Государственное регулирование перераспределения доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шагиахметов, Мидхат Рафкатович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шагиахметов, Мидхат Рафкатович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования системы перераспределения доходов в трансформирующейся экономике
1.1. Эволюция теоретических основ финансового регулирования экономики
1.2. Современные направления государственного финансирования экономики
1.3. Проблемы совершенствования фискальной политики государства
Глава 2. Факторы совершенствования системы вторичного распределения в современной экономике России
2.1. Механизм перераспределения доходов в рыночной экономике
2.2. Неэффективные институциональные нормы налогово - бюджетных отношений
2.3. Формирование эффективной модели регулирования межбюджетных отношений 156 Заключение 177 Список литературы 183 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование перераспределения доходов»
Актуальность темы исследования. Развитие новых экономических отношений на современном этапе сопровождается реформированием системы перераспределения экономических ресурсов, что, прежде всего, связано с процессами совершенствования налоговой системы, бюджетного устройства с целью достижения перспективных целей социально-экономического развития.
Современное российское общество переходит к новой модели государственного устройства социального государства, когда качественно изменяется характер социальной политики. Если рассматривать трансформацию социальной политики, то мы движемся к либеральной модели, для которой характерно оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, при усилении страхового принципа финансирования социальных программ, а также возрастания личных средств в оплате социальных услуг.
Финансовое обеспечение социальных параметров в российской рыночной модели осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно отличаются в зависимости от принятой модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, принятых стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране.
Развитие рыночных отношений, воздействие НТР, возрастающие требования к главной производительной силе общества — работнику, изменение роли государства сопровождается постоянным повышением роли налогов в экономической жизни. На современном этапе налоги являются не только основным источником доходов государства, важным регулятором экономических процессов, но и серьезным инструментом перераспределения доходов и собственности налогоплательщиков с целью уменьшения их социальной дифференциации и сокращения бедности.
Степень разработанности темы. В последние годы активно дискутируется вопрос об экономической роли государства в экономике переходного периода. Этой проблеме посвящают свои научные работы Абалкин Л., Ба-башкина А., Добрынин А., Дунаев Э., Кириченко В., Орешин В., Порохов-ский А., Портной М., Сунян В., Тарасевич А. и некоторые другие. Теоретические аспекты финансового регулирования экономики исследуются в трудах таких ученых, как Вагнер А., Дмитриев М., Исалова М., Кадомцева С., Мас-грейв Р., Осетрова Н., Серегина С., Соколинский В., Ясин Е. и других.
Теоретические исследования социально-экономической сущности и влияния налогов на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами, как В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж. С. Милль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Масгрейв, К. Вексель, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А.Смита, А. Вагнера, Ф. Нити, О. Ноймарка, И. Ланга. Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налогового регулирования, наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, Дж.Галбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица и других.
Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в теории политической экономии тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных исследователей до сих пор не существует единства по поводу роли государства в установлении экономического порядка. Русские ученые, экономисты также внесли важный вклад в развитие взглядов на природу и роль налогов. Большая заслуга в развитии отечественной теории налогообложения принадлежит Н. Тургеневу. В конце XIX - начале XX вв. появились интересные работы в области налогообложения русских ученых И. Янжунла, И. Бун-гэ, В. Твердохлебова, А. Соколова, А. Тривуса, Д. Боголепова, Н. Яснополь-ского, И. Озерова, которые с разных позиций оценивали влияние налогов на экономическую жизнь общества. Вопросы налогообложения в экономике переходного периода, рассматриваются в работах таких экономистов, как А. Брызгалин, Волобуев, В. Гусев, И. Горский,. JI. Дробозина, В. Дьяченко, Г. Киперман, В. Князев, И. Осадчая, JL Павлова, В. Пансков, С. Пепиляев, В. Пушкарева, Б. Рогозин, В. Родионова, К. Седов, О. Тимофеева, В. Фролов, С. Шаталов.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам налогообложения, вопросы теории налогового регулирования в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является научное обобщение методологических подходов государственного регулирования финансовых отношений в трансформирующейся экономике. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать эволюцию экономических отношений перераспределения доходов;
- определить приоритетные направления государственного финансирования экономики в переходный период;
- выявить проблемы современной фискальной политики государства;
- на основе обобщения результатов бюджетно-налоговой реформы исследовать основные противоречия, возникающие в ходе ее проведения;
- обосновать неэффективные институциональные нормы налогово — бюджетных отношений в трансформирующейся экономике.
Объектом исследования является система перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике, и, прежде всего, налогово-бюджетная система России.
Предметом исследования выступают многообразные процессы финансового регулирования в условиях трансформирующейся экономики.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.
Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, Интернет - сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
- научно обоснована эволюция теоретических положений перераспределительных отношений в трансформирующейся экономике;
- уточнена экономическая сущность государственного финансирования экономики при переходе к рыночным отношениям;
- раскрыты основные направления совершенствования фискальной политики государства;
- определены приоритеты регулирования бюджетных отношений в современной экономике России;
- на основе исследования неэффективных институциональных норм налогово-бюджетной реформы предложены направления совершенствования модели регулирования межбюджетных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке основных положений налогово-бюджетной реформы, формирования системы финансового регулирования социально-экономического развития России и ее регионов, корректировке макроэкономической политики, региональной финансовой политики, выработки стратегических направлений развития экономики России на перспективу.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью формирования концептуальных подходов эффективной системы перераспределения в современных условиях трансформации экономических отношений.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по государственному регулированию экономики, макроэкономике, экономической теории.
Апробация работы. Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Макроэкономика» и «Экономика финансов» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 годы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего наименований, приложений. Работа изложена на страницах, содержит таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шагиахметов, Мидхат Рафкатович
Основные результаты централизации финансовых ресурсов и увеличения их объемов их перераспределения отражены в таблице 16.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования следует сделать ряд научных выводов.
1. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Важнейшим и эффективным рычагом воздействия на макроэкономику являются финансы, которыми обладает государство. В широком смысле финансы представляют собой движение всех видов стоимостных величин в хозяйственном процессе. Речь при этом идет обо всех формах, включая денежно - кредитные. Такой подход к термину особенно распространен в американской литературе. При анализе бюджетных проблем в основном используется узкое понимание термина «финансы».
2. Периодическая смена или коррекция механизмов финансового регулирования экономики связана с периодическим нарастанием неравновесности, неустойчивости, неуправляемости экономических процессов, оказавшихся неадекватными изменившимся экономическим условиям или же неспособными обеспечить согласованное функционирование экономики и других общественным подсистем. Роль государства как организующего начала в сложном процессе социальной эволюции усиливается именно в периоды нарастания неустойчивости системы и смены режимов взаимодействия государства и экономики, а не только на этапах активизации государственных механизмов регулирования экономики в противовес рыночным. Это обусловлено необходимостью предотвращения возможных негативных, разрушительных последствий спонтанных процессов самоорганизации, резко активизирующихся в такие переходные моменты развития систем.
После выхода системы на относительно устойчивую траекторию развития усиливаются процессы взаимного проникновения (диффузии) элементов двух тенденций регулирования (господство контрактной системы, как в частном секторе, так и на государственном рынке; использование рыночной мотивации в реализации государственных программ и в практике работы государственных учреждений и т.д.).
Отмеченные общие алгоритмы развития сложных социальных систем необходимо учитывать при выработке конкретных направлений финансового регулирования экономики.
3. Велика роль государственной поддержки социальных программ посредством развития инвестиционного процесса. Объем государственного финансирования социальных программ определяется задачами государства в социальной сфере. Задача социальной политики во всех странах с переходной экономикой, в том числе и в России, заключается в том, чтобы должным образом уравновесить стимулирование экономического роста и обеспечение социальной защищенности. Для того чтобы обеспечить финансовую устойчивость системы социальной защиты, необходимо укрепить аппарат сбора налогов, осуществить наращивание институциональных и административных возможностей, и в то же время привлечение к работе негосударственных организаций.
4. Создание эффективной налоговой системы предполагает реализацию налогами их социальной функции, которая проявляется в том, что при перераспределении части совокупного общественного продукта (национального дохода), а также национального богатства общества в направлении от налогоплательщика к государству, государство сознательно учитывает социальные последствия этого процесса и, манипулируя уровнем ставок и налоговыми льготами, стремится уменьшить имущественную дифференциацию населения, создать социальные условия для изменения качественных характеристик наемного работника, накопления интеллектуального капитала, развития социальной сферы. Несомненно, что социальная функция налогов зависит не только от состояния экономки, но и субъективного психологического фактора. Оптимальная величина налогового бремени, позволяющая в наибольшей степени решить социальные задачи общества, для каждого государства индивидуальна. С ростом производства и увеличения объемов ВВП значение социальной функции налогов в России возрастает, и налоговое регулирование все в большей степени станет использоваться государством для социальной ориентации рыночных процессов.
5. С другой стороны, отечественная практика показывает, что изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Налогоплательщики заняты поиском методов ухода от налогообложения и стремятся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует. Если исходить из концепции А. Лаффера, изъятие у производителей более 35 - 40% добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».
Оценивая эффективность налогового регулирования, следует исходить из того, что конечной целью налогового воздействия является не только обеспечение определенного уровня налоговых поступлений в бюджет, а способность налоговой системы позитивно влиять на экономические процессы с целью сбалансированности интересов и наилучшего удовлетворения социально-экономических потребностей всего общества, и в первую очередь, его наиболее активной и дееспособной части - хозяйствующих субъектов.
Анализ показателей по России в сравнении с зарубежными странами позволил выявить некоторые общие тенденции и отличительные особенности в использовании налогообложения у нас и за рубежом в качестве инструмента государственного регулирования.
6. Современный этап экономических реформ в России свидетельствует, что с одной стороны, несовершенство бюджетного законодательства не позволяет нормально существовать бюджетной системе и реализовывать ее функции по выполнению обязательств государственной власти, а с другой стороны, совершенствовать бюджетное законодательство можно только при наличии такой концепции бюджетного реформирования, которая в полной мере соответствовала бы принципам бюджетного федерализма, то есть бюджетного федерализма, сориентированного на ее приспособление к потребностям федеративного государства. Общей проблемой бюджетного процесса остается несоблюдение законодательно установленных сроков и процедур при подготовке, рассмотрении и принятии бюджетов. Недостатки принимаемых бюджетов определяются также несовершенством и самой организации бюджетного процесса. Работа законодательных органов над бюджетами не носит систематического и непрерывного характера, она ограничивается узкими временными рамками от момента внесения проекта бюджета до его принятия. Эта работа преимущественно сосредоточена в одном профильном комитете и не является в полной мере предметом деятельности всего представительного органа, конструктивную работу затрудняет сама форма представляемых исполнительной властью документов, представительные органы фактически выключены из бюджетного процесса после принятия бюджетов и т.п.
Поэтому необходима взаимоувязанная система законодательных актов в области бюджетной политики, ориентированная на такую концепцию бюджетной политики, которая должна быть направлена на реализацию общих целей, стоящих перед бюджетной системой любого государства.
С точки зрения оздоровления финансовой системы требуются законодательные акты, которые обеспечивают: ужесточение обязательности исполнения хозяйственных договоров посредством введения материальной и уголовной ответственности собственников и высших менеджеров, включая возложение взысканий на личное имущество; регулирование доходов населения, а также гарантированную и своевременную оплату труда наемных работников в негосударственном секторе экономики на уровне не ниже прожиточного минимума; эффективное управление акционерной собственностью на основе расширения прав собственников, владеющих менее 10% голосующих акций, упрощения процедуры применения санкций к управляющим акционерного общества, нарушающим законные права акционеров; эффективное управление государственным долгом посредством принятия поправки к бюджетному законодательству, обязывающей сокращать соотношение государственного долга к ВВП; повышение доверия к банковской системе на основе гарантии достаточно высокого уровня сохранности вкладов населения и средств на счетах предприятий в коммерческих банках; поэтапный переход к бездотационное™ работы жилищно-коммунального хозяйства. Системный подход к разработке нор мата в-но-правовой базы бюджетного регулирования требует детального анализа и оценки основных действующих бюджетных законов.
7. Формирование эффективной налоговой системы в России, изменение приоритетной фискальной направленности налогообложения для выхода экономики на траекторию удвоения ВВП и значимого роста благосостояния граждан требует реализации ряда решений.
После завершения реформ налоговая система должна стать необременительной для бизнеса. И не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности. Она должна быть справедливой для всех экономических агентов. Условия налогообложения должны быть равными для предприятий, работающих в одной сфере. Налоговая система должна быть такой, которая не позволила бы уклоняться от уплаты налогов. Налоговая система по-прежнему избыточно ориентирована на фискальную функцию, в ущерб другим — прежде всего, функции стимулирования роста конкурентоспособности. И в этой связи, налоговая система России должна быть более благоприятной для инвестирования и развития бизнеса, - более благоприятной, чем в странах - конкурентах. Она сама должна стать конкурентоспособной. Необходимо вывести из «тени» значительную часть оплаты труда, защитить социальные права работников и стимулировать заботу граждан о собственном пенсионном обеспечении, снизив нагрузку на бизнес, обеспечить стабильность налоговой системы на среднесрочную перспективу.
Обеспечение стимулирующего воздействия налоговой системы России на экономику, информирование полноценных субъектов рынка и всей рыночной инфраструктуры, создание конкурентной среды как механизма реализации экономически эффективных хозяйственных решений вызывает необходимость изучения налогового бремени, для этого необходимо изучать на кого оно ложится в конечном счете, каково его совокупное действие на товарные цены, цены факторов производства, на распределение ресурсов и усилий, на структуру производства и потребления.