Государственное регулирование цен: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яговкина, Анна Владимировна

  • Яговкина, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Яговкина, Анна Владимировна. Государственное регулирование цен: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яговкина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН.

1.1 Экономические основы регулирования цен на макро- и микро уровне.

1.2 Нормативно-правовая база регулирования цен.

1.3 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН.

2.1 Органы ценообразования и масштабы их деятельности на современном этапе.

2.2 Формы и методы государственного регулирования цен на уровне субъектов РФ.

2.3 Анализ государственного регулирования цен на товары и услуги.

2.3.1 Государственное регулирование цен в сфере агропромышленного производства.

2.3.2 Государственное регулирование цен в сфере ЖКХ.

2.3.3 Государственное регулирование цен на услуги бюджетных организаций.

2.3.4 Государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН.

3.1 Совершенствование нормативно-правовой базы ценообразования.

3.2 Совершенствование государственного воздействия на цены на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование цен: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования

В современной российской экономике активно формируются и закрепляются рыночные отношения, предъявляющие новые требования к деятельности, как хозяйствующих субъектов, так и органов государственной власти. Переход от плановой экономики к рыночной, осуществляемый в нашей стране с начала 90-х годов, не означает полного отказа государства от участия в хозяйственной деятельности, как провозглашалось в начале экономических реформ. а представляет собой замену методов централизованного, директивного управления методами рекомендательного (поощрительного) государственного регулирования.

В структуре государственного регулирования экономики важное место занимает регулирование цен. Уровни, динамика, соотношения цен на товары и услуги являются главными показателями функционирования субъектов рыночной экономики. Цены во многих случаях оказывают решающее воздействие на уровень доходов предприятий, направление движения и перетоков капиталов, платежеспособный спрос, инвестиционную активность и являются одним из главных экономических индикаторов, характеризующих успехи субъектов рынка в жесткой конкурентной борьбе, чутко реагируя на процессы, происходящие как в сфере производства, так и в сфере обращения. Система цен в свою очередь способна активно воздействовать на общее состояние структуры экономики, осуществление платежей, непрерывность денежного обращения, борьбу с инфляцией, национальную конкурентоспособность на мировых рынках, а также предопределять уровень жизни населения. К сожалению, в настоящее время использование цен для социальной поддержки населения крайне ограничено.

Ценообразование - важный рычаг проведения экономических реформ, и пользоваться им следует умело и эффективно. Однако государственное воздействие на экономические процессы с помощью разумной и действенной ценовой политики отсутствует. Под ценовой политикой мы понимаем совокупность целей, исходных принципов и методов в реализации поставленных задач с помощью цен и ценообразования.

Необходимость активизации деятельности государства в сфере ценообразования диктуется ситуацией, сложившейся в современной экономике России.

Бурный рост цен, начавшийся в 1992 г., стал естественной реакцией на либерализацию ценообразования. С 1990 по 2000г., по нашим расчетам, потребительские цены на товары и услуги выросли в 15 раз. Инфляция поставила в трудное положение обладателей твердых доходов (пенсионеров, студентов, работников, финансируемых из бюджета).

В настоящее время рыночное ценообразование провозглашается как основная форма экономических отношений. Юридически это закреплено ст.424 Гражданского кодекса РФ: "Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон". Характерным признаком реализации этого принципа является формирование свободных цен. Их уровень определяется на основе согласования спроса и предложения на данный вид товара. Здесь не может быть математической точности, так как необходимо учитывать всю совокупность ценообразующих факторов и на стороне спроса, и на стороне предложения, и на стороне денег. Автоматической саморегуляции рыночных цен в соответствии со спросом и предложением не существует. Даже в странах с развитой рыночной экономикой учет спроса и предложения в ценах проявляются как тенденция.

С теоретической точки зрения, такой подход тоже не имеет полноценной научной основы.

Во-первых, саморегуляция не есть естественное явление, она - следствие соблюдения деловыми партнерами определенных норм и правил. Следовательно, эти нормы должны существовать и развиваться, а внедрять их должно государство.

Во - вторых, неуправляемость ценами в период становления рыночных отношений дает простор инфляции, обесценивает основные фонды и оборотные средства предприятий и отраслей, снижает потребление товаров производственного и потребительского секторов экономики. В целом это ведет к спаду производства. В подобных условиях затрудняется принятие экономически обоснованных решений, что естественно, не обеспечивает благоприятного развития экономики даже на ближайшую перспективу. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования цен на товары, как основы соблюдения макроэкономических интересов страны.

В-третьих, цены - мощный рычаг перераспределения доходов, вновь созданной стоимости. Самоустранение государства от этой функции уменьшает средства, которые могут быть направлены на социальную поддержку и защиту населения, порождая, тем самым, низкий жизненный уровень населения.

В-четвертых, государство должно содействовать обеспечению конкурентоспособности отечественных предприятий перед иностранными, защищать интересы отечественных производителей. Без государственного регулирования такого элемента цены, как импортные (экспортные) пошлины, этого не добиться.

Проблемы цен и ценообразования всегда относились к наиболее сложным разделам экономической теории и наиболее важным компонентам практики управления экономическими процессами. Исследование закономерности их движения требует пристального внимания ученых и практиков. Вопросы регулирования процессов ценообразования и управления ими исследуются в работах Дж.М. Кейнса, Дж.К. Гэлбрейта,

П.Самуэльсона, А.Маршалла, Э.Дж.Долана, Л.И.Абалкина, Г.А.Маховиковой, Т.Г.Евдокимовой, В.Е.Есипова, И.В.Липсица,

С.А.Хавиной, Э.А.Уткина и других. Высоко оценивая научную значимость работ названных авторов, следует отметить, что вопросы регулирования цен в переходный период, в периоды кризисного состояния экономики, в периоды перевода ее на путь поступательного развития остаются малоизученными, не являются объектами самостоятельных исследований.

Что касается регионального уровня в области ценового регулирования, последние научные исследования этой проблемы относятся в основном к 70-м годам XX века. Это работы А.Т.Алиева, В.И.Дмитриева, В.И.Коротича, М.В.Кокоревой, Л.Лактионовой, Н.Н.Минькевича, А.В.Новиковой, Н.Сельдемировой, В.И.Торбина, Н.Л.Ярцевой и др. Точно так же за последние десять лет не вышло ни одной серьезной научной публикации о региональном аспекте ценообразования.

Учитывая вышеизложенное, данная диссертация посвящена исследованию роли механизма государственного регулирования цен на региональном уровне. Это позволяет реально повысить эффективность, масштабы и структуру государственного регулирования российской экономики в целом. С этой целью можно переложить часть полномочий по регулированию цен на субъекты Федерации и местные органы власти. Практика регулирования на местном уровне - эффективное средство реализации государственной политики с учетом региональных особенностей.

Региональная экономическая политика приобретает все большее значение в силу того, что основные социально-экономические проблемы, вызванные экономическим кризисом и радикальным реформированием экономической системы (безработица, резкое падение уровня жизни, дифференциация доходов, формирование новых социальных групп населения, обострение экологической ситуации и ряд других), чреваты взрывоопасными ситуациями именно в регионах и, следовательно, требуют решения в первую очередь на этом уровне.

Государственное регулирование экономики осуществляется мерами воздействия на основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение и цены. Формирование спроса через денежно-кредитную политику - прерогатива федеральных органов управления. Воздействие региональных органов на предложение мало эффективно ввиду ограниченности их финансовой возможности. Только цены остаются сегодня наиболее весомым и надежным инструментом регулирования экономики на региональном уровне, обслуживая все этапы движения товаров и услуг.

Если говорить о правовой основе регулирования цен, то в настоящее время не реализуется предусмотренная Конституцией РФ статья 71 (п. «ж») в части основ ценовой политики государства, которые в соответствии с названной статьей находятся в ведении Российской Федерации. Все имеющиеся законодательные акты по этому вопросу противоречивы, не создана вертикаль органов, осуществляющих регулирование ценообразования и контроль за ценами. Ценовая политика не стала действенным инструментом в вопросах решения социально-экономических проблем, влияния на инфляционные процессы, оптимизации ценовых соотношений на продукцию различных отраслей, а также решения проблемы повышения благосостояния россиян, как это имеет место в других странах.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования цен на уровне субъектов РФ.

Объектом исследования выступают цены основных товарных групп и услуги региональной номенклатуры: продукция а^опромышленного комплекса; коммунальные услуги; платные услуги, бюджетных организаций; лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Предметом исследования являются система ценообразования регионального уровня и формы воздействия на нее федеральных и местных структур управления, а также взаимодействия последних.

Поставленная цель и выбранный объект исследования обусловили необходимость решения следующего комплекса задач:

• проанализировать действующую систему ценообразования на региональном уровне;

• исследовать теоретико-методологические принципы регулирования цен в условиях рыночной экономики;

• обосновать формы, методы и границы государственного регулирования цен на региональном уровне;

• раскрыть технологию ведения процессов ценообразования на региональных товарных рынках товаров и услуг;

• определить правовую базу для обеспечения экономических и организационных условий реализации региональной государственной политики цен;

• разработать методические основы регулирования цен для региональных органов ценообразования;

• предложить систему конкретных мер по реформированию действующего механизма регулирования цен в регионах.

Теоретической базой послужили макро- и микроэкономические положения современной экономической теории, труды как российских, так и зарубежных ученых-экономистов в области государственной политики цен. в части определения границ государственного вмешательства, выбора объектов и механизма ценового регулирования.

В ходе исследования применялись методы обобщения, логического и сравнительного анализа, синтеза, а также метод экспертных оценок.

Методологической основой данного исследования являются законодательные акты Правительства РФ, нормативные материалы министерств и ведомств Российской Федерации и субъектов РФ.

Информационная основа работы - данные Госкомстата РФ, материалы Минэкономики РФ, информационно-статистические и аналитические сборники, годовые отчеты органов ценообразования субъектов РФ, материалы Правительства Кировской области.

Научная новизна состоит в том, что впервые в постсоветский период выполнена исследовательская работа, посвященная регулированию цен в субъектах Федерации в условиях формирования и развития рыночных отношений:

• разработаны научно-методологические принципы государственного регулирования цен на региональном уровне в условиях транзитивной экономики;

• обоснованы и уточнены элементы механизма государственного регулирования цен и процессов ценообразования, предназначенного для реализации целеполагающей деятельности государства, обеспечивающего выравнивание уровней социально-экономического развития регионов и групп населения;

• определены группы продукции, услуг, для которых наиболее действенным методом преодоления недостатков рынка в отношении реализации социально-экономических целей государства является регулирование цен;

• сформулированы границы регулирования цен для обеспечения устойчивости системы цен, предотвращения инфляционных явлений;

• дана аргументация исходных принципов разработки и введение в действие законодательных основ государственного регулирования процессов ценообразования, определяющих условия, формы и методы государственного воздействия на цены;

• предложен комплекс практических мер, обеспечивающих эффективность регулирования цен на уровне субъектов федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана структура и определено содержание ведущих элементов государственного механизма регулирования цен в регионе.

Практическая значимость работы состоит в определении методов и алгоритма регулирования цен на уровне субъектов РФ на отдельные товарные группы продукции и услуг, учитывающих специфику современной экономической ситуации в России и ориентированных на социальную защиту населения.

Даны рекомендации по усилению эффективности государственного регулирования цен и тарифов в регионе. Практическая реализация предложений по совершенствованию государственного регулирования цен в регионе будет способствовать ограничению необоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги, внесет определенный вклад в формирование эффективного общероссийского механизма государственного регулирования цен, включающего в себя и региональный уровень.

Полученные выводы и результаты диссертационной работы значимы и с точки зрения их использования для реформирования структуры органов управления процессами ценообразования и при подготовке нормативно-правовых документов по вопросам государственного регулирования цен.

Предложенные в диссертации выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Ценообразование", "Цены и рыночная конъюнктура", "Государственное регулирование экономики", при разработке учебной программы и содержания курса "Управление ценообразованием".

Реализация результатов исследования. Предлагаемые в диссертации выводы и рекомендации используются в качестве методической базы деятельности Комитета ценовой политики Правительства Кировской области, что подтверждено справками о внедрении. В частности, методика анализа цен и их составных элементов на основные продукты питания (хлебобулочные, молочные, мясные, макаронные изделия) использовалась для прогноза тенденций движения цен на потребительском рынке области. На основе системного анализа ряда ценообразующих факторов, с учетом региональных особенностей, предложена методика обоснования уровня гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, которая в течение трех лет применяется в Кировской области при расчете цен закупки зерна для регионального продовольственного фонда. Методика предусматривает оценку влияния величины закупочных цен на динамику цен продукции последующей переработки и уровень потребительских цен.

Применены на практике предложения автора по совершенствованию действующих в области порядка и методик расчета регулируемых цен и тарифов: на услуги бюджетных организаций, коммунальные услуги и лекарственные средства.

Результаты диссертационного исследования по проблемам совершенствования законодательства по ценообразованию вошли в число предложений Комитета ценовой политики Кировской области, направленных в Департамент цен и государственных закупок Министерства экономического развития и торговли РФ, и частично рассмотрены на совещании руководителей органов ценообразования субъектов РФ по проблемам государственной ценовой политики и контроля за соблюдением установленного порядка и применения цен и тарифов, состоявшемся в апреле 2001г. в г. Москве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭиФ за 1997 и 1998 годы, на 3-м Всероссийском форуме "Перспективы развития Российской экономики в новом тысячелетии" в СПбГУЭиФ в 2000 г., на научно-практических семинарах и совещаниях по ценообразованию в г. Кирове (1997-2001гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -215 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яговкина, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов регулирования цен позволяет сделать ряд выводов и предложений теоретического и практического характера.

Различают регулирование цен на макро- и микроуровне. Регулирование цен на микроуровне основывается на теориях цен и к настоящему времени исследовано достаточно полно, регулирование же на макроуровне, хотя и освещается в той или иной степени в общеэкономических теориях, требует дальнейшего изучения.

Основанием для разграничением полномочий в регулировании цен на макро- и микроуровнях являются: характер решаемых задач; объекты ценообразования; механизм формирования цен, условия хозяйственной деятельности. На макроуровне решаются национальные, общественные задачи, на микроуровне - частные задачи самостоятельного хозяйствующего субъекта.

В экономической литературе отсутствуют критерии выбора объектов государственного регулирования цен. На практике такими объектами чаще всего становятся стратегические виды ресурсов и продукция, имеющая особое социально-политическое значение. Государство принимает на себя функцию установления правил, методов и порядка ценообразования в стране в целом, на отдельных территориях, а в некоторых случаях и по отдельным товарам. Самостоятельные товаропроизводители, ориентируясь на установленные правила, методы и порядок, применяют их в своей деятельности и создают конкретный механизм определения цен на собственные товары. Как правило, в странах с рыночной экономикой государственному регулированию подлежат цены и тарифы на товары и услуги тех сфер деятельности, где конкуренция и рыночная система считается недостаточно эффективной.

Особенности государственного устройства России предполагают выделение в качестве уровня управления субъектов РФ. Последние являются относительно самостоятельными образованиями с законченным циклом воспроизводства, имеют свои особенности в структуре производства и потребления, специфике протекания социальных и экономических процессов. Для эффективного, скоординированного государственного регулирования цен актуальным становится разграничение федерального и регионального уровней полномочий.

Главной предпосылкой, обусловливающей повышение роли регионального регулирования, является необходимость большего внимания к решению социально-экономических проблем. Ситуация в современной России характеризуется существенными различиями в экономическом положении отдельных территорий: разный стартовый уровень вхождения в рынок, неодинаковые темпы рыночных преобразований. Регионы различаются по темпам проведения приватизации и аграрной реформы, степени развития инфраструктуры рынка, предпринимательства, развитие коммерческих структур. Существует и региональная дифференциация доходов, которая приводит к глубоким различиям в уровне жизни населения регионов.

На основании указанных различий по нашему мнению и должны основываться масштабы регулирования, конкретные формы и методы воздействия на цены в рамках региона.

Падение объемов производства, структурные дисбалансы в экономике и кризис государственных финансов резко сократил и возможности маневра в социальной политике - в объемах ресурсов, которые можно перераспределять между ее отдельными направлениями. Масштабы бедности приобрели массовый характер. Так, по разным источникам, в 2000 г. 46-50 млн. человек, (треть населения России) проживали за пределами прожиточного минимума, в 1990 г. этот показатель равнялся 2,3 млн. человек. Между тем именно фс уровень жизни населения является оценкой результатов реформ по переходу ; ] к рынку. Как известно, уровень жизни населения определяется двумя ()ai факторами: его доходами и ценами на приобретаемые товары и услуги, а ■ли] минимальный прожиточный уровень зависит от цены минимальной ют потребительской корзины (черта бедности) относительно среднего уровня юс достатка. Регулирование цен на продукты и услуги, входящие в состав ют потребительской корзины, на уровне региона должно использоваться в :ач качестве инструмента повышения реальных доходов населения и решения юг социальных проблем. Именно такое использование цен позволит ;ог конкретизировать задачи, решение которых сближение уровня жизни iac населения в регионах страны.

Легитимность регулирования цен определяется соответствующим ак законодательством. Анализ нормативно-правовой базы этого регулирования i Р в России выявил следующее:

- существующее законодательство допускает государственное регулирование цен;

- установление порядка регулирования находится в компетенции федеральных органов власти; - действующими нормативно-правовыми актами не определены конкретные органы исполнительной власти, ответственные за разработку и реализацию ценовой политики;

- государственное регулирование цен осуществляется на трех уровнях: федеральном, субъекта федерации, местного самоуправления.

Федеральный закон, регламентирующий правовые основы системы ter ценообразования, до сих пор не принят (в период с 1992 г. было юд подготовлено 17 законопроектов). Между тем действующий перечень >ег регулируемых товаров и услуг, утвержденный постановлением 1р; Правительства РФ в 1995г., к настоящему времени значительно расширился. :( ( К объектам ценового регулирования отнесены товары и услуги отраслей естественных монополий, оборонного комплекса, особого социального и жизненно важного значения, государственного заказа, организаций, финансируемых из бюджетов, а также предприятий, злоупотребляющих монопольной властью. Во многих случаях нормативно-правовые акты носят рекомендательный характер, неясен механизм их исполнения, в некоторых случаях законодательные акты вступают в противоречие друг с другом.

Следствием недостатков федерального законодательства является активная законотворческая деятельность региональных органов власти. В 1995-1998 гг. в субъектах РФ подготовлено и принято более 60 законов, касающихся вопросов ценового регулирования, которые конкретизируют мероприятия, определяют механизм и методы регулирования цен с учетом особенностей региона. Перечень товаров, цены на которые регулируются региональными органами управления, формируется преимущественно эмпирическим путем, исходя из рекомендаций федеральных органов.

В структуре федеральных органов исполнительной власти функции регулирования и контроля в области ценообразования поделены между: Федеральной энергетической комиссией; Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ; Департаментом цен и государственных закупок Министерства экономического развития и торговлиРФ. Кроме того, отдельные вопросы в области ценообразования распределены между отраслевыми министерствами: промышленности, науки и технологий, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, путей сообщения и др. Все это позволяет говорить об отсутствии не только единого скоординированного подхода к ценовому регулированию, но и методологической базы.

Ценовыми вопросами на уровне муниципальных образований занимаются специалисты отдела экономики или работники отдела по защите прав потребителей местных органов исполнительной власти. Наличие и численность специалистов по ценам в городах и районах субъектов федерации во многом зависят от объемов решаемых на этом уровне ценовых вопросов и возможностей бюджетов по содержанию таких работников.

Проведенное нами исследование показало, что федеральными органами управления утеряны важные функции по ведению анализа ценообразования на потребительском рынке, нет методологического, а на практике и методического управления в вопросах региональной политики цен. Это негативно отразилось на деятельности органов ценообразования всех уровней. Недостатком практики регулирования цен в масштабах страны является отсутствие обмена опытом между регионами и ограничения в получении информации. Перечисленные недостатки исключают возможность оперативного управления процессами ценообразования при изменении экономической ситуации, не позволяют давать объективную оценку ценового регулирования.

Как на федеральном уровне, так и в структуре органов исполнительной власти субъектов федерации функции по регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию выполняют специальные органы -региональные энергетические комиссии, однако почти повсеместно и рассмотрение проектов тарифов, и экспертные заключения по правильности их формирования проводят специалисты органов ценообразования субъектов РФ, которые либо непосредственно подчинены органам исполнительной власти субъектов федерации, либо входят в состав экономических или финансовых органов управления.

Одной из основных форм воздействия федеральных органов на процессы ценообразования стали конкурсные закупки продукции для государственных нужд. Что касается регионов, то здесь конкурсные торги практически не проводятся.

Основными причинами ограниченного проведения конкурсных закупок на уровне субъектов РФ можно считать следующие:

- дефицитность региональных бюджетов, низкая платежная дисциплина в стране, не позволяющая планировать сроки поступлений и, соответственно, расчеты бюджета с поставщиками продукции;

- противоречивость законодательных актов, отсутствие в них процедур проведения торгов. Принятые нормативно-правовые акты в основном затрагивают первый уровень управления - федеральный и лишь отчасти касаются вопроса о региональных нуждах субъектов РФ;

- отсутствие необходимой и доступной информации о конъюнктуре рынка требующегося товара (особенно при отсутствии производства в регионе);

- кадровая проблема, усугубляемая отсутствием методических и учебных материалов, ликвидацией существовавшей ранее системы подготовки кадров для системы ценообразования, исключением из списка федерального компонента учебной дисциплины "Ценообразование" в Государственных образовательных стандартах по экономическим специальностям (за исключением ГОСТа по маркетингу).

Регулирование цен в регионах, как и на федеральном уровне может осуществляться прямыми и косвенными методами. Выбор методов ценового регулирования, обусловлен:

Во-первых, социально-экономическими особенностями товаров и услуг. Основными объектами государственного регулирования цен на региональном уровне являются социально значимые товары и услуги. Анализ практики государственного воздействия на цены в рамках региона позволяет выделить три важных направления регулирования:

1. Сфера агропромышленного производства, где регулирование цен на основные продукты питания происходит в рамках формирования регионального фонда продовольствия.

2. Сфера услуг, где регулируются тарифы: а) на жилищно-коммунальные услуги, что являются составной частью реформы ЖКХ; б) на услуги бюджетных учреждений и организаций, где идет расширение перечня предоставления платных услуг. 3. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, являющиеся объектом жизнеобеспечения граждан.

Во-вторых, специфическими региональными особенностями (структура производства и потребления, специфика межрегиональных связей, социально-экономическое положение региона, наличие финансовых ресурсов в региональных бюджетах);

В-третьих, этапами социально-экономического развития страны:

1. Начало либерализации цен 1992-1994 гг. Круг регулируемых государством цен на продукцию сужался. Полномочия в регулировании цен с федерального уровня перешли на уровень региона. В 1992-1993 гг. на федеральном уровне устанавливались фиксированные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции (зерно, масло-семена, сахарная свекла). Сохранившиеся со времен плановой экономики дотации к ценам на сельскохозяйственную продукцию в 1992 г. выплачивались из средств федерального бюджета, с 1993 г. дотирование стало осуществляться из средств региональных бюджетов. В этот период активно применялись такие методы ценового регулирования как ограничение уровня рентабельности и торговых надбавок. Применялось декларирование цен на продукцию предприятий-монополистов, причем в отсутствие законодательно установленных определений и понятий к монополистам были перечислены практически все крупные предприятия.

2. Углубление либерализации цен (1995 - II полугодие 1998 гг.). В 1995г. государственное регулирование цен было признано применимым лишь в отношении естественных монополий. В большинстве субъектов федерации за счет средств региональных бюджетов сохранилось регулирование цен на продовольственную группу товаров. Регулирование вводилось путем установления уровня торговых надбавок, предельного уровня рентабельности и другими методами, что позволило регионам в течение нескольких лет сохранять стабильные цены на основные продукты питания. Наравне с традиционными внедрялись новые формы регулирования цен. Так, с 1995 г. в практику регулирования было введено применение гарантированных (ориентировочных) закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. В качестве нового метода в регионах устанавливались нормативы соотношения стоимости сельскохозяйственного сырья и стоимости вырабатываемой из него продукции.

3. Кризисное состояние экономики - август 1998 г. -1999 г. Финансовый кризис способствовал появлению новых форм ценового регулирования, дополнивших перечень ранее существовавших, а также применению региональными властями жестких традиционных форм, неправомерных с точки зрения действующего законодательства. Так, в отсутствие механизма ценообразования в условиях кризисной ситуации практически во вссх регионах в этот период до особого рассмотрения были заморожены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и пассажирские перевозки для населения, установлено регулирование цен на социально значимые товары. Во избежание перераспределения доходов и необоснованного завышения цен в сфере обращения регулирование цен в рамках региона охватывает весь цикл прохождения товаров от производителя до конечного потребителя.

Административные (прямые) формы и методы регулирования цен не всегда используются как самостоятельные, они объединяются с другими косвенными формами. Одной из косвенных форм регулирования становится заключение двух - трехсторонних соглашений региональных органов исполнительной власти с местными товаропроизводителями, а также с торгующими организациями об обязательствах по сдерживанию роста цен (тарифов). Косвенной формой контроля за уровнем цен стало изменение организационной формы торговли (например, ярмарки-распродажи, организуемые местными администрациями), ведущие к снижению цен.

Применение подобных форм становится возможным за счет предоставления предприятиям льгот по аренде помещений, коммунальных услуг и т.д.

В период финансово-экономического кризиса меры, принятые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, позволяли своевременно влиять на динамику и способствовать замедлению роста цен на потребительском рынке и стабилизировать социальную обстановку в регионах.

В настоящее время в регионах сужается круг регулируемых продуктов, регулирование цен на социально значимые продукты сконцентрировано на ограниченной группе продуктов, прежде всего хлебобулочных и молочных.

В целом система ценообразования на рынке социально-значимых продуктов питания в стране показывает, что разумное сочетание рыночной конкуренции и регулирования цен позволяет не только насытить потребительский рынок необходимой продукцией, но и предложить ее покупателю по приемлемой цене.

Основой реформирования жилищно-коммунального хозяйства является переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Важность регулирование цен в этой сфере характеризуется двумя основными моментами: особым социальным значением жилищно-коммунальных услуг для населения;

- тем, что организации инфраструктурного обеспечения коммунальными услугами являются естественными (локальными) монополиями.

Проведенные в этой сфере исследования позволяют сделать вывод о том, что темпы перехода к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг являются завышенными по причине низких доходов населения и неподготовленности механизма межбюджетных отношений, проявляющейся в следующем:

- динамика тарифов значительно опережает рост доходов населения. По нашим расчетам, с декабря 1991 по декабрь 2000 г. тариф на услуги жилищно-коммунального хозяйства в среднем выросли в 20 раз, доходы населения за тот же период в средне увеличились в 8,5 раза;

- значительный рост числа граждан, обращающихся в местные органы власти за компенсационными выплатами вследствие повышения расценок на оплату жилищно-коммунальных услуг (в отдельных муниципальных образованиях доля таких граждан составила более 30% от количества проживающих);

- потребность в жилищных субсидиях может существенно вырасти за счет перевода основных льгот по оплате ЖКУ в категорию субсидий и в случае опережающего роста тарифов на газ и электроэнергию, поскольку электроэнергия составляет значительную долю как в общих расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг, так и в тарифах других коммунальных услуг;

-при переходе к 100%-ной оплате стоимости ЖКУ потребителями резко возрастет дифференциация между субъектами РФ в части потребности в бюджетных средствах на предоставление жилищных субсидий;

- существующая система межбюджетных отношений не гарантирует, что размер поддержки из федерального бюджета окажется достаточным для обеспечения бюджетных обязательств по финансированию жилищно-коммунального хозяйства. Недофинансирование бюджетами всех уровней предприятий ЖКХ в 2000 г. составило 20 % (59 млрд. руб.) от объема необходимых средств.

Анализ практики ценообразования в сфере ЖКУ выявил наличие существенной дифференциации тарифов на них как по регионам страны, так и в границах субъектов РФ.

Указанное различие в тарифах связано не только с объективными факторами (географические, климатические, технологические особенности). возможностями местных бюджетов, но и с отсутствием единого подхода к разработке и реализации мер тарифного регулирования, а именно:

- несогласованность действий между государственными органами, осуществляющими регулирование, как на различных уровнях управления, так и по различным видам коммунальных услуг; отсутствие взаимоувязки во времени уровня повышения коммунальных платежей и тарифов на электроэнергию, в связи с чем достаточно характерны ситуация искусственного замораживания тарифов и все более увеличивающийся разрыв между стоимостью энергоносителей, реальными затратами на производство услуг и доходами предприятий от оплаты услуг населением. В других случаях, резкие увеличения тарифов на основные энергоносители вызывают «ответную реакцию» на местах -повышение стоимости производства и поставки жилищно-коммунальных услуг;

- существенная недоработка методических вопросов, отсутствие необходимой нормативно-правовой базы. Например, деятельность предприятий электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности и регулирующихся органами местного самоуправления, не включена в Закон о естественных монополиях, что приводит к нарушению антимонопольного законодательства

Количество цен и тарифов, в отношении которых осуществляется государственное регулирование на региональном уровне, значительно увеличилось за счет расширения перечней платных услуг, оказываемых бюджетными организациями всех уровней. До недавнего времени эти услуги оказывались в дополнение к основным функциям этих структур и в очень небольших количествах. Расширение числа предоставляемых платных услуг вызвано, как правило, недостатком финансовых средств, необходимых для бюджетных учреждений и организаций.

В большинстве нормативных правовых актов РФ, разрешающих оказания платных услуг, нет единого подхода к определению перечней этих услуг, порядка их предоставления, исчисления и взимания платы, отсутствует четкое разграничение видов услуг, оказываемых за счет бюджетных средств и за плату. Применяемые ведомственные нормативные документы не проходят государственную регистрацию в Минюсте России, что является нарушением действующего законодательства.

Территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, выполняя функции государственного управления и контроля, занимают на рынке платных услуг доминирующее положение. На них не распространяется монопольное законодательство, хотя они и являются фактическими монополистами на рынке услуг и злоупотребляют этим в определении и применении цен, что в конечном итоге приводит к увеличению издержек производства и росту цен.

Поскольку, действующие нормативные акты обязывают хозяйствующие субъекты пользоваться услугами госорганизаций, по нашему мнению, платная деятельность федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, особенно связанная с контрольно-надзорными функциями, должна осуществляться только на основании регулируемых цен и тарифов.

Особое социальное значение имеют лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в связи с чем цены на эту продукцию подлежат государственному регулированию, как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, федеральные органы исполнительной власти ведут Реестр, регистрируя цены производителей, органы исполнительной власти на своих территориях устанавливают предельный уровень оптовых и розничных надбавок к ценам регистрации. Анализ практики такого регулирования выявил существенные недостатки:

1. Отпускные цены производителей значительно ниже зарегистрированных Минздравом РФ. Надбавки к ценам устанавливаются без учета даты изготовления лекарственных средств. Поставщики в документах ставят цены на дату последней регистрации. Все это ведет к повышению цен.

2. Большинство лекарств проходит через сеть посреднических организаций в различных регионах России. Во всех субъектах РФ установлены различные уровни оптовых надбавок, поэтому проконтролировать правильность формирования цены не представляется возможным, что создает благоприятные условия для завышения цен.

3.Существующей нормативной базой нечетко определен порядок оформления товарно-сопроводительных документов на лекарства, а это усложняет правильность формирования оптовых и розничных цен.

Таким образом, анализ отечественной практики государственного регулирования цен позволил сделать вывод об отсутствии в настоящее время эффективного механизма ценового регулирования.

Выявленные в ходе исследования противоречия и недостатки действующей системы государственного регулирования цен позволили определить ряд мер по их устранению и обеспечению повышения эффективности проводимой ценовой политики.

Основой механизма государственного регулирования цен является законодательная база, поэтому, прежде всего, необходим Федеральный закон о ценах и ценообразовании, который должен определить правовую базу для осуществления государственной ценовой политики, порядок формирования и применения цен, полномочия и ответственность соответствующих субъектов предпринимательской деятельности и органов ценообразования. Этим же законом должны определяться допустимые формы регулирования, экономические санкции за нарушение установленной государственной дисциплины цен и право осуществлять контроль за ее соблюдением.

Возможность государственного регулирования цен, как и ведение любых управленческих процессов во многом определяется организационной структурой органов управления, поэтому параллельно с совершенствованием законодательной базы требуется создание новой структуры органов, осуществляющих государственное регулирования цен. По-нашему мнению, нужен единый орган, реализующий государственную политику цен на федеральном уровне. Это может быть Комитет по ценам и тарифам или Госкомцен или Тарифный комитет. Создание такого органа позволит избежать дублирования действий отраслевых органов и обеспечить межотраслевую координацию процессов ценообразования. Аналогичные структуры должны функционировать и в субъектах федерации. Функций органов ценообразования в том числе права, обязанности, ответственность, а также полномочия в осуществлении контроля, должны быть четко прописаны в положениях об этих органах и иных нормативно-правовых актах. Это придаст легитимность контрольным правам органов ценообразования, позволит отработать реальные взаимосвязи регулирующих органов ценообразования между собой и соответствующими уровнями государственных структур (вплоть до установления вертикальной подчиненности).

Руководство федеральных органов ценообразования в регионах должно осуществляться через:

-методическое руководство (методики, указания, рекомендации, типовые алгоритмы, стандартные программы для решения задач ценообразования);

-координацию действий, то есть обеспечение одновременного и взаимоувязанного проведения работ на всех уровнях;

-информационное обеспечение, в том числе обмен опытом между регионами и связь с другими управляющими структурами.

Субъекты РФ на правовой основе должны получить полномочия в исключительных случаях устанавливать в пределах своих территорий регулирование цен на основные социально значимые товары. Для этого необходимо четко определить критерии отнесения ситуации к «исключительной» (регулирование может вводиться при определенных условиях и на определенный срок и т.д.). Следует создать механизм ценового регулирования в условиях кризисной ситуации, включающий набор средств и методов воздействия на цены. Главной же целью антикризисных мер ценового регулирования должно стать недопущение снижения жизненного уровня населения в результате значительного общего повышения цен, обеспечение продуктами первой необходимости средних и низших слоев населения по доступным для них ценам.

В рамках механизма ценового регулирования должны быть представлены отраслевые подсистемы. Для регионального уровня, как упоминалось выше, объектом управления должны быть система жилищно-коммунальных услуг, система услуг бюджетных организаций и т.д. Можно внести следующие предложения по совершенствованию тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства: повышение доли расходов населения в оплате жилищно-коммунальных услуг должно быть увязано с ростом его денежных доходов и носить упреждающий характер: в каждом субъекте РФ целесообразно увязывать повышение тарифов для населения с ростом доходов в предшествующем году, чтобы не допустить дальнейшего снижения уровня благосостояния граждан; предпосылкой тарифной политики должны стать мониторинг социально-экономических условий, а также достоверная оценка возможности бюджета по предоставлению средств на выплату жилищных субсидий.

Опережающим явлением, по отношению к повышению расходов населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, должны стать мероприятия по снижению затрат их производителей, приведения цен на них в соответствие с реальной стоимостью услуг. Необходимо, чтобы при установлении тарифов оценивались и отражались обязательства коммунальных предприятий снижать энергоемкость производства и потери при передаче единицы материального носителя услуги. В свою очередь, актуален вопрос о создании законодательной базы), обеспечивающей единый подход к регулированию тарифов и цен на продукцию и услуги естественных монополий на региональном и федеральном уровнях, что позволит определить действенные формы правового регулирования цен и тарифов предприятий естественных монополий, в том числе оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Нужны технологические отраслевые стандарты эффективности использования ресурсов и нормативы потребления услуг. Главным условием формирования нормативов потребления коммунальных услуг становится применение единой методики их расчета и корректировки в соответствии с изменяющимися объективными условиями, в том числе с учетом роста цен на энергоносители.

Предложенные меры будут способствовать формированию экономически обоснованных тарифов с учетом как платежеспособного спроса потребителей (цены потребления), так и себестоимости коммунальных предприятий (цены производства).

Пути совершенствование нормативно-правовой базы ценообразования первоочередных объектов регулирования представлены в таблице.

Государственное регулирование цен на услуги бюджетных организаций связано с необходимостью регулирования и контроля за расходованием бюджетных средств. Следует разграничить функций, финансируемые за счет бюджетов и за плату. Первоочередная задача состоит в том, чтобы средства бюджетов всех уровней использовались по назначению. Услуги, оказываемые государственными учреждениями, в большинстве случаев являются специфическими, то есть исключительное право на оказание этих услуг, особенно связанных с контрольно-надзорными функциями, принадлежит государству, и это исключает возможность конкуренции.

В то же время услуги бюджетных учреждений и организаций, оказываемые населению, являются социально значимыми. Услуги, оказываемые субъектам предпринимательства, существенно влияют на величину затрат предприятий-изготовителей и соответственно увеличивают цену выпускаемой ими продукции.

С целью совершенствования государственного регулирования цен на платные услуги бюджетных организаций необходимо:

- предоставить право органам исполнительной власти субъектов РФ регулировать цены на услуги, частично или полностью финансируемые бюджетами различных уровней. Перечни платных услуг государственных учреждений и организаций должны быть определены на уровне Правительства РФ. Ведомственные методические положения по формированию тарифов на эти услуги должны быть согласованы с Минэкономики РФ. что исключит возможность включать в них затраты, не связанные непосредственно с оказанием этих услуг. Недопустима дифференциация тарифов в зависимости от организационно-правовых форм субъектов предпринимательства.

При оказании услуг, связанных с контрольно-надзорными функциями, уровень рентабельности базовых тарифов должен быть ограничен средним (региональным) уровнем рентабельности в отраслях промышленности за предшествующий год.

Неэффективное государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения объясняется в основном недостатками действующих нормативно-правовых документов, последние нуждаются в совершенствовании (см. таблицу). Здесь необходимо следующее. Установить в законодательном порядке требования по заполнению товарно-платежных (сопроводительных) документов при поставке лекарственных средств от изготовителя до аптечного предприятия; предусмотреть экономическую (финансовую) и административную ответственность за ненадлежащее выполнение требований по заполнению товарно-платежных документов, а также за искажение информации (данных), отражаемой в товарно-платежных документах изготовителей и поставщиков лекарственных средств. Включить в лицензирование фармацевтической деятельности условия соблюдения государственной дисциплины цен. Дифференцировать предельные размеры оптовых надбавок на лекарственные средства по территориальным округам страны.

Следует также изменить методику расчета оптовых и розничных цен на лекарственные препараты. В случае поступления их по ценам ниже зарегистрированных применять надбавки не к зарегистрированным, а к фактическим ценам производителей.

Стоимость лекарственных средств по зарегистрированным Минздравом РФ ценам должна определяться с учетом даты изготовления. В документах следует проставлять цену на дату изготовления лекарств.

Все виды доходов оптовых поставщиков (комиссионные, агентские вознаграждения и т.п.) должны включаться в оптовую надбавку организаций, выполняющих на рынке посреднические функции. Размеры доходов посредников, независимо от формы их получения, должны отражаться отдельно в сопровождающих товар расчетных документах.

Внедрение в практику перечисленных предложений будет способствовать ограничению необоснованного роста цен, обеспечит ясность их формирования, а также внесет определенный вклад в формирование эффективного механизма государственного регулирования цен.