Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Радаева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Радаева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования кадрового потенциала государственной гражданской службы.
1.1. Кадровый потенциал государственной гражданской службы как объект социологического исследования.
1.2. Социологический анализ кадрового состава государственной гражданской службы и состояния его востребованности.
ГЛАВА 2. Социальная обусловленность востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
2.1. Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы как принцип реализации государственной кадровой политики.
2.2. Механизмы обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданско й службы.
ГЛАВА 3. Программирование обеспечения востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
3.1. Условия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
3.2. Программно-технологическая модель реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы: Социологический аспект»
Актуальность темы исследования. В промышленно развитых странах профессионально подготовленная личность, ее кадровый потенциал рассматриваются как национальная ценность. Особая значимость такой личности в условиях современной России проявляется в сфере государственного управления.
В этой связи особую актуальность приобретает углубленное и всестороннее научное осмысление вопросов разработки и реализации государственной кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации. Приоритетным направлением является изучение востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы как ведущего принципа реализации государственной кадровой политики. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что формирование механизмов обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы выступает фактором оптимизации государственной гражданской службы и ее кадрового обеспечения.
Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы предопределяет разрешение ряда противоречий в сфере кадровой безопасности государства, заключенного в ликвидации дефицита профессионалов управленческого звена в системе государственной службы («кадровый голод»1) и регулировании оттока за границу высококвалифицированных специалистов в связи с низкой степенью востребованности кадрового потенциала («утечка мозгов» ).
Названными обстоятельствами обусловлена актуальность и практическая значимость исследования проблемы обеспечения востребованности кадрового потенциала государственной гражданской
1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 2003. 17 мая.
См. подробнее: Турчинов А.И. Интеллектуальные ресурсы общества// Труд и социальные отношения. 2003. №4. С. 88-97. службы. С научных позиций необходим поиск новых подходов к раскрытию принципа востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы, а также к определению механизмов реализации востребованности ее кадрового потенциала. Степень научной разработанности темы исследования Существенным для исследования стало изучение научных работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы Российской Федерации и вопросам развития персонала органов государственной власти, его профессионализации: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытова, В.И. Матирко, E.H. Махова, В.А. Михеева, В.П. Мельникова, Б.Т. Пономаренко, B.C. Нечипоренко, А.И. Турчинова и др.1
В ходе работы над диссертацией автор опирался на научные труды, посвященные концептуальным и методологическим аспектам человеческого потенциала, в том числе его специальным разновидностям (трудовой, социальный, психологический, кадровый потенциалы): Н.М. Байкова, О.И. Генисаретского, Г.М. Зараковского, H.A. Носова, В.А. Подцубного, В.Л. Романова, Г.М. Степанова, И.Т. Фролова, Н.И.
Шаталовой и др.2
1 См.: Атаманчук Г.В., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. М., 2001; Граждан В.Д. Государственное управление. М., 2003; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления и контроля. М., 2004; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная службы: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Махов E.H. Инновационная культура в кадровой сфере. М., 2001; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2004; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. М., 1996; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (1980-1990 годы). М., 1995; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М„ 1998. л
См.: Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления. Дисс. . докт. социол. наук. М., 2002; Генисаретский О.И., Носов H.A., Юдин Б.Г. Концепция человеческого потенциала: исходные соображения // Человек. 1996. № 4; Зараковский Г.М., Степанова Г.М. Популяционный психологический потенциал: основные идеи и операционализация
Важное значение для раскрытия темы исследования имело изучение работ, определяющих подходы ученых к пониманию государственной кадровой политики и механизмов ее реализации: В.М. Анисимова, А.И. Горбачева, И.Н. Панина, В.А. Сулемова, A.A.
Хохлова и др.1
Социологический анализ состояния кадрового потенциала государственной гражданской службы исследуется в работах В.Э.
Бойкова, Е.А. Литвинцевой, К.О. Магомедова, В.А. Мальцева, П.А. Марченко, Т.Г. Калачевой, В.М. Соколова и др.
На основании изучения широкого круга источников диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время отсутствует целостное представление о проблеме востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы. Этим обусловлен выбор темы, цели, объекта, предмета и задач исследования. понятий // Тр. Ин-та психологии РАН. М., 1997; Подцубный В.А. Социальный потенциал трудового коллектива. Киев, 1986; Романов B.J1. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000; Человеческий потенциал: опыт комплексного подхода/ Под ред. И.Т. Фролова. М., 1999; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: проблемы функционирования и развития. Екатеринбург, 1998.
1 См.: Анисимов В.М. Сущность механизма формирования и реализации государственной кадровой политики //Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Материалы методологического семинара. М., 2002; Горбачев А.И. Научно-методические механизмы// Механизмы реализации государственной кадровой политики. М., 2003; Панин И.Н. Механизмы реализации государственной кадровой политики в хозяйствующих субъектах с государственной или муниципальной формой собственности // Механизмы реализации государственной кадровой политики. М., 2003; Сулемов В.А. Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации/ Под ред. С.Пирогова. М., 1996; Сулемов В.А. Проблема формирования региональной кадровой политики и механизм ее реализации. М., 2001; Хохлов A.A. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Орел, 2002.
См.: Бойков В.Э. Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997-1998. №1-5; Литвинцева Е.А. Государственная служба в контексте социальных изменений. М., 2003; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2004; Мальцев В.А., Марченко П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. М., 1997; Нравственные основы государственной службы России/ Под общ. ред. В.М. Соколова. М., 2003.
Объектом исследования является кадровый потенциал государственной гражданской службы Российской Федерации.
Предмет исследования — востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Цель исследования - раскрыть социальный феномен востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы и обосновать его как принцип государственной кадровой политики.
Основные задачи исследования:
• раскрыть социальные особенности кадрового потенциала государственной гражданской службы как объекта социологического исследования;
• провести анализ кадрового состава государственной гражданской службы и определить состояние его востребованности;
• обосновать востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы как принцип кадровой политики;
• определить механизмы обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы;
• выявить условия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы;
• разработать программно-технологическую модель реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные подходы к познанию социальных процессов, включая принципы системности и объективности. В ходе исследования использованы методы социологического мониторинга и экспертных оценок, структурно-функционального анализа, статистического и социологического анализа. Кадровое обеспечение государственной гражданской службы исследовано в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы, а также реформы системы государственной службы России.
Для раскрытия основных направлений темы использованы идеи М. Вебера о рациональной бюрократии; П.А. Сорокина - о социальной стратификации и мобильности; B.JI. Романова - о сопряженности государственного управления и социальной самоорганизации; А.И. Турчинова - о кадровом потенциале как объекте кадровой политики; взгляды В.М. Анисимова, В.А. Сулемова, A.A. Хохлова о механизмах формирования и реализации государственной кадровой политики и критериях ее эффективности; подходы B.C. Нечипоренко к решению проблем нормативного правового обеспечения реализации кадрового потенциала в системе государственной службы.
Источниковой базой диссертации являются нормативные правовые акты Российской Федерации: федеральные законы Российской Федерации;1 указы Президента Российской Федерации;2 постановления Правительства; программы и концепции социально-экономического развития Российской Федерации; ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (2001-2004гг.); данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
1 Об основах государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ//Государственная служба: Сборник нормативных документов. М., 2001; О системе государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. № 5 8-ФЗ//Российская газета. 2003. 31 мая; О государственной гражданской службе Российской Федерации. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ // Российская газета. 2004. 31 июля.
2 О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 1996 г. № 123 // Российская газета. 1996. 3 февраля; Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (20032005 годы)». Утв. Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336.
Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных в 2001 - 2003 гг. кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора:
1. «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001г. Руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Опрошено 1180 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс исследования в диссертации: АП ГС-01;
2. «Государственная кадровая политика и механизм ее реализации». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2002г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 1605 человек, из них 1325 человек из числа населения и 280 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ГКП МР-02;
3. «Система управления государственной службой Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2003г. Руководители исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов, д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Опрошено 180 человек. В качестве экспертов выступили руководители высшего и среднего звена государственных органов управления федерального и регионального уровней, государственные служащие с большим опытом работы в государственных органах. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс: СУ ГС-03;
4. «Актуальные проблемы государственной службы в самооценке государственными служащими». Социологический опрос проведен в сентябре 2003г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Опрошено 1202 человека из числа населения и
964 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, профессиональной принадлежности. Индекс: ПГС КП-03.
Для вторичного анализа автором использованы материалы социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999 -2003 гг.:
1. «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999г. Руководители исследования - д.с.н., профессор B.JI. Романов и д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Опрошено 1250 государственных служащих из 11 центральных аппаратов ведомств законодательных и судебных органов 12 субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности. Индекс исследования в диссертации: ОКГС-99;
2. «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000г. Руководители исследования -д.с.н., профессор B.JI. Романов и д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 1210 человек в 11 федеральных органах власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс: СПРКК-00;
3. «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти». Социологический опрос проведен в мае 2001г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Опрошено 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: СТО ГКП-01;
4. «Кадровый потенциал государственной службы: исследование мотивации к учебе и условия профессионального продвижения кадров». Социологический опрос проведен социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в ноябре 2003г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор В.Э. Бойков. Опрошено 1076 государственных служащих в 16-ти субъектах Российской Федерации. Индекс: КП ГС-03.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:
• раскрыты социальные особенности кадрового потенциала государственной гражданской службы: профессионализм государственного гражданского служащего, наличие специальных квалификационных требований к занимаемой должности гражданской службы, управленческий характер труда. Дано определение кадрового потенциала государственной гражданской службы как совокупности имеющихся профессиональных способностей и возможностей кадров государственной гражданской службы, обеспечивающих квалифицированный управленческий труд, эффективное выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;
• проведен социологический анализ кадрового состава государственной гражданской службы, который раскрыл состояние востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы в условиях ее реформирования. Сделан следующий вывод: востребованность остается на низком уровне, что подтверждается количественными и качественными показателями кадрового состава государственной гражданской службы;
• обоснован социальный смысл востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы в качестве ведущего принципа государственной кадровой политики. Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы рассмотрена как формирование благоприятных условий, предполагающее рациональное использование профессиональных способностей (знаний, опыта) и актуализацию скрытых возможностей государственных гражданских служащих в целях эффективного выполнения служебных обязанностей;
• раскрыты социальные детерминанты востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы: научная обоснованность востребованности кадрового потенциала; адекватность угрозам кадровой безопасности; необходимость создания условий для карьерного роста государственных гражданских служащих в процессе прохождения государственной службы; целесообразность кадрового мониторинга государственной гражданской службы и др. На их основе определены механизмы обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы: диагностическая оценка кадрового потенциала; планирование развития кадрового потенциала; формирование кадрового потенциала на перспективу; воспроизводство кадрового потенциала;
• выявлены необходимые условия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы, такие как, социально-экономическая и правовая защита государственных гражданских служащих; нормативное обеспечение служебного продвижения государственных гражданских служащих в зависимости от их профессиональных качеств; повышение правового и социального статуса государственных гражданских служащих; формирование системы мотивации эффективного исполнения государственными гражданскими служащими своих служебных обязанностей;
• разработана программно-технологическая модель реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы. Предложены структурные компоненты модели программы: определение цели и задач модели программы; анализ состояния кадрового потенциала государственной гражданской службы; основные направления реализации кадровой политики в системе государственной гражданской службы; определение специфических мероприятий программы, реализующих кадровую политику конкретного органа государственной власти (организации).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в изучении теоретических положений, связанных с определением понятия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы как принципа государственной кадровой политики, и представлении механизмов обеспечения реализации данного принципа.
Результаты, полученные автором в ходе выполнения диссертационного исследования, могут быть использованы: при разработке программ реализации кадрового потенциала в системе государственной службы; при решении кадровых вопросов в процессе организационно-функциональной оптимизации государственной службы через механизмы обеспечения реализации востребованности ее кадрового потенциала; в практической деятельности органов государственного управления и кадровых служб (министерств, служб, агентств) при оценке своего кадрового потенциала и определении путей его востребованности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, прошли апробацию на научно-практических конференциях и методологических семинарах: третья межрегиональная аспирантская конференция «Государственность России и государственная служба: пути развития» (СПб.: СЗАГС, 15-16 мая 2003г.); межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Идеи A.A. Богданова и современность» (Москва: РАГС, 15 апреля 2003г.); вторая междисциплинарная аспирантская конференция «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб.: СЗАГС, 14 июня 2002г.); первая межвузовская аспирантская конференция «Государственность России и государственная служба: пути развития» (Москва: РАГС, 26 апреля 2002г.); межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Теоретическое наследие П.А. Сорокина и актуальные проблемы научных исследований» (Москва: РАГС, 15 апреля 2002г.); методологический семинар «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (Москва: РАГС, 30 октября 2001г.).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Радаева, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Кадровый потенциал государственной гражданской службы представляет собой часть трудового потенциала, включающую в себя только ту его составляющую, к которой относятся работники, имеющие специальную подготовку и осуществляющие функции государственного управления. Социальные особенности кадрового потенциала государственной гражданской службы характеризуются профессионализмом государственных гражданских служащих, наличием специальных квалификационных требований к занимаемой должности гражданской службы, управленческим характером труда.
Кадровый потенциал государственной гражданской службы представляет собой совокупность имеющихся (открытых и латентных) профессиональных способностей и возможностей кадров государственной гражданской службы, обеспечивающих квалифицированный управленческий труд, эффективное выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом.
Под способностями государственных гражданских служащих понимаются - индивидуально-психологические особенности конкретного государственного гражданского служащего, являющиеся условием эффективного выполнения своих профессиональных обязанностей (способности не сводятся к имеющемуся набору профессиональных знаний, умений и навыков, но определяют скорость их приобретения).
Раскрытие возможностей кадров государственной гражданской службы находится в прямой зависимости от создания условий реализации их профессиональных способностей (возможности реализуются через востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы).
Структура кадрового потенциала государственной гражданской службы зависит от достигнутого уровня социально-экономического развития России; функций, задач и структуры органов государственной власти; системы требований, предъявляемых к государственным гражданским служащим. В структуру кадрового потенциала государственной гражданской службы входят открытые и латентные способности и возможности кадров государственной гражданской службы к профессиональному квалифицированному управленческому труду.
2. Анализ количественных и качественных показателей кадрового состава государственной гражданской службы обеспечивает своевременное выявление уровня и степени использования (востребованности) профессиональных способностей и возможностей государственных гражданских служащих, величину имеющихся резервов кадрового потенциала.
В ходе исследования количественных параметров кадрового потенциала государственной гражданской службы была выявлена проблема пропорционального соотношения государственных служащих по регионам, связанная с отсутствием единых научно обоснованных нормативов к количеству работников в органах государственной власти.
В результате анализа качественных параметров кадрового потенциала государственной гражданской службы установлена проблема соотношения полов: доля женщин на государственной службе начинает снижаться с момента разграничения количества женщин по группам должностей.
Исследование возрастной структуры кадрового потенциала государственной гражданской службы выявило удельный вес каждой возрастной группы, раскрыло тенденции обновления и старения кадров.
Общий стаж работы государственных гражданских служащих характеризуется следующими особенностями: наилучший показатель стажа отмечается в органах законодательной власти; средний показатель стажа работы государственных служащих органов исполнительной власти, в целом, находится на должном уровне; органы судебной власти и прокуратуры характеризуются наименее опытным кадровым составом. Однако данные официальной статистики не отражают показатели стажа работы по специальности государственных гражданских служащих, что искажает объективную картину оценки их профессионального опыта.
Особенности образовательного потенциала государственной гражданской службы отмечаются повышением общего образовательного уровня государственных служащих, однако, этот рост определен, в основном, за счет правовых и экономических специальностей. В то же время, дефицит кадров, имеющих образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», актуализирует проблему определения государственного заказа на обучение специалистов управленческого звена системы государственной службы.
Сравнительный анализ данных социологических исследований, определяющий возможности рационального использования и развития кадрового потенциала государственной гражданской службы, выявил отсутствие в органах государственной власти системы востребованности имеющихся и полученных в процессе обучения государственных служащих профессиональных знаний и навыков.
Таким образом, на основе анализа современного кадрового состава государственной гражданской службы автором определена востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы как «проблемное поле», требующее научного обоснования в сфере реализации профессиональных способностей и возможностей государственных гражданских служащих.
3. Принцип востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы основан на анализе базовых и специфических принципов государственной кадровой политики, а также принципов формирования, реализации и развития государственной кадровой политики Российской Федерации. При этом кадровая политика в государственной службе является своего рода социально-управленческой стратегией воздействия на количественные и качественные характеристики кадрового потенциала государственной службы с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления.
Акцентируя внимание на основополагающих принципах государственной кадровой политики (принципы разработки, реализации и развития), автор определяет их как методологическую базу для осмысления принципа востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы обосновывается как формирование благоприятных условий, предполагающее рациональное использование профессиональных способностей (знаний, опыта) и актуализацию скрытых возможностей государственных гражданских служащих в целях эффективного выполнения служебных обязанностей.
4. Воплощение принципа востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы на практике требует создания механизмов обеспечения реализации востребованности данного кадрового потенциала. С этой целью исследованы наиболее значимые социальные детерминанты, обусловливающие и определяющие процесс рационального использования профессиональных способностей и возможностей государственных гражданских служащих. К ним отнесены: научная обоснованность востребованности кадрового потенциала; адекватность угрозам кадровой безопасности; необходимость создания условий для карьерного роста государственных гражданских служащих в процессе прохождения государственной службы; целесообразность кадрового мониторинга государственной гражданской службы; системность профессионального образования государственных гражданских служащих, основанная на принципах непрерывности и опережающего характера.
На основе выявленных социальных детерминант востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы автором предложены механизмы обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала. Данные механизмы представляют собой систему мероприятий, обеспечивающую возможность рационального использования профессиональных способностей, знаний, опыта государственных гражданских служащих в целях эффективного выполнения служебных обязанностей.
Механизм диагностической оценки кадрового потенциала государственной гражданской службы представляет собой процесс сопоставления индивидуальных свойств и качеств (профессиональных знаний, навыков, умений) государственных гражданских служащих с определенными требованиями к занимаемой должности (цели, профессиональные критерии, описания деятельности).
Механизм планирования развития кадрового потенциала государственной гражданской службы выступает процессом определения потребностей органов государственной гражданской службы в необходимом количестве государственных гражданских служащих и соответствующей квалификации в целях формирования и рационального использования кадрового потенциала конкретных органов государственной власти.
Механизм формирования кадрового потенциала государственной гражданской службы на перспективу определяет процесс создания качественно нового типа государственных гражданских служащих (посредством получения профессионального образования, приобретения и обобщения профессионального опыта) под создающуюся организационную структуру в системе государственной гражданской службы.
Механизм воспроизводства кадрового потенциала государственной гражданской службы направлен на обеспечение непрерывного процесса приращения профессиональных знаний, навыков, умений государственных гражданских служащих путем повышения их квалификации, прохождения профессиональной подготовки и переподготовки, а также развития их творческих способностей.
5. Условия востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы рассматриваются в работе как обстоятельства, причины, определяющие степень рационального использования профессиональных способностей и возможностей государственных гражданских служащих.
В целях выявления наиболее значимых условий востребованности кадрового потенциала автором исследованы: динамика развития социума; условия оптимизации использования кадрового потенциала государственной гражданской службы; интересы государственных гражданских служащих.
Динамика развития социума, проявляющая себя в возникновении новых экономических отношений, процессе формирования российской государственности, возникновении новых структур управления, определяет актуальные условия реализации кадрового потенциала государственной гражданской службы.
К условиям оптимизации использования кадрового потенциала государственной гражданской службы автором отнесены: соответствие уровня профессионального образования государственного гражданского служащего группе и специализации государственных должностей государственной гражданской службы; наличие стажа и опыта работы по специальности; знание Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, уставов, конституций и законов субъектов Федерации в достаточной мере для исполнения соответствующих должностных обязанностей.
На основе анализа данных социологических исследований, выявлены доминирующие причины неудовлетворенности государственных гражданских служащих, с помощью которых автор определил следующие группы интересов служащих: экономические, организационные, правовые.
Выявленные условия оптимизации использования кадрового потенциала государственной гражданской службы и интересы государственных гражданских служащих (обусловленных динамикой развития российского социума) послужили базой для определения следующих условий востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы: обеспечение социально-экономической и правовой защиты государственных гражданских служащих; определение нормативной определенности карьерного роста государственных гражданских служащих; установление правового и социального статуса государственных гражданских служащих; формирование системы мотивации эффективного исполнения государственными гражданскими служащими своих служебных обязанностей.
6. В условиях реформирования системы государственной службы наиболее эффективным методом решения проблемы востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы выступает программный подход. Предложенная автором Программно-технологическая модель реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы направлена на определение путей развития и реализации кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Данная Программно-технологическая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимосогласованных приемов, средств целенаправленного воздействия на кадровый состав государственной гражданской службы для достижения обеспечения востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы.
В структуру Программно-технологической модели было заложено авторское понимание основных терминов и понятий: кадровый потенциал государственной гражданской службы, государственная кадровая политика, государственная кадровая политика в системе государственной службы, механизмы реализации государственной кадровой политики в системе государственной гражданской службы, механизмы обеспечения реализации востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы, востребованность кадрового потенциала государственной гражданской службы.
Структурные компоненты Программно-технологической модели представляют собой: определение цели и задач Программно-технологической модели; анализ состояния кадрового потенциала государственной гражданской службы; основные направления реализации кадровой политики в системе государственной гражданской службы; определение специфических мероприятий программы, реализующих кадровую политику конкретного органа государственной власти (организации).
Анализ состояния кадрового потенциала государственной гражданской службы обуславливает возможность прогнозирования ожидаемых результатов Программы как критериев эффективности ее реализации.
Основные направления реализации кадровой политики в системе государственной гражданской службы сгруппированы автором в три блока: 1. Создание нормативной базы для обеспечения востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы. 2. Определение полномочий, компетентности, ответственности органов государственного управления по реализации механизма востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы. 3. Обеспечение востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы через разработку и внедрение методик организационно-функциональной оптимизации государственной гражданской службы в рамках проведения административной реформы.
Разработка настоящей Программно-технологической модели базируется на принципах формирования, реализации и развития государственной кадровой политики в системе государственной службы (среди которых принцип востребованности кадрового потенциала государственной гражданской службы выделен автором как базовый).
В целях реализации Программно-технологической модели определена необходимость в обеспечении государственных органов управления, а также их кадровых служб специалистами - менеджерами в сфере управления человеческими ресурсами (в рамках предложенной специализации «Управление человеческими ресурсами »).