Государственное воздействие на развитие информационной инфраструктуры рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуртов, Дмитрий Валериевич

  • Гуртов, Дмитрий Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Гуртов, Дмитрий Валериевич. Государственное воздействие на развитие информационной инфраструктуры рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуртов, Дмитрий Валериевич

Введение

Глава 1. Информационная инфраструктура и ее место в современ- 11 ной рыночной экономике.

§1.1. Состояние информационной инфраструктуры в современ- 12 ных экономических условиях.

§1.2. Информационная инфраструктура рыночной экономики, 30 как экономическая категория.

§1.3. Информационная инфраструктура, как фактор прогрес- 52 сивных технологических сдвигов в экономике России.

Глава 2. Условия и факторы эффективного развития информаци- 83 онной инфраструктуры рыночной экономики.

§2.1. Оценка уровня развития информационной инфраструкту- 84 ры в России.

§2.2. Обоснование модели развития информационной инфра- 107 структуры, соответствующей российским условиям.

Глава 3. Государственная политика и механизм, адекватные более 136 быстрому развитию информационной инфраструктуры рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное воздействие на развитие информационной инфраструктуры рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Согласно обобщениям целого ряда ученых, мир стоит на пороге качественно нового этапа своего развития, связанного с формированием особого информационного общества. Он характеризуется увеличением роли информации и знаний во всех сферах жизни, возрастанием доли информационных технологий и коммуникационных услуг в совокупном продукте, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов экономических отношений и их широкий доступ к мировым информационным ресурсам.

На современном этапе экономического развития информация приобретает особое значение, становясь основным производственным ресурсом, базовым источником увеличения добавленной стоимости и обеспечения роста занятости. При этом информационный сектор включает в себя передовые отрасли материального производства, обеспечивающие технологический прогресс, сферу, предлагающую услуги коммуникации, производство информационных технологий и программного обеспечения, а также — во все возрастающей мере — различные области образования. По имеющимся данным, уже в 80-е годы XX века на информационные отрасли США приходилось до 70% общей численности занятых в народном хозяйстве. Информация становится определяющим фактором научно-технологического и социально-экономического развития стран.

Наиболее важными свойствами информации для субъектов экономических отношений являются полнота, достоверность, открытость и доступность. Ее несовершенство или недостаточность превращаются в весьма значимую проблему современной рыночной экономики. Участники экономических отношений вынуждены приспосабливаться к внешним и внутренним порой мгновенным изменениям экономической ситуации, принимать важные решения в условиях неопределенности. Скорость реакции на эти события определяется возможностью постоянного получения и обработки значительного объема информации, а также применением управленческих технологий, способствующих уменьшению неопределенности и рисков.

Наиболее эффективное использование информационных ресурсов призвана обеспечить высокоорганизованная информационная инфраструктура рыночной экономики, развитию которой в настоящее время в мире уделяется все больше внимания. Это особый вид инфраструктуры, основными экономическими приоритетами в развитии которой являются преодоление информационного монополизма управленческих и коммерческих структур на открытые информационные ресурсы, снижение неопределенности в среде принятия решений и предотвращение убытков участников рыночных отношений.

В процессе развития информационной инфраструктуры экономики возникают проблемы, затрагивающие функционирование всего ее комплекса. Их решение требует создания продвинутой ресурсной базы на основе информационно - коммуникационных технологий (ИКТ), удовлетворяющей требованиям национальной безопасности. Ключевая роль здесь должна принадлежать государству, осуществляющему стратегическое управление информационно-коммуникационным пространством. Главным условием для этого является высокий уровень развития отечественных ИКТ и преодоление информационного неравенства регионов, активное участие государства в обеспечении привлекательности данного сектора для российских и зарубежных инвесторов, создание адекватных правовых норм и организационно-экономических механизмов.

Важное значение при этом имеет развитие научно-производственного сектора в сфере высоких технологий. В России имеются все предпосылки для преодоления отставания в данной области на основе приоритетных направлений в инновационном развитии отечественного производства и активного привлечения в них инвестиций.

Для проведения целенаправленной подготовки граждан к жизни в условиях массового применения ИКТ необходимы масштабные образовательные проекты, подготовка и переподготовка профильных специалистов.

Перечисленные и другие обстоятельства обуславливают актуальность исследования и всесторонний научный анализ теоретико-методологических основ информационной инфраструктуры современной рыночной экономики, выявление методов государственного воздействия на этот процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теории информационной инфраструктуры тесно связана с процессом формирования основ современной экономической науки. В ее развитии можно выделить несколько составляющих. Первая представлена трудами таких исследователей теории инфраструктуры экономики, как Ю.В.Блохин, Я.Т.Бронштейн, Х.Зингер, К.Маркс, С.СНосова, В.П.Орешин, А.Пизенти, П.Д.Половинкин, П.Н.Розинштейн-Родан, П.Самуэльсон, В.П.Федько, В.Я.Феодоритов,

A.Ю.Шарипов, Е.Г.Ясин, которые одни из первых ввели понятие инфраструктуры и обосновали систему взглядов на проблемы ее содержания, классификации, функционирования, раскрыли специфику ее функционирования в сфере обмена.

Другая составляющая, отражающая современные тенденции мирового экономического развития в концепциях развития постиндустриального и информационного обществ, экономики, базирующейся на знаниях, исследуется многими учеными современного периода, такими как Д.Белл,

B.Л.Иноземцев, М.Кастельс, В.Л.Макаров, Й.Масуда, Ж.Сапир, Д.Стиглиц, Э.Тоффлер, Д.Ходжсон и др.

Важным направлением, получившим активное развитие в ряде научных коллективов в России (в частности, в трудах С.Ю.Глазьева, А.Л.Гапоненко, В.В.Ивантера, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, А.М.Марголина, А.А.Синягова, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и др.) стала разработка проблем перехода экономики на инновационный путь развития, государственного регулирования процессов освоения новых базисных технологий, управления инновационно-ориентированными инвестиционными проектами.

На базе имеющихся научных работ были рассмотрены и предложены решения многих вопросов в развитии информационной инфраструктуры экономики и ИКТ-сектора. Однако разработки в области теории и практики информационной инфраструктуры еще не обеспечивают потребности этой исключительно динамичной сферы экономики и общества.

Целью исследования является обоснование методологически целостного подхода к анализу информационной инфраструктуры современной рыночной экономики и выявление ключевых направлений государственного воздействия на ее эффективное развитие применительно к потребностям России.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие основные задачи:

• раскрыть содержание информационной инфраструктуры современной рыночной экономики как экономической категории;

• на основании анализа мировых тенденций определить структуру и главные факторы развития информационной инфраструктуры в мировом экономическом пространстве;

• оценить конкретное место информационной инфраструктуры в инновационном развитии российской экономики;

• обосновать ведущие направления развития информационной инфраструктуры, способствующие повышению эффективности экономических трансформаций в России;

• определить пути совершенствования механизмов государственного воздействия на развитие и функционирование информационной инфраструктуры.

Объектом диссертационного исследования является информационная инфраструктура как сфера современной рыночной экономики, а также методы государственного регулирования ее формирования и развития. Основными компонентами данной системы являются информационные ресурсы, организации различных уровней, осуществляющие информационную и аналитическую деятельность, информационно-коммуникационные средства и технологии. Ее рассмотрение проводиться на примере ИКТ-сектора как инновационной высокотехнологичной сферы экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования информационной инфраструктуры страны в условиях рыночных трансформаций ее экономической системы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат достижения экономической науки, обобщающие опыт становления постиндустриальной эпохи, а также статистические и аналитические материалы, отражающие отечественную и международную практику разрешения проблем, связанных с формированием информационной инфраструктуры рыночной экономики.

В процессе обоснования теоретических положений, аргументации научных выводов и предложений, а также при разработке практических рекомендаций автор опирался на статистические данные и результаты, полученные научными коллективами, отдельными отечественными и зарубежными учеными, различными аналитическими и исследовательскими центрами по проблемам формирования информационной инфраструктуры и развития инновационных высокотехнологичных секторов современной экономики. Исследование базируется на сочетании логического и исторического подходов, предполагающем комплексное применение методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок и прогнозов.

В диссертации использованы результаты обобщения опыта различных стран мира, сопоставимые с данными непосредственно авторских исследований. Использованы материалы и разработки Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства информационных технологий и связи

РФ, данные аналитических и информационных агентств IDC, CNews Analitics, других научных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в определении и конкретизации места и роли информационной инфраструктуры в системе инфраструктурного комплекса национальной экономики, находящейся в стадии комплексных рыночных трансформаций всей совокупности государственных институтов.

В результате исследования автором получены следующие научные результаты:

• дана комплексная трактовка экономического содержания информационной инфраструктуры рыночной экономики. Информационная инфраструктура может быть адекватно охарактеризована как система информационно-коммуникационного обеспечения взаимосвязей между сферами экономики, структурами и институтами общества по осуществлению непрерывного воспроизводства социально-экономических отношений в стране. В числе важнейших функций этой инфраструктуры наряду с предоставлением информационно-аналитических и телекоммуникационных услуг, должно выделяться обеспечение расширенного воспроизводства всей системы самой информационной инфраструктуры;

• на основе комплексного анализа функционирования рыночной информационной инфраструктуры в условиях экономической трансформации определено ключевое значение информационной составляющей в сфере обращения, обеспечивающей удовлетворение потребностей участников рыночных отношений в информации различного характера и реализующей ее движение в составе экономически значимых информационных потоков;

• оценено соотношение реального и потенциального воздействия информационной инфраструктуры на развитие высокотехнологичных секторов российской экономики с учетом механизмов вовлечения страны в мировые глобализационные процессы. На основе анализа ведущих компонентов технологического развития в мире на современном этапе уточнена роль информационных технологий в качестве базисных инноваций, формирующих ядро современных и будущих технологических укладов в экономическом развитии страны. Показано, что ускоренное развитие информационной инфраструктуры в России может и должно стать основой формирования единого информационного пространства страны, адекватного мировым тенденциям;

• на основе анализа мировых тенденций развития информационной инфраструктуры уточнены основные факторы и условия ее формирования и развития. Раскрыта неравномерность в распределении информационных ресурсов различных стран мира, позволившая точнее позиционировать положение России на международном рынке как страны, хотя и уступающей сегодня лидерам экономического прогресса, но обладающей значительными потенциальными преимуществами, эффективное использование которых позволит в сравнительно короткий срок поднять уровень национальной экономики;

• доказано, что эффективное формирование информационной инфраструктуры осуществимо лишь в рамках общенациональной социально-экономической стратегии, охватывающей: поддержку малого инновационного бизнеса, создание технопарков и на их основе особых экономических зон; охрану интеллектуальной собственности; совершенствование законодательной базы, включая налоговое и таможенное регулирование в области информационных технологий; осуществление кадровой поддержки и повышения качества образования; оптимизация инвестиций и государственных расходов на информационные технологии; содействие снижению стоимости эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры на основе совершенствования системы тарифного регулирования и другие меры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методологических выводов и практических рекомендаций автора в деятельности государственных органов Российской Федерации в области регулирования национальной экономики как средства для вывода России на инновационный путь социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях и выступлениях на различных научно-практических конференциях, общим объемом 4,2 п.л. В частности, результаты исследования докладывались на конференциях: «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации» и «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» в 2003 г.; «Реформы в России: проблемы и перспективы» и «Прогрессивные формы хозяйствования в производственной сфере России» в 2004 г.; «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» и «Конкурентоспособность российской экономики» в 2005 г.

Структура и содержание исследования определяется выдвинутой целью и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих шесть параграфов, а также введение, заключение и список использованной литературы, содержит многочисленные аналитические схемы, таблицы, рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуртов, Дмитрий Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное комплексное исследование теоретических проблем, методологических вопросов и резервов эффективного развития информационной инфраструктуры современной рыночной экономики позволяет представить определенные обобщающие положения и выводы, отражающие новизну и основные результаты выполненной научной работы.

1. Мир стоит на пороге качественно нового этапа своего развития, связанного с формированием особого информационного общества. Анализ трудов современных ученых позволяет определить его основу в производстве информационного продукта, как более значимого, чем непосредственные материальные ценности, когда качество жизни все в большей степени зависит от информации и ее использования. В современных условиях социально-экономическое развитие стран мира сопровождается существенным изменением роли информационно-коммуникационных технологий, которые играют все более важную роль в качестве постоянно прогрессирующей производительной силы. Наибольшую ценность в ее развитии приобретают инвестиции в человеческий капитал.

В условиях глобальной информатизации изменение форм организации производства может не опираться на прямую его концентрацию, так как полноценное участие человека в производственных процессах становится возможным даже при его удалении от крупных экономических центров.

Наиболее ярко эти тенденции проявляются в секторе ИКТ, степень проникновения которых во все сферы жизнедеятельности, включая механизмы государственного управления и функционирование предприятий различных форм собственности, увеличилась.

Таким образом, информационная инфраструктура является ключевым, системообразующим элементом современного общества, а степень ее развития предопределяет уровень и облик рыночных отношений.

2. Проведенный в исследовании анализ позволил выявить значительную неравномерность в развитии информационной инфраструктуры и распределении информационных ресурсов между различными странами и регионами. Показатели развития России при этом выглядят весьма скромно: по состоянию развития информационной инфраструктуры, она отстает от наиболее развитых стран в 3,5 раза, а по оснащенности ИКТ и по степени их использования - в 8 и в 11 раз соответственно.

В то же время, страна имеет определенные перспективы в вопросах информационного наполнения компьютерных сетей и повышения эффективности использования Интернета, в основном за счет наличия значительного образовательного, культурного и интеллектуального потенциала.

3. В смешанной социально-ориентированной рыночной экономике рыночная инфраструктура представляет собой совокупность видов деятельности, которые обеспечивают эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном реальном пространстве. Она призвана играть роль одного из механизмов осуществления самоорганизации экономики. При этом информация и ИКТ играют важную роль в обеспечении функционирования всего рыночного инфраструктурного комплекса.

В исследовании рыночный инфраструктурный комплекс представлен в виде модели (см. рис. 1.2.1., стр. 41), которая включает в себя такие подсистемы, как торгово-посредническая, посредническо-распределительная, сервисная, финансово-кредитная, транспортная, информационная, нормативно-правового и аудиторского обеспечения. Особое внимание при этом уделено информационной составляющей, которая функционирует в единой связи с остальными подсистемами инфраструктурного комплекса и реализует движение информации в составе информационных потоков, формируя рыночное информационное пространство. Поскольку информационная подсистема во многом определяет формирование и функционирование системы инфраструктурного обеспечения рынка, автор определяет ее как отдельный особый вид инфраструктуры - рыночную информационную инфраструктуру.

4. Информационная инфраструктура современной рыночной экономики представляет собой систему информационно-коммуникационного обеспечения взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, обеспечивающими функционирование рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса.

Содержание информационной инфраструктуры рыночной экономики раскрывается посредством ее основных компонентов и взаимосвязей между ними (см. рис. 1.2.2., стр. 44), которые включают в себя:

• информационно-коммуникационные средства и технологии, включающие разнообразные программно-аппаратные платформы, компьютерные сети локального и глобального масштабов, средства связи и телекоммуникации, а также организации, обеспечивающие их разработку, функционирование и реализацию;

• информационные ресурсы (различных видов), формирующиеся органами управления всех уровней, хозяйственными субъектами, учреждениями, общественными объединениями, отдельными гражданами с целью обеспечения своей деятельности (производственной, управленческой, научной, просветительской, организации быта и отдыха и т.п.) и различающиеся между собой по объему (от отдельных справочников до библиотечных систем и систем баз данных), по способу организации и представления информации;

• организации различных уровней (национального, территориального, отраслевого и т.п.), осуществляющие информационно-аналитическую деятельность. Такая деятельность предполагает реализацию процессов и процедур, осуществляемых при формировании, хранении, защите, поиске, распространении и предоставлении доступа к информационным ресурсам и информационно-аналитическим услугам, а также ее специализацию по видам накапливаемой и распространяемой информации, по тематической ориентации, по региону обслуживания и т.п. Основной целью функционирования этих организаций является удовлетворение информационных потребностей различных участников экономических отношений на беспрепятственный доступ к востребованной ими информации, реализация возможностей производства и распространения информации.

Функции информационной инфраструктуры концентрируются вокруг задач информационно-коммуникационного обеспечения рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений. При этом систему выполняемых ею функций можно разделить на три основные группы: обеспечение потребностей участников экономических отношений в информационно-аналитических услугах; предоставление услуг в области телекоммуникаций и связи; расширенное воспроизводство всей системы самой информационной инфраструктуры (см. рис. 1.2.З., стр. 47).

Таким образом, ИКТ-сектор является основополагающим в создании, развитии и воспроизводстве всей системы информационной инфраструктуры. Наряду с этим, информационно-коммуникационные технологии предполагаются как особое инновационное прорывное направление развития высокотехнологичных секторов экономики России.

5. Важнейшей целью и принципом функционирования информационной инфраструктуры является содействие формированию единого информационного пространства. Оно призвано объединять информационные пространства уровня отдельных регионов, предприятий, организаций, домашних хозяйств, и основываться на эффективном взаимодействии и интеграции информационных систем органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и граждан. При этом информационные ресурсы по широте тематического спектра и объему должны соответствовать масштабам территории, экономики и численности населения. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности в рамках их деятельности в различных сферах. Развитие информационной инфраструктуры на уровне страны в условиях государственной интеграции определяет возможность ее вхождения в глобальное информационное пространство (см. рис. 1.З.1., стр. 54).

6. Экономика ведущих стран мира основывается на наиболее эффективном освоении шестого технологического уклада. В России используется несколько типов технологических систем, при этом преобладающими являются третий и четвертый технологические уклады, а пятый и шестой осваиваются пока на уровне отдельных отраслей, что не позволяет ей должным образом включиться в глобальные процессы научно-технических и информационных преобразований. Страны, отстающие в технологическом развитии, в значительной степени, ограничены в возможностях включения в глобальный процесс научно-технического и информационного преобразования в рамках единого информационного пространства. Это приводит к увеличению их отставания от высокоразвитых индустриальных держав.

Поэтому для России одной из наиболее важных задач является скорейшее освоение технологий пятого и переход к освоению шестого технологических уклада. В этом процессе значительная роль принадлежит развитию высокотехнологичных инновационных секторов экономики, и, в первую очередь, ИКТ, которые формируют ядро этих укладов и являются прорывным направлением в обеспечении перехода на инновационный тип развития (см. табл. 1.3.1., стр. 73). Для этого, на государственном уровне важно обеспечить приоритетность задачи создания и развития эффективной информационной инфраструктуры, как основного фактора в обеспечении прогресса высокотехнологичных секторов экономики России, что, в свою очередь, должно найти отражение в общеэкономической стратегии развития и в государственной инновационной политике.

7. Анализ динамики развития ИКТ рынка показывает, что в 2004 г. рост российского рынка телекоммуникаций и связи составил 37%, а рынка информационных технологий 20%. Таким образом, ИКТ являются одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики.

Прогноз развития ИТ-рынка предполагает, что при сохранении существующих тенденций объем рынка информационных технологий к 2010 г. может достичь 31,5 млрд долл., что весьма близко выручке от экспорта нефти и нефтепродуктов, а с учетом сегмента телекоммуникаций - 147,6 млрд долл. (см. график 2.1.4, стр. 93).

Оценка динамики развития отраслей ИКТ сектора дает возможность определить наиболее приоритетные его сегменты для рынка, такие как телекоммуникации и ИТ-аутсорсинг, включающий производство заказного программного обеспечения и ИТ-услуги. Например, рост телекоммуникаций составляет от 42 до 44 процентов в год, а их доля в экономике страны близка к 3% ВВП.

Государственные инвестиции в целевые программы развития сегмента «Аппаратное обеспечение» могут быть оправданы в случаях, когда предлагаемые к разработке и производству аппаратные и коммуникационные средства становятся компонентами системы национальной безопасности, или, когда подтверждено наличие значительного научно-технического задела в конкретной области, обладающей экспортным потенциалом. Несмотря на то, что производство высокопроизводительных аппаратных платформ ориентировано на индустриальные страны, рынок сырья, носителей информации и расходных материалов для ИКТ-сектора во всевозрастающей степени базируется на услугах отечественных производителей.

Проведенный анализ позволил выявить основные условия успешного функционирования информационной инфраструктуры. К их числу следует отнести продолжающийся экономический подъем, благоприятный для предпринимательской деятельности экономический климат, развитую наукоемкую инфраструктуру, высокий базовый уровень образования населения.

Однако, несмотря на высокие темпы роста российского ИКТ-сектора, он еще не стал основой для модернизации национальной экономики. Необходимо осуществление государственной поддержки, направленной на создание благоприятных условий его развития. Процесс развития информационной инфраструктуры осложняется целым рядом нерешенных проблем: неэффективностью действующей политики регулирования ИКТ-рынка, неразвитостью законодательной базы в области ИКТ, барьерами, сдерживающими развитие экспорта продукции и услуг ИТ-предприятий из России, определенными сложностями институционального характера.

8. На основе проведенного анализа характерных моделей развития высокотехнологичных инновационных секторов мировой экономики следует, что в современных условиях нашей стране, при разработке модели развития информационной инфраструктуры и определения условий перехода на инновационный путь развития, необходимо определить собственную стратегию стимулирования высокотехнологичных отраслей экономики. «Российская» модель, прежде всего, должна основываться на государственном регулировании таких направлений, как внешний и внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги, отражающие основные инновационные приоритеты в области прорывных технологий и достижение максимального народнохозяйственного эффекта.

Одним из наиболее привлекательных направлений внешнего ИТ-аутсорсинга является экспортная разработка программного обеспечения. Это и производство заказного встроенного программного обеспечения, и выполнение проектных работ на основе центров разработки, дизайна и исследований иностранных компаний, и оказание ИТ-услуг конечным клиентам, когда отсутствие посредников повышает эффективность бизнеса.

Внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги объединяют такие направления, как обслуживание информационной инфраструктуры предприятий, оказание консультационных и аудиторских услуг, интеграция информационных систем.

Признание государством важности роли информационных технологий при переходе на инновационный путь развития, требует выработки путей повышения эффективности функционирования ИКТ-сектора. Государственная поддержка в этих областях должна включать стимулирование развития экспортного направления и воздействие на внутренний российский ИКТ-рынок.

9. Возможность ликвидации отставания и сглаживание различий в экономическом развитии России, по сравнению с наиболее развитыми странами, основана на создания стратегии инновационного прорыва и проведении реорганизации производства на современной научно-технической основе.

Страна, претендующая на устойчивое социально-экономическое развитие, должна располагать стратегическими программами на длительную перспективу, как наиболее значительным фактором привлечения всех категорий хозяйствующих субъектов к этому процессу. Эффективное формирование информационной инфраструктуры осуществимо только в рамках общенациональной социально-экономической стратегии (см. рис. 3.1.1., стр. 141).

На современном этапе экономического развития России для осуществления стратегии инновационного прорыва, прежде всего, необходимо признание на государственном уровне важности развития высокотехнологичных отраслей экономики. Следующим шагом должна стать разработка и проведение активной политики с выделением приоритетных задач по развитию информационной инфраструктуры.

ИКТ входят в ядро современных технологических укладов, что обуславливает их включение в число государственных инновационных приоритетов. Основной формой их реализации является формирование системы инновационных проектов и программ, когда на основе критических технологий федерального уровня формируются крупные инновационные проекты, а совокупность взаимосвязанных проектов образует федеральную целевую инновационную программу.

Реализация инновационных приоритетов и разработанных на их основе целевых программ требует создания благоприятных условий для максимальной инвестиционной привлекательности, развития новых проектов и видов бизнеса, расширения обеспеченности инвестиционными ресурсами, привлекаемыми из различных источников: частных, государственных, иностранных. Повышение эффективности функционирования информационной инфраструктуры, как показывает исследование, требует особой заботы о развитии телекоммуникационной инфраструктуры, а также рынков информационных ресурсов, технологий, связи и телекоммуникаций.

10. В соответствии с «российской» моделью, государственное воздействие на развитие внутреннего ИКТ-рынка в части качественного и количественного улучшения факторов спроса и предложения должно предусматривать комплекс мероприятий, влияющих на мотивацию всех участников экономического процесса. В рамках данного направления особенно важно повысить эффективность государственных расходов на ИТ на базе улучшения квалификации персонала, разработки системы стандартов и оптимизации соответствующих бюджетных расходов.

В развитии факторов предложения особо значимым является повышение качества системы образования в сфере информационно-коммуникационных технологий. В целях лучшего использования возможностей внешнеэкономических связей в области ИКТ государство призвано осуществить дополнительные меры по обеспечению информированности потенциальных зарубежных клиентов о реальном состоянии дел в России, по участию российского бизнеса в международной выставочной деятельности. Важно активнее идти на софинансирование расходов, связанных с получением сертификатов качества и консультационной помощи. Необходимо поощрять российские компании, способные осуществлять аудит и сертификацию качества управления процессами, а также участвовать в международных органах сертификации.

Государственное регулирование процессов формирования институциональных основ развития ИКТ-рынка предполагает ускоренное создание ресурсной базы, включая реформирование телекоммуникационной инфраструктуры, системы тарифного регулирования для снижения стоимости ее эксплуатации. При этом, формирование законодательной базы должно идти путем создания новых и корректировки существующих базовых законодательных актов на основе единого подхода к регулированию использования и защиты информации, совершенствованию налогового и таможенного законодательств и др. К числу нормативно-правовых актов, подлежащих корректировке, следует отнести Федеральные Законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О средствах массовой информации» и др.