Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Стародубцев, Владимир Петрович

  • Стародубцев, Владимир Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Стародубцев, Владимир Петрович. Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стародубцев, Владимир Петрович

Введение

Оглавление:

Глава I. Государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и конституционно-правовой институт.16

§1. Территориальная организация государства как политико-правовое явление.16

§2. Государственное устройство как институт конституционного права и научная категория.27

Глава II. Современные конституционно-правовые модели (формы) государственного устройства.47

§1. Унитарное государство, автономия и местное самоуправление.47

§2. Регионалистское государство как форма государственного устройства.75

§3. Основные черты федеративного устройства и конституционные модели федеративных государств.84

Глава III. Особенности российского федерализма и пути его реформирования.129

§1. Особенности государственного устройства Российской Федерации.129-

§2. Основные пути реформирования российского федерализма, на современном этапе.156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное устройство как конституционно-правовой институт: основные тенденции развития»

Актуальность темы исследования. Важность и актуальность изучения конституционно-правового института государственного устройства обусловлена его огромной важностью в определении территориальной организации государства и вертикальном строении аппарата государственной власти и управления любой конкретной страны.

В понятии государственного устройства непосредственным образом связываются все субстанциональные элементы государства: территория как пространственная основа месторазвития; народ, существующий на этой территории; публичная власть, осуществляющая функции организации и управления данным народом; суверенитет как определенная организация верховной власти, позволяющая привлекать представителей территориальных подразделений государства к принятию общегосударственных решений, либо лишающая их такой возможности. Все эти элементы, взаимодействуя между собой, оказывая влияние друг на друга, определяют формы политического единства различных стран в конкретных исторических условиях.

Сами эти формы - унитаризм, регионализм, федерация - уже многократно выступали как объект и предмет научных исследований среди юристов и политологов. Однако комплексно, в качестве конституционно-правового института, государственное устройство в науке конституционного права еще практически не рассматривалось. Государственное устройство представляет собой систему юридических норм и правовых отношений, которые закрепляют территориальную организацию государства и определяют форму и степень его политического и правового единства. В последние годы в связи с проводимой в России реформой федеративных отношений, созданием федеральных округов, введением института ответственности органов власти субъектов федерации за нарушение федерального законодательства, изменением порядка их формирования, реформированием местного самоуправления в юридических науках и политологических исследованиях появились различные концепции изменения государственного устройства Российской Федерации. В связи с этим представляется весьма актуальным рассмотрение современной федеративной организации России и возможных путей его реформирования сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и его различных конституционных моделей.

В настоящее время в науке конституционного права появилась тенденция к моделированию различных политико-правовых явлений и институтов путем типологизации их характерных признаков, закрепленных в юридических нормах и нашедших свое проявление в правовых отношениях. Весьма плодотворным такой подход показал себя в сравнительно-правовых исследованиях. Большое распространение получили работы по типологии современных моделей федеративного устройства.

Подобный подход, идентифицирующий особенности специфики деления государственной территории и распределения властных функций и полномочий по вертикали, вполне может быть положен в основу исследования различных конституционных моделей государственного устройства в целом. Изучение современных конституционных моделей государственного устройства с точки зрения того, как они возникли, какие пути эволюции прошли и что представляют собой в настоящий период должно помочь уяснению особенностей эволюции территориальной организации российского государства, адекватности избранной им федеративной формы государственного устройства и определению основных направлений ее расформирования. Основной задачей такой реформы является создание оптимальной для страны конституционной модели государственного устройства, которая гарантировала бы ее от дезинтеграции и распада, а также позволяла бы развивать интеграционные процессы с сопредельными странами на постсоветском пространстве.

Поэтому изучение конституционно-правовых норм и отношений, определяющих уровень и степень политико-правового единства, территориальную организацию власти и управления как в России, так и за рубежом, выступает в настоящее время как одно из самых актуальных и перспективных направлений конституционно-правовой науки.

Степень научной разработанности темы. Комплексность и многогранность темы диссертационного исследования предопределили необходимость обращения к работам авторов, изучавших проблематику государственного устройства в целом, а также трудам ученых, рассматривающих их отдельные формы. В первую очередь, это труды классиков государственно-правовой мысли: Н.Н. Алексеева, М. Вебера, А.Гамильтона, А.Н. Градовского, J1. Дюги, Г.Еллинека, И.А. Ильина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, В.И. Ленина, Дж. Медисона, И.В. Сталина, А. Токвиля, Н.В. Устрялова, К. Шмитта, О.Шпенглера, Ф. Энгельса, А. Ященко. Затем - работы советских и современных российских и зарубежных авторов: Р.Г. Абдулатипова, С.А.Авакьяна, М.П.Авдеенковой, Г.Н. Андреевой, К.В. Арановского, А.Н.Атаманчука, М.В.Баглая, С.Н. Бабурина, И.Н.Барцица, Д.Д. Басу, А.А. Безуглова, Л.Ф.Болтенковой, Г. Брэбана, В.И. Васильева, Ж.Веделя, В.Г. Вишнякова, Д.Гарненра, Н.И. Грачева, Ю.А. Дмитриева, Н.М.Добрыдина, А.Н. Домрина, Р. Драго, В.В. Иванова, Д.В. Златопольского, Р.В. Енгибаряна, Л.М.Карапетяна, Е.Р. Кастеля, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, С.И.Коданевой, И.А. Конюховой, Г. Королевой-Конопляной, Б.С. Крылова, К.Т.Курашвили, О.Е. Кутафина, В.Н. Лексина,

A.Н.Лепешкина, В.Н.Лысенко, А.В.Мингеса, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой,

B. Острома И.Н.Сенякина, В.Н. Анюкова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна,

Э.В.Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, Д. Тэпса, Н.Г.Фарберова, В.А. Черепанова, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, В.С.Шевцова, Д. Элазара и др.

При исследовании политико-правового явления государственного устройства, конструирования его понятия и структуры автор опирался на работы специалистов в области теории государства и права и представителей иных отраслей знаний: О.А.Бабошина, Г. Бермана, Н.А. Богдановой, Л.В.Бутько, М. Бартошека, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, JI.H. Гумилева, О.Э. Лейста, И.И. Лукашука, А.В. Малько, Н.И.Матузова, B.C. Нерсесянца, Т. Парсонса, А.В. Полякова, Ю.А. Тихомирова, Дж. Холла и др.

Особо следует выделить работы современных политологов и геополитиков, которые помогли автору при выяснении основных тенденций развития государственного устройства как в России, так и за рубежом: К.С. Гаджиева, А. Дугина, А.Б. Зубова, М.В.Ильина, С.И. Каспэ, А.Н. Кольева, А.Н. Медушевского, В.Д. Нечаева, С. Солника и др.

Несмотря на обилие работ по проблематике российского федерализма, сквозь призму комплексного исследования института государственного устройства и различных его моделей федеративная организация России практически еще не рассматривалась. Однако научная разработка отечественными и зарубежными учеными вопросов государственного устройства в целом и проблем российского федерализма в частности заложили прочный фундамент таких исследований, на основе которого и исполнена настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования определенных форм государственного устройства в России и других странах.

Предметом научного исследования является государственное устройство как политико-правовое явление, научная категория и институт конституционного права, а также основные конституционные модели государственного устройства и основные тенденции их развития.

Цель исследования заключается в выявлении структуры и основных тенденций развития конституционно-правового института государственного устройства за рубежом и в современной России, определении его оптимальной модели для нашей страны в современных условиях.

Для достижения этой цели в ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть территориальную организацию государства и государственной власти как политико-правовое явление, научную категорию и конституционно-правовой институт;

- выявить структуру содержания конституционно-правового института государственного устройства и на этой основе выделить основные конституционные модели государственного устройства;

- определить политико-правовые признаки основных моделей государственного устройства и установить юридическое содержание и характер конституционно-правовых связей, характерные для каждой из них на современном этапе;

- рассмотреть эволюцию и выявить характерные особенности федеративного устройства Российского государства на основных этапах его существования и развития;

- определить основные направления реформирования современного российского федерализма в целях нахождения оптимальной конституционной модели государственного устройства России, позволяющие сохранить политическую целостность и суверенитет.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод научного познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный.

Применялись также общелогические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция.

Применение различных методов исследования и последних достижений общественных наук в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть объект и предмет диссертации, достичь обозначенной цели и решить поставленные задачи.

Теоретическую и эмпирическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам организации государства и государственной власти и, в частности, вопросам государственного устройства. Использовались международно-правовые акты, конституции и конституционное законодательство зарубежных государств, внутригосударственное законодательство России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда России, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является практически первым комплексным исследованием государственного устройства как института конституционного права. В ней многоаспектно исследованы различные формы государственного устройства как конституционные модели этого института, представляющие собой определенные системы конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений.

В работе проведен сравнительный анализ различных моделей унитарных и федеративных государств в контексте основных тенденций их развития в современном мире. Рассмотрены эволюция, современное состояние федеративной организации российского государства и возможные пути ее дальнейшего реформирования сквозь призму комплексного исследования конституционного института государственного устройства и его различных моделей.

Итогом проведенной работы явились определенные выводы и рекомендации, касающиеся построения оптимальной конституционно-правовой модели государственного устройства России, с наибольшей вероятностью позволяющей сохранить ей суверенитет, государственную и территориальную целостность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственное устройство есть политико-правовое явление, представляющее собой • обусловленное географическими, внешне- и внутриполитическими условиями и местными особенностями разделение территории страны на определенные составные части, в соответствии с которыми строится структура и осуществляется деятельность органов государственной власти и управления.

2. Как самостоятельный конституционно-правовой институт государственное устройство представляет собой совокупность конституционных принципов, юридических норм и правовых отношений, определяющих территориальную организацию государства и государственной власти. Конституционно-правовой институт государственного устройства решает присущие только ему одному функциональные задачи: правовое структурирование (деление) территории государства, определение правового статуса центральной (верховной) власти, статуса субъектов федерации, административных единиц, муниципальных коллективов и других территориальных образований, их органов власти и управления определяет характер политико-правовых связей между ними.

3. Научная категория «государственное устройство» есть чисто юридическое понятие, призванное определить правовую модель территориальной организации государства и государственной власти, и установить роль и место' каждого территориального уровня в системе ее формирования и отправления государственно-властных функций и полномочий. Именно поэтому различные формы государственного устройства и их разновидности необходимо различать по сугубо формальным, юридическим критериям, в основе которых лежит рассмотрение соответствующих конституционно-правовых норм и отношений. Основное назначение данной научной категории заключается в нахождении оптимальной формы конституционной модели государственного единства для каждой конкретной страны в сложившихся исторических условиях.

4. В основе классификации конституционных моделей государственного устройства лежат конституционные принципы унитаризма, федерализма, автономии, централизации (деконцентрации), децентрализации, местного самоуправления. В соответствии с ними выделяются формы (типы) государственного устройства, их отдельные разновидности (модели), образуются внутригосударственные территориальные единицы, определяется их статус и взаимоотношения центральной и местной власти.

5. Наиболее естественной формой территориальной организации государственной власти является централизация, при которой формирование и деятельность всех местных органов целиком зависит от вышестоящих государственных уровней и звеньев. При этом местным органам может быть делегирована весьма широкая компетенция путем деконцентрации полномочий, но их объем в любое время может быть пересмотрен, так как вышестоящие уровни власти и управления полностью контролируют деятельность нижестоящих. Поэтому деконцентрация власти имеет сугубо административную природу, хотя и может быть закреплена законом (СССР, КНР, Франция до 1982 г. и др.). Централизация и деконцентрация в той или иной степени присутствуют в государственном устройстве любой страны.

6. Децентрализация государственной власти имеет место и в унитарных и в федеративных государствах. Она может носить как политический, так и административный характер. Административная децентрализация обеспечивает на основе закона перераспределение в пользу территориальных единиц многих полномочий управленческого характера. Ее результатом является возникновение муниципальных образований и местной национально-территориальной автономии (административные районы, округа и т.д.). Основной формой административной автономии является местное самоуправление. Национальная административная автономия обладает по сравнению с муниципиями рядом дополнительных прав, но все они связаны с особенностями этнического состава и быта населения.

7. Формой политической децентрализации является политически автономные образования в унитарных государствах, которые создаются, как правило, по национальному принципу. Они близки по своему статусу к государственно-территориальным образованиям (субъектам федерации) в федеративных государствах. Однако в унитарных государствах политическая автономия носит исключительно ассиметричный характер. Политической правосубъектностью в них обладают лишь отдельные территориальные образования. Кроме того, их правосубъектность имеет иную природу и содержание чем, статус субъектов федерации. Это хорошо видно на примере так называемых регионалистских (региональных) государств.

8. В настоящее время под влиянием национально-этнического фактора, в целом ряде стран мира происходят процессы автономизации и регионализации. Появились государства, чье территориальное устройство строится целиком на принципе автономии, то есть вся территория страны состоит из автономных единиц - так называемые «региональные» государства (Испания, Италия, ЮАР, Шри-Ланка). В современных условиях политическая автономия и федерализм представляют собой явления одного порядка.

9. Эволюция федеративного устройства привела к тому, что в настоящий период не существует союзных государств. Все современные федерации основываются на политически автономном, а не на государственном статусе своих субъектов. Поэтому современная федерация не может рассматриваться как союз государств или государственных образований. Она представляет собой единое государство со сложной внутренней организацией, состоящее из государственно-территориальных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (автономией). Наиболее существенным, отличительным признаком федеративного устройства является участие субъектов федерации в осуществлении общефедеральной власти посредством деятельности верхней палаты федерального Парламента и процедуры ратификации изменений общефедеральной Конституции, что полностью отсутствует в региональных государствах. Однако, как в тех, так и в других государствах автономные образования не обладают какой-либо степенью суверенитета и правом сецессии, а имеют лишь некоторыми формальные права суверенного характера, что порождает, однако, региональный и этнический сепаратизм, угрожающий безопасности, целостности и суверенитета современных государств. Поэтому основной тенденцией развития современных федераций является укрепление государственного единства, главным средством которого выступает политико-правовая и административная централизация властных функций и полномочий.

10. В государственном устройстве России, на всех этапах ее исторического развития присутствовали элементы государственности, автономии и самоуправления у отдельных регионов страны при стойкой тенденции к унитаризации политико-правовых связей территориального характера. Это относится и к периоду существования СССР, который сочетал в себе элементы автономии, федерализма и унитаризма. Что касается РСФСР в составе СССР, то она по всем юридическим признакам была унитарным государством с наличием политической и административной автономии.

11. Попытка настроить в России классическую федерацию, предпринятая новым демократическим руководством в 1990-1999 гг., провалилась, так как поставила страну на грань дезинтеграции и распада. Конституционные формулы федерализма и местного самоуправления оказались не работающими на практике, в результате чего государство потеряло управляемость. Поэтому президентство В.В. Путина началось именно с реформы федеративной системы. Эта реформа была направлена на усиление унитарных компонентов в политико-территориальном устройстве, что было совершенно необходимо и объективно соответствовало потребностям дальнейшего существования и развития российского государства.

12. Годы, прошедшие с начала «федеративной» реформы (2000-2005 гг.) продемонстрировали большие успехи в достижении единства и укреплении российской государственности. Однако в результате ее проведения реально сложившееся государственное устройство значительно отличается от того, которое закреплено в нормах конституционного законодательства. Это свидетельствует о его переходном характере и необходимости продолжения его реформирования.

13. Основным направлением такого реформирования является нахождение оптимальной адекватной модели государственного устройства, которая гарантирует сохранение государственного единства, территориальной целостности и суверенитета России.

Эта модель не может быть описана в рамках устоявшихся классических форм унитарного или федеративного государства. Специфика России настоятельно требует сочетания различных принципов государственного устройства применительно к различным региональным образованиям при полном устранении возможностей конфедерализации страны и доминировании принципа унитаризма в ее организации. Это предполагает ликвидацию государственного статуса у всех субъектов федерации. Национально-территориальные образования должны иметь статус политически или административно автономных образований без всякого намека на суверенность. Края и области - статус муниципальных или децентрализованных административных единиц с элементами местного самоуправления. На уровне сельских районов и городов областного, краевого и республиканского значения необходимо вернуться к принципу государственного управления с постепенным введением здесь элементов местного самоуправления, которое в настоящее время в полной мере может быть использовано только лишь на уровне низового поселенческого звена.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что ее материалы способствуют углублению научных знаний в области теории и практики государственного строительства. Особенно это касается проблем государственного устройства, федерализма, автономии, местного самоуправления, вопросов централизации и децентрализации государственной власти и управления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при дальнейшей научной разработке проблем государственного устройства современной России.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Муниципальное право», а также спецкурсов.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти и правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Проблемы государственного устройства России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы были изложены в тезисах и докладах на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое и правовое развитие современной России» (Волгоград, 2005 г); «Право и правосудие в современном мире» (Краснодар, 2006 г.); «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2006 г.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Стародубцев, Владимир Петрович

Институт государственного устройства представляет собой

устойчивую систему конституционно-правовых норм и отношений,

определяющих политико- и административно-территориальную организацию

государства и его публичной власти. Формы государственного устройства - унитаризм, федерация,

региональное государство в своих конкретных разновидностях, например,

централизованные и децентрализованные унитарные государства,

симметричные и асимметричные федерации, и т.д. выступают как

определенные политико-правовые модели этого института. Различные

модели унитаризма, федерализма и регионализма, выражают типовые,

групповые и индивидуальные особенности государственного устройства в

рамках их единой сущности. Несмотря на то, что любая модель всегда предполагает отвлечение

(абстрагирование) от какого-то числа параметров оригинала и представляет

собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение

последнего, она, тем не менее, дает возможность более углубленного

изучения признаков и структуры изучаемого объекта а, следовательно, и

проникновения в его сущность. Это относится к научному моделированию

государственного устройства в целом, а также отдельным типам унитарного,

регионального и федеративного государства. Сложность научного и нормативно-правового конструирования

конституционной модели государственного устройства России, в отличие от

подавляющего большинства других государств заключается в том, что

начиная с момента своего образования (XV-XVI в.в.), она строилась и

функционировала как весьма централизованное государство со сложной

внутренней структурой, в которой в различные периоды ее исторического

существования, присутствовали элементы автономии, самоуправления и. даже, федерализма. Однако, в целом, в режиме федерации Россия никогда не

действовала. Федеративная природа чужда российскому политико-правовому

дискурсу. Попытка построения классической федеративной модели,

предпринятая либеральными реформаторами в 90-х годах XX века, едва ни

привела страну к краху. Поэтому, отказ от федеративной формы

государственного устройства представляется жизненно необходимым для

России. Именно в этом направлении и происходила «федеративная» реформа

Президента В.В. Путина (2000-2005 гг.)

Продемонстрировав заметные успехи в направлении унитаризации

политико-правового пространства страны и централизации государственной

власти, она к 2005 году потеряла темп и застопорилась. Ее успехи привели к

состоянию, когда реальная конструкция государственного устройства стала

входить в противоречие с федеративной 'системой, закрепленной в

конституционном законодательстве, что свидетельствует о переходном

состоянии государственного устройства современной России и

необходимости его дальнейшего реформирования. Однако, продолжение реформы требует в настоящих условиях глубоко

проработанных концептуальных основ ее проведения, гарантирующих от

волюнтаризма и ошибок последнего десятилетия XX века. Государственное устройство современной России должно адекватно

соответствовать:

• задачам модернизации российского общества и создания

государственности, отвечающей современным условиям и тенденциям

мирового развития;

• ее культурно-историческому коду России и преемственности ее

развития. • основополагающим конституционным принципам: государственного и

народного суверенитета, политической и территориальной целостности

государства, единству системы государственной власти. При этом необходимо номнить, что конкретные формы организации

государства не появляются сами по себе в соответствии с представлениями

или пожеланиями политических деятелей, правящих партий или элит. Они

формируются из этно-социальной среды, обусловливаясь множеством

окружающих факторов: географическим положением, размерами территории,

природным ландшафтом, международным окружением, характером и

традициями государствообразующего народа, историческими условиями его

существования и развития.