Государственное регулирование в системе среднего профессионального образования в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1. Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования.
1.2. Роль и функции специалистов среднего звена в рыночной экономике.
1.3. Комиетентностная модель подготовки специалистов в системе профессионального образования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Сущность и особенности маркетинга образовательных услуг.
2.2. Исследование рынка услуг профессионального образования Хабаровского края.
2.3. Оценка факторов, определяющих выбор потребителя.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Государственное регулирование сферы образования: теоретический аспект.
3.2. Совершенствование структуры сети образовательных учреждений среднего профессионального образования.
3.3. Государственный заказ в системе среднего профессионального образования.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.
4.1. Потребность экономики в специалистах СПО: выбор метода прогнозирования.
4.3. Методика прогнозирования потребности в специалистах среднего звена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование в системе среднего профессионального образования в рыночных условиях»
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования, проводимые в российском обществе, требуют адаптации системы профессионального образования к новым условиям хозяйствования. Профессиональное образование, являясь одним из элементов, формирующих человеческий капитал общества, выступает решающим фактором экономического роста страны. Уровень образованности определяет положение индивида в обществе, увеличивает способности человека к реализации своих возможностей и обеспечивает приспособление личности к требованиям социально-экономической среды.
За время реформ общественный интерес к системе среднего профессионального образования (СПО) значительно сократился. Обучение в техникуме сегодня нередко рассматривается как вынужденная мера, к которой прибегают либо после неудачной попытки поступления в вуз, либо в случае ограниченных финансовых возможностей.
Искаженное представление о месте и роли средних специальных учебных заведений в системе образования приводит к весьма серьезным негативным социальным и Экономическим послед^виям, не позволяя молодежи выстраивать эффективные образовательные траектории, а обществу и государству осуществлять адекватную политику как в сфере образовательных услуг, так и на рынке труда. Несбалансированность между потребностями личности и общества в подготовке специалистов усиливает разрыв между конституционными гарантиями получения доступного среднего профессионального образования и государственным финансовым обеспечением.
Все это предопределяет необходимость исследования вопросов государственного регулирования системы среднего профессионального образования как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Следует выявить и оценить факторы, влияющие на решение потребителей при выборе уровня профессионального образования, определить направления оптимизации государственного регулирования и размещения государственного заказа в системе СПО, разработать методику прогнозирования специалистов среднего звена, основанную на потребностях региональной экономики.
Основнрй целью исследования является совершенствование методов государственного регулирования в системе среднего профессионального образования в рыночных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных научных задач:
- исследовать основные тенденции развития системы среднего профессионального образования в российской системе непрерывного образования;
- изучить роль и функции специалистов среднего звена в производственном процессе рыночной экономики и разработать модель подготовки специалистов среднего звена;
- проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке образовательных услуг на основе маркетинговых исследований;
- выявить и оценить значимость основных факторов, влияющих на решение индивида при выборе системы профессионального образования;
- обосновать необходимость совершенствования организационных форм с участием СПО;
- предложить модель формирования государственного заказа на специалистов среднего звена с целью повышения эффективности использования бюджетных средств;
- разработать методику прогнозирования специалистов среднего звена на уровне региональной экономики.
Объектом исследования служит система среднего профессионального образования Российской Федерации.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические и организационные аспекты функционирования системы среднего профессионального образования в современной экономике России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, научные доклады и публикации в периодическои печати.
Исследованию различных аспектов организации системы профессионального образования и управления ею посвящены труды таких авторов, как П. Ф. Анисимов, Н. А. Бирюкова, В. М. Гаськов, Е. Н. Жильцов, А. Е. Зубарев, В. И. Мигаль, Ю. И. Молотов, А. Я. Найн, О. Н. Олейникова и др. Основные принци-Ф пы маркетинга в сфере образования разработаны в монографиях и научных публикациях А. А. Бравермана, JI. Я. Осипова, А. П. Панкрухина, Б. В. Полуянова и других ученых.
Значительное влияние на формирование представлений автора о государственной деятельности в системе среднего профессионального образования оказали работы А. А. Воронина, Т. JI. Клячко, О. В. Попельского, Е. Н. Подши-бякиной, Д. И. Чупрунова, С. В. Шишкина и др. В области проектирования и Ф прогнозирования потребности в специалистах основной послужили работы И.
Г. Акперова, С. Д. Бешелева, Ф. Г. Гурвича, А. Н. Лейбовича, А. С. Малина и ДР
В диссертации использованы методы системного анализа, сравнения, прогнозирования, проектирования и моделирования, эмпирического исследования (опрос, наблюдение, экспертные оценки), статистические методы обработки информации.
Информационной основой исследования стали Конституция РФ, федеральные законы РФ, нормативные акты Правительства РФ, Министерства образования РФ, министерства образования Хабаровского края, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ресурсы Internet, а также материалы, полученные в ходе консультаций в отделе среднего профессионального образования министерства образования Хабаровского края.
Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной системы среднего профессионального образования Хабаровского края.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором. В ходе исследования лично автором получены следующие результаты:
- предложена модель подготовки специалистов среднего профессионального образования;
- определены и оценены факторы, влияющие на решение индивида при выборе уровня профессионального образования;
- обоснована целесообразность реорганизации сети образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- предложена модель размещения регионального государственного заказа на специалистов среднего профессионального образования;
- разработана методика прогнозирования потребности экономики региона в специалистах среднего звена.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена компетентностная модель подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, позволяющая обеспечить качество подготовки кадров, соответствующее требованиям современной экономики;
- выявлены и оценены факторы, влияющие на решение индивида при выборе уровня профессионального образования, важнейшими из которых является относительно низкая стоимость обучения, критерии приема в средние специальные учебные заведения, возможность продолжать обучение в высшей школе и другие;
- предложена модель размещения государственного регионального заказа в системе подготовки специалистов среднего звена, которая позволяет максимально удовлетворить экономические потребности общества в специалистах среднего звена;
- разработана методика прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах среднего звена с использованием метода экспертных оценок.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Исследование представляет вклад в научную разработку методических и методологических проблем, выводов и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность государственного регулирования в сфере образовательных услуг и тем самым в полной мере адаптировать систему среднего профессионального образования к рыночной экономике.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения методики прогнозирования потребности в специалистах среднего звена, которая вместе с разработанным автором алгоритмом позволяет размещать государственный заказ на специалистов среднего профессионального образования на уровне субъекта РФ. Разработанная компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена использована руководителями ряда средних специальных учебных заведений при составлении учебных планов. Выявленные наиболее существенные факторы мотивации абитуриентов позволяют сконцентрировать работу руководителей средних специальных учебных заведений на проблемных участках деятельности системы подготовки кадров. Основные положения по совершенствованию структуры сети учебных заведений в системе профессионального образования могут явиться обоснованием для реструктуризации образовательных учреждений.
Теоретические и практические результаты диссертации, полученные автором, используются при подготовке специалистов по специальности «Национальная экономика» в Тихоокеанском государственной университете. По данной тематике автор руководит подготовкой научных работ студентов института экономики и управления ТОГУ.
Апробация выводов и внедрение результатов. Предлагаемая методика прогнозирования потребности в специалистах среднего звена внедрена в деятельность краевого центра «Маркетинговые исследования и содействие трудоустройству выпускников СПО», созданного министерством образования Хабаровского края. Разработанная автором модель размещения государственного заказа на специалистов используется органами управления среднего профессионального образования Хабаровского края при планировании приема студентов на бюджетной основе в средние специальные учебные заведения. Основные положения по совершенствованию структуры сети образовательных уч
I V реждений в системе СПО представлены в министерство образования Хабаров* ского края и учитываются им в проведении реструктуризации сети образовательных учреждений. Разработанная компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена использована руководителями ряда средних специальных учебных заведений при составлении учебных планов.
Основные положения исследования опубликованы в открытой печати и обсуждались:
- на краевой научно-практической конференции по теме «Совершенствование структуры и качества подготовки специалистов как основной фактор модернизации СПО» (Хабаровск, 28-29 сентября 2004 г.);
- третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей по теме «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 22 марта 2005 г.);
- краевом семинаре на тему «Маркетинговые исследования в системе среднего профессионального образования и содействие трудоустройству выпускников средних специальных учебных заведений Хабаровского края» (Хабаровск, 29 марта 2005 г);
- межрегиональном методическом совете (Хабаровск, 25 декабря 2004 г.)
По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,20 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 190 наименований и 16 приложений. Объем работы составил 174 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были определены место и роль системы среднего профессионального образования в современном российском обществе. Для реализации поставленной цели в работе поэтапно были исследованы особенности поведения основных потребителей образовательных услуг -экономики (предприятий и организаций), личности и государства. На основании этого автором сделаны следующие выводы:
1. В настоящее время среднее профессиональное образование представляет собой открытую, гибкую и вариативную систему профессионального образования, что позволяет ей сохранить стабильность функционирования, а также повышает ее динамизм и адаптационные возможности в рыночной экономике. Мобильность и краткосрочность обучения определили ведущее место среднего профессионального образования в системе подготовки кадров для всех отраслей экономики.
2. Специалисты среднего звена" являются одной из основных составляющих кадрового потенциала современной России. Специалисты, имеющие среднее профессиональное образование, призваны решать тактические производственные задачи, которые заключаются в оценке, выборе и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений задач, в рамках регламентированного количества вариантов. В сфере нематериального производства, трудовая деятельность специалистов предполагает также и реализацию значительной части исполнительских функций, требующих профессионального, умственного труда.
С переходом к рыночным условиям хозяйствования изменились требования, предъявляемые к качеству специалистов среднего звена. В производственном процессе все более весомую роль играют личностно-профессиональные качества специалиста, возрастают требования к квалификации работника, основанной на овладении многофункциональными или «переносимыми» умениями и более общими и смежными технологиями. Существующая конкуренция на рынке труда обуславливает необходимость повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.
В работе была разработана компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена. Особое внимание в подготовке специалистов, в предлагаемой модели, акцентировано на базовых (функциональных и общепрофессиональных) компетенциях, которые служат фундаментом приобретаемой квалификации и позволяют выпускнику гибко ориентироваться на рынке труда, а также в сфере дополнительного и вузовского образования. В тоже время наличие специальных компетенций дает возможность специалисту четко определить место его работы (особенно когда он впервые выходит на рынок труда).
Компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена была адаптирована к конкретной специальности и внедрена в учебный процесс среднего специального учебного заведения, обеспечивающего подготовку кадров по данной специальности.
3. Система среднего профессионального образования, удовлетворяя образовательные потребности личности, является частью российской системы профессионального образования. В рыночных условиях отношения между уровнями профессионального образования формируются на уровне конкуренции, когда индивид, делая свой выбор, оценивает преимущества и недостатки, приобретаемого им профессионального образования. Поэтому анализ ситуации в сфере профессионального образования требует использования рыночного (маркетингового) подхода.
В ходе проведенного исследования для оценки условий конкуренции на рынке образовательных услуг автором было выделено две группы факторов, влияющих на решение индивида при выборе системы профессионального образования. Первую группу факторов составляют факторы, определяющие конкуренцию на самом рынке образовательных услуг, вторую - факторы, характеризующие конкуренцию приобретаемой квалификации.
4. Оценка факторов, влияющих на решение индивида при выборе системы профессионального образования,, позволяет выявить «сильные» и «слабые» стороны каждого из уровней профессионального образования, и, исходя из этого, проводить соответствующую политику как на уровне региональной системы, так и в рамках отдельного образовательного учреждения.
Для оценки условий конкуренции на рынке образовательных услуг Хабаровского края и выявления значимости тех или иных факторов, определивших выбор индивида, в диссертации было проведено маркетинговое исследование и опрос студентов средних специальных учебных заведений Хабаровского края.
5. Исследование экономических, социальных и организационных аспектов функционирования образовательных учреждений позволило автору определить основные направления совершенствования сети образовательных учреждений системы СПО - объединение узкоспециализированных средних специальных учебных заведений (техникумов), создание многоуровневых образовательных учреждений - учебных комплексов «ПТУ-ССУЗ» «ССУЗ-ВУЗ» и Т.д.
Совершенствование организационных структур в системе профессионального образования рассматривается как одно из важнейших направлений развития профессионального образования, позволяющего обеспечить повышение качества его подготовки. Автор доказывает их обоснованность и целесообразность в создании учебных комплексов «техникум - высшее учебное заведение». Укрупнение и оптимизация образовательных учреждений позволит повысить эффективность управления имеющимися ресурсами (использование основных фондов, кадрового потенциала, финансовых ресурсов и т.д.), обслуживаемого контингента учащихся.
6. Проведенный в диссертации структурный анализ финансовых ресурсов, поступающих в систему СПО, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее врещ в среднем профессиональном образовании сложилась многоканальная система финансирования. В то же время, государственный бюджет остается крупным источником поступления денежных средств в систему СПО. В условиях ограниченных финансовых ресурсов государства возникает вопрос о повышении эффективности их использования. Используемый в настоящее время подход формирования и размещения государственного заказа на подготовку кадров1 средней квалификации не соответствует критериям эффективности, так как часть выпускников средних специальных учебных заведений остаются нетрудоустроенными.
В диссертации разработан алгоритм (модель) размещения государственного заказа на специалистов между различными специальностями, использование которого может обеспечить оптимальное распределение государственных средств.
В проведенном исследовании применение предложенной модели оптимизации распределения государственных средств проиллюстрировано на примере формирования регионального государственного заказа Хабаровского края.
7. В ходе исследования было выявлено, что в современной теории и практике существует множество методов оценки перспективной потребности в специалистах. Единой унифицированной системы прогнозирования потребности в специалистах не установлено. Сложность прогнозирования перспективной потребности в настоящее время обусловлена отсутствием достаточной информации о состоянии прогнозируемого объекта и перспективах развития экономики (отрасли); влияния множества факторов на потребность в рабочей силе, постоянной корректировке спроса на специалистов. Все это обуславливает необходимость применения интуитивных методов прогнозирования для расчета дополнительной потребности в специалистах среднего звена.
В диссертации был предложен методический подход к прогнозированию потребности в специалистах среднего звена, в основу которого был положен модифицированный метод экспертных оценок (метод Дельфи). Предлагаемая методика была использована для расчета дополнительной потребности в специалистах строительных организаций Хабаровского края.