Государственное регулирование современной рыночной экономики: На примере аграрного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Даниленко, Людмила Николаевна

  • Даниленко, Людмила Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Псков
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Даниленко, Людмила Николаевна. Государственное регулирование современной рыночной экономики: На примере аграрного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Псков. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даниленко, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования аграрного сектора.

1.1. Структура и особенности современной аграрной экономики.И

1.2. Сущность государственного регулирования экономики и концептуальные основы аграрного протекционизма.

1.3. Основные направления и инструменты государственного регулирования аграрного сектора в условиях современного рынка.

Глава 2. Анализ и оценка состояния аграрной сферы и практики государственного аграрного регулирования в современной России.

2.1. Аграрные преобразования и нормативно-правовое обеспечение государственного регулирования аграрного сектора экономики России.

2.2. Особенности аграрных отношений и аграрной политики в России.

2.3. Ключевые аграрные проблемы и аграрная политика.

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования аграрного сектора экономики России.

3.1. Использование зарубежного опыта государственного аграрного регулирования в практике отечественного хозяйствования.

3.2. Приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование современной рыночной экономики: На примере аграрного сектора»

В настоящее время вопрос о роли государства в экономической сфере жизни общества, о целях, методах, направлениях государственного регулирования экономики является актуальным как в связи с изменением характера социально-экономической системы в России, так и в связи с изменениями представлений в мировом сообществе относительно роли государственных институтов в функционировании и развитии современных экономических систем. Это означает, что уже сама проблема государственного регулирования современной экономики является проблемой постановочной, требующей все новых исследований. При этом есть несколько причин, побуждающих более пристально изучать этот вопрос применительно к аграрной сфере экономики1.

Во-первых, принимая во внимание состояние материально-технической базы и инвестиционных возможностей в России, обеспечение устойчивых и высоких темпов роста российской экономики видится в приоритетном развитии отраслей, обладающих значительным мультипликативным эффектом, способным создать мощный импульс для экономического роста. К таким отраслям, в первую очередь, относится сельское хозяйство. В этом контексте кризисное положение в аграрном секторе нужно рассматривать как один из источников нестабильности в общем хозяйственном механизме. Возрождение сельского хозяйства - та задача, которую следует осознать как общенациональную, та почва, на которой можно искать национальное согласие.

Во-вторых, глубокие и противоречиво развивающиеся социально-экономические процессы, запущенные в аграрном секторе России в начале 1990-х гг., настоятельно требуют теоретического осмысления. Большинство специалистов подвергают этот период серьезной критике, и с этим нельзя не согласиться. Очевидна неудача многих из начатых на селе институциональных

В зависимости от контекста мы будем использовать синонимические понятия «аграрный сектор экономики», «аграрная сфера экономики» в узком смысле (сельское хозяйство), или в широком смысле (агробизнес, агропромышленный комплекс, агропродовольственный комплекс). и социально-экономических преобразований. Именно в аграрной экономике и сельской местности наиболее остро проявляются социальные проблемы российского общества. Причин этому немало. Одна из самых главных — непоследовательность аграрной политики, отсутствие ее долговременной, научно проработанной концепции. Реформаторское движение не подкрепляется развитием теории, налицо явное отставание в методологической разработке вопросов, касающихся аграрных отношений в современной России.

В-третьих, под воздействием политических и идеологических факторов соотношение между государственным регулированием и дерегулированием аграрного сектора в России за 1990-е гг. драматически изменилось в пользу дерегулирования. Затянувшийся в аграрном секторе переходный период настоятельно требует усиления продуманного, эффективного государственного регулирования аграрной сферы. Между тем, в экономической науке отсутствует ясное понимание значения, возможностей и пределов использования в современных российских условиях государственного аграрного регулирования.

В-четвертых, Россия является элементом мировой цивилизации, которая накопила колоссальный опыт эффективного государственного регулирования аграрных отношений и агропромышленного производства. Творческое, критическое осмысление этого опыта, разумное применение его в российском аграрном секторе, с учетом наших специфических особенностей природно-климатического, исторического и национального характера, может сыграть положительную роль при решении современных проблем сектора. Вместе с тем, вопрос о применимости зарубежного опыта государственного регулирования аграрной сферы, адаптации его к современным экономическим возможностям и потребностям России не до конца изучен. Нам представляется в этой связи, что анализ основных направлений аграрной политики в государствах с регулируемой рыночной экономикой, выявление тенденций государственного регулирования аграрного сектора в рыночных условиях является чрезвычайно полезным с точки зрения теории и практики Ф государственного регулирования сельского хозяйства в современной России.

В-пятых, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в статусе развитой страны накладывает определённые ограничения на внутреннюю сельскохозяйственную политику и требует перестройки существующей системы государственной поддержки аграрного сектора, соответствующей корректировки направленности аграрного регулирования.

Многие теоретические и практические вопросы регулирования аграрной экономики нашли отражение в научных трудах таких ученых как, Буздалов И., Воробьев В.А., Зельднер А.Г., Киселев С.В, Коробейников М.А., Лукичев П.М., Милосердов В.В., Миндрин А.С., Назаренко В.И., Никольский С.А., Овчинников О.Г., Серова Е.В., Стариков И., Ушачев И.Г., Эпштейн Д. и др.

Проблемы теоретико-методологического анализа особенностей становления рыночных отношений в аграрной сфере нашли отражение в исследованиях Алтухова А., Гумерова Р., Емельянова А., Никифорова П.В., Малыша М.Н., Павловой Г., Рязанова В.Т., Строева Е. и др.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования системы агробизнеса осуществлен в работах современных зарубежных авторов: Brooks К., Flinchbaugh B.L., Friedberger М., Fulton М., Johnson G., Knutson R., Lang M., Nakajama Ch., Paarlberg D., Penn J.B., Tracy M.

He умоляя ценности и значимости для аграрной науки теоретических и практических трудов экономистов-аграрников, по достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерность полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты проблемы требуют доработки и совершенствования. Вопросы государственной поддержки и регулирования деятельности сельхозпроизводителей вызывают в экономической литературе немало споров. Применение мер государственного вмешательства на аграрном рынке имеет, как правило, множество оппонентов среди ученых, правительственных чиновников, парламентариев, выражающих недовольство вмешательством в действие рыночных механизмов и высокой стоимостью этих мер. Тем не менее, механизмы госрегулирования существуют и совершенствуются как абсолютно необходимые в рыночных условиях.

В научной литературе чаще обсуждаются два варианта теоретической концепции аграрной стратегии государства: аграрного неолиберализма и государственного вмешательства. Концепция аграрного неолиберализма утверждает: реформы «не идут» в связи с медлительностью и непоследовательностью действий власти по либерализации аграрных отношений. Противовесом неолибералам является концепция государственного вмешательства, сторонники которой считают, что именно уход государства из аграрной сферы является основной причиной всех бед в агропромышленном комплексе. Существует ещё и концепция «внешней силы или заговора» против российского аграрного сектора (а через него - и против России) . И хотя в этой концепции, на наш взгляд, больше политики, чем науки, нельзя не отметить, что состоявшееся «открытие» отечественной экономики внешнему миру без заранее разработанных и своевременно введённых мер защиты поставило аграрный сектор России в крайне сложное положение.

Таким образом, изучение проблемы современного государственного аграрного регулирования не является новым, в нем уже сложились определенные традиции и стереотипы, которые не могут не влиять на наше сознание. Подойти к проблеме по-новому, проследить эволюцию процесса аграрного регулирования с позиции сравнительно-исторического анализа, переосмыслить известные выводы и результаты - задача необходимая как для экономической теории, так и для хозяйственной практики. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности отдельных вопросов государственного аграрного регулирования применительно к российским условиям определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение теории и практики государственного регулирования аграрного сектора в России и в странах с развитой рыночной экономикой и разработка приоритетных

2 Коробейников, М.А. Аграрная реформа: крестьянство и власть. - М., 2002. - с. 18. направлений государственного регулирования аграрного сектора в России с целью преодоления деструктивных процессов в аграрной сфере.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте экономическую сущность и структуру современной аграрной экономики;

- изучить теоретические изыскания отечественных и зарубежных ученых по вопросам необходимости и сущности государственного регулирования аграрного сектора в современных условиях;

- обобщить опыт государственного аграрного регулирования в современных зарубежных странах с целью выявления возможности его использования в практике отечественного хозяйствования;

- оценить состояние аграрного сектора экономики России и акцентировать основные проблемы аграрных отношений в России;

- изучить нормативно-правовое обеспечение практики государственного регулирования аграрной сферы и аграрных отношений в России;

- предложить основные направления совершенствования государственного аграрного регулирования, способного обеспечить стабилизацию и формирование факторов послекризисного развития аграрной сферы страны.

Объектом исследования является государственное регулирование аграрного сектора в рыночных условиях. Поскольку регулирование есть воздействие на социально-экономические процессы в аграрном секторе, предметом исследования выступают: совокупность теоретических и практических проблем государственного регулирования аграрного сектора современной рыночной экономики, особенности современной аграрной сферы России и специфика аграрных отношений, определяющие необходимость совершенствования системы регулирующего воздействия государства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные положения экономической теории, разработки научно-исследовательских учреждений РФ, нормативно-законодательные акты государственных органов по развитию агропромышленного комплекса, программные документы органов государственного управления экономикой. Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях.

В процессе исследований по теме диссертации использованы следующие методы исследования: анализа и синтеза, позитивный и нормативный, экономического моделирования, индукции и дедукции, статистический, сравнения и аналогий, сравнительно-исторического анализа, метод обобщений. Обоснование перспективных направлений совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора базировалось на абстрактно-логическом и экспертном методах исследования.

В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, предложен авторский подход к определению государственного регулирования экономики как системы институтов и мероприятий, обеспечивающих устойчивое, экономически эффективное функционирование экономики в соответствии с целями, одобренными обществом;

- уточнена характеристика структуры аграрной экономики, раскрыты принципиальные изменения, произошедшие в аграрной структуре в связи «технической революцией» и интеграционными процессами в аграрном секторе развитых стран во второй половине XX века; обобщена теоретическая сторона вопроса о необходимости государственного регулирования аграрного сектора в рыночных условиях как с «традиционных» позиций аграрного протекционизма, так и с позиции многофункционального характера сельского хозяйства, а также с учетом «субъективного фактора», задействованного в процессе регулирования;

- систематизированы направления и инструменты государственного регулирования аграрного сектора, выявлены противоречия и недостатки различных инструментов регулирования;

- акцентированы ключевые проблемы аграрной сферы и специфика аграрных отношений в России; аргументирован тот факт, что кризис аграрной сферы России явился следствием несовпадения политики рыночного реформирования, опирающейся на перенесение «западных» форм хозяйствования и отношений на российскую почву, с ограничителями (историческими, ментальными, хозяйственными и т.д.), присутствующими в экономическом строе страны;

- на примере аграрного сектора экономики предложена концепция формирования экономической политики государства; обоснованы направления государственного аграрного регулирования, следование которым способно обеспечить остановку деструктивных процессов в аграрном секторе, решение социальных вопросов на селе, сохранение благоприятной экологической обстановки.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Субрегиональное сотрудничество в регионе Балтийского моря после расширения ЕС: проблемы и перспективы» (Псков, 2005 г.); научно-практическом семинаре «Социально-экономический потенциал Северо-Западного ФО и реализация его конкурентных преимуществ» (Псков, 2004г.); межвузовской научно-практической конференции «Потенциал Псковской области в экономике, управлении и решении социальных проблем: 2004» (Псков, 2004 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление и восполняет пробел в теоретических исследованиях тенденций развития аграрных отношений и практики государственного аграрного регулирования в современных рыночных условиях. Теоретические положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса «Экономическая теория» и могут быть использованы при чтении курсов «История экономических учений» «История экономики», «Государственное регулирование рыночной экономики». Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке Концепции социально-экономического развития, Концепции стабилизации и формирования факторов развития аграрного сектора экономики.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. В тексте диссертации основные положения и выводы проиллюстрированы 14 таблицами и схемами. В заключении приведены основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Даниленко, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение структуры аграрного сектора современной рыночной экономики, практики ГРАС за рубежом, анализ текущего состояния аграрного сектора, специфики аграрных отношений и аграрной политики в нашей стране, проведенный в настоящем исследовании, позволяет сделать следующие теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации.

1. Во второй половине XX века, с переходом на «машинную» стадию, сельское хозяйство существенно сократило свое технико-экономическое отставание от других сфер экономики. Интеграция в народнохозяйственный механизм, ликвидация социально-экономической обособленности от остальной экономики выступает тенденцией развития современного сельского хозяйства. При этом сельская экономика становится многоотраслевой, а роль самого сельского хозяйства - все более скромной. Очевидно, новое качественное изменение материально-технической базы сельского хозяйства будет иметь результатом дальнейшее падение роли земли в процессе производства продуктов, что, возможно, будет означать исторический конец сельского хозяйства в его «традиционном» понимании.

Долгосрочная тенденция переплетения промышленности и сельского хозяйства позволяет сделать вывод, что в ближайшие годы значение вертикальной интеграции будет возрастать. Однако в системе агробизнеса сельское хозяйство сохраняет известную специфику, особый характер производства и социальной структуры. В настоящее время в сельском хозяйстве развитых стран идет процесс формирования социальной структуры, адекватной «машинной» стадии. Для сельхозпредприятий, которые не охвачены договорной интеграцией, условия существования и конкуренции ухудшаются. Эта тенденция поддерживается и стимулируется государственной сельскохозяйственной политикой.

2. Изучая опыт ГРАС, мы отметили разнообразие моделей аграрного регулирования, применяемых различными государствами. Некоторые страны проводят либеральную агропродовольственную политику, оказывая производителям минимальную поддержку (Новая Зеландия). Другие страны характеризуются высоким уровнем протекционизма (Япония). Национальная агропродовольственная политика меняется со временем под воздействием внутренних и внешних факторов. Вместе с тем, следствием процесса интернационализации хозяйственной жизни во второй половине XX в., явилась тенденция к унификации целей, методов и направлений аграрной политики государств (что особенно наглядно проявилось в странах ЕС).

В современных условиях страны-участницы торговой системы ГАТТ/ВТО проводят политику, направленную на сокращение мер поддержки сельского хозяйства, искажающих цены на сельхозпродукцию. Одновременно страны концентрируют свое внимание на мерах, не ограниченных правилами ВТО: инвестиции в исследования, образование, технические разработки; продвижение продуктов на рынки; безопасность и качество продовольствия; развитие сельской местности; природоохранные мероприятия. Именно такие меры обеспечивают развитие сельского хозяйства в долгосрочной перспективе, а экологизация сельскохозяйственной деятельности рассматривается как часть глобальной проблемы устойчивого развития.

3. Отличие современного этапа аграрной политики заключается и в том, что сместились акценты в обосновании причин, по которым аграрный сектор требует повышенного внимания со стороны государственного регулирования. В рамках концепции «многофункциональности сельскохозяйственной деятельности» идеологи современной аграрной политики обращают внимание на тот факт, что данная политика есть политика, имеющая в качестве конечной цели интересы всего общества, а не только защиту интересов сельхозпроизводителей. Стремясь к расширению сферы аграрной политики, западные ученые и политики приходят к выводу, что задачи современной аграрной политики выходят за рамки сельского хозяйства: аграрная политика решает проблемы не только сельского хозяйства как отрасли, практически она переросла в политику «для сельского населения» и «сельского пространства». В связи с этим возрастает тенденция к интеграции аграрной политики в общую экономическую политику государства: через региональную политику, политику индустриализации сельских районов, мероприятия в области трудоустройства, занятости, социального обеспечения и т.д.

Однако в ходе регулирования аграрных отношений и процессов, государство вовсе не выступает «нейтральным передаточным устройством», перераспределяющим государственный бюджет между отдельными секторами и субъектами экономики с целью роста общественного благосостояния или повышения экономической эффективности. В соответствии с выводами современной теории общественного выбора, цели экономической политики определяются в рамках политического процесса принятия экономических решений и могут быть никак не связаны с эффективностью. При этом, «неосведомленность избирателей, неполнота информации и превалирование идеологических стереотипов в качестве основ субъективной модели оценки окружающей среды и выбора обусловливают тот факт, что политические рынки.сохраняют непроизводительные институты и организации»1.

4. Вопрос о применимости в России зарубежного опыта государственного аграрного регулирования сложен. С нашей точки зрения, неудачи аграрных реформ в нашей стране были практически запрограммированы идеологией перенесения готовых и где-то эффективно работающих форм собственности и хозяйствования на российскую почву. Зарубежный опыт требует адаптации к современным экономическим возможностям и потребностям России, ее национально-историческим особенностям. Это объясняется, прежде всего, различием социально-экономической среды (бизнес-окружения) агросферы России и стран Запада. Примем во внимание также тот факт, что мировой опыт настолько многообразный и взаимоисключающий, что в нем можно найти подтверждение диаметрально противоположным хозяйственным решениям.

Не преуменьшая значения достижений Запада в области регулирования аграрной экономики, мы, тем не менее, пришли к выводу, что опыт,

1 Норт, Д. Институциональные изменения // Вопросы экономики. -1997.-№ 3 - С. 15. накопленный одной страной, может быть использован в другой, лишь в виде общих принципов и в той части, в какой совпадают экономические и политические условия в стране заимствования опыта и в стране использования этого опыта. Но в современных условиях, во-первых, в большинстве западных стран сельское хозяйство перестало быть источником существования для значительной массы населения и определять его особый образ жизни, отличный от городского, а во-вторых, Россия не может направлять на развитие своего сельского хозяйства финансовые ресурсы, сопоставимые с западными масштабами. В связи с этим, на наш взгляд, разумно и уместно обратить внимание на успехи в аграрной сфере других стран мира, сопоставимых с Россией по уровню развития (ВВП на душу населения)2.

5. В начале 1990-х гг. в России, под влиянием в основном политических факторов, были выбраны направления проведения радикальных аграрных преобразований, в результате реализации которых состояние сельского хозяйства значительно ухудшилось. Более того, спустя почти полтора десятка лет после запуска аграрной реформы деградационные процессы в аграрной экономике и социальной сфере села продолжаются.

Экономические реформы реализуются через государственное отраслевое регулирование, которое изменяет внешнюю среду, в которой действуют экономические субъекты и, приспосабливаясь к этим переменам, производители трансформируют свое экономическое поведение и свое ожидание будущего. Поэтому успех или неудача экономической реформы зависят как от государственной политики - четкости поставленных целей, выверенных направлений, последовательности в осуществлении преобразований, так и от обратной реакции производителей.

Однако отсутствие чёткой аграрной стратегии российского государства, реального консенсуса в отношении выбора модели аграрных отношений, а также методов и процедур её реализации не позволило создать полноценную правовую базу развития аграрного сектора. Аграрное законодательство носит

2 См., например,: Ковалев, Е. Что можно почерпнуть из мексиканской модели // Мировая экономика и международные отношения. -2002. -№ 7. - С. 69-77. внутренне противоречивый, непоследовательный характер, а реальная практика не соответствует декларируемой идеологии, предполагающей формирование эффективного собственника, повышение эффективности агропроизводства.

Ослабление государственного аграрного регулирования в 1990-е гг. фактически означало проведения политики дерегулирования аграрного сектора. Дефицит инвестиций явился главным проявлением такой политики. Не изменилось положение и в первые годы нынешнего века - приток в страну капитала, связанный с исключительно благоприятной конъюнктурой цен на нефть, не привел к потоку инвестиций для модернизации аграрного сектора.

Вместе с тем, важным фактором, тормозящим реформы в сельском хозяйстве, является консерватизм крестьянства. Развитие же новых аграрных отношений, шло без учета сознания и психологии российского крестьянства. Однако все попытки перестроить экономику сектора, без изменений в человеке, не срабатывают3. Так за годы реформы ни одна форма хозяйствования на селе не получила должного развития. Для значительной части деревни характерна ориентированность на патронаж государства, на старые, коллективные формы производства, негативное отношение к наемному труду на частное лицо.

6. Анализ результатов и последствий проведенных аграрных преобразований заставляет сделать вывод о невозможности для агропромышленного сектора России самостоятельно выйти из кризиса. Нами выделены следующие проблемы, определяющие современное лицо отечественного агропродовольственного хозяйства, с которыми связано формирование главных угроз его перспективному развитию: сокращение производственно-технического потенциала, деградация земель; тяжелое финансовое положение; проблема межотраслевого диспаритета цен, ценообразования и распределения доходов от продажи конечной продукции между участниками «продовольственной цепочки»; неразвитость инфраструктуры аграрного рынка; существование значительного теневого

3 В этом отношении представляется весьма перспективным исследование проблем социально-экономической активности, «механизма экономической ответственности» сельских работников в условиях перевода аграрной экономики на новые условия хозяйствования. сектора на аграрных рынках; ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию, проблемы демографического и кадрового потенциала в аграрном секторе; проблемы сельского социального развития.

Для разрешения этих проблем требуется целенаправленная государственно-общественная работа, что предопределяет необходимость пересмотра исходных теоретических постулатов, лежащих в основе аграрной политики, аграрной стратегии, уточнения целей хозяйственных преобразований в аграрном секторе и изменения реальной практики аграрного регулирования. Исходным пунктом в механизме принятия решений по аграрной политике является определение приоритетных направлений воздействия государства на состояние аграрного сектора - вопрос, который долгое время не находит нужного внимания. Нами предложены следующие основные направления государственной агропродовольственной политики: отраслевая политика; внешнеэкономическая политика; технологическая политика; структурная политика; комплексная финансовая политика; социальная политика.

7. В «процессе выживания», аграрному сектору России пришлось вернуться к интеграции, но на качественно новом уровне, диктуемом условиями рынка и его институтами. Вместе с тем, интеграция не означает, что в современной экономике право на существование могут иметь только крупные интегрированные образования. В зависимости от специфики и технологии понятие интеграция и оптимальная величина хозяйства существенно меняется. Российская аграрная политика должна принимать во внимание диверсификацию аграрной структуры, повышения роли и значения хозяйств населения и крестьянских хозяйств в нашем земледелии.

Мировой и отечественный опыт показывает, что налаженная система кооперации и интеграции содействует решению аграрных проблем, но при условии государственной поддержки в вопросах формирования рыночной инфрастуктуры агропромышленной сферы, что подразумевает: прогрессивные аграрные технологии, средства производства; надежное газо-, электро-, теплоснабжение, связь; высокоэффективное строительство и ремонт производственных и гражданских объектов, дорог, инженерное обустройство территории; лизинг техники, ее обслуживание, услуги по выполнению сельхозработ; финансово-экономическое и правовое обслуживание; санитарно-ветеринарное обслуживание; образование, здравоохранение и другие социальные услуги. Развитая инфраструктура создает условия для формирования наиболее эффективных и рациональных структур хозяйств.

Что же касается сложившейся к настоящему времени в России структуры собственности и хозяйствования, то те негативные экономические результаты, которыми обернулась приватизационная политика, по объективным причинам не могут ее закрепить как окончательную до тех пор, пока она не приобретет способности переломить кризисные процессы.

8. Следует различать государственную политику поддержки села и политику поддержки сельскохозяйственного производства. Аграрная политика в нашей стране, как правило, была ориентирована на производство, и в этом мы видим принципиальную ошибку. Даже при самых разумных усилиях государства невозможно отдельно, ориентируясь только на производственную функцию, решить задачу создания эффективного сельскохозяйственного производства. Решается она только тогда, когда есть ориентация на более высокую цель - превращение российской деревни в благоприятную среду для воспроизводства нации и культуры, в опору российской государственности

С нашей точки зрения, необходимо смещение акцентов с аграрной политики поддержки сельхозпроизводства на аграрную политику «для сельского населения», «для сельского пространства», что соответствует не только прогрессивному зарубежному опыту государственного аграрного регулирования и логике функционирования агропромышленного производства как комплексной системы экономики страны, но диктуется необходимостью трансформации системы государственной поддержки аграрного сектора в России в рамках выполнения страной своих международных обязательств после присоединения ее к ВТО.