Повышение качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на их обучение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гапонюк, Петр Никитович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гапонюк, Петр Никитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
1.1. Основные функции образования как социально-экономической системы
1.2. Состояние и особенности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе
Выводы по главе
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Необходимость государственного регулирования высшего образования
2.2. Общая характеристика и принципы формирования государственного задания на обучение специалистов с высшим профессиональным образованием
Выводы по главе
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ИХ ОБУЧЕНИЕ
3.1. Государственное задание на обучение специалистов с высшим профессиональным образованием - важный фактор его качества
3.2. Конкурсный отбор вузов для реализации государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием как главное направление повышения его качества
Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на их обучение»
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения мировой экономической динамики, выражающиеся, в частности, в ускорении протекающих экономических процессов, активное включение в них России выдвигает высокие требования к качеству подготовки специалистов, в том числе с высшим профессиональным образованием.
В соответствии с программным документом ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995 г.) качество образования рассматривается как многосторонняя концепция, охватывающая все основные функции и виды деятельности вуза и включающая в виде важной составляющей возможность выпускника быстро и эффективно включиться в трудовую деятельность в интересах общества, работодателя и для своей пользы.
Факторы, оказывающие влияние на качество образования многочисленны. К основным из них могут быть отнесены: система управления вузом; уровень подготовки абитуриентов и организация их отбора; содержание образовательных программ; квалификация и мотивация деятельности профессорско-преподавательского состава; организация учебного процесса; технологии обучения; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; воспитательная работа; учет потребностей рынка труда в выпускаемых специалистах и организация связей с работодателями; организация контроля образовательного процесса и его результатов. Координация между потребностями экономики и системой образования в настоящее время осуществляется с помощью государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием (госзаказа). Однако управление госзаказом на подготовку специалистов осуществляется зачастую по-старому, принимаемые решения о размещении государственного задания не всегда имеют достаточное обоснование. В связи с этим существенно страдает качество подготовки специалистов, выпускники вузов оказываются невостребованными на рынке труда.
Изменившиеся условия социально-экономического, социокультурного и технологического развития потребовали новых подходов к согласованию взаимодействия системы подготовки кадров и экономики. Главной целью новых подходов является обеспечение качества подготовки современных специалистов. Эта цель во многом может быть достигнута за счет государственного регулирования процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в рамках государственного задания на их обучение.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы формирования организационно-экономического механизма высшего профессионального образования рассмотрены в работах Д. Б. Джонстоуна, Дж. Гре-хена, С. Киса, П. Нетона, Г. Псахаропулоса, Т. Эшера, Ж. Шевалье и др. Среди российских исследователей данными проблемами занимаются Н. А. Волгин, А. И. Галаган, Т. Б. Журавлева, А. Г. Забелин, В. М. Зуев, В. Н. Квас-ницкий, Р. П. Колосова, В. В. Коновалов, Т. П. Клячко, Д. Ф. Мезенцев, И. П. Николаев, О. Д. Пряннишкова, Ю. Б. Сазонова и др. В отечественной экономической науке советского периода вопросы экономических основ подготовки специалистов разрабатывались В. И. Басовым, А. Б. Дайновским, Е. Н. Жильцовым, В. Е. Кошаровым, С. JI. Костаняном, А. Я. Савельевым, С. Г. Струмилиным и др.
Методологические основы институционального анализа образования исследовались в структурно-функциональном анализе Т. Парсонса, теории социальных фактов Э. Дюркгейма, теории экономического институциона-лизма Т. Веблена и Д. Норта, экономической трактовке нематериальной сферы Э. Кэннана и др.
Ряд исследователей предпринимали попытки измерить вклад образования в экономический рост и оценить уровень эффективности образовательно-квалифицированного потенциала национальной экономики. К их числу относятся В. В. Клочков, Е. Кон, Т. Шульц, Э. Денисон, А. В. Царева и др.
Проблема формирования и использования финансовых ресурсов государства в сфере образования рассматривалась такими отечественными экономистами как Ю. М. Березкин, Э. А. Вознесенский, JI. А. Дробозина, В. П. Иваницкий, А. Ю. Казак, А. М. Ковалева, С. В. Попов, В. М. Радионова, В. М. Романовский, В. И. Самаруха, В. К. Сенчагов, С. Б. Смирнов и др. Большинство названных ученых исследуют традиционные подходы к формированию финансовых ресурсов, финансовому и бюджетному планированию, не рассматривая возможность перехода к проектному финансированию государственных расходов.
Проблемы повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием рассматривались в работах отечественных ученых В. Г. Белкина, А. Г. Бермуса, Н. В. Бордовской, И. И. Борисова, Е. В. Борисовой, В. Е. Бочкова, И. П. Данилова, Г. Г. Дубровиной, Г. J1. Ильина, В. А. Качалова, Н. В. Кошкаревой, Т. Н. Кузнецовой, С. Д. Некрасова, Ю. Г. Сафиной, В. Д. Шадрикова, Е. В. Ширшова, Е. В. Яковлева и др.
Однако следует отметить, что, несмотря на значительное число работ по проблематике, связанной с развитием системы высшего профессионального образования, изученность проблемы повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на их обучение является недостаточной.
Настоящее исследование базируется на теоретических положениях работ А. Г. Забелина, Т. Б. Журавлевой, В. В. Коновалова и является, в определенной мере, дальнейшим развитием отдельных результатов, полученных в их работах.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования Российской Федерации.
Предметом исследования являются процессы государственного регулирования системы высшего профессионального образования на основе формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на их обучение.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать и уточнить основные функции образования как социально-экономической системы.
2. Выявить и исследовать особенности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе.
3. Обосновать необходимость государственного регулирования процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
4. Дать развернутую характеристику сущности и содержания государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием как одного из важнейших факторов повышения качества их подготовки.
5. Выработать методические рекомендации по конкурсному отбору вузов для размещения государственных заданий на подготовку специалистов с высшим образованием.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития социально-экономических систем, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования учреждений системы высшего профессионального образования Российской Федерации.
В процессе исследования использованы разработки научных коллективов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Государственного университета управления и других организаций.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.15 «Государственное регулирование качества и конкурентоспособности продукции (услуг)» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Министерства образования и науки России, Госкомстата России, данные специальных исследований. Для проведения комплексного анализа использовано большое количество документов по лицензированию, аттестации и аккредитации вузов России, по процедурам общественной аккредитации, накопленных в базах данных Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по повышению качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на обучение.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие «качество подготовки специалистов», под которым автор предлагает понимать обеспечение необходимых уровней научно-теоретической и практической подготовки, научно-профессионального потенциала, личностно-психологических характеристик, общей культуры и воспитания специалистов, при которых они способны к эффективной профессиональной деятельности и адаптации к смежным направлениям в рамках своей специальности.
2. Показано, что система образования, включающая: тип организации, способной осуществлять образовательную деятельность; отношения собственности в сфере образования; пределы осуществления образовательными учреждениями предпринимательской и иной приносящий доход деятельности и порядок распоряжения получаемыми от этой деятельности доходами; государственные гарантии для сферы образования и для граждан по получению образования; принцип автономии образовательных учреждений, может рассматриваться как специфическая социально-экономическая система с соответствующей системой управления и организационно-экономическим механизмом функционирования.
3. Проанализированы основные функции системы образования: формирование человеческого капитала нации; обеспечение культурного воспроизводства, передача культурных ценностей, косвенно стабилизирующая социум; социализация, включение человека в социум и деятельность на кон-венциальной основе; социальный контроль и профилактика социального конфликта; поддержание социальной стратификации и обеспечение социальной мобильности; обеспечение профессиональной стратификации. Установлено, что в российских условиях эффективность экономики непосредственно связана выполнением системой образования своих функций и, прежде всего, важнейшей из них - формированием человеческого капитала нации, которая непосредственно детерминирует качество системы образования и качество подготовки специалистов. Именно люди с образованием, квалификацией, профессиональным опытом определяют направления социально-экономического движения страны.
4. Раскрыты особенности подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе: высшее образование является наиболее динамичным компонентом системы образования России; в системе высшего профессионального образования наблюдается устойчивый рост количества как государственных, так и негосударственных вузов; доминирующее положение в системе высшего образования России продолжают занимать государственные вузы; существенно изменилась структура подготовки специалистов, вузы вынуждены сами подстраиваться к потребностям весьма нестабильной экономики и изменять структуру подготовки специалистов; негибкость системы государственных вузов повлекла за собой развитие негосударственных вузов преимущественно экономического и юридического профиля, качество подготовки специалистов в которых не всегда соответствует современным требованиям.
5. Дополнено представление о необходимости государственного регулирования процессов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Для того, чтобы количество и структура подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием соответствовала потребностям общества и экономики, необходим механизм эффективной интеграции потребностей личности, работодателей и государства. В основе этого механизма лежит система формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. Данная система позволяет за счет бюджетной составляющей реализовывать государственные приоритеты в высшем профессиональном образовании и обеспечивать требуемое качество подготовки специалистов.
6. Выделены наиболее значимые составные части качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для всех заинтересованных сторон (личность, работодатель, вуз, общество и государство): уровень научно-теоретической подготовки, включающий совокупность фундаментальных знаний в конкретной области профессиональной деятельности выпускников вуза; уровень практического использования фундаментальных знаний для решения профессиональных задач, включая навыки, умения, опыт; научно-профессиональный потенциал, основой которого является способность решать творческие профессиональные задачи и потребность в постоянном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании; личностно-психологические характеристики, необходимые для профессиональной деятельности (интеллект, критическое мышление, аналитические способности, организаторские способности, ответственность, инициативность, коммуникабельность, исполнительность и т. п.); уровень общей культуры и воспитания (воспитанность, адекватное поведение в обществе, всесторонняя развитость, кругозор, физическое воспитание и т. д.).
7. Разработаны методические рекомендации по конкурсному отбору вузов для реализации государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, включающие: формирование множества вузов - ранжируемых альтернатив; формирование множества частных показателей; проведение оценивания альтернатив по сформированным* частным показателям; проверка частных показателей на однородность; при необходимости - преобразование частных показателей к однородному виду; оценивание критических значений частных показателей; определение значений весовых коэффициентов важности частных показателей; нахождение минимальных нечетких оценок удаления каждой альтернативы от критических значений частных показателей; поиск альтернативы с максимальным значением удаления от критических значений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, дополняют методический арсенал повышения качества подготовки специалистов и позволяют на этой основе разрабатывать научнои обоснованные государственные задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по повышению качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания, позволяющие государственным органам управления принимать обоснованные решения по формированию и распределению государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.
Самостоятельное практическое значение также имеет алгоритм многокритериального ранжирования вузов.
Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по повышению качества подготовки специалистов с высшим образованием представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Академии труда и социальных отношений, Московской государственной академии приборостроения и информатики, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций.
Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение в разработке мероприятий по совершенствованию управления рынком труда выпускников вузов и повышению уровня трудоустройства молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.
Отдельные результаты анализа качества подготовки специалистов с высшим образованием использованы в деятельности Московской финансово-юридической академии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы общим объемом 2,3 п. л. Все работы авторские.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 199
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гапонюк, Петр Никитович
Выводы по главе 3
Сфера образования является одной из основных сфер, где, на сегодняшний день, признано целесообразным внедрение системы Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Всеобщее управление качеством является методологией, которая может и должна быть положена в основу постоянного улучшения всех сторон образовательной деятельности: качество государственных образовательных стандартов содержание образовательных программ; уровень и качество довузовской подготовки абитуриентов; квалификация педагогических кадров; материальная база образовательного учреждения; социальная защищенность сотрудников и студентов; внешние экономические условия; морально-психологический климат в вузе.
Качество высшего образования - это: сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам); системная совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы).
Критерием качества образования является способность вуза воспитать у студентов потребности в постоянном самообразовании и самосовершенствовании, сформировать у них умения применять основные понятия, законы, закономерности, методы и средства всех дисциплин учебного плана в качестве методологических, теоретических, организационных и технологических ориентиров в будущей профессиональной деятельности.
Анализ требований сторон, заинтересованных в качестве высшего образования (личность, работодатель, вуз, общество и государство) позволил выделить наиболее значимые составные части качества подготовки специалистов с высшим образованием: уровень научно-теоретической подготовки, включающий совокупность фундаментальных знаний в конкретной области профессиональной деятельности выпускников вуза; уровень практического использования фундаментальных знаний для решения профессиональных задач, включая навыки, умения, опыт; научно-профессиональный потенциал, основой которого является способность решать творческие профессиональные задачи и потребность в постоянном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании; личностно-психологические характеристики, необходимые для профессиональной деятельности (интеллект, критическое мышление, аналитические способности, организаторские способности, ответственность, инициативность, коммуникабельность, исполнительность и т. п.); уровень общей культуры и воспитания (воспитанность, адекватное поведение в обществе, всесторонняя развитость, кругозор, физическое воспитание и т.д.).
Государственное задание на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет повысить качество этой подготовки. При этом основными направлениями повышения качества подготовки специалистов, по мнению автора, являются: оценка прогнозной потребности экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием; конкурсный (рациональный) отбор вузов для реализации государственного подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Анализ используемых в настоящее подходов к конкурсному отбору вузов показал, что не учитывает содержательную неоднородность показателей вуза, а также то, что они измерены в разных шкалах. В конечном итоге, конкурсный отбор является, во многом, субъективным выбором.
Для исключения субъективных оценок при размещении государственных заданий на подготовку специалистов с высшим образованием необходимо совершенствование методик конкурсного отбора вузов.
Задача конкурсного отбора вузов в интересах реализации государственного задания является слабо структурированной многокритериальной задачей высокой размерности. Одним из наилучших методов решения такой задачи является корректная свертка показателей. Центральным моментом такой задачи является формирование векторного показателя, по которому будут оцениваться заявки. Характер этого показателя и методика свертки частных показателей естественным образом определяет процедуру ранжирования вузов-заявителей а также структуру информационной системы автоматизированного решения задачи конкурсного отбора вузов.
Алгоритм многокритериального ранжирования вузов-заявителей сводится к следующему:
Формирование множества вузов - ранжируемых альтернатив.
Формирование множества частных показателей.
Проведение оценивания альтернатив по сформированным частным показателям.
Проверка частных показателей на однородность.
При необходимости - преобразование частных показателей к однородному виду.
Оценивание критических значений частных показателей.
Определение значений весовых коэффициентов важности частных показателей.
Нахождение минимальных нечетких оценок удаления каждой альтернативы от критических значений частных показателей.
Поиск альтернативы с максимальным значением удаления от критических значений.
Выведение результатов ранжирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе формирования государственного задания на их обучение и получены следующие основные результаты.
Система образования, включающая в виде элементов: организации, способные осуществлять образовательную деятельность; отношения собственности в сфере образования; пределы осуществления образовательными учреждениями предпринимательской и иной приносящий доход деятельности и порядок распоряжения получаемыми от этой деятельности доходами; государственные гарантии для сферы образования и для граждан по получению образования; принцип автономии образовательных учреждений, является специфической социально-экономической системой, в которой основные элементы - образовательные учреждения, объединены законодательной базой, системой управления и единым организационно-экономическим механизмом функционирования.
Основными экономическими характеристиками этой специфической системы являются: количество образовательных учреждений, показатели динамики изменения их количества, распределение по формам собственности, территориальному расположению; численность и структура обучающихся и преподавательского состава в образовательных учреждениях, динамика изменения этих показателей; показатели материально-технической базы образовательных учреждений; объемы и структура доходов и расходов образовательных учреждений.
В работе проанализированы основные функции системы образования: формирование человеческого капитала нации; обеспечение культурного воспроизводства, передача культурных ценностей, косвенно стабилизирующая социум; социализация, включение человека в социум и деятельность на конвенциальной основе; социальный контроль и профилактика социального конфликта; поддержание социальной стратификации и обеспечение социальной мобильности; обеспечение профессиональной стратификации. Показано, что наиболее важная функция - формирование человеческого капитала нации. В российских условиях эффективность экономики непосредственно связана с задействованным в ней человеческим капиталом. Именно люди с образованием, квалификацией, профессиональным опытом определяют направления социально-экономического движения страны.
В последние пятнадцать лет система образования постоянно подвергается различным и не всегда оправданным трансформациям, при этом наблюдается устойчивый рост количества как государственных, так и негосударственных вузов: общее количество вузов по России в 2006/07 учебном году составило 1090 (по сравнению с 1995 г. оно выросло на 328), а число обучаемых в них - 7310 тыс. человек. Количество студентов увеличилось 2,62 раза по сравнению с 1995 г. Доминирующее положение в системе высшего образования России продолжают занимать государственные вузы. В 2006/07 учебном году в 660 государственных высших учебных заведениях России обучалось около 6,1 млн. человек (или 83,8% от общего числа студентов вузов); в том числе около 3,2 млн. студентов - на дневных отделениях вузов. За семь лет число студентов государственных вузов увеличилось в 1,5 раза. Высокими темпами развивается негосударственное высшее образование. Количество негосударственных вузов по России за семь лет увеличилось в 1,2 раза и составило 430 единиц, а численность учащихся в них выросла в 2,5 раза и достигла почти 1177 тыс. человек. Негибкость системы государственных вузов привела к ситуации противоречия между специализацией вуза и основными подготавливаемыми специальностями, которая в свою очередь и повлекла за собой расцвет более гибких и лучше приспособленных к рынку негосударственных вузов преимущественно экономического и юридического профиля.
Сфера высшего профессионального образования является одной из тех сфер, где наиболее остро встает вопрос о необходимости активного государственного регулирования, начиная с изучения ситуации на рынке труда, наличия вакансий по различным специальностям, обобщения и анализа этих данных, выявления тенденций и продолжающегося принятием управленческих решений. Государство является ведущим макроэкономическим субъектом, воздействующим на процессы функционирования системы образования. Государственное регулирование в рыночной экономике, в том числе и в сфере образования, можно определить как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемую государством и его структурами в целях адаптации существующей социально-экономической системы к рыночным условиям.
Среди форм регулирования экономики со стороны государства выделяется регулирование посредством формирования государственных программ и государственных заказов. Государственный заказ является мощным рычагом влияния на национальную экономику и среди прямых экономических методов в составе управления государственной собственностью занимает одно из ведущих мест. Для того, чтобы количество и структура подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием соответствовала потребностям общества и экономики, необходим механизм эффективной интеграции потребностей личности, работодателей и государства. В основе этого механизма система формирования государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. Данная система позволяет за счет бюджетной составляющей реализовывать государственные приоритеты в высшем профессиональном образовании. Содержанием государственного задания является обоснованное количество специалистов и научных работников, подготовку которых должны провести вузы страны по каждой специальности, и распределение объемов этой подготовки за конкретными вузами.
Сфера образования является одной из основных сфер, где на сегодняшний день признано целесообразным внедрение системы Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM). Всеобщее управление качеством является методологией, которая может и должна быть положена в основу постоянного улучшения всех сторон образовательной деятельности. Качество высшего образования - это: сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам); системная совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы).
Анализ требований сторон, заинтересованных в качестве высшего образования (личность, работодатель, вуз, общество и государство), позволил выделить наиболее значимые составные части качества подготовки специалистов с высшим образованием: уровень научно-теоретической подготовки, включающий совокупность фундаментальных знаний в конкретной области профессиональной деятельности выпускников вуза; уровень практического использования фундаментальных знаний для решения профессиональных задач, включая навыки, умения, опыт; научно-профессиональный потенциал, основой которого является способность решать творческие профессиональные задачи и потребность в постоянном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании; личност-но-психологические характеристики, необходимые для профессиональной деятельности (интеллект, критическое мышление, аналитические способности, организаторские способности, ответственность, инициативность, коммуникабельность, исполнительность и т. п.); уровень общей культуры и воспитания (воспитанность, адекватное поведение в обществе, всесторонняя развитость, кругозор, физическое воспитание и т.д.).
В работе уточнено понятие «качество подготовки специалистов», под которым автор предлагает понимать обеспечение необходимых уровней научно-теоретической и практической подготовки, научно-профессионального потенциала, личностно-психологических характеристик, общей культуры и воспитания специалистов, при которых они способны к эффективной профессиональной деятельности и адаптации к смежным направлениям в рамках своей специальности.
Государственное задание на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет повысить качество этой подготовки. При этом основными направлениями повышения качества подготовки специалистов, по мнению автора, являются: оценка прогнозной потребности экономики в специалистах с высшим профессиональным образованием; конкурсный (рациональный) отбор вузов для реализации государственного подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Анализ рекомендованных Минобрнауки и используемых в настоящее подходов к конкурсному отбору вузов показал, что они не учитывают содержательную неоднородность показателей вуза, а также то, что они измерены в разных шкалах. В конечном итоге конкурсный отбор является, во многом, субъективным выбором. Для исключения субъективных оценок при размещении государственных заданий на подготовку специалистов с высшим образованием необходимо совершенствование методик конкурсного отбора вузов.
Задача конкурсного отбора вузов в интересах реализации государственного задания является слабо структурированной многокритериальной задачей высокой размерности. Одним из наилучших методов решения такой задачи является корректная свертка показателей. Центральным моментом такой задачи является формирование векторного показателя, по которому будут оцениваться заявки. Характер этого показателя и методика свертки частных показателей естественным образом определяет процедуру ранжирования вузов-заявителей а также структуру информационной системы автоматизированного решения задачи конкурсного отбора вузов.
Алгоритм многокритериального ранжирования вузов-заявителей сводится к следующему: формирование множества вузов - ранжируемых альтернатив; формирование множества частных показателей; проведение оценивания альтернатив по сформированным частным показателям; проверка j частных показателей на однородность; при необходимости - преобразование частных показателей к однородному виду; оценивание критических значений частных показателей; определение значений весовых коэффициI ентов важности частных показателей; нахождение минимальных нечетких • оценок удаления каждой альтернативы от критических значений частных показателей; поиск альтернативы с максимальным значением удаления от критических значений; выведение результатов ранжирования.