Гражданско-правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кеворков, Вячеслав Рафаэльевич

  • Кеворков, Вячеслав Рафаэльевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Кеворков, Вячеслав Рафаэльевич. Гражданско-правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ставрополь. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кеворков, Вячеслав Рафаэльевич

Введение.

Глава I. Природа государственного (муниципального) унитарного предприятия как института отечественного гражданского права.

§ 1. Эволюция института государственных (муниципальных) унитарных предприятий в законодательстве России.

§ 2. Доктрина и законодательство об унитарных предприятиях в условиях развития новых рыночных отношений.

Глава 2. Гражданско-правовая регламентации правового положения унитарных предприятий в системе юридических лиц.

§ 1. Предметно-целевой характер специальной правоспособности государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

§ 2. Место государственных (муниципальных) унитарных предприятий в системе классификации юридических лиц.

Глава 3. Проблемы повышения эффективности правового ? регулирования деятельности унитарных предприятий.

§ 1. Особенности правового режима имущества государственных муниципальных) унитарных предприятий.

§ 2. Способы реорганизации государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий»

Актуальность темы исследования определяется ее непреходящим значением для любого исторического этапа развития форм участия государства в хозяйственном обороте. Проблемы формирования эффективной системы управления федеральной и муниципальной собственностью как одной из основ 4 экономики государства, перспективы дальнейшего существования государственных и муниципальных унитарных предприятий приобретают сегодня особую актуальность в связи с обсуждением Проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах 2009 года1.

Одним из главных направлений Концепции развития законодательства о юридических лицах является усиление роли Гражданского кодекса Российской Федерации в регулировании статуса юридических лиц, в том числе и унитарных предприятий, в целях дальнейшего развития основных принципов гражданского законодательства и соответствия их новому уровню развития рыночных отношений.

В условиях предстоящей социально-экономической модернизации российского общества в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года2, явно прогнозируемый возврат государства в национально-значимые сферы, приводит в действие так называемый закон Токвиля: чем лучше предполагается о развитие ситуации, тем больше к ней притязаний. С одной стороны, реализация приоритетных национальных проектов, инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения названы в качестве ориентиров на долгосрочный период.

1 См.: Проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Рекомендован Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства к опубликованию в целях обсуждения (протокол № 68 от 16 марта 2009 г.). // ИПС Консультант Плюс.

2 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года» от 17.11.2008 г. № 1662-р. // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 47. - Ст. 5489.

3 См.: Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992. С. 230-234.

С другой - курс на реорганизацию подавляющего большинства унитарных предприятий в другие организационно-правовые формы с последующей их приватизацией ставит под угрозу дальнейшее существование государственного сектора экономики как единственного продуцента товаров (работ, услуг) публичного назначения.

Следствием двух указанных тенденций являются коллизии в теории гражданского права и на практике между:

- необходимостью сохранения государственной и муниципальной собственности и коммерческим интересом, направленным на преобразование государственной и муниципальной собственности в собственность частную; обязанностью поддержания деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий в особо значимых секторах экономики и практической исчерпанностью мер по повышению эффективности их функционирования.

Неэффективное, с точки зрения управления, хозяйствование унитарных предприятий, незаинтересованность государства в их эффективном функционировании, опережающая законодательство практика реформирования унитарных предприятий - факторы, свидетельствующие о неполноте гражданско-правового регулирования участия унитарных предприятий в товарном обороте в качестве полноценных бизнес-единиц.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость рассмотрения проблем реформирования унитарных предприятий, изложенных в Концепции развития законодательства о юридических лицах. Между тем, призывы к ликвидации и реорганизации унитарных предприятий, предложенные авторами указанной Концепции, во многом носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшем осмыслении и научном исследовании.

Необходимость взвешенного подхода к законодательному регулированию правового статуса унитарных предприятий заключается в том, что в контексте заявленной стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, не обозначившей средства и способы ее реализации в условиях широкомасштабной приватизации унитарных предприятий, массовая и быстра^ принудительная реорганизация или ликвидация унитарных предприятий приведет к негативным правовым и социально-экономическим последствиям.

Таким образом, поиск решения вопроса о дальнейшей судьбе унитарных предприятий, включая определение путей и способов их реформирование^ должен быть продолжен. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы в юридической литературе Проблематика правового положения и гражданско-правового регулирования деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий ца всех этапах развития этого института гражданского права традиционно представляла интерес для научного исследования. Вопросы регламентации деятельности государственных социалистических предприятий нашли широкое отражение в трудах многих правоведов: В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Ц. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. ДозорцеВа5 О.С. Иоффе, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, О.А Красавчикова, Э.Г Полонского,

A.A. Пушкина, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В. Шретера,

B.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.

Вместе с тем, процесс эволюции государственно-казенных предприятий, их статус, масштабы и особенности функционирования в рамках гражданско-правовых (в основном, частноправовых) систем предшествующих исторических формаций, не нашел должного отражения в трудах указанных авторов.

В науке гражданского права значительный вклад в исследование проблем, затрагивающих общие вопросы природы и деятельности унитарных предприятий, внесли: C.B. Артеменков, B.C. Белых, И.П. Грешников, д ^ Гуев, И.В. Ершова, A.A. Иванов, В.П. Камышанский, Н.М. Козина, Н.В Козлова, К.П. Кряжевских, В.В. Лаптев, А.Б. Лахов, Д.А. Медведев, дз Петров, К.Я. Портной, А.Д. Радыгин, В.А. Рахмилович, А.Я. Рыженков, в.р

Степанов, Е.А. Суханов, A.B. Фролова, И.С. Шиткина, Л.В. Щенникова и другие.

Отдельным проблемам правового положения, создания и деятельности унитарных предприятий посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Е.К. Орлянкиной «Унитарное предприятие как субъект гражданского права», Ростов/Д, 2003; И.Г. Заборовской «Гражданско-правовое положение государственных унитарных предприятий», Екатеринбург, 2004; A.B. Фроловой «Правовое положение унитарных предприятий», Москва, 2006; Ю.В. Бойчук «Государственное регулирование деятельности унитарных предприятий», Москва, 2006; Л.Ю. Малининой «Государственные унитарные предприятия: правовые проблемы создания и деятельности», Краснодар, 2007; Н.К. Рагимовой «Реализация прав публичного собственника путем создания унитарного предприятия», Москва, 2008.

В то же время, в условиях реформирования унитарных предприятий, а также обсуждаемой российскими учеными-цивилистами Концепции развития законодательства о юридических лицах, проведенные ранее научные исследования охватывают далеко не весь спектр имеющихся проблем.

Недостаточной степенью разработанности характеризуются и исследования по научному философско-правовому обоснованию концепции института государственных (муниципальных) унитарных предприятий при переходе к рыночным отношениям, отражающей эволюцию целей, задач и правовых средств гражданско-правового механизма регулирования их деятельности, в контексте аккумуляции аргументов обоснованности существования государственных предприятий в социально-ориентированной экономике.

Несовершенство гражданско-правового регулирования деятельности унитарных предприятий и недостаток комплексных научных работ по вопросам правовой природы унитарных предприятий, гражданско-правовой регламентации правового положения унитарных предприятий в системе юридических лиц, управления государственной (муниципальной) собственностью посредством унитарных предприятий - предопределяют необходимость их исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование^ гражданско-правовой доктрины, включая положения Концепции развитие законодательства о юридических лицах, посвященной правовому статусх^ унитарных предприятий, а также норм гражданского права, регулирующие^ правовое обеспечение их деятельности, имеющихся в гражданском пра^.^^ пробелов и коллизий, требующих принятия дополнительных правовых мер их преодоления и повышения эффективности процесса реформирован^^^ государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих зада**х

- показать процесс эволюции и объективную потребность существовании государственных (муниципальных) унитарных предприятие России;

- разработать и обосновать доктринальные положения о необходимо сохранения государственных (муниципальных) унитарных предприятие условиях перехода к новым рыночным отношениям;

- выявить обусловленности наделения государстве^-^ (муниципальных) унитарных предприятий специальной предметно-цел^^ правоспособностью;

- дать оценку обоснованности гражданско-правовой регламента правового положения государственных (муниципальных) уних^р^ предприятий в системе юридических лиц и путей ее реформирования с у^» в ой положений Концепции развития законодательства о юридических лица^

009 года;

- исследовать правовой режим имущества унитарных предприятие

- разработать возможные подходы и пути реоргащ* государственных (муниципальных) унитарных предприятии, включая 0т чец перспектив преобразования их в форму открытых акционерных обществ ку к

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правового регулирования деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регламентирующие деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Методологическую основу работы составили общенаучный диалектический метод познания общественных процессов, частнонаучные методы (исторический, логический, анализа и синтеза, научной классификации), частноправовые (историко-реконструктивный, формально-юридический, сравнительно-правовой, аналогии и другие).

Теоретической основой исследования выступают научные труды классиков русской цивилистики, внесших важный вклад в разработку проблем использования государственного имущества в хозяйственном обороте России в XV - начале XX века и его правового регулирования: А.И. Каминки, M .Я. Пергамента, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, H.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других; произведения советских цивилистов по проблемам государственных предприятий как субъектов права, юридической квалификации прав предприятий на принадлежащее им имущество.

При подготовке и написании работы использовались труды и содержащиеся в них концепции, воззрения теоретиков государства и права: С.С. Алексеева, C.B. Бошно, И.А. Ильина, A.B. Малько и других.

Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших философско-правовую концепцию унитарного предприятия, диссертант опирался на труды ученых в области философии науки и права: В.Л. Кисселя, А.И. Ракитова, П. Фейерабанда, П.П. Чупина, Ф. Энгельса и других. В число источников, использованных автором, входят также научные труды зарубежных юристов, политиков, экономистов: Р. Коуза, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Дж. Ю. Стиглица, А. Токвиля.

Нормативной базой исследования явились нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана попытка выявить пробелы, коллизии и иные проблемы гражданско-правового регулирования деятельности унитарных предприятий на различных этапах их развития и различных уровнях познания (общеправовом, историко-правовом, философском), задающих базовую логику для повышения эффективности управления и реформирования унитарных предприятий.

В результате выявления специфики гражданско-правового регулирования деятельности унитарных предприятий и направлений его дальнейшего развития диссертантом делается попытка своевременного определения такого возможного варианта реформирования, как преобразование части унитарных предприятий в открытые акционерные общества со 100%-ным или иным решающим участием публично-правовых образований в их имуществе, дальнейшее формирование на их основе структур холдингового типа.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Аргументирована объективная необходимость существования в современной рыночной экономике России государственных предприятий-несобственников закрепленного за ними имущества, являющихся продуктов уникального исторического опыта использования государственного имущества в отечественном хозяйственном обороте в целях построения и поддержания в течение столетий такой системы хозяйствования, в которой государство выступало в роли собственника, предпринимателя, гаранта безопасности ^ стабильности, тем самым обеспечивая нормальную жизнедеятельность страны.

2. Обоснован вывод о том, что для совершенствования правового регулирования и оптимизации деятельности унитарных предприятий ^ современном этапе построения в России рыночной экономики необходимо переосмысление целей и задач участия государства в гражданском обороте, учет итогов тех негативных процессов, которые наступили в результате его ухода из экономики в начале 90-х годов XX века, а также последствий приватизации и утраты государственными предприятиями роли основного звена экономики.

3. Предлагается философско-правовое понятие унитарного предприятия: как правового явления социально-экономической действительности, имеющего», переменное и исторически развивающееся содержание, соответствующе^ законам диалектики, в частности, закону «единства и борьб^^ противоположностей»; закону «перехода количества в качество»; закон^ч^ «отрицания отрицания». Аргументирована возможность завершевдз^^ диалектической триады в синтезе современной модели управлен^^^ государственным имуществом: сокращение количества унитарн^-^^ предприятий с одновременным сохранением их в интересах государству форме акционерных обществ, корпоративных и интегрированных структур участием государства.

4. Определена специальная правоспособность унитарного предприя^ как юридически институционализированная способность (возможность) конкретные субъективные права и обязанности, соответствующие ^^ создания, предмету и видам деятельности. Критериями содерж^^. правоспособности являются: обязательные (предмет и цель деятельности^ дополнительные селективные (цели создания, необходимость соблюд^^ ** публичных интересов собственника, характер правового режима имуществу

В работе доказывается, что специальная правоспособность в р^*. степени защищает интересы собственника имущества и интересы предпр^^ от его недобросовестных действий, а обременение субъективного ^ **** унитарного предприятия волеизъявлением собственника не я^л^ в механизмом ограничения его правоспособности.

5 Обосновывается вывод об особой гражданско-правовой регламен-^^ ———; — • - —— публично-правовых интересов имущественного xaPaiCTepa. предприятия в классификации одических лип промежуточное положение и являйся искусственно «втиснутыми» » ряды :"кнх организаций, поскольку не удовлетворяв основному „ерию получению прибьши в качестве основного вида деятельности. Ар^ентируется необходимость как сохранения унИТарных „й так и частичная их замена другими видами коммер^еских Г:— прежде всего - хозяйственными обществами со или иныГ е— участием публично-правовых образований в их нМу1Честве. Исходя из реальных потребностей федеративного государства, целесообразно Сохранение в перспективе федеральных казенных предприятий дая стратегических сфер экономики, и ликвидация (в результате преобразования 1 других форм реорганизации) муниципальных казенных пре„ПриятиЙ1 котооых не отвечает реальным задачам и Функциям деятельность которых муниципальной собственности.

7 предлагаются правовые меры по усовершенствованию сИстемы управления государственным и муниципальным имуществом унитарных предприятий, в том числе: а) структурная и количественная оптиМизация унитарных предприятий, ликвидация их в сферах, где частный бюнес удовлетворяет потребности общества в соответствующих уСлугах с необходимым уровнем рентабельности и цен; б) объединение права хозяйственного ведения и права оперативного управления в единыи институт вторичного права юридических лиц по хозяйственному и иному использованию имущества собственника. g Выявлена совокупность базовых правовых механизмов формирования г участием государственных (муниципальных) Унитарных холдингов с предприятий с учетом законодательных стимулов и ограничений по их созданию: приватизация унитарного предприятия способом преобразования в открытое акционерное общество, которое становится основным обществом холдинга с контрольным пакетом акций у государства; приобретение основным обществом дочерних компаний путем создания коммерческой организации, в том числе путем выделения, либо приобретения акций или долей в уставном капитале уже существующих хозяйственных обществ. Предложена примерная организационная схема, отражающая правовые и организационно-методологические аспекты условий и порядка создания холдинга посредством преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

9. Приводятся дополнительные доказательства в поддержку высказанной в Концепции развития законодательства о юридических лицах позиции о необоснованности законодательной возможности признания любых сделок унитарного предприятия (включая совершенные с согласия собственника) ничтожными по достаточно формальным основаниям. Такая ситуация представляет собой постоянную угрозу гражданскому обороту, ставит субъектов гражданских правоотношений в неравную ситуацию, и нуждается в отмене, в результате чего все сделки, совершенные в пределах специальной правоспособности унитарного предприятия и санкционированные собственником, будут являться действительными, а контрагенты унитарного предприятия по этим сделкам не будут находиться в нестабильном состоянии.

Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативно-правовые акты:

- в пункт 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ, закрепив в нем более четкие ограничения по распоряжению движимым имуществом, без использования которого по назначению унитарное предприятие не может осуществлять уставную деятельность;

- в статью 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», выделив в ней указание о предприятий с учетом законодательных стимулов и ограничений по их созданию: приватизация унитарного предприятия способом преобразования в открытое акционерное общество, которое становится основным обществом холдинга с контрольным пакетом акций у государства; приобретение основным обществом дочерних компаний путем создания коммерческой организации, в том числе путем выделения, либо приобретения акций или долей в уставном капитале уже существующих хозяйственных обществ. Предложена примерная организационная схема, отражающая правовые и организационно-методологические аспекты условий и порядка создания холдинга посредством преобразования унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

9. Приводятся дополнительные доказательства в поддержку высказанной в Концепции развития законодательства о юридических лицах позиции о необоснованности законодательной возможности признания любых сделок унитарного предприятия (включая совершенные с согласия собственника) ничтожными по достаточно формальным основаниям. Такая ситуация представляет собой постоянную угрозу гражданскому обороту, ставит субъектов гражданских правоотношений в неравную ситуацию, и нуждается в отмене, в результате чего все сделки, совершенные в пределах специальной правоспособности унитарного предприятия и санкционированные собственником, будут являться действительными, а контрагенты унитарного предприятия по этим сделкам не будут находиться в нестабильном состоянии.

Предлагается внести изменения и дополнения в следующие нормативно-правовые акты:

- в пункт 2 статьи 295 Гражданского кодекса РФ, закрепив в нем более четкие ограничения по распоряжению движимым имуществом, без использования которого по назначению унитарное предприятие не может осуществлять уставную деятельность;

- в статью 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», выделив в ней указание о необходимости включения в устав унитарного предприятия сведений о порядке управления его деятельностью;

- в пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, сформулировав его следующим образом:

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. При этом под организационно-правовой формой юридического лица понимается вид организации, характеризуемый способом ее создания, объемом правоспособности, порядком управления, характером и содержанием прав и обязанностей ее учредителей (участников)».

- пункт 3 статьи 18 и пункт 3 статьи 19 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» - исключить.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в теории гражданского права для дальнейших исследований деятельности унитарных предприятий, применимы органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации при разработке концепции управления государственным имуществом, поиске путей и направлений повышения его эффективности, а также реализованы в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского социального института и Невинномысского института экономики, управления и права (дисциплины «Гражданское право России», «Коммерческое право», «Российское предпринимательское право»), нашли отражение в выступлениях на международной научно-практической конференции (2009), межрегиональных конференциях (2007, 2008) и в девяти опубликованных научных работах.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кеворков, Вячеслав Рафаэльевич

Заключение

Исследование особенностей и анализ проблем законодательного обеспечения деятельности государственных (муниципальных) унитарных предприятий, правоприменительной практики, позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы, а также предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства.

Теоретические выводы:

1. Определено, что становление и развитие государственных (муниципальных) унитарных предприятий в дореволюционный период обусловлено рядом факторов (этноисторических, экономических, социокультурных и других) с доминированием геополитических и экстремальных внешнеполитических условий.

2. Институт государственных (муниципальных) унитарных предприятий является продуктом уникального исторического опыта использования государственного имущества в хозяйственном обороте России в XV- начале XX века в целях построения и поддержания в течение столетий такой системы хозяйствования, в которой государство выступало в роли собственника, предпринимателя, гаранта безопасности и стабильности, и этот симбиоз обеспечивал путь устойчивого сбалансированного развития страны. Историко-правовой анализ закономерностей развития государственно-казённых предприятий дореволюционного (XV- начало XIX века) и послереволюционного, советского (1917-1991 годов) периодов свидетельствует о цивилизационной специфике государственного сектора, как исторически необходимого системообразующего элемента экономики России.

3. Вывод о преемственности традиций русской государственности, принявшей форму крайнего этатизма в построении советской социально-экономической модели, о гипертрофированной идеологизации наукой гражданского права роли государственной собственности и места государственных предприятий в народнохозяйственном комплексе страны; о выделении основных этапов экономического развития России в XX веке с прослеживанием чередования «приливов» и «отливов» огосударствления экономики: 1918-1920 годы - военный коммунизм как первая разновидность советской экономики; 1921-1928 годы - смешанная экономика; 1929-1938 годы - командная экономика мирного, 1939-1945 годы — военного времени; 19501980 годы - период реформирования в соответствии с концепцией «рыночного социализма»; с 1985 года - курс на перестройку, обновление социализма на основе демократизации общественной жизни.

4. Введение права хозяйственного ведения было вызвано необходимостью реформирования планово-экономического регулирования деятельности государственных предприятий, превращению их в самостоятельные субъекты гражданского оборота.

5. Под государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в условиях перехода к рыночным отношениям в философско-правовом значении следует понимать правовое явление социально-экономической действительности, имеющее переменное и исторически развивающееся содержание, соответствующее законам диалектики, в частности:

- закону «единства и борьбы противоположностей» — процесс адаптации постгосударственных предприятий к рыночным условиям хозяйствования в контексте ухода государства из экономики в начале 90-х годов;

- закону «перехода количества в качество» - оформление специальной нормативно-правовой базы по регулированию деятельности государственных унитарных предприятий с вступлением в силу части первой Гражданского кодекса РФ, принятием Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ;

- закону «отрицания отрицания» - принятие Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», как устранение, отбрасывание старого, сохранениие всего жизнеспособного, перспективного, ценного, что было в отрицаемом состоянии.

6. Аргументирована возможность завершения диалектической триады в синтезе современной модели управления государственным имуществом: сокращение количества унитарных предприятий с одновременным сохранением их в интересах государства в новом облике - акционерных обществ, корпоративных и интегрированных и иных структур с участием государства.

Философско-правовая концепция унитарного предприятия позволяет не только по-новому осмыслить ретроспективно-перспективную роль государственных (муниципальных) унитарных предприятий, но и обозначить источники формирования цивилистической идеологии, способной на конструктивно-критический анализ современного негативного отношения к организационно-правовым формам предпринимательской деятельности, осуществляемой государством.

7. Специальная правоспособность унитарного предприятия - это юридически институционализированная способность (возможности) иметь конкретные субъективные права и обязанности, соответствующих цели создания, предмету и целям деятельности.

Государственные (муниципальные) унитарные предприятия — продуценты товаров (работ и услуг) общегосударственного масштаба, поэтому содержание их специальной правоспособности конституируется как обязательными критериями (предмет и цель деятельности), так дополнительными селективными (цели создания, необходимость соблюдения публичных интересов собственника, характер правового режима имущества).

8. Наделение государственных (муниципальных) унитарных предприятий специальной предметно-целевой правоспособностью, определяемой предметом, целями создания и деятельности, особенностями правового режима имущества обусловлено социально-экономической сущностью этих субъектов, сочетающих в себе преимущества коммерческих организаций и возможности решения общегосударственных задач.

9. Специальная правоспособность в равной степени защищает интересы собственника имущества и интересы предприятия от его недобросовестных действий, а обременение субъективного права унитарного предприятия волеизъявлением собственника не является механизмом ограничения правоспособности предприятия. Предметно-целевой способ установления специальной правоспособности унитарных предприятий, с одной стороны, предотвращает ненадлежащее и бесконтрольное использование государственной (муниципальной) собственности, но, с другой стороны, является априорным фактором, противодействующим их участию в гражданском обороте в качестве полноценных бизнес-единиц.

10. Государственные (муниципальные) унитарные предприятия — это правовая категория, применяемая государством для установления одной из форм коммерческих организаций, специально сконструированной для опосредованного участия государства в имущественном обороте.

Унитарные предприятия в классификации юридических лиц занимают промежуточное, то есть мезо-положение, поскольку: а) являют собой особенную организационно-правовую форму юридического лица, обеспечивающую реализацию публично-правовых интересов имущественного характера; б) представляются искусственно «втиснутыми» в ряды коммерческих организаций, так как не удовлетворяют основному критерию -получению прибыли в качестве основной деятельности.

11. Имущество унитарных составляет материальную базу деятельности и исполнения их обязательств перед контрагентами и гражданско - правовой ответственности. Особенности правового режима имущества государственных (муниципальных) унитарных предприятий, как совокупности установленных законодательством правил по владению, пользованию и распоряжению им, связаны со спецификой правового статуса унитарного предприятия-несобственника.

Отсутствие принципиальных различий между правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления обусловливают необходимость совершенствования правового регулирования в целях выравнивания статуса унитарных предприятий как участников хозяйственного оборота и одновременно целесообразность объединения указанных прав в единый институт вторичного права юридических лиц по хозяйственному и иному использованию имущества собственника.

12. Одним из направлений повышения эффективности правового регулирования деятельности унитарных предприятий, определенного Проектом Концепции развития законодательства о юридических лицах 2009 года, является сокращение избыточного объема публичного имущества посредством реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) унитарных предприятий.

Основной задачей государственной политики в сфере приватизации публичного имущества является перевод государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, создание интегрированных структур в стратегических отраслях экономики.

13. Практика создания холдингов опережает не только научные исследования, но и законодательство в этой области, не обеспечивающего легитимацию регулирования холдинговой формы организации бизнеса, но допускающего возможность создания холдинг-структуры (напрямую не используя при этом понятие холдинга) с участием хозяйственных обществ (ст.ст. 105, 106 ГК РФ). Исходя из факта наличия холдингов в России, их существенного влияния на экономику, необходимости их правового регулирования, автором представлена интерпретация дефиниции холдинга, в том числе созданного с преобладающим участием государственной (муниципальной) собственности.

14. Предложена альтернатива государственным (муниципальным) унитарным предприятиям - холдинги. Реформирование унитарных предприятий в холдинги — действенный путь сокращения количества унитарных предприятий с одновременным сохранением их в интересах государства в новом облике бизнес-структур нового поколения.

Определена совокупность базовых правовых механизмов формирования холдингов с участием государственных (муниципальных) унитарных предприятий с учётом законодательных ограничений и преференций на их холдингизацию»: приватизация унитарного предприятия способом преобразования в открытое акционерное общество, которое становится основным обществом холдинга с контрольным пакетом акций у государства; приобретение основным обществом дочерних компаний путём создания коммерческой организации, в том числе путем выделения, либо приобретения акций или долей в уставном капитале уже существующих хозяйственных обществ.

15. С целью квалификации правовых форм: холдинга, концерна, финансово-промышленной группы и других, предлагается обсудить возможность дополнения части I Гражданского кодекса РФ главой «Правовые формы интеграции и объединения лиц».

Практические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Пункт 1 статьи 299 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции:

Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента государственной регистрации либо передачи имущества, осуществленной после государственной регистрации, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника».

2. Пункт 1 статьи 20 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» сфомулировать в следующей редакции:

Собственник имущества унитарного предприятия, в отношении указанного предприятия, принимает решение о создании унитарного предприятия в признанных государством и обеспеченных правом публичных интересах, обусловленных общественно-полезными целями и социальными благами».

3. Пункт 4 статьи 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предложить в следующей редакции:

Уставом государственного или муниципального унитарного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия на каждую конкретную сделку».

4. Пункт 2 статьи 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» дать следующим образом:

Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления».

5. Пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ изложить так:

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. При этом под организационно-правовой формой юридического лица понимается вид организации, характеризуемый способом её создания, объемом правоспособности, порядком управления, характером и содержанием прав и обязанностей её учредителей (участников)».

6. Пункт 1 статьи 113 Гражданского кодекса РФ и абзац 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предлагается в следующей редакции:

Унитарным предприятием признается особый вид коммерческой организации, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней публичным собственником имущество, целью деятельности которой является удовлетворение наиболее значимых общественных потребностей с учётом прибыльности как критерия надлежащего выполнения поставленных собственником задач».

7. В целях поддержания стабильности участия унитарных предприятий в гражданском обороте предлагается признать утратившим силу п. 3 ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», в результате чего все сделки, совершенные в пределах специальной правоспособности унитарного предприятия и санкционированные собственником, будут являться действительными.

8. Для развития и дополнения правовой и методической базы разработана примерная организационная схема: а) реорганизации государственного (муниципального) унитарного предприятия в форме реорганизации (преобразования) в открытое акционерное общество; б) формирование холдинга с головной организацией в форме открытого акционерного общества; в) обеспечение эффективного управления холдингом в форме открытого акционерного общества.