Говор албанцев Украины: эволюция диалектной системы в условиях языкового контакта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Морозова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОНЕТИКО-ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОВОРА АЛБАНЦЕВ УКРАИНЫ В КОНТАКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Раздел 1. Вокализм
Раздел 2. Консонантизм
Выводы по Главе 1
ГЛАВА И. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОВОРА АЛБАНЦЕВ УКРАИНЫ: АРХАИЗМЫ И ИННОВАЦИИ
Раздел 1. Инновационные и архаические особенности выражения_именных категорий
Раздел 2. Инновации и архаизмы глагольной системы. Основные тенденции развития
Раздел 3. Инновационные особенности синтаксиса
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. ЛЕКСИКА ГОВОРА АЛБАНЦЕВ УКРАИНЫ:_ОСНОВНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛОИ
Раздел 1. Ареальная и хронологическая характеристика базового лексического фонда в говоре албанцев Украины
Раздел 2. Говор албанцев Украины в отрыве от основного албаноязычного ареала: контактное влияние в лексике
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Диалектные тексты
Приложение 2. Таблицы парадигм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Говор албанцев Украины: эволюция диалектной системы в условиях языкового контакта»
ВВЕДЕНИЕ
Островные и периферийные албанские говоры представляют большой интерес с точки зрения албанской диалектологии, истории языка и контактелогии. Развитие говоров этого типа характеризуется, с одной стороны, консервативным сохранением архаичных фонетико-грамматических черт и старых лексических пластов, а с другой стороны — возникновением инноваций, обусловленных внутренними тенденциями языковой системы и/или иноязычным влиянием. Данное диссертационное исследование посвящено описанию и анализу особенностей развития говора албанцев Украины, длительное время существующего в бесписьменной форме в изоляции от основного албаноязычного ареала. Носители исследуемого говора проживают в селе Жовтневое (укр. Жовтневе; до 1944 г.— Каракурт) Болградского района Одесской области и селах Георгиевка (укр. Георгпвка), Девнинское (укр. Д1внинське), Гаммовка (укр. Гамгвка) Приазовского района Запорожской области1.
Краткая история образования албанских сел Украины . Ряд лингвистических, этнографических и исторических свидетельств позволяет полагать, что предки нынешних албанцев Украины происходят из юго-восточной части современной Албании. К числу основных версий, возникших при попытках более точно локализовать район их изначального расселения, относятся: краина Девол и соседняя с ней область Корчи-Вискукя, пограничные с Македонией районы юго-
о
восточной Албании, краина Колонья [Широков 1962: 34; Десницкая 1968: 375; Шарапова 1990: 117; Жугра, Шарапова 1998: 118; Новик 2011: 83-85; Ермолин 2011: 8-9]. С указанными территориями принято связывать так называемое «арнаутское»4 переселение конца XV — начала XIX в., представлявшее собой пере-
1 В литературе встречаются варианты написания: Жовтнёвое, Девненское, Гамовка.
2 Подробно об истории албанских сел Украины см. [Шарапова 1990; Уогопта « а1. 1996; Жугра, Шарапова 1998; Новик 2011 и др.].
3 В Х1У-ХУ1 вв. крайний юго-запад нынешней Македонии, юго-восток Албании и часть северо-западной Македонии входили в Паша-санджак в составе Османской империи; основными административно-территориальными единицами в рамках санджака были Костурская каза, Корчанская каза и каза Би(г)лишта [Горгиев 2009: 23].
4 Экзоэтнонимом арнаут (тур. Агпауи! 'албанец') жители Болгарии, южной и северо-восточной Македонии обозначали всех переселенцев «отъ Арнаутлукъ» (т. е. из Албании и западной Македонии) [Милетич 1901: 629; Яранов 1932: 63-65; Маринов 1960: 607]. Поэтому наличие на территории Болгарии поселений с названиями,
движение болгар, влахов и албанцев в центральные и восточные области Балканского полуострова [Жугра, Шарапова 1998: 117]. Самая ранняя и наиболее мощная волна миграции, к которой, по всей видимости, примкнули и предки албанцев Украины, датируется XV-XVI вв. По версии Д. Яранова, в этот период смешанная группа православных албанцев и славян из региона, совпадающего с нынешней юго-восточной Албанией (Корчанская каза в составе Паша-санджака; сегодня — краины Корча, Опар, Колонья) выдвинулась в Ресенскую котловину5, затем — в Битолу, а оттуда, вместе с потоком переселенцев из соседней Костурской казы, направилась в северо-восточную Болгарию [Яранов 1932: 87]. Здесь «арнаутами» были основаны с. Кара-Арнаут и Бей-Арнаут / Арнауткёй близ Разграда, а также (возможно, позднее) поселения в районе Провадии и Варны (см. карту в [Яранов 1932]). В их числе было и село Девня, часто упоминаемое в меморатах албанцев Украины как пункт, из которого их предки в начале XIX в. перешли на территорию Российской империи, и как прототип названия колонии Девнинское6. К настоящему времени албаноговорящего населения в северо-восточной Болгарии не осталось; на его бытование указывают лишь некоторые отрывочные, в том числе языковые, факты. Например, этимологи полагают, что болг. диал. кумбула, кумбулка 'мелкая дикая слива', отмеченное лишь в северо-восточных болгарских говорах, имеет албанское происхождение [Младенов 1987/2008: 237, 265].
Следующим этапом стало переселение албанцев из Болгарии в южную часть междуречья Прута и Днестра (Буджак, Южная Бессарабия). Массовое заселение этой территории «задунайскими» колонистами, среди которых численно преобладали болгары, происходило не сразу, поскольку Буджак с 1539 г. входил в
производными от арнаут (Арнаутито, Эски-Арнаутлар, Кара-Арнаут, Бей-Арнаут и др.), не обязательно означает, что в них было албаноязычное население [Жугра, Шарапова 1998: 117].
5 Современный албанский тоскский говор Ресена обнаруживает много параллелей с юго-востоком Албании [ADGjSh 2007, 2008].
6 «Арнауткьой или Бейарнаут — старо албанско население, заселено тук през първите времена на турско завоевание откъде югозападна Албания, наверно от места съседни на Костурско» [Милетич 1902: 142]. Что касается с. Девня, источники XVI — начала XVII в. не сообщают о наличии в нем какого-либо этнического элемента, кроме болгарского. На этом основании В. Маринов делает вывод о том, что албанцы пришли в северо-восточную Болгарию во второй половине XVII в. и основали рядом с болгарской Девней свое село с таким же названием [Маринов 1960: 594]. Л.В. Шарапова полагает, что до середины XVII в. в болгарском селе Девня мог возникнуть албанский квартал [Шарапова 1990: 115]. Милетич сообщает, что «в Девня <...> е имало някакви албанци (арна-ути), както и в съседните села Дерекьой, Добрина и Ески Арнаутлар, но и те се преселили заедно с българите в Русия, гдето техни потомци cera има в селата Волканещ и Каракурт до Болград» [Милетич 1902: 105].
состав Османской империи. Очевидно, что выходцы из-за Дуная «бежали с балканских земель Порты не для того, чтобы селиться на буджакские земли Порты — и там, и здесь православное население относилось к категории «неверных» и считалось «раей», «урум милети», «гяурами» [Грек 2010: 290]. Однако, как отмечает А. Клаус, болгары, греки, арнауты, сербы и др. «блуждали в степях Молдавии, Валахии и Бессарабии» до того, как Буджак вместе с Пруто-Днестровским междуречьем Молдавского княжества был присоединен к Российской империи по условиям Бухарестского мира 1812 г. и вся присоединенная территория стала именоваться Бессарабской областью [Клаус 1869: 295]. Следовательно, небольшие группы переселенцев могли начать освоение буджакских степей уже после отселения оттуда ногайских татар в 1807-1808 гг. П. Кеппен, публикуя собранные им сведения об инородцах на территории Европейской России, сообщает, что в 1809 или 1810 г. около 300 арнаутских (албанских) семей из села Девня / Деви, близ Варны, переправились через Галац в Бессарабию и были поселены в татарской деревне Чумай, на правой стороне рекиЯлпух (совр. Ялпуг) [Кеппен 1861: 1—2]. Впоследствии часть албанцев, вероятно, вернулась в Болгарию, а оставшиеся переселенцы после выхода в свет указа «о дарованш Болгарамъ правь колошальныхъ» от 29 декабря 1819 г. были наделены землей и с этого времени постоянно проживали в колонии Каракурт на левой стороне озера Ялпух (совр.
о
Ялпуг) у реки Сарлык . Еще одна масштабная волна переселения из-за Дуная возникла после русско-турецкой войны 1828-1829 гг., и вместе с многочисленными болгарами и гагаузами из сел юго-восточной и северо-восточной Болгарии в Бессарабию прибыли албанцы-«арнауты» из с. Кара-Арнаут близ Разграда [Мари-нов 1960: 603; Жугра, Шарапова 1998: 121]. К 1850 г. в колонии Каракурт насчитывалось 109 «арнаутских» семейств, состоящих из 1060 человек (всего в Бессарабии было 154 семейства, общей численностью 1328 человек); «постороннихъ
7 До начала XIX века в степях Южной Бессарабии и Приазовья проживали полукочевые ногайские племена [Скальковский 1848: 45-54].
8 По версии А.А. Скальковского, колония Каракурт основана в 1811 г. «близъ пепелища стараго Татар-скаго селен1я Каракурть, въ 1807 году опустЬвшаго... Албанцами, или Арнаутами, переселившимися сюда изъ Турцш во время войны 1808-1811 года» [Скальковский 1848: 65].
жителей тутъ съ ними находилось только 118 Болгаръ и 13 Малоросаянъ обоего пола» [Кеппен 1861: 2].
После Крымской войны 1853-1856 гг., по условиям Парижского договора, южная часть Бессарабии была присоединена к Молдавскому княжеству (в 1859 г. эта территория оказалась в составе Румынии, а в 1878 г. была возвращена России). Российские власти, заинтересованные в освоении приазовских степей, позволили колонистам из Южной Бессарабии переселиться в Бердянский уезд Таврической губернии (регион Приазовья). В 1861-1862 гг. на новые земли перешло «до 27,000 душъ болгаръ колонистовъ из Молдавш (т. е. с территории Южной Бессарабии, отошедшей к Молдавскому княжеству— ММ), турецкихъ болгаръ-гагаузовъ и видинцевъ» [Державин 1914: 11]. Вместе с ними в Приазовье переселилось 199 албанских семей из Каракурта, основавших на месте ногайских поселений колонии Георгиевка, Девнинское и Гаммовка (жители сел вплоть до настоящего времени используют в речи старые ногайские топонимы: Тюшки, Таз, Джандран).
Языковая ситуация в албанских селах Украины в XIX— начале XXI века9. Специфику языковой ситуации в исследуемых албанских селах в значительной степени определили этнокультурные и исторические процессы, протекавшие в Южной Бессарабии и Приазовье на протяжении XIX-XXI вв. При постоянном численном преобладании украинцев, население Южной Украины (в частности, указанных регионов) отличалось пестротой этнического состава. Среди поселенцев, в разное время прибывавших на новые земли, были русские, болгары, гагаузы (в официальной статистике их долгое время причисляли к «болгарам», несмотря на языковые различия), сербы, герцеговинцы, черногорцы, поляки, греки, заднестровские молдаване и другие восточнороманские группы (их так же, как и молдаван, зачастую называли «волохами») [Иванова, Чижикова 1979: 4].
В населении четырех исследуемых сел с самого начала преобладал албанский компонент. Село Каракурт / Жовтневое с момента основания и вплоть до
9 Ниже представлена обобщенная характеристика (этно)языковой ситуации в исследуемых селах на протяжении XIX-XXI вв., основанная на работах [Державин 1933; Котова 1956; Иванова, Чижикова 1979; Иванова 1981: Будина 1989; Жугра, Шарапова 1998; Новик 2003; Бичурина 2006 и др.], собственных наблюдениях автора и сообщениях информантов экспедиций 2005-2013 годов [ПМА 2005-2013]. Более детальное рассмотрение всего многообразия ситуаций, характерных для отдельных семей, а также языковых компетенций отдельных говорящих, представляет большой интерес, однако не является задачей настоящего исследования.
настоящего времени является полиэтничным: вместе с албанцами, составляющими большинство населения, в нем проживают болгары и гагаузы — потомки поселенцев первой половины XIX в., а также не столь многочисленные представители других этносов, обосновавшиеся здесь позже. Длительное этнокультурное сближение албанцев, болгар и гагаузов, которое привело к образованию в рамках села «единой культурной общности» [Иванова 1981: 100], способствовало развитию бытового многоязычия, не требующего использования некоторого (доминантного) идиома в качестве лингва франка. Чаще всего в раннем детстве выучивался язык родителей и соседей по махале (поначалу село делилось на достаточно однородные в этническом отношении кварталы, с течением времени становившиеся все более смешанными), а последующие производственные и бытовые межэтнические контакты позволяли в той или иной степени освоить языки «соседей». Развитию билингвизма внутри отдельных семей способствовали также межэтнические браки. В настоящее время двумя или тремя из числа языков основных этнических групп, проживающих в Жовтневом (албанцы, болгары, гагаузы), владеет в основном старшее и в меньшей степени среднее поколение местных жителей. Случаи, когда хотя бы один из этих языков выучивается представителями других этносов (в особенности новыми переселенцами), сегодня довольно редки — в отличие от ситуации, которая, по сообщениям информантов, характеризовала село еще в середине прошлого века.
Наиболее интенсивные контакты коренных жителей Каракурта с русскоязычным населением начались после окончания Второй мировой войны, когда территория Южной Бессарабии окончательно перешла в состав СССР. После войны в селе открылась школа-семилетка, где, помимо местных, преподавали и приезжие учителя, не знавшие локальных идиомов и говорившие только по-русски [Дерментли 2011: 96]. Абсолютная доминация русского языка в делопроизводстве, школе, СМИ, а также повышение социальной мобильности населения, связанное со службой в армии (для юношей) и возможностью получать образование в городе, способствовали лучшему овладению русским, а также его проникновению из «высоких» коммуникативных сфер в сферу повседневного общения,
при сохранении значимости локальных идиомов. При этом «приобщение» бессарабских колонистов к русскому языку через школу и церковь, по всей видимости, происходило уже во второй половине XIX — начале XX в. В колонии Каракурт, по данным на 1879 г., было «народное училище» [Там же: 56]; в 1882 г. в одном из частных домов открылась школа, а «в 1897 г. было открыто одноклассное училище, в котором обучалось 95 мальчиков и 87 девочек» [Там же: 59]10. В церквях, появлявшихся в бессарабских колониях в XIX в., богослужение велось на церковнославянском языке, однако некоторые из священных книг (например, Новый Завет) были переведены на болгарский, а «церковные поучения, которые все еще не были широко распространены на практике, читались как на болгарском, так и на русском языках» [Червенков 2005: 157]. Большинство священников этого периода были болгарами по происхождению, переселившимися в Бессарабию вместе со своими прихожанами (семинарское образование многие получали уже в России) [Там же]. В начале XX века в бессарабских колониях были не только болгарские, но и русские священники. Аналогичная ситуация, очевидно, сложилась и в Каракурте, где в 1817-1818 гг. была построена первая деревянная церковь [Дер-ментли 2011: 50, 58].
В периоды, когда Южная Бессарабия находилась в составе Молдавского княжества (1856-1859), княжества Румынии (1860-1878) и королевства Румынии (1918-1940), а также была занята румынскими и немецкими войсками (19411944), в школах региона велось преподавание румынского языка. Так, в сведениях за 1859-1860 гг. Каракурт упоминается в числе бессарабских колоний, в которых функционировали начальные школы и преподавались «чтение, письмо, начальное знание по грамматике, румынский язык с чтением и письмом» [Дерментли 2011: 54]. По свидетельствам информантов, румынский в каракуртской школе преподавали и в первой половине XX века. В результате некоторые жители Жовтневого 1920-1930-х гг. рождения владеют до определенной степени румынским языком,
10 В административном центре региона, г. Болграде, школу открыли в 1821 году. В 30-е годы XIX в. в ней преподавали чтение, письмо и арифметику на русском языке и «краткую священную историю» — на церковнославянском [Дерментли 2011: 54]. В 1841 г. Управлением задунайских переселенцев был издан указ о создании начальных школ с преподаванием на русском языке во всех бессарабских колониях (в 1841-1842 гг. было открыто 68 школ) [Там же]. По всей видимости, подобным образом преподавание осуществлялось и в школе Каракурта.
но в повседневном общении в рамках села он, судя по всему, никогда активно не использовался и не передавался следующим поколениям в качестве «родного» языка (одного из «родных» языков)11.
Несколько иначе складывалась ситуация в албанских селах Приазовья, которые первоначально были по преимуществу моноэтничными, за исключением Гам-мовки со смешанным албанско-гагаузским населением [Иванова 1981: 103-104]. Не исключено, однако, что иноэтничный (болгарский, гагаузский) элемент мог присутствовать в населении всех трех сел: вплоть до 30—40-х гг. прошлого века
албанцы Приазовья использовали в бытовом общении, наряду с албанским, бол-
12
гарскии и гагаузскии языки [Жугра, Шарапова 1998: 126] . По данным Н.В. Ко-товой на 1951 г.. албанцы Георгиевки. Девнинского и Гаммовки владели «также русским, некоторые— украинским языком» [Котова 1956: 256]; о распространении болгарского и гагаузского исследователь не упоминает. В настоящее время некоторые представители старшего поколения в с. Девнинское и Георгиевка сообщают, что знают в определенной степени болгарский язык, но активно им не пользуются.
Наряду с распространением русского как языка делопроизводства, СМИ и обязательного школьного образования, на специфику этноязыковой ситуации в албанских селах Приазовья повлияли события 30-х— начала 40-х годов XX в. В связи с резким сокращением численности населения, в Приазовье появилось много русскоязычных переселенцев (подробнее см. [Новик 2003]), и русский в исследуемых албанских селах стал приобретать все большее значение как язык межэтнического общения. «К середине 1940-х годов все жители сел, включая пожилых женщин, могли объясняться по-русски» [Иванова 1981: 104]. По наблюдениям О.Р. Будины, сделанным в Приазовье в 1970-1980-е гг., «если в начале
11 Ср определение родного языка, предложенное А М Певновым « для ребенка это язык, которому его способны обучить родители, для взрослого же человека это язык, которому он способен научить своих детей Необходимо уточнить, что обучение родному языку всегда происходит совершенно естественно и, как правило, неосознанно (причем с таким результатом, чтобы обучаемый смог впоследствии сам стать "учителем") Случается впрочем, и так, что у родителей разные родные языки — тогда у ребенка может быть два первых родных языка » [Певнов 2007 100]
12 Н С Державин отмечает, что в 20-30-е гг XX века в исследуемых селах вместе с албанским был широко распространен также гагаузский язык [Державин 1933 508] Вероятно, его наблюдения отразили ситуацию в cene Гаммовка, в котором осуществлялась полевая работа
1970-х гг. в албанских селениях еще встречались женщины старших возрастов, которые с трудом и в случае крайней необходимости изъяснялись по-русски, то в 1984 г. женщины преклонных лет даже в беседе между собой, как мы наблюдали, нередко переходили с родного языка на русский. Они объясняли это тем, что о некоторых вещах им легче говорить по-русски. С малолетними внуками и правнуками они также стараются говорить по-русски, считая, что иначе детям будет трудно учиться в школе» [Будина 1989: 87].
Современная языковая ситуация в албанских селах Украины характеризуется доминацией русского и (после 1991 г.) украинского языков в образовании, делопроизводстве и СМИ, а также преобладанием русского языка в сфере бытового общения (украинский в этой ситуации, как правило, не используется). Функционирование албанского говора, который до настоящего времени остается бесписьменным13, ограничено повседневным общением, причем в ряде случаев носители находят более удобным использование русского языка (подробнее о сферах употребления разных языков и роли титульного албанского языка на примере сел Приазовья см. [Бичурина 2006]). Албаноговорящее сообщество исследуемых сел характеризуется формированием «возрастного континуума компетенции»14. Говором лучше владеют представители старшего поколения, а компетенция молодых носителей, как правило, является неполной. В албанских селах Приазовья молодые люди и дети, по их собственному утверждению, способны понимать речь на говоре, но сами на нем обычно не говорят (могут произнести несколько отдельных слов и фраз). В албанских семьях села Жовтневое сохраняется возможность общения на говоре представителей разных поколений, включая молодое, что, по всей видимости, обеспечивает лучшую сохранность албанского говора по сравнению с Приазовьем. В целом, по наблюдениям исследователей, в албанских селах
13 В 1990-е годы в с. Жовтневое издавалась культурно-просветительская газета «Релиндя» / «Rilindja», где публикуемые тексты на говоре записывались в основном кириллицей, но были и попытки записи текстов стандартной албанской графикой. Кириллицей записывает свои произведения поэт Петр Мержев (с. Георгиевка), который пишет стихи на родном албанском говоре (подробнее о творчестве П.К. Мержева см. [Novik 2007]). Другие носители говора, при необходимости что-либо написать на нем, возникающей довольно редко, также используют русскую кириллическую графику.
14 Согласно K.B. Викторовой, «формирование возрастного континуума компетенции указывает на ситуацию языкового сдвига», наблюдаемую исследователем на материале малоянисольского диалекта румейского языка [Викторова 2006: 9].
и
Украины у молодежи сохраняется интерес к албанскому говору15, а также «существуют стереотипы, что старшие (пожилые люди, "старики") должны говорить на местном языке, они ближе "к корням", в то время как молодые — "к моде"» [Би-чурина 2006а: 268]16. Так, в селах Приазовья некоторые представители среднего поколения подчеркивают, что раньше общались по-русски, а с возрастом стали чаще переходить на албанский. Таким образом, «можно предположить, что с возрастом младшее поколение все больше будет использовать албанский как язык общения в селе» [Там же].
17
Говор албанцев Украины. Степень изученности вопроса . Первые материалы по фонетике, грамматике и лексике албанского говора Украины были собраны Н.С. Державиным, который в 1910 г. «обнаружил» албанцев в бессарабской колонии Каракурт, а в 1912 и 1923-1925 гг. занимался сбором материала по
18
языку и этнографии албанцев в приазовском с. Гаммовка .
Результаты изысканий Н.С. Державина, частью изложенные в статьях [Державин 1933, 1948], наиболее полно представлены в архиве ученого [ПФА 19291931, 1924, 1932, 1932-1933, 1948]19. Архивные материалы по говору албанцев
15 «...Представления о низком престиже албанского языка встречаются, в основном, у среднего поколения. Представители молодого поколения, напротив, проявляют к нему особый интерес: настаивая на значимости отличия албанцев от неалбанцев, они отводят роль символического маркера албанской этнической принадлежности именно албанскому языку» [Бичурина 2006: 88].
16 Феномен возврата к родному языку [Бахтин, Головко 2004: 130] характеризует также ситуацию в греческих селах Приазовья (на примере пос. Малоянисоль), определяемую как языковой сдвиг и описываемую на базе понятий доступа к языку и языковых установок говорящих. «Доступ к русскому языку сейчас гораздо шире, чем доступ к румейскому, хотя большинство жителей поселка имеют сейчас и доступ к румейскому языку, и многие из них, для которых русский — первый язык, имеют и мотивацию воспользоваться доступом к румейскому. Мотивацию обеспечивают, во-первых, высокая оценка румейского языка по шкале солидарности, во-вторых, представление о румейском как о "языке взрослых", на котором подросткам хочется говорить, чтобы почувствовать себя взрослыми» [Викторова 2006: 19-20].
17 О прошлом и настоящем этнографического и антропологического изучения албанских сел Украины, связанного с именами Н.С. Державина, Ю.В. Ивановой, О.Р. Будины, A.A. Новика, Ю.Вал. Ивановой-Бучатской, Д.С. Ермолина, A.C. Дугушиной и др. подробно см. [Ермолин 2012], с библиографией.
18 Об этом исследователь сообщает в своих записях: «...продолжая свои работы по обследованию болгарских колоний в Бердянском у. Таврич. губ., я побывал, между прочим, и в албанском селе Гаммовке, где в лице местного уроженца, албанца по происхождению, народного учителя Дм. Ф. Фучаджи я нашел ценного сотрудника и руководителя по изучению местного албанского говора и народных обычаев. <...> ...в моих записях лексического материала мне усердно помогала бабушка Дм. Ф. Фучаджи, обладавшая прекрасной памятью и прекрасным знанием албанского яз. Этим и ограничились мои албанские занятия в 1911 г. и только летом 1923 года <...> мне удалось организовать небольшой лингвистический кружок и вместе с ним провести свою плановую работу. В этот кружок вошли: 1) Дм. Ф. Фучаджи (дед и бабка— албанцы, отец— албанец, мать болгарка); 2) братья Данчевы Ник. и Иван Кирилл, (отец албанец, мать гагаузка); 3) Фед. Дм. и Анна Петр. Карапейчик (отец и мать албанцы); 4) Киризлиев Кирилл Дм. (отец болгарин, мать и жена — албанки); 5) Киризлиев Рад. Кир. (сын предыдущего, жена албанка)» [ПФА 1948: 4-6].
19 К архиву, включающему полевые записи, командировочные документы, черновики и машинопись статей и докладов Н.С. Державина об албанцах Украины, приложен также присланный на имя ученого черновик
Украины имеют по преимуществу дескриптивный характер и включают в себя: описание «звуковой системы» с фонетико-фонологической характеристикой звуков и примерами, отражающими их дистрибуцию; краткий очерк грамматики с образцами словоизменительных парадигм; достаточно обширный алфавитный список лексем говора («материалы для словаря»), снабженных переводом на русский язык и базовой грамматической информацией. К описанию прилагаются диалектные тексты: перевод нескольких рассказов из «Новой азбуки» JI.H. Толстого и текст песни "jani janaki" / «Яни Янаки», записанной гаммовским «народным учителем» Д.Ф. Фучаджи «от старика-албанца Симеона Степановича Жекова в с. Георгиевка» [ПФА 1948: 4-5].
Следующий этап лингвистического изучения албанских сел Украины начинается в 50-е гг. XX в. Ценность представляют публикации С. Ислями, подводящие итог поездке в албанские села Приазовья в 1949 г. совместно с Ю.В. Ивановой [Islami 1955, 1965]; результаты наблюдений над фонетикой говора, сделанных Н.В. Котовой в 1950-1954 гг. [Котова 1956]; историко-фонологические исследования на материале «бессарабского наречия албанского языка» О.С. Широкова [Широков 1961, 1962, 1964]. Публикации С. Ислями и Н.В. Котовой содержат в качестве приложения диалектные тексты, записанные в албанских селах Украины (у Н.В. Котовой тексты даны с переводом на русский язык) [Islami 1955: 169-180; Котова 1956: 275-287].