Государственное регулирование межрегиональных экономических связей на рынке зерна: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оганесян, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оганесян, Владислав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА
1.1. Регион в системе межрегиональных экономических отношений
1.2. Организационно-экономические предпосылки формирования и ф регулирования межрегиональных связей
1.3. Теоретические походы к формированию и государственному регулированию межрегиональных связей на рынке зерна
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ НА РЫНКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1. Анализ регионального производственного потенциала для развития межрегионального сотрудничества на рынке зерна
2.2. Оценка основных параметров регионального рынка зерна 77 2.2Л. Каналы распределения и цены реализации зерна ф 2.2.2. Баланс зерна региона и состояние межрегионального взаимодействия на рынке зерна
2.2.3. Ведущие факторы интенсификации межрегиональных связей на рынке зерна
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБОРОТА НА РЫНКЕ
ЗЕРНА
3.1. Формирование региональных целевых зерновых программ
• 3.2. Совершенствование инструментария по интенсификации межрегионального оборота зерна
3.3. Становление и развитие инфраструктуры межрегионального рынка зерна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование межрегиональных экономических связей на рынке зерна: На примере Краснодарского края»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью практической интеграции регионов России в единое экономическое пространство страны для предотвращения угрозы целостности российской экономики, а также потребностью взвешенного подхода к решению проблем, связанных с наблюдающейся в последнее время переориентацией перспективных направлений межрегионального сотрудничества регионов на внешнеэкономические связи. В условиях ограниченности ресурсов на российском рынке ключевым моментом становится установление прочных экономических взаимоотношений между регионами, как для дальнейшего развития региональных товаропроизводителей и экономики региона в целом, так и для преодоления продовольственного дефицита и повышения социального статуса регионов.
Для удовлетворения потребности населения в продуктах питания зерновые играют значительную роль, т.к. являются незаменимым продовольственным сырьем стратегического назначения, за счет которого покрывается до 1/3 потребности в калориях. При этом регионы России очень дифференцированы по уровню самообеспеченности зерном, что обусловливает необходимость формирования межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна. Данное обстоятельство, а также присущие рынку зерна особенности, приводят к необходимости государственного регулирования сферы сельского хозяйства, которое должно быть направлено на вовлечение каждого региона России в национальное разделение труда с удовлетворением потребности всех территорий, участвующих в межрегиональном обмене.
Поэтому на сегодняшний день государственное регулирование направленное на поиск и освоение таких форм и методов межрегиональных связей на рынке зерна, за счет которых региональные товаропроизводители получат возможность повысить эффективность своей деятельности, что окажется фактором экономического развития региона, особенно актуально.
Степень разработанности проблемы. Воспроизводственный подход в исследовании региональной экономики был характерен для теории региональной экономики 80-х годов, который исследовали Р.И. Шнипер, А.И. Добрынин, А.Г. Липко, К.М. Миско, П.М. Килин, В.М. Рутгайзер и другие.
Большое значение при характеристике проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономических систем имеют работы, авторами которых являются: Н.Н. Баранский, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, И.Ф. Зайцев, Н.Н. Колосовский, М. Портер.
Во многих исследованиях регион понимается как социально-экономическая система, интегрированная в национальное пространство через систему межрегиональных экономических связей. В этой связи теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы следующих отечественных и зарубежных авторов: С.С. Артобелевский, А.Г. Гранберг, О.В. Грицай, Г.В. Йоффе, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, А.И. Трейвиш, Г. Унтура, Т.А. Федорова, Р.И. Шнипер, У. Изард, О. Амос.
Многие научные работы посвящены исследованию отдельных аспектов внутреннего, межрегионального и мирового уровня рынка зерна. В частности, А.Г. Белозерцев, А.И. Трубилин, Л.Н. Рыбалкин, А.В. Толмачев, А. Тарасов, Л.И. Ушвицкий раскрывают вопросы межрегионального и межгосударственного сотрудничества, связанные прежде всего с производством и реализацией зерновых на межрегиональном рынке.
Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка зерна достаточно полно раскрыт в научных работах следующих авторов: А.В. Толмачев, К.А. Семенов, А.И.Алтухов, Р. Гайсин, О.Т. Овчинников. Баланс ресурсов и использования зерна в регионе был исследован в трудах А.В. Руцкого, Л.И. Ушвицкого, П.Н. Рыбалкина, Е.Н. Борисенко.
Что касается оценки межрегиональных связей, то здесь до сих пор нет разработанных единых норм. В данном направлении следует отметить работы Вермеля Д.Ф., Алиева Р.С. и Лысенковой Т.М., которые предложили использовать ряд показателей по оценке параметров и эффективности межрегиональных связей по ввозу и вывозу зерна.
Несмотря на большое количество исследований и их несомненный научный авторитет, современные аспекты и проблемы развития межрегионального рынка зерновых раскрыты авторами не в полной мере. Усовершенствование и вместе с тем усложнение структуры межрегиональных отношений на рынке зерна в современных трансформационных условиях должно предусматривать дифференцированный подход при анализе закономерностей развития межрегионального рынка зерна с учетом всего многообразия форм и методов реализации решений проблем в различных подсистемах ввоза и вывоза зерновой продукции.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в развитии теоретико-методологических основ стратегии управления межрегиональными связями региона на базе его специализации в национальном экономическом пространстве, разработке методологического, инструментального и инфраструктурного обеспечения проведения эффективных мер государственного регулирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна.
В рамках достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:
• обобщить и уточнить теоретические положения по межрегиональным связям и их месту в региональной экономике;
• выявить и обосновать принципы интеграции региона в национальное экономическое пространство в современных условиях;
• обосновать теоретико-методологические подходы к формированию и оценке межрегиональных связей на рынке зерна;
• провести организационно-экономический анализ зернового подкомплекса Краснодарского края и его интеграции в национальный зерновой рынок;
• выявить ведущие факторы интенсификации межрегиональных экономических связей на рынке зерна Краснодарского края и внести предложения по совершенствованию системы регулирования межрегиональными связями на рынке зерна региона.
Объектом исследования выступает зерновой подкомплекс региона, система и механизм его межрегиональных связей.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, определяющие формирование и совершенствование межрегиональных связей на зерновом рынке региона.
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики по государственному регулированию отраслей народного хозяйства, работы классиков экономической теории, в которых исследуются воспроизводственные процессы в экономике региона, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования, оценки и регулирования межрегиональных экономических связей на локальных монотоварных рынках.
В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы научной абстракции, аналитический, эволюционный и статистический анализ, принцип сравнительных преимуществ, экономико-статистическое моделирование и прогнозирование.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе: во-первых, опубликованных данных краевого и государственного комитетов статистики и Администрации Краснодарского края, статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов; во-вторых, неопубликованных материалов Краснодарского краевого комитета государственной статистики, предоставленных по индивидуальному заказу автора.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Администрации Краснодарского края, а также местные законодательные и нормативные акты Краснодарского края, затрагивающие вопросы регулирования межрегиональных связей на рынке зерна.
Исследование выполнено в рамках пункта 5.6 паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика».
Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании теоретико-методологических и практических основ формирования межрегиональных экономических связей на рынке зерна и управления ими с целью стимулирования воспроизводственных процессов в зерновом подкомплексе региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Межрегиональные связи формируются на базе специализации и сравнительных преимуществ региона, экономика которого построена на комплексном и эффективном использовании местных ресурсов. Экономическое развитие региона обусловлено воспроизводственными процессами в его отраслях, эффективность деятельности которых зависит и от степени их интеграции в национальное экономическое пространство.
2. Формирование межрегиональных связей на рынке зерна, их количественная и качественная оценка, а также механизм государственного регулирования обусловлены особенностями производства и реализации зерна, а также спецификой действия закона спроса на него, который в нашей стране эластичен по доходам населения.
3. Стратегическими направлениями совершенствования регулирования межрегиональными экономическими связями на рынке зерна являются: стимулирование роста валового сбора зерна и повышение эффективности его производства; совершенствование ценовой, налогово-бюджетной и кредитной политики в целях интенсификации оборота зерна; развитие инфраструктурного обеспечения межрегионального зернового рынка.
4. Основным фактором развития межрегиональных связей на рынке зерна является рост объема производства зерна и повышение его эффективности, которые могут быть обеспечены посредством использования программноs целевого подхода, реализуемого через государственные и региональные целевые зерновые программы, направления разработки и факторная структура которых приводятся в исследовании.
5. Инструментарий по интенсификации оборота зерна, в том числе на уровне межрегионального взаимодействия, включает проведение товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, создание федерального и регионального резервных фондов зерна, реструктуризацию бюджетных долгов сельхозтоваропроизводителей, развитие системы страхования урожая и лизинга, проведение залоговых операций с зерном, оптимизацию тарифов на перевозки зерна.
6. Реализация процессов интенсификации межрегионального сотрудничества на рынке зерна опирается на развитие его инфраструктурного обеспечения посредством организации и совершенствования таких структур, как специализированная зерновая биржа, внутрирегиональные и межрегиональные ассоциации производителей зерна, региональная Зерновая компания как снабженческо-сбытовая организация, специализированные лизинговые и страховые компании, центр сельскохозяйственного обучения. Банковская инфраструктура должна быть представлена головным банком сельскохозяйственного развития на федеральном уровне, межрегиональными банками реконструкции и развития, а также расчетно-клиринговыми центрами в их структуре.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу конкретных результатов исследования, определяющих его научную новизну, относятся следующие:
1. Уточнена взаимосвязь и взаимозависимость межрегиональных экономических связей с формированием воспроизводственной модели региональной экономики на основе единства двух составляющих территориального аспекта воспроизводственного процесса, который в первой своей части включает внутрирегиональное воспроизводство, позволяющее развивать подсистемы региона, а во второй - воспроизводство межрегиональных связей за счет интеграции в национальное экономическое пространство.
2. Предложена и раскрыта совокупность принципов комплексного управления межрегиональными экономическими связями на региональном уровне, в числе которых: учет взаимосвязи региональной программы социально-экономического развития с общегосударственной концепцией; обусловленность общей социально-экономической стратегией развития региона; направленность на повышение конкурентоспособности региона на внешних рынках; единство требований к качеству выпускаемой продукции; мониторинг динамики внешних рынков.
3. Обосновано, что стратегическими направлениями управленческих воздействий с целью развития межрегиональных связей на рынке зерна являются: рост объема и эффективности производства в зерновом подкомплексе региона на базе разработки целевых зерновых программ; содействие интенсификации оборота зерна посредством совершенствования ценовой, бюджетно-налоговой и кредитной политик; развитие инфраструктуры межрегионального зернового рынка.
4. Определены для государственных целевых зерновых программ принципы их формирования и факторная структура мероприятий по повышению эффективности деятельности регионального зернового подкомплекса посредством увеличения валового сбора зерна, повышения его качества и снижение потерь.
5. Предложена эффективная система мер государственного регулирования по интенсификации оборота зерна, ведущую роль в которой играет ценовое регулирование посредством проведения товарных и закупочных интервенций, установления гарантированных цен на зерно, поставляемое в государственные фонды, проведение залоговых операций с зерном.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретико-методологические выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации, вносят вклад в теорию региональной экономики в части формирования оптимальной структуры межрегиональных связей и управления ими в рамках стимулирования воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства региона. Методические положения и практические результаты исследования позволяют значительно усовершенствовать систему и инструментарий управления межрегиональными связями и повысить эффективность функционирования межрегиональных связей на рынке зерна региона. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы региональных администраций при развитии и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования межрегиональными связями на рынке зерна региона. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону и г.Армавире в 2000-2003 гг.
Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации были использованы в практике работы департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края в 2002-2003 гг., а также в учебном процессе, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,2 п.л., (авторский текст 5,6 п.л.), в том числе одна монография в соавторстве общим объемом 8,5 уч.-изд.л., (авторский текст 4,5 уч.-изд.л.)
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 наименование). Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оганесян, Владислав Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие межрегионального экономического сотрудничества в рамках Российской Федерации означает для региона его включение в интеграционные процессы экономики страны, переход на качественно новый уровень экономической трансформации. В основе данного сотрудничества лежит принцип специализации регионов, что в конечном итоге служит причиной формирования единого национального экономического пространства страны.
Как показали проведенные исследования, в начальный период трансформации, когда изменения в экономике не были подкреплены соответствующей теоретико-методологической базой межрегионального сотрудничества, стали активно расти различия в межрегиональном развитии. Эти тенденции можно назвать закономерностью трансформации, отражающие появления отсталых и развитых территорий по показателям социально-экономического развития. Кроме того, дифференциация регионов послужила толчком к созданию национальной основы межрегионального экономического сотрудничества с целью повышения конкурентных преимуществ региона.
Важнейшим элементом региональной инфраструктуры межрегиональных связей является система управления, которая включает органы государственного регулирования. Необходимым условием развития сотрудничества между регионами на современном этапе становится не только формирование рациональной структуры органов государственного регулирования, но и формулирование основных принципов развития отношений между регионами, основанных на достаточно полной теоретической и методологической базе. В этой связи ключевым моментом становится изучение опыта развитых зарубежных государств и использование практического опыта реформирования экономики России в последние десятилетия.
В качестве практического аспекта межрегионального экономического сотрудничества проведен анализ отношений на рынке зерновых культур в Краснодарском крае. В ходе исследования данного рынка было выявлено, что с началом реформ происходило искажение структуры производства регионального зернового подкомплекса. Это искажение проявилось в падении основных показателей производства зерна и снижении экономической эффективности реализации зерна вследствие практически отказа от государственного регулирование зернового рынка. Наряду с этим, причиной спада производства можно назвать вхождение страны в международное разделение труда и появлении конкуренции при сравнительно низком уровне обеспечения техникой и технологиями. Фактором, снижающим эффективность зернового производства, стало нарушение межрегиональных межотраслевых связей на государственном уровне. Однако, как показал опыт последних трех лет, на зерновом рынке наблюдается подъем, как предложения, так и спроса.
Предложение увеличилось за счет роста производства зерна, при этом следует отметить, что возросла экономическая эффективность производства зерновых культур. Рост наблюдается практически по всем показателям производства и уже приобрел характеристики тенденции.
Ключевым аспектом роста спроса в последние три года стало повышение количества зерна, проданного за пределы края, в том числе большая его часть по межрегиональным связям. Решающее значение здесь имела политика региональных органов государственной власти, а именно снятие запрета на вывоз зерна за пределы края.
Анализ структурообразующих факторов на рынке зерна Краснодарского края позволил выявить зависимость результирующих показателей от выбранного числа факторов. Так, предложение зерна на рынке, которое определяется производством зерна, выросло вследствие роста уровня урожайности культур. В результате изучения спроса выявлено, что в качестве определяющих его факторов - валовой сбор, цена, покупательская способность населения, объем вывоза зерна за пределы края, в том числе на экспорт и по межрегиональным связям. В результате анализа выявлено, что определяющим фактором спроса является валовой сбор. Кроме того, валовой сбор является преимущественным фактором, в сравнении с ценой, при формировании показателя объема количества вывезенного за пределы края зерна. Важным результатом исследования явилось то, что с ростом денежных доходов населения и, соответственно, ростом покупательской способности спрос на зерно внутри края снизится. Фактор цены имеет со спросом прямую зависимость, что можно объяснить сочетанием двух причин: во-первых, спрос увеличивался под влиянием увеличения валового сбора, во-вторых, на протяжении анализируемого периода наблюдался инфляционный рост цен, который не вызывал повышение реальных цен на зерно, а наоборот.
Из проведенного анализа состояния и тенденций развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края можно сделать вывод, что определяющими факторами интенсификации его развития в последние годы стали инструменты государственного регулирования. В связи с этим в ближайшее время необходимо формирование институциональных основ зернового рынка, а также расширение инструментария регулирования зернового рынка и повышение его гибкости к изменчивым условиям функционирования зернового подкомплекса региона. При помощи методов государственного регулирования, как основного, на наш взгляд, рычага воздействия на рынок зерна, региональные органы власти получают возможность создания благоприятной для сельхозпроизводителей конъюнктуры межрегионального рынка и тем самым способствовать развитию регионального производства зерна, как фактора повышения экономического статуса региона.
Анализ современного состояния и тенденций развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края позволил нам предложить следующие мероприятия по повышению их эффективности:
1. Развитие межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края обусловлено, главным образом, уровнем производства зерна в регионе. Поэтому большое практическое значение приобретают меры, направленные на поддержание сельхозтоваропроизводителей. Таким образом, со стороны региональных органов власти необходимо проводить, как прямое дотирование хозяйств в виде возмещения части затрат на технику и оборотные средства, так и поддержку через совершенствование системы налогообложения и предоставление льготных услуг по лизингу и страхованию урожая. При этом государственная поддержка должна обеспечить не выживание убыточных хозяйств, а повышение эффективности производства.
2. Государственное регулирование предложения зерна должно осуществляться с использованием программно-целевого подхода через государственные целевые товарные программы. Применение товарных программ с использованием приведенных принципов позволит на рациональных условиях проводить увеличение предложения зерна с одновременной поддержкой сельхозпредприятий.
3. В числе мер по регулированию межрегионального рынка зерна Краснодарского края ведущее значение занимает ценовое регулирование на рынке зерна. Основополагающую роль в условиях рыночной экономики занимает прямое рыночное ценообразование, которое происходит под влиянием спроса и предложения. Рыночные цены служат базой, на которой строится вся система цен на зерновые культуры. Ценообразование на рынке должно стремится к установлению той равновесной цены, при которой будут поддерживаться воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве и будет сохранен социально-экономический уровень в регионе. В качестве мер по регулированию рынка зерна должны стать товарные и закупочные интервенции. Эффективное регулирование рынка зерна должно быть обеспечено за счет создание региональными органами власти резервного фонда зерна оптимального размера, который позволит проводить политику регулирования спроса на рынке.
4. На региональном уровне необходимо создание новых и расширение полномочий существующих элементов инфраструктуры зернового рынка. Эти меры должны способствовать созданию эффективной модели межрегионального рынка зерна Краснодарского края. В формировании инфраструктуры рынка зерна координирующая роль должна принадлежать региональным органам государственной власти.
5. На современном этапе развития межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края большое внимание должно быть уделено информационной составляющей инфраструктуры. Ее развитие оптимизирует функционирование рынка зерна за счет более высокой оперативности при подготовке и заключении сделок. Это позволит снизить трансакционные издержки сельскохозяйственных предприятий и повысит эффективность менеджмента. В рамках информационной инфраструктуры должны быть созданы информационно-аналитические центры, в обязанности которых входит сбор, обработка и доведение до всех заинтересованных лиц необходимой информации о рынке. Развитие региональной информационной инфраструктуры должно быть обеспечено нормативно-правовым регулированием этой сферы.
6. В целях развития межрегионального рынка зерна необходимо создание в Краснодарском крае крупных оптовых рынков, для которых в регионе существуют необходимые организационно-экономические предпосылки. В качестве оптового рынка должна быть создана специализированная зерновая биржа. При этом биржа должна отвечать современным требованиям торговли зерном, т.е. необходимо создавать электронную биржевую систему. Создание подобных бирж с использованием зарубежного опыта позволит обеспечить концентрацию предложения и спроса, а также объективный характер формирования рыночных цен на зерно. Кроме того, через оптовые рынки региональные органы государственной власти смогут наиболее эффективно проводить меры по ре1улированию рынка зерна.
Предложенные мероприятия положительно, на наш взгляд, отразятся на эффективности функционирования межрегиональных связей на рынке зерна Краснодарского края.