Налоговая политика и её влияние на прибыль организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Скворцов, Олег Владимирович

  • Скворцов, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Скворцов, Олег Владимирович. Налоговая политика и её влияние на прибыль организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скворцов, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы налогового планирования в системе управления

1.1 Исторический аспект роли налогов в воспроизводственном процессе

1.2 Формы и методы воздействия налогов как регулятора деловой активности организаций

Глава 2 Особенности налоговой политики организаций как отражение требований Налогового кодекса Российской Федерации.

2.1 Налоговые обязательства организации в формировании бюджетов

2.2 Влияние налогового законодательства на мотивацию производственных программ организаций

2.3 Проблемы налоговой политики, причины их возникновения и следствия

Глава 3 Совершенствование налоговой политики и ее роль в стимулировании деятельности организации производственной сферы

3.1 Влияние финансовых факторов на пропорции рассчитываемых налогов организации

3.2 Развитие налоговой политики в части расширения налоговой базы

3.3 Налоговое планирование и прогнозирование с использованием компьютерных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика и её влияние на прибыль организаций»

В России произошли серьезные изменения в налоговой политике и, безусловно, базисным явлением стало вступление в силу Налогового кодекса. Однако дискуссию о теоретических основах и методах осуществления самой политики государства, развернувшейся в экономической литературе, нельзя считать завершенной.

Налоговая система России по-прежнему выполняет в основном фискальные функции и не стимулирует экономический рост - и тем самым расширение налогооблагаемой базы. С исчезновением ценового и иного административного контроля, когда возможности государства оказывать воздействие на экономические процессы в обществе значительно сузились, по сути дела лишь налоговое регулирование осталось реальным каналом обратной экономической связи государства с бизнесом.

Однако полноценное использование налогов как инструмента экономического регулирования производственной деятельности организаций в Российской Федерации осложняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, налоговая система России создается практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и со значительной долей копирования западного опыта и западных теорий. Это обстоятельство формирует противоречивые результаты. Не разрешив старые противоречия формирования доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые, например, между высоким уровнем :налоговых изъятий с хозяйствующих субъектов и отсутствием стимулов повышения их деловой активности. Во-вторых, сказывается временной фактор - вся история развития рыночной экономики в России пока что не выходит за рамки одного десятилетия.

Имея недостаточно развитую налоговую базу, государство стремится мобилизовать максимально возможный объем налоговых поступлений, применяя все возможные виды налогов (в первую очередь косвенные). При этом в современных условиях именно множественность налогов позволяет государству в большей мере уловить различные виды доходов налогоплательщиков, сделать налоговый гнет психологически менее заметным, избирательно воздействовать на потребление и накопление. Однако наличие множества налоговых форм предполагает умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупностью. Если государство нарушает границу этой умеренности, то у налогоплательщика происходит чрезмерный отток части финансовых ресурсов, необходимых ему для нормального воспроизводства и реализации задач в сфере потребления. Первым выраженным действием защитной реакции организации является переложение тяжести налогового бремени на покупателя его продукции или услуг. Вторым выражением защиты является выработка моделей изъятия финансовых ресурсов из сферы налогообложения, получивших в экономической литературе название "налоговых щитов", и предполагает их дальнейшее использование в "теневом" обороте.

Существующая налоговая политика государства пока весьма несовершенна и создает трудные условия хозяйствования для большинства экономически активных субъектов. Представляется важным выявить магистральные процессы совершенствования налоговой политики в ходе проводимой последовательной реформы экономической системы общества, увязать вопросы ее адекватного изменения во взаимосвязи с динамикой изменения структуры собственности в обществе и реальной рентабельностью бизнеса. Именно наличие противоречия между насущной потребностью совершенствования инструментов налоговой политики государства и недостатком реальных методик их разумного осуществления и обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Объектом исследования является действующая налоговая политика государства и её отражение на деятельности организаций.

Предметом исследования является процесс совершенствования государственной налоговой политики в Российской Федерации и усиления ее положительного влияния на результаты деятельности организаций.

Цель исследования. На основе изучения теории, исторического опыта, российской и зарубежной практики налогообложения предпринимательской деятельности разработать рекомендации дальнейшего совершенствования налогового регулирования со стороны российского государства и усилении регулирующей функции налогов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные направления совершенствования налоговой политики государства и роль налогов в производственной деятельности организаций.

2. Определить пути совершенствования налогообложения организаций.

3. Разработать методику оперативной корректировки налоговой политики государства и т.д.

В соответствии с целями и задачами работы в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с рассмотрением содержания и значения налогового регулирования экономики и формированием государственной налоговой политики. Многолетняя мировая практика свидетельствует об объективной необходимости активного вмешательства государства в развитие экономики. Саморегулирование, присущее рыночной экономике, имеет определенные пределы, не всегда обеспечивает решение назревших экономических, экологических проблем и сопровождается возникновением социальных противоречий.

Развитие финансовой науки всегда происходило во взаимосвязи с развитием системы взаимоотношений государства с налогоплательщиками. При этом сформировалась некая последовательность в теориях, объясняющих природу налогов. Вначале возникло учение о непроизводительном характере налоговых изъятий. Затем её сменила идея предоставления возмездной услуги со стороны государства, некоего обмена выплачиваемых налогов на защиту со стороны государства. Далее следовала теория налога - страховой премии. При этом все налогоплательщики выступали как члены единого страхового общества. Позднее появилась "теория пожертвования", которая одной из первых осветила принудительный характер налога. Согласно этой теории налог выступает платой со стороны производителя государству за обеспечение нормальных условий хозяйствования.

Процесс реализации налоговой политики государства связан с оптимизацией решения этой проблемы. При этом налоговый механизм выступает как экономический рычаг регламентации системы налоговых отношений, который формирует совокупность условий и правил реализации на практике положений налоговых законов. Принятие оптимального налогового механизма означает как выбор разумных налогов, так и правил их исчисления и уплаты в бюджет.

Элементы налогового механизма являются относительно самостоятельными комплексами налоговых действий, каждая из них подчиняется своим правилам. В рамках каждого из этих элементов применяются только свойственные им приемы или техника действий. Поэтому, исследуя эти самостоятельные области, необходимо установить присущие им закономерности. Достаточно короткая история налогообложения организаций в России, спроектированная на основе привнесения западных систем без их предварительной адаптации, показала, что учет национальных устоев и традиций необходим. Предложенная в работе систематизация опыта налогообложения, как в историческом, так и географическом аспекте позволяет проследить эволюцию взглядов на задачи и роль налогов. Тем самым обозначается положение и ценность любых современных предложений и новаций в области совершенствования налоговой политики государства.

Вторая группа проблем связана с исследованием влияния изменения величины ставки налога на реальную налоговую нагрузку организации. Российское законодательство чаще всего рассматривает изменение ставки только в двух вариантах: либо максимальная, либо нулевая (т.е. льготирование). Это не соответствует гармонизации взаимоотношений экономического субъекта и государства, ибо у организаций изначально неравные условия хозяйствования. Ввиду специфичности российских условий, экономическая рентабельность некоторых видов бизнеса дифференцируется в весьма существенных пределах. В диссертации предложены пути совершенствования налоговой политики государства, состоящего в ежегодном подборе конкретной налоговой ставки конкретной отрасли в строгом соответствии с её экономической рентабельностью в конкретном регионе. Устанавливаемая региональным законодательством системная таблица налоговых ставок, к примеру по налогу на ^ доходы организации, позволит решить задачу унификации налогового бремени V хозяйственных субъектов России. Регрессивная шкала, эластично уменьшая ставку налога, мотивирует раскрытие организацией своей налоговой базы, ибо известно, что все расходы, в том числе выплаты дивидендов возможно производить после уплаты налогов. Логическая формула данного предложения состоит в переходе состояния налоговой системы - от единой налоговой ставки к единому налоговому бремени организаций. Этим действием будет решена задача восстановления равенства инвестиционной привлекательности любых отраслей экономики. Существенно, что реализацию этой новации возможно осуществить с наложением на действующую модель налогового законодательства. Эволюционный путь реформ предпочтен революционному. Таким образом, сделана попытка защитить существующую налоговую систему от радикальных изменений, придав ей динамичности в дифференциации ставок, и не разрушить её конструкцию, которая создавалась все предыдущие годы.

Как показали исследования, снижение величины ставки конкретного действующего налога неадекватно изменяют общее налоговое бремя организации. Произведенные вычисления позволили выделить группу самых "активных" налогов, изменение ставки которых, наиболее существенно сказывается на величине суммарного налогового изъятия. Именно они рекомендованы в качестве первоочередных объектов регулирования. В дополнение следует отметить, что мировая практика показала, что именно текущие корректировки налоговых инструментов активно влияет на развитие экономической конъюнктуры.

Каждый налогоплательщик должен вносить свою посильную ношу в казну государства. С этой формулой тесно связана третья группа проблем, охватывающая объемы и необходимость использования налоговых льгот. Декларируемое в экономической литературе направление абсолютного сокращения всех льгот представляется необоснованным, так как по объективным причинам у хозяйствующих субъектов не может быть равных условий. Воспринимая это условие, законодатель зачастую предоставляет некоторым отраслям существенные льготы: сельскому хозяйству, экспортерам и т.п. Однако условия льготирования распространяются на все субъекты внутри данной отрасли, без дифференциации по климатическим и географическим зонам или иным условиям. Этим действием законодатель развивает у них элементы иждивенчества, и льгота, в конечном счете, не способствует экономическому выравниванию получателя льгот с другими субъектами.

Неэффективность системы налогового льготирования в России обусловлена, в первую очередь, не большим количеством льгот, а несовершенством механизма их предоставления. Не всегда предоставление льготы, а, следовательно, потери для бюджета, равнозначны социальному или экономическому эффеюу от их применения. В ряде случаев это позволяет под вывеской льгот устраивать вывод доходов из-под налогообложения. В связи с этим нарушается баланс конкурентной среды, и поэтому должны быть отменены льготы, искажающие побудительные мотивы экономической деятельности. Механизм налоговых льгот имеет своим непосредственным адресатом не конкретные предприятия, а цели и приоритеты. Отмечается, что сочетание налоговых льгот и жестких налоговых санкций, в конечном счете, обеспечивает гибкость налогового обложения и повышает результативность налоговой политики. Необходимо такое освещение этой проблемы, когда льготируемые суммы, должны рассматривать организациями как временно выданные государством финансовые ресурсы для решения конкретных задач социального и инвестиционного развития. Иное расходование "сэкономленных" на налогах средств должно строго наказываться, вплоть до запрета хозяйственной деятельности. Для реализации этой задачи следует внести понятие «учет используемых льгот по налогам», который необходимо вести как организациям-льготникам, так и налоговым службам.

Четвертая группа проблем связана с воздействием на деятельность организаций таких внешних для предприятия факторов, как изменение ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) и переоценки активов. Помимо мер воздействия на реализацию программ направленного кредитования производства, изменение ставки рефинансирования влечет за собой и ряд последствий в налоговой сфере. Прежде всего, со снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ снижается ставка, по которой начисляются пени за просрочку уплаты налогов и сборов в бюджет. В ряде ситуаций это провоцирует использование намеренного кредитования хозяйственной деятельности организации за счет неуплаты в установленные сроки налогов, так как самостоятельно назначенный «бюджетный кредит» является достаточно дешев. Следует более жестко обозначить ответственность налогоплательщика за несвоевременные платежи в бюджет. Этим стимулируется обеспечение выполнения налогоплательщиком его публичной обязанности и финансовое возмещение ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, своего рода, платой за этот несогласованный кредит.

Пятая группа проблем связана с рассмотрением взаимоотношений государства и организации как горизонтальных, то есть отношения партнерства. Государство может участвовать в хозяйственной жизни общества и как рядовой хозяйственный субъект. Любые финансовые действия государства косвенно влияют на процессы в обществе, даже если они направлены на решение его собственных проблем. В диссертации предложена математическая модель, по которой просчитывается доля, которая должна отходить государству от вновь созданного обществом продукта, как участника процесса общественного производства. Например, оно может выступать как собственник средств производства, если предоставляет для производства государственную собственность. В другом случае государство может выступать как собственник предоставляемых п финансовых ресурсов и претендовать на долю от прибавочного продукта и по этому фактору. В третьем, государство может являться организатором производственного процесса, то есть выступить носителем фактора "предпринимательской инициативы". Вообще говоря, государство может быть в определенной степени сособственником всех пяти факторов производства. Воспринимая тот реальный факт, что реальных дивидендов от владения акциями акционерных обществ государство не получает, то предлагается компенсировать "недополучение" финансовых средств посредством корректировки налогового инструмента. Частично это может реализоваться в особом налогообложении хозяйственных субъектов, использующих в ходе своей деятельности государственную собственность или финансовые ресурсы. То есть предлагается увязать посредством корректирующих коэффициентов их налогообложение с пропорцией государственной собственности в факторах производства.

Шестая группа проблем, рассматриваемая в диссертационном исследовании, связана с соизмерением суммарных налоговых издержек и рентабельности конкретной отрасли национального хозяйства. Вопросы налоговой нагрузки на товаропроизводителей рассматривались в экономической литературе достаточно часто. Большинство работ в этой области, так или иначе, пытались обосновать размеры и ставки налогообложения. Прямой связи налоговых изъятий и результатов производственной деятельности, определения уровня влияния их друг на друга, не проводилось. В произведенных в ходе исследования расчетах показано, что экономическая рентабельность в результате воздействия налогового бремени изменяется у разных экономических агентов по-разному. Поэтому организации, занимающиеся промышленным производством или, к примеру, торговлей, имея весьма различающиеся рентабельности, должны иметь свои специфические уравнивающие ставки налогового изъятия. Ведь они потребны обществу в равной степени. Однако в российской налоговой практике имеются примеры, решенные противоположным образом. Так, например, производственная организация выплачивает налог на пользователей автодорог - с общей суммы полученной от реализации продукции, а торговая - только с торговой наценки. Любая современная продукция содержит множество покупных полуфабрикатов, следовательно, производитель уплачивает вновь указанный налог с сумм^уже уплаченных в бюджет поставщиками. Необходимым решением могло быть либо устранение двойного экономического налогообложения, либо уравнивание налоговых баз как в этом, так и в других налогах.

Низкая рентабельность определенных производственных отраслей, обремененная ещё и несоразмерной налоговой нагрузкой, приводят к их постепенному ослаблению, поскольку в Российской Федерации еще не выработана политика эффективного протекционизма от геоэкономической конкуренции.

Седьмая группа проблем, рассматриваемая в данной работе, связана с формами адаптации организаций к налогообложению и жестко связана с адекватностью социальных и защитных услуг, получаемых налогоплательщиком от государства. Недополучая их налогоплательщик стремится всеми возможными способами укрывать от государства свой налоговый потенциал. В этом стремлении у него вырабатываются некоторые типовые модели поведения, характерные для большинства субъектов рынка определенной предпринимательской среды. Как факт выплата организацией налоговых платежей в размере даже чуть больших, чем средние по отрасли - немедленно приводят к ухудшению её положения в конкурентной борьбе. Это условие привело к некой эмпирической типизации налоговых издержек организаций. В ходе исследования, на основе статистической обработки налоговых начислений организаций, которые ранее были скорректированы на результаты выездных налоговых проверок, удалось сформировать усредненную модель налоговых обязательств организации во взаимосвязи с его основными экономическими параметрами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Скворцов, Олег Владимирович

Заключение

Главным направлением деятельности государства было и остается сохранение и наращивание налоговой базы, что в решающей степени зависит от той политики, которая проводится государством. К сожалению, в 1993-99 годах многие правительственные решения не расширяли, а разрушали и суживали налоговую базу. Это касается политики снижения доли переработки сырьевых ресурсов и роста стихийного экспорта сырой нефти; разрешения бронирования денежных средств на выплату заработной платы работникам производственных отраслей вне зависимости от погашения долгов по платежам в бюджет; неспособности взять под контроль, учет и налогообложение сектор экономики, функционирующий на основе налично-денежного оборота, за пределами системы банковских расчетов и платежей; широкого допуска бартерных (товарных) операций, в том числе между бюджетами разных уровней, федеральным бюджетом и федеральными министерствами, государством и юридическими лицами и т.д.

Тяжелое экономическое положение страны, неадекватность действующего налогового механизма состоянию экономики и необходимости глубоких структурных преобразований требуют не стихийных корректировок налогового законодательства, как это было до сих пор, а существенного изменения самой стратегии налоговой политики. В качестве основных элементов этой стратегии-можно выделить следующие направления и ориентиры выработки налоговой политики для вывода экономики из кризисного состояния и оживления деловой активности.

1. Необходимо значительно сократить количество имеющихся сейчас налоговых и неналоговых платежей. С целью недопущения такого массового явления, как соревнования регионов на поприще предоставления предприятиям налоговых льгот обеспечить централизованный государственный контроль за их предоставлением.

2. Налоговый механизм должен взаимодействовать с кредитно-банковской политикой, процентными ставками, предоставляя определенные преимущества финансовым, кредитным учреждениям и предприятиям, использующим долгосрочные ссуды на производственные и инвестиционные цели.

3. Необходимо более дифференцированно регулировать деятельность предприятий на рынке ценных бумаг - по принципу предоставления преимуществ или увеличения налогообложения в зависимости от целевого характера использования привлеченных инвестиционных средств от выпуска акций, облигаций и других ценных бумаг.

4. Требуется устранение явления, когда существующее налогообложение прибыли стимулирует ее сокрытие, поощряет убыточность предприятий в отчетах и рост просроченных долговых обязательств. Налоговый механизм необходимо регулировать с учетом контроля за уровнем издержек производства, правомерности отнесения тех или иных затрат на себестоимость продукции.

5. В связи с тем, что для предприятий отдельных отраслей и сфер деятельности налоговый пресс остается не просто чрезмерным, но в ряде случаев выполняет несвойственную налогам функцию - конфискации фондов возмещения предприятий - представляется необходимым произвести дифференциацию ставок налога по отдельным видам продукции, имеющим резкие различия в уровне рентабельности по объективным причинам. Следует также минимизировать ставки НДС на промежуточных звеньях технологической цепочки. Снижение или введение на определенное время нулевых ставок НДС первоначально должно коснуться только тех видов продукции, производство которых объективно малорентабельно или убыточно. Целесообразно также отказаться от принципа единой ставки налогов и ввести дифференциацию ставок НДС в отраслевом разрезе (поддержка отечественных авиастроителей, текстильной промышленности и т.д.).

6. Закономерно ставя вопрос о снижении налогового бремени для отдельных категорий налогоплательщиков, необходимо с такой же остротой поставить вопрос о расширении налоговой базы в связи с критическим, с точки зрения финансовой безопасности государства, снижением доли налогов в валовом национальном продукте. Необходимо учитывать при этом распространение практики создания предприятиями ситуаций мнимой неплатежеспособности и использования ее в качестве средства уклонения от уплаты налогов.

7. Необходимо также оценить такое явление, как рост убыточности предприятии, которое может означать искусственную убыточность в результате сознательного сокрытия предприятиями всей массы получаемой прибыли за счет завышения издержек производства и других статей расходов.

8. В условиях России налоговая политика должна строиться и с учетом региональных особенностей. Необходима классификация и типизация регионов по степени их финансовой, налоговой и бюджетной достаточности, дотационности. Так, районы Крайнего Севера, Дальнего Востока должны иметь щадящий налоговый режим в отношении большинства действующих федеральных налогов на юридические и физические лица.

Происходящие в России изменения в области политики и экономики, изменения правовых и бюджетных отношений между уровнями власти, процесс

Ч "Ч

1 I интегрирования российской экономики в мировую требует проведения адекватной налоговой политики и построения стабильной налоговой системы. Серьезное начало в форме принятого Налогового кодекса РФ уже положено. Проведенный в данной работе анализ реформаторских идей в области налогов, дополненный авторскими комментариями и предложениями, полагаем даст импульс к корректировке государственной налоговой политике в сторону гармонизации отношений государства налогоплательщиков.