Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции: на материалах Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведева, Любовь Борисовна

  • Медведева, Любовь Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Медведева, Любовь Борисовна. Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции: на материалах Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Любовь Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧННОЙ 11 ПРОДУКЦИИ

1.1 Познавательные возможности существующих 11 теоретических подходов к изучению современных рынков

1.2 Рынок молока и молочной продукции: структура и 31 особенности функционирования

1.3 Государственное регулирование рынка молока и 53 молочной продукции

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ

2.1 Организационно-экономические и институциональные 73 условия функционирования рынка молока и молочной продукции

2.2 Формирование предложения молока и молочной 101 продукции производителями области

2.3 Спрос на молоко и молочную продукцию. Состояние 129 регионального рынка молочной продукции

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Моделирование управления рынком молочной продукции 143 Тюменской области

3.2 Оптимизация ассортимента и объемов выпуска молочной 157 продукции

3.3 Совершенствование экономических взаимоотношений

между участниками рынка молока и молочной продукции

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

197 202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции: на материалах Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Молоко и молочная продукция имеют исключительное медико-биологическое значение в питании человека и относятся к базовым продуктам их пищевого баланса, так как в их составе содержится полный набор необходимых питательных веществ, влияющих на здоровье человека, особенно детей. Надежное обеспечение населения молоком и молочной продукцией относится к одной из стратегических целей агропромышленного комплекса и является условием решения проблемы продовольственной безопасности государства.

Формирование системы агропродовольственных рынков в стране сопровождалось возникновением важных задач, требующих решения: развитие рыночной инфраструктуры; справедливость цен, формирующихся вдоль технологической цепи; причины, формы и последствия вертикального интегрирования на рынках продовольствия; конъюнктура отдельных рынков и их эффективность. Рынок молока и молочной продукции - важнейший сегмент продовольственного рынка, включающий в себя рынок молока-сырья и рынок готовой молочной продукции. Переход к рыночной экономике негативно сказался на результатах деятельности молочной отрасли. Деструктивные процессы в аграрных хозяйствах и диспропорции в процессе ценообразования привели к резкому снижению производства молока, особенно на сельскохозяйственных предприятиях. Сокращение поставок молока-сырья, и вследствие сокращения его производства, и в результате разрушения отлаженных каналов его сбыта, привело к проблеме недозагрузки производственных мощностей перерабатывающих организаций, часть которых была вынуждена прекратить свою деятельность. Всё это привело к снижению потребления молокопродуктов населением страны. По данным Росстата, душевое потребление молочной продукции на одного человека (в пересчете на молоко) в 2009 г. составляет 246 кг, при физиологической норме - 392 кг в год.

На рынке увеличилась доля различных заменителей молока и молочных продуктов.

В связи с этим исследование закономерностей становления и развития рынка молока и молочной продукции, анализ особенностей формирования спроса и предложения, изучение взаимоотношений между его агентами (производителями сырья, переработчиками, институтами логистики и торговли, потребителями), а также поиск путей совершенствования механизма функционирования этого рынка, безусловно, актуальны как для АПК страны, так и для экономики Тюменской области. Экономическая и социальная значимость указанных вопросов предопределила выбор темы

диссертационного исследования и его содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование современных агропродовольственных рынков невозможно без изучения классического наследия экономической науки, представленного произведениями А. Смита, Дж. Стиглера, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, У. Джевонса, Э. Чембер-лина, М. Фридмана, Дж. Фримена, А. Курно, М. Хэннана и многих других известных учёных, в работах которых представлены различные теоретико-методологические подходы к изучению рынков товаров и услуг. Весомый вклад в изучение современных рынков внесли представители институциональной теории, такие как А. Алчиан, С. Гроссман, X. Демсец, М. Дженсен, Р. Коуз, Д. Норт, С. Пейович, Р. Познер, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Э. Фуруботн.

Скрупулёзному анализу подвергли различные аспекты функционирования агропродовольственных и других рынков, их государственное регулирование и влияние на региональное развитие отечественные учёные: И.Н. Буздалов, A.C. Булатов, В.М. Гальперин, Д.С. Львов, B.J1. Макаров, A.A. Никонов, P.M. Нуреев, A.B. Петриков, Е.В. Серова, А.Е. Шаститко, Д.Б. Эпштейн и др. Основные теоретические и практические вопросы, связанные с развитием рыночных отношений в продовольственной сфере, функционированием рынка молока и молочных

продуктов в Российской Федерации и Уральском регионе, рассмотрены в научных трудах С.Б. Авдашевой, И. Н. Буробкина, Е.П. Голубкова, А.М. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, В.А. Кундиус, Е.Г. Мухиной, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, С.А. Пахомчика, А.Н. Семина, В.В. Милосердова и других.

Признавая значительный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем исследования рынка молока и молочной продукции, следует отметить, что существует ряд аспектов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны со спецификой субъектов и объектов исследуемого рынка, состоянием социально-экономической и институциональной среды его функционирования, особенностями формирования предложения и спроса на молочную продукцию на федеральном и региональном уровнях, необходимостью дифференциации рычагов и инструментов государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса с учётом специфики региона и области. Кроме того, существует объективная необходимость в разработке новых моделей управления региональными рынками молочных продуктов и совершенствовании механизмов взаимодействия их участников. Все вышеизложенное подтверждает необходимость исследования данных проблем на базе современных теоретических и методологических подходов, определяет логику, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию функционирования регионального рынка молока и молочной продукции.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены

следующие задачи:

-изучить существующие теоретические подходы к исследованию агропродовольственных рынков, выявить их познавательные возможности и

инструменты; уточнить такую основополагающую категорию исследования как «рынок»;

-выделить границы рынка молока и молочной продукции, его объекты и субъекты, специфику и следствия для участников рынка и государственной политики;

-проанализировать особенности формирования спроса и предложения на рынке молока и молочной продукции Тюменской области, определяющие функционирование рынка и его общее состояние;

-уточнить эконометрическую модель управления региональным рынком молока и молочной продукции; специфицировать модель оптимизации ассортимента молочной продукции и объема их выпуска на перерабатывающих предприятиях области;

-разработать систему мероприятий, способствующих совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками рынка молока и молочной продукции.

Объектом исследования выступает рынок молока и молочной продукции Тюменской области, участники которого сельхозтоваропроизводители, поставляющие молоко-сырьё, переработчики, организации логистики и торговли, потребители готовой молочной продукции.

Предметом исследования являются процессы, влияющие на формирование, функционирование и развитие рынка молока и молочной продукции Тюменской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных направлений экономической теории, начиная с классического, в основании которого положена концепция «невидимой руки рынка» и модель «рационального экономического человека» (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сэй, Д.Б. Кларк), и заканчивая институционализмом, предполагающим учёт ограниченной рациональности, положительных трансакционных издержек, существенного влияния формальных и неформальных институтов на состояние любого рынка. Исследования рынка

молока и молочной продукции базируются на некоторых инструментах и методиках таких экономико-социологических подходов как: экологический (А. Хоули, М. Хэннан, Дж. Фримен); сетевой (У. Бейкер, М. Гранноветтер, X. Уайт, Р. Бёрт, У. Бэйкер); социокультурный (В. Зелизер, М. Аболафия).

Перечень поставленных в диссертационном исследовании задач и выбранная для их решения методология обусловили выбор следующих методов исследования: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, системного анализа и сравнений, расчетно-конструктивного, экономико-математического моделирования, инструментов и методик социологических исследований. Получению достоверных и точных результатов анализа, а также реализации некоторых сложных (с точки зрения исполнения) методов, способствовало использование современного программного обеспечения (программ Statistica, SPSS).

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.31. - Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты, паспорта специальностей -экономические науки.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата) и ее территориального органа по Тюменской области; информация Департамента агропромышленного комплекса и Департамента экономики Тюменской области; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; данные годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Тюменской области; результаты проведённых автором социологических обследований и опросов.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов состоит в следующем:

- определены познавательные возможности и инструменты современных экономико-социологических подходов, обладающих высоким эвристическим потенциалом в изучении агропродовольственных рынков; содержание понятия «рынок» уточнено важными аспектами, учёт которых необходим при исследовании формирования, функционирования и развития рынка молока и молочной продукции в современных социально-экономических и институциональных условиях;

-уточнены границы рынка молока и молочной продукции и выявлена специфика его субъектов и объектов, требующая особого отношения к нему государства, использования специфических форм контрактов и применения перерабатывающими предприятиями новых, адаптированных к стремительно меняющейся социально-экономической среде, предпринимательских стратегий; -выявлены региональные особенности формирования спроса, предложения и конъюнктуры рынка молока и молочной продукции, обусловленные изменением структуры производства молока-сырья в пользу личных подсобных хозяйств населения, высоким уровнем монополизации рынка предприятиями-переработчиками, низким потреблением молочной продукции в регионе;

- усовершенствована модель управления объёмами регионального рынка молока и молочной продукции; разработана и апробирована экономико-математическая модель оптимальной структуры ассортимента и объемов выпуска молочной продукции перерабатывающими предприятиями Тюменской области;

-предложены и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений участников рынка молока и молочной продукции, функционирующих в сегментах «производство - переработка -торговля - потребление».

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных проблем и достигнутым уровнем их разработанности. Содержащиеся в работе рекомендации и предложения автора по совершенствованию механизма функционирования регионального

рынка молока и молочной продукции носят научно-практический характер. Они могут быть использованы органами управления при разработке программных документов, определяющих основные направления социально-экономического развития сельских территорий, сельскохозяйственного производства и агропродовольственных рынков.

На региональном уровне материалы диссертационного исследования рассмотрены и приняты к внедрению при разработке программ развития сельского хозяйства, что подтверждается справками Департамента агропромышленного комплекса и Департамента экономики Тюменской области. Отдельные теоретические и практические положения по функционированию рынка молока и молочной продукции используются в производственной деятельности перерабатывающих предприятий и в учебном процессе Тюменской ГСХА и Курганской ГСХА при изучении дисциплин экономического цикла, а также в системе дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Предложенные автором практические рекомендации целесообразно использовать при разработке программ развития рынков молока и молочной продукции в регионах с аналогичными институциональными и социально-экономическими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах 6 международных конференций («Предпринимательский менеджмент в АПК», г. Тюмень - 2005; «Достижение науки - в реализацию национального проекта «Развитие АПК», г. Курган - 2006г.; «Сто лет Сибирской маслодельной кооперации», г. Курган - 2007г.; «Устойчивое развитие АПК и сельских территорий», г. Курган - 2008г.; «Актуальные проблемы устойчивости развития предприятий и отрасли АПК», г.Минск - 2008г.; «Проблемы модернизации АПК», г. Курган - 2010), всероссийских и региональных научно-практических конференциях («Россия. Земля. Крестьянство», г. Курган - 2009г.; «Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и

факторы развития», г. Тюмень - 2011г.; «Наука и образование аграрному производству», г. Тюмень - 2006г.; «Аграрная политика на современном этапе, г. Тюмень - 2007 г.).

Выводы и рекомендации производству доложены и получили поддержку на областных совещаниях, заседании круглого стола «Молочный подкомплекс региона: состояние, проблемы и перспективы», г. Тюмень -2010г.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 16 печатных работ объёмом 4,42 п.л. (4,12 п.л.) в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений, библиографического списка, включающего 178 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. Содержание работы изложено на 202 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 19 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведева, Любовь Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Плюрализм существующих экономико-социологических подходов к изучению рынков позволяет идентифицировать их инструменты и познавательные возможности применительно к исследованию рынка молока и молочной продукции: экологический подход (развитие рынка носит интерактивный характер и зависит от того, как приспосабливаются к происходящим изменениям среды его участники); институционализм (функционирование рынка определяется окружающей его институциональной средой, а обмен предполагает существование трансакционных издержек); сетевой подход (тесные связи в сетях способствуют стремительному развитию фирм за счёт интенсивного обмена знаниями и информацией, адаптации технологических и организационных инноваций); социокультурный подход (по мере того, как рынок производит и реализует товары и услуги, он становится средством производства культурных ценностей и идентичностей; культура помогает в формировании и реализации многих функций рынка).

2. Синтетический системный подход, основанный на инструментах различных методологических направлений, позволяет исследовать рынок как системный и целостный объект и уточнить его определение: рынок представляет собой сложную сеть разнообразных по форме и содержанию трансакций (актов обмена), совершаемых его субъектами (эволюционирующими по законам неустойчивого, диссипативного и поливариантного развития) в определённых институциональных условиях и специфической социально-экономической среде.

3. Рынок молока и молочной продукции следует изучать с учётом того, что он интегрирует в себе две составные части: рынок молока-сырья и рынок готовых к потреблению молочной продукции. Своеобразие исследуемого рынка (природно-биологические основы производства молока-сырья; преобладание в совокупности хозяйствующих субъектов рынка личных подсобных хозяйств; быстропортящийся и труднотранспортабельный объект рынка, имеющий строгие стандарты безопасности и качества) сказывается на поведении его субъектов и выбираемых ими стратегиях, определяет типы заключаемых агентами контрактов и степень их формализации, стимулирует интеграционные процессы и кооперацию, обусловливает направления государственной политики и инструменты регулирования рынка.

4. Несмотря на имеющийся в Тюменской области потенциал роста производства молока, резервами развития молочного скотоводства являются: изменение специализации производства с учётом необходимости развития кормовой базы; дальнейшая интенсификация животноводства, связанная с улучшением племенных качеств разводимых животных, полным использованием их генетического потенциала, укреплением материально-технической базы племенных хозяйств, совершенствованием организации племенной работы. Производство в области достаточного количества молока-сырья и эффективное функционирование предприятий перерабатывающей промышленности позволит удовлетворить потребности населения в необходимом количестве местной молочной продукции.

5. Глубокий анализ деятельности рынка молока и молочной продукции, особенностей формирования спроса и предложения, состояния рынка и сложившейся конъюнктуры, позволяет выделить позитивные тенденции в развитии данного рынка Тюменской области (увеличение объёмов производства молока-сырья; расширение и обновление ассортимента выпускаемой на рынок молочной продукции; рост выпуска продукции в фасованном виде; улучшение качества, а следовательно, растущий спрос населения на отечественную молочную продукцию; активизация работы по интеграции и кооперации предприятий молочной промышленности) и его негативные тенденции (существенная зависимость рынка от сезонности производства; низкая товарность молока; проблема повышения качества молока-сырья; необходимость поиска долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения и внедрения новых технологий; ограниченность получения кредитов; недостаточно высокий уровень потребления молока в сравнении с установленными медицинскими нормами).

6. В связи со спадом производства молочного сырья, обострением конкуренции со стороны отечественных и зарубежных производителей, молочная промышленность Тюменской области разрушается и требует значительных инвестиций на модернизацию и обновление производственных мощностей. Среди всех молокоперерабатывающих предприятий только несколько из них имеют высокие экономические показатели, в то время как остальные характеризуются низким уровнем использования производственных мощностей, неравномерностью их загрузки и несовершенством договорной системы. Исследование конкурентной среды данного рынка с помощью индекса (коэффициента) Херфинделя - Хиршмана показывает, что региональный рынок молока и молочной продукции функционирует в условиях высокого уровня монополизации (индекс Херфинделя - Хиршмана равен « 4280).

7. Уточнённая эконометрическая модель объёмов рынка молока и молочной продукции Тюменской области позволила сравнить исходный и оптимальный объемы производства, переработки и потребления молока и молочной продукции, сопоставить альтернативные возможности расширения рынка по мере изменения спроса и предложения, обосновать и конкретизировать стратегию развития регионального рынка молочной продукции.

8. Оптимизирующая экономико-математическая модель, рассчитанная на примере ЗАО «Ситниковский молочно-консервный комбинат», дала возможность разработать и предложить следующие рекомендации менеджерам данного предприятия: увеличение объемов производства творожной продукции на 1 тонну приведет к снижению прибыли предприятия на 5,26 тыс. р; увеличение количества закупаемого сырья на 1 т позволит предприятию получить дополнительно 2,06 тыс. р. прибыли; увеличение в структуре производимой продукции удельного веса биопростокваши, йогурта, сметаны, творожной пасты и творожной массы будет способствовать снижению прибыли; увеличение удельного веса в структуре производства молока, напитка «Снежок», ряженки, наоборот, приведет к увеличению доходов; структура оптимального ассортимента не изменится, если наличие сырья будет в пределах от 42602,22 т до 43762,54 т, а также если ограничение по производству цельномолочной продукции будет не выше 26773,73 т, а творожной продукции - от 1957,77 т и более. 9. Монопольное положение в Тюменской области молокоперерабатывающих предприятий и торговли, обеспечивающих себе более выгодные экономические условия, позволяет им диктовать цены, как правило, в ущерб интересам производителей молока-сырья. Несправедливый ценовой механизм и неэквивалентное распределение экономических результатов между основными участниками приводит не только к убыточности производства молока, но и к сокращению его потребления. В сложившейся ситуации особую значимость приобретают вопросы построения новой системы экономических взаимоотношений, которая отвечала бы современному состоянию социально-экономической среды и требованиям рыночной экономики: применение чётко специфицированных контрактов, формирование вертикально-интегрированных структур, развитие современных форм кооперации, применение особых инструментов государственной поддержки.

Совершенствование экономических взаимоотношений участников рынка молока и молочных продуктов должно быть направлено, таким образом, на формирование различных моделей управления осуществляемыми на данном рынке трансакциями - применение долгосрочных и точно специфицированных контрактов, создание сложных вертикальноинтегрированных структур, развитие кооперативов современного типа. Всё это позволяет учесть интересы всех агентов рынка и организовать между ними разумное и эффективное, с точки зрения общества и их самих, взаимодействие.