Государственное управление структурными преобразованиями в рыбной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долматова, Елена Владимировна

  • Долматова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Долматова, Елена Владимировна. Государственное управление структурными преобразованиями в рыбной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долматова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МИРОВОЙ ОПЫТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБНОЙ ОТРАСЛЬЮ.

1.1 Роль государственного управления в обеспечении эффективного развития экономики.

1.2 Федеральная контрактная система как инструмент государственного регулирования отраслей и регионов.

1.3 Институты управления рыбной отраслью в зарубежных странах.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Результаты российской практики управления рыбной отраслью.

2.2 Структурные преобразования в рыбной отрасли, связанные с изменением методов хозяйствования.

2.3 Система госзаказа, используемая для насыщения внутреннего рынка России продукцией отечественного производства.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В РЫБНОЙ ОТРАСЛИ.

3.1 Развитие государственного рынка рыбной продукции.

3.2 Повышение эффективности государственного рынка рыбной продукции на основе регулирования рентных отношений.

3.3 Организация поставок рыбной продукции на внутренний рынок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями в рыбной отрасли»

Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных реформ порождает множество экономических и социальных проблем. Изменения в экономической системе России поставили перед властью и обществом сложные задачи, которые, если и осознавались в начале реформ, то не представлялись такими значимыми и серьезными, какими они оказались в действительности. Тем не менее, в экономике страны произошли структурные преобразования, которые были вызваны необходимостью формирования институтов, основанных на российских традициях и заимствующих опыт зарубежных стран с целью создания эффективной национальной экономики.

В сложившихся условиях в России разработка качественно новой для рыбной отрасли методологии хозяйственных отношений на основе партнерства государства и бизнеса представляет актуальную научную проблему.

Анализ форм партнерства позволяет выделить среди них контрактную систему как наиболее приемлемую для России, так как в этой области уже имеется законодательная база и небольшой отечественный опыт. Контрактная система отношений предполагает объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов - государства и бизнеса. Хозяйственное партнерство государства и бизнеса позволяет наиболее эффективно привлекать в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы, ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор значительную часть рисков.

В современном понимании партнерство государства и частного сектора представляет собой стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов во всех сферах деятельности. Каждый такой альянс носит временный характер, так как заключается на определенный срок с целью реализации конкретного проекта.

Контракты все более широко используются в качестве инструмента экономического и социального развития как на федеральном уровне, так и на уровне муниципальных образований. Система партнерских отношений между государством и частным сектором составляет один из основополагающих элементов теории смешанной экономики. На практике она проявляется в форме определенной институциональной среды, совокупности взаимосвязей и системы регулирования.

Объектом исследования является система структур государственного управления и предприятий рыбной отрасли всех форм собственности.

Предметом исследования являются формы государственного управления рыбной отраслью в условиях современных рыночных отношений.

Исследование классифицировано в соответствии с разделом 15 паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность» п. 15.6 «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве».

Степень изученности проблемы. Изучению методов государственного управления в современной экономике посвящено множество работ, среди которых следует выделить монографии российских ученых Абалкина Л.И., Губанова С.А., Львова Д.С., Рыбакова Ф.Ф., Серегиной С.Ф., Черного Л.С., Ясина Е.Г. и фундаментальные труды зарубежных авторов Дж. М. Кейнса, Д. Стигли-ца, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Э. Хансена, Дж. Хикса и др.

Современное состояние рыбной отрасли и ее проблемы раскрываются в работах Бобылова Ю.А., Васильева A.M., Гаврилова Р.В., Кибиткина А.И., Ко-рельского В.Ф., Корзуна В.А., Лоскутова В.И., Романова Е.А., Титовой Г.Д., Чичельницкого Е.А.

Зарубежная и отечественная практика формирования и развития федеральной контрактной системы отражена и проанализирована в монографиях и публикациях ученых Афанасьева М.В., Афанасьевой Н.В., Кныш В.А., Несте-ровича Н.В., Патрона АН, Рубвальтера Д.А., Смирнова В.И., Смирнова P.O., Федоровича В.А.

Несмотря на достаточную изученность и внимание к проблематике государственного управления в рыбной отрасли, существует необходимость в исследовании вопроса развития государственного рынка рыбных ресурсов. До настоящего времени недостаточно аргументирована необходимость интеграции добывающих и обрабатывающих предприятий как важного условия вывода отрасли из кризисного состояния.

Целью диссертационной работы является разработка современных инструментов государственного управления структурными преобразованиями в рыбной отрасли.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучение факторов развития государственного рынка товаров (работ, услуг), в том числе рыбы и морепродуктов;

- оценка эффективности инструментов государственного регулирования в развитии рыбной отрасли с учетом зарубежного опыта;

- определение основных проблем в развитии рыбной отрасли России;

- выявления недостатков в структурных преобразованиях в рыбохозяйст-венном комплексе в период рыночных реформ;

- разработка комплекса мер государственного управления эффективным развитием рыбохозяйственного комплекса.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития рыбной отрасли, теории государственного управления, смешанной экономики, партнерства государства и бизнеса, практики управления рыбохозяйственным комплексом.

Работа осуществлялась с использованием современного научного инструментария, различных методов исследования, в том числе системного, статистического, анализа, экспертных оценок, аналогии. Информационными источниками анализа являлась научная отечественная и иностранная информационно-аналитическая и статистическая литература.

Основные защищаемые положения:

1. Необходимым условием эффективного функционирования рыбной отрасли является реализация следующих форм и методов государственного управления: развитие государственного рынка рыбного сырья и обрабатывающего сектора; направленность внешнеторговой политики на уменьшение в экспорте рыбных товаров доли сырья; стимулирование добывающих, обрабатывающих, сбытовых предприятий к интеграции совместной деятельности с использованием рентных, налоговых и компенсационных инструментов воздействия.

2. При создании государственного рынка рыбного сырья в системе национального рынка рыбопродукции целесообразно использовать эффективную модель федеральной контрактной системы США, а также норвежский опыт организации сбыта рыбной продукции.

3. Задача ускоренного развития обрабатывающей промышленности в ры-бохозяйственной отрасли, увеличения загрузки производственных мощностей и создания значительного числа рабочих мест наиболее эффективно может быть решена на основе принципа бесплатности квот добычи морских биоресурсов, направляемых для переработки на отечественные обрабатывающие предприятия.

4. Для сокращения затрат на производство и реализацию продукции ры-бохозяйственной отрасли необходимо создание партнерских отношений государства с добывающими, обрабатывающими и сбытовыми предприятиями при преобладании общественных интересов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и практического характера:

1. Обоснована необходимость развития государственного рынка рыбы и морепродуктов для повышения эффективности деятельности предприятий рыбной отрасли.

2. Выявлен объективный эволюционный характер процесса интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса как фактор эффективного развития рыбной промышленности.

3. Установлено, что наиболее действенными инструментами интеграции предприятий рыбной промышленности являются государственный рынок и контрактная система обеспечения рыбообрабатывающих предприятий рыбными ресурсами.

4. Обосновано, что для обеспечения стабильных поставок рыбного сырья береговым обрабатывающим предприятиям и снижения цен на готовую продукцию необходимо на контрактной основе не взимать плату за пользование водными биологическими ресурсами и осуществлять сбытовые операции без посредников.

5. Разработан механизм функционирования государственного рынка рыбной продукции, сущность которого заключается как в закупках сырья у добывающих компаний, так и в закупках рыбной продукции для государственных нужд непосредственно у обрабатывающих предприятий, минуя посредников.

6. Разработан комплекс мероприятий, оптимизирующих сбыт береговыми обрабатывающими предприятиями рыбной отрасли готовой продукции, который включает систему государственного заказа, использование сети Internet при проведении аукционов на получение контракта среди потенциальных поставщиков рыбной продукции, введение электронных аукционных рыбных торгов для реализации сырья «из первых рук» с ограничением объема торгов 1/3 частью общего вылова судна.

Практическая значимость работы. Практическая значимость определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на создание эффективных экономических институтов, способных оказать положительное воздействие на рыбную отрасль и экономику регионов.

Материалы диссертации были использованы при подготовке дисциплин «Основы менеджмента», «Экономика природопользования и природоохранной деятельности», «Экономика и управление рыбной отраслью».

Предложения и рекомендации автора отражены в проекте «Рыбохозяй-ственный комплекс с замкнутым циклом: добыча - обработка - реализация», разработанным исследовательской группой кафедры экономики МГТУ по заказу Российского Гуманитарного Научного Фонда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:

1. На V региональной (г.Мурманск, СЗФ МГЭИ, 2004) и межрегиональной (г.Мурманск, филиал СПбГУЭФ, 2006) научно-практических конференциях.

2. На всероссийской научно-практической конференции (г.Самара, СГАУ, 2006).

3. На международных научно-практических и научно-технических конференциях (г.Пенза, ПТУ, 2004; г.Ульяновск, УГТУ, 2005; г.Москва, ВНИРО, 2005-2006; г.Владивосток, ДГТУ, 2006; г.Мурманск, ФГОУВПО «МГТУ», 2004-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,5 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 244 наименований, 12 приложений, содержит 182 страницы, в том числе 30 рисунков, 18 таблиц и 12 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долматова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развивающегося российского рынка между его субъектами возникают новые типы взаимоотношений. К таким отношениям относится партнерство государства и бизнеса на контрактной основе, которое способно не только регулировать деятельность предприятий, отраслей и регионов, но и влиять на развитие государственного рынка. Появление новых отношений связано с тем, что в период «перестройки» институт государства был разрушен и для функционирования предприятий и экономики создавались новые «правила игры». Рыночные институты в большей степени заимствовались из развитых стран, так как времени на их эволюционное развитие в России 90-х гг. не было. Экономические, политические и социальные условия, в которых оказались институты после их формальной организации, сильно различались с теми, что формировались в развитых странах эволюционным путем. Это не позволяло после их внедрения последовательно использовать зарубежный опыт и привело к затянувшемуся на долгие годы переходному периоду в экономике.

Аналогичная ситуация складывалась и в рыбной отрасли: крупные комплексы дробились на мелкие фирмы, предприятия приватизировались, устойчивые связи между ними прекращались. Государственные задачи и цели менялись, и управление отраслью реформировалось (за годы реформ сменилось шесть наименований федерального органа управления, функции которых имели небольшие различия). В настоящее время функции и задачи Федерального агентства по рыболовству отражены в Положении о Федеральном агентстве [160].

В результате проведенного диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы.

Государственное управление в обеспечении эффективного развития экономики рыбной отрасли в рыночных условиях является необходимым и имеет высокую общественную значимость.

Концепция «общественных благ» определяет необходимость предложения различных товаров (работ, услуг) государством.

Для полного и своевременного обеспечения потребителей создается государственный рынок, являющийся частью общенационального. Емкость внутреннего рынка России сопоставима с общеевропейским, что требует для его насыщения продукцией, в том числе рыбной, создания государственного рынка при использовании федерального государственного заказа. Долгосрочный зарубежный опыт функционирования государственного рынка посредством федеральной контрактной системы подтверждает эффективность этого инструмента.

Российская практика управления рыбной отраслью привела к следующим результатам:

- появлению множества органов контроля и управления с одновременной утратой управляемости;

- либерализации внешнеторговых отношений, что предоставило возможность добывающим компаниям основную долю вылова направлять за рубеж;

- снижению уровня вылова рыбы и нерыбных биоресурсов с 1991 по 2005 гг. в 2,1 раза и, как следствие, сырьевому дефициту на обрабатывающих предприятиях;

- негативному изменению возрастной структуры добывающих судов;

- сокращению численности работников в отрасли более чем на 30%;

- снижению мощностей перерабатывающих предприятий и их загрузки;

- изменению механизма ценообразования, что привело к значительному росту цен на рыбную продукцию;

- отсутствию общих интересов у смежных предприятий отрасли и неравномерное распределение промысловой ренты между пользователями.

В качестве основных инструментов регулирования рыбодобычи определены открытый и закрытый доступы к биоресурсам. Несмотря на то, что оба инструмента применяются в зарубежных странах, наиболее приемлем к использованию в современной России закрытый доступ. При этом используется лицензирование лова, закрепление объемов вылова за предприятиями на определенный период (5 лет). В ближайшие годы предполагается переход на закрепление объемов вылова на период в 25 лет и введение продажи права на лов с его передачей от получателя квоты другому добывающему судну [228].

Для развития рыбной отрасли нами предложено внедрение принципа бесплатности квот, выделяемых на добывающие суда, поставляющих сырье на береговые предприятия для последующей переработки. Выявлено, что предприятия, перерабатывающие треску, находятся в более выгодном положении по сравнению с фирмами, специализирующимися на переработке дешевых пелагических видов. Судовладельцы также заинтересованы в вылове и реализации более ценной рыбы, поэтому поставки дешевой рыбы на береговые предприятия сокращаются. Необходимо учесть этот факт при выделении бесплатных квот в больших объемах по пелагическим видам рыб.

Кроме этого, следует сократить число квотируемых объектов промысла с 250 до 35, освоение которых наиболее рентабельно.

С целью сокращения сбросов и насыщения дешевым сырьем береговой переработки нами рекомендовано организовать рынок маломерной и малоценной рыбы. Цена, установленная на эти объекты, должна покрывать затраты промысловиков по хранению и транспортировке на берег рыбы-сырца нестандартного размера, либо прилова ценных видов рыбы. Если ценные виды рыбы будут использованы для производства пищевой продукции, то технические виды будут направляться на производство рыбной муки.

Экспортные поставки необработанных морепродуктов и рыбы-сырца из России следует сократить. Для этого мы предлагаем установить лицензирование экспорта и организовать поставки через специализированные органы. Эти мероприятия позволят предприятиям отрасли стать прибыльными, а государство получит дополнительные доходы в бюджет.

Дополнительные поставки сырья на рыбообрабатывающие предприятия через мультипликативный эффект принесут увеличение загрузки перерабатывающих предприятий, создание новых рабочих мест, насыщение внутреннего рынка доступной по цене продукцией. Таким образом, задача ускоренного развития обрабатывающей промышленности в рыбохозяйственной отрасли, увеличения загрузки производственных мощностей и создания значительного числа рабочих мест может быть решена на основе принципа бесплатности квот добычи морских биоресурсов, направляемых для переработки на отечественные обрабатывающие предприятия.

Разрушение связей между добывающим, производственным и сбытовым секторами рыбной отрасли стало основным фактором, вызвавшим различия их интересов и целей. Принцип бесплатности квот объединяет интересы добывающих и перерабатывающих предприятий и ведет к удовлетворению потребности в рыбе и иных морских биоресурсах как государства, так и населения страны.

Развитие системы федерального государственного заказа в рыбной отрасли вызывает усиление конкуренции перерабатывающих организаций за получение контракта. Преимущество наблюдается у предприятий-производителей качественной продукции по приемлемой для заказчика цене. Конкуренция способствует интеграции небольших фирм, а укрупнение влияет на рост производства и необходимость организации сбыта продукции.

Службе сбыта (отделу маркетинга) придется выполнять функции по подготовке необходимой документации для участия в конкурсе на получение федерального (муниципального) контракта, поэтому специалисты этой службы должны быть достаточно квалифицированными для выполнения такого рода работ.

В конечном итоге формирование системы реализации рыбной продукции с использованием государственного заказа вызывает снижение оптовых цен, поэтому для конечного потребителя рыба и морепродукты станут более доступны.

Установление общих интересов смежных предприятий отрасли и государства позволит укрепить финансовое положение обрабатывающих предприятий и обеспечить сбыт продукции как добывающим, так и обрабатывающим компаниям. Сбытовой сектор, аккумулирующий в отрасли основную прибыль, при включении в единую систему взаимоотношений между предприятиями отрасли позволит получать более высокий доход от продаж выпускаемой продукции как сбытовым, так и обрабатывающим предприятиям. Таким образом, сокращение затрат на производство конечной продукции рыбохозяйственной отрасли может быть достигнуто на основе интеграции интересов, с одной стороны, государства, а, с другой, добывающих, обрабатывающих и сбытовых предприятий отрасли.

Переход к «контрактной экономике» обеспечит концентрацию и централизацию финансовых и материальных средств на приоритетных направлениях: развитии материальной базы обрабатывающих предприятий, их кооперации, разработке и использовании новых технологий.

Высокая конкуренция товаропроизводителей за доступ к государственному рынку повлияет на рост качества продукции с одновременным снижением цен на рыбопродукцию.

Возможность применения и развития контрактных отношений в рыбной отрасли вызовет хозяйственную инициативу предпринимателей и будет в условиях становления новых форм собственности и конкуренции реально стимулировать восстановление, стабилизацию и развитие обрабатывающего сектора рыбохозяйственного комплекса, рациональное осуществление государственных экономических программ, развитие частного сектора экономики.