Стратегия защиты внутрироссийского рынка зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудская, Ирина Борисовна

  • Рудская, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Рудская, Ирина Борисовна. Стратегия защиты внутрироссийского рынка зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудская, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАШИТЫ ВНУТРИНАЦИОНАЛЬНЫХ АГРАРНЫХ РЫНКОВ

1.1. Экономическая сущность и содержание теорий защиты национальных аграрных рынков

1.2. Проявления аграрного протекционизма в экономической политике стран - учредителей ГАТТ (ВТО)

1.3. Отражение теорий аграрного протекционизма в развитии зернового рынка России

2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УГРОЗ ЗАРУБЕЖНЫХ КОНКУРЕНТОВ ВНУТРИРОССИЙСКОМУ РЫНКУ ЗЕРНА 462.1. Слабые стороны внутрироссийского рынка зерна и нарастающие угрозы его функционированию v. 462.2. Оценка возможностей производителей зерна России в отражении угроз внешних конкурентов

2.3. Оценка стратегических мер государства по защите внутрироссийских аграрных рынков

3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВЫХ ХОЗЯЙСТВ КАК ДОЛГОСРОЧНЫЙ ФАКТОР ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ЗЕРНА

3.1. Обоснование инновационной стратегии государства в зерновом подкомплексе

3.2. Селективный подход государства к реализации инновационной стратегии развития внутреннего зернового рынка

3.3. Прогнозные сценарии развития зернового рынка страны при разных стратегиях его государственной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия защиты внутрироссийского рынка зерна»

Актуальность темы исследования. За годы трансформационного кризиса многие отрасли отечественного АПК оказались сильно потеснены импортерами. Не менее 40 % мяса и мясопродуктов, до 25 % молока и молочных продуктов, приобретаемых в розничной торговле, имеют зарубежное происхождение. На указанном фоне ситуация на внутрироссийских рынках зерна как будто бы выглядит устойчиво благоприятной. Много лет Россия импортирует зерновые культуры в объемах, не превышающих 2-2,5 % собственного производства, а экспортирует — до 15-20 %, что позволило нашей стране войти в пятерку наиболее крупных современных держав - экспортеров зерна.

Тем не менее, ряд исследователей отмечают, что внутрироссийский рынок зерна подвержен не столь очевидным, но вполне реальным и опасным внешним угрозам. Анализ и расчеты, выполненные в данной работе, подтверждают, что внутренний рынок зерна в нашей стране характеризуется серьезными рисками. Они связаны с ежегодным увеличением себестоимости зерна, с резкими колебаниями его рыночных объемов, низким качеством основной массы продовольственного зерна, дефицитом полноценного кормового зерна, а также с неостановленной деградацией материально-технической базы, ухудшением почвенного плодородия пахотных угодий, низкой доходностью сельскохозяйственного производства, дефицитом квалифицированных кадров, неразвитостью рыночной инфраструктуры.

В то же время в странах-лидерах, конкурирующих с нашей страной, продолжает возрастать урожайность зерновых культур. Для производства зерна здесь выпускается новая, более совершенная техника, на последовательно инновационной основе улучшаются технологии. Все это усиливает угрозы внутреннему рынку зерна в нашей стране. Они могут привести к тяжелым, даже необратимым последствиям для всего АПК. В связи с указанным исследования, связанные с защитой внутренних рынков зерна от возможного их захвата внешними конкурентами, характеризуются особой актуальностью, особенно в условиях разразившегося в 2008 г. мирового кризиса.

Состояние изученности проблемы. Проблемы защиты внутренних аграрных рынков и, наоборот, их открытости восходят к учениям большого числа экономистов прошлых эпох, с одной стороны, разрабатывавших пути и методы эффективного аграрного протекционизма, а с другой, — отстаивавших концепции «laissez faire, laissez passer». Их идеи развили многие ведущие экономисты прошлого века - Дж. М. Кейнс, П. Сраффа, Дж. Робинсон, П. Саму-эльсон, М. Фридмен, Дж. Стиглер, JI. Мизес. Указанные и другие авторы выработали принципы, которые легли в основу создания ГАТТ (ВТО).

В нашей стране разные аспекты защиты внутреннего аграрного рынка в начале XX века нашли отражение в практической деятельности видных государственных деятелей С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, а также в работах современных авторов - А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Я. Узуна, М.А. Коро-бейникова, А.В. Петршсова, Э.Н. Крылатых, К.С. Бородина, В.И. Нечаева, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, JLH. Усенко, Е.С. Серовой, П.Ф. Парамонова, В.Ф. Бирмана, И.Г. Ушачева, В.В. Кузнецова, Г.В. Беспахотного и др.

Трудами зарубежных и отечественных авторов внесен значительный вклад в становление и развитие концепции защиты внутренних аграрных рынков в условиях глобализации внешнеэкономических связей. Однако принципы осуществления, размеры и приоритеты поддержки зернового подкомплекса в современных условиях, способы государственной защиты зернового рынка страны при соблюдении правил ВТО остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы аграрной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ защиты отечественного рынка зерна, реализации экономических интересов производителей этой продукции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.39 паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам) - «Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование комплекса стратегических мер государства, реализация которых способна обеспечить при соблюдении правил ВТО долговременную защиту внутрироссийского зернового рынка от внешних конкурентных угроз со стороны стран - лидеров в производстве и экспорте зерновых культур.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- исследовать генезис, эволюцию и современную интерпретацию теоретических концепций закрытости и открытости национальных аграрных рынков;

- обобщить и систематизировать основные экономические инструменты государственного аграрного протекционизма для обоснования мер эффективной защиты внутреннего рынка зерна;

- выполнить стратегический анализ конкурентных преимуществ и слабых рыночных позиций отечественного зернового подкомплекса, его внешних конкурентных угроз и возможностей их отражения;

- обосновать состав и содержание стратегических мер государства по эффективному инновационному развитию зернового подкомплекса России;

- разработать меры селективно-адресного подхода органов управления АПК к реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития зерновой отрасли;

- рассчитать и построить прогнозные сценарии развития зернового подкомплекса страны при разных стратегиях государственной защиты внутренних агропродовольственных рынков.

Предметом исследования выступили меры государственной аграрной политики в производстве зерна и регулировании его внутреннего рынка.

Объектом исследования явились предприятия зернового подкомплекса Ростовской области, России, другие страны — лидеры в экспорте зерна.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, изучавших разные аспекты либерализации и защиты внутренних аграрных рынков. Для решения поставленных задач в работе использовались методы сравнительного, абстрактно-логического, экономико-статистического анализа, методы меж-страновых сопоставлений, экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую- базу исследования составили данные Росстата, Ростовского областного комитета государственной статистики, статистические материалы Минсельхоза России, Зерносоюза и других ведомств и организаций. Широко использована бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий экономического и сельскохозяйственного профиля, информация сети Internet, монографии, учебники, учебные пособия, научные отчеты ряда научно-исследовательских организаций - ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, ВНИИЭиН, ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко, ВНИИТИМЭСХ и др.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.

Рабочая! гипотеза диссертационной работы. В условиях нарастающей международной конкуренции на рынках зерна и ограничениях ВТО реальная их защита внутри страны может быть обеспечена на основе селективной государственной поддержки точек (пошосов) роста отрасли - инновационно активных хозяйствующих субъектов, способных противостоять внешним конкурентным угрозам благодаря ускоренному устойчивому росту и развитию своего производственного потенциала, переходу к высокоэффективным ресурсосберегающим технологиям выращивания зерновых культур, вовлечению в этот процесс широкой массы других хозяйств - производителей зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая история развитых стран свидетельствует о безаль-тернативности протекционистской аграрной политики и государственного регулирования рынков зерна даже при декларировании их открытости (либерализации). Это относится как к внешнеэкономическим механизмам защиты национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции, так и к их внутреннему протекционизму - индикативной государственной под держке и стимулированию эффективного функционирования.

2. Основные конкурентные слабости производства зерна в нашей стране связаны с недостаточной по масштабам, непоследовательной и противоречивой по инструментариям и результатам государственной поддержкой внутреннего производства и использования зерна, пролонгирующей деградацию пахотных земель, сокращение посевных площадей при относительно низкой средней урожайности зерновых культур, ослабление материально-технической и технологической основы производства.

3. Угрозы проникновения внешних конкурентов на отечественный рынок зерна возрастают в связи со сближением себестоимости товарной продукции в отечественных агропредприятиях с мировыми ценами на зерно, ухудшением качества продовольственного зерна, перманентным увеличением избытка зерна в основных странах-экспортерах, с растущим внутренним спросом на полноценное кормовое зерно.

4. Возможности зернового подкомплекса страны в отражении внешних конкурентных угроз и выходе к мировому уровню эффективности и конкурентоспособности связаны прежде всего с разработкой и реализацией стратегии господдержки инновационно-инвестиционных процессов в зерновой отрасли, а также с увеличением экспорта продовольственного зерна.

5. Инвестиционная политика государства в сфере производства и использования зерна должна опираться на систему мер, включающую компенсацию части затрат производителей зерна на освоение инноваций, облегчение доступа к долгосрочным кредитным ресурсам, совершенствование лизинга инновационной сельскохозяйственной техники, оптимизацию налогообложения и страхования зерновых хозяйств, стимулирование опережающего роста спроса на кормовое зерно в диверсифицированных зернопроизводя-щих агропредприятиях.

6. Стратегия государственной защиты внутреннего производства и рынка зерна должна основываться на адресно-селективном подходе, реализуемом при помощи открытых целевых конкурсов федерального уровня.

Научная новизна работы состоит в стратегическом анализе и оценке потенциальных угроз массированного захвата импортерами внутрироссий-ского рынка зерна, а также в обосновании комплексной протекционистской стратегии государства, направленной на реализацию имущественных интересов отечественных производителей зерна и другой продукции с учетом ограничений ВТО.

К научным результатам, полученным автором в ходе проведенного исследования, относятся:

- определение на основе методологии SWOT-анализа реальности угроз захвата внутрироссийского рынка зерна зарубежными конкурентами;

- теоретическое обоснование объективной необходимости существенной активизации государственной стратегии протекционизма в целях повышения конкурентоспособности и эффективности отечественного зернового подкомплекса, обеспечения его возможностей противостоять внешним конкурентам в условиях мировых циклов и кризисов при соблюдении правил ВТО;

- обоснование рекомендаций по совершенствованию инструментов индикативного регулирования зернового подкомплекса - системы льгот при кредитовании инноваций, лизинга инновационной сельскохозяйственной техники, страхования урожая сельхозкультур, закупочных и товарных интервенций, обеспечение паритета цен на зерно и материально-технические ресурсы — в целях оптимизации инновационно-инвестиционной активности субъектов хозяйствования отечественного АПК для защиты внутрироссийского рынка зерна от внешних конкурентов;

- разработка методики адресного селективно-конкурсного подхода к реализации государственной стратегии инновационного прорыва конкурентоспособных агропредприятий в целях защиты внутренних рынков зерна от потенциальных внешних угроз;

- разработка и применение комплекса показателей - повышателей и показателей - понижателей конкурентоспособности зерновых хозяйств, предназначенных для применения в конкурсных отборах хозяйствующих субъектов, способных стать точками (полюсами) роста зерновой отрасли.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и обосновании стратегии государства в защите внутреннего рынка зерна, имущественных интересов его отечественных производителей. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при обосновании и реализации целевых программ развития зернового производства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также при разработке внутрипроизводственных экономических механизмов повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности конкретных зерновых хозяйств. Выводы, предложения и другие материалы диссертационной работы реально использованы в учебном процессе при преподавании курса «Стратегический менеджмент в АПК», что документально подтверждено деканатом экономического факультета ФГОУ ВПО «Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии».

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при принятии решений, связанных с осуществлением мер по повышению конкурентоспособности отечественного производства зерна и защите его внутрироссийского рынка. Рекомендации работы были использованы при разработке программы инновационного развития растениеводства в ОАО «Учхоз Зерновое» Ростовской области, выбранном в качестве типичного хо . • .10 зяйства-представителя. Справка об использовании рекомендаций диссертации в данном агропредприятии'помещена в приложении к работе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили; одобрение на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2004-2008 годах в АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ, РИГ1КК АПК, СКАГС, ВНИИЭиН, РГЭУ («РИНХ»), КубГАУ, РИПИ.

Публикации по материалам диссертации. Результаты исследований, выполненных в ходе подготовки диссертационной работы, опубликованы, в 16 статьях объемом 4,8 пл., в том числе в рецензируемом научном издании из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного набора; состоит из введения;, трех глав, включающих 9 параграфов; выводов и предложений. Список использованной литературы состоит из 232 наименований. Диссертация содержит 32 таблицы, 52 рисунка в виде схем, графиков, диаграмм. В приложениях к диссертационной работе помещена статистически- обработанная бухгалтерская информация по 178 зерновым хозяйствам Ростовской области, использованная; для обоснования методики селективного отбора предприятий - точек: роста, основные показатели деятельности и технологические карты ОАО «Учхоз Зерновое» как типичного представителя хозяйств-точек роста, справки о внедрении результатов работы в ОАО «Учхоз Зерновое» и в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудская, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический и экономико-статистический анализ исследуемой проблемы показал, что с середины XX в. в мировой экономической науке преобладают теории, основанные на приоритете открытых аграрных рынков при допущении их ограниченного государственного регулирования, что нашло отражение в правилах ГАТТ (ВТО). Однако вопреки официально декларируемым нормам учредители ВТО почти постоянно использовали и используют широкий арсенал экономических инструментов внешнеторгового государственного регулирования и защиты внутринациональных рынков, в том числе на основе масштабного субсидирования внутреннего агропроизводства (достигающего 40 % стоимости товарной продукции) и протекционистских таможенно-тарифных ограничений.

2. На основе проведенного в работе анализа государственной политики аграрного протекционизма, широко применяемой в развитых зарубежных странах, были выявлены ее основные организационно-экономические инструменты: поддержка доходов сельхозпроизводителей, ценовое вмешательство, компенсация издержек, содействие развитию аграрного рынка, производственной и социальной инфраструктуры, проведение макроэкономической политики в интересах национального агарного сектора. Анализ также показал, что наша страна, пока не являясь членом ВТО, с самого начала рыночных реформ последовательно осуществляет политику открытости своих аграрных рынков. Действующие в России импортные тарифы - одни из самых либеральных. Средний тариф на импорт сельскохозяйственной продукции и сырья в нашей стране составляет 14 %, что в 2-8 раз ниже, чем во многих странах-членах ВТО.

3. Выполненный в работе стратегический анализ конкурентоспособности зерновой отрасли нашей страны показал, что главной угрозой ее устойчивому функционированию является возрастающее проникновение иностранных конкурентов на внутрироссийский рынок, что обусловлено сближением себестоимости отечественной зернопродукции с мировыми ценами на зерно в среднем за 2000-2007 гг. на 270,4 руб./т в год, увеличением неудовлетворенного спроса животноводства на полноценное кормовое зерно, ухудшением качества продовольственного зерна (более 50 % продовольственного зерна относится лишь к 4-му классу).

4. Установлено, что у отечественного зернового подкомплекса имеются не только слабости, но и важные конкурентные преимущества и возможности для предотвращения и устранения стоящих перед ним угроз. К конкурентным преимуществам относятся высокая землеобеспеченность (в нашей стране в расчете на 100 человек приходится 85 га пашни при 24 га в среднем в мире), наличие на селе значительных трудовых ресурсов (доля сельского населения в общей численности населения страны составляет рколо 30 %), в основном благоприятные почвенно-кпиматические условия для производства зерна высокого качества. Вместе с тем возможности отечественного зернового подкомплекса в отражении внешних конкурентных угроз и выходе к мировому уровню эффективности и конкурентоспособности могут быть реализованы только при условии целенаправленной господдержки инновационных процессов в зерновой отрасли.

5. В результате проведенных исследований обоснована инновационная стратегия государства в зерновом подкомплексе, основными элементами которой являются: компенсация части затрат на внедрение инноваций, обеспечение широкого доступа сельхозтоваропроизводителей к долгосрочным кредитным ресурсам, совершенствование системы лизинга техники, налогообложения и страхования, стимулирование внутреннего спроса на кормовое зерно, активизация биржевой торговли зерном, селективная господдержка предприятий, обладающих наибольшим потенциалом инновационного прорыва, роста и развития, способных противостоять внешним конкурентам без применения таможенных ограничений, противоречащих правилам ВТО. Для реализации стратегии инновационного прорыва отрасли разработана методика селективно-адресного отбора предприятий-претендентов по четырем показателям - повышателям и двум показателям - понижателям конкурентоспособности зерновых хозяйств.

6. Для оценки ожидаемых результатов в диссертационной работе рассчитаны и построены три прогнозных сценария развития зернового подкомплекса страны — сверхоптимистический, оптимистический и пессимистический. Если предложенные в работе стратегические меры удастся осуществить в полном объеме, будет реализован сверхоптимистический сценарий, в соответствии с которым зерновая отрасль России к 2020 г. может выйти на средние объемы производства и эффективного использования зерна на уровне 150 млн. т. Это защитит имущественные интересы отечественных сельхозтоваропроизводителей, предотвратит захват импортерами значащих сегментов внутреннего рынка зерна. Оптимистический сценарий отражает развитие рынка зерна на основе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. с сохранением базовых условий функционирования зерновой отрасли до 2020 г. По этому варианту прогноза прирост валового производства зерна в 2020 г. может составить 120 млн. т, что недостаточно для решения задач эффективного развития отечественного АПК, в первую очередь животноводства. Пессимистический сценарий построен на основе экстраполяции тренда, обозначившегося с 1997-го по 2007 год. По этому сценарию общее производство зерна не выйдет за пределы уже достигнутого среднего уровня указанных лет, что усилит угрозы массированного проникновения на внутрироссийский рынок зерна его зарубежных импортеров.