Государственное регулирование процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хохлова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хохлова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Кадровый потенциал общества как объект социологического анализа.
§ 1.1. Теоретико-методологические основы исследования сущности кадрового потенциала общества.
§ 1.2. Теоретическая модель государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества.
§ 1.3. Характеристика кадрового потенциала современного российского общества.
Глава 2. Механизмы государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества.
§ 2.1. Административно-правовое регулирование процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества. общества. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества»
Актуальность исследования.
Конец XX - начало XXI в.в. характеризовался для России сменой административно-управленческой парадигмы. Разрушение прежних политической и экономической систем повлекло за собой ряд преобразований в сфере государственного регулирования. Они породили множество актуальных проблем, требующих немедленного разрешения.
Одна из таких проблем - сложившееся противоречие между воспроизводством кадрового потенциала как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса страны и его востребованностью обществом. Наблюдается недостаток государственного финансирования образовательной сферы, инвестиций, направленных на подготовку и переподготовку кадров. Более стабильная и выгодная экономическая ситуация в западных странах привела к миграции большого числа высокообразованных отечественных специалистов за рубеж. Кадровый потенциал общества, его профессиональные качества и навыки должны соответствовать новым потребностям развития российского общества.
Возникает необходимость научной социологической оценки состояния кадрового потенциала страны и выработки результативных мероприятий по его развитию и предотвращению угрозы ослабления профессионального и интеллектуального ресурсов российского общества. Как отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2006 года: «У России есть колоссальные возможности для развития, есть огромный потенциал, который надо эффективно реализовать для улучшения жизни людей»1. Решение этих вопросов напрямую связано с определением социальной роли и места государства в регулировании процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала современной России.
1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 10.05.2006 г. // Российская газета. 2006. 11 мая.
Однако в новых условиях проблематично делать выводы о роли государственного регулирования процессами воспроизводства и востребованности кадрового потенциала страны без анализа состояния и основных тенденций развития мирового опыта государственного управления в этой сфере, без учета новых направлений по его модернизации за рубежом.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость всестороннего исследования роли государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала в изменившемся обществе.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
1) потребностью в разработке и уточнении социальной сущности кадрового потенциала общества, систематизации научных подходов к исследованию процессов его воспроизводства и востребованности;
2) необходимостью уточнить роль и функции государства в регулировании процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала страны;
3) потребностью выявления существующих отечественных и зарубежных механизмов государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества
4) необходимостью разработки основных направлений совершенствования государственного регулирования формирования, развития и востребованности кадрового потенциала страны для решения задач современного российского общества.
Состояние научной разработанности проблемы
Исследование проблемы государственного регулирования кадрового потенциала страны носит междисциплинарный характер, что обуславливает необходимость применения в ее изучении комплексного подхода. Проблемы кадрового потенциала постоянно находятся в поле зрения ученых различных направлений научного знания.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на научные труды, посвященные исследованию концептуальных и методологических аспектов изучения человеческого потенциала, в том числе на доклады ООН «О развитии человека», коллективную монографию «Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода», исследования О.И. Генисаретского, Н.А. Носова, Б.Г. Юдина.' Точки зрения авторов по изучаемому вопросу достаточно разноплановые, что свидетельствует о сложности разрабатываемой проблематики.
Важным для раскрытия темы диссертации стало изучение научных работ Ю.М. Забродина, A.M. Омарова, В.А. Сулемова, В.А. Шахового, посвященные вопросам формирования и воспроизводства кадрового потенциала .
К отдельной группе относятся исследования, в которых рассматриваются особенности и специфика кадрового потенциала различных профессий: военных, государственных и муниципальных служащих, преподавателей высшей школы и др. В данной группе интерес представляют работы Л.П. Алексеевой, С.Г. Атаманчука, Н.М. Байкова, В.Ф. Кужилина, Н.С. Шаблыгиной и др.3.
В работах многих отечественных и зарубежных авторов (Б. А. Райзберг, Ф. Шамхалов, К. Макконнелл, С. Брю, В. Ойкен4) анализируются экономические аспекты государственного регулирования. Проблемы регулирования кадрового потенциала на уровне предприятия исследовались в работах А.Н. Аверина, В.А. Дятлова, А .Я. Кибанова, Т.А. Комисаровой, В.В.
1 См.: Доклад о развитии человека 2005. Международное сотрудничество на перепутье: помощь, торговля и безопасность в мире неравенства. - М., 2005; Генисаретский О.И., Носов Н.А., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. № 4; Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода / под ред. И.Т. Фролова. - М., 1999.
См.: Шаховой В.А. Кадровый потенциал системы управления. - M., 1985; Омаров A.M. «Управление и человек». - М., 1989;Забродин Ю.М. Кадровый потенциал российской экономики и проблемы развития человеческих ресурсов // Общество и экономика. 1997. № 7-8; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: Теория, история, новые реалии - M., 2005.
3 См.: Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления (социологический анализ), Дисс. .д.с.н. - М., 2002; Алексеева Л.П., Шаблыгина Н.С. Проблемы кадрового потенциала вузов и некоторые пути их решения. - М., 2005; Кужилин В.Ф. Приоритетные направления формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала Российской Федерации - М., 2006.
4; Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика». В 2 т. - М., 1995; Ойкен В. Основы национальной экономики. - М., 1996; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика (власть и бизнес). - М., 1999; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. -М, 2005.
Травина и др.1, а также в работах зарубежных ученых М.Х. Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Г. Саймона и др2.
Анализ зарубежного опыта кадровой работы содержится в коллективной монографии «Мировой опыт в управлении персоналом», в работах Е.А. Литвинцевой, Ю. Н. Барышникова3 и др. Освещая зарубежный опыт регулирования кадрового потенциала, эти авторы сделали ряд обобщающих выводов, имеющих практическое значение для понимания имеющейся практики и ее адаптации в современной России.
Существенным для исследования стало изучение ряда работ, в которых определяются концептуальные подходы к разработке государственной кадровой политики, проводится анализ кадровой сферы государственного управления. К ним относятся исследования, проведенные кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также рядом других учебных заведений, в частности, Государственным университетом управления. Эта проблематика раскрывается в работах В.М. Анисимова, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова, А.А. Хохлова и др.4
Анализ содержания этих работ позволяет составить системное представление о государственной кадровой политике. Однако государственное регулирование процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества как предмет самостоятельного исследования в них не рассматривалось.
1 См.: Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М., 1995; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М., 2002, Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. - М., 2002; Комиссарова Т.А. Управление человеческими ресурсами. - М., 2002; Аверин A.M. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации. - М., 2004.
2 См.: Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1993; Саймон Г. Смитбург Д. Томпсон В. Менеджмент в организациях. 15-е изд. / Сокр. пер. с англ. - М., 1995.
3 См.: Журавлев П., Кулапов М., Сухарев С. Мировой опыт в управлении персоналом. - Екатеринбург, 1998; Барышников Ю.Н. Модели управления персоналом: Зарубежный опыт и возможности его использования в России. - М., 1998; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. - M., 2003.
4 См.: Государственная кадровая политика (Кадроведение): Курс лекций. - М, 1997; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития и практики. - М., 1998; Энциклопедический словарь работника кадровой службы / Под ред. В.М. Анисимова. - M., 1999; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. - Орел, 1999; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). - М., 2000; Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. - М., 2003; Хохлов А.А. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности: Курс лекций. - Орел. 2005.
На основании изучения широкого круга источников диссертантом сделан вывод о том, что проблематика исследования роли и места государства в воспроизводстве и востребованности кадрового потенциала общества в отечественной социологической литературе не нашла еще пока полного и адекватного отражения и нуждается в дополнительном рассмотрении. Этим обусловлен выбор темы, цели, объекта, предмета и задач исследования.
Объектом данного исследования являются процессы воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества.
Предмет исследования - государственное регулирование процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социальной сущности кадрового потенциала общества и механизмов государственного регулирования процессов его воспроизводства и востребованности.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:
• изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к обоснованию социальной сущности и структуры кадрового потенциала общества, процессов его воспроизводства и востребованности;
• разработать теоретическую модель государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества;
• определить и оценить состояние кадрового потенциала современного российского общества;
• выявить и описать существующие отечественные и зарубежные механизмы государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества;
• разработать основные пути совершенствования государственного регулирования воспроизводства и востребованности кадрового потенциала в России.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к анализу государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества и теория социологии социальных институтов и процессов; используются методы социологического, сравнительного, статистического анализа. Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций.
Источниковую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы «О занятости населения в Российской Федерации», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об утверждении федеральной программы развития образования» и ряд других, постановления Правительства РФ. В ходе выполнения исследования весьма важным было изучение посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, материалов заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации». В диссертации были использованы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
В ходе исследования автор также опирался на ряд зарубежных нормативных источников по данной проблематике. В первую очередь были проанализированы международные правовые акты: «Всеобщая декларация прав человека» 1948 г., Конвенция МОТ «О дискриминации в области труда и занятий» 1958 г., Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» 1998 г. и др. В диссертации было использовано законодательство ряда зарубежных стран, прежде всего Великобритании, Нидерландов, США, Франции, ФРГ, Швеции и Японии, связанное с проблемами образования, занятости, трудовой миграции, трудовой дискриминации и др.
В качестве эмпирической базы использовались:
1) данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;
2) данные Офиса национальной статистики Великобритании;
3) социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора:
• «Актуальные проблемы государственной гражданской службы». Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов; руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Исследование проведено в феврале-марте 2006 года. Всего опрошено 120 экспертов из числа государственных служащих законодательной и исполнительной ветвей власти федерального и регионального уровней. Индекс в диссертации - АПГГС - 06.
• «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации». Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов; руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. В рамках исследования в октябре 2004 года были проведены опрос населения и экспертный опрос. Всего опрошен 1121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства и роду занятий. Также опрошены 228 экспертов из числа муниципальных служащих. Индекс:- ПФРМС - 04.
4) вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте Российской Федерации:
• «Механизмы реализации государственной кадровой политики». Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики в рамках научного проекта «Государственная кадровая политика и механизм ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Руководитель проекта -доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов. Опрос проводился в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1605 респондентов, из них 1325 человек - из числа населения и 280 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс:- МРГКП - 02.
• «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики в октябре 2003 года. Всего опрошено 964 человека. Опрос проводился в 17 субъектах Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс:- АПГСКП -03.
• «Экономическая активность занятого населения». Исследование проведено 5-10 февраля 2003 года. Опрос проведен Социологическим центром РАГС при Президенте РФ. Количество опрошенных - 2010 человек в 24 субъектах РФ по выборке, репрезентирующей занятое население основных отраслей народного хозяйства и работников предприятий различных форм собственности. Индекс: - ЭАЗН - 03.
• «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе». Исследование проведено 15-22 декабря 2004. Опрос проведен Социологическим центром РАГС при Президенте РФ. Количество опрошенных -1612 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей народного хозяйства, занятых на предприятиях различных форм собственности. Индекс: -СТОСРО - 04.
Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Обобщены теоретические подходы к исследованию сущности и структуры кадрового потенциала, проведен анализ и уточнено содержание понятия кадрового потенциала общества, который рассматривается автором как часть человеческого и трудового потенциала общества, представляющая собой совокупность приобретенных профессиональных способностей людей принимать участие в квалифицированном труде.
2. Предложена и обоснована теоретическая модель государственного регулирования на основе процессного подхода к воспроизводству и востребованности кадрового потенциала общества, включающая в себя: целеполагание как определение целей и перспектив развития кадрового потенциала на основе выявленных социальных потребностей; планирование, под которым понимается целенаправленная, систематическая деятельность государства по разработке перспектив формирования и обеспечения востребованности кадрового потенциала страны; реализацию, где принимается и приводится в действие комплекс мероприятий, проводимых государством для достижения поставленной цели; социальный контроль, обеспечивающий наличие обратной связи.
3. Проанализировано современное состояние кадрового потенциала российского общества на основе предложенных автором методов количественного анализа, включающего в себя оценку социально-демографической ситуации в стране, численности занятых и профессионально-производственной структуры рабочей силы, и качественного анализа на основе уровня образования населения, качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, их конкурентоспособности на мировом рынке труда.
4. В результате анализа современной отечественной и зарубежной практики государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества и на его основе автором исследованы основные административно-правовые и социально-экономические механизмы этого регулирования. Рассмотренные диссертантом административно-правовые механизмы включают в себя разработку и реализацию концепции государственной кадровой политики и на ее основе программы государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества, обеспечение стимулирования мобильности трудовых ресурсов, реализацию системы мероприятий профессиональной ориентации и сопровождения карьеры и др. Основные социально-экономические механизмы, определяемые автором как система экономических и социальных факторов, предназначенная для преобразования кадровых потребностей общества в реальную практику воспроизводства и востребованности кадрового потенциала, состоят из активного государственного воздействия на рынок труда, мер по борьбе с безработицей, регулированию процессов миграции, и в частности эмиграции отечественных квалифицированных кадров и т.д.
5. Предложены пути совершенствования государственного регулирования, представленные диссертантом в рекомендациях по разработке программы государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества, как одной из составляющих государственной кадровой политики Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение работы. Проведенное исследование позволяет обосновать новые направления изучения проблемы государственного регулирования процессов формирования и востребованности кадрового потенциала общества.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции государственной кадровой политики, в подготовке учебных курсов по государственному управлению, государственной кадровой политике, управлению кадровыми процессами, а также в практической работе кадровых служб органов государственной власти.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и рекомендованы к защите на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на междисциплинарной конференции РАГС-СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2003 г.), четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления» (г. Москва, 2004 г.), пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (г. Москва, 2005 г.), ежегодной междисциплинарной конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (г. Москва, 2005 г.). Результаты работы отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой теме.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хохлова, Екатерина Александровна
Заключение.
Преобразования в современной экономической и политической жизни России требуют пересмотра роли и места государства в социальной сфере общества. Государство XXI века призвано обеспечивать все правовые и экономические условия для достойной жизни и свободного развития человека.
Ученые и специалисты различных сфер науки признают необходимость выполнения государством ряда регулирующих функций, в частности направленных на повышение эффективности функционирования социальной системы. Государственное вмешательство рассматривается как необходимый инструмент, призванный нивелировать негативные последствия рыночной экономики.
Необходимость государственного регулирования социальных процессов происходит из самой сущности государства, как института, призванного выражать и реализовывать волю и интересы населения. Отсюда следует неизбежность активной политики в сферах поддержания законности, принятия мер по социальной и экономической защите населения, обеспечении систем образования и здравоохранения, развитии человеческого и кадрового потенциалов общества.
Ограниченность ресурсов на планете требует сегодня изменения отношения к потенциалу каждого человека, человеческому потенциалу страны в целом. Как природные богатства, территория, воды являются национальным достоянием страны, так и человеческий потенциал является ее безусловным достоянием, без сохранения и приумножения которого невозможно ни экономическое, ни социальное благосостояние общества.
Рассматривая кадровый потенциал общества как часть человеческого потенциала, представляющую собой совокупность возможностей и приобретенных профессиональных способностей людей принимать участие в квалифицированном труде, то есть, являться кадрами организации, приходим к выводу о существенной роли государства в воспроизводстве и обеспечении востребованности кадрового потенциала страны. Без грамотно построенной и эффективной системы государственного регулирования невозможно эффективное воспроизводство и востребованность кадрового потенциала общества.
Процессы воспроизводства и востребованности суть социальные процессы, протекающие в зависимости от объективных условий и факторов окружающей среды, имеющие направленность на достижение определенного результата, свои характерные особенности и тенденции протекания, включают в себя формирование, развитие, распределение и реализацию кадрового потенциала общества.
Рассматривая результаты исследования в целом, можно утверждать, что существуют определенные закономерности государственного регулирования воспроизводства и востребованности кадрового потенциала. Их учет и обеспечение в государственных стратегических программах позволяет сохранять и развивать кадровый потенциал как основное условие для благополучной жизни людей и для процветания России.
Кадровый потенциал общества, являясь частью человеческого и трудового потенциала общества, представляет собой совокупность возможностей и приобретенных профессиональных способностей людей принимать участие в квалифицированном труде. Данные способности могут быть как явными, так и латентными, то есть еще не реализованными, не примененными пока в трудовой деятельности. Это позволяет выделить следующие виды кадрового потенциала общества: явный (реализующийся), перспективный (относительно определенный) и латентный (невостребованный).
Рассмотрение кадрового потенциала в динамике позволило выделить два основных социальных процесса, характеризующих изменения параметров кадрового потенциала общества - это процессы воспроизводства и востребованности. Они, в свою очередь состоят из формирования, развития, распределения и реализации кадрового потенциала общества.
Протекание процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала подвержено влиянию ряда объективных факторов, таких как политические (тип государства, форма правления и политический режим), экономические (экономическая ситуация в стране, спрос и предложение на рынке труда, структура общественного производства) и социальные (демографическая ситуация, социальные условия жизнедеятельности, уровень жизни, образование, культура, социальная структура общества).
Упорядочивание этих факторов составляет основную цель государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества. Под данным понятием мы понимаем одну из функций государственного управления, направленную на поддержание упорядоченного и эффективного развития процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества, путем применения целенаправленной системы корректирующих воздействий, и, прежде всего, системы мероприятий организационно-правового и социально-экономического характера.
В ходе диссертационного исследования был проведен анализ состояния кадрового потенциала Российской Федерации при рассмотрении его количественных и качественных характеристик. Количественный анализ строился на основе статистических материалов, включающих в себя оценку социально-демографической ситуации в стране, численность занятых и профессионально-производственную структуру рабочей силы. С качественной стороны кадровый потенциал рассматривался с точки зрения современных международных требований к кадрам, уровня образования населения, качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, их конкурентоспособности на мировом рынке труда.
В абстрактном виде государственное регулирование процессов воспроизводства и востребованности как неотъемлемую часть государственной кадровой политики можно представить в виде логико-семантической модели, состоящей из четырех основных этапов. Это целеполагание как определение целей и перспектив развития кадрового потенциала, на основе выявленных социальных потребностей; планирование, под которым понимается целенаправленная, систематическая деятельность государства по разработке перспектив формирования и обеспечения востребованности кадрового потенциала страны; реализация, то есть принятие и приведение в действие комплекса мероприятий, проводимых государством на достижения поставленной цели и социальный контроль - те методы, с помощью которых общество гарантирует, что проводимые государственная мероприятия соответствует сложившимся социальным и правовым нормам и ценностям.
Система государственного регулирования кадрового потенциала имеет своей целью выполнение задач, направленных на формирование, развитие и обеспечение востребованности общества в кадрах, имеющих определенную квалификацию.
Этап планирования кадрового потенциала общества включает в себя разработку политической стратегии, на основе определенных целей и приоритетов развития кадрового потенциала общества, оценку альтернативных законопроектов, программ и решений, согласование с теоретическими научными исследованиями, принятие и легитимацию государственных стратегических программ.
На этапе реализации собирается, анализируется и обрабатывается информация о внешних условиях, воздействующих на состав кадрового потенциала общества, разрабатываются механизмы по реализации поставленных целей, согласно разработанной программе.
Социальный контроль предотвращает негативные последствия приведения в жизнь государственных регулирующих механизмов, обеспечивая функцию обратной связи между обществом и государством и функцию корректировки, позволяя приводить в жизнь мероприятия, отражающие интересы большинства населения.
На каждом из этапов регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества государство использует ряд механизмов, включающих в себя административно-правовые и социально-экономические механизмы.
Административно - правовые механизмы позволяют обеспечить прогнозирование изменений состояния кадрового потенциала общества, разработку стратегических программ, разработку образовательных стандартов, поддержку развития образования, развитие юридических инструментов реализации трудовых прав граждан.
Государство разрабатывает административно-правовые механизмы, направленные на стимулирование миграции профессиональных кадров, нивелирование трудовой дискриминации, обеспечение контроля за исполнением принятых норм и принятию соответствующих санкций, предусматривающих наказание за их нарушение.
В исследовании рассматриваются основные социально-экономические механизмы государственного регулирования воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества, обеспечивающие защиту социально-экономических прав граждан участвовать в квалифицированном труде.
С их помощью формируется эффективная система дополнительного образования, подготовка и переподготовка кадров организаций, повышение и развитие их профессионального уровня.
Автором рассматриваются следующие направления социально-экономического регулирования воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества:
• государственное регулирование трудовой активности населения;
• борьба с безработицей;
• регулирование процессов миграции;
• инвестиции в человеческий потенциал;
• контроль и соблюдение эффективности принимаемых решений.
Современное российское общество - достаточно динамичная система, включающая в себя множество сложных социальных процессов и проблем. Эти проблемы осложняются отсутствием эффективной системы государственного регулирования ряда социальных процессов, что приводит к снижению их качественных и количественных характеристик, кризисным явлениям, ослаблению государства в целом.
Установлено, что для улучшения государственного регулирования процессов воспроизводства и обеспечения востребованности кадрового потенциала современного российского общества требуется:
- создание условий для оптимального формирования и рациональной востребованности кадрового потенциала общества; проведение административных изменений государственного регулирования, упорядочение его функций и структуры;
- принятие концепции государственной кадровой политики, рассчитанной на долгосрочный период;
- повышение эффективности действия административно-правовых и социально-экономических механизмов государственного регулирования кадрового потенциала, используя оптимальный опыт развитых стран в этой области.
Достижение обозначенных направлений совершенствования государственного воздействия позволит Российской Федерации вывести свой кадровый потенциал на уровень соответствующий требованиям XXI века.
Следует завершить разработку легитимно принятой современной концепции государственной кадровой политики. А в ее рамках разработать и принять долгосрочную программу развития кадрового потенциала с учетом как отечественных традиций, так и закономерностей развития мирового сообщества.
Исследование зарубежного опыта в изучении особенностей и механизмов государственного регулирования процессов воспроизводства и востребованности кадрового потенциала полезно и важно для Российской Федерации. Однако при адаптации этого опыта следует учитывать уровень социально-экономического и политического развития современной России. При этом государство обязано принимать во внимание общественные потребности, сложившиеся на рынке труда отношение спроса и предложения рабочей силы и стараться нивелировать несоответствие запросов работников их квалификации и возможностям.
Разработка концептуальных основ Программы государственного регулирования воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества позволило более предметно определить не только ее сущностные черты, но и роль в системе государственной кадровой политики.
На ее основе государственное регулирование воспроизводства и востребованности кадрового потенциала общества можно прогнозировать и планировать, обеспечивать потребность общества и государства в кадрах, осуществлять их подготовку на современном уровне, сохраняя и повышая ее качество.
Государственное регулирование воспроизводства и востребованности кадрового потенциала страны является одним из важных направлений современной кадровой политики. Оно способствует повышению профессионально-квалификационного уровня персонала, созданию системы профессиональной ориентации и сопровождения профессиональной карьеры, совершенствованию системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы.
Профессиональные способности и профессиональный опыт людей - это важнейшее достояние человечества. Кадровая политика России должна быть нацелена на его формирование и развитие.