Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтухов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтухов, Сергей Витальевич
Введение.
Глава 1. Государственное регулирование социально-экономических отношений в профессиональном спорте.
1.1. Профессиональный спорт как вид социально-экономической деятельности.
1.2. Организационно-правовое регулирование трудовых контрактных отношений и социальных гарантий в профессиональном спорте.
1.3. Институт спортивных агентов и его роль в становлении рыночных отношений в профессиональном спорте.
Глава 2. Финансово-экономические проблемы развития профессионального спорта.
2.1. Структура и ресурсы индустрии профессионального спорта. Предпринимательство в спортивной деятельности.
2.2. Финансирование спортивно-оздоровительной деятельности в России и за рубежом.
2.3. Спонсирование профессионального спорта.
Глава 3. Методы и механизмы повышения эффективности управления профессиональным спортом.
3.1. Спорт как способ и источник оказания услуг.
3.2. Профессиональные спортивные лиги как эффективный инструмент корпоративного управления в условиях рыночной экономики.
3.3 Рыночные механизмы развития профессионального спорта.
Спортивный маркетинг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики определяют необходимость развития социально-ориентированных отраслей и сфер экономической деятельности. Повышенное внимание, проявляемое к физической культуре, спорту, здравоохранению со стороны государства и общества позволяет различным организациям, учреждениям этих отраслей, с одной стороны, обеспечить решение социальных, экономических и организационных задач развития, с другой - способно оказывать благотворное влияние на уровень здоровья населения.
Профессиональный спорт как важнейшая составная часть физической культуры, представляет привлекательную, широко освещаемую в средствах массовой информации коммерциализированную часть всей совокупности отношений по поводу участия в спортивно-оздоровительной деятельности. Благодаря своей зрелищности, профессиональный спорт способен привлечь к физической активности широкие массы населения, в особенности молодежи.
В современной России в связи с развитием рыночных отношений приобретает возрастающую актуальность экономика спорта, что связано с ростом затрат на профессиональный спорт и возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной индустрии претерпевают радикальную трансформацию под воздействием коммерциализации, изменяются формы и методы, организация управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов в профессиональном спорте является предметом пристального изучения и исследования.
В России, как и в других странах мира, спорт стал не только неотделимой частью разнообразных проявлений социума, образом жизни многих людей, идеологией стремящегося к оздоровлению общества, но и способом заработать деньги. Российское государство, общество нуждается в физически крепких людях, в укреплении здоровья нации, в чем немаловажная роль принадлежит физической культуре и спорту. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы государственного регулирования и рыночного саморегулирования спортивно-оздоровительной деятельности в России.
Концепция «человеческого капитала», получившая распространение в мировой науке и в политике многих стран, предполагает развитие культуры, образования, здравоохранения, спорта и других отраслей социальной сферы. Инвестиции в эти отрасли осуществляются в целях создания потенциала будущего развития и роста национального богатства. Человеческий капитал правомерно воспринимается как стратегический ресурс профессионального спорта. Государственная система управления физической культурой и спортом все более ориентируется на всестороннее развитие личности, удовлетворение материальных и духовных запросов населения, что неизбежно требует повышенного внимания к экономике спорта, рационального использования и расширения финансовых источников поддержки спорта.
Спорт сегодня - это не только здоровый образ жизни, но и огромные капиталовложения, изощренный маркетинг и сотни тысяч людей, вовлеченных в индустрию спортивных достижений. Успехи профессионального спорта являются мерилом силы и могущества государства, сплоченности и готовности достойно представлять свою страну в мировом сообществе. Профессиональный спорт, его экономика находятся под опекой и покровительством федеральных, региональных, местных органов управления, общественных организаций, что еще раз подчеркивает его социально-экономическую значимость, необходимость изучать, исследовать связь экономики спорта с государственным управлением и рыночными процессами.
Высказанные соображения свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, посвященного анализу форм, методов, механизмов регулирования экономики спорта в России с учетом становления и развития рыночных отношений, и путям их совершенствования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - осуществить критический анализ сложившихся в России организационно-экономических механизмов управления спортивной деятельностью, оценить современное состояние социально-экономических отношений в профессиональном спорте и сформулировать предложения по их развитию и совершенствованию методов хозяйствования в индустрии профессионального спорта, основанные на государственном регулировании и рыночном саморегулировании. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:
- уточнить и раскрыть содержание ключевых понятий экономики профессионального спорта как межотраслевой сферы хозяйствования с учетом государственного подхода к ее функционированию и развитию в условиях рынка;
- изучить современную правовую базу управления экономикой и организацией физической культуры и спорта РФ и проанализировать ее практическое значение применительно к существующим социально -экономическим реальностям отрасли;
- проанализировать экономические и организационно-правовые формы и структуры управления спортивными организациями, образующими основу индустрии профессионального спорта в России; исследовать экономические формы функционирования субъектов хозяйствования в профессиональном спорте в России и в мировой практике;
- выработать авторскую позицию в отношении деятельности института спортивных агентов, установить его роль в становлении рыночных отношений в профессиональном спорте, предложить критерии оценки экономической и социальной эффективности работы агентов;
- на основе практического анализа методов хозяйствования, используемых в спортивных организациях, п редложить пути совершенствования механизмов управления их деятельностью.
Объект диссертационного исследования - экономика физической культуры и спорта как специфической отрасли социальной сферы и области оказания услуг.
Предметом диссертационного исследования являются формы и способы, механизмы и инструменты государственного регулирования социально-экономических отношений и методы хозяйствования в профессиональном спорте в условиях формирования и функционирования рыночной экономики в современной России.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой и формирования рыночных отношений в профессиональном спорте России и других стран. В работе использованы прогнозно-аналитические, статистические методы анализа, экспертные оценки автора и других исследователей.
Различные аспекты развития индустрии профессионального спорта исследовали с разных точек зрения такие ученые как К. Граттон, П.Тейлор, К.Хейнеманн, М.Гарднер, Х.Фишер, В.Андреф, Ж.Нус, Дж. А. Годдард, С. Добсон и др.
За последнее десятилетие появились работы, в которых анализируются развитие рыночных отношений в российском спорте и в спортивной индустрии, их финансирование и налогообложение. Наиболее последовательно и полно эти проблемы освещены в работах Аристовой JI.B., Воронина П.Ю., Гуськова СИ., Жестянникова Л.В., Жолдака В.И., Зубарева Ю.А., Кузина В.В., Кузьмичевой Е. В., Кутепова М.Е Леднева В.А., Орлова А.В., Переверзина И.И, Рожкова П.А., Тукманова А.В., Шихова В.П. и др.
Информационную основу исследования составили официальные статистические источники, нормативно-правовые акты, касающиеся физической культуры и спорта, данные, приводимые в научных источниках, результаты наблюдений автора, опросы экспертов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что профессиональный спорт анализируется, исследуется в диссертации с экономических позиций как часть социально-оздоровительной системы, национальной культуры, сферы услуг, предпринимательской деятельности, обладающая выраженными особенностями социально-экономического и правового регулирования со стороны государства и рыночных агентов.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, состоят в следующем:
1. Предложена авторская трактовка сущности и содержания профессионального спорта как социально-экономической категории.
2. Проведено разностороннее изучение современного состояния социально - экономических отношений в отрасли и предложены пути совершенствования управления этими отношениями со стороны государства, общества и бизнеса;
3. Исследованы роль профессиональных союзов и ассоциаций в регулировании экономических, трудовых отношений в различных видах спорта, их значение и взаимодействие с агентскими компаниями и агентами;
4. Разработана концепция развития организационно-экономических форм управления профессиональным спортом путем создания «спортивных корпораций» с участием государства, предусматривающая организацию и внедрение проектов, в основу которых положено понятие «индустрия профессионального спорта».
5. Выявлены направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессиональным спортом с учетом современного состояния, исторических традиций, общественных и культурных ценностей, проводимых реформ управления и других факторов.
6. Установлены причины организационно - правового и экономического характера, сдерживающие развитие инфраструктуры профессионального спорта в России.
7. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию спортивного менеджмента и маркетинга как стимуляторов роста экономической и социальной эффективности, повышения имиджа, привлекательности различных видов современного профессионального спорта, рассматриваемых с позиций культуры и повышения уровня здоровья населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Индустрия спорта», «Экономика профессионального спорта», «Экономика социальной сферы», спецкурсов в высших учебных заведениях. Результаты диссертационной работы применимы в деятельности государственных органов управления социальной сферой экономики, физической культурой и спортом, в том числе Федерального агентства РФ по управлению физической культурой и спортом, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, органов законодательной власти в процессе формирования бюджетов, принятия новых законодательных актов, реформирования управления экономикой, финансами, имуществом спортивных организаций.
Организации и органы управления экономикой, индустрией спорта могут использовать результаты исследования при выработке практических принципов и методов хозяйствования, основанных на рыночных принципах, сочетаемых с государственным регулированием.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены со специалистами Национального союза дзюдо России, АНО «ЦСКА - СПОРТИНДУСТРИЯ»,
Фонда поддержки детского и юношеского спорта. Предложенные решения в области организационно-правового и экономического регулирования российского профессионального спорта основывается на практическом опыте работы автора в спортивных организациях, клубах. Материалы и результаты исследования опубликованы в трех научных статьях, в том числе в изданиях по перечню ВАК.
Структура работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтухов, Сергей Витальевич
Выводы и рекомендации.
На основе проведенного комплексного исследования государственного регулирования и методов хозяйствования в профессиональном спорте в условиях рынка, автором диссертации сделаны следующие теоретические и практические выводы:
1. Обосновано положение, согласно которому профессиональный спорт есть составная часть экономики, культуры, социальной деятельности. Профессиональный спорт сегодня - это платная спортивная услуга, предусматривающая экономическую эффективность для субъектов и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий для зрителей.
2. В последние два десятилетия спорт превратился из важного социального явления и зрелища в особый сектор рыночных отношений, особую специфическую сферу бизнеса. Для оценки места и роли индустрии профессионального спорта в экономике необходимо использовать комплекс экономических показателей: доля ВВП, бюджетных средств, расходуемая на развитие отрасли; обеспеченность населения доступными спортивными сооружениями, товарами и услугами спортивного назначения, наличие источников финансирования спортивно-оздоровительной деятельности. Несовершенство статистики, отсутствие мониторинга этих показателей свидетельствует, что индустрия профессионального спорта все еще не рассматривается экономической наукой как сфера экономической деятельности.
3. Для успешного развития индустрии профессионального спорта необходимо установление структуры, роли и места экономики профессионального спорта в социально-экономической системе страны, а также признание государством индустрии профессионального спорта как многоотраслевой функциональной подсистемы экономики, способной приносить доходы, окупать бюджетные, корпоративные инвестиции, повышать имидж страны на международных спортивных аренах.
4. Спорт как бизнес - это наличие ряда скоординированных моделей экономических действий и управления ими, преемственность и возможность модификации в зависимости от экономических, политических, социальных условий, отлаженность организационно-экономических, рыночных механизмов государственного регулирования и саморегулирования. На этой основе должны формироваться и функционировать профессиональные спортивные корпорации - спортивные лиги.
5. В целях обеспечения правомочного заключения трудовых контрактов между клубами и игроками следует разработать общие рекомендации для клубов-членов Профессиональной спортивной лиги относительно заключения контрактов. Подготовка контрактов для подписания в каждом частном случае должна проводиться с учетом конкретных условий осуществления деятельности в спорте и соблюдения интересов спортсменов и всего клуба.
6. На законодательном уровне в России необходимо определить статус спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей. Необходимо официально установить критерии отнесения спорта к профессиональному и установить нормы Гражданского, Трудового, Бюджетного кодексов, других законов, на основе которых профессиональный спорт должен регулироваться государством.
7. Большую роль в укреплении экономических позиций профессионального спорта стал играть спортивный менеджмент, результатом деятельности которого стало увеличение коммерческой отдачи от соревнований, изменение самой системы проведения соревнований и смещение их в сторону шоу-представления, уплотнение календаря соревнований, проведение зрелищных «матчей звезд», участие спортсменов сборной России и ведущих клубов в международных коммерческих соревнованиях.
8. Обращает на себя внимание союз государственных структур и крупного бизнеса в организации эффективного менеджмента профессионального спорта. Происходит постепенный переход от исключительно бюджетного финансирования к спонсорской поддержке. Спортивное спонсорство становится модным элементом имиджа крупных российских компаний.
9. Современный спорт неотделим от денежного обращения и должен приносить казне денежные доходы. Государство в лице Росспорта и общественные организации могут находить взаимовыгодные формы сотрудничества при создании профессиональных спортивных корпораций -спортивных лиг для достижения экономического эффекта и выстраивания индустрии профессионального спорта.
10. Для обеспечения прав и законных интересов спортсменов требуется четкое определение условий контракта, отражающих права и обязанности, ответственность сторон, порядок решения споров, случаи расторжения контракта. С целью осуществления представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов спортсменов-профессионалов целесообразно создавать профсоюзы.
11. В России не сложилась пока единая стройная система управления спортом как бизнесом. Существуют лишь отдельные элементы на уровне конкретных спортивных бизнес-проектов, таких как ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Локомотив». Управленческие процессы в спорте во многом хаотичны и слабо структурированы, спорт регулируется большим количеством субъектов, взаимодействие между которыми не отлажено. Большое влияние на спорт оказывают международные организации, федерации по различным видам спорта. В России сегодня насчитывается более 450 спортивных федераций, хотя активно функционирует около 180.
12. Основы спортивного маркетинга строятся на общей концепции производственно-экономического маркетинга; маркетинг в спорте обусловлен предпринимательской спецификой индустрии. От специалистов физической культуры и спорта требуется продвигать услугу, продукт спорта. В отличие от специфики многих других отраслей в спортивной индустрии затруднительны оценка и прямой контроль социально-экономической эффективности полученного результата. Одной из причин значительного повышения роли спортивного маркетинга является прагматическая реакция бизнеса на относительную неэффективность традиционной рекламы и стремление использовать спорт как действенное средство альтернативной коммуникации с потенциальным потребителем продукции и услуг.