Государственное регулирование рыбохозяйственного комплекса: методология и теория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Храпов, Владимир Евгеньевич

  • Храпов, Владимир Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Храпов, Владимир Евгеньевич. Государственное регулирование рыбохозяйственного комплекса: методология и теория: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Храпов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Роль государства в экономическом и социальном развитии общества

1.2. Государственное регулирование использования природных ресурсов в экономике иностранных государств.

1.3. Признаки и цель государственного регулирования использования неживых и живых природных ресурсов.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МИРОВОГО ОКЕАНА.

2.1. Использование водных биологических ресурсов Мирового океана как основа производственной деятельности рыбохозяйственного комплекса

2.2. Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов.

2.3. Международное (надгосударственное) регулирование использования водных биологических ресурсов Мирового океана.

ГЛАВА III. РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА СУДОРЕМОНТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ ОАО "МУРМАНСКАЯ СУДОВЕРФЬ".

3.1. Маркетинговая концепция и стратегическое планирование производстч ва на судоремонтном предприятии.

3.2. Опыт реструктуризации судоремонтного производства.

3.3. Совершенствование системы управления судоремонтным производством

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

4.1. Анализ европейского опыта государственного регулирования экономической связи рыболовных судов и берега.

4.2. Влияние рыболовной политики государства на эффективность работы судов рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна.

4.3 Экономическое регулирование деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе совершенствования критериев распределения водных биологических ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рыбохозяйственного комплекса: методология и теория»

Актуальность исследуемой проблемы. В современных условиях социально-экономической жизни российского общества важнейшее значение имеет усиление роли государства, которое занимает определенное совершенно конкретное место в системе общественного разделения труда, где на долю государственного аппарата чиновников приходится вся совокупность трудовых функций, обслуживающих социально-экономическое развитие общества, включая денежную сферу. Сегодня аппарат государственной власти не выполняет возложенных на него государственных функций управления обществом. Для оценки качества государственного воздействия на социально-экономическое развитие страны принципиальное значение имеет единство основной социально-экономической функции государства и рынка: поддержание баланса между затратами и доходами как в каждом отдельном хозяйствующем субъекте, так и в обществе в целом. Рынок устанавливает равновесие в сфере деятельности между хозяйствующими субъектами на экономическом уровне. В сферу государственного регулирования входит перераспределение денежных доходов между всеми группами населения на социальном уровне. Поддержание жизнеобеспечения каждого жителя страны, как и всех граждан государства, достигается на основе равновесия между вкладываемым трудом и получаемым денежным эквивалентом за этот труда.

В российском обществе насаждается идеология о противоположности государства и рынка, которая в принципе является ошибочной и наносит гигантский ущерб экономической политике. Государственный и рыночный механизмы являются по своему значению экономически равнозначными и социально необходимыми. Государственной и рыночной сферам присущи единые объективные организационно-управленческие механизмы, поддерживающие и корректирующие внутренние пропорции экономической системы государства. В настоящее время все успешно развивающиеся страны характеризуются общностью основных правил государственной политики, что является не меньшим императивом, чем единство законов рыночной экономики. Важнейшая особенность современного производства в любой стране мира заключается в глубоком внутреннем единстве между социальной и экономической эффективностью.

Усиление роли государства требуется, прежде всего, в вопросе регулирования пользования живыми и неживыми ресурсами. Недра в нашей стране по-прежнему принадлежат государству, но на практике частные компании получили сырьевые богатства России в свое безраздельное пользование. В начале 90-х годов государственные нефтяные компании были преобразованы в акционерные общества. Владельцами "черного золота" стали те люди, которые тем или иным способом получили акции нефтяной промышленности. Государство может получать свою прибыль от природного богатства двумя способами: первый способ - в виде налогов, но это очень незначительные доходы по сравнению с доходами "хозяев нефти"; второй способ - получение дохода на основе "соглашения о разделе продукции". В случае заключения договора "о разделе продукции" государство получает часть добытой нефти в свое распоряжение, но по этому способу в настоящее время работает лишь несколько иностранных компаний. Сегодня государству надо переходить на практику изымания сверхприбыли от использования недр. Во всем мире, кроме России, 90 % сверхприбыли от добычи нефти поступают в государственную казну через механизм природной ренты [130].

Совершенствование государственного регулирования пользования живыми ресурсами столь же актуально, как и не живыми. Политика Правительства Российской Федерации по продаже квот на вылов рыбных ресурсов, которая проводилась с 2001 по 2003 год, привела к окончательному развалу системы рыбохозяйственно-го комплекса, где возникла социально-экономическая разбалансировка хозяйственного механизма в целом и его подсистем, в частности судоремонта, портов, науки. В настоящее время рыбная промышленность приобретает общенациональное значение, учитывая ее валютоемкость. За 2003 год по сравнению с 1991 годом, объем добычи рыбы и морепродуктов, как и потребление их населением страны, сократились более чем в 2 раза, производство консервов уменьшилось почти в 6 раз, рыбной муки - в 4 раза. Уровень кредиторской задолженности превышает полугодовой объем товарной продукции отрасли, большая часть из которой является просроченной. За три последних года в виде платы за ресурсы, платежей по налоговому законодательству и платежей в социальные внебюджетные фонды у рыбохозяйст-венных организаций изъято из оборота около 50 млрд рублей. При этом расходы федерального бюджета на финансирование рыбохозяйственной деятельности составили менее 15 млрд рублей [135]. Экономическая политика ведущих рыболовных держав дает возможность за счет государственной системы регулирования использования морских живых ресурсов обеспечить работой не только добывающие кампании, но и береговые обслуживающие предприятия: рыбоперерабатывающие комбинаты, судоремонтные предприятия, морские порты.

Исследование богатого опыта демократической государственности в США, Великобритании, Норвегии, Японии, Кореи и других странах мира показывает, что для развития экономики национальные правительства успешно используют возможности смешанного капитала: частного и государственного. Социализация бизнеса, основанная на концепции единства двух составляющих общественного развития - экономического и социального, достигнута в результате всестороннего государственного регулирования, способствующего рыночному либерализму. Положительный опыт умелого использования преимуществ многоукладной экономики имелся в Советском Союзе в период НЭПа. В ряде стран Америки, Европы, Азии действует экономически грамотный и социально справедливый механизм использования природной ренты, направленный на гармонизацию экономического и социального развития наций.

Рыбохозяйственный комплекс является одним из звеньев единого экономического пространства России. Решение проблемы совершенствования экономических отношений предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе государственного регулирования использования природных ресурсов направлено на развитие региональной и общенациональной экономики, повышение жизненного уровня населения, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Методология и методика исследования проблемы экономических отношений предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе совершенствования критериев распределения водных биологических ресурсов является пилотной, так как использование аналогичных подходов для решения своих социально-экономических проблем возможно предприятиями других народнохозяйственных комплексов единого экономического пространства России.

Мировая экономическая наука разработала подлинно научные теоретические и методологические подходы к проблеме государственного регулирования использования природных ресурсов. Перед Россией стоят сложные задачи, связанные с рядом объективных условий и императивов, без решения которых невозможно в перспективе возрождение страны в качестве члена мирового и европейского сообщества, значимость которого соответствует масштабам и традициям страны.

Для повышение результативности государственного регулирования использования природных ресурсов требуется ликвидировать деформации, которые парализуют действие объективных рыночных и нерыночных, прежде всего государственных социально-экономических механизмов развития общества. В настоящее время, то есть в критических условиях пребывания национальной экономики, необходимо задействовать в качестве элемента народнохозяйственного механизма государственную политику, которая является в современном мире мощной производительной силой. Политическая надстройка за счет коренного пересмотра своих действий может создать благоприятный инвестиционный климат для отечественного и иностранного капитала, обеспечить государственный порядок и повысить социально-экономический уровень жизни нации.

Важнейшая стратегическая задача государства заключается в обеспечении эффективного развития российского общества и проводимых реформ.

Как показывает исследование, в сфере экономического развития в России складывается государственно-корпоративная модель управления, которая в разных модификациях существует и в других развитых странах мира. Эта модель государственного регулирования предполагает эффективное сотрудничество государства и бизнеса, основанное на использовании договорных форм взаимодействия в отличие от административно-силовых методов. Корпоративизм, как экономическая политика, имеет и положительные, и отрицательные составляющие. К отрицательным со-^ ставляющим следует отнести стремление крупных предприятий к беспредельному монополизму, олигархии и вытеснению малого бизнеса в производственно-деловой сфере. Политика государственного регулирования сотрудничества с бизнесом (акционерными обществами, холдингами, отдельными предприятиями) является по существу единственной альтернативой рыночной анархии, с одной стороны, и огосударствлению народнохозяйственного комплекса, с другой стороны. Для российской действительности государственно-корпоративная форма развития в полной мере совместима с демократией при условии четко отработанной и эффективно действующей стратегии противостояния олигархии и монополизму. Исследование экономического опыта США показало, что в этой стране сдерживающим рычагом олигархическому монополизму явилось сопротивление народа, который использовал для этого свои демократические и избирательные права.

Результаты исследования общественно-социального развития американской экономики применительно к российской практике показали, что на уровне стратегических решений США сопоставимы с Россией по двум причинам: первая - сходство природно-демографических масштабов страны, вторая - особенность исторического наследия второй половины XX столетия. В этот период времени одним из самых мощных факторов, сформировавших базовые экономические, научно-технические и социальные структуры нашей страны, было глобальное соперничество с США. В то же самое время для России имеет большое практическое значение освоение опыта стран Европы и Азии, потому что он во многих случаях является носителем традиционно близких России европейского и азиатского ментали-тетов, который в отдельных своих звеньях является наиболее продвинутым в научно-техническом и социальном планах. , Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе представлен весьма ограниченный круг научных публикаций, содержащих анализ экономической политики государства по проблеме использования природных ресурсов, направленной на совершенствование комплексной системы правовых отношений между государством и субъектами производственной деятельности в хозяйственных комплексах на основе механизма продажи прав на доступ к природным ресурсам и налогообложения прибыли от их эксплуатации.

В русском переводе издан представительный энциклопедический труд Да-ниела Ёргина (США) "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть". Исследованием проблемы государственного регулирования использования природных ресурсов занимаются отечественные ученые, например, Д.С. Львов, С.Ю. Глазьев, В.И. Никитин, Ю.В. Разовский, И.А. Рогачева, К.А. Бекяшев, А.Н. Вылегжанин, В.К. Зиланов. Интерес к данной проблеме обусловлен, прежде всего, ее практической значимостью для нации. В настоящее время Россия обладает огромными запасами природных ресурсов, в частности нефти и газа, но эти богатства обогащают не нацию, а отдельные группы лиц. К примеру, в 2000 году благодаря высоким ценам на нефть в Объединенных Арабских Эмиратах ВВП вырос на 14% и достиг рекордного уровня - 60 млрд долларов США. Население страны составляет 3,1 млн человек, а годовой доход на душу населения был равен 17400 долларов США [119].

Интерес к проблеме государственного регулирования использования природных ресурсов появился в России с начала 90-х годов XX века, когда была проведена антинародная ваучерная приватизация. Факт обращения зарубежных и отечественных исследователей к анализу возникновения и развития проблемы государственного регулирования использования природных ресурсов, свидетельствует о формировании новой традиции исследования, которая уже обрела свои контуры в мировой экономической науке и начинает утверждаться в России, что и обнаруживается в увеличении числа переводов, фундаментальных трудов, реферативных и периодических изданий, обзоров конференций и научных мероприятий различного уровня, а также в других формах. Отсутствуют пока, за редким исключением, именно российские исследовательские проекты, монографии, кандидатские и докторские диссертации по проблеме государственного регулирования использования природных ресурсов.

Актуальность тенденции к системному анализу экономико-правовых проблем аспектов государственного регулирования использования природных ресурсов, направленных на совершенствование экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса, стала основанием для выбора данной проблематики в качестве предмета специального научного исследования.

Научная проблема. Важность и актуальность поставленной проблемы обусловлена значением ее научной разработки для практической реализации в интересах всех россиян. Центральный вопрос исследуемой проблемы состоит в разработке перспектив развития народнохозяйственного комплекса на основе государственного регулирования использования природных ресурсов как системы теоретического научного знания об экономических отношениях между государством - народнохозяйственным комплексом - гражданами. Качественный уровень этих отношений оценивается системой социальной защиты граждан. Тем самым научная проблема, лежащая в основе исследования формулируется следующим образом: исследование процесса совершенствования экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса на основе государственного регулирования использования природных ресурсов.

При исследовании поставленной проблемы особо ощутима ограниченность источниковой базы. Это связано главным образом с тем, что литература по государственному регулированию использования природных ресурсов опубликована преимущественно в зарубежных научных изданиях, что требует профессионального перевода. В равной мере невелик объем публикаций, представленный отечественным теоретическим и методологическим базисом экономической науки, в которой не сложилось устойчивых теоретических и методологических подходов к исследованию теоретической системы научного знания.

Цель исследования состоит в обосновании теории совершенствования экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса на основе государственного регулирования использования природных ресурсов; разработке моделирования процесса совершенствования хозяйственной деятельности субъектов народного хозяйства как особой системы научного знания; изучении и анализе опыта экономических и социальных отношений в странах Америки, Европы, Азии на основе системы государственного регулирования использования природных ресурсов; выявлении основных системных свойств и тенденций развития системы государственного регулирования использования природных ресурсов и его перспективы.

Теоретический характер научной проблемы и концептуальный характер научных результатов, которые должны быть достигнуты, позволяют выделить те важнейшие аспекты научной проблемы, которые составляют совокупность задач исследования. В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи: разработаны принципы подхода к государственному регулированию использования природных ресурсов; введено в научный оборот понятие и признаки государственного регулирования использования неживых и живых природных ресурсов; обоснованы теоретические принципы подхода к государственному регулированию использования природных ресурсов как составного элемента экономической теории; обобщен мировой опыт создания и использования стабилизационных фондов, формируемых за счет сверхприбыли от реализации природных ресурсов; дано понятие "управление морскими живыми ресурсам и его структура"; исследованы понятие, структура и цель функционирования хозяйственного механизма использования морских биологических ресурсов; раскрыто понятие и определена структура рыбохозяйственного комплекса; исследован европейский опыт государственного регулирования экономической связи рыболовных судов и берега; выявлены и обоснованы основные направления системного государственного воздействия на экономику; определены состав и структура инструментария государственного регулирования экономикой; разработана прогнозная модель создания единого экономического пространства субъектов рыбохозяйственного комплекса: судостроение - промышленное рыболовство - рыбообработка - судоремонт - портовое хозяйство; обоснованы меры государственного регулирования развития отечественной судостроительной и судоремонтной промышленности; определена методика расчета экономического эффекта от применения мер государственного стимулирования развития гражданского судостроения и судоремонта; дано понятие маркетинговой концепции и маркетингового исследования применительно к судоремонтным предприятиям; разработана теоретическая модель совершенствования экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса на примере ОАО "Мурманская судоверфь"; разработан и внедрен пилотный проект реструктуризации предприятия народнохозяйственного комплекса; разработана концепция создания территориальной зоны экономического развития; разработана и экономически обоснована концепция организационной структуры и управления судоремонтным предприятием; разработана структура функциональных подсистем корпоративной информационной системы; разработана система государственной поддержки предприятий рыбохозяйст-венного комплекса на основе интегрального квотирования; разработана система индивидуальных интегральных коэффициентов как механизм государственного регулирования использования биологических ресурсов Мирового океана в целях совершенствования экономических отношений предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования является государственная политика использования природных ресурсов, направленная на совершенствование организационно-экономических отношений между государством и субъектами народнохозяйственного комплекса на основе механизма продажи прав на доступ к природных ресурсам и налогооблажения прибыли от их эксплуатации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических подходов к процессам государственного регулирования использования водных биологических ресурсов, направленных на социализацию бизнеса и восстановление экономических функций предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе теории интегрального квотирования.

Теоретико-методологические основы исследования. Для решения поставленной научной проблемы и задач исследования применена стратегия комбинирования существующих теоретико-методологических подходов изучения познаваемого объекта. В познании экономической политики государства по использованию природных ресурсов как системы теоретического знания о механизме продажи прав на доступ к природным ресурсам и налогообложения прибыли от их эксплуатации важную роль играет применение системного подхода и основных принципов системности: целостность, структурность, иерархичность, взаимодействие с окружающей средой.

Применение системного подхода к исследованию экономической политики использования природных ресурсов предполагает использование соответствующего научного аппарата, необходимого для решения поставленной научной проблемы. Исследование теоретических систем в процессе их развития предполагает рассмотрение объекта исследования - экономическую политику использования природных ресурсов - через призму различных периодов становления системы использования природных ресурсов в Российском государстве и иностранных государствах, что позволяет более точно оценить системные свойства, характерные особенности самой системы, а также той или иной теории на различных этапах экономического развития. Эти сравнения помогают объяснить развитие теории как продукта конкретного периода времени, определить роль и место теоретической системы (экономической политики использования природных ресурсов) и ее компонентов (неживых и живых природных ресурсов) в системе современных научных экономических знаний.

Сравнительное исследование экономической политики использования природных ресурсов является одной из эффективных исследовательских стратегий, которое позволяет не только оперировать более широким кругом данных о разнообразии теоретико-методологических подходов к изучению проблемы государственного регулирования использования природных ресурсов, но и дает возможность анализировать явления системного уровня.

Таким образом, настоящее исследование основано на современном теоретико-методологическом знании о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Основой всей теоретико-методологической базы выступает общенаучная экономическая теория и методология системного, сравнительного подхода, а также методология качественного анализа, содержащая методы, принципы, методики и средства исследования познаваемого объекта.

Источниковая база исследования. Системное сравнительное исследование экономической политики использования природных ресурсов на основе механизма продажи прав на доступ к природным ресурсам и налогообложения прибыли от их эксплуатации основывается на методологии качественного анализа и системном подходе, поэтому стратегия отбора материала осуществлялась на основе статистических данных, изучения соответствующих источников. В рамках данной диссертации в качестве основных источников привлекались авторские и коллективные монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, результаты исследовательских проектов, диссертаций, статьи по экономической политике государства в области использования природных ресурсов, иностранные и другие источники.

Научные результаты исследования. Проведенное исследование и полученные результаты вносят вклад в науку. Итогом проведения научной разработки проблемы стали теоретико-методологические и практические результаты исследования. Теоретико-методологическим результатом исследования является разработка теории государственного регулирования системы использования неживых и живых природных ресурсов, направленной на социализацию бизнеса и совершенствование системы отношений между государством и субъектами производственной деятельности хозяйственного комплекса, основанной на механизме продажи прав на доступ к природным ресурсам и налогообложении прибыли от их эксплуатации. Прикладные результаты исследования представлены механизмом совершенствования экономических отношений предприятий рыбохозяйственного комплекса (на примере предприятий Северного бассейна).

Новизна исследования. Новизна полученных теоретико-методологических научных результатов состоит в том, что разработана теория исследования процесса государственного регулирования использования неживых и живых природных ресурсов, направленная на социализацию бизнеса и восстановление социально-экономических функций предприятий народнохозяйственного комплекса; в части биологических ресурсов Мирового океана разработан механизм государственного регулирования использования биологических ресурсов Мирового океана на основе интегрального квотирования.

Методологически центральную роль в теории выполняет разработка теоретической системной модели экономической политики использования природных ресурсов, направленной на совершенствование системы экономических отношений между государством и субъектами производственной деятельности в народнохозяйственном комплексе на основе механизма продажи прав на доступ к природным ресурсам и налогообложения прибыли от их эксплуатации. Построение объекта теории в форме системного сравнительного исследования представляет собою новое решение научной проблемы, которое применимо для исследования теоретических систем других промышленных комплексов.

Практическая значимость. Результатом исследования явилась разработка и внедрение модели совершенствования экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса на примере ОАО "Мурманская судоверфь". Данная модель может применяться как пилотный проект совершенствования экономической и социальной деятельности предприятий народнохозяйственного комплекса России. Разработанные научные положения были реализованы при реорганизации ОАО "Мурманская судоверфь", использованы Администрацией Мурманской области при разработке "Программы развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области до 2005 года" и вошли в отчет Института экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук по теме НИР "Временное положение о порядке распределения на конкурсной основе квот на вылов (добычу) морских биологических ресурсов между пользователями Мурманской области".

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение:

1. На международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2003 г.); "Экономика и бизнес: позиция молодых ученых" (г. Барнаул, 2003 г.); "Реформирование системы управления на современном предприятии" (г. Пенза, 2003 г.); "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (г. Санкт-Петербург, 2003 г.);

2. На ежегодных российских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск, 2001 - 2003 г.;

3. На производственных совещаниях аппарата управления ОАО "Мурманская судоверфь - СДП";

4. На заседаниях Правительства и Областной Думы Мурманской области;

5. В комитете по природным ресурсам Государственной Думы Российской Федерации.

Результаты работы использованы в программе дисциплины "Основы менеджмента" для студентов экономических специальностей в Мурманском государственном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных трудов общим объемом 76,1 п.л., в том числе три монографии: Государство и природные ресурсы - 25 п.л., Рыночные преобразования на судоремонтном предприятии -29 п.л., Рыбные ресурсы и межотраслевые региональные комплексы - 12 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих трудах:

1. Храпов В.Е. Опыт создания подрядно-технологических потоков для ремонта судов // Судоремонт флота рыбной промышленности № 71. - М.: "Транспорт", 1989.-0,5 п.л.

2. Храпов В.Е. О совершенствовании работы судоремонтных объединений // Судоремонт флота рыбной промышленности № 74. - М.: "Транспорт", 1990. -0,5 п.л.

3. Храпов В.Е. О стимулировании эффективной работы судоремонтников в условиях реформ собственности // Морской сервис № 2. - М.: "Транспорт", 1991. -0,6 п.л.

4. Храпов В.Е. О стимулировании эффективной работы на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством // Материалы научно-практической конференции в Мурманском высшем мореходном училище. - Мурманск, 1991. -0,3 п.л.

5. Храпов В.Е. Как повысить эффективность работ в судоремонте // Рыбное хозяйство № 7. -М.: ВО "Агропроиздат", 1991. - 1,0 п.л.

6. Храпов В.Е. Проблемы повышения эффективности производства крупных промышленных предприятий с единичным и мелкосерийным производством в условиях реформы собственности // Морской сервис № 3. - М.: "Транспорт", 1992. -0,5 п.л.

7. Храпов В.Е., Храпова Т.В. Рыночные преобразования на судоремонтном предприятии. - Мурманск: Издательство "Максимум", 2002. - 29 п.л.

8. Флейдер Г.Е., Храпов В.Е. Внедрение системы качества (СК) на базе международных стандартов ИСО 9000 // Материалы всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование - 2002". Мурманск: МГТУ, 2002. -0,13 п.л.

9. Храпов В.Е., Турчанинова Т.В. Государственное влияние на работу береговых предприятий рыбной отрасли // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004,- 0,26 пл.

10. Храпов В.Е., Турчанинова Т.В. Использование интегрального коэффициента при распределении биологических ресурсов в рыбном хозяйства России // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. - 0,3 п.л.

11. Храпов В.Е., Турчанинова Т.В. Анализ эффективности деятельности береговых предприятий рыбной отрасли (на примере Северного бассейна) // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск IV Серия "Экономические исследования". - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. - 0,42 п.л.

12. Храпов В.Е., Турчанинова Т.В. Принципы распределения квотных ресурсов между пользователями (на примере рыбной отрасли) // Поиск. Философские и социально-экономические исследования. Выпуск IV Серия "Экономические исследования". -Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. - 0,51 п.л.

13. Рогачева И.А., Храпов В.Е. Государство и природные ресурсы. Монография - СПб.: Наука, 2004. - 25 п.л.

14. Храпов В.Е. Гармонизация экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004.-0,4 п.л.

15. Храпов В.Е. Государственное регулирование экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. - 0,3 п.л.

16. Храпов В.Е. К вопросу государственного регулирования использования природных ресурсов // Вестник МГТУ. - Мурманск: Издательство МГТУ, 2004. -0,6 п.л.

17. Храпов В.Е. Государственное регулирование регионального рыбохозяйственного комплекса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 3 п.л.

18. Храпов В.Е. Повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса на основе распределения водных биологических ресурсов. Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПьГУЭФ, 2005. - 0,7 п.л.

19. Храпов В.Е. Рыбные ресурсы и межотраслевые региональные комплексы. -СПб.: Наука, 2005.-12 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храпов, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные условия социально-экономического развития России требуют усиления роли государства. Рынок устанавливает равновесие в определенной сфере деятельности между хозяйствующими субъектами. В сферу же государственного регулирования входит перераспределение денежных доходов между группами населения как средство реализации социальных целей. Государственный и рыночный механизмы являются по своему значению экономически равнозначными и социально необходимыми. Государственной и рыночной сферам присущи единые объективные организационно-управленческие механизмы, поддерживающие и корректирующие внутренние пропорции экономической системы государства, обеспечивающие его безопасность и обороноспособность, формирующие минимальное необходимые условия жизни населения. В настоящее время все успешно развивающиеся страны характеризуются общностью основ государственной политики, что является не меньшим императивом, чем единство законов рыночной экономики.

2. Одной из важнейших проблем является усиление роли государства, в регулировании пользования живыми и неживыми ресурсами. Недра в нашей стране по-прежнему принадлежат государству, государство формально является мажоритарным акционером в ряде корпораций сырьевого и топливно-энергетического комплексов, однако отсутствие соответствующего контроля, практически, привело к безраздельному владению сырьевыми богатствами России негосударственными структурами. Государство, как известно, может получать прибыль от природных богатств двумя способами: в виде налогов (это очень незначительные доходы по сравнению с доходами "хозяев нефти"); получение дохода на основе "соглашения о разделе продукции". В данном случае государство получает, например, часть добытой нефти в свое распоряжение. По этому способу в настоящее время работает лишь несколько иностранных компаний, что связано и с несовершенством законодательства и с определенным противодействием коррумпированных структур. По мнению автора, государство должно перейти на практику изымания сверхприбыли от использования недр через механизм природной ренты.

3. Совершенствование государственного регулирования пользования живыми ресурсами, в частности водными биологическими ресурсами (ВБР), столь же актуально, как и не живыми. Политика Правительства Российской Федерации по продаже квот на вылов рыбных ресурсов, проводившаяся в последние годы, привела к окончательному развалу системы рыбохозяйственного комплекса, разбаланси-ровке социально-экономических механизмов в целом и его подсистем, в частности, судоремонта, портов, науки и др. В 2003 году по сравнению с 1990 , объем добычи рыбы и морепродуктов, как и потребление их населением страны, сократился более чем в 2 раза (1990 - 7,88 млн тонн; 2003 - 3,3 млн. тонн). Выпуск пищевой рыбной продукции сократился с 3,7 млн т в 1991 г. до 2,95 млн.т. в 2003 г., производство консервов за этот же период уменьшилось почти в 4 раза (с 1,98 до 0,57 млрд условных банок), рыбной муки - в 4 раза. Как известно, отрасль является в ряде районов градообразующей и одним из источников занятости населения во многих приморских регионах страны. Экономическая политика ведущих рыболовных держав дает возможность за счет государственной системы поддержки, в том числе, регулирования использования морских живых ресурсов обеспечить работой не только добывающие кампании, но и береговые обслуживающие предприятия: рыбоперерабатывающие комбинаты, судоремонтные предприятия, морские порты и другие сферы деятельности.

4. Для повышения результативности государственного регулирования использования природных ресурсов требуется ликвидировать деформации, парализующие действие объективных рыночных и нерыночных, прежде всего государственных социально-экономических механизмов развития общества. Учитывая пребывание национальной экономики в кризисном состоянии, необходимо задействовать в качестве элемента народнохозяйственного механизма государственную политику, являющуюся в современном мире мощным инструментом развития. Государство может создать благоприятный инвестиционный климат для отечественного и иностранного капитала, обеспечить государственный порядок и повысить уровень социально-экономического развития и качества жизни населения.

В России складывается государственно-корпоративная модель управлений, которая в тех или иных модификациях существует в развитых странах. Эта модель государственного регулирования предполагает эффективное сотрудничество государства и бизнеса, основанное на использовании договорных форм взаимодействия в отличие от административно-силовых методов. Политика государственного сотрудничества с бизнесом (акционерными обществами, холдингами, отдельными предприятиями) на основе регулирования является, по существу, единственной альтернативой рыночной анархии, с одной стороны, и огосударствлению народнохозяйственного комплекса, с другой стороны. Для российской действительности государственно-корпоративная форма развития в полной мере совместима с демократией при условии четко отработанной и эффективно действующей стратегии противостояния олигархии и монополизму.

5. Экономика государства характеризуется, в первую очередь, отраслевой и функциональной структурой, что проявляется, например, в том, что каждый функциональный элемент конечного продукта состоит из продукции тех или иных отраслей. Наиболее ярко тесная взаимосвязь отраслевых и функциональных аспектов развития народного хозяйства видна в случае представления экономики в разрезе межотраслевых народнохозяйственных комплексов. Межотраслевой народнохозяйственный комплекс представляет собой совокупность отраслей, производств и видов деятельности, ориентированных на выполнение какой-либо воспроизводственной функции. Состав подобных агрегированных структур не постоянен и определяется целями и задачами конкретного исследования; содержательным представлением круга проблем, требующих решения в той или иной сфере экономики; состоянием информационной и инструментальной базы прогнозных расчетов и целым рядом других обстоятельств. Особое место в системе хозяйственных комплексов России занимают комплексы, являющиеся межотраслевыми, но в силу специфики первичного продукта, привязанные к определенной территории, в частности рыбное хозяйство России, представляющее собой сложный многоотраслевой производственно-хозяйственный комплекс, объединяющий различные предприятия и организации, как по форме собственности, так и по роду деятельности. Рыбное хозяйство объединяет рыбную отрасль, включающую помимо добывающей и обрабатывающей промышленности, аквакультуру и ряд специализированных, кооперируемых отраслей: машиностроительную; лесную и деревообрабатывающую; легкую; строительную; комбикормовую; транспортную.

6. Таким образом, в рамках народного хозяйства России сформировался особый комплекс предприятий и организаций, добывающих, перерабатывающих, обеспечивающих хранение и транспортировку первичной продукции - биологических ресурсов Мирового океана, а также предприятий отраслей, связанных с обеспечением элементами основных и оборотных фондов. По мнению автора, к этому же комплексу должны относиться и специализированные финансово-кредитные учреждения, обеспечивающие рыбное хозяйство финансовыми и инвестиционными ресурсами и осуществляющие соответствующие расчеты (банки, инвестиционные компании, страховые компании, и др.). Рыбохозяйственный комплекс - это совокупность предприятий и организаций, связанных с добычей, переработкой, хранением, транспортировкой первичной продукции - биологических ресурсов Мирового океана, а также предприятий отраслей, связанных с обеспечением элементами основных и оборотных фондов и организаций, формирующих финансовое и инвестиционное обеспечение соответствующих видов деятельности, составляющих хозяйственную систему, устойчивость и эффективность которой зависят от создания целостного экономического пространства.

7. Основой функционирования рыбохозяйственного комплекса является наличие четырех взаимосвязанных условий: размещение промышленного рыболовства по бассейновому принципу, кооперация специализированных производств (промышленное рыболовство - обработка водных биологических ресурсов - судоремонт - портовое хозяйство), зависимость экономического развития региона от рыбохозяйственного комплекса, как от градообразующего производства; использование живых ресурсов Мирового океана регулируется наднациональным законодательством или нормами международного морского права и национальным законодательством.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс характеризуется двумя признаками: во-первых, географически предприятия размещены на единой территории; во-вторых, специализированные предприятия кооперированы в единое технологически замкнутое производство.

Для совершенствования экономических отношений предприятий народнохозяйственного комплекса необходимо создание единого экономического пространства, где за счет добывающего производства будут развиваться обрабатывающая отрасль и обслуживающие производства. Таким образом, социализация бизнеса в народнохозяйственном комплексе возможна при наличии трех составляющих: единого географического размещения производств, единого технологически замкнутого производства, единого экономического пространства.

8. К концу 2002 г. рыбохозяйственный комплекс включал 4423 хозяйствующих субъекта и некоммерческих организаций.

Рыбная промышленность СССР являлась высокоразвитой отраслью с мощным рыболовным и транспортно-рефрижераторным флотом, современными береговыми рыбоперерабатывающими комбинатами, судоремонтными предприятиями и портовой инфраструктурой. Постоянно увеличивалось потребление рыбопродукции. До начала девяностых годов 85 % выловленной рыбы оставались на внутреннем рынке, обеспечивая загрузку береговых рыбообрабатывающих предприятий, холодильников, мощной судоремонтной базы.

Реформирование рыболовства, либерализация внешней торговли рыбной продукцией и непродуманная приватизация привели к росту экспорта рыбы-сырца, сокращению промыслового флота и переводу его под флаги оффшорных зон других государств с целью избежания налогов, что вызвало снижение уловов России с 8,1 млн. тонн в 1989 году до 3,4 млн. тонн в 1997 году, а среднедушевое потребление рыбы сократилось с 23 до 10 кг. При этом, Россия, сократив вылов почти в два раза, одновременно увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в 3 раза, с 600 до 1800 тыс. тонн.

В настоящее время рыболовство России все больше приобретает региональный характер: национальный, морально и физически устаревший, хотя и являющийся наиболее крупным в мире, флот сосредотачивается на использовании ресурсов 200-мильной исключительной экономической зоны Российской Федерации и открытых районов Северной Атлантики и северной части Тихого океана.

Изменения в структуре добывающего флота, привели к его передислокации из отдаленных районов Мирового океана к 200-мильной экономической зоне Российской Федерации и континентальному шельфу, где вылавливается около 90 % общей добычи рыбы. В открытых районах Мирового океана добыча уменьшилась в

10 раз.

Кризис в рыбохозяйственном комплексе усугубляется ориентацией российских рыбопромышленников на поставку рыбы-сырца на рынки иностранных государств. Проблемы с неплатежами и недобросовестностью партнеров вынуждает отечественных предпринимателей ориентироваться на рынки иностранных государств. Несовершенная система выделения квот в ряде случаев прямо ориентирована на привлечение иностранных судовладельцев. В обмен на кредиты, топливо и другие материальные ресурсы российские рыбаки вынуждены перепродавать зарубежным клиентам промысловые квоты или сдавать морепродукты иностранным, в частности, японским компания по ценам, как минимум, в 5 раз ниже, чем в Японии. Японские, южнокорейские, тайваньские компании и заводы, занимающиеся переработкой крабов и некоторых других видов рыбы, добытых в 200-мильной экономической зоне Российской Федерации, имеют полностью загруженные производственные мощности, в то время как из шести рыбоперерабатывающих заводов, расположенных на Южных Курилах, работает только один с использованием мощности на 30%.

До настоящего времени импортируется от 40 до 80 % вылова рыбы-сырца и морепродуктов, добытых в территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации и промысловых зонах иностранных государств. Переработкой рыбы, поставляемой российскими рыбаками, занимаются 70 % предприятий Норвегии и почти 40 % - Дании, в которой открылось дополнительно

11 тыс. рабочих мест. Переработанная рыба импортируется Россией по высоким ценам.

9. В нормально функционирующей рыночной экономике основным регулятором хозяйственных пропорций является рынок. Государственное управление, принимающее характер государственного регулирования играет вспомогательную роль и строится на основе принципа необходимости: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование

На переходном к рыночной экономике этапе государственное управление, с одной стороны, теряет всеобъемлющий характер, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. С другой стороны происходит изменение форм и методов государственного регулирования. Можно выделить две группы регулирующих функций государства: создания условий эффективного функционирования рынка; дополнения и корректировки действия рыночных регуляторов.

Особое место в системе государственного регулирования занимает регулирование использования природных ресурсов как основа повышения эффективности деятельности рыбохозяйственного комплекса. Государственное регулирование использования природных ресурсов состоит в обеспечении эффективной социально-экономической политики, направленной на доведение до необходимого уровня социальных расходов населения через перераспределение части бюджетных средств в пользу нуждающихся и направление доходов от возросшего спроса на стимулирование экономического роста.

Государственное регулирование использования природных ресурсов характеризуется следующими признаками: формирование социального государства осуществляется на основе справедливости и социализации общества; обеспечение синхронизации темпов роста национальных и личных доходов за счет эквивалентной доли результатов роста производительности труда; наличие принципиально нового типа общественной регуляции, когда государство играет главную, ведущую роль; включение традиционных рыночных механизмов в качестве элементов структуры; широкое использование системы государственного протекционизма.

К основным принципам, характеризующим экономические отношения при пользовании живыми ресурсами, относятся следующие: платность пользования; финансовое обеспечение изучения, воспроизводства и защиты морской среды, ответственность за нарушение условий хозяйственной деятельности.

10. Одним из наиболее сложных вопросов использования морских живых ре; сурсов является справедливое распределение квот на их вылов. В ведущих рыбопромышленных державах рыбное хозяйство распределение общих допустимых уловов (ОДУ) на квоты подчинено национальные интересам, суть которых заключается в создании справедливых стартовых условий отечественным пользователям-рыбопромышленникам для хозяйственной деятельности. В диссертации рассмотрены основные принципы формирования ОДУ в различных странах. В России в 2001 году было принято «Положение об определении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов», устанавливавшее порядок определения ОДУ ' водных биологических ресурсов (далее - общие допустимые уловы). Для обеспечения сохранения биологического разнообразия животного мира и способности водных биологических ресурсов к воспроизводству и устойчивому существованию общий допустимый улов устанавливался исходя из состояния водных биологических ресурсов, являясь количественным показателем возможного изъятия объектов промысла.

Рациональное использование водных биологических ресурсов зависит от многих факторов, включая систему государственного контроля, направленную на предупреждение экономических и экологических преступлений. Учитывая, что ) объекты водных биологических ресурсов являются общечеловеческими ценностями, установлена ответственность граждан и юридических лиц, регулируемая нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

11. По мнению автора, для эффективной реализации указанных выше Федеральных Законов и Постановлений Правительства Российской Федерации необходимо разработать ряд нормативных документов, включающих в себя, в частности: порядок и условия проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла; порядок распределения между заявителями квот на вылов водных биологических ресурсов, выделяемых Российской Федерации в исключительных экономических зонах иностранных государств и в районах действия международных договоров Российской Федерации по рыболовству (там, где невозможно применение долевого принципа распределения), предусмотрев приоритетное право на пользование этими квотами для заявителей, ранее осуществлявших промысел в указанных зонах и районах и др.

Кроме того, необходимо подготовить предложения: об увеличении поставок на территорию Российской Федерации продукции, произведенной из водных биологических ресурсов, выловленных (добытых) на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации; о предоставлении права вылова (добычи) водных биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации заявителям, владеющим судами на праве собственности; о запрещении с 1 января 2005 года использования при промысле водных биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации судов, находящихся в собственности нерезидентов Российской Федерации, за исключением судов, ведущих промысел в соответствии с международными договорами Российской Федерации по рыболовству и др.

При организации вылова (добычи) водных биологических ресурсов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях необходимо закрепить право на пользование водными биологическими ресурсами на долгосрочной и долевой основах. Полученные доли могут быть реализованы на рыночной основе, или могут стать объектом залога для получения ссуд в кредитных организациях.

Для совершенствования системы охраны водных биологических ресурсов следует расширить и укрепить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в сфере контроля за использованием водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В законодательство Российской Федерации необходимо внести изменения, предусматривающие усиление ответственности за нарушение правил рыболовства, а также использование данных системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью рыбопромысловых судов в качестве доказательств при рассмотрении соответствующих правонарушений.

Для реализации Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года следует принять ряд нормативных правовых актов, и в первую очередь - закона о рыболовстве, регулирующего комплексные проблемы в сфере государственного регулирования использования ресурсов. На законодательном уровне должны быть закреплены следующие правовые нормы: квотирование и лицензирование; права и обязанности пользователей ресурсов, полномочия органов государственной власти, стимулы для промышленного выращивания ценных видов водных биологических ресурсов; меры ответственности за правонарушения в области использования водных биологических ресурсов; порядок охраны и государственного контроля за использованием ресурсов.

Важнейшим принципом действия механизма государственного распределения ресурсов в России должен стать принцип обязательной экономической выгоды для населения береговых регионов при обязательных условиях: обслуживание, ремонт судна и выгрузка улова (частично или полностью) должны осуществляться в портах России. Данное требование является не только необходимой предпосылкой создания единого экономического пространства для предприятий рыбохозяйственного комплекса, но и условием социализации бизнеса, направленным на повышение уровня жизни населения.

Таким образом, хозяйственный механизм использования живых ресурсов Мирового океана может быть представлен как социально-политическая система, основанная на международном морском праве. Эта система состоит из трех взаимосвязанных и равнозначимых подсистем: первая - национально-правовая, вторая -организационная, третья - экономическая.

Цель функционирования хозяйственного механизма использования водных биологических ресурсов рыбохозяйственного комплекса состоит в социализации бизнеса, степень эффективности которой определяется уровнем жизни населения.

12. В мировом рыбном хозяйстве в настоящее время занято более 130 млн. человек. Объем общемировой продукции рыболовства составляет около 120 млн. тонн. Основная часть мировой продукции рыболовства в объеме 75 млн. тонн состоит из морских рыб, добываемых рыболовным флотом, который насчитывает 1179 тыс. единиц, за исключением непалубных судов аквакультуры. Стоимость рыбопромыслового флота превышает 500 млрд. долларов США, его тоннаж составляет 25,4 млн. тонн, содержание флота обходится в 213 млрд. долларов в год. В настоящее время разрабатывается проект международного соглашения об ограничении наращивания мощности добывающего флота для сохранения запасов морских гидробионтов. Запасы наиболее ценных пород рыб на 70 % подорваны из-за ввода в эксплуатацию мощных по промысловым характеристикам судов, что не обеспечивает восстановление их запасов. Считается, что, учитывая уровень загрузки мощностей, можно вывести из эксплуатации без ущерба для промысла около 70 % мирового промыслового флота.

В настоящее время 40 % акватории Мирового океана находится под юрисдикцией прибрежных государств. При этом, в международных рыболовных отношениях начался новый процесс, обусловленный активной политикой ряда стран по вытеснению иностранных рыбопромысловых флотов из своих зон. Запасы гидробионтов своей морской зоны являются стратегическими экономическими ресурсами, имеют важнейшее продовольственное значение, поэтому плата за продажу лицензии иностранному государству несопоставима с уверенностью государств в своих собственных стабильных запасах рыбы и морепродуктов на ближайшую и отдаленную перспективу.

Существующая система многостороннего сотрудничества в области рыболовства практически сложилась к середине 70-х годов XX века. За последние годы был принят ряд документов, в основе которых лежит новое направление в морском рыболовстве - управление морскими живыми ресурсами, позволяющее подойти к решению важнейшей задачи третьего тысячелетия, определенной - создание устойчивого рыболовства, удовлетворяющего потребности человечества в рыбных и других морепродуктах, сохранение запасов морских живых ресурсов и экосистем морей и океанов как возобновляемых ресурсов.

На международно-правовом или национально-законодательном уровне регулирование использования морских биоресурсов можно представить как совокупность шести взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс организации и обеспечения условий высоких темпов их воспроизводства: экологический; оценка состояния запасов морских организмов и их мониторинг; определение величины максимального устойчивого вылова; экономический; регулирование рыболовства в исключительной экономической зоне; институциональный.

Нужно отметить, что управление (регулирование) использования морских биоресурсов, практически, будучи направленным на обеспечение населения соответствующими видами ресурсов при одновременно реализуемой возможности их, как минимум, простого воспроизводства, позволяет значительно повысить уровень развития береговых регионов за счет развития рыбообработки, судоремонта, портового хозяйства и др.

13. В европейских странах с развитой рыбной промышленностью единое экономическое пространство, объединяющее промышленное рыболовство, рыбообработку, судоремонт и портовое хозяйство регулируется специальным государственным механизмом "связь рыболовных судов и берега", основой которого является система распределения квот на сырьевые морские ресурсы. Можно констатировать, что мировая практика выработала универсальные критерии права наделения хозяйствующих субъектов квотами биологических ресурсов: обязательная экономическая связь судна с портом приписки, выражающаяся определенным количеством заходов в порт в течение года для осуществления контроля над промысловой деятельностью судна и выполнения установленных условий связи с берегом. Кроме размера судна, при распределении квотируемых рыбных запасов учитываются также возможности переработки рыбы на борту или на берегу. Большая квота выделяется судну, поставляющему свой вылов на переработку в страну приписки. Приоритеты всегда отдаются прибрежному промысловому флоту.

Считается, что между промысловыми судами и береговыми предприятиями по переработке рыбы должна существовать взаимосвязанная линия: промысел -судно - первичная обработка рыбы в море - доставка полуфабриката на берег -дальнейшая переработка на рыбофабрике, к которой приписаны промысловые суда. Компании, работающие по этому принципу и имеющие в своем распоряжении суда и береговые фабрики, должны иметь преимущество при распределении квот, поскольку в этом случае решается задача создания и закрепления необходимого количества рабочих мест и обеспечение стабильной занятости населения.

14. Устойчивое развитие любой хозяйственной системы, в том числе и рыбопромышленного комплекса Северного бассейна, в состав которого входят хозяйствующие субъекты четырех регионов Российской Федерации, является результатом многих факторов, как на макро-, так и на микроуровне.

Мировая практика показывает, что основные доходы от рыбохозяйственной деятельности образуются в сферах переработки рыбы-сырца, торговли и предприятий общественного питания. Повышение удельного веса добывающего сектора, с его налоговыми льготами, привело к снижению налоговых поступлений.

Принцип распределения квот должен создавать условия для доступа к рыбе-сырцу рыбообрабатывающих предприятий и это должно стимулировать расширение производства и занятости населений, увеличение добавленной стоимости, включая заработную плату, налоговых поступлений, перечислений во внебюджетные фонды, чистой прибыли. В условиях квотирования пелагических ресурсов оптимальной схемой работы сейнер-траулеров является доставка ими охлажденного сырца для переработки его на береговой рыбообрабатывающей базе. Развитие рыбоперерабатывающих производств на основе глубокой переработки экспортных гидробионтов российского промысла позволит переместить дополнительно добавленную стоимость из западных стран, прежде всего Норвегии, на Северный бассейн, в том числе и Мурманскую область.

Важнейшее значение для развития Северного региона имеет принятие стимулирующих мер для расширение сферы ремонта и обслуживания судов.

До начала рыночных преобразований 85 % объема ремонта судов рыбопромыслового флота Северного бассейна всех категорий проводилось в СССР (России), в том числе в Мурманске - 65 %. С 1997 по 2002 год доля объема ремонта, выполняемого в России, снизилась с 73 % до 52 %. На размещение объема ремонта оказали влияние различные факторы, в том числе структурные изменения в составе флота и снижение его потенциала, рост физического износа, увеличение количества судов, имеющих таможенные ограничения по заходу в порты России, дальнейшее снижение эффективности использования судов, отсутствие инвестиционных возможностей.

Государство, участвуя в развитии флота или его эксплуатации (наделение квотами на федеральные водные ресурсы и биоресурсы районов регулируемого промышленного рыболовства, в зонах иностранной юрисдикции), обязано оказывать воздействие на техническую политику судовладельцев. К первоочередным мерам воздействия относятся разработка мер по созданию стимулирующих условий для размещения рыбопромыслового флота на российских судоремонтных предприятиях.

Расширение судоремонтного производства на недоиспользуемых мощностях обеспечит увеличение занятости от 1,2 - 1,5 тыс. человек, заработная плата возрастет на 80,0 - 85,0 млн. рублей. При этом следует принимать во внимание увеличение раза налоговых поступлений.

15. Совершенствование государственного регулирования использования водных биологических ресурсов зависит от установленных критериев распределения квот на вылов (добычу) этих ресурсов между хозяйствующими субъектами.

В качестве одного из возможных вариантов автором разработан алгоритм и отдельные положения распределения на конкурсной основе квот на вылов морских биологических ресурсов между пользователями приморского субъекта Российской Федерации. Под квотой следует понимать объемный показатель изъятия водных биологических ресурсов, включающих все виды морских живых ресурсов. Автором предлагается наделять пользователей квотами на вылов морских биологических ресурсов с использованием индивидуальных интегральных коэффициентов, учитывающих коэффициент выгрузок в порту, коэффициент захода судов в порт приписки, коэффициент освоения квоты предприятия, коэффициент, учитывающий степень глубины переработки улова, коэффициент бюджетной эффективности освоения квот, коэффициент налоговых платежей.

Расчеты показывают, что предлагаемый метод позволяет дифференцировать объем квот на биологические ресурсы в зависимости от степени участия субъектов рыбохозяйственного комплекса в развитии экономики региона и страны. Предлагаемый метод наделения квотами на вылов биологических ресурсов приведет к увеличению количества заходов добывающих судов в порты России и повысит бюджетную эффективность рыбной отрасли, что будет способствовать развитию судоремонтных предприятий, увеличению грузооборота портов, пополнению бюджета города Мурманска и Мурманской области, то есть получиться мультипликативный экономический эффект.

Правовая норма интегрального квотирования, как элемент государственного регулирования, будет являться основой гармонизации экономического и социального развития предприятий и региона рыбохозяйственного комплекса. Повышение уровня государственного регулирования использования живых ресурсов Мирового океана возможно на основе правовой нормы интегрального квотирования; государственного регулирования цен на рыбную продукцию, организацию переработки рыбы-сырца и сбыта, экспортно-импортных операций; правового налогового и таможенного регулирования процесса промышленного рыболовства в системе рыбохозяйственного комплекса.

16. Особое место в системе рыбохозяйственного комплекса занимает судостроительное и судоремонтное производство, от которого непосредственно зависит социально-экономическая эффективность всего комплекса. Переориентация инвестиционного спроса рыбохозяйственного комплекса на российские судостроительные и судоремонтные предприятия, зависит от условий конкурентной среды. Неравенство условий обусловлено, прежде всего, разной степенью участия государств с развитым рыбным хозяйством и России в регулировании рынка инвестиционного спроса (потребления). Меры государственного регулирования должны обеспечивать судовладельцам приемлемые условия инвестирования в строительство новых и ремонт действующих судов, а судостроительным и судоремонтным предприятиям возможности обновлять производственный аппарат и пополнять оборотные фонды под приемлемый процент. В итоге все субъекты экономической деятельности, включая судовладельцев, судостроителей, судоремонтников и государство, получат реальные выгоды от комплексного государственного регулирования рыбохозяйственного комплекса.

В то же время, по мнению автора, государственное регулирование, хотя и является действенным инструментом повышения эффективности функционирования фондообразующей составляющей рыбохозяйственного комплекса, тем не менее, сами предприятия должны быть адаптированы к работе в рыночных условиях. Прежде всего, это касается формирования новой политики на основе маркетинговой концепции и использования приемов стратегического планирования на основе реструктуризации предприятий судостроения и судоремонта. Маркетинг на судоремонтном предприятии имеет существенные особенности, вызванные особенностями продукции судоремонта как товара, а также особенностями судоремонтного производства. Важнейшими среди них являются; ограниченность рынка сбыта предварительным заключением контрактов на ремонт судов, в отличие от рынков товаров массового спроса; длительность и трудоемкость ремонта; ограниченность заказов на один тип судна, то есть предопределенность изменения производственной программы предприятия через определенное время.

17. Переход от централизованной экономики к рыночной является сложным процессом, охватывающим все стороны деятельности судоремонтных предприятий, в большинстве своем находящихся в кризисном состоянии. Одним из реальных путей выхода предприятий из кризиса является их структурная перестройка (реструктуризация), в широком смысле означающая перестройку объекта как системы, изменение состава, содержания его составных частей, пропорций и связей между ними с целью выхода на новую траекторию развития в измененной внешней среде.

Для целей исследования автор принимает реструктуризацию предприятия как преобразование его структуры в рамках имеющихся организационно - пространственных границах в сочетании с выделением из состава предприятия отдельных конкурентоспособных (или неконкурентоспособных) частей.

Автором в ходе исследования были разработаны основы формирования и реализации плана реструктуризации Мурманской судоверфи как основы адаптации к рыночным условиям и соответственно, оптимизации ее положения в рыбохозяй-ственном комплексе Северного бассейна.

Основной целью разработки концепции реструктуризации Мурманской судоверфи явилось определение оптимального варианта сохранения специализации по ремонту судов на территории предприятия и выбор стратегии рационального использования высвобождаемых производственных мощностей и возможных форм сотрудничества с потенциальными инвесторами. Концепция основывалась на консенсусе интересов трех субъектов: областной администрации как собственника имущества Мурманской судоверфи, администрации города Мурманска и ОАО "Мурманская судоверфь", состоявших в необходимости сохранения рабочих мест и увеличения занятости, снижения социальной напряженности, обеспечения экономической безопасности государства, создания условий для экономического развития региона.

Расчеты показали, что создание и размещение на территории Мурманской судоверфи эффективного судоремонтного комплекса, способного обеспечить предлагаемый рынком объем судоремонта на среднесрочную перспективу в 100 млн. рублей в год, обеспечивается 18 - 20 % занимаемой верфью производственной площади и 15 - 20 % производственных мощностей. Соответственно, высвобождалась территория, включая причальную линию, дороги, проезды, проходы, открытые складские площадки, площадью 200 тыс. квадратных метров, здания и сооружения общей площадью 63 тыс. квадратных метров.

Под руководством и при участии автора были предложены варианты организационного построения зоны экономического развития (ЗЭР) (схема 11). Смысл предлагаемого решения в том, что если налоговые льготы не являются привлекательными для потенциального резидента, необходимо увеличить объем дополнительных сервисных услуг, организовать выпуск новых видов продукции для развития фирм-резидентов. При этом предполагалось создание инвестиционной компании, основная задача которой заключается в привлечении денежных средств (внешних или внутренних инвесторов) и их вложение в фирмы-резиденты.

Особое внимание в работе уделено проблеме оптимизации структуры управления и производства, как одного из важнейших факторов повышения эффективности функционирования судоверфи. Предлагаемая автором новая организационная структура управления ОАО "Мурманская судоверфь - СДП" формируется на основе отказа от цеховой структуры управления, специализации производственных участков, сокращения дублирующих производственных мощностей, расширения внутризаводской кооперации. Дальнейшее развитие организационной структуры предполагает создание самостоятельных дивизионов и преобразования их в бизнес-единицы.