Государственный контроль в механизме реализации функций государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Липунцова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Липунцова Анна Владимировна
Введение
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
1.1. Механизм реализации функций государства: понятие
и основные элементы
1.2. Государственный контроль как элемент механизма
реализации функций государства: понятие и виды
1.3. Принципы и содержание государственного контроля
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В МЕХАНИЗМЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
2.1. Государственный контроль в нормативно-правовом
компоненте механизма реализации функций государства
2.2. Государственный контроль в институциональном
компоненте механизма реализации функций государства
2.3. Государственный контроль в инструментальном компоненте
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
3.1. Особенности организации и реализации государственного
контроля в зарубежных странах
3.2. Основные направления совершенствования
государственного контроля в Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль в механизме реализации функций государства»
Введение
Актуальность темы исследования. Механизм реализации функций государства играет важную роль в обеспечении стабильности и развития государства, поскольку направлен на осуществление основных направлений его деятельности и в итоге на достижение поставленных перед ним целей и задач. Одним из элементов данного механизма, повышающим его результативность, является государственный контроль.
Несмотря на то, что в научной литературе исследуются как механизм реализации функций государства, так и его отдельные компоненты, остается малоизученным вопрос о месте и роли контроля в данном механизме.
Сегодня сложились все необходимые условия для обращения к изучению проблемы государственного контроля в механизме реализации функций государства. Проводимая государством реформа в сфере контрольно-надзорной деятельности затрагивает систему государственного управления в лице органов исполнительной власти, а также требуют участия других органов государственной власти.
Однако следует отметить, что в Российской Федерации отсутствует единая концепция осуществления государственного контроля. Наличие громоздкого правового массива, регламентирующего осуществление данного вида контроля, многочисленность государственных органов, различных по своему правовому статусу, наделенных контрольными полномочиями, отсутствие четкого разграничения контрольных полномочий оказывают негативное влияние на эффективность контрольной деятельности и на функционирование государственного механизма в целом.
Данные аспекты обусловливают необходимость изучения государственного контроля в механизме реализации функций государства, что могло бы способствовать активизации деятельности государства по решению прикладных задач, а также повышению качества и эффективности реализации функций государства.
Актуальность работы также подтверждается исследованием зарубежного опыта реализации государственного контроля, особенно конституционной и административной юстиции. Необходимость изучения данного опыта обусловливает возможность внедрения конкретных мер по совершенствованию контрольной деятельности в рамках административных и судебных преобразований в России.
Учитывая изложенное, особую актуальность приобретают вопросы сбалансированного государственного управления и результативного механизма реализации функций государства, важной составляющей которого является государственный контроль. Эффективная реализация контроля должна способствовать повышению доверия общества и личности к институтам публичной власти, унификации и повышению степени законности в деятельности органов государственной власти при реализации тех или иных функций государства.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение общетеоретических характеристик и проблем государственного контроля предопределено как анализом научных исследований в сфере общей теории реализации функций государства, так и работ, непосредственно посвященных государственному контролю.
Исследованию функций государства посвящены работы А.И. Гнатенко,
A. А. Дембицкого, С. А. Киреевой, С. Л. Макштаревой, А.В. Мелиховой, Б.К. Мецаева, Л.А. Морозовой, З.Ф. Хусаинова и др.
Рассмотрение реализации функций государства осуществлено в работах Е.В. Батищевой, М.А. Бухтеревой, Ю.В. Марченко, И.Ю. Никодимова,
B.Е. Сизова, Е.О. Старостина и др.
Теоретические аспекты государственного контроля рассматриваются в трудах таких ученых, как: Л.В. Акопов, Д. А. Арутюнян, М.Л. Баранов, В.П. Беляев, А.И. Гурин, А. А. Джагарян, А.З. Завалунов, С. А. Коршунов, Е.А. Маштакова, К.В. Марков, С.Г. Нистратов, С.А. Порываев и др.
Исследование отдельных видов государственного контроля в различных сферах жизни общества и государства произведено в работах В.Г. Ослякова, К. А. Писенко, М.М. Прошунина, М.В. Ткаченко, А.Н. Харитонова, Д. А. Янчукова и т. д.
Административно-правовой аспект государственного контроля рассматривался в работах В.В. Ершова, В.Я. Кикотя, А. А. Мамедова, Л. Л. Попова, О.В. Романовской, Е.А. Соломатиной, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова и др.
Государственный контроль в рамках осуществления функций государства и отдельных органов анализируется в исследованиях А. А. Адыева, В.В. Дьяконова, А.В. Морозова, Д.В. Пожарского, А.Б. Яблонской и ряда других ученых.
Вместе с этим, вне рамок научного анализа остаются вопросы рассмотрения государственного контроля как важнейшего элемента механизма реализации функций государства. Недостаточно исследованы проблемы формирования единой целенаправленной концепции осуществления государственного контроля в Российской Федерации.
Многоаспектное рассмотрение поставленной тематики должно способствовать научному анализу перспектив правового регулирования государственного контроля, выявлению его общих и специальных характеристик в зависимости от функций государства, а также в зависимости от тех или иных элементов системы государственных органов, в связи с чем теоретическое изучение данной проблемы является особенно актуальным для российской юридической науки.
Объектом исследования выступают общетеоретические аспекты государственного контроля как внутрисистемного элемента механизма реализации функций государства.
Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией, осуществлением и правовым обеспечением государственного контроля в механизме реализации функций государства, а также научные взгляды, доктрины и подходы, затрагивающие осуществление контрольных полномочий специальными субъектами в рамках исследуемого механизма.
Целью исследования являются общетеоретическая характеристика места и роли государственного контроля в механизме реализации функций государства, выявление проблем реализации государственного контроля, перспектив развития и предложение путей его совершенствования.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и основные элементы механизма реализации функций государства;
- определить специфику государственного контроля как элемента механизма реализации функций государства, раскрыть его понятие, сущностные признаки и виды;
- охарактеризовать принципы и содержание государственного контроля;
- проанализировать особенности государственного контроля в нормативно-правовом компоненте механизма реализации функций государства;
- исследовать государственный контроль в институциональном компоненте механизма реализации функций государства;
- выявить специфику государственного контроля в инструментальном компоненте механизма реализации функций государства;
- изучить особенности организации и реализации государственного контроля в зарубежных странах;
- провести анализ основных направлений совершенствования государственного контроля в Российской Федерации.
Методологическая основа работы определена исходя из общенаучных принципов, которые реализованы в ходе исследования, в частности:
- принцип комплексности, который предполагает полное, всестороннее изучение контроля как особого вида государственной деятельности;
- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть контрольные полномочия государственных органов с точки зрения теории государства и права и отраслевых юридических наук, опираясь на нормативно-правовую основу ее осуществления;
- принцип историзма, посредством которого рассмотрено историческое развитие идеи контроля в отечественной и зарубежной правовой мысли;
- принцип плюрализма, предполагающий анализ разнообразных подходов к определению сущности контрольной деятельности, места контроля в механизме реализации функций государства.
В исследовании использованы различные методы изучения государственного контроля, в частности:
- методы анализа и синтеза, необходимые для раскрытия признаков, свойств государственного контроля;
- метод сравнения, примененный при рассмотрении различных классификаций государственного контроля;
- системный метод, посредством которого выявлено место контроля в системе механизма реализации функций государства и взаимосвязи его с компонентами данного механизма;
- функциональный метод, позволивший дать общую характеристику контрольных полномочий государственных органов, выявить их специфику;
- сравнительно-правовой метод, способствовавший выявлению особенностей организации и реализации государственного контроля в зарубежных странах;
- формально-юридический метод, использовавшийся при формулировании основных понятий, применяемых в рамках исследования, анализе действующих нормативных правовых актов.
Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной науки в области общей теории и истории права и государства.
Понятийный аппарат работы основывается на категориях общей теории права и государства, сформулированных в учебной и научной литературе. Это работы Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.М. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, В.Е. Чиркина.
Общетеоретические вопросы функционирования государства, классификации функций, формах осуществления, положенные в основу работы, находят выражение в трудах таких ученых, как С.А. Бадаев, А.А. Барканов, М.А. Бухтерева, А.П. Глебов, А.Ю. Гулягин, Ю.В. Марченко, А.М. Милюков, Д.В. Пожарский, Е.Е. Тонков, С.Н. Туманов, Н.Н. Федосеева.
Теоретико-философские аспекты контроля рассмотрены в работах Аристотеля, Т. Гоббса, А.В. Дайси, В.И. Ленина, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, М.М. Сперанского.
Непосредственно проблемам сущности государственного контроля, его видам, механизму осуществления, контрольным функциям государственных органов посвящены исследования М.Л. Баранова, В.П. Беляева, Е.А. Бессолициной, В.В. Бурцева, А.Ю. Величко, Л.А. Галагиной, В.В. Гошуляка, М.В. Демидова, С.А. Денисова, И.Г. Дудко, Г.Н. Комковой, А.А. Корнилаевой, Ю.В. Плюты, О.Е. Савенко, Г.В. Синцова, Р.В. Шагиевой, С.Е. Чаннова, В.Ю. Шобухина и др.
Наиболее полному представлению о предмете исследования способствовало изучение работ, посвященных общественному контролю, таких ученых, как Р.Э. Арутюнян, В.В. Гриб, А.Р. Еремин, Т.В. Милушева.
Исследованию проблем реализации контроля в зарубежных странах способствовало рассмотрение работ Д.И. Артемовой, А.Б. Зеленцова, М.И. Кацарского, А.А. Клишаса, Е.В. Муратовой, Г.Б. Романовского, А. Ю. Саломатина, А. А. Соловьева.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательство Тамбовской области.
Эмпирическая основа исследования включает в себя обобщение юридической практики органов, осуществляющих государственный контроль, что способствует научной обоснованности и достоверности выводов, сделанных в исследовании.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы исследования, определяемыми целями и намеченными задачами работы и заключается в том, впервые с общетеоретических позиций проведено комплексное исследование государственного контроля в механизме реализации функций государства.
В рамках проведенного исследования диссертантом:
- впервые рассмотрен государственный контроль через структурные компоненты механизма реализации функций государства;
- обобщены научные подходы к понятию «государственный контроль», сформулировано и предложено авторское определение данного термина;
- уточнено с учетом авторской позиции содержание государственного контроля;
- выработаны и обоснованы различные подходы к классификации государственного контроля;
- охарактеризованы и дополнительно аргументированы нормативно-правовой, институциональный, инструментальный компоненты рассматриваемого механизма в контексте государственного контроля;
- проведен углубленный теоретико-правовой анализ места и роли государственного контроля в механизме реализации функций государства;
- разграничены понятия «форма государственного контроля», «методы государственного контроля», «способы осуществления государственного контроля»;
- с учетом анализа зарубежного опыта выявлены модели организации контрольной деятельности государства в контексте осуществления государственных функций;
- обоснована эффективность взаимодействия государственного и общественного контроля;
- определены тенденции и перспективы совершенствования государственного контроля.
Научная новизна исследования подтверждается также следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. На основе проведенного анализа подходов к определению механизма реализации функций государства сформулировано авторское понятие. Под механизмом реализации функций государства автор предлагает понимать систему взаимосвязанных элементов, направленных на осуществление основных направлений деятельности государства для достижения поставленных целей и задач государства.
Данный механизм включает в себя такие компоненты, как:
- нормативно-правовой, состоящий из таких элементов как совокупность нормативных правовых актов и юридических прецедентов, определяющих основу и сущность механизма реализации функций государства;
- институциональный, состоящий из таких элементов, как субъекты, реализующие функции государства, органы государственной власти и общественные институты;
- инструментальный, состоящий из таких элементов как формы осуществления функций государства, правовые гарантии и меры юридической ответственности, обеспечивающих эффективность действия механизма реализации функций государства.
2. Анализ сущности контроля как особого вида государственной деятельности позволил выявить его характерные признаки, а также разграничить его виды, исходя из различных классификаций. В качестве признаков выделены: нормативный характер; вид государственной деятельности, осуществляемый не только специально уполномоченными на то государственными органами, но и в целом всем механизмом государства; независимость органов, его осуществляющих; властный характер; реализация посредством определенных методов и способов; осуществление в установленной процессуальной форме.
На основе этого разработан и сформулирован подход к государственному контролю как элементу механизма реализации функций государства, направленному на обеспечение соблюдения и должного исполнения
законодательства всеми субъектами права с целью упорядочения и стабильного развития общественных отношений, обеспечения эффективности государственного управления и охраны интересов общества и государства, защиты прав и свобод граждан.
3. Установлены различные критерии, служащие основаниями для классификации государственного контроля в зависимости от:
- объема полномочий органов контроля и сферы их применения (общий и специальный контроль);
- сферы регулирования общественных отношений (отрасли права), в которой реализуется контрольная деятельность (таможенный государственный контроль, финансовый государственный контроль и др.);
- органа, осуществляющего контрольные полномочия (президентский контроль, парламентский контроль, контроль органов исполнительной власти, судебный контроль, прокурорский надзор, контроль уполномоченного по правам человека);
- уровня осуществления деятельности (государственный контроль, осуществляемый на федеральном, региональном, местном (муниципальном) уровне в случае наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации);
- положения субъекта, осуществляющего контроль (внешний и внутренний контроль);
- времени и периодичности проведения (предварительный, текущий (оперативный), последующий).
С учетом рассматриваемой проблематики предложена авторская классификация государственного контроля, исходя из формы реализации функций государства: контроль в правотворческой форме, правоисполнительной форме и правоохранительной форме.
4. Изучение нормативно-правовой базы и доктринальных подходов позволило выявить систему принципов осуществления государственного контроля и предложить авторскую классификацию их деления на две группы:
1) принципы, характеризующие содержательную часть государственного контроля: принцип законности, принцип обеспечения прав граждан и организаций, принцип системности, принцип результативности, принцип эффективности (действенности);
2) принципы, отражающие процесс реализации и осуществления государственного контроля: принцип транспарентности, принцип ответственности, принцип независимости, принцип межведомственного взаимодействия, принцип профессионализма, принцип планирования, принцип анализа и обобщения правоприменительной деятельности, принцип профилактики и превенции.
5. Исследование государственного контроля в механизме реализации функций государства позволило сделать авторский вывод о его специфике, заключающейся в том, что контроль пронизывает и опосредуется во всех компонентах механизма. Автором доказывается, что:
- в нормативно-правовом компоненте государственный контроль проявляется в ориентированности нормативных правовых актов на контрольную деятельность, посредством которой, в частности, определяются меры реализации функций государства, и устанавливающих порядок ее осуществления, а также юридических прецедентов, которые не являются источниками права, но вместе с тем разъясняют и уточняют действующее законодательство, порою восполняя существующие пробелы в праве. Правовое регулирование функции государства предполагает наличие контроля за ее реализацией и привлечение к ответственности в случае выявления в результате контрольных мероприятий расхождений с целями определенной деятельности;
- в институциональном компоненте государственный контроль реализуется через деятельность органов государственной власти, наделенных контрольными
полномочиями, необходимыми, в том числе для реализации конкретных функций государства;
- в инструментальном компоненте реализации любой функции государства находит свое отражение через правовые и организационные формы, подкрепленные государственным контролем.
6. По итогам проведенного анализа основных тенденций и перспектив развития государственного контроля выявлены такие направления, как совершенствование нормативно-правовой базы государственного контроля в части выработки общего подхода к контролю, утверждение системы принципов, в том числе в рамках происходящего реформирования контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти, развитие контроля в институциональном компоненте механизма осуществления функций государства путем закрепления правового статуса органов общей и специальной (контрольной) компетенции, а также создание единой информационной среды контроля посредством внедрения систем автоматизации данного вида деятельности.
Теоретическое и практическое значение исследования связано с анализом действующего законодательства, выявлением пробелов в нем, а также предложениями по совершенствованию законодательства в сфере осуществления государственного контроля.
Теоретическая значимость находит свое отражение в дальнейшем формировании и развитии идей осуществления государственного контроля. Положения работы могут быть полезны для иных теоретических исследований в области теории и истории права и государства по вопросам реализации функций государства.
Данное диссертационное исследование может быть полезно в научной и учебной деятельности при преподавании юридических дисциплин в высших учебных заведениях как общетеоретической направленности, так и в рамках конституционно-правового цикла дисциплин.
При этом результаты исследования могут представлять практический интерес при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих контрольную деятельность государства.
Степень достоверности научных результатов исследования определяется исходя из использования в нем научной методологии, результатов обобщения и анализа общепризнанных принципов и норм международного права, норм действующего законодательства и юридической практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права в Институте права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Основные положения исследования нашли свое отражение в 32 публикациях, посвященных проблемам государственного контроля, за период 2011-2019 гг. общим объемом 13,35 п.л., 6 из которых опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Отдельные вопросы, отраженные в исследовании, освещались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, заключения, списка литературы.
Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
1.1. Механизм реализации функций государства:
понятие и основные элементы
Статья 1 Конституции РФ провозглашает Россию демократическим федеративным правовым государством1. На современном этапе развития российской государственности одними из наиболее значимых ориентиров являются демократизм, построение правового государства и формирование развитого гражданского общества. Для их воплощения в жизнь требуется внедрение правовых идей и механизмов в общество, что должно обусловить интенсивное социальное и экономическое развитие страны. Единая и эффективная система управления, четкая организация работы государственного механизма, отлаженная система взаимодействия элементов публичной власти, контроль государства за соблюдением правовых норм - именно такие принципы, на наш взгляд, должны составлять основу единой государственной политики на современном этапе строительства российской государственности.
Деятельность государства по управлению делами общества носит многоаспектный характер и направлена на реализацию различных функций государства в тех или иных сферах. Функции государства развиваются и совершенствуются вместе с самим государством, зависят от целей и задач, которые ставятся на конкретном историческом этапе, от потребностей и интересов общества, уровня экономики, нравственного развития, профессионализма государственного аппарата и др.
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
Значимость изучения функций государства, их реализации независимо от вида общественно-экономической формации определяется тем, что, претворяя их в жизнь, государство решает важнейшие социальные задачи.
В общей теории государства вопрос о функциях государства, независимо от этапа его развития, является одним из важнейших, поскольку именно в них проявляются сущность и социальное назначение государства1. Провозглашение России демократическим правовым государством свидетельствует не только об изменении способа организации политической власти, но и о трансформации государственных функций. Некоторые из них отпадают вообще, у других существенно меняется объем и содержание, а следовательно, изменяется и сама значимость, природа функций2.
Как считает А.В. Мелехин, «функция» не является только юридическим или политическим понятием, поскольку оно было заимствовано из иных научных областей. Так, отмечается, что в физике, математике данное понятие определяет зависимость одной переменной величины от другой, т.е. когда при изменении одной величины другая также изменяется определенным образом3.
Стоит отметить, что проблемам функций государства в отечественной литературе посвящено большое количество работ. Основы учения о функциях государства находят свое отражение в трудах теоретиков права в дореволюционный период, среди которых можно выделить работы
1 Карпова Н.А. Правоохранительная функция правового государства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2007. С. 16.
2 Термин «функция» происходит от латинского «functio», что в переводе означает «исполнение», «совершение». Функция с философской точки зрения - это «явление, зависящее от другого, изменяющееся по мере изменения этого другого явления, а также работа производимая органом, организмом». См. подробнее: Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] / под ред. Н.В. Валуевой. М. : Мир и образование, 2018. 736 с. URL: http://dic.academic.ru/contents.nsf/ogegova/ (дата обращения: 20.04.2018) ; Советский энциклопедический словарь дает следующую трактовку данного понятия: «деятельность, обязанность, работа, внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений». См. подробнее: Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М. : Сов. Энциклопедия, 1984. С. 1430.