Регулирование кадровых процессов в государственной службе: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Межидова, Петимат Султановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Межидова, Петимат Султановна
Введение.2
Глава 1. Объективные основы регулирования кадровых процессов в государственной службе.14
Ы.Методология анализа кадровых процессов. .14
1.2.Сущность и специфика регулирования кадровых процессов в государственной службе.36
1.3 .Противоречия и тенденции развития кадровых процессов в органах государственного управления.66
Глава 2. Социальные механизмы регулирования кадровых процессов в сфере государственного управления.90
2.1. Социальные факторы и технологии регулирования кадровых процессов в государственной службе.90
2.2. Особенности организационного воздействия на регулирование кадровых процессов.108
2.3. Социальные аспекты управления профессиональным развитием государственных служащих.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование кадровых процессов в государственной службе: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования в значительной степени определяется практической необходимостью анализа кадровых процессов в системе государственной службы. Без использования эффективных методов исследования невозможно развивать качественную сторону деятельности кадров государственного аппарата, определять перспективы развития государственной службы в соответствии с требованиями, рассчитанными на XXI век.
Актуальность темы обусловлена объективными изменениями общественного устройства Российского государства, становлением государственной службы нового типа, необходимостью выявления социальных механизмов регулирования кадровых процессов. Остается нераскрытой сущность и специфика регулирования кадровых процессов, недостаточно учитывается комплексный характер регулирующего воздействия государства и общества на их протекание в государственной службе как социальном институте.
В период социально-экономической трансформации регулирование кадровых процессов в государственной службе становится важной сферой субъектной деятельности органов управления государственной службой. Разработка механизмов регулирования кадровых процессов в государственной службе требует поиска эффективных организационных форм воздействия на эти процессы, оценки количественных и качественных изменений в составе государственных служащих, их профессиональном развитии. Реализация кадровой политики предполагает учет факторов и технологий регулирования кадровых процессов в государственной службе, социального характера управления профессиональным развитием кадров государственной службы.
Таким образом, актуальность проблемы, исследуемой в диссертации, обусловлена потребностями социальной практики и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ регулирования кадровых процессов в государственной службе.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в научной литературе усилилось внимание к исследованию кадровых процессов. Однако еще нет специальных работ, посвященных регулированию кадровых процессов в государственной службе.
Для раскрытия темы исследования особый интерес представляет анализ монографий и научных статей, в которых изложены социальные аспекты формирования государственной кадровой политики, изучены проблемы регулирования кадровых процессов и становления кадровых отношений в государственной службе. Заметный вклад в разработку социологической концепции кадровых процессов как вида социальных процессов в системе государственной службы внес доктор социологических наук А.А.Хохлов. В его трудах выделены основные закономерности кадровых процессов, проанализирована динамика форм и взаимосвязей субъектов кадровых процессов, разработана матричная модель социального управления этими процессами. Важные аспекты определения сущности и содержания кадровых процессов изложены в работах профессора В.А.Сулемова. Теоретико-методологические основы анализа кадровых процессов и отношений в сфере управления, тенденции и противоречия реформирования профессионального образования управленческих кадров управления представлены в публикациях профессора Б.Т.Пономаренко1. Проблемам
1 Хохлов А. А. Кадровые процессы в системе государственной власти // Монография. - М., 2000; Хохлов А. А. Становление и развитие кадрового обеспечения региональных органов власти. - Орел., 1999; Сулемов В.А. Кадровый потенциал аппарата федеральных органов власти, перспективы его развития // Федеральная государственная служба: кадровый состав, его профессиональное и должностное профессионализации кадров государственного управления и особенностям кадровой работы на федеральном и региональном уровнях посвящен ряд работ В.Я.Афанасьева, Л.А.Калиниченко В.И.Лукьяненко, И.П.Литвинова, К.О.Магомедова, В. С .Нечипоренко, В.Л.Романова, А.И.Турчинова 1 и др.
В русле проблем, разрабатываемых в диссертационном исследовании, находится анализ социально-экономических, организационных и психологических аспектов развитая кадрового потенциала. К ним относятся труды Ю.С.Васютина, В.Н.Иванова, Д.М.Иванцевича, АЛ.Лобанова, В.И.Матирко, В.И.Никонова, А.М.Омарова, А.И.Панова, В.М.Соколова, В.М.Шепеля 2 Процессам развитие. - М., 1997; Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития // Социология власти. - М., 1997. №3. Пономаренко Б.Т. Методология и методика анализа кадровых процессов/ Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. - М., 1998; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: тенденции и противоречия реформирования. - М., 1995; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства. Под ред. Белянского В.П., Воронина А.Г., Пономаренко Б.Т. -М., 2001.
1 Афанасьев В.Я. Система государственного управления - М., 2000; Калиниченко JI.A. Организация муниципальной службы. Саратов, 1998; Лукьяненко В.И. Управление персоналом: функции, структура, технологии / Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение,- М., 1998; Литвинов И.П. Современный руководитель и стиль его управленческой деятельности / Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. - М., 1998; Магомедов К О. Социология государственной службы - М.,2000; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовое регулирование государственной кадровой политики/ Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение. -М.,1998;Романов В.Л. Карьерная стратегия государственных служащих. - М., 1997; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика, проблемы развития теории и практики. -М., 1998. и др.
2 Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел., 1998; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996; Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. - М., 1993; Никонов В.И. Резерв кадров - становление новой системы // Служба кадров. - М., 1997; Омаров А.М. Современный менеджмент в России: В 2-х ч. - М., 1997; Панов А.И. Подбор и подготовка управленческих кадров. - Горький., 1976; Соколов В.М. Социология управления кадрами государственной службы, в частности, правовым, методологическим, социологическим, информационным аспектам кадровой работы посвящены труды Л.А.Василенко, В.Д.Граждана, В.С.Егорова, В.Г.Игнатова, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, Ю.Н.Старилова1.
Углублению представлений о регулировании кадровых процессов в государственной службе способствуют научные разработки Ю.П.Аверина, И.М.Слепенкова; о кадрах как элементе системы социального управления - Ж.Т.Тощенко; об обществе как целостной системе, социальных общностях, группах и классах - А.Н.Елсукова, А.И.Кравченко, Э.В.Тадевосяна, С.С.Фролова2.
Анализ литературы по теме диссертации показывает, что проблемы регулирования кадровых процессов в государственной службе до настоящего времени не получили должного развития. Назрела необходимость разработки механизмов социального регулирования кадровых процессов в государственной службе. Количество и качество научных публикаций социологического плана, посвященных исследованию данного направления, не соответствуют остроте и актуальности современных кадровых проблем государственной службы Российской Федерации. нравственного развития личности. - М., 1986; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. -М., 1999.
1 Граждан В. Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. -Воронеж, 1997; Егоров B.C. Синергетическое миропонимание и управление //Синергетика и социальное управление. - М, 1998; Игнатов В.Г. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций. - Ростов н/Д, 1997; Охотский Е.В. Политическая элита. -М1993; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теорет,-правовое иссед. - Воронеж, 1996; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов н/Д, 1995.
2 Елсуков АН. История социологии. - Минск, 1993; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М., 1999; Тадевосян Э.В. Социология. - 2-е изд. - М., 1999; Тощенко Ж.Т.Социология. -М., 1994; Фролов С.С. Социология. -М., 1994.
Объект исследования - кадровые процессы, протекающие в государственной службе.
Предмет исследования - объективные социальные основы и механизмы регулирования кадровых процессов в государственной службе.
Целью исследования является выявление тенденций и противоречий развития кадровых процессов в государственной службе, обобщение социальных особенностей, связанных с регулированием кадровых процессов в сфере государственного управления.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- предложить методологические подходы к анализу кадровых процессов в государственной службе;
- изучить сущность и специфику регулирования кадровых процессов в государственной службе;
- выявить противоречия и тенденции развития кадровых процессов в системе государственной службы; проанализировать социальные особенности, факторы и технологии регулирования кадровых процессов в государственной службе;
- выявить формы и способы организационного воздействия на кадровые процессы в государственной службе;
- раскрыть социальный характер управления профессиональным развитием государственных служащих;
- разработать предложения по совершенствованию управления кадровыми процессами в государственной службе.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный методы анализа кадровых процессов в государственной службе. В ходе исследования использованы методы структурно-функционального и социологического анализа кадровых процессов в государственной службе, экспертных оценок и социального мониторинга.
В качестве теоретической основы диссертационной работы приняты идеи отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, основные понятия и инструментарий социально-философской и социологической теорий, государственно-правовой науки и основ управления персоналом. Обращение к работам Н.И.Бердяева, К.И.Варламова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.И.Ленина, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Штомпкй, Ф.Энгельса способствовало преодолению стереотипов в оценке кадровых процессов в государственной службе, формулированию выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов их регулирования.
Источниковую базу исследования составляют труды классиков социального управления, законодательные и нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации; законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, а также данные государственной статистики.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации:
1 .Исследование «Становление кадрового корпуса государственной службы», проведенное в сентябре - октябре 2000г. Опрошено 950 государственных служащих 8 федеральных и 12 региональных органов власти различных категорий. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - доктор социологических наук К.О.Магомедов. Индекс: СКГС - 2000.
2.Исследование «Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования», проведенное в августе-сентябре 2000г. Опрошено 1038 государственных служащих 7 федеральных органов власти и 12 регионов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования -профессор В.С.Нечипоренко. Индекс - СРГС - 2000.
Для вторичного анализа использованы результаты ряда социологических опросов, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 19992000гг.:
1 .Исследование «Организационная культура государственной службы», проведенное в октябре-ноябре 1999г. Опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта 11 федеральных органов власти и 13 регионов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования профессор В.Л.Романов. Индекс: ОК - ГС - 99.
2.Исследование «Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации», проведенное в октябре-ноябре 1999г. Опрошено 1200 государственных служащих 11 федеральных органов власти и 12 регионов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - профессор В.С.Нечипоренко. Индекс: СПРГС - 99.
3.Исследование «Государственная служба и государственные служащие России глазами населения», проведенное в сентябре-октябре 1999г. Опрошены 1254 государственных служащих 12 субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - доктор социологических наук К.О.Магомедов. Индекс: ГС ГН - 99.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1.Выявлены и исследованы социальные особенности регулирования кадровых процессов в государственной службе. На этой основе обобщены основные качественные и количественные характеристики кадровых процессов: динамика численности государственных служащих; структура их образования, профессионального и трудового стажа; социально-демографические данные (распределение по полу, возрасту, национальному признаку в различных должностных группах); профессиональное образование и уровень саморазвития государственных служащих.
2. Определена структура кадровых процессов в государственной службе как совокупность устойчивых связей, элементов системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Сформулирован вывод о том, что целостность системы государственной службы конкретизируется и осуществляется через связи, отношения субординации при выработке и реализации управленческих решений, координации, регулировании, обмене информацией, контроле. Структура придает кадровым процессам государственной службы устойчивость, стабильность, способность выдерживать внешние воздействия, сохраняя качественные свойства.
3.В диссертации изучены факторы торможения развития кадровых процессов и отношений в государственной службе в 90-е годы: выдвижение на работу в аппарат на основе политической ангажированности и преданности лидерам; обострение проблемы стабильности кадров и государственной службы; тенденция к росту количества структурных подразделений и численности работников органов государственной власти, преобладание женщин в государственной службе и др. Выявлены позитивные тенденции в регулировании кадровых процессов: использование органами власти интеллектуального потенциала государственных служащих, что благоприятствует проявлению работниками профессиональных способностей; омоложение возрастной структуры госслужащих и др.
Представлены существенные противоречия: между количественными параметрами кадров государственного управления и качеством развития государственной службы как социального института; между устаревшими стереотипами управленческой деятельности в госслужбе и современными требованиями этапа развития российского общества к кадрам управления и др.
4. Изучены социальные факторы, влияющие на развитие кадровых процессов в государственной службе: организационная культура населения в целом и кадров, в частности; развитие основ гражданского общества. Раскрыты внутренние и внешние, субъективные и объективные факторы, влияющие на кадровые процессы в государственной службе. Проведена систематизация принципов регулирования кадровых процессов на общие (базисные), специфические и частные.
5. Определена сущность механизмов регулирования и организационного воздействия на кадровые процессы в аппарате государственного управления: упорядочение, налаживание, приведение кадровых отношений в соответствие с установленными нормами и правилами. Дана классификация механизмов регулирования кадровых процессов: административно-организационные; экономические; социально-психологические.
6.Выявлены проблемы становления системы подготовки кадров государственной службы: организационно-правовые, ресурсные, научно-методические, информационные.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в систематизации и обобщении теоретических положений и практического опыта реализации кадровой- политики в органах государственного управления с учетом социальных особенностей регулирования кадровых процессов в государственной службе. Результаты, полученные автором в ходе выполнения данного исследования, могут быть использованы: для конкретизации концептуальных положений государственной кадровой политики в части использования социальных механизмов регулирования кадровых процессов в государственной службе;
- в целях формулировки и нормативного закрепления социальных факторов развития государственной службы в Российской Федерации;
-при разработке учебно-методических материалов, ориентированных на профессиональное обучение государственных служащих;
- в процессе разработки и реализации программ для подготовки кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и реализация результатов исследования.
Диссертация обсуждена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на:
Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (март 2001 г.-, г. Москва, РАГС); семинарах по проблемам кадровой политики в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2000 - 2001 гг.);
13
Конференции молодых ученых, посвященной 150-летию М.М.Ковалевского ( май 2001 г., г. Москва, РАГС).
Объем и структура диссертационного исследования обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Межидова, Петимат Султановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В ходе выполнения данного диссертационного исследования установлено, что в регулировании кадровых процессов в системе государственной службы недостаточно используются общенаучные принципы познания социальных явлений, и, прежде всего, принципы материалистической диалектики, методы структурно-функционального, социологического и статистического анализа. Важность определения методологических ориентиров кадровых процессов вытекает из потребности создания понятийного аппарата как совокупности познавательных средств, определения логической схемы действий при исследовании кадровых процессов в государственной службе. Поскольку познание объектов реального мира неотделимо от активной человеческой деятельности, то с этих позиций методологию анализа кадровых процессов можно представить как путь познания, направленный на достижение определенных целей в реализации государственной кадровой политики. Кадровое обеспечение органов государственной власти и управления требует внедрения научного подхода в рассмотрении кадрового процесса как социального, раскрытия его исходных начал и механизмов на общесоциологическом уровне.
В качестве методологических ориентиров исследования кадровых процессов в государственной службе выделены социальные аспекты деятельности кадров управления:
• действия, направленные на регулирование социальных отношений путем преодоления методологических основ управления социальным развитием (социальная разнородность, иллюзорные представления о равенстве), которые-сложились в стране до начала 90-х годов;
• регулирование государственной службой процессов социальной мобильности, объективными причинами которых является потребность общества в стабильных, открытых и устойчивых процессах перемещений работников в социальной структуре общества;
• регулирование государственной службой процессов социально-классового структурирования и формирования новой системы социальных ценностей, которое обусловливает остроту проблем консолидации российского общества вокруг проблем социально-экономической трансформации.
2. Особенностью кадровой подсистемы государственной службы является то, что ее активным элементом и важнейшей составной частью является человек, коллектив как социальная организация и трудовые ресурсы, где люди рассматриваются как элемент производительных сил, средство производства материальных и духовных благ, реализации социальных ценностей. Выявление социальных особенностей регулирования кадровых процессов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, как и в других властных структурах позволяет предметно различать функции и полномочия органов управления в кадровой работе, определять соотношение демократизма и администрирования при регулировании кадровых процессов. При анализе социальных особенностей регулирования кадровых процессов в государственной службе следует различать социальные и кадровые аспекты. Регулирование кадровых процессов в государственной службе является разновидностью и результатом социальной деятельности, направленной на реализацию кадровой политики и характеризующейся изменениями количественных и качественных параметров кадрового корпуса, гибкостью развития по отношению к меняющимся социально-политическим и экономическим условиям реформирования российского общества и государства.
3. Изучение структуры кадровых процессов в аппарате государственной службы как совокупности устойчивых связей и элементов системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе позволило выявить взаимосвязь между государственными служащими и властными органами, возникающую в соответствии с реализацией организационных принципов иерархии должностей, определением должностных функций, подбором служащих по признаку профессиональной квалификации, продвижением по службе на основе планирования карьеры, контроля за работой служащих и т.д. Целостность системы государственной службы конкретизируется и осуществляется через связи и отношения субординации при выработке и реализации управленческих решений, путем координации, обмена информацией, организации контроля. Структура кадровых процессов и структура государственной службы взаимосвязаны и взаимообусловлены, а содержание кадрового процесса в государственной службе представляет собой единство составных элементов процесса: свойств, противоречий и тенденций, взаимосвязей между собой и со средой, что обусловливает их существование, развитие и смену качественного состояния.
4. Социологический анализ указывает на необходимость приведения в соответствие уровня профессионального образования государственных служащих в соответствии с квалификационными требованиями должностей государственной службы. Заметной тенденцией кадровых процессов является служебная неустойчивость положения государственных служащих, которая становится одной из причин коррупции и административного произвола, снижения эффективности управленческой деятельности. Отсутствие правовой компетентности государственных служащих приводит к нарушениям нормативно-правовых актов. Наблюдающаяся тенденция к росту количества структурных подразделений неизменно приводит к росту численности работников органов государственной власти. Из широкого диапазона противоречий в развитии кадровых процессов выделены: противоречия между количественными параметрами кадров государственного управления и качеством развития государственной службы как социального института; между потребностью в стабилизации кадрового состава государственной службы и необходимостью его постоянного обновления и омоложения в соответствии с объективными и субъективными факторами, требованиями повышения профессиональной компетентности и эффективности государственной службы.
5. К основным социальным особенностям, оказывающим влияние на регулирование кадровых процессов в государственной службе Российской Федерации следует отнести: смену политических и социально-экономических приоритетов и установок; демократизацию общества; необходимость создания возможностей для творческого развития личности; становление рыночных отношений; достижение нового соотношения форм собственности; коренные изменения в структуре государственной власти и управления.
6. В ходе исследования обоснована необходимость разработки механизмов регулирования кадровых процессов с использованием объективных факторов, принципов и социальных технологий как инструментов управления данными процессами. Воздействие социальных факторов в комплексе с экономическими определяют концепцию развития общества, его этапы (ускорение, равновесие, застой, кризис, переход в новое качественное состояние) и существенно влияют на кадровые процессы. Принципы государственной кадровой политики отражают основы организации и функционирования государственной службы как государственного и социально-правового института и взаимосвязаны с принципами развития кадровых процессов. Среди принципов регулирования кадровых процессов выделяются: базисные, специфические и частные принципы.
7. Ведущее место в организационном воздействии на кадровые процессы в государственной службе занимает соблюдение законов и вытекающих из них правовых актов. Автор считает, что государственная служба Российской Федерации возможна в рамках единого правового поля, а потому кадровые процессы, которые протекают в государственной службе, должны регулироваться положениями законодательства Российской Федерации и ее субъектов.
Основными регуляторами, стимулирующими социальную направленность кадровых процессов, усиление управленческого характера труда чиновников, являются: установление правового и социального статуса государственных служащих; развитие профессиональной компетенции государственных служащих, авторитет, традиции и административные решения; совершенствование управления профессиональным развитием управленческих кадров, приобретение новых профессиональных знаний; планирование, прогнозирование, организация и контроль протекания кадровых процессов. Именно кадры государственной службы занимаются подготовкой проектов и управленческих решений, проводят в жизнь указы, постановления и распоряжения органов государственной службы, нормы и предписания местного самоуправления; исполнение управленческих полномочий; сбор, анализ и обобщение информации о социальном самочувствии граждан.
8. Результативность регулирования кадровых процессов тесно связана с повышением образовательного уровня кадров государственной службы. Государственные служащие нового поколения должны профессионально владеть организационными и социальными технологиями. Высокие требования к кадровому корпусу системы политического и административного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, объективные процессы социально-экономической трансформации в российском обществе и государстве при отладке механизмов регулирования кадровых процессов в государственной службе обусловливают необходимость разрабатывать единые квалификационные требования к государственным должностям и кадрам управления, инновационные программы и методики дополнительного образования государственных служащих. Целесообразна разработка и рассмотрение в Государственной Думе Российской Федерации законопроекта РФ «О профессиональном образовании, аттестации, подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих Российской Федерации».
9. Социологический анализ кадровых процессов в государственной службе показывает, что уровень профессиональной компетентности кадров управления измеряется комплексом требований, которые продиктованы, прежде всего, современным развитием российского общества. К их числу относятся: развитие у государственных служащих чувства ответственности и долга, способности оценивать и отстаивать интересы государства и общества; овладение методами системного анализа, моделирования социальных ситуаций, прогнозирования последствий принятия управленческих решений; использование в практике социального управления новейших информационных технологий; консультационное и экспертное сопровождение системы автоматизированного управления кадровыми ресурсами государственной и муниципальной службы; освоение эффективных методов социального управления; стремление повышать профессиональную компетентность и развивать профессионализм; использование эффективных методик и механизмов оценки кадрового потенциала государственных служащих.
Рекомендации, направленные на развитие системы профессионального образования государственных служащих, заключаются в необходимости определить и закрепить юридический и социальный статус системы дополнительного профессионального образования, разработать законопроекты о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, о квалификационном экзамене, планировании карьеры и продвижении по службе. При приеме на государственную службу рекомендовано учитывать наличие у претендента на должность высшего функционального уровня соответствующего профессионального образования по профилю деятельности в государственной службе; определить социальные гарантии служащим, достигшим высокого уровня профессионализма. На основе прогноза развития общества и государственной службы следует проектировать деятельность системы профессионального образования государственных служащих. Актуальная задача федеральных органов власти - создание современной информационной и статистической базы данных о кадрах государственной и муниципальной службы. Целесообразно создать организационные основы деятельности системы профессионального обучения государственных служащих: расширить сеть учебных заведений и центров на федеральном и региональном уровнях; обновить содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров управления; необходимо усилить ресурсное обеспечение образовательной, научно-методической и издательской деятельности учебных заведений, шире использовать для их финансирования внебюджетные фонды.