Формирование системы управления персоналом в органах государственной власти: историко-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шорникова, Марина Евгеньевна

  • Шорникова, Марина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Шорникова, Марина Евгеньевна. Формирование системы управления персоналом в органах государственной власти: историко-социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шорникова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования и предпосылки становления кадрового корпуса государственных органов

1.1. Теоретико-методологические подходы к истори-ко-социологическому анализу проблем управления персоналом

1.2. Эволюция и социальная специфика управления формированием кадрового корпуса государственных органов дореволюционной России

ГЛАВА 2. Особенности кадровой работы в советских органах власти

2.1. Формирование кадрового корпуса в органах советской власти

2.2. Регулирование кадровых процессов в партийных и советских органах

ГЛАВА 3. Управление персоналом в органах государственной власти Российской Федерации

3.1 Формирование кадрового состава органов государственной власти

3.2 Направления совершенствования управления персоналом в государственной гражданской службе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления персоналом в органах государственной власти: историко-социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Обращение к историческому опыту формирования системы управления персоналом в органах государственной власти России определяется задачами повышения ее эффективности и вытекает из следующих обстоятельств.

1. Становление и развитие системы управления персоналом связано с решением проблем, обусловленных повышением требований к качеству кадрового обеспечения государственных органов; кардинальными изменениями организации труда и мотивации персонала в организациях; реформированием государственной службы Российской Федерации. Для российской социологической науки и управленческой практики важное значение имеет научная разработка и практическая реализация эффективных механизмов управления персоналом в органах государственной власти, базирующихся на отечественном и зарубежном опыте.

2. В Российской Федерации сформированы конституционные основы государственной службы как механизма управления, который отличается от действовавшей в дореволюционный и советский периоды управленческой практики. В условиях кардинальных изменений политических, социальных и экономических отношений актуализировалась проблема совершенствования кадровой деятельности в государственных органах, возросло значение обеспечения эффективности управления персоналом в системе государственной службы.

3. Освоение эффективных форм и методов управления персоналом в органах государственной власти осуществляется в условиях пересмотра исторически сложившихся представлений об организующем и регулирующем воздействии государства на кадровые процессы и отношения, кардинальных социально-политических преобразований в российском обществе и государстве.

4. В различных структурах государственной гражданской службы ощущается острый дефицит кадров высокого профессионального уровня (знаний, навыков, умений). Результаты социологических исследований свидетельствуют о сохранении тенденции снижения авторитета и престижа государственной гражданской службы среди населения, низкой эффективности государственного управления.

5. Социологические исследования показывают, что формирование эффективной системы управления персоналом в органах государственной власти возможно на основе глубокого научного анализа, оценки исторического опыта формирования и развития государственного управления, его сопоставления с данными современной социальной практики управления персоналом государственных органов. Значительная часть респондентов (51,4%) отмечают, что государство неэффективно занимается формированием кадрового потенциала, а 49,9% опрошенных гражданских служащих заявляют, что в системе государственной службы они достигли значительно меньше того, на что рассчитывали1.

Названными выше обстоятельствами обусловлена актуальность исследования проблем становления и развития системы управления персоналом в государственных органах дореволюционной России, структурах власти советского периода, государственной гражданской службе Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам генезиса, становления и развития системы управления персоналом отечественной государственной службы посвящен широкий круг научных публикаций. Важное теоретико-методологическое значение имеют фундаментальные труды Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и др., которые внесли большой вклад в исследование проблем кадровой деятельности в сфере государственного управления2. Позитивные элементы исторического опыта, выделенные в монографиях названных авторов, учтены при выполнении данного диссертационного исследования.

Вопросы развития организационной структуры функционирования государственного аппарата, формирования системы управления персоналом организаций раскрыты в работах А.Д. Градовского, В.М. Грибовского, В.А. Евреинова, П.В. Журавлева, H.JI. Захарова, И.М. Катаева, Н.М. Коркунова, Н.К. Нелидова, Ю.Г. Одегова,

1 Индекс: ПФРГС-06.

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Соч. в 12-ти гг. М, 1992; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч. в 18-ти кн. М.: Мысль, 1994; Ключевский В.О. Курс русской истории. Полн. собр. соч. в 8-и тт. М., 1958.

П.А. Рубакина, В.Н. Строева и др.1. Различные кадровые аспекты и проблемы совершенствования форм и методов управления аппаратом российского государства в дореволюционной России анализировались Н.Ф. Демидовой, Б.Б. Дубенцовым, Н.П. Ерошкиным, П.А. Зайончковс-ким, В.А. Ивановым, В.П. Мельниковым, Т.П. Павленко, Т.П. Коржихи-ной, С.В. Куликовым, Н.И. Павленко, А.С. Сениным, С.М. Троицким, JI.E. Шепелевым и др. . Специфика управления в аппарате органов советской власти исследована в трудах Е.Н. Городецкого, Е.Г. Гимпельсона, В.А. Воробьева, В.П. Манохина, Б.М. Лазарева, Б.М. Морозова, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Пахомова и др.3.

Вопросам формирования кадрового потенциала органов государственного управления в советский и постсоветский период посвящены работы Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, H.JI. Захарова, Н.М. Казанцева,

A.Я. Кибанова, А.Ф. Ноздрачева, Д.Н. Овсянко, Е.В. Охотского,

B.JI. Романова, В.Б. Слатинова, В.Ф. Уколова и др. На основе конкретно

1 Градовский А.Д. Начала русского права. Собр. соч. Т. 8. Ч. 2. Органы управления. СПб., 1907; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской империей. Одесса, 1912; Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. Исторический очерк. СПб., 1887; Катаев И.М. Дореформенная бюрократия. СПб., 1914; Карнович Е.П. Русское чиновничество в былое и настоящее время. СПб., 1997; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. СПб., 1908; Нелидов Н.К. Юридические и политические основы государственной службы. Ярославль, 1874; Рубакин Н.А. Россия в цифрах. СПб., 1912; Строев В.Н. Столетие Собственной Е.И.В. Канцелярии. СПб., 1912; Эйхельман О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России и Устава по определению от Правительства. Киев, 1890.

2 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России 17 в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Дубенцов Б.Б., Куликов С.В. Социальная эволюция в высшей царской бюрократии во 2половине 19-начала 20века//Проблемы социально-экономической истории России 19-20 вв. СПб., 1999; Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты. М., 1981; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в 19 веке. М., 1978; Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60-х гг. 19 в. в России. Калуга, 1994; Коржихина Т.П., СенинА.С. История Российской государственности. М., 1995; Павленко Н.И. У истоков Российской демократии // Вопросы истории. 1989. № 12; Шепелев JI.E. Чиновный мир России 18-н. 20 век. СПб., 2001.

3 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. 1917-1918. М., 1995; Гим-пельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995; Воробьев В.А. Советская государственная служба. Ростов-на-Дону, 1986; Ирошников М.П. Создание советского государственного аппарата. М., 1967; ПахомовЮ.Н. Советская государственная служба. Киев, 1964; Лазарев Б.М. Государственная служба. М., 1993; Манохин В.П. Советская государственная служба. М., 1966; Мельников В.П., Нечипорен-ко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2000; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957. исторического и социологического анализа кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации учеными сделаны выводы о направлениях совершенствования форм и методов управления персоналом в государственной службе, путях улучшения организации и функционировании аппарата органов государственной власти. В научных публикациях содержатся конструктивные предложения по совершенствованию организации управления персоналом государственной службы1. Однако с социологических позиций механизмы повышения эффективности управления персоналом государственной службы остаются недостаточно разработанными.

В 90-е и последующие годы значительный вклад в разработку теории и практики управления персоналом государственной службы вносят ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: С.А. Анисимов, В.М. Анисимов, Н.А. Волгин,

A.И. Горбачев, В.Д. Граждан, Т.С. Иларионова, В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытов, Е.А. Литвинцева, К.О. Магомедов, В.П. Мельников,

B.C. Нечипоренко, В.М.Соколов, В. А. Сулемов, Б.Т. Пономаренко,

•л

А.И. Турчинов и др. . Высоко оценивая степень разработанности исследуемой проблематики, автор в процессе подготовки диссертации отмечает, что целостный историко-социологический анализ становления системы управления персоналом государственной гражданской службы не проводился. В большинстве научных работ раскрыты либо отдельные аспекты исторического опыта управления персоналом, либо констатируется состояние освоения определенной модели управления персоналом с краткой экспертной оценкой и возможными предложениями по ее усовершенствованию. Таким образом, остается актуальной потребность комплексного, разнопланового и системного исследования отечественно

1 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002; Анисимов В.М. Федеральное законодательство о государственной гражданской службе: проблема и механизмы реализации. М.: РАГС, 2006; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М., 2002; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. М., 1999; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. М., 1999; Турчинов А.И. Государственная служба Российской Федерации: современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления дальнейшего развития. М., 2002.

2 Анисимов В.М. Управление персоналом современной организации. М., 2004; Управление персоналом / Под общ. ред. А.И. Турчинова. М., 2002. го опыта управления персоналом государственной службы как самостоятельной проблемы историко-социологического анализа.

Объект диссертационного исследования - органы государственной власти России.

Предмет исследования - формирование системы управления персоналом в органах государственной власти.

Цель исследования состоит в выявлении исторических и социальных аспектов формирования и развития системы управления персоналом в органах государственной власти в дореволюционной, советской и современной России, обосновании направлений повышения эффективности управления персоналом в современной государственной гражданской службе в условиях ее реформирования.

Реализация указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- обоснование теоретико-методологических подходов к исследованию проблем формирования системы управления персоналом в органах государственной власти на различных исторических этапах развития российской государственности;

- раскрытие эволюции формирования кадрового корпуса органов государственной власти в дореволюционной России;

- исторический анализ социально-организационных аспектов становления кадровой деятельности в государственной службе дореволюционной России;

- исследование институциональных факторов формирования и проблем, относящихся к сущности и содержанию регулирования кадровых процессов в советском государственном аппарате;

- историко-социологический анализ опыта кадровой деятельности и кадровых технологий, которые использовались в советской государственной службе;

- социологический анализ концептуальных основ становления системы управления персоналом в органах государственной власти современной России;

- выбор и обоснование путей повышения эффективности управления персоналом в государственной гражданской службе Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию исторических и социальных аспектов формирования системы государственного управления, сочетание принципов историзма, системности, социализации, а также использование возможностей историко-сравнительного, социологического, структурно-функционального методов анализа социальных процессов.

В вопросах методологии историко-социологического исследования автор придерживается мнения ученых, получивших признание в исторической и социологической науке. Формирование системы управления персоналом в государственных органах рассматривается в широком историческом диапазоне, во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием органов государственной власти, кардинальными изменениями в российском социуме. Теоретические положения социологии управления и социологии организаций послужили основой для рассмотрения специфики формирования современной системы управления персоналом государственной гражданской службы.

В качестве источниковой и нормативной базы диссертационного исследования приняты законодательные и нормативные правовые акты, постановления федеральных и региональных органов власти по вопросам кадровой политики, которыми регламентируются процессы формирования кадрового состава гражданской службы, ее прохождения, организации кадровой работы. Автором проанализированы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) по кадровому составу аппарата органов государственного управления; полное собрание законов Российской Империи; собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (1917-1927 гг.); собрание законов рабоче-крестьянского правительства СССР (1929-1939 гг.); материалы Верховного Совета СССР; Совета Министров СССР (1950-1990 гг.). Изучены научные публикации (1920-1990 гт.) о кадровой деятельности органов власти, а также материалы изданий (1918-2006 гг.) по вопросам кадровой работы и управления персоналом в различных типах организациях.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики, а также результаты социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в том числе с участием автора:

- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих» (октябрь 2003 г.). Всего опрошено 964 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор Турчи-нов А.И. Индекс в диссертации: АПГСКП-03.

- «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации» (ноябрь-декабрь 2003 г.). Опрошено 1 180 государственных служащих. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Руководитель исследования-д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПГС-03.

- «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Руководитель исследования - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Индекс: ПФРГС-06.

Автором проведен вторичный анализ социологических исследований:

- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации» (сентябрь-октябрь 2000 г.). Опрошено 1 210 государственных служащих в 12-ти субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - д.с.н., профессор Романов В.Л. Индекс: СПРКК-2000;

- «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирование кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти» (май 2001 г.). Опрошено 2 707 человек, в т.ч. 1 183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. Руководитель исследования - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Индекс: ГКПИВ-01.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Данная диссертация - одна из первых работ, в которой выполнен комплексный историко-социологический анализ формирования, функционирования и развития системы управления персоналом государственных органов на различных этапах отечественной истории: дореволюционном, советском, современном. Уточнено содержание понятий «кадры», «персонал», «кадровая деятельность», «кадровая работа», «система управления персоналом», суть которых состоит в обосновании возможности их использования при исследовании кадровых процессов в органах государственной власти. На материалах историко-социологического анализа показана возможность учета отечественного опыта кадровой деятельности государственных органов (стратегия комплектования кадрового корпуса, гибкость и конкурсные начала в отборе персонала на государственную службу, оптимизация методов кадровой деятельности и кадровой работы, управление профессиональным развитием персонала, карьерная стратегия субъектов кадровой политики, управленческие подходы к стимулированию эффективной гражданской службы и др.) в практике управления персоналом в органах государственной власти современной России.

2. Выявлены тенденции в формировании системы управления персоналом органов государственной власти: рост профессионального уровня государственных служащих; повышение значимости конкурсного отбора в органы государственной власти, внимания субъектов кадровой политики к профессиональному развитию кадров, роли квалификационной оценки персонала, освоения эффективных технологий кадровой работы, использования зарубежного опыта управления персоналом и др. На основе историко-социологического анализа установлены социальные закономерности развития управления персоналом в органах государственной власти: обусловленность профессионального развития персонала потребностями государственных органов в воспроизводстве, развитии и вос-стребованности кадров; преемственность исторического опыта кадровой деятельности и кадровой работы; взаимодействие и взаимосвязанность элементов системы управления персоналом; актуализация потребностей органов государственной власти в изучении и освоении передового отечественного и зарубежного опыта управления персоналом государственных органов; целенаправленное воздействие, реализуемое в кадровых отношениях между субъектами и объектами государственной кадровой политики и др.

3. Раскрыта зависимость особенностей формирования системы управления персоналом государственных органов от конкретных исторических условий, приверженности к этатизму, роли государства в развитии кадровых процессов и отношений. Охарактеризована взаимосвязь политического развития российского государства с административными реформами. Показано, что это проявилось на различных этапах отечественной истории в ходе реструктуризации органов государственного управления, укрепления уровней власти в горизонтальном или вертикальном направлениях. Представлена зависимость достижения эффективности государственного управления в значительной мере от авторитета и престижа органов власти, в частности - государственной гражданской службы.

4. Доказано, что кадровое обеспечение органов государственной власти зависит от таких социальных индикаторов как нормативно-правовое регулирование деятельности персонала, моральное и материальное стимулирование, социальная защита, престижность профессии государственных служащих. Раскрыты принципы и условия, способствующие регулированию воспроизводства кадрового потенциала гражданской службы, включая целенаправленность, открытость, научную обоснованность, технологизацию управления персоналом.

5. Охарактеризованы с позиций социологии управления различные аспекты и факторы управления персоналом государственной службы Российской Федерации: авторитет гражданских служащих, их профессиональный уровень, социальная значимость деятельности в интересах общества и государства. Раскрыта система взаимодействия между субъектом управления и персоналом по поводу их профессиональной деятельности, включающая: профессиональное обучение, квалификационную оценку, мотивацию и карьерный рост гражданских служащих. Обоснованы приоритетные направления развития системы управления персоналом в органах государственной власти на основе преемственности, учета позитивного и негативного отечественного и зарубежного опыта, а также различных социальных факторов.

6. Дано социологическое обоснование направлений и механизмов повышения эффективности управления персоналом в государственных органах, нацеленных на усиление исполнительской дисциплины, повышение ответственности служащих, использование современных кадровых технологий, обеспечивающих повышение эффективности и социальной значимости государственной гражданской службы. Предложены меры по совершенствованию деятельности кадровых служб органов государственной власти, которые включают: обоснование кадровых потребностей аппарата государственного управления, прогнозирование и планирование потребностей в профессионально подготовленных кадрах, эффективное применение современных кадровых технологий в органах государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в определении теоретико-методологических подходов к анализу системы управления персоналом в органах государственной власти на различных исторических этапах ее развития, социологической оценке эффективности управления персоналом государственной гражданской службы современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

• для получения дополнительной эмпирической информации об историческом опыте формирования и развития системы управления персоналом в государственной гражданской службе;

• при разработке нормативной правовой базы, регламентирующей кадровую деятельность и кадровую работу в органах власти на федеральном и региональном уровнях;

• для сравнительного анализа форм, методов и технологий кадровой работы в аппарате государственных органов.

Материалы выполненного историко-социологического исследования, а также анализируемые модели и механизмы управления персоналом были использованы в управленческой практике Федерального агентства Российской Федерации по атомной энергии, а также при разработке пакета руководящих документов, включающих должностные регламенты, конкурсную документацию, программы профессионального обучения, методики квалификационной оценки и аттестации работников федерального органа исполнительной власти.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов работы определяются избранной методологической базой истори-ко-социологического анализа, сочетанием научных принципов, подходов и методов исследования с результатами формирования и развития системы управления персоналом, логикой изучения источниковой базы и научной литературы по теме диссертации, социологической проверкой принятых теоретических положений.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена путем представления концептуальных подходов и результатов, полученных автором в научных докладах и тематических сообщениях на:

• Международной научно-практической конференции «Инновати-ка государственного управления: прорыв в будущее», г. Москва, ноябрь 2006 г.;

• V-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность», г. Москва, март 2005 г.;

• VI-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность», г. Москва, март 2006 г.;

• отраслевой научно-практической конференции Росатома «Кадры и образование», декабрь 2005 г.;

• методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2005-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано семь статей в научных журналах и сборниках общим объемом 3,4 п.л., в которых изложены основные положения настоящей работы, в т.ч. 1,8 п.л. в изданиях, соответствующих требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шорникова, Марина Евгеньевна

Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующим положениям.

1. Разработка и реализация концепции единой государственной кадровой политики могла бы способствовать полноценному кадровому обеспечению органов государственной власти, масштабному освоению эффективных кадровых технологий, прошедших апробацию на различных исторических этапах развития российской государственности. К таким технологиям отнесены: открытый кадровый конкурс; формирование действенного кадрового резерва; качественная оценка профессионального уровня путем аттестации и прохождения квалификационного экзамена; модернизация системы дополнительного профессионального образования персонала государственных органов, профессиональная мотивация и стимулирование кадров на основе оценки результатов их деятельности; регламентация работы персонала путем использования должностных регламентов; развитие карьерной стратегии персонала; выработка принципов корпоративной культуры в структурах государственной гражданской службы.

2. Необходимость модернизации кадровых служб государственных органов и повышение квалификации их кадров является необходимым условием повышения эффективности системы управления персоналом государственных органов. В настоящее время работа кадровых служб органов государственной власти часто сводится к кадровому делопроизводству, решению частных задач в области трудового права, организации профессионального обучения государственных гражданских служащих.

Реализация современных кадровых технологий тормозится по причинам: отсутствия единых стандартов деятельности кадровых служб, закрепленных в нормативных документах, отсутствии типового положения о кадровой службе государственного органа. Необходим анализ функций кадровых служб, результатом которого может стать разработка типового положения о кадровой службе, включающего перечень кадровых технологий, принципы их использования, структуру кадровой службы и административные регламенты выполнения функций, связанных с управлением персоналом. Такое положение следует подкрепить соответствующими методическими разработками, а также программами профессионального обучения специалистов кадровых служб.

3. Государственная служба должна основываться на привлекательности и конкурентоспособности государства как работодателя для квалифицированного персонала. Недостаточная оценка труда чиновников и низкий уровень денежного содержания государственных служащих является причиной дефицита квалифицированных кадров, незаинтересованности персонала в эффективной управленческой деятельности, проявлений коррупции и конфликта интересов на государственной службе.

В целях повышения эффективности государственного управления представляется целесообразным реализация следующих направлений совершенствования управления персоналом в государственной гражданской службе:

• разработка и систематизация законодательства в области управления персоналом в органах государственной власти, создание нормативной правовой базы регулирования кадровых процессов и отношений в системе государственной гражданской службы;

• определение функций, прав, требований и ответственности по каждой должности, разработка обоснованных должностных регламентов, позволяющих четко определить компетенции гражданских служащих и на этой основе проводить квалификационную оценку и аттестацию персонала государственных органов;

• освоение современных методов и средств, позволяющих создать благоприятные социально-психологические условия работы персонала, профилактика и предотвращение конфликта интересов на государственной службе, развитие навыков эффективных коммуникаций, воспитание высоких гражданских качеств, которым должен соответствовать государственный гражданский служащий.

Формирование системы управления персоналом государственной гражданской службы, являясь объективной необходимостью, базируется на историческом опыте формирования кадрового потенциала, детерминировано потребностями органов государственной власти в высококвалифицированном персонале; осуществляется путем освоения технологий повышения социальной ценности управления человеческими ресурсами; связано с разработкой механизмов повышения эффективности управления персоналом в структурах государственной гражданской службы.

Анализ социально-исторического опыта управления персоналом государственной службы России на различных исторических этапах позволил охарактеризовать социальную обусловленность формирующейся системы управления, раскрыть эволюцию организационных структур органов государственной власти, охарактеризовать основные принципы и функции управления персоналом. Обоснование возможностей творческого использования опыта и достижений, отдельных элементов из практики управления персоналом в минувшие исторические эпохи имеет важное значение для социологии управления. Историческое наследие отечественной системы управления персоналом в органах государственной власти может способствовать не только критическому осмыслению проблем ее формирования, но и поиску концептуальных направлений совершенствования управления кадровым корпусом государственной гражданской службы, что важно в теоретическом и практическом отношениях в контексте административной реформы, проводимой в Российском государстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К проблемам становления системы управления персоналом в органах государственной власти, историческим аспектам формирования государственной службы, научному объяснению задач регулирования кадровых процессов и отношений в государственных органах, начиная с 90-х гт. XX в., привлечено повышенное внимание ученых различных отраслей знания, специалистов государственного и муниципального управления. При этом важное значение имеет изучение социо-исторических аспектов и особенностей генезиса и развития кадров государственного управления на разных этапах отечественной истории: дореволюционном, советском и постсоветском развитии российского общества.

Как следует из результатов диссертационного исследования, в историческом ракурсе процесс формирования кадрового потенциала в нашей стране представляет активное целерациональное социальное действие в интересах обеспечения эффективного государственного управления. Показано, что цели, приоритеты, задачи, кадровые технологии формирования и функционирования персонала государственной службы детерминируются организационно-управленческими принципами государственной кадровой политики. Стратегия этой политики является отражением сложившейся в российском обществе системы государственного управления.

Государственная кадровая политика, ее нормативное обеспечение и механизмы реализации выступают в качестве социальных и политических факторов, способствующих функционированию органов государственной власти. В диссертационной работе выделены тенденции совершенствования системы управления персоналом государственных органов. На основе историко-социологического анализа установлены социальные закономерности развития управления персоналом как объективное явление, которое отражает общественные потребности в эффективном государственном управлении. Выявлена закономерная зависимость особенностей формирования системы управления персоналом государственных органов от конкретных исторических условий, приверженность к этатизму, сохранению роли государства в развитии кадровых процессов и отношений.

Примечательной социальной закономерностью является взаимосвязь политического развития с административными реформами, которая проявилась в различные периоды отечественной истории в реструктуризации органов государственного управления, укреплении уровней власти в горизонтальном или вертикальном направлениях, некритическом заимствовании зарубежного опыта. Эта закономерность особенно проявилась в ходе реформ, которые были начаты в 90-е гг. XX в. Важная социальная закономерность в формировании системы управления персоналом проявляется в зависимости эффективности государственного управления от авторитета и престижа органов власти.

Система управления персоналом в органах государственной власти представлена автором как осознанное и целеустремленное воздействие субъектов государственной кадровой политики на служащих с целью реализации задач и функций органа власти, рационального использования профессиональных способностей и личностных возможностей гражданских служащих. Являясь составной частью системы управления государственной службой и важнейшим механизмом государственного управления, управление персоналом государственных органов, осуществляется в процессе реализации государственной кадровой политики.

Анализ процесса формирования системы управления персоналом, исходя не только из современных концептуальных представлений о принципах и основах государственного управления, но и учета исторического опыта, открывает путь к научно-обоснованной разработке нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность государственных органов власти и их аппарата в широком диапазоне реализации кадровой политики.

На основе использования методов социологического и сравнительно-исторического анализа в диссертации конкретизированы общие характеристики кадров: статус государственного гражданского служащего в структуре управления, квалификация и профессиональная компетентность персонала государственных органов, ценностные ориентации гражданских служащих, которые способствуют достижению целей, задач и функций любой организации, включая эффективность деятельности органов государственной власти в целом.

Начиная с XVIII в., в России стали создаваться структуры государственной власти и формироваться система государственной службы, опыт деятельности которых оказывается полезным для учета в современных условиях государственного строительства. Выделение государственной службы в качестве специфической сферы профессиональной деятельности в период царствования Петра I, как и последующее развитие данной системы его преемниками и последователями, обеспечило выработку ключевых принципов ее использования в качестве политико-юридического института власти и реализации государственной политики через установленные категории должностных лиц центральных и местных государственных учреждений.

В условиях государственного управления дореволюционной России ее особенностью государственной службы являлось, то, что с одной стороны, она представляла собой институт государственной власти, связанный с управлением и правовым регулированием кадрового обеспечения учреждений государственными служащими, а с другой персонифицировалась в конкретных личностях и должностях, представляя правовые отношения, возникающие для гражданских служащих при занятии определенных государственных должностей.

Обеспечение успешного функционирования административных органов зависело напрямую от складывания сословия государственных служащих и разработке со стороны правительства регламентов, определяющих принципы комплектование, прохождение службы чиновниками. Главной особенностью взаимоотношений чиновника и государства в досоветский период были односторонние публично-обязательственные отношения, основанные на принципе служебного долга и верности. Статус дореволюционного чиновника определялся нормами государственного права.

В XVIII-XXbb. правительством России проведена значительная работа по упорядочению российского законодательства, разработке и принятию нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность органов государственной власти и их аппарата. В диссертационном исследовании раскрыты основные факторы, которые способствовали выработке основных принципов государственной кадровой политики, определению организационных и социальных основ развития и функционирования кадрового корпуса государственной службы, установлению прав и функций, процедур и социальных гарантий при прохождении государственной службы.

С точки зрения учета исторического опыта могут быть полезны результаты анализа требований, которые предъявлялись к профессиональным, деловым, нравственным, личным качествам чиновников на различных этапах развития российской государственности. Организация государственной службы, ее правовая регламентация и их использование в расстановке персонала приобрели характер устойчивой линии административного направления кадровой политики Российского государства.

Органы государственной власти в каждый из исследуемых исторических этапов уделяли значительное внимание вопросам государственного управления и функционированию государственного аппарата, который должен был соответствовать задачам и функциям государственного управления, обеспечивать достижение политических, социальных и экономических целей Российского государства.

В дореволюционный период практика подбора, организации приема, выдвижения в государственный аппарат имела сословный характер, исключала равный доступ граждан к государственной службе, гласность и состязательность в вопросах замещения вакантных должностей.

Путем историко-социологического анализа показано, что в России накоплен значительный опыт формирования нового типа государственных служащих, которые своими профессиональными, деловыми и личностными качествами в наибольшей степени могут соответствовать задачам и функциям нынешних органов государственной власти. Установленные тенденции и факторы организации государственной гражданской службы исключают однозначную оценку дореволюционной государственной службы как положительной, позволяя сделать выводы о приемлемости отдельных форм и методов кадровой работы в современных государственных органах.

Результаты изучения опыта кадровой деятельности в советский период свидетельствуют о формировании системы государственного управления, которая в основе своей была привержена к административно-командным методам и стилю партийного руководства. Основными направлениями кадровой политики большевиков являлось создание принципиально новой политической силы, способной построить государство, объединившее партийный аппарат, общество и политику, которые основывались на выборности и сменяемости чиновников, всеобъемлющем учете и контроле кадровой работы, создании властных структур, сосредоточивших одновременно законодательные и исполнительные функции государственного управления. В исследовании отмечается, что созданный советским правительством социально-управленческий механизм имел свою специфику, которая состояла в соединении идеологии большевизма с реальной практикой партийного руководства и административного управления, отвечающих вплоть до 90-х годов политике и целям советского государства.

Анализ источников и эмпирической базы показал, что советским правительством уделялось значительное внимание вопросам формирования кадровой политики в органах государственного управления. Однако, кадровая работа органами государственного управления в советский период носила противоречивый характер. В исследовании выделены положительные тенденции и отмечены отрицательные стороны кадровой деятельности на том историческом этапе, которые были связаны с политической и экономической ситуацией в стране, сложным периодом становления и развития всей системы государственной власти, формированием государственного и партийного аппарата управления.

К положительным особенностям работы с персоналом властных органов могут быть отнесены: составление базы данных на кадры советских работников, учет, периодическая перепись и анализ качественных и количественных характеристик персонала. Позитивное значение имело использование технологий подбора, ротации, аттестации персонала, формирования кадрового резерва. Особое внимание в советский период уделялось профессиональному развитию кадров: подготовке, переподготовке и повышению квалификации. В результате были сформированы кадры специалистов, способные решать сложные задачи социалистического строительства, создания мощного экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны.

В короткие исторические сроки была сформирована многонациональная интеллигенция, которая внесла значительный вклад в развитие материального производства, духовной сферы, повышение образовательного уровня граждан страны. Механизм управления кадровым корпусом органов государственной власти обеспечивал решение масштабных политических, экономических и социальных задач того периода. Вместе с тем, монополия на формирование партийными органами кадрового состава органов власти и управления, приводила к тому, что все назначения на государственные и общественные посты проводилось преимущественно по согласованию с партийными комитетами. Номенклатурный принцип кадровых назначений охватывал всю систему государственного, общественного и хозяйственного управления, порождая должностную чехарду и партийную деспотию. Преобладание экстенсивных путей социалистического развития усиливало тенденцию к торможению социальных процессов, нарастанию негативных явлений в различных сферах советского общества.

В исследовании обоснованы реформенные изменения начала 90-х годов, которыми была обусловлена потребность профессионального обновления кадрового корпуса новых органов государственной власти, формирования системы государственной службы и выбора модели управления ее персоналом, отражающей реальное состояние российского общества и государства. В короткие сроки были разработаны и приняты законодательные положения о государственной службе.

Результатами социологических исследований представлена картина формирования и развития кадрового потенциала государственной службы, охарактеризованы проблемы, которые негативно сказывались на формировании системы управления персоналом органов государственной власти из-за постоянного ее реформирования и структурных изменений. К таким проблемам автором отнесены:

• неразработанность научных и законодательных основ государственной кадровой политики, способствующей эффективной кадровой деятельности, повышению престижа персонала государственных органов, привлечению на государственную службу высококвалифицированных специалистов;

• несистематизированное изучение, обобщение и использование исторического отечественного и зарубежного опыта формирования системы управления персоналом в государственных органах управлению персоналом;

• ухудшение профессионального состава государственных гражданских служащих в связи с низкой заработной платой и ее существенной дифференциацией по различным органам государственной власти;

• преобладание государственных служащих с непрофильным образованием, нехватка квалифицированных кадров в сочетании с наличием вакантных должностей;

• наличие значительных недостатков в организации системы профессионального обучения кадров государственного управления, профессионального развития государственных гражданских служащих. Имеющиеся образовательные учреждения в целом не обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки государственных служащих.

Выделенные проблемы взаимосвязаны и должны решаться комплексно, а реформирование государственной службы следует проводить последовательно, в рамках концепции сбалансированного развития, с учетом отечественного, а также зарубежного опыта, применимого в условиях административной реформы.