Государственное регулирование подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Коновалов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор экономических наук Коновалов, Владимир Викторович
Введение
Глава 1. Особенности функционирования высшей школы в условиях рыночной экономики
1.1. Особенности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе
1.2. Социальная необходимость госзадания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием
1.3. Особенности подготовки специалистов в советский период и в странах ближнего зарубежья
1.4. Особенности формирования госзаказа в регионах
Глава 2. Современное состояние подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием
2.1. Структура подготовки и трудоустройство специалистов с высшим 55 образованием
2.2. Развитие экономики РФ и потребность в специалистах
2.3. Прием студентов государственными вузами РФ. Прогноз потребности в специалистах с высшим образованием до 2006 года
Глава 3. Общая характеристика формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием
3.1. Система образования и повышения квалификации кадров
3.2. Организационная структура обеспечения формирования государственного задания на подготовку специалистов
3.3. Распределение государственного задания в высшей школе по основным группам специальностей
3.4. Порядок обеспечения государственных заданий на подготовку специалистов
3.5. Определение объёмов подготовки кадров для оборонных отраслей
3.6. Нормативно-правовое обеспечение системы государственного регулирования подготовки специалистов
Глава 4. Определение прогнозных потребностей в специалистах с высшим образованием по укрупненным группам специальностей
4.1. Кадровое обеспечение экономического развития регионов
4.2. Общие принципы формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием
4.3. Проблемы подготовки выпускников по экономическим специальностям
4.4. Модели расчёта потребностей в специалистах
Глава 5. Формирование государственного задания на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием
5.1. Формирование государственного задания на подготовку специалистов
5.2. Общая структура работ
5.3. Разработка модели
5.4. Формирование государственного задания
Глава 6. Конкурсный отбор вузов
6.1. Региональные потребности в кадрах
6.2. Реализация государственного задания
6.3. Расчет показателей для оценки укрупненных групп специальностей
6.4. Конкурсная документация и процедура конкурсного отбора вузов
6.5. Результаты проведения конкурса вузов 271 Заключение 292 Список литературы 296 Приложение 1 310 Приложение 2 344 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием»
Актуальность исследования. Развитие. экономики страны, преодоление всех негативных последствий нестабильности, вызванной переходом к рыночной экономике, возможно только при наличии квалифицированных кадров для всех отраслей экономики, управления и социальной сферы. Подготовка таких специалистов по всей требуемой номенклатуре специальностей сможет обеспечить научно-техническое, социально-экономическое и культурное развитие каждого региона и страны в целом. Решение этой проблемы возможно на основе установления взаимосвязи системы высшего профессионального образования с потребностями развивающейся экономики и социальной сферы с целью подготовки специалистов высокого профессионального уровня, отвечающего современным требованиям.
В Основных направлениях развития экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы, утвержденных Правительством Российской Федерации, ставятся серьезные задачи по модернизации и обновлению профессионального образования, повышению его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда. Отмечается, что решение приоритетных задач социально-экономического развития страны невозможно без опоры на образованность общества. Для этого системе высшего профессионального образования необходимо решить следующие задачи: обеспечить высокий уровень подготовки специалистов; повысить конкурентоспособность выпускников вузов как на внутреннем, так и на международном рынке труда; обеспечить социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие регионов и страны в целом; подготовить научную, техническую, управленческую и культурную элиту России; развить вузовскую науку, позволяющую обеспечить приток как отечественных, так. и зарубежных финансовых средств.
В настоящее время для рынка труда выпускников высших учебных заведений характерным является наличие несбалансированности выпуска и востребованности выпускников вузов, несоответствие уровня подготовки молодых специалистов требованиям работодателей, неравномерность подготовки специалистов различных специальностей по федеральным округам и регионам, высокий уровень нетрудоустройства выпускников вузов. Эти проблемы обостряются в связи с демографической ситуацией в стране. Страна находится в условиях демографического кризиса, который по прогнозам будет продолжаться первую треть XXI века. Количество детей, поступающих в школу в 2002г., по сравнению с 1992г. уменьшилось в два раза, что приведет к сокращению численности абитуриентов, а, следовательно, и к уменьшению количества подготовленных специалистов для всех сфер жизнедеятельности общества. Это приводит к необходимости к разработки нового подхода к регулированию процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Для того чтобы количество и структура подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием соответствовала потребностям общества и экономики следует создать механизм эффективной интеграции потребностей личности, работодателей и государства. Одним из основных элементов этого механизма является система формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, которая уже в сегодняшнем ее виде позволяет за счет бюджетной составляющей реализовывать государственные приоритеты в высшем профессиональном образовании.
Важнейшая задача государственного задания - сохранение сложившейся профессиональной структуры и объемов подготовки кадров в государственных вузах за счет средств бюджета. На этой основе формировать «кадровый запас» для развития перспективных рынков и технологий, подготовки кадров для тех отраслей, которые еще не начали предъявлять широкого спроса на выпускников. Это является базисом для создания системы государственного регулирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием. Формирование государственного задания на подготовку кадров и его конкурсное размещения среди аккредитованных вузов страны определили актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные социально-экономические проблемы рынка образовательных услуг высшего профессионального образования отражены в публикациях Е.А. Аврамовой, М.Н. Вражновой, И.В. Гривиной, С. Джалалова, Г.Ф. Хахулин, Е.М. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Карезина, К.Г. Кязимова, В.А. Леонова и других. Так, в работах Р.П. Колосовой, В.Н. Квасницкого на основе анализа региональных рынков труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и образовательных услуг, взаимодействия учреждений профессионального образования и региональных органов управления сформулированы проблемы в сфере подготовки молодых специалистов и разработаны походы к их решению. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования спроса на специалистов с высшим образованием внесли С. Джалалов, В.М. Зуев, П.Н. Новиков и другие. Для расчета потребностей в специалистах авторами предложены нормативные, экономико-математические, оптимизационные методы, а также методы аналогий.
Экономические и социальные аспекты прогнозов потребностей в специалистах для социально-экономического развития регионов в современных условиях исследованы в работах Г.А. Балыхина, А.Ф. Киселева, Ю.Н. Фролова, В.И. Байденко, Е.П. Бутко, А.И. Галагана, Т.Б. Журавлевой , H.A. Карпенко, П.Н. Новикова, A.A.- Овсянникова, О.Н. Олейниковой, В.А. Гуртова, М.В. Петропавловского, JI.H. Алексейко. Авторами проанализировано состояние российского образования и сформулированы его проблемы: организация управления образованием, финансирование системы профессионального образования, оценка качества профессионального образования и многие другие. Особо следует отметить ряд публикаций, выполненных в рамках проекта ТАСИС, направленных на совершенствование системы профессионального образования России.
Вместе с тем, существующее положение свидетельствует о том, что на рынке труда выпускников существует серьезный дисбаланс между количеством и структурой подготовки специалистов и потребностью в них для обеспечения социально-экономического и культурного развития регионов и страны в целом.
Решение проблемы видится в создании системы государственного регулирования подготовки кадров, путем формирования государственного задания и его конкурсного размещения среди аккредитованных вузов.
Цель работы - обоснование и разработка научно-методического инструментария для формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием и проведения конкурсного отбора вузов для его реализации.
В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести критический анализ социально-экономических аспектов функционирования высшей школы в условиях рыночной экономики.
2. Исследовать современное состояние подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по основным группам специальностей и их количественных значений.
3. Исследовать тенденции востребованности и трудоустройства выпускников высших учебных заведений на рынке труда.
4. Обосновать социально-экономическую необходимость создания системы государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе госзадания.
5. Разработать алгоритм оценки прогнозных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием.
6. Разработать методики формирования региональных заданий на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.
7. Создать и отработать технологии формирования госзадания на подготовку специалистов с высшим на базе региона.
8. Разработать процедуры и регламенты проведения конкурсного отбора вузов для реализации госзадания.
9. Разработать систему документации по сбору данных для формирования госзадания и конкурсного отбора вузов.
10.Разработать методику расчета прогнозных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием.
11.Разработать и реализовать методический инструментарий по конкурсному отбору вузов.
12. Разработать предложения и рекомендации по нормативно-правовому обеспечению формирования и реализации госзадания.
Объект исследования — система подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Предмет - процессы формирования и реализации госзадания.
Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации научно-методического инструментария, ориентированного на проведение прогнозных расчетов региональных потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием и формирование на их основе госзадания.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
• доказана социально-экономическая необходимость создания государственной системы регулирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием;
• разработан алгоритм определения прогнозных потребностей в кадрах с высшим профессиональным образованием в регионах страны;
• разработана технология формирования государственного задания на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием, как в регионах, так и в стране в целом;
• предложена методика расчета контрольных цифр приема студентов в вузы по 28 укрупненным группам специальностей;
• разработана процедура и регламент конкурсного отбора вузов;
• установлена система показателей, характеризующих вуз, и разработана методика их расчета;
• разработана система документации по формированию государственного задания на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием и конкурсная документация по отбору вузов;
• проанализирована действующая система нормативно-правовых актов, определена их полнота и эффективность в условиях госзадания, разработаны предложения по их развитию для обеспечения правовой поддержки формирования и реализации государственного задания на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием;
• на основе проведенных расчетов определены перспективные потребности в специалистах по основным группам специальностей для всех регионов на 2004-2010 годы;
• проведен конкурсный отбор вузов для реализации государственного задания и определены квоты приема по специальностям для каждого вуза.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование было направлено на обоснование необходимости и реализацию системы государственного регулирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием, ядром которой является государственное задание на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, а также проведение конкурсного размещения задания среди вузов. Выполненные работы легли в основу: расчетов прогнозных потребностей всех регионов страны в специалистах на период 2003-2010 годы; формирования заданий на подготовку кадров в регионах; установления потребностей страны в специалистах по укрупнённым группам специальностей для всех федеральных округов; определения количественных значений потребных специалистов на 2003-2010 годы и установления квоты приёма студентов по основным группам специальностей; проведения конкурсов вузов на подготовку специалистов по госзаданию; разработки и утверждения Министерством образования РФ
Государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, согласованное с
Минэкономразвитием и Минтрудом РФ. того, самостоятельное практическое значение имеют: алгоритм определения прогнозных потребностей в кадрах с высшим профессиональным образованием; технология формирования государственного задания на подготовку кадров; методика расчёта контрольных цифр приёма студентов в вузы по основным группа специальностей; методика расчёта системы показателей, характеризующих вузы; система документации по определению потребностей регионов в специалистах; система документации по проведению конкурсного отбора вузов для реализации государственного задания; предложения по разработке системы нормативно-правовой и организационно-методической документации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты и рекомендации нашли применение при разработке нормативно-методического, информационного и организационного сопровождения работ по проведению конкурса среди аккредитованных вузов по размещению государственного задания Минобразования России на 2004г. по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием. Разработана:
• Конкурсная документация открытого конкурса среди аккредитованных вузов на размещение государственного задания Минобразования России на 2004г. по подготовке специалистов с высшим образованием.
• Информационно-аналитический справочник конкурсной комиссии открытого конкурса на размещение государственного задания по подготовке специалистов с высшим образованием.
• Методика формирования федерального метрического показателя укрупненных групп специальностей для работы конкурсной комиссии на размещение государственного задания.
Материалы диссертации вошли в научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Минобразования России:
Обеспечение системы организации государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на конкурсной основе для высших учебных заведений» (Федеральная программа развития образования на 2002г. Раздел «Научное сопровождение реализации приоритетных направлений ФПРО на 2002г.», подраздел «Федеральные экспериментальные площадки поддержки стратегических направлений развития высшей школы, включая трудоустройство выпускников»);
Совершенствование методического и нормативного сопровождения проекта размещения государственных заданий на подготовку специалистов», «Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию нормативно-методического обеспечения формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием» (программа «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования на 2003г.», раздел «Научно-методическое обеспечение реформирования экономики образования»);
Развитие системы размещения государственных заданий на подготовку специалистов», «Разработка модели Московского городского Центра по координации работ и разработке городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием» (Программа «Федеральная политика в науке и образовании», подпрограмма «Совместно реализуемые научно-образовательные проекты с регионами»).
Материалы 4 и 5 глав были использованы при разработке и экспериментальной апробации системы сбора и обработки статистической информации по определению потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в монографии и работах, в которых автору принадлежит 43,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалов, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты:
1. Исследованы особенности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе. Проведена оценка результатов подготовки, выявлен дисбаланс спроса и предложения выпускников на рынке труда. Установлено, что дисбаланс зависит как от регионов, так и от специальностей.
2. Определено, что дисбаланс отрицательно сказывается на экономическом развитии страны. Выходом из сложившегося положения является создание государственной системы регулирования подготовкой кадров. Система должна базироваться на основе формирования государственного задания на подготовку кадров.
3. Показана социальная необходимость государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, что позволит обеспечить кадрами гармоничное социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие страны. При этом будет существенно снижен уровень безработицы выпускников вузов.
4. Исследованы особенности формирования государственного заказа в регионах. Показано, что регионы существенно различаются по потребностям в кадрах, как по количеству, так и по номенклатуре. Это связано с отраслевой специализацией, влиянием геосоциальных и геополитических факторов.
5. Проведено исследование современного состояния подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Исследована структура приема и выпуска специалистов по количеству и номенклатуре.
6. Осуществлена взаимоувязка прогнозов развития отраслей экономики России с потребностью в специалистах. Разработан прогноз потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на 2005-2006 годы.
7. Разработана организационная структура обеспечения формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим образованием, где взаимоувязаны разработчики в регионах РФ, центр госзадания и заинтересованные министерства.
8. Вся номенклатура специальностей сведена в 28 укрупненных групп, по которым будет осуществляться распределение государственного задания в высшей школе, т.е. квоты приема в вузы будут определяться по У ГС.
9. Предложена схема разработки прогнозируемой потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием и структура разработки государственного задания на подготовку специалистов с высшим образованием. Разработана схема проведения работ по конкурсному размещению госзадания.
10. Для эффективного функционирования системы государственного регулирования подготовки кадров необходима разработка совокупности нормативно-правовых документов, устанавливающих права и обязанности всех участников-предприятий, организаций и учреждений, заказывающих специалистов; вузов, готовящих специалистов; органов управления, финансовых и правоохранительных структур. В работе предложен основной состав нормативных документов.
11. Разработаны основные положения по кадровому обеспечению экономического развития регионов и на этой основе создана методика формирования региональных заданий на подготовку кадров.
12. Разработаны общие принципы формирования государственного задания на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием на основе всех региональных заданий. Разработаны и реализованы требования к техническому, программному и информационному обеспечению автоматизированного формирования государственного задания.
13. Разработан порядок работы комиссий по каждой из укрупненных групп специальностей для сведения воедино заданий всех регионов страны. Разработан регламент работы комиссий и проведена работа всех 28 комиссий. Результаты работы составили разделы государственного задания, которое было утверждено Правительством РФ.
14. Предложены модели расчета потребностей в специалистах. В моделях увязаны данные по текущим потребностям с перспективными потребностями, полученными из прогнозов развития отраслей и регионов.
15. Разработаны общие принципы формирования государственного задания на подготовку специалистов. Установлена общая структура работ с регламентацией этапов и сроков проведения работ, установлена процедура согласования и утверждения региональных заданий на подготовку кадров. Разработана система документации для региональных заданий и методические указания по их заполнению.
16. Разработана модель государственного задания и на этой основе сформировано государственное задание на подготовку специалистов. Установлены квоты приема студентов на 2003-2004 и 2004-2005 годы. Госзадание распределено на 7 лотов, по числу Федеральных округов страны.
17. Государственное задание размещается среди аккредитованных вузов страны на конкурсной основе. Разработан регламент и процедура проведения конкурса.
18. Установлена система показателей для оценки укрупненных групп специальностей. Установлен порядок расчета каждого из показателей, характеризующих вуз. Разработана методика построения лепестков диаграмм, содержащих интегральную характеристику вузов, что позволяет осуществлять их сравнение.
19. Разработана и внедрена конкурсная документация, используемая на всех этапах конкурсного размещения государственного задания — от подачи заявок до заключительных протоколов. Полностью регламентированы все процедуры конкурсного отбора вузов: сроки и порядки предоставления документов, процедура вскрытия до подведения итогов конкурсного отбора.
20. Проведены конкурсные отборы вузов для размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах.
21. В результате проведенных исследований и их реализации формированы государственные задания на подготовку специалистов с высшим образованием. Материалы представлены в следующих разрезах: по стране в целом, по Федеральным округам, по субъектам Российской Федерации, по министерствам и ведомствам, по укрупненным группам специальностей. Проведены конкурсы среди вузов и осуществлены приемы студентов в соответствии с госзаданием.
22. Дальнейшее развитие работ необходимо развивать по следующим направлениям:
- для более полного и точного определения прогнозных потребностей регионов в специалистах целесообразно создать региональные центры госзадания в каждом Федеральном округе и пилотный центр в Москве;
- максимально использовать при определении перспективных потребностей в специалистах прогнозы развития субъектов Федерации, отраслей, федеральных округов;
- разработать систему корректирующих коэффициентов для учета геосоциальных и геополитических факторов для конкретных субъектов Федерации;
- начать разработку нормативно-правовых документов, регламентирующих все процедуры создания и реализации госзадания, а также права и обязанности всех участников процесса — от разработчиков госзадания до выпускников вузов, подготовленных по этому заданию.