Государственное регулирование реструктуризации высокотехнологичных производственных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарнаев, Александр Юрьевич

  • Гарнаев, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Гарнаев, Александр Юрьевич. Государственное регулирование реструктуризации высокотехнологичных производственных отраслей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарнаев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

СТРАТЕГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§1.1. Государственная политика развития высокотехнологичных наукоёмких производств

§ 1.2. Анализ структуры отечественных высокотехнологичных отраслей промышленности

§ 1.3. Стратегические направления и принципы структурного реформирования наукоёмких отраслей промышленности

Глава II

МЕХАНИЗМ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАУКОЁМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАСТРОЕНИЯ

§2.1. Высокотехнологичный комплекс : основные характеристики и методы оценки уровня наукоёмкости, инновационности производства

§ 2.2. Современные рыночные позиции отечественного авиастроения, его место во внутренней и внешней экономике страны

§ 2.3. Резервы совершенствования управления в авиастроении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование реструктуризации высокотехнологичных производственных отраслей»

Ключевой стратегической целью Российской Федерации является достижение уровней социально - экономического развития, качества жизни населения и эффективности народного хозяйства, соответствующих самым высоким мировым показателям. Важнейшим звеном в достижении этой высшей цели является реализация всесторонне обоснованного научно-технологического прогресса, предполагающего наиболее эффективные структурные изменения во всём научно -промышленном комплексе страны.

В Федеральном законе «О науке и государственной научно - технической политике» от 23 августа 1996 г. (с изменениями до 29 декабря 2000 г.) научно - техническая политика рассматривается как часть социально - экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно - технической сфере, определяет задачи, направления и формы деятельности органов государственной власти в области науки, высоких технологий и реализации научно - технических достижений \

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью разработки и реализации единой государственной научно-технической политики, осуществляемой при активном государственном регулировании и поддержке эффективного инновационного развития отечественных наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей, в том числе -Ф авиационной промышленности. Это требует создания и использования всесторонне скоординированного и отлаженного механизма для проведения научно обоснованной системы мер по претворению долгосрочной стратегии инновационного развития, совершенствования структур управления и организации производства в целях оптимизации функционирования российских высокотехнологичных отраслей, оборонно - промышленного комплекса (ОПК), наиболее полной загрузки накопленного потенциала для создания и выпуска новых поколений конкурентоспособной продукции двойного, как военного, так и гражданского, назначения.

Общий оборот мирового рынка наукоёмкой продукции в настоящее время оценивается более чем в 2 триллиона долларов США в год, а темп его роста, по оценкам различных экспертов, увеличится примерно в 2-3 раза в предстоящие 10 лет. Сложившаяся практика недооценки объективной необходимости приоритетного развития наукоёмких производств снижает эффективность и конкурентоспособность российской экономики, приводит к недоиспользованию огромных резервов из-за сырьевой направленности хозяйства. Уместно привести, к примеру, сравнение средней экспортной цены одного килограмма «условной продукции» сырьевых и высокотехнологичных отраслей. Эта величина составляет для энергоносителей (сырой нефти) - 0,1-0,2 доллара США; изделий примитивной металлообработки - 1-2 доллара, современного автомобиля - 15-30 долларов. В то же время цена «одного килограмма продаваемого за рубеж высокотехнологичного наукоёмкого самолёта - истребителя» составляет от 2 до 4 тысяч долларов ! Ещё более наглядны показатели «динамической эффективности» производства и реализации высокотехнологичной наукоёмкой продукции, поскольку её сбыт всегда сопровождается длительным последующим торгово-технологическим циклом, включающим техническое, сервисное обслуживание, последующую модернизацию, поставки комплектующих элементов, запасных частей и т.п. Благодаря этому общий капиталооборот обычно многократно превышает цену первоначальной поставки базового изделия. Всё это подчёркивает необходимость активной разработки научных проблем, связанных с поиском и мобилизацией резервов повышения социально-экономической эффективности и конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей, завоевания ими лидирующих позиций на мировом рынке.

В дореформенный период предприятия отечественных наукоёмких отраслей, ОПК занимали передовые позиции и располагали значительной частью научно-технического и инновационного потенциала страны. Одним из направлений проводившегося в 90-х годах реформирования рассматриваемого комплекса явились попытки проведения конверсии предприятий оборонной промышленности. Под этим подразумевался планомерный процесс использования высвобождаемых от изготовления вооружений производственных мощностей, передовых технологий и наиболее квалифицированной рабочей силы для выпуска продукции двойного или чисто гражданского назначения.

Однако опыт показал, что эффективная конверсия российской оборонной промышленности не состоялась. Многочисленные попытки переналадить конструктивно и технологически огромные производственные мощности сводились к переходу на выпуск примитивных потребительских товаров и привели к тому, что изготовление непрофильной продукции в условиях «открытого рынка» в большинстве своём оказалось нерентабельным и неконкурентоспособным. Наряду с этим разрушались сложившиеся многолетние кооперационные связи между предприятиями и отраслями, утрачивался кадровый потенциал, происходили потери ранее завоёванных, традиционных рынков сбыта наукоёмкой продукции.

Для исправления сложившегося положения требуется выработка и тщательное научное обоснование конструктивной политики проведения рациональной структурной перестройки как экономики в целом, так и рассматриваемой сферы, в т. ч. авиапромышленности.

Необходим действенный механизм, позволяющий осуществлять единую государственную научно - техническую и структурную политику целенаправленно и скоординировано, широким фронтом, с учётом объективных закономерностей и тенденций, имманентно отражающих внутреннее строение смешанной экономики. Важен научный поиск, выбор направлений и условий адаптации организационной структуры предприятий и отраслей в соответствии с современными требованиями перехода к рыночным отношениям. Создание такого механизма неразрывно связано с формированием целостного, научно проработанного комплекса принципов, показателей и эффективных мер структурного реформирования отечественных высокотехнологичных производственных отраслей, в т. ч. авиастроения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования развития сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей и управления ими в условиях рыночных отношений не нашли ещё должного отражения в научных трудах и соответствующей специальной литературе.

Наиболее общие основополагающие теоретические положения об экономической роли и функциях государства представлены в трудах известных - как отечественных, так и зарубежных - учёных-экономистов: Дж.Гелбрейта Дж.Кейнса, В.Г.Лебедева, Т.Питерса, П.Самуэльсона, М. И. Туган-Барановского, Р. Уотермена. Важнейшие проблемы государственного регулирования научно-технологического прогресса освещены в целом ряде научных работ, в частности В.Н.Архангельского,

B.И.Кушлина, А.З.Селезнева, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и др. Аспекты проблематики, касающейся особенностей инновационных процессов, характерных для сферы наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей, нашли отражение в трудах

C.Ю.Глазьева, А.В.Долголаптева, Д.С.Львова и ряда других авторов.

В то же время ощущается серьёзный дефицит исследований и печатных работ по рассматриваемому в диссертации комплексу вопросов, особенно по экономике и госрегулированию развития ОПК. Научные труды, посвященные этим проблемам, отличают большая разнонаправленность и полемичность. Характерно выраженное увлечение рассмотрением таких тем, как, например, концепции приватизации и конверсии объектов российской оборонной промышленности. Весьма упрощенно освещаются перспективы и направления диверсификации, реструктуризации ОПК и т. д.

Всё это позволяет считать, что степень разработанности проблем государственного регулирования сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей, прежде всего с точки зрения современных концептуальных, научных, экономических и геополитических позиций, представляется недостаточной. При этом следует отметить, что в последнее время заметно возрос интерес к научным разработкам и практическим шагам, способствующим приоритетному развитию указанной сферы. Этим вопросам на государственном уровне придаётся особо важное значение, что находит отражение в официальных выступлениях и программных документах, в том числе в выступлении Президента России В. В. Путина «Россия на рубеже тысячелетия»2, Концепции национальной безопасности Российской Федерации3, в государственной военной доктрине, материалах проводившихся за прошедший год заседаний и принимавшихся решений Госсовета РФ, Государственной Думы и Правительства России4.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения существующих теоретико - методологических воззрений, обобщения мировых тенденций и российского опыта, выработать наиболее рациональные подходы к реформированию отечественных ft наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе авиастроения, обосновать приоритетные стратегические направления дальнейшего осуществления структурных преобразований, определить принципы, формы и методы совершенствования государственного регулирования данных процессов.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривается решение следующих задач:

- определение и обоснование важнейших теоретико -Ф методологических исходных положений, предопределяющих формирование и реализацию единой государственной политики эффективного динамичного развития и реструктуризации наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, применение наиболее рациональных форм и методов государственного воздействия, способствующих оптимизации данных процессов;

- анализ и оценка состояния научно - технического развития высокотехнологичных производств на современном этапе трансформирования смешанной экономики, разработка методов оценки уровня наукоёмкости, конструктивной, технологической инновационности высокотехнологичного производства;

- анализ „ ве о6ье закономерное^ и тенденций проведения единой государственной научно-технологической и социально-экономической политики в развитии сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей, оборонной промышленности, в том числе авиастроения, с целью выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию их функционирования, повышению эффективности и конкурентоспособности отдельных звеньев данной сферы на внутреннем и внешнем рынках;

- обоснование и систематизация стратегических направлений и комплекса важнейших принципов рациональной реструктуризации отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, включая российское авиастроение, повышения степени регулирующего участия в этой сфере государства;

- выявление резервов совершенствования управления в авиастроении.

Объектом исследования является научно - производственный потенциал отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе авиастроения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и закономерности функционирования механизма государственного регулирования реструктуризационной деятельности, диверсификации, конверсии и других инновационных процессов, связанных с адаптацией сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе авиастроительных предприятий, к условиям смешанной экономики. Особое внимание уделено изучению возможностей дальнейшего совершенствования форм и методов государственного управления, программирования и регулирования приоритетного и наиболее эффективного развития конкурентоспособного наукоёмкого высокотехнологичного производства на примере отечественной авиационной промышленности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются, прежде всего, достижения экономической науки в области исследования проблем эффективного функционирования экономики, реструктуризации, институциональных преобразований, укрепления национальной безопасности, повышения действенности форм и методов государственного управления и регулирования в сочетании с рыночными рычагами и стимулами.

При выполнении диссертационного исследования автор руководствовался положениями Конституции РФ, действующих законодательных и нормативно - правовых актов, включая федеральные кодексы, законы, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, официальные концепции, доктрины, целевые программы и другие материалы. Активно использовались академические труды, в том числе научные разработки кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также материалы и труды институтов РАН, Госкомстата РФ, отраслей промышленности, периодической печати, современных электронных информационных средств (Internet).

Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономических, экономико - математических и статистических методов анализа и синтеза, методов прогнозирования и программирования. В исследовании также используются фактические материалы и наблюдения, отражающие многолетний личный опыт практической работы автора по эксплуатации и испытаниям различных типов современной авиационной техники, а также опыт лётно -исследовательской и руководящей деятельности диссертанта на предприятиях советской и российской авиационной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе воспроизводственного подхода и исследования важнейших этапов реформирования рассматриваемой сферы выявлена и классифицирована совокупность факторов, в том числе упущений и ошибок на государственном уровне, обусловивших негативные деформации при прошедших попытках осуществления реструктуризации, а также тормозивших эффективную адаптацию отечественных наукоёмких отраслей и высокотехнологичных производств к новой институциональной среде в условиях трансформируемой экономики.

2. Предложена авторская трактовка экономического содержания понятия высокотехнологичной наукоёмкой производственной отрасли, в частности применительно к авиастроению, имеющая принципиальное отличие от общепринятого институционально - организационного расширительного определения данной категории, допускающего включение в определение отрасли предприятий и производств, для которых характерны свои специфические условия ценообразования и функционирования на рынках ресурсов и продукции. В предложенном определении организации отрасли ("industrial organization"), или в более распространённом в Европе термине «отраслевая экономика» ("industrial economics") предметом является совокупность экономических отношений, образующих основу развития производственной отрасли как относительно замкнутой и в то же время целостной воспроизводственной системы. При этом особо обосновывается положение о необходимости решать проблему организации и развития отрасли как единой системы, как целостного объекта, а не сводить данный процесс к частным структурным изменениям лишь входящих в эту отрасль отдельных хозяйствующих субъектов (цехов, заводов, НИИ, ОКБ и т. п.)

3. Предложены методы расчёта частных и интегрального коэффициентов, которые могут быть использованы для анализа и оценок уровня наукоёмкости, конструктивной и технологической инновационности высокотехнологичного производства и отдельных ф видов изделий. В сочетании с другими экономическими, организационными, техническими и т. п. показателями, предложенные критерии могут быть использованы для мониторинга на разных этапах производственного цикла, при оценке фактического и перспективного уровней наукоёмкости, степени инновационности производства и отдельных видов продукции.

4. Аргументирован вывод о необходимости осуществления стратегии государственного протекционизма в рассматриваемой области и приоритетном инициировании концентрации производства,

Ф при этом особо важное место должно отводиться формированию специальных организационных структур централизованного отраслевого управления и через это - концентрации ресурсов и общего эффекта в интересах инновационного экономического роста.

5. Определена и обоснована система принципов, соблюдение которых должно быть обязательным условием при организации и рациональном управлении процессами развития и структурного реформирования отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности. Соблюдение этих принципов должно способствовать оптимальному сочетанию, с одной стороны, «разумного ф консерватизма», форм и методов государственного регулирования экономики и сложившихся отечественных традиций жизнедеятельности в инновационной сфере; с другой стороны - максимально учитывать и адаптировать наиболее прогрессивные тенденции современного мирового опыта, рыночные рычаги и стимулы в интересах приоритетного развития высокотехнологичных наукоёмких производственных отраслей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что исследуемые в ней ключевые проблемы повышения эффективности государственного регулирования в сфере отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей систематизированы и представлены как единый взаимосвязанный комплекс принципов, аналитических показателей и резервов, обеспечивающих реализацию широко скоординированного комплекса мер по дальнейшему структурному реформированию данной сферы, в частности -авиастроения, концентрации ресурсного потенциала на стратегически приоритетных направлениях развития в условиях трансформируемой смешанной экономики.

На основе изучения и обобщения опыта СССР, России, США, стран Западной Европы и Азии выработаны конкретные рекомендации по обеспечению эффективных стратегических структурных преобразований в сфере отечественных наукоёмких производственных отраслей, по выявлению и максимальной мобилизации резервов повышения конкурентоспособности и укреплению позиций на мировом рынке высокотехнологичной продукции и авиационной техники.

Концептуальные положения, результаты и практические предложения данной работы могут быть использованы при выработке стратегии, прогнозировании и программировании основных направлений совершенствования механизма государственного регулирования развития сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности и, в частности, авиастроения в целях достижения высшего уровня эффективности и конкурентоспособности этой сферы и выпускаемой ею продукции. Основные теоретические и методические рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации кадров, создании соответствующих учебно - методических пособий и т. д.

12

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарнаев, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось в диссертации, статистика показателей длинно-и среднепериодической динамики мирового развития убедительно свидетельствует об устойчивой тенденции роста экономического неравенства между индустриально развитыми государствами и странами с сырьевой ориентацией экономики. Процесс относительного падения цен на все виды сырьевых ресурсов по отношению к ценам конечной промышленной продукции сохраняется, и что характерно: эта разница прогрессивно возрастает по мере повышения технологичности и наукоёмкости производимой продукции77. Очевидно, что данная тенденция отражает глобальный расклад экономических сил: в нынешней системе международного разделения труда ни одна из стран «сырьевой направленности» не вышла на позиции экономического лидирования.

Выбор путей развития науки - это по сути выбор национальной перспективы, напрямую связанный с охраной национальных интересов,

77

Механизм научно-технологического развития экономики. М.: РАГС, Изд-во «Влад.МО», 1996. С. 12. с выбором пути стратегического развития», - заявил Президент России В. В. Путин на совместном заседании Совета безопасности РФ, президиума Госсовета и Совета при Президенте России по науке и высоким технологиям 20 марта 2002 года78.

Авиастроение - национальная гордость России, входящая в число наиболее развитых направлений отечественных высокотехнологичных производственных отраслей. Это - одно из самых наукоёмких и дорогостоящих производств в мире, способных при выверенной долговременной стратегии приносить комплексный социально -экономический эффект: прогрессивно возрастающие прибыли, повышение занятости населения, рост числа квалифицированных рабочих мест, уровня оплаты труда и качества жизни, обеспечение научно-технического прогресса и обороноспособности страны. Именно в этой области на протяжении десятилетий до сей поры наше государство преуспевало с точки зрения самых высоких мировых критериев. И именно проблемы отечественной авиационной промышленности, вставшей ныне перед реальной угрозой окончательной дезинтеграции и последующей деградации, ярко отражают проблематику всей сферы российских высокотехнологичных производственных отраслей.

На основе воспроизводственного подхода и исследования важнейших этапов реформирования рассматриваемой сферы в диссертационной работе выявлена и классифицирована совокупность факторов, в том числе упущений и ошибок на государственном уровне, обусловивших негативные деформации при прошедших попытках осуществления реструктуризации, а также тормозивших эффективную адаптацию отечественных наукоёмких отраслей и высокотехнологичных производств к новой институциональной среде в условиях трансформируемой экономики. В процессе исследования теоретико

78 Российская газета. 2002, 21 марта. методологических положений, предопределяющих процессы развития наукоёмких промышленных отраслей и ОПК, их структурных элементов и мирового опыта, автором разработан и схематично систематизирован комплекс принципов и стратегических направлений рационального структурного реформирования отечественных высокотехнологичных отраслей в целях их сохранения и дальнейшего инновационного развития. Учёт предложенных принципов и методов воздействия, направлений государственной политики и приоритетов в процессе дальнейшего реформирования рассматриваемой сферы позволит оптимально сочетать и взаимно адаптировать с одной стороны «разумный консерватизм» и сложившиеся отечественные традиции в области наукоёмких производств, с другой стороны - прогрессивные тенденции современного мирового опыта при реструктуризации наукоёмких отраслей, развитии сферы высоких технологий.

В работе проведен анализ и дана оценка состояния научно -технического развития высокотехнологичных производств на современном этапе трансформирования экономики. Предложена авторская трактовка экономического содержания понятия высокотехнологичной наукоёмкой производственной отрасли, в частности применительно к авиастроению, имеющая принципиальное отличие от известного институционально - организационного расширительного толкования данной категории, допускающего включение в определение отрасли непрофильных предприятий и производств, для которых характерны свои специфические условия ценообразования и функционирования на рынках ресурсов и продукции. В предложенном определении организации отрасли ("industrial organization"), или в более распространённом в Европе термине «отраслевая экономика» ("industrial economics") предметом является совокупность экономических отношений, образующих основу развития производственной отрасли как относительно замкнутой и в то же время целостной воспроизводственной системы. Исходя из этого диссертантом обосновывается принципиальное положение о необходимости решать проблему эффективной реорганизации и развития отрасли как единой системы, как целостного комплекса, а не сводить данный процесс к частным структурным изменениям, касающимся лишь отдельных хозяйствующих субъектов (цехов, заводов, НИИ, ОКБ и т. п.)

Изучение и обобщение существующих в мировой практике методов расчёта количественных критериев наукоёмкости высокотехнологичного производства позволили диссертанту предложить комплексную методику анализа и оценки наукоёмкости, степени конструктивной и технологической инновационности производства или отдельных видов продукции. Предложенная методика основана на использовании частных и интегрального показателей наукоёмкости и инновационности, которые могут найти практическое применение при мониторинге производственных процессов, формировании прогнозов, перспективном планировании, программировании и организации статистического учёта.

В результате анализа и выявления объективных закономерностей и тенденций проведения государственной научно - технической и экономической политики в развитии сферы отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, ОПК -в том числе авиастроения, выработан ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию их функционирования. Исследования показали, что современным российским условиям трансформируемой экономики ныне в наибольшей мере соответствует построение систем управления в рассматриваемой сфере групп объектов по отраслевому принципу в ограниченное число вертикально интегрированных холдинговых структур, объединяющих предприятия различных форм собственности; одним из основных регулирующих факторов при этом должны стать внутриотраслевые конкурентные отношения. Параллельно с этим автор, подвергая серьёзным сомнениям эффективность ряда принятых в настоящее время правительственных решений, полемизирует по ним.

По результатам проведенного исследования сделаны выводы:

- о настоятельной необходимости осуществления стратегии государственного протекционизма во всех областях деятельности наукоёмких высокотехнологичных производственных отраслей (в частности более детально рассмотрены такие меры государственной поддержки отечественных авиапромышленников как протекционизм на внешних рынках, госгарантии лизинга авиатехники и др.);

- о несостоятельности отождествления категорий «концентрация» и «монополизация», при этом - в соответствии с современным мировым опытом, однозначно указывающим на безальтернативность суперконцентрации производства на стратегически приоритетных направлениях (даже в тех случаях, когда этот процесс в отдельных странах вступает в противоречие с национальным антимонопольным законодательством и иными правовыми нормами) - об объективной необходимости приоритетного инициирования концентрации производства в отечественных наукоёмких отраслях и сферах высоких технологий; особое место в этом случае отводится формированию специальных организационных структур централизованного отраслевого управления и через это - концентрации ресурсов и общего эффекта в интересах инновационного экономического роста;

- о возможности сочетания реструктуризационной деятельности в современных российских условиях с инвариантностью и плюрализмом организационно-правовых форм предприятий и форм собственности: государство, проявляя себя как адекватный собственник, не стоящий в зависимости от конкретной организационно-правовой формы, может успешно решать проблемы смешанного функционирования и приватизированных, и неприватизированных предприятий - даже в отсутствии закона о национализации (хотя государственная необходимость в данном законодательстве всё более очевидна).

В диссертации также отмечается, что значительные резервы повышения эффективности и конкурентоспособности, инновационного развития связаны с распространением специфичных форм участия и поддержки государства, способствующих подъёму сферы наукоёмких отраслей и высокотехнологичных производств. Например: активизация научно-технического развития в определённых регионах путём придания особого статуса «Наукоград» или «Территории научно-технического развития» (ТНТР) муниципальным образованиям или районам, на территориях которых основными видами деятельности являются научные исследования, разработка и испытание новой техники и технологий, подготовка высококлассных специалистов и организаторов производства и т.п. Для этого необходимы формирование и реализация совместных государственных и территориальных целевых программ субъектов Федерации и муниципальных образований, расположенных в регионах групп высокотехнологичных комплексов по стимулированию потенциала наукоёмких отраслей, предприятий, учёных кадров в области разработки и широкого внедрения инноваций, двойных технологий.

В проделанной работе диссертантом исследована современная проблематика государственного регулирования реструктуризации отечественных наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности, российского авиастроения. В процессе исследования также использован его собственный многолетний опыт изучения, испытаний и эксплуатации современных и экспериментальных образцов авиационной техники, службы в Военно-воздушных силах СССР, исследовательской, лётно-испытательной и командной деятельности на предприятиях отечественной авиационной промышленности.