Государственное регулирование деятельности унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бойчук, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойчук, Юлия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Исходные положения государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
1. Понятие и сущность государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
2. Основные элементы государственной правовой политики в отношении унитарных предприятий.
Глава 2. Правовые формы государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
1. Понятие и виды правовых форм регулирования деятельности унитарных предприятий.
2. Конституционные основы государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
3. Законодательные акты как правовые формы государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
3.1. Кодифицированные законодательные акты в системе правовых форм регулирования деятельности унитарных предприятий.
3.2. Иные федеральные законы в системе регулирования деятельности унитарных предприятий.
4. Роль подзаконных нормативных правовых актов в системе правового регулирования деятельности унитарных предприятий.
5. Акты ненормативного характера как правовые формы регулирования деятельности унитарных предприятий.
5.1 Акты решения.
5. 2. Акты утверждения.
5. 3. Акты согласия.
5.4. Акты планирования.
Глава 3. Понятие и виды унитарных предприятий.
1. Понятие и виды предприятий в зарубежных странах.
1.1. Италия.
1.2. Великобритания.
1.3. Германия.
1.4. Швеция.
1.5. Австрия.
1.6. Франция.
1.7. Япония.
1.8. США.
1.9. Канада.
1.10. Индия.
1.11. Страны Африки.
1.12. Китай.
1.13. Украина.
2. Правовое положение унитарных предприятий в России.
Глава 4. Государственное управление унитарными предприятиями.
1. Управление государственными предприятиями в зарубежных странах.
2. Правовые проблемы государственного управления унитарными предприятиями в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование деятельности унитарных предприятий»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы не затихает дискуссия о роли и месте в рыночной экономике государственных предприятий и государственного сектора в целом. При этом следует отметить, что обозначенная проблема, в силу ее многоаспектности, волнует представителей различных специальностей.
Уже признанным становится тот факт, что современная российская экономика формируется как экономика смешанного типа. Вместе с тем, массированные атаки на государственные предприятия не затихают.
В правовых актах, определяющих планы государства по приватизации государственного имущества, из года в год ставятся задачи приватизации имущества, не задействованного в обеспечении государственных функций (полномочий) Российской Федерации наряду с повышением темпов приватизации. Однако эти программы не базируются в настоящее время на глубоких научных исследованиях состояния государственных предприятий и последствий существенного сокращения, а может и ликвидации государственного сектора экономики в России.
К сожалению, существующие в законодательстве положения об унитарных предприятиях, в первую очередь казенных, пришли в явное противоречие с практикой ведения предпринимательской деятельности. Ряд аспектов деятельности унитарных предприятий вообще не получили должного правового регулирования. И причиной тому, как представляется, является отсутствие концепции развития государственного сектора вообще, и унитарных предприятий, в частности.
В сложившихся условиях перед правовой наукой встает задача формирования комплексного правового института деятельности унитарных предприятий, адекватного экономической ситуации и потребностям общества. Вне всякого сомнения, задача формирования такого института актуальна для представителей различных отраслей права в силу комплексности самого названного правового института. Вместе с тем, выработка концептуальных основ государственного предпринимательства, как видится автору, задача науки предпринимательского права, изучающей различные аспекты правового режима предпринимательской деятельности.
Необходимо также отметить, что государственный сектор в России -явление исторически сложившееся, органичное национальному хозяйству и посему неискоренимое. Кроме того, в настоящее время, как показано в диссертации, государственный сектор имеется абсолютно во всех странах мира. По утверждению экономистов, «с политэкономической точки зрения государственный сектор является «сквозным», универсальным понятием, ибо как экономический феномен он присущ практически всем историческим эпохам и общественно-экономическим формациям»1. Более того, неоспоримой предпосылкой формирования государственного сектора служит сама природа государственной организации социальной жизни общества.
Но существование унитарных предприятий, как и любого другого явления предпринимательской деятельности, невозможно без должного государственного регулирования, базирующегося на выработанных теорией и практикой положениях и облекаемого в адекватные правовые формы.
Таким образом, налицо необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции государственного регулирования унитарных предприятий в России.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности унитарных предприятий. Объектом исследования являются: понятие и сущность государственного регулирования деятельности унитарных предприятий; правовые формы такого регулирования, понятие и виды унитарных предприятий, основы государственного управления и контроля за их деятельностью.
1 Балацкий Е., Конышев В. Воспроизводственные аспекты динамики государственного сектора // Экономист. 2003. № 9. С. 13
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода выработать теоретические основы государственного регулирования деятельности унитарных предприятий, предложить основы научной концепции воздействия государства на них. В представленном исследовании автор руководствовался целью дать научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, ответив на конкретные вопросы, остро стоящие в правоприменительной практике.
Указанная цель реализована посредством решения следующих задач:
• Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых осуществляется государственное регулирования деятельности унитарных предприятий; их анализ, выявление пробелов, противоречий.
• Изучение научных работ ученых в сфере юриспруденции, экономики, государственного управления, посвященных исследуемой проблематике.
• Выявление, анализ и обоснование основополагающих понятий и аспектов государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводится на основе метода сравнительного правоведения. Общетеоретические положения экстраполируются в диссертации на исследуемый предмет.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Унитарные предприятия - явление не новое для отечественной хозяйственной и предпринимательской практики. В годы социалистического хозяйственного строительства предприятия * функционировали как унитарные. В связи с эти интерес ученых к данной проблематике был велик, что повлекло за собой появление значительного числа фундаментальных научных монографических сочинений, положенных в основу настоящего исследования.
С переходом на рыночные условия хозяйствования правовое положение унитарных предприятий значительно изменилось. Это повлекло за собой появление исследований, в том числе диссертационных, в которых анализировались различные аспекты деятельности государственных предприятий. В работе автор опиралась, в частности, на диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук: И.В.Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования» (2001), И. В. Дойникова «Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства» (2002), Н. И. Косяковой «Государственное предприятие в рыночной экономике» (2002); на диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук: С. В. Артеменкова «Права на имущество юридических лиц» (2000), И. Г. Заборовской «Гражданско-правовое положение государственных унитарных предприятий» (2004), С. О. Корытова «Юридическая природа права хозяйственного ведения» (1999), К.П.Кряжевских «Право оперативного управления и право хозяйственного ведения по российскому гражданскому праву» (2002), А. Н. Латынева «Вещные права в гражданском праве: понятие и особенности правового режима» (2004), М. В. Токмовцевой «Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства» (2000), Е. К. Орлянкиной «Унитарное предприятие как субъект гражданского права» (2003), Д.В.Петрова «Право хозяйственного ведения и право оперативного управления в системе вещных прав» (2002), М. С. Заточного «Право оперативного управления по законодательству Российской Федерации» (2002), А. В. Фроловой «Правовое положение унитарных предприятий» (2006). Несмотря на значительное число диссертационных исследований, нельзя не отметить, что некоторые из них были выполнены до вступления в силу Федерального закона
О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», другие посвящены правовому режиму имущества унитарных предприятий, либо иным отдельным аспектам их гражданско-правового статуса.
Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области предпринимательского (хозяйственного), гражданского, административного, финансового права, в частности: В. К. Андреева, В.С.Белых, М. И. Брагинского, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Е.Ю.Грачевой, Е. П. Губина, И.В.Дойникова, И. В. Ершовой, С.С.Занковского, Ю.М.Козлова, Н. И. Косяковой, К. П. Кряжевских, В.В.Лаптева, П. Г. Лахно, В. П. Мозолина, В. К. Мамутова, В.С.Мартемьянова, А. И. Масляева, Д. В. Петрова, Э. Г. Плиева, Л.Л. Попова, Л. М. Рутмана, Е. А. Суханова, М. В. Токмовцевой, В. В. Толстошеева, Ю.К.Толстого, Ю. С. Цимермана, Л. В. Щенниковой и др.
Поскольку проблемы, поднятые в исследовании, в целом ряде аспектов потребовали глубокого методологического обоснования, автор неоднократно обращалась к трудам специалистов в области теории права, в том числе Н.Г.Александрова, С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, В. В. Лазарева, М.Н.Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, В. С. Нерсесянца и др.
В ходе проведенного исследования изучены также научные труды экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве теоретической базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений. В число источников, использованных автором, входят также научные труды зарубежных специалистов.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:
• нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется правовое регулирование деятельности унитарных предприятий;
• материалы судебной практики;
• практика деятельности государственных унитарных предприятий, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования, проведенных в различных регионах Российской Федерации;
• статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института государственного регулирования унитарных предприятий в современных условиях и проявляется в выносимых на защиту положениях, выводах и рекомендациях:
1. Показано, что институт государственного регулирования деятельности унитарных предприятий представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы различных отраслей права и сочетающий как частноправовые, так и публично правовые начала.
2. Аргументирована необходимость разработки правовой политики государства в отношении государственных предприятий. Сформулированы элементы правовой политики государства в сфере государственного регулирования унитарных предприятий, включающие в себя ее цель, задачи и принципы.
3. Определено, что государственное регулирование деятельности унитарных предприятий представляет собой воздействие государства на нее с помощью правовых форм нормативного и ненормативного характера, осуществления контроля и привлечения к ответственности за нарушение установленных требований. При государственном регулировании деятельности унитарных предприятий используются различные виды правовых средств: общие средства правового воздействия, используемые для всех хозяйствующих субъектов; специальные средства, соотносимые с деятельности именно унитарных (государственных и муниципальных) предприятий. Исходя из специфики складывающихся между государством и унитарными предприятиями отношений, содержащих элементы власти и подчинения, при государственном регулировании деятельности унитарных предприятий используются такие специфические средства воздействия, как директивное планирование, определение эффективности деятельности, обязательный заказ, смета доходов и расходов. Они относятся к категории прямых (административных) средств воздействия, применяемых в качестве императивного способа регулирования в рамках метода государственного воздействия на предпринимательскую деятельность.
4. Представлена система правовых актов нормативного и ненормативного характера, выступающих в качестве правовых форм государственного регулирования деятельности унитарных предприятий. Анализ данной системы позволил выявить пробелы правового регулирования, существующие в данной сфере общественных отношений.
5. Выявлена необходимость сохранения в российском законодательстве и на практике двух видов унитарных предприятий (действующих на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления) с сокращением их числа. Унитарные предприятия каждого из указанных видов должны обеспечивать выполнение определенных государственных функций.
6. Предложено определить в качестве функции казенных предприятий обеспечение государственных нужд и решение иных общественно значимых задач. Унитарные предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения, призваны вести предпринимательскую деятельность, принося прибыль государству и действуя в тех сферах экономики, где их присутствие необходимо и возможно в сложившихся социально-экономических условиях.
7. Доказано, что казенные предприятия следует рассматривать в качестве субъектов, ведущих не предпринимательскую, а хозяйственную деятельность. Такое предприятие в законодательстве следует определить в качестве некоммерческой организации - «казенного предприятия». Соответственно должен быть изменен правовой статус данных хозяйствующих субъектов, что потребует внесения изменений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
8. Обосновано, что прибыль казенных предприятий не должны подлежать налогообложению. Исходя из конструкции правовой модели казенных предприятий и их функции в законодательстве должен быть определен порядок изъятия государством части доходов казенных предприятий либо порядок оставления их у казенных предприятий в виде государственных инвестиций.
9. Установлена потребность закрепления функции по государственному управлению унитарными предприятиями за одним органом государственной власти, что позволит осуществлять единую политику по отношению к данным хозяйствующим субъектам, а также избежать дублирования в деятельности соответствующих органов власти.
10.Обусловлена необходимость закрепления в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» положения об обязательных ежегодных аудиторских проверках деятельности всех унитарных предприятий, независимо от финансовых показателей их деятельности и правового режима имущества (хозяйственного ведения или оперативного управления).
Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий, проведения лекционных и практических занятий по курсу «Российское предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах, а также изложены на 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2«-3 марта 2006 года).
Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно изложить основные теоретические и практические проблемы избранной темы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бойчук, Юлия Валерьевна
Наши выводы подтверждаются практикой внедрения в жизнь положений Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. N 940, повлекшей за собой большое количество обращений в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и соответствующие органы исполнительной власти, в ведении которых находились предприятия. Некоторые директора предприятия сетовали на запутанность формулировок и в связи с этим просили орган власти дать рекомендации по применению.
Ряд руководителей отраслевых органов исполнительной власти откликнулся обращения, что повлекло за собой принятие развивающих Постановления Правительства РФ подзаконных нормативных правовых актов. Так, руководителем Федерального агентства воздушного транспорта было принято Распоряжение от 6 июля 2005 г. N АЮ-175-р "О мерах по реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия"305.
Другие же представители директорского корпуса пошли по иному пути -самостоятельной интерпретации неясных норм подзаконных актов. Это в свою очередь привело к определенному «раздражению» Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, что повлекло за собой появление Письма Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 20 июня 2005 г. N ВН-12/13361 "О реализации прав собственника имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 739" за подписью руководителя Агентства B.JI. Назарова.
Начинается данный документ следующим образом: «В связи с неоднозначным толкованием различными субъектами норм постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 г. N 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению
305 Текст распоряжения официально опубликован не был.
306 Текст распоряжения официально опубликован не был. прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» считаю необходимым разъяснить действующий порядок реализации федеральными органами исполнительной власти прав собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий.»
Но и данное письмо не исправило ситуацию. Проведенный диссертантом опрос руководителей и представителей юридический служб пятидесяти двух федеральных государственных унитарных предприятий показал, что налицо неурегулированность отношений с собственником и неясность с представительством его интересов в условиях, когда им выступают два ведомства. В результате имеются возможности провоцирования противоречий между ними и игры на них.
Кроме того, федеральные государственные унитарные предприятия рассматриваются руководителями министерств как актив для удовлетворения личных нужд (проведение через их балансы представительских расходов, расходов на поездки и т. п.) либо как ресурс для оплаты тех или иных услуг частных коммерческих организаций, с которыми ФГУПу рекомендуется устанавливать деловые отношения вне зависимости от того, насколько они экономически оправданы307. Таким образом, в условиях существующей в стране тотальной коррупции государственных служащих сложившаяся практика государственного управления унитарными предприятиями весьма порочна и не способствует повышению эффективности деятельности подчиненных двум ведомствам субъектов.
Нельзя не отметить и того факта, что до настоящего времени не принято соответствующих нормативных правовых актов, определяющих порядок реализации законодательно установленных полномочий собственника.
Можно и дальше приводить аргументы, подтверждающие негативный результат сложившейся в настоящее время практики «расщепления» функций по осуществлению государственного управления деятельностью унитарными
307 Из интервью с директором ФГУПа. // Вопросы экономики. 2004. № 7. с. 34. предприятиями между двумя федеральными органами исполнительной власти. Вывод между тем напрашивается следующий: функции по управлению федеральными государственными унитарными предприятиями долэшы быть сосредоточены в рамках одного специального органами. Таким органом должно быть определено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Это потребует внесения соответствующих изменений в Положение о данном Агентстве, а также отмену проанализированных ранее подзаконных нормативных правовых актов.
При этом функции, связанные с решением оперативных вопросов деятельности унитарных предприятий (таких, как утверждение программы деятельности федерального государственного унитарного предприятия, определение показателей эффективности его деятельности и т. п.), должны реализовываться Росимуществом по согласованию с руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Правовое обеспечение управленческих функций Росимущества, связанное с принятием необходимых нормативных правовых актов, должно быть возложено на Министерство экономического развития и торговли, что непосредственно вытекает из Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 августа 2004 г. N 443308 и концепции реализованной в стране административной реформы.
Автору также хотелось бы высказать свое положительное мнение относительно возможности использования апробированной в зарубежных странах холдинговой модели управления государственными предприятиями. В последнее время данная идея стала проникать в научную литературу. В частности, К. П. Кряжевских пишет: «Идея с холдинговой структурой управления при достаточной разработке может быть использована как вариант реформирования государственных предприятий, она может быть эффективным
308 Постановление Правительства РФ от 27 августа 2004 г. N 443 "Об утверждении Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 36. Ст. 3670. С изменениями от 20 мая 2005 г., 9 марта, 11,25 апреля, 22 мая 2006 г. промежуточным звеном при переходе от государственного к частному
309 у управлению» . Более того, по данным диссертанта, такие холдинги уже планируются. Однако, прежде чем данная идея воплотится на практике, следует провести специальное научное исследование, учтя при этом имеющийся опыт других стран.
Как указывалось в первой главе работы, несмотря на различное понимание сущности управления и соотношения понятий «государственное регулирование» и «государственное управление», большинство ученых считают одной из функций государственного управления функцию контроля.
В связи с этим представляется необходимым высказать свое мнение относительно контроля государства за деятельностью унитарных предприятий. Безусловно, осуществление данной управленческой функции представляется важным, поскольку речь идет о деятельности субъектов, хозяйствующих с чужим - государственным либо муниципальным имуществом.
Контроль - одна из основных функций управления, она является заключительной стадией управленческого процесса.
Как совершенно справедливо отмечается в литературе, контроль является постоянно действующим фактором управления, не связанным исключительно с проверкой исполнения управленческих решений. В таком понимании он охватывает все стороны деятельности управляемых объектов (производственную, хозяйственную, финансовую и т. п.), представляя собой постоянное наблюдение за упорядоченностью управляемой системы, за ее состоянием. Контроль дает данные для других основных функций управления,
310 не утрачивая при этом своего самостоятельного значения.
В научной и учебной литературе изучению понятия, видов, правовых форм, методов контроля уделялось и уделяется большое внимание. Так, исходя из установленного Конституцией России разделения государственной власти на
309 Кряжевских К. П. Право оперативного управления и право хозяйственного ведения государственным имуществом. СПб. 2004. С. 188.
310 Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П., Рыжкова Е. А. Финансовый контроль. М., 2004. С. 81-82. самостоятельные ветви, предлагается различать следующие виды государственного контроля:
• президентский контроль;
• контроль органов законодательной (представительной) власти;
• контроль органов исполнительной власти;
• контроль органов судебной власти.311
По своей сущности государственный контроль может быть финансовым, имущественным, производственным и др.
Как представляется, в условиях рыночных отношений на первое место выдвигается именно финансовый государственный контроль. При этом нельзя не отметить, что по мере усложнения финансовой деятельности, что характерно для рынка, происходит усложнение финансового контроля. Он начинает охватывать все стадии деятельности хозяйствующих субъектов, и особенно -стадию реализации финансово-хозяйственных результатов.
В учебной литературе финансовый контроль определяется как деятельность уполномоченных государство органов и организаций за соблюдением законности в процессе собирания, распределения, перераспределения и использование денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан.312
Классификация финансового контроля может быть проведена по различным основаниям. В частности, по времени осуществления финансовый контроль делится на предварительный, текущий и последующий. По содержанию (объектам, направлению) - на бюджетный, налоговый, банковский, страховой, валютный. По субъектам, его осуществляющим, в литературе проводится подразделение контроля на государственный,
311 Административное право: Учебник /Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. М., 1999. С. 437
312 Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П., Рыжкова Е. А. Финансовый контроль. М., 2004. С. 122. муниципальный, внутрихозяйственный (внутрифирменный) и независимый
313 контроль - аудит.
Очевидно, что все перечисленные виды контроля применяются и в отношении деятельности унитарных предприятий. Не ставя перед собой задачи их рассмотрения, поскольку, как представляется, такая задача полноценно может быть решена лишь в рамках самостоятельного исследования, остановимся на одной проблеме, которая видится актуальной.
Речь идет о вневедомственном финансовом контроле деятельности унитарных предприятий, который осуществляется в рамках аудита.
Как известно, правовые основы регулирования аудита в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".314 В силу данного акта, аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. В литературе в связи с этим указывается, что аудит как форма финансового контроля относится к независимой проверке финансовой отчетности организации, осуществляемой специальным субъектом (аудитором), в соответствии с законодательством об
315 аудите на коммерческой основе.
Законодательство РФ делит аудит на инициативный и обязательный. Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя. Необходимость обязательного аудита обусловлена «такими обстоятельствами, которые - в целях защиты прав и законных интересов других лиц и обеспечения экономической безопасности
313 Грачева Е. 10., Толстопятенко Г. П., Рыжкова Е. А. Финансовый контроль. М„ 2004. С. 130. См. также: Грачева Е. 10. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. M., 2000; Ирвин Д. Финансовый контроль. M., 1998; Родионова В. M., Шлейников В. И. Финансовый контроль. M., 2002; Хаменушко И. В. Валютный контроль в Российской Федерации. М., 2001; Шохин С. О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. M., 1999.
314 С3 РФ. 2001. N 33 (Часть I). Ст. 3422. С изменениями от 14,30 декабря 2001 г., 30 декабря 2004 г., 2 февраля 2006 г.
315 Булгакова Л. И. Аудит в России: механизм правового регулирования. М., 2005. С. 37. См. также: Андреев В. К. Правовые проблемы аудита в России. M., 1996.
Российской Федерации - требуют установления повышенных гарантий достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемых лиц»316.
Критерии для проведения обязательного аудита установлены статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Применительно к унитарным предприятиям данная статья содержит правило, в силу которого обязательный аудит осуществляется в случае, если организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности таковы: объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены.
Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями. При проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам размещения заказа на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"317.
Правила проведения открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации,
316 Булгакова Л. И. Аудит в России: механизм правового регулирования. М., 2005. С. 15.
317 СЗ РФ. 2005. N 30 (часть I). Ст. 3105. С изменениями от 31 декабря 2005 г. доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 25 процентов утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2005 г. N706318.
Таким образом, на сегодняшний день Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит предусмотрен лишь для определенной части унитарных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения. Данный закон правило о проведении обязательных аудиторских проверок деятельности казенных предприятий не содержит. Отсутствует такая норма и в Законе об унитарных предприятиях.
Указанная ситуация представляется по меньшей мере нелепой, а по существу - не соответствующей самому предназначению обязательных аудиторских проверок.
Здесь нелишним будет вспомнить, что Законом об унитарных предприятиях (статья 7) предусмотрена субсидиарная ответственность собственника (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований) по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества. Следовательно, деятельность именно казенных предприятий представляет собой дополнительный финансовый риск для государства. И именно их деятельность, исходя из положений федерального законодательства, не подлежит обязательной аудиторской проверке.
Справедливости ради нужно отметить, что нормативными правовыми актами некоторых субъектов Российской Федерации эта явная недоработка исправлена. Для примера рассмотрим ситуацию, существующую в городе Москве.
Постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 760-ПП "О мерах по обеспечению проведения обязательных ежегодных аудиторских
318 СЗ РФ. 2005. N 49. Ст. 5224. проверок государственных унитарных предприятий города Москвы"319 установлено, что в целях дальнейшего совершенствования контроля за финансово-хозяйственной деятельностью государственных унитарных предприятий города Москвы, проведение ежегодных аудиторских проверок является обязательным для всех государственных унитарных предприятий как основанных на праве хозяйственного ведения, так и на праве оперативного управления (казенных предприятий). Государственные унитарные предприятия, для которых проведение аудита в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обязательно, выбирают аудитора путем проведения открытых конкурсов. Остальные государственные унитарные предприятия города Москвы вправе выбирать аудитора без конкурса. Государственным унитарным предприятиям не рекомендуется заключать договоры на проведение аудита с лицами, договоры которых с городскими организациями когда-либо расторгались в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств аудитором.
Данным Постановлением утверждены:
• правила проведения открытых конкурсов среди аудиторских организаций на осуществление обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы (приложение 1);
• техническое задание на проведение обязательного аудита государственных унитарных предприятий города Москвы (приложение 2);
• критерии, которым должны соответствовать аудиторские организации или индивидуальные аудиторы, осуществляющие аудиторские проверки государственных унитарных предприятий города Москвы, не подлежащих обязательному аудиту в
Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2004. N 65. С изменениями от 12 июля 2005 г. соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (приложение 3).
Таким образом, в городе Москве введены обязательные аудиторские проверки в отношении всех унитарных предприятий, находящихся в собственности данного субъекта Российской Федерации. Такое положение, как представляется, полностью соответствует сущности обязательных аудиторских проверок и направлено на обеспечение экономических интересов государства.
Исходя из изложенного, диссертант полагает необходимым внести изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", предусмотрев в нем норму, в силу которой обязательный аудит проводится в отношении всех унитарных предприятий, как основанных на праве хозяйственного ведения, так и основанных на праве оперативного управления (казенных предприятий).
В научной литературе высказано и противоположное мнение - о нецелесообразности проведения аудиторских проверок деятельности государственных предприятий вообще. Так, В. К. Андреев пишет: «цель, которая достигается при проведении аудиторских проверок, может быть достигнута с помощью ведомственного финансового контроля и деятельности Счетной палаты РФ, контрольно-ревизионных органов субъектов РФ.320 При осуществлении административной реформы следовало бы это учесть: государственный финансовый контроль должен осуществляться специализированными органами государственной власти, а не на предпринимательских началах».
Уважаемому автору хотелось бы возразить. Во-первых, аудиторские проверки не относятся к государственному финансовому контролю. Как было показано ранее, такая разновидность финансового контроля квалифицируется в качестве вневедомственного. И далее. Аудит как независимый контроль не подменяет государственного финансового контроля. У этих двух видов
320 Андреев В. К. Право государственной социалистической собственности в России. М., 2004. С. 202. контроля различные цели, задачи, принципы осуществления, что подробно
321 проанализировано в научной литературе .
При этом мировая практика322 свидетельствует о том, что в рыночных условиях хозяйствования именно независимая финансовая проверка способна достичь главной цели - достоверности финансовой (бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Указанная цель, закрепленная в статье 1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", «сообщает аудиторской деятельности общественно значимый характер» . Особенно ярко это выражается при обязательном аудите, распространить который диссертант предлагает на все унитарные предприятия.
В заключении хотелось бы отметить, что общественно значимая роль обязательного аудита была подчеркнута Конституционным Судом РФ в Постановлении от 1 апреля 2003 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" в связи с жалобой гражданки И.В.Выставкиной"324. В частности, Конституционный Суд РФ указал: «По смыслу положений статьи 7 во взаимосвязи со статьей 4 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", обязательный аудит как завершающая стадия в системе официального бухгалтерского учета представляет собой независимый официальный контроль (надзор) за достоверностью финансовой (бухгалтерской) отчетности. Хотя выбор аудиторской организации и оплата оказываемых ею услуг осуществляются на коммерческой основе в рамках гражданско-правового договора, т.е. опосредуются частно-правовой формой, по своим целям, предназначению и функциям обязательный аудит проводится в
321 Булгакова Л. И. Аудит в России: механизм правового регулирования. М., 2005. С. 27-37; Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П., Рыжкова Е. А. Финансовый контроль. М., 2004. С. 129-134, 165-232. См. также: Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Ирвин Д. Финансовый контроль. М., 1998; Родионова В. М., Шлейников В. И. Финансовый контроль. М., 2002.
322 См., например: Мазуренко А. А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит. М., 2005.
323 Булгакова Л. И. Аудит в России: механизм правового регулирования. М„ 2005. С. 2.
324 СЗ РФ. 2003. N15. Ст. 1416. интересах неопределенного круга лиц и государства, т.е. в общественном интересе.
Отношения, возникающие в ходе обязательной аудиторской проверки, в значительной мере имеют публично-правовой характер. Осуществляющая ее аудиторская организация действует официально в качестве независимой контрольно-ревизионной (надзорной) инстанции в силу закона по уполномочию государства; проведение обязательного аудита не подразумевает инициативу аудируемого лица, а является его обязанностью, обременением публично-правового характера. Аудиторское заключение, составленное по результатам проверки, входит в официальную бухгалтерскую отчетность за год в качестве обязательного элемента; без него отчетность не может быть принята, а пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности, в том числе государственные налоговые органы, не вправе считать ее достоверной.
Проводящее обязательный аудит юридическое лицо заключает договор об оказании аудиторских услуг в качестве корпорации частного права, т.е. в рамках предпринимательской деятельности; вместе с тем такое юридическое лицо имеет особый статус: оно создается специально и исключительно для осуществления аудиторской деятельности, не может заниматься никакой иной предпринимательской деятельностью и, осуществляя обязательный аудит, по сути, выполняет публичную функцию, поскольку уже не частный, а публичный интерес лежит в основе этого процесса.
Проведение обязательного аудита направлено на защиту публичных интересов и на обеспечение достоверности официального бухгалтерского учета, т.е. относится к финансовому регулированию и имеет публично-правовой характер».
238
Заключение
Предпринятое в настоящей диссертационной работе исследование позволило выявить актуальные теоретические и практические проблемы, имеющиеся в сфере государственного регулирования деятельности унитарных предприятий, обозначить вопросы, возникающие в процессе применения законодательства и попытаться дать на них ответы.
Специфика изучаемого предмета предопределяет необычайно широкий спектр проблем для исследования. Безусловно, все они не могли быть рассмотрены в рамках одной работы. Так, за пределами диссертации остался правовой анализ вещных прав - хозяйственного ведения и оперативного управления, на базе которых осуществляют свою деятельность унитарные предприятия. Не анализировались причины появления государственного сектора экономики и его функции. Отсутствие в работе глав, посвященных перечисленным и многим другим не затронутым проблемам, вызывает сожаление у автора, поскольку все указанные институты актуальны и исследования данных направлений представляется интересным и перспективным. Однако рамки диссертации не могут быть безграничными, а обозначенные правовые формы еще не раз лягут в основу самостоятельных научных работ.
Мы попытались предложить для обсуждения новые проблемы, наметить пути развития науки. У автора не вызывает сомнения тот факт, что рассматриваемая правовая материя будет вызывать интерес так долго, как долго суждено существовать унитарным предприятиям. А то, что для России эти формы хозяйствования необходимы, представляется очевидным.
Хочется надеяться, что представленное диссертационное исследование внесет свой вклад в дело формирования оптимальной модели комплексного правового института государственного регулирования деятельности унитарных предприятий.