Претериальная система говоров региона Преспа - македонского, албанского и арумынского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Макарова Анастасия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Анастасия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАБЛЮДЕНИЯ НАД ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИЕЙ
В ПОЛИЭТНИЧНЫХ СООБЩЕСТВАХ ПРЕСПЫ
Раздел 1. Языковая ситуация в Македонии
Раздел 2: Арумыны Преспы
Раздел 3: Албанцы и македонцы в смешанных селах Преспы. Феномен Арвати
Выводы по главе
ГЛАВА II. ПРЕТЕРИТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКОВ
БАЛКАНСКОГО ЯЗЫКОВОГО СОЮЗА
Раздел 2. Обзор литературы и актуальных проблем,
связанных с категорией претерита в балканских языках
Раздел 3. Инвентарь и функции глагольных форм, выражающих прошедшее время, в западномакедонских, албанских (тоскских) и арумынских диалектах Западной Македонии
Раздел 3.1. Нерезультативные претериты: аорист, имперфект
Раздел 3.2. Результативные претериты (перфект)
Раздел 3.3. Адмиратив в албанском и арумынском идиомах региона Охрида и Струги (западная Македония)
Раздел 3.4. Плюсквамперфект в балканских глагольных системах
Раздел 4. Инвентарь претеритальных форм македонских, албанских и арумынских говоров Западной Македонии
Выводы по главе II
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ ПОЛЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. АНКЕТЫ
Раздел 1. Метод анкетирования в типологическом и диалектологическом исследовании
Раздел 2. Анкета для изучения прошедших времён в диалектах региона Преспа
Раздел 3. Взаимодействие грамматических значений
Раздел 4. Инвентарь грамматических значений
Раздел 5. Устройство анкеты для изучения функций претеритальных форм
Раздел 6. Устройство анкеты для изучения е.«*е-перфекта
Раздел 7. Методика полевого диалектологического исследования и сведения об информантах
Выводы по главе
ГЛАВА IV. ИЗОМОРФИЗМ БАЛКАНСКИХ ГЛАГОЛЬНЫХ СИСТЕМ
Раздел 1. Изоморфные и изофункциональные средства выражения грамматических значений
Раздел 2. Изофункциональные, но неизоморфные средства выражения грамматических значений
Раздел 3. Изоморфные, но аллофункциональные средства выражения грамматических значений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
ПРИЛОЖЕНИЕ IV
243
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Претериальная система говоров региона Преспа - македонского, албанского и арумынского»
ВВЕДЕНИЕ
Население региона Преспа представляет собой один из новых объектов исследования балканистики — симбиотическое многоязычное сообщество [Соболев 2015], см. также [Morozova, Rusakov 2017]. Подобные сообщества, список которых довольно широк, часто живут в географически изолированных областях, известных в лингвокультурной антропогеографии Балкан как краины [Соболев 2013-94]. Изучение краин посредством лингвистических методов (в синхронии и диахронии) позволяет глубже понять причины и механизмы возникновения, развития, существования и распада конвергентных групп языков, таких, как балканский языковой союз. Языковые, социальные, культурные и экономические контакты в конвергентных сообществах осуществляются на микроуровне диалектов и отдельных родовых групп.
Данное диссертационное исследование посвящено анализу и сопоставлению претеритальных систем трёх диалектных идиомов региона Преспа — македонского, арумынского и албанского. Особое внимание уделено такому примеру изоморфизма1 балканских грамматических систем, как третий перфект (далее - «е^е-перфект» Ссум до]ден\ противопоставляемый л-перфекту славянского типа 'сум дошол'): исследуется его соотношение в трёх диалектах изучаемой зоны и возможные пути возникновения и развития данной формы.
Физико-географические особенности области Преспанских озер сыграли немаловажную роль в формировании той языковой ситуации в регионе, которая привела к конвергенции грамматических систем, поэтому ниже мы подробно опишем преспанский ландшафт.
Регион Преспанских озёр или (далее) Преспа — это высокая эллипсовидная горно-озёрная ландшафтно-изолированная область
1 Изоморфизм понимается здесь как идентичность формальных способов выражения грамматических значений.
(котловина) в географическом центре Балканского полуострова, окружённая преимущественно отвесной, каменистой, лесистой и травянистой горной цепью.2 Четверть территории Преспанской котловины занимают Большое и Малое Преспанские озёра, которые отличаются разнообразной (песчаной, болотистой или скалистой) 155-километровой береговой линией, изобилующей множеством внутренних полуостровов (на западе) и аллювиальных дельт (на востоке). В озёрах есть несколько небольших скалистых, покрытых соснами островов ^овановски 2005: 9-13; Сибиновик 1987; Nexhipi 2013]. Климатической особенностью региона является особый («автохтонный», по выражению краеведа Йовановского ^овановски 2005: 913]), ветер. Он появляется непосредственно на территории котловины как результат неравномерного прогревания воздушных масс над водами озёр и сушей, и дует в летние месяцы во второй половине дня со стороны озёр по направлению к берегам ^овановски 2005: 11; Граматниковски 1975: 11-12].3
Благодаря своему высокому положению над уровнем моря и естественной изолированности (неприступности), а также другим благоприятным природным факторам (мягкий климат, богатство вод и лесов, плодородные почвы), Преспа рано становится привлекательной для поселения территорией (самые ранние археологические находки относятся к 2000 году до н. э. Уовановски 2005: 11]).
Политическая ситуация сегодня. Начиная с ранних Средних веков Преспа представляла собой с природно-географической и экономической точек зрения цельный ареал (с мозаичной этнической, этноконфессиональной и культурной картиной). Однако сегодня политические границы разделили
2 Вершины окаймляющих Преспанскую котловину гор: на севере — Плаченска (1828 м), на востоке — Баба (2601 м), на юге — Горбец (1749 м) и на западе — Галичица (2288 м). Горная цепь занимает 1350 км2 [Говановски 2005: 9].
3 У македонцев Преспы распространены имена собственные-названия ветров, мотивированные либо географическими наименованиями тех мест (гор, городов, сёл, областей и др.), откуда и где они дуют (мак. Охридски, Ресенец, Пелистерец, Бабник, Бушканец, Галичник, Стенскиот, Гаоштанец, Курбиноец, Псодерец; Горник, Долник, Стрмец, Порек), либо особенностями самого ветра (Сушикобел, Дождец, Снегар и др.) [Говановски 2005: 11].
эту область между республиками Албанией, Грецией и Македонией. Государственные границы проходят по водам Большого Преспанского озера. В течение нескольких последних десятилетий жители Преспы, разделённые административными границами, максимально изолированы друг от друга из-за запрета на перемещение из одной страны в другую по водам озера и отсутствия пограничных переходов (за исключением одного между Албанией и Македонией [Соболев 2013-а: 98]).
Внутренняя география региона. Регион Преспанских озёр традиционно в македонской географии делится на области Верхняя Преспа (мак. Горна Преспа) и Нижняя Преспа (мак. Долна Преспа). Предполагается, что данное деление восходит к административному членению региона, устоявшемуся во время османского завоевания. Турецкая администрация делила регион на две нахии: Ресенскую и Нижнепреспанскую. Это деление закрепилось вследствие установления государственных границ в 1913 году. К области Верхняя Преспа относятся сёла, расположенные на западном и восточном берегах Большого Преспанского озера, а также в области Ресенско Поле [Щанка 1970: 116]. В греческой и албанской географии регион делится на Большую (греч. МвуаХц Првапа, алб. Prespa e Madhe) и Малую Преспу (греч. Мшрц Прважа, алб. Prespa e Vogël).
Этническая история и история миграций в Преспе: палеобалканский, романский, славянский, тюркский и албанский элементы
Археологические данные говорят о присутствии людей в регионе Преспанских озёр начиная, по меньшей мере, с эпохи среднего или позднего неолита [Георгиев 2003].
С V века до н. э. Преспанская котловина входит в состав древнемакедонского государства (т. н. «Верхняя Македония»: ц avw MaKsöovia), подвергшегося из-за филэллинской политики царей македонской династии сильной эллинизации [Geyer 1928: 638-647]. Со II века до н. э. древнемакедонское царство входит в состав Римской республики. Таким
образом, данная область становилась зоной пересечения и взаимодействия различных эллинских и палеобалканских (древнемакедонских4 и иллирийских [Katicic 1976]) племён, а затем и эллинской, римской, византийской цивилизаций [Hammond 1993, 2007] (о палеобалканских (Лабино, Дрим), греческих (Герамидница, Костеъе) и латинских / романских (Каштел, Камбанарща) элементах в топонимике Охридского региона см. [Илиевски 1988: 414-543]).
В VI-VII вв. на территорию Преспы приходят первые славянские племена. Попав в зону греческого влияния (к югу от линии Иречека [Диречек 1952]), они частично вытесняют, частично ассимилируют автохтонное население, которое в то время, по всей видимости, состояло из романизированных и эллинизированных палеобалканских племён [Шувалов 1998: 18] (о древнейших славянских письменных памятниках в Преспе см. [Иванов 1970: 55-63]).
На протяжении Средних веков Преспа была политически и стратегически важным регионом для Балканского полуострова. В конце X — начале XI веков, во время правления царя Самуила, Преспа полностью попадает в состав средневекового раннефеодального государства балканских славян — Первого болгарского царства [Исторщски атлас 2006: 66], включавшего в себя в то время практически весь запад Балканского полуострова (в македонской национальной историографии принято называть период правления Самуила (976-1018 гг.) «Самуилово царство»). Преспа становится важным политическим и духовным центром со столицей на острове Св. Ахилла в Малом Преспанском озере5 |7ованоски 2005; Томовски
4 В новейшем македонском патриотическом и историческом дискурсе стало популярным возводить происхождение македонцев-славян к палеобалканскому народу — древним македонцам. В академической «Истории македонского народа» этногенез македонцев описывается как результат симбиоза и ассимиляции палеобалканского этноса древних македонцев пришедшими на Балканы в VI веке славянами [Чепреганов 2008: 88].
5 Вспомогательные резиденции царя Самуила, как считается, располагались на островах Голем Град (Свети Петар) и Мали Град (Свети Павле) в Большом Преспанском озере. В 986 г. Самуил перенес в свою главную резиденцию мощи ларисского святого Ахилла и возвел базилику в его честь. По имени святого получил свое название как сам
1979; Микулчик 1996]. (О важнейшей из древнеболгарских надписей — надписи царя Самуила см. в [Иванов 1986: 26-27; Георгиев 2003].)
Тюркский этнический элемент. Османские дефтеры позволяют достаточно точно проследить динамику миграционных процессов эпохи османского владычества в регионе Преспанских озёр [Соколски 1973]. Первые турецкие постоянные поселенцы появились в Преспе в XVI в. Ими стали, вероятнее всего, закончившие службу офицеры или чиновники административного и судебного аппарата империи, которые получили лен (тимар) в качестве награды или в связи с новыми обязанностями по управлению данной территорией. Впоследствии на территории Преспы поселялись османские земледельцы, ремесленники, торговцы, духовные лица и др. [Довановски 2005]. В результате этих процессов в XVII и XVIII в. турецкий этнический элемент значительно расширил своё присутствие на территории Преспы (по статистике на конец XIX в. в нахиях Горна и Долна Преспа проживал 151 061 человек, из которых 14 370 были турками, 12 346 — албанцами и 22 995 — влахами [Кънчов 1900: 241-244]). Большинство населения было славянским.
Албанский этнический элемент. Мы не располагаем надёжными историческими свидетельствами относительно времени появления албанцев в регионе Преспанских озер. В македонской историографической традиции утверждается, что заселение Преспы албанцами началось только во второй половине XVIII века. И «прежде всего как результат турецкой политики, целью которой было посредством воинственных исламизированных албанцев укрепить свою оборонительную мощь и стабильность, особенно в областях, где имели место недовольство, гайдучество и вооружённые восстания, каковой была и Преспа» [Довановски 2005: 15]. Однако, согласно исследованию Люмние Юсуфи [Дший 2012: 167-182], антропонимические данные средневековых османских документов позволяют констатировать
остров, так и поселение, располагающееся на его территории. В 1014 г. в базилике был погребен царь Самуил. Через 60 лет остров был разорен и разграблен византийскими наемниками ^овановски 2005; Микулчик 1996].
присутствие албанского элемента на территории Манастира (Битола) и Преспы уже начиная с XV в.6
Смешанные сёла. Из 46 населённых пунктов македонской Преспы сегодня только в шести сёлах (не считая административного центра области — г. Ресен) проживает смешанное албанско-македонское население: Крани, Наколец, Грнчари, Арвати, Асамати и Горна Бела Црква. Эти сёла компактно расположены на северо-восточном берегу Преспанского озера (исключение составляет село Наколец, которое находится на юго-востоке). Арумынское население проживает в Ресене и прилегающем к нему селе Янковец.
Микроэкономика региона. Основными занятиями жителей Преспы до XX в. были животноводство (в горных районах), полеводство (в области Ресенско Поле) и рыболовство (в прибрежных сёлах). Кроме того, жители Преспы всегда занимались и занимаются пчеловодством, виноградарством и садовыми культурами. Сегодня основным занятием населения стало выращивание яблок, которое приняло крупные обороты после сооружения специальных оросительных систем ^овановски 2005: 24-26]. В последние годы значительную роль в экономике региона стал играть туризм.
6 Также о более раннем появлении албанцев в Преспе могла бы говорить этимология некоторых топонимов. В частности, определённый интерес представляет вопрос об этимологии названия горного села Арвати (один из локусов настоящего диссертационного исследования). Некоторые исследователи, в том числе Влогимеж Пьянка [Щанка 1970: 131], возводят название села к этнониму «хорват» (на горнопреспанском диалекте 'rvat, 'rvatski), что соответствует также представлениям части местных жителей — православных македонцев — и может быть подтверждено исторически: часть семей хранит память о том, что их предки пришли в Преспу из Хорватского Загорья в конце XVI века после жестоко подавленного крестьянского восстания. Но существует и другое мнение. Его придерживается, например, автор описания албанского говора Преспы Зихни Османи: название «Арвати» может указывать на присутствие албанского населения и быть этимологически связанным с этим этнонимом: «Ka edhe mendime të tjera se ky етёг mund të lidhet me fjaUn Arvan, Arban dhe të ketë prejardhje shqipe dhe kjo është më afër së vërtetës» («Также есть другое мнение, согласно которому это название может быть связанным со словами Arvan, Arban, и это ближе к истине») [Osmani 2001]. Впрочем, данная версия выглядит паранаучно, ничем не подкрепляется и основывается, судя по всему, на внешнем сходстве топонима с корнем, входящим в этноним «албанец»: arv- < alb-.
По нашим наблюдениям, этническая принадлежность почти не влияет на распределение занятий населения. Заниматься различными видами сельского хозяйства, туристическим бизнесом, быть задействованными в административной, образовательной, медицинской сфере или торговле могут как македонцы, так и албанцы. Ресенские турки занимаются, как правило, ресторанным и гостиничным предпринимательством. Особую группу составляют цыгане, большинство которых не вовлечено в регистрируемую трудовую деятельность.
Малая Преспа. Хотя настоящее исследование основывается на материалах из македонской Преспы, мы считаем нужным сообщить и об особенностях языковой ситуации в албанской части Преспы (в македонской географии — Малая Преспа). Сёла в западной части Преспанской котловины (на западном берегу Большого Преспанского озера) находятся на территории Республики Албания: мак. Туминец, Горна Горица, Долна Горица, Гломбочани, Шулин, Пустец7, Леска, Зрноско и Цер]е (алб. Kalamas, Оопса е МаёИе, ОоПотЬо?, Diellas, Оопса е Poshtme, Liqenas, Lajthiza, Zaroshke, Сег)а). Население этих сёл (общее количество жителей не превышает пяти тысяч) — славяноязычные македонцы (в соответствии с их этнической самоидентификацией) православного вероисповедания; абсолютное большинство — билингвы, владеющие албанским литературным языком. Старшее поколение говорит на нижнепреспанском диалекте, младшее и среднее знакомо также и с македонской литературной нормой. Несмотря на относительную географическую изоляцию региона, славянское население Малой Преспы находилось и находится в постоянном контакте с албанцами и арумынами краины Корча (особенно после установления политических границ в середине XX в.). Жители малопреспанских сёл признаны правительством Албании в качестве национального меньшинства. В с. Пустец функционирует начальная школа на македонском языке.
7 Пустец (алб. ¿¡делая) — самое большое из сёл Малой Преспы. Здесь располагается административный центр района (мак. општина) и школа, преподавание в которой осуществляется на албанском и македонском языках [Цветановски 2010: 11].
Природные ресурсы в этом регионе ограничены. Из-за отсутствия пригодных для возделывания земель основными занятиями населения являются рыболовство и животноводство [Селищев 1931; Трифуноски 1987: 223-225; Цветановски 2010; 81ешке, У1Н 2007].
Греческая Преспа. В рамках настоящего исследования не предпринималось экспедиционных поездок в греческую часть Преспы, однако мы считаем необходимым предоставить общую информацию о сёлах этой области. Регион Преспанских озер, в целом, следует представлять как изолированную горной цепью котловину, которая только относительно недавно была искусственно разделена между тремя странами.
В греческой части региона Преспанских озёр (на южном берегу Большого Преспанского озера и практически по всей береговой линии Малого Преспанского озера) находятся 24 села с непростой историей. Значительная часть сёл была разрушена в результате войн XX в., некоторые были покинуты жителями и находятся в запустении. Исторически данный микрорегион был полиэтничен — со славянским, албанским, греческим и арумынским населением. Подавляющая часть топонимики (включая микротопонимику — названия водоёмов, холмов, гор) является славянской. В промежутке между мировыми войнами жители региона подверглись греческой ассимиляторской политике. Любая официальная коммуникация (в школах, администрациях, церквях) была разрешена только на греческом языке, селам же были даны новые — греческие — названия. Использование иных идиомов наказывалось. После Второй мировой войны и последовавшей за ней Гражданской войны в Греции (1946-1949 гг.) террор в отношении славяноязычного меньшинства в северной Греции усилился, и многие славянские семьи переселились в Югославию и другие страны Восточной Европы (в сёла у Малого Преспанского озера несколькими годами позже греческими властями были переселены арумынские семьи из области Эпир) РапАэгШ 1995; КоНори1ш 1999; Joвановски 2005: 333-450].
Населённые пункты, в которых проводилось исследование: г. Ресен,
с. Арвати и с. Крани Город Ресен. Административный центр региона, который получил статус города только в середине XIX в. В античности здесь находилось поселение Sciritiana, которое лежало на римском торговом и военном пути Via Egnatia. Сейчас город находится на пути Охрид — Битола и Охрид — Корча. Согласно местной легенде, «новая» история Ресена начинается в конце XVII века. Жители села Доброво (2 километра к юго-востоку от Ресена) покидают свой край из-за участившихся разбойных нападений и переселяются в менее опасные места, в том числе в маленькое и незначительное село, впервые упоминаемое в XVI в. в Слепчевском кодике как Ресенъ. Сегодня это самый крупный населённый пункт во всей Преспе и единственный город. Считается, что македонцы стали массово переселяться в Ресен в начале XIX в. из сёл Подмочани, Болно, Малевишта и др. [Щанка 1970: 125]. Помимо македонцев и албанцев, значительную часть населения составляют турки и цыгане. Некогда Ресен и прилегающее к нему село Янковец были одним из крупных арумынских центров, однако сегодня город утратил это население (см. главу I). Количество жителей на начало XXI в. — 8748 чел. [Jovanovski 2005: 275; Панов 1993: 156-152].
Село Крани — это горное поселение на восточном берегу Большого Преспанского озера. Основные занятия жителей сегодня — животноводство, выращивание яблок и отхожие промыслы. Археологические данные говорят о существовании поселения на этом месте уже 20 веков назад. Также были найдены следы поселения времён поздней античности и остатки нескольких средневековых православных церквей и кладбищ [Момева 2012: 147]. Село Крани расположено в 2,5 километрах от берега озера на высоте 987 м над уровнем моря у подножия Пелистера. Сегодня село насчитывает 416 жителей, среди которых 103 македонца и 305 албанцев Уовановски 2005].
Село Арвати находится к востоку от Крани на высоте 900 м над уровнем моря и является одним из самых высоко расположенных населённых
пунктов македонской Преспы. Арвати и Крани сегодня фактически слились в один населённый пункт, однако в сознании жителей обоих сёл противопоставление сохраняется. Основные занятия жителей — животноводство и отхожие промыслы. Сегодня в селе насчитывается 137 жителей, среди которых 51 македонец и 85 албанцев [Довановски 2005: 35].
Албанцы Крани и Арвати, исповедующие ислам, посещают одну мечеть (единственную для обоих сёл; мечеть считается формальной границей между Крани и Арвати) и используют одно мусульманское кладбище. Несмотря на такое близкое соседство, сёла во многом различаются, например, в способе организации межэтнического соседства: в Крани македонские дома расположены в специальном компактном районе (в одной из пяти махал), в Арвати же македонские и албанские дома располагаются бессистемно.
Лингвистические сведения об идиомах региона
Македонский диалект. Преспанские говоры относят к «западной периферийной» группе македонских диалектов, демонстрирующих, с одной стороны, наибольшее количество балканизирующих инноваций, и, с другой стороны, сохранивших ряд славянских архаизмов.8 Между тем, македонский диалект области Горна Преспа как по фонетико-фонологическим, так и по морфосинтаксическим параметрам занимает промежуточную позицию между периферийными охридско-стругскими западными говорами и центрально-западными говорами, выбранными в качестве основы для македонского литературного языка [Видоески 1998: 9-33].
Единственное краткое описание македонских говоров области Горна Преспа (мак. горнопреспанскиот говор) было выполнено македонским диалектологом Б. Видоеским [Видоески 1998; см. также Марковик 2001];
8 В области морфосинтаксиса к числу архаичных явлений следует отнести, в первую очередь, сохранение элементов синтетической деклинации: в большинстве говоров этого региона сохраняются формы датива у имён собственных (а также у существительных Бог и Господ) мужского рода [Конески 1966: 115; Миндак 1987].
между тем, на сегодняшний день ещё не создано ни одной монографии, посвящённой исключительно горнопреспанскому диалекту или идиому какого-либо преспанского населённого пункта. Шесть сёл македонской части Преспанской котловины являются пунктами Македонского диалектологического атласа (мак. Лескоец, Стеае, Лубо]но, Арвати, Претор, Царев Двор) [МДА 2008].
Согласно традиционной для македонской диалектологии классификации, именно в зоне Долна Преспа проходит важная для македонской диалектной дифференциации граница: между периферийной западной группой диалектов и «костурско-леринской» группой южномакедонской диалектной зоны. Описание данных говоров (мак. долнопреспанскиот говор) было выполнено болгарским диалектологом Б. Шклифовым [Шклифов 1979]; см. также [Видоески 1998]. Говор албанской Преспы, который также относится к нижнепреспанской подгруппе, описан в [Цветановски 2010]. Горнопреспанский и долнопреспанский говоры в освещении болгарской диалектологической традиции представлены в [Стойков 1993: 179-180].
Ниже приводится краткое описание диалекта области Горна Преспа как на основе примеров из перечисленных диалектологических работ, так и по нашим собственным полевым материалам. Описание представлено в виде перечисления наиболее релевантных с точки зрения славянской диалектологии фонетико-фонологических (применяется историко-фонетический подход к описанию диалектной фонетики, см. [БоЬоку 2014]) дифференциальных особенностей, отличающих преспанские говоры от группы близкородственных западных периферийных македонских диалектов. В именной и местоименной морфологии преспанские диалекты разделяют основные дифференциальные черты с другими западными периферийными группами [Видоески 1988: 21-309]. Что касается сведений о морфосинтаксисе глагола, то им будут посвящены следующие главы.
При взгляде на диалект области Горна Преспа с точки зрения македонской диалектологии обращает на себя внимание тот факт, что он характеризуется относительно ограниченной (по сравнению с другими западномакедонскими диалектами) дистрибуцией гласного среднего ряда среднего подъема /э/. Как мы увидим, этот гласный появляется в говоре в качестве рефлекса носового гласного заднего ряда или в составе группы /эг/, полученной как рефлекс слогообразующего сонанта (zsbi, msz, gsrlo); при этом он возможен только в корневой морфеме [Видоески 1998; Илиевски 1988: 99-113].9
Рефлекс носового гласного заднего ряда *q > э (*rQka): rska, gdzva, dsbje, mdzena.10 При этом наблюдается метатеза в секвенции /гэ/, когда она не находится в инициальной позиции: gsrdi.
Рефлекс носового гласного переднего ряда (кроме случаев «мены юсов») закономерным образом - [e]: meso.
Случаи «мены юсов», когда рефлекс *q совпадает с рефлексом фиксируются в формах jscmen, jdtro, jstsrva.
Слогообразующий сонант *r отражается в виде последовательности [эг]: vsrba, csrno, gsrlo.
Рефлексы редуцированных типичны для македонского диалектного пространства: *ь >e, * ъ >o (den, dozd), однако в случае вторичных редуцированных наблюдаем вариативность [a] ~ [э] ~ [o] (иногда в речи одного информанта): vetar, vedar, bistar, но ogsn / ogon.
Говор области Горна Преспа отличается от соседних диалектов дифтонгическим отражением слогообразующего сонанта *1 > [ou]: vouk, bouva, jabouka, souza (за немногочисленными исключениями вроде bogarin).
Рефлексы праславянских групп *tj, *dj отражают типичную для периферийных западно-македонских диалектов ситуацию: vreste, gorestina,
9 Гласный /э/ может также появляться вместо /а/ в позиции перед или после носовых сонантов или /j/: zmjt, smga.
10 В настоящем разделе транскрипция приводится по правилам, принятым в национальных диалектологиях.
svesta, уеЫа, теЫа, rozdat, сиЫо, при том что в некоторых часто употребительных лексемах встречаем рефлекс, характерный для центрально-западных македонских говоров (иногда как результат влияния литературного македонского языка): domaкin, Ыка.
Албанский диалект. Албанские говоры юго-западной Македонии, в том числе говор преспанских албанцев, относятся к тоскской диалектной группе и демонстрируют сходство с идиомами севернотоскской зоны. При характерной для всей тоскской зоны слабо выраженной фонетической и грамматической диалектной дифференциации [Десницкая 1968: 260], преспанский диалект особо выделяется в плане лексики, которой свойственно большое количество славянских заимствований [Ро1оБка 2003]. Система гласных состоит из семи фонем е, ё, o, ^ \, у) и демонстрирует стандартное для северно-восточного тоскского диалектного типа положение вещей [ОБташ 1996: 19; 1ший 2012: 173].
Отсутствует количественное противопоставление гласных, равно как и редукция. В идиомах сёл Крани и Горна Бела Црква согласно описанию З. Османи, наблюдается тенденция к передвижению вперёд артикуляции гласного ё в позиции перед носовым согласным: dhеmbё, kеngё [ОБтат 1996: 23] (однако этот факт не отражён в албанском диалектологическом атласе [ADGSh 2007: Иа11а 7]).