Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федяев, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Федяев, Павел Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 10 РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Сущность государственного регулирования рынка молока и молочной 10 продукции
1.2 Методические основы регулирования рынка молока и молочной 24 Продукции региона
1.3 Опыт регулирования рынка молока и молочной продукции в 33 зарубежных странах
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ И РЫНКА МОЛОКА И 50 МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1 Состояние и тенденции развития производства и реализации 50 молока в Кемеровской области
2.2 Состояние и динамика развития рынка молока и молочных продуктов в 72 регионе
2.3 Анализ регулирования молочной отрасли и рынка молока 87 на федеральном и региональном уровнях
3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ 99 РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ
3.1 Стратегические направления развития и регулирования 99 рынка молока и молокопродуктов
3.2 Прогноз производства молока в Кемеровской области до 2020 г
3.3 Прогноз потребления молока и молокопродуктов 135 в Кемеровской области до 2020 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рынка молока и молочной продукции: на материалах Кемеровской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рынок молока и молочной продукции, являясь важной составной частью агропродовольственного рынка, представляет собой сложную и динамично развивающуюся экономическую систему отношений между его хозяйствующими субъектами. За последние годы как в России в целом, так и в Кемеровской области - в частности наблюдается неоднозначная тенденция в производстве и потреблении молока и молочных продуктов. Рост производства осуществляется медленными темпами, а потребление питьевых молочных продуктов на душу населения в России значительно ниже, чем в странах ЕС и в США.
В ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг. критерий состояния продовольственной безопасности по молоку и молокопродуктам должен составить 90,2 %. Помимо господдержки необходима система регулирования рынка молока и молочной продукции, которая также должна способствовать развитию отрасли.
Поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным научное и практическое обоснование направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции на примере важнейшего региона - Кемеровской области. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические вопросы развития и регулирования агропродовольственного рынка подробно изложены в трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, К.Г. Бородина, К.П. Глущенко, А.Г. Зельднера, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, И.А. Романенко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, А.Г. Папцова, О.А. Родионовой И.Г. Ушачева, О.Г. Чарыковой, А.А. Черняева и др.
Проблемы функционирования рынка молока исследовались в работах
отечественных ученых: Т.В. Гомелько, В.Д. Гончарова, И.В. Павленко, А.П. Пантелеева, С.В. Смоленской и др.
Изучению отдельных элементов механизма развития и регулирования молочно-продуктового подкомплекса АПК в условиях Сибири посвящены современные исследования: Е.В. Афанасьева, О.В. Борисовой, М.С. Денисова, Г.М. Гриценко, И.В. Курцева, Л.А. Овсянко, В.Н. Папело, П.М. Першуке-вича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Суч-кова, Л.В. Тю, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой и др.
Вместе с тем следует отметить, что многие теоретические и методические аспекты регулирования рынка молока региона еще недостаточно проработаны и требуют дальнейшего научного исследования и осмысления. Совокупность перечисленных проблем эффективного функционирования рынка молока и молокопродуктов, а также недостаточность методических подходов к анализу его регулирования в современных условиях обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по обоснованию направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- расширены теоретические основы регулирования рынка молока и молочной продукции;
- предложены методические основы регулирования рынка молока и молокопродуктов региона;
- обоснованы стратегические направления развития и регулирования рынка молока и молокопродуктов региона.
- разработан вариантный прогноз производства и потребления молока и молокопродуктов в Кемеровской области до 2020 г.
Объект исследования - экономические и организационно -управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере
производства и реализации молока и молокопродуктов.
Предметом исследования являются принципы, условия, факторы и тенденции развития рынка молока и молокопродуктов.
Объект наблюдения - субъекты рынка молока и молокопродуктов Кемеровской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития и регулирования агропродовольственного рынка, в частности рынка молока, прогнозировании спроса и предложения, и др.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, оперативная информация департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, системного анализа, социологический, экспертный, экономико-математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения государственного регулирования рынка молока и молокопродуктов.
2. Методический подход к регулированию рынка молока и молокопродуктов в регионе.
3. Стратегические направления развития и регулирования рынка молока и молокопродуктов.
4. Вариантный прогноз производства и потребления молока и молоко-продуктов в Кемеровской области до 2020 г. на основе экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по обоснованию направлений регулирования рынка молока и молочной продукции.
1. Дополнены теоретические положения государственного регулирования рынка молока и молокопродуктов, основанные на определении базисных принципов: интересы рыночных субъектов всех сторон экономических отношений первичного и вторичного рынка молока и молочной продукции должны быть сбалансированы; регулирование молочного рынка в стране и в регионе должно представлять собой единую комплексную систему, гибко реагировать на провалы рынка; оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования в целях решения проблемы снижения трансакцион-ных издержек; защищать отечественный рынок молока и молочной продукции от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров; достаточность государственной поддержки развития молочной отрасли. Уточнены способы и методы регулирования рынка молока и молокопродуктов с учетом особенностей объектно-субъектной структуры молочной отрасли под влиянием социально-экономических условий, внешних и внутренних факторов.
2. Уточнен методический подход к государственному регулированию рынка молока и молочной продукции, отличительная особенность которого состоит во введении его последовательных этапов: определение места и роли рынка молока в АПК региона; анализ современного состояния спроса и предложения; оценка перспектив развития регионального рынка молока и молокопродуктов; исследование организационно-экономических условий функционирования; разработка стратегических направлений регулирования
рынка молока и молочной отрасли; обоснование перспектив развития основных параметров регионального рынка молока и молокопродуктов. На основе комплексной диагностики состояния рынка молока и молочной продукции определяются стратегические направления и рекомендации активного использования административных и экономических институтов государственного регулирования.
3. Разработаны стратегические направления, представляющие собой предложения по совершенствованию регулирования рынка молока и молоко-продуктов, которые учитывают интересы участников рынка в системе «производство-переработка-потребление», включающие приоритетные направления на основе активизации государственной поддержки развития молочной отрасли на федеральном и региональном уровнях, направленные на импорто-замещение за счет наращивания отечественного производства молока. Долгосрочное развитие молочной отрасли в Кемеровской области должно основываться на реализации целевого сценария со средними темпами роста отрасли 6-9% вследствие активизации регулирующей политики. Балансовые расчеты показывают, что объемы производства и потребления молока и мо-локопродуктов к 2025 г. составят соответственно 723 и 879 тыс. т.
4. Разработан вариантный среднесрочный прогноз производства молока в Кемеровской области до 2020 г. (вариант I - на основе ретроспективного анализа динамики объемов производства, вариант II - на основе прогнозирования поголовья коров и их продуктивности, вариант III - на основе модели АММЛ и вариант IV- на основе тренд-циклической модели); а также прогноз потребления молока (вариант I - на основе анализа ретроспективного периода потребления молока; вариант II - на прогнозировании среднедушевого потребления молока и численности населения; вариант III - на основе модели АММА, вариант IV - на основе тренд-циклической модели и вариант V - на основе прогнозирования спроса молокопродуктов).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в систематизации теоретических основ регулирования рын-
ка молока и молокопродуктов на основе определения базовых принципов, факторов и условий, обобщения отечественного и зарубежного опыта развития и регулирования молочной отрасли и рынка молока.
Практическую значимость имеют: рекомендации по определению стратегических направлений развития молочной отрасли и регулирования рынка молочной продукции в Кемеровской области; разработанный вариантный прогноз производства и потребления молока и молокопродуктов; обоснованные сценарии развития отрасли на долгосрочную перспективу, что качественно изменит характер принимаемых решений в аграрной политике в отношении государственной поддержки молочно-продуктового подкомплекса АПК.
Материалы диссертации были использованы комитетом по аграрным вопросам Государственной думы РФ, департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, сельскохозяйственными организациями и в учебном процессе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы Кемеровского государственного сельскохозяйственного института и Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Развитие и регулирование рынка молока и молочной продукции на региональном уровне» (регистрационный номер 01201058497).
Результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (Новосибирск, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых (Нижний Новгород, 2016), международной научно-практической конференции «Научно-технологическое развитие АПК: проблемы и пер-
спективы» (Москва, 2016), других региональных конференциях, семинарах и совещаниях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 1 0 научных работах общим объемом 12,6 п.л., в том числе в 5 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Сущность государственного регулирования рынка молока и молочной продукции
Важнейшей составляющей частью агропродовольственного рынка является рынок молока и молочной продукции. Его невозможно описать с помощью упрощённой модели, в которой, с одной стороны, находятся продавцы продуктов питания, а с другой - обычные потребители. Поэтому очень важно изучение существующих подходов к определению и понятию «рынок молока и молочных продуктов».
В широком смысле молочно-продуктовый рынок, по мнению И.В. Павленко, представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обмена и потребления молока и молочных продуктов. Максимальный уровень удовлетворения потребностей населения в молоке находится в прямой зависимости от состояния и развития молочно-продуктового подкомплекса с ведущей отраслью - молочным скотоводством [101].
Под рынком молока и молочной продукции О.С. Никонорова понимает сложноструктурированную систему сбалансированного взаимодействия субъектов рынка, нацеленную на его оптимальное развитие, характеризуемое достижением уровня внутреннего производства молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко), соответствующего критерию продовольственной безопасности страны [95].
По мнению А.П. Пантелеева, рынок молока и молочной продукции -это система экономических отношений в каждом отдельно взятом регионе и в целом по стране, сфера товарного обращения и распределения сырья, готовой продукции между хозяйствующими субъектами агропродовольственного комплекса и торговли, формирующих предложение, спрос и цену [104].
Е.В. Банникова определяет рынок молока и молочной продукции как экономическое пространство отношений собственников товаров и денег, которое развивается под влиянием дальнейшего углубления разделения общественного труда, доходов потребителей и инновационного обновления производительных сил [17].
По мнению А.Б. Соловьевой, под рынком молока понимается форма взаимосвязи продавцов и покупателей, совершающих сделки купли-продажи молока в ситуации, когда продавец является совершенно конкурентным участником рынка, а покупатель - несовершенно конкурентным. [139].
Не совсем согласны с О.В. Жигаловой, которая молочно-продуктовый рынок представляет как целостную территориально обособленную систему хозяйственных и социально-экономических отношений, возникающих между производителями, переработчиками и потребителями товара по поводу производства, распределения, обмена и потребления молока и молочной продукции в целях удовлетворения возрастающих потребностей населения в зависимости от их потребительских предпочтений, функционирование которой обусловлено спецификой экономики региона, ее особенностями и направлено на обеспечение высокого рыночного потенциала предприятий и продовольственной безопасности конкретного региона [57].
На наш взгляд, рынок молока и молочных продуктов не может быть замкнутой обособленной системой, в настоящее время он подвержен значительному влиянию внешних факторов и вызовов.
Н.А. Кулик и Т.В. Гомелько считают, что рынок молочной продукции предполагает наличие следующих структурных элементов: субъектов - производителей молока, перерабатывающих предприятий, предприятий системы сбыта и торговли, агросервиса и т.д.; действующего законодательства по регулированию рынка; институциональных структур - государственных, муниципальных, общественных организаций, связанных с регулированием рынка, и др. [76, 35].
Рынок молока и молочной продукции следует рассматривать как сложную систему, состоящую из определенных подсистем, связанных между собой технологическими, организационными и экономическими отношениями и ориентированных на одну конечную цель - круглогодичное обеспечение населения страны молоком и молочной продукцией необходимого объема, качества и ассортимента в соответствии с его потребительскими предпочтениями и платежеспособным спросом [121].
На наш взгляд, наиболее полно раскрывает понятие рынка молока и молочной продукции С.В. Смоленская. По ее мнению, это сложная экономическая система, фактически включающая в себя три рынка различного типа: рынок молочных продуктов, рынок молока как сырья для переработки и рынок молока, потребляемого в свежем виде. Каждый тип рынка, имея свою специфику, требует особого подхода к обоснованию стратегии и методов регулирования, поскольку механизм функционирования каждого типа рынка также специфичен. Всех субъектов молочно-продуктового рынка следует объединить в четыре группы: 1) производители молока - сельскохозяйственные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства; 2) первичные сборщики молока - организации, занимающиеся сбором и первичной переработкой молока; 3) конечные покупатели молочных ресурсов - молокоперера-батывающие предприятия; 4) конечные потребители (покупатели) молока и молочных продуктов - различные организации и население [133].
Российский рынок молока и молочной продукции развивается по общим экономическим законам, однако имеет свою специфику, обусловленную особенностями самой продукции. На рынке молока экономические интересы производителей и переработчиков молока не всегда совпадают и нуждаются в согласовании, что обеспечивается экономическими регуляторами как со стороны государства, так и путем развития и углубления договорных отношений на основе кооперации и интеграции.
По мнению Л.Б. Медведевой, рынок молока и молочной продукции имеет важные специфические отличия, аргументирующие необходимость особого отношения к нему со стороны государства [85].
Во-первых, молочное производство носит биологический характер. Оно входит в природный цикл и в значительной степени зависит от погодных условий, поэтому сельский товаропроизводитель вынужден специализироваться на производстве молока лишь там, где это позволяют природно-климатические условия и где это производство может быть конкурентоспособным. В силу пространственной рассредоточенности создаются определенные естественные границы концентрации производства. В отличие от промышленности, например, где производство стандартизировано, производитель молока имеет дело с живыми организмами, вследствие чего весь процесс производства носит вероятностный характер, а доходы аграрных производителей нестабильны. Погодные условия и сезонность оказывают дестабилизирующее влияние на все сегменты рынка молока и молочной продукции.
Во-вторых, спрос на молоко и молочную продукцию имеет относительно низкую эластичность и по цене, и по доходам, в результате цены реагируют на объем поставок и должны быть очень гибкими. Мировой опыт свидетельствует, что даже при резком росте цен сельскохозяйственное производство не в состоянии длительное время поддерживать среднегодовые темпы прироста выше 3%, а при сильном падении цен аналогичное сокращение производства невозможно. В результате неэластичности спроса и предложения происходит их столкновение с взрывообразным колебанием цен. Многие аграрные рынки, таким образом, не могут регулироваться чисто рыночными законами спроса и предложения - необходимо государственное вмешательство.
В-третьих, в молочном производстве находится большое количество разрозненных производителей однородной продукции, что приводит к высокой степени конкуренции между ними. В то же время в сферах переработки и реализации имеются все предпосылки для существования монополий. Это
порождает ценовое изъятие части чистого дохода сельских товаропроизводителей, снижение эффективности их деятельности. Ситуация опережающего роста затрат сельскохозяйственных производителей, в сравнении с их доходами, характерна для всех развитых стран. Именно концепция управления «ценовым паритетом» положила начало осознанному регулированию деятельности фермеров США [44].
В-четвертых, для производства молока и его переработки требуются специфические производственные мощности (специфические активы), которые невозможно перевести в другое производство, если конъюнктура рынка значительно меняется. С учетом того, что выручка и прибыль от реализации продукции отличаются по сезонам года, возникает острая проблема финансирования, а производитель не в состоянии самостоятельно, за счет своих традиционных доходов, формировать необходимые источники капиталовложений [85].
Первичный рынок молока имеет ярко выраженный региональный характер и определяется производственным потенциалом крупных молочных ферм, сельхозорганизаций, ЛПХ. Молочное сырьё на основе прямых договоров реализуется в основном молокоперерабатывающим предприятиям, которые диктуют свои условия сельскохозяйственным производителям. В результате чего розничные цены на молоко нередко превышают закупочные цены на молоко-сырье в 2 раза. На вторичном рынке цены на молокопродукты особенно, в крупных торговых сетях, формируются потребительским спросом и торговой наценкой, величина которой не регулируется никакими нормативными документами [14].
В.М. Головач к особенностям функционирования рынка молока и молочной продукции относит: низкую эластичность спроса, сезонность при относительно постоянном спросе на молочную продукцию, высокую отзывчивость на инновации, изменчивость затрат в зависимости от технологии содержания животных, необходимость формирования развитой инфраструктуры в связи с низкой транспортабельностью продукции. Учет этих особенно-
стей определяет эффективность системы государственного регулирования рынка молока и молочной продукции [38].
Кроме того, следует выделить и другие характерные черты: существует повседневный спрос на молоко и продукты его переработки; происходят определенные изменения объемов производства молока в течение календарного года, что влияет на сезонное колебание предложения молока на рынке; весьма ограниченный срок хранения молока-сырья; жесткие санитарно-гигиенические требования к качеству молока, его социальная значимость, спрос на питьевое молоко характеризуется малой эластичностью, а на продукты его переработки - высокой.
О.В. Жигалова в своем исследовании выявила факторы, препятствующие сбалансированному развитию отечественного рынка молока: отсутствие эффективных связей между субъектами рынка, низкое качество сырья, отсутствие оптимальной структуры кормопроизводства и рационов кормления, территориальные различия в размещении производства молока [57].
При регулировании рынка молока и молочной продукции следует учитывать, что его первичный рынок (стадия производства) характеризуется высокой степенью конкуренции, вторичный рынок (стадия переработки) имеет элементы олигополии, в итоге на завершающей его стадии (конечного потребления) продукция реализуется, как правило, по ценам несовершенного рынка. В связи с этим система экономических отношений должна учитывать интересы всех субъектов рынка молока и молочной продукции. Содержание взаимодействия между рыночными субъектами, находящимися в системном единстве, представлено уровнями согласования экономических интересов, типами отношений, структурой элементов, требующих регулирования на всех уровнях охвата в молочно-продуктовом подкомплексе АПК региона.
Конкуренция на российском рынке молока в основном имеет характер преимущества в издержках. Это обусловлено тем, что большая часть потенциальных потребителей обладает относительно низкой покупательной способностью, поэтому, как правило, не откликается на предложение новых, бо-
лее дорогих молочных продуктов в твердой упаковке и с более длительными сроками хранения. Основным компонентом издержек при производстве молока является стоимость кормов и рабочей силы. Первый компонент более всего зависит от группы постоянных факторов, объединенных понятием «агроклиматической потенциал региона», особенно от продолжительности стойлового периода. Практически постоянным является и расстояние от производителя до перспективного рынка сбыта, определяющее величину логистических издержек. Особенностью рынка молока и молочной продукции является резкое уменьшение, по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции, удельного веса логистических издержек по мере увеличения глубины переработки. В связи с этим практически сформировался единый мировой рынок животного масла и сыра, тогда как рынок цельного молока и цельномолочной продукции имеет ярко выраженный региональный характер [183].
Асимметричная информация является важнейшим фактором, разрушающим рынок сырого молока. По данным Национального союза производителей молока, в России 6 млн т молочных продуктов изготовлены на основе растительных заменителей молочного жира. Объем импорта тропических масел (пальмового и кокосового) более чем на 50% превосходит суммарный объем импорта в Россию сыров, сливочного масла и сухого молока [148].
По оценке «Союзмолока», ежегодный объем использования пальмового масла замещает порядка 4 млн т молока - это 35% от общего объема товарного молока. Чтобы произвести 4 млн т молока, требуется стадо в 750 тыс. коров (или 1498 средних ферм по 500 голов) и 75 тыс. занятого населения. Заменяя растительными жирами тропического происхождения 4 млн т молока, фальсификаторы фактически крадут у молочной отрасли 60 млрд руб. [91].