Государственные унитарные предприятия: правовые проблемы создания и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Малинина, Любовь Юрьевна

  • Малинина, Любовь Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 244
Малинина, Любовь Юрьевна. Государственные унитарные предприятия: правовые проблемы создания и деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2007. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малинина, Любовь Юрьевна

Введение.

Глава 1. Создание и деятельность государственных предприятий в России: история вопроса и общая характеристика современного правового регулирования

§ 1. Создание и деятельность в России государственных предприятий с

1917 по 1989 год.

§ 2. Создание и деятельность государственных предприятий с 1990 года по настоящее время: трансформация правового регулирования

§ 3. Государственное унитарное предприятие как особая организационно-правовая форма юридического лица: общая характеристика

Глава 2. Правовые проблемы создания и деятельности отдельных видов государственных унитарных предприятий

§ 1. Особенности создания и деятельности государственных унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления (государственных казенных предприятий).

§ 2. Особенности создания и деятельности государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения

Глава 3. Управление государственными унитарными предприятиями как условие осуществления их деятельности

§ 1. Органы государственных унитарных предприятий: общие положе

§ 2. Руководитель государственного унитарного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные унитарные предприятия: правовые проблемы создания и деятельности»

Актуальность темы исследования. В России государство традиционно было и остается одним из крупнейших собственников в стране. Задачей каждого собственника является эффективное использование принадлежащего ему имущества. Вместе с тем распоряжение государственной собственностью всегда связано с функциями государства. С целью реализации своей экономической функции государство специально создает субъекты, которые осуществляют свою деятельность в гражданском обороте на основе государственного имущества. Одними из таких субъектов являются государственные унитарные предприятия, которые имеют в России глубокие исторические и правовые корни. В истории деятельности государственных предприятий был период, когда они не обладали ни хозяйственной, ни экономической самостоятельностью, их деятельность строилась на основе директив. В настоящее время государственные унитарные предприятия являются самостоятельными участниками гражданского оборота и присутствуют почти во всех отраслях экономики. При этом государственные унитарные предприятия должны создаваться, прежде всего, в неконкурентном секторе экономики, где объективно необходимо прямое государственное вмешательство. Кроме того, государственными унитарными предприятиями монопольно осуществляются определенные виды экономической деятельности (например, эмиссия и хранение денежных знаков, посредничество в торговле продукцией военного назначения, производство, изготовление и переработка наркотических средств и психотропных веществ, производство алкогольной продукции). Государственные унитарные предприятия выступают в качестве обязательных подрядчиков по размещаемым государственным заказам, то есть выполняют социально приоритетные функции в сфере общественного производства и обслуживания, участвуют в создании и поддержании экономической и научно-технической инфраструктуры производства, в экологических программах, становятся главной формой участия и инструментом воздействия государства на экономику. Таким образом, действие унитарных предприятий в условиях рыночной экономики и преобладания частнопредпринимательских интересов является гарантией государства в осуществлении публичных интересов в имущественной сфере. Государство создает унитарные предприятия в случаях, когда производство товаров, выполнение работ, оказание услуг не может быть осуществлено иными субъектами, а так же вне зависимости от прибыльности или убыточности такой деятельности. Вместе с тем государственные унитарные предприятия должны стремиться к достижению позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. Для того чтобы созданные государством предприятия действовали в гражданском обороте наравне с другими его участниками, необходимо создать экономические и правовые условия эффективного их функционирования в рыночной экономике.

В последнее время в научной и публицистической литературе проявляется значительный интерес к деятельности государственных унитарных предприятий в современных условиях. Государственные унитарные предприятия все чаще становятся участниками гражданского оборота и, соответственно, возникают правовые проблемы, связанные с их созданием и деятельностью. Государственные унитарные предприятия обладают существенными особенностями в сравнении с другими юридическими лицами. Не вызывает сомнения, что создание и деятельность государственных унитарных предприятий будут представлять интерес так долго, как долго суждено существовать государственному сектору экономики. Все вышеизложенное и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Правовое положение государственных предприятий всегда представляло интерес для научного исследования.

Вопросы, связанные с деятельностью государственных предприятий, в разные годы рассматривали С.И. Аскназий, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, С.Н. Корнеев, П.С. Мартынов, Я.Ф. Миколенко, В.П. Мозолин, Э.Г. Полонский, Ю.К. Толстой, B.C. Якушев и др. Работы этих ученых имеют огромное значение для всей цивилистической науки. Но поскольку их исследования основаны на ранее действующем законодательстве, то там не могли найти отражение современные реалии функционирования государственных унитарных предприятий.

Настоящий период характеризуется повышенным вниманием к деятельности государственных унитарных предприятий, в частности, защищены несколько диссертаций о правовом положении и правовом регулировании деятельности государственных унитарных предприятий. Однако проведенные диссертационные исследования в основном посвящены вопросам либо анализа признаков унитарного предприятия как юридического лица, либо имущественной основы их деятельности и участия в имущественном обороте, либо анализа функций федеральных органов исполнительной власти, реализуемых ими в процессе создания и деятельности федеральных унитарных предприятий. При этом предмет исследования составляют правовые акты, принятые федеральными государственными органами.

Вместе с тем исследование государственных унитарных предприятий, на наш взгляд, должно быть комплексным, включающим одновременное рассмотрение правомочий государства как собственника имущества по созданию субъекта гражданского права и в отношении закрепленного за ним имущества и рассмотрение государственного унитарного предприятия как участника гражданского оборота.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения теории и практики создания и деятельности государственных унитарных предприятий, выявленных пробелов в правовом регулировании и вопросов, требующих теоретического осмысления и практического разрешения, сформулировать рекомендации по совершенствованию правовых норм о создании и деятельности унитарных предприятий, обеспечивающих эффективность функционирования государственных унитарных предприятий в современных условиях и превращение их в одну из самых привлекательных форм участия государства в гражданском обороте.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ теоретических и правовых положений создания и деятельности в России государственных предприятий;

- определить цели создания и цели деятельности государственных унитарных предприятий;

- определить характер правоспособности государственных унитарных предприятий и моменты возникновения и содержания их правоспособности и дееспособности;

- провести анализ существующей практики указания в правовых актах собственника имущества, государственных унитарных предприятий сведений, отражающих особенности данной организационно - правовой формы;

- раскрыть содержание прав государственных унитарных предприятий, реализуемых ими в гражданском обороте, в зависимости от вида прав на закрепленное за ними имущество;

- проанализировать правовые положения и практику назначения (формирования) органов управления государственных унитарных предприятий;

- разработать предложения по устранению выявленных в ходе исследования пробелов в правовом регулировании создания и деятельности государственных унитарных предприятий в форме конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе создания и деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и государственных унитарных предприятий субъектов РФ.

Предметом научного исследования стали правовые акты, в том числе нормативные, принятые федеральными органами государственной власти, государственными органами субъектов РФ, правовые акты государственных унитарных предприятий, а так же теоретические и практические аспекты создания и деятельности государственных унитарных предприятий.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач диссертационная работа основывается на общенаучном методе диалектического познания, частнонаучных (исторического, формально-логического, лингвистического, системного анализа), а так же специально-юридических методах (нормативного, сравнительно-правового, формально-юридического, правового моделирования).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, С.В. Артеменкова, С.И. Аскназия, З.А. Ахметьяновой, В.В. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камы-шанского, С.Н. Корнеева, Н.И. Косяковой, В.В. Лаптева, П.С. Мартынова, Д.И. Мейера, Я.Ф. Миколенко, В.П. Мозолина, И.А. Покровского, Э.Г. Полонского, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой, B.C. Якушева и др.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования проанализировано значительное количество нормативных правовых актов, принятых с 1917 года. К ним относятся декреты Всероссийского Съезда Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, конституция РСФСР 1922 года, законы РСФСР, законы СССР, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Совета труда и обороны РСФСР, постановления Центрального исполнительного комитета СССР и Совета народных комиссаров СССР, постановления Съезда народных депутатов РСФСР, постановления Съезда народных депутатов СССР, постановления и распоряжения Правительства РФ, иные нормативные правовые акты, входящие в состав федерального законодательства, нормативные правовые акты, принимаемые (издаваемые) на уровне субъектов РФ (Республик Адыгея, Башкортостан,

Карелия, Марий Эл, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Московской, Нижегородской и Свердловской областей, Алтайского и Красноярского краев, городов федерального значения Санкт-Петербурга и др.). Базой для исследования послужили постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, конкретные судебные дела, а так же практика деятельности департаментов имущественных отношений Самарской области и управления имуществом городского округа Самара.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правовых проблем создания и деятельности государственных унитарных предприятий. В работе выявлено наличие у государственного унитарного предприятия целевой правоспособности и установлены факторы ее определяющие; отмечено поэтапное формирование дееспособности государственного унитарного предприятия; обосновано, что закрепление имущества за унитарным предприятием осуществляется не на основании гражданско-правовой сделки, а правового акта уполномоченного государственного органа; определяется соотношение понятий «казна» и «казенное предприятие».

В результате доктринального анализа правовых норм и обобщения практики создания и деятельности государственных унитарных предприятий разработан правовой механизм, препятствующий необоснованному отчуждению государственного или муниципального имущества в нарушение законодательства о приватизации, а так же сформулированы другие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе исследования теоретических конструкций и доктринального анализа законодательства делается вывод о наличии у государственного унитарного предприятия целевой правоспособности, определяемой двумя факторами. Целевой характер правоспособности государственного унитарного предприятия как и любого юридического лица, с одной стороны, определяется основной целью деятельности организации (коммерческая или некоммерческая), а с другой - целью его создания. Поэтому ГК РФ в отношении таких лиц устанавливает обязанность их учредителей определять виды деятельности (предмет деятельности) организации, осуществление которых способствует достижению основной цели деятельности и направлено на достижение целей создания. Установление видов деятельности государственного унитарного предприятия не изменяют его правоспособность, а лишь конкретизируют гражданские права и обязанности.

2. Предлагается различать гражданскую правоспособность и гражданскую дееспособность юридических лиц, и аргументируется вывод о том, что дееспособность юридических лиц, в отличие от правоспособности, не всегда возникает в полном объеме с момента их создания, а может, в случаях, установленных в законе, возникать поэтапно. Это связано с формированием юридическим лицом уставного фонда (капитала) и получением лицензии на осуществление определенного вида деятельности. Поэтому предлагается дополнить ГК РФ статьей о дееспособности юридического лица в следующей редакции:

Юридическое лицо способно в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их с момента создания, за исключением случаев, предусмотренных законом».

3. Аргументируется вывод о том, что государственное имущество закрепляется за унитарным предприятием на основании не гражданско-правовой сделки, а правового акта уполномоченного государственного органа, в котором выражается воля его собственника. Правовой акт государственного органа о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления рассматривается в качестве особого вида актов государственных органов, носящих властно-организационный характер, из которых возникают гражданские права и обязанности.

4. Для предотвращения практики закрепления собственником за государственным унитарным предприятием изначально излишнего имущества с целью последующего его отчуждения предприятием в частную собственность предлагается в Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотреть следующие положения: во-первых, дать легальную квалификацию таких действий собственника имущества и унитарного предприятия как действий, противоречащих законодательству о приватизации; во-вторых, предусмотреть норму о закреплении собственником за унитарным предприятием имущества в составе и объеме, необходимом для осуществления его деятельности; в-третьих, закрепить обязанность унитарного предприятия передавать (возвращать) неиспользуемое имущество его собственнику; в-четвертых, установить, что решение государственного или муниципального органа, выступающего от имени собственника, о закреплении имущества за унитарным предприятием, повлекшее нарушение интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, должно быть оспорено в суде.

Установление названных пределов осуществления прав публичного собственника в отношении государственного и муниципального имущества, закрепляемого на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, исключит правовые возможности необоснованного отчуждения государственного или муниципального имущества.

5. С целью устранения в законодательстве противоречий в употреблении понятий «казна», «казенное предприятие» предлагается исключить второе наименование унитарных предприятий, основанных на праве оперативного управления, - казенные предприятия. В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ государственное имущество, закрепленное за унитарным предприятием, не составляет казну Российской Федерации или субъекта РФ и поэтому не следует именовать унитарные предприятия казенными.

6. В результате доктринального анализа действующего законодательства установлена зависимость момента возникновения у государственного унитарного предприятия права хозяйственного ведения и права оперативного управления от момента государственной регистрации самого унитарного предприятия и вида закрепляемого за ним имущества (движимое, недвижимое), и в связи с этим предлагается изложить п. 1 ст. 299 ГК РФ в следующей редакции:

Право хозяйственного ведения или право оперативного управления на движимое имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у зарегистрированного в установленном законом порядке предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или решением собственника. Передача имущества осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 224 настоящего Кодекса.

Право хозяйственного ведения или право оперативного управления на недвижимое имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у зарегистрированного в установленном законом порядке предприятия или учреждения с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения и права оперативного управления.».

Соответствующие изменения должны быть внесены и в п. 2 ст. 11 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

7. Предлагается установить в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» случаи, при наличии которых проводится обязательный аудит казенных предприятий. Это позволит собственнику имущества казенного предприятия своевременно принимать меры, связанные с изменениями в деятельности данного юридического лица.

8. Необходимо исключить из абз.2 п. 2 ст. 295 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятия» указание на возможность принятия иных правовых актов, устанавливающих случаи, когда унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, не может распоряжаться движимым имуществом самостоятельно, поскольку такие ограничения права хозяйственного ведения должны устанавливаться только федеральным законом.

9. На основе межотраслевого системного анализа законодательства делается вывод о необоснованности закрепления в законах о бюджете на очередной финансовый год положений о том, что доходы от сдачи государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении, поступают в соответствующий бюджет и являются одним из видов неналоговых доходов. Арендная плата за сдачу в аренду имущества государственным унитарным предприятием на основании п. 2 ст. 299 ГК РФ должна поступать в хозяйственное ведение данного предприятия и впоследствии составлять часть прибыли государственного унитарного предприятия, перечисляемой собственнику в соответствующий бюджет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы федеральными государственными органами, государственными органами субъектов РФ при разработке и принятии ими соответствующих нормативных правовых актов. Отдельные выводы могут быть использованы судами, государственными унитарными предприятиями в правоприменительной практике. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Правовой статус коммерческих организаций», для разработки учебной и учебно-методической литературы, а так же подготовки комментариев к законодательным актам, определяющим правовое положение государственных унитарных предприятий.

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано шестнадцать научных статей.

Основные положения и выводы работы рассмотрены на Второй региональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 17 мая 2002 г.); Всероссийской третьей научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 25-26 апреля 2003 г.); Всероссийской четвертой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.); Международной 4-й научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 25-26 ноября 2004 г.); Международной пятой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.); Международной 5-й научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 24-25 ноября 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, март 2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006 г.» (г. Челябинск, 30-31 марта 2006 г.); Международной шестой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28-29 апреля 2006 г.); Межвузовской пятой научно-практической конференции «Проблемы правосубъектности: современный интерпретации» (г. Самара, 16 февраля 2007 г.); Международной седьмой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.).

Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования внедрены автором при осуществлении личного участия в законотворческом процессе, осуществляемом на уровне Самарской области (с 2001 года). В частности, разработаны для органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области модельные уставы муниципальных унитарных предприятий и модельные трудовые договоры с руководителями муниципальных унитарных предприятий. Научные разработки диссертанта используются в учебном процессе на юридическом факультете Самарского государственного университета при чтении курса «Гражданское право».

Структура работы определяется целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержащего более 350 наименований нормативных актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Малинина, Любовь Юрьевна

Заключение

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства:

1. Причиной создания и существования государственных предприятий явился большой объем собственности государства, образовавшейся в результате национализации имущества, и, следовательно, необходимость его использования с целью реализации функций государства. Государственные предприятия путем осуществления своей деятельности обеспечивают выполнение государством стоящих перед ним задач: обеспечение обороноспособности государства, продовольственной безопасности государства, обеспечение потребностей общества в производстве товаров, продукции, оказании услуг и т. д. Они действуют в секторе экономики, где объективно необходимо прямое вмешательство государства. Государственные предприятия были и являются необходимым элементом государственного сектора экономики современной России.

2. На основе проведенного анализа случаев создания государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, и казенных предприятий, определенных Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», сделан вывод об их схожести или даже тождественности (например, случаи необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, и необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной). Видовые особенности случаев создания государственных унитарных предприятий не установлены. Поэтому считаем необходимым определить различный перечень случаев создания для казенных предприятий и государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

3. В законодательстве слово «предприятие» употребляется в наименовании юридического лица и одновременно обозначает объект гражданских прав (имущественный комплекс). Поэтому нужно различать случаи, когда речь идет о предприятии как имущественном комплексе и когда об унитарном предприятии как участнике гражданского оборота. В связи с этим предлагается внести изменения в п.п. 2, 5 ст. 113, п.п. 2-6, 8 ст. 114, ст. 120, п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215, ст. ст. 295, 299, п. 1 ст. 300 ГК РФ, где слово «предприятие» должно быть заменено на словосочетание «унитарное предприятие».

4. Употребление в наименовании одной из организационно-правовых форм юридического лица слова «предприятие», предопределило характер осуществляемой организацией деятельности: производство товаров, выполнение работ, оказание услуг. Целью деятельности организаций данного вида должно быть реальное производство товаров и оказание услуг и только в исключительных случаях - посредническая деятельность в гражданских правоотношениях (например, в торговле продукцией военного назначения).

5. Понятия «предмет деятельности» и «виды деятельности» совпадают по своему значению. Поэтому подлежат исключению из абз. 4 п. 3 ст. 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» слова «виды деятельности», так как в уставе государственного унитарного предприятия уже должен указываться предмет деятельности, то есть виды деятельности, которыми вправе заниматься юридическое лицо. Следует отметить, что в уставе предусматриваются именно виды деятельности государственного унитарного предприятия, а не виды сделок, которые оно вправе совершать.

6. Необходимо различать основание и момент возникновения права оперативного управления и права хозяйственного ведения.

Основанием возникновения имущественных прав государственного унитарного предприятия является решение собственника о закреплении имущества за данным юридическим лицом. Такое решение собственник может принять как до государственной регистрации юридического лица, так и после его регистрации. Тем не менее право оперативного управления или хозяйственного ведения может возникнуть только у зарегистрированного в установленном законом порядке государственного унитарного предприятия.

7. В соответствии со ст. 297 ГК РФ и ст. 19 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» казенное предприятие всем своим имуществом, вне зависимости от его стоимости, распоряжается только с согласия собственника, за исключением производимой продукции, которая реализуется им самостоятельно. Следовательно, ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», определяющая понятие крупной сделки, должна распространяться лишь на реализуемую казенным предприятием продукцию. Исходя из этого предлагаем п. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» изложить в следующей редакции:

1. Крупной сделкой государственного или муниципального предприятия является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения государственным или муниципальным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда государственного или муниципального предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда.

Крупной сделкой казенного предприятия является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения казенным предприятием прямо либо косвенно производимой продукции, стоимость которой более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда».

8. Следует законодательно уточнить порядок принятия собственником имущества унитарного предприятия решения о совершении данным предприятием крупной сделки. В соответствии с этим п. 3 ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предлагаем дополнить абзацем следующего содержания:

При этом согласие собственника имущества должно быть выражено до совершения акта распоряжения имуществом унитарного предприятия и в отношении каждой сделки».

9. Внесение имущества унитарным предприятием в качестве вклада (доли) в уставный (складочный) капитал другого юридического лица означает, с одной стороны, прекращение права оперативного управления на имущество, с другой стороны, возникновение обязательственных прав на данное имущество другого юридического лица. К тому же казенное предприятие, став учредителем (участником) другого юридического лица, в случаях, предусмотренных законодательством, несет ответственность по обязательствам такого юридического лица, а по обязательствам казенного предприятия, в свою очередь, несет субсидиарную ответственность государство. Вследствие этого государство несет и риск убытков, связанных с деятельностью общества, товарищества в пределах стоимости внесенных казенным предприятием вкладов и принадлежащих акций, и ответственность имуществом, составляющим казну, что не соответствует интересам собственника имущества казенного предприятия. Поэтому представляется необходимым ограничить казенные предприятия в возможности участия в коммерческих организациях, в которых учредители (участники) несут ответственность своим имуществом. Казенные предприятия не могут быть полными товарищами в товариществе на вере, участниками полного товарищества или общества с дополнительной ответственностью.

Кроме того, в соответствии с тем, что одной из характерных черт унитарного предприятия как одной из организационно-правовой формы юридического лица является осуществление деятельности в сфере производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, следует ограничить участие унитарных предприятий в некоммерческих организациях.

10. В настоящее время между двумя федеральными законами «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «Об аудиторской деятельности» существуют противоречия. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (п. 1 ст. 26) закрепил положение, что собственник имущества унитарного предприятия определяет случаи проведения обязательной ежегодной аудиторской проверки. Вместе с тем Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» (подпункт 4 п. 1 ст. 7) установил случаи проведения ежегодной обязательной аудиторской проверки государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Данное противоречие следует устранить путем изменения редакции п. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»: слова «в случаях, определенных собственником имущества унитарного предприятия» заменить словами «в случаях, определенных федеральным законом и собственником имущества унитарного предприятия».

11. Вопрос о достаточности имущества казенного предприятия для удовлетворения требований кредиторов должен решаться судом с привлечением специалистов для установления соотношения чистых активов казенного предприятия и суммы его обязательств. Кроме того, необходимо законодательно закрепить положение об установлении ответственности государства по обязательствам казенного предприятия при недостаточности у последнего денежных средств и оборотоспособной готовой продукции.

12. В соответствии с тем, что право хозяйственного ведения на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации и закрепления его на самостоятельном балансе предприятия, то и уставный фонд государственного унитарного предприятия считается сформированным с этого момента. Следовательно, необходимо уточнить редакцию п. 2 ст. 13 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», заменив слова «и (или) передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения» словами «и (или) возникновения права хозяйственного ведения государственного или муниципального унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество».

13. В соответствии с тем, что уставный фонд государственного унитарного предприятия формируется собственником его имущества, необходимо внести изменение в п. 5 ст. 114 ГК РФ в части закрепления обязанности произвести уменьшение уставного фонда, если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера уставного фонда, не за органом, уполномоченным создавать унитарное предприятие, а за органом, уполномоченным утверждать устав.

14. Унитарное предприятие является юридическим лицом и самостоятельно участвует в гражданском обороте, собственник же его имущества осуществляет лишь те права, которые предусмотрены для него законом. В основе его прав лежит контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепляемого за унитарным предприятием. Поэтому все права собственника связаны, в первую очередь, с его имуществом и, соответственно, они являются правами в отношении имущества, закрепленного за унитарным предприятием, а не в отношении унитарного предприятия как субъекта права. Поэтому ст. 20 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» должна предусматривать права собственника в отношении имущества, закрепленного за унитарным предприятием.

15. Заключение собственником имущества и государственным унитарным предприятием договора об использовании имущества возможно в соответствии с действующим законодательством, которым установлена свобода договора (п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 421 ГК РФ). Вместе с тем это не представляется целесообразным, так как права и обязанности собственника имущества и государственного унитарного предприятия определяются законом, конкретизировать же их возможно в уставе государственного унитарного предприятия. Необходимость заключения такого вида договора существовала, когда к праву полного хозяйственного ведения применялись правила о праве собственности, если законодательными актами или договором предприятия с собственником не предусматривалось иное (п. 2 ст. 5 закона РСФСР «О собственности в РСФСР»).

16. ГК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 295) и Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (п. 1 ст. 17) закрепляют право собственника имущества государственного унитарного предприятия на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия. Одновременно с этими законодательными положениями п. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» устанавливает обязанность государственного унитарного предприятия ежегодно перечислять в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Редакция п. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» не совсем согласуется с п. 1 этой же статьи. По нашему мнению, необходимо исключить из п. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» слово «ежегодно». В этом случае к усмотрению собственника будет отнесено решение вопроса о периодичности получения части прибыли от использования его имущества государственным унитарным предприятием.

17. В гражданском обороте должны преобладать государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, которые по сравнению с казенными предприятиями обладают большей самостоятельностью при осуществлении своей деятельности.

18. Задачу подготовки квалифицированных руководителей государственных унитарных предприятий возможно решить с помощью организации курсов по подготовке кадров руководителей государственных унитарных предприятий уполномоченными собственником государственными органами, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления. Целью обучения должно стать не только получение теоретических знаний в сфере управления государственным имуществом, но и формирование практических навыков с прохождением стажировки на государственных унитарных предприятиях. Ведь управление каждым государственным унитарным предприятием имеет свои особенности: сфера и виды деятельности (в аэрокосмической сфере, а также обороны и безопасности государства, производства психотропных веществ и наркотических средств), допуск к государственной тайне. Успешное окончание курсов должно являться одним из требований, предъявляемым для участия в конкурсе на должность руководителя государственного унитарного предприятия.

Представляется совершенно не лишним формирование на конкурсной основе резерва кадров руководителей государственных унитарных предприятий, что обеспечит их быстрый и профессиональный подбор. Ведь собственник должен иметь возможность сменять руководителей государственных унитарных предприятий в случае их неудовлетворительной работы.

19. Руководитель государственного унитарного предприятия непосредственно подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия. Создание иных органов государственного унитарного предприятия может привести к усложнению структуры управления государственным унитарным предприятием и ослабить контроль за его деятельностью со стороны собственника имущества. Принцип единоначалия позволяет собственнику лучше управлять данными юридическими лицами, которые изначально создаются с целью решения задач, стоящих перед государством.

20. Идея, заложенная ГК РФ, об ответственности руководителя как органа юридического лица за убытки, причиненные данному юридическому лицу, при современном состоянии законодательства может быть реализована только посредством норм трудового законодательства. Таким образом, гражданско-правовая категория возмещения убытков находит свою реализацию через категорию трудового права - материальную ответственность.

Предпринятое в настоящей работе исследование позволило выявить актуальные теоретические и практические проблемы в создании и деятельности государственных унитарных предприятий, обозначить вопросы, возникающие в правоприменительной практике и предложить их решения.