Развитие рынка зерна в российском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Высочкина, Светлана Анатольевна

  • Высочкина, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Высочкина, Светлана Анатольевна. Развитие рынка зерна в российском регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Высочкина, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы формирования и функционирования зернового рынка региона

1.1. Теоретические посылы функционирования зернового рынка региона: сущность, принципы, функции

1.2. Организационно-экономический механизм функционирования зернового рынка региона

1.3. Методологические основы государственного регулирования зернового рынка региона

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития рынка зерна в регионе

2.1. Современное состояние конъюнктуры рынка зерна в регионе

2.2. Экономические взаимоотношения в системе товародвижения зерна в регионе

2.3. Совершенствование механизма регулирования зернового рынка региона

2.4. Кластеризация как объективная необходимость развития зернового рынка региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка зерна в российском регионе»

Актуальность темы исследования. Устойчивое и гарантированное обеспечение страны продовольствием, особенно его основными видами, к которым относится зерно и продукты его переработки, является одним из условий национальной безопасности России.

Зерно - это важнейший источник доходов для абсолютного большинства его производителей, оно составляет значительную часть сырья предприятий перерабатывающей промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны. Поэтому развитие регионального зернового рынка можно рассматривать как отправную точку в процессе перехода аграрного сектора на путь устойчивого развития.

От его состояния зависят сроки, масштабы движения и эффективность реализации зерновой продукции, скорость возврата вложенных в производство средств, а также обеспечение потребителей региона зерном и продуктами его переработки. Через зерновой рынок происходит приспособление объема и структуры зернового производства к объему общественной потребности в зерне, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.

Зерновой рынок страны, имеющий многоцелевой и многофункциональный характер, сравнительно быстро прошел путь от жесткого регулирования государством до полного его устранения. Вместе с тем, становление рыночных отношений привело к значительному спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни населения. В этой связи эффективное функционирование зернового рынка является важным фактором дальнейшего развития зернопродуктового подкомплекса и повышения благосостояния населения.

Отсутствие экономически обоснованной федеральной и региональной политики развития зернового рынка привело к его разбалансированности, нарушению организационно-экономических отношений между субъектами рынка, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, свертыванию межрегиональных связей, криминализации рынка зерна. Поэтому развитие теоретических и методических положений, связанных с вопросами функционирования зернового рынка региона и разработкой практических рекомендаций по его совершенствованию, является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и совершенствования механизма функционирования рыночной экономики посвящены научные труды У. Джевонса, Д. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Сэя, Ф. Хайека и других ученых.

Проблемы развития и функционирования сельскохозяйственных и продовольственных рынков в целом, и зернового рынка, в частности, нашли отражение в работах Г. Беспахотного, В. Боева, Д. Ванина, В. Кузнецова, В. Милосердова, П. Мироновой, А. Серкова, И. Хицкова, А. Черняева и других экономистов. В выполненных исследованиях рассматривается развитие рыночных отношений и повышение эффективности аграрного сектора в регионах России.

Среди работ, посвященных анализу состояния зерновой отрасли и рынка зерна, особое место занимают исследования А. Алтухова, А. Белозерцева, А. Грачева, А. Жученко, В. Клюкач, И. Кошкарева, В. Нечаева, А. Тарасова, А. Ткача, А. Трубилина и других авторов.

Вместе с тем, ряд вопросов теоретического и методологического характера, связанных с проведением комплексных исследований проблем функционирования зернового рынка, требуют своего дальнейшего изучения и разработки предложений по его развитию как целостной экономической системы, применительно к конкретным регионам. Не в полной мере, на наш взгляд, обоснованы тенденции развития регионального зернового рынка, пути совершенствования системы его государственного регулирования на уровне региона, особенно в отношении условий функционирования института посредников.

Недостаточно уделяется внимания рациональному сочетанию механизма его саморегулирования и государственного вмешательства, расширению возможностей внутреннего потребления зерна и экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки в регионе.

Цель диссертационного исследования: выявить особенности, условия функционирования рынка зерна в российском регионе и определить перспективные направления его развития.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить конкретные характеристики зернового рынка по его месту в системе региональных рыночных отношений и роли в устойчивом развитии регионального АПК;

- исследовать структурно-функциональные особенности и условия развития зернового рынка региона;

- выявить специфику взаимодействия субъектов рынка по пути движения зерна и продукции его переработки к потребителю в регионе;

- определить приоритетные направления развития регионального зернового рынка и разработать предложения по его регулированию;

- обосновать объективную необходимость применения кластерного подхода к организации зернового производства в регионе, обеспечивающего условия согласования и реализации интересов субъектов зернового рынка.

Объектом исследования является зерновой рынок Волгоградской области с позиции его становления, функционирования и развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, противоречия, тенденции и механизмы взаимодействия между субъектами регионального зернового рынка в процессе его функционирования и развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись общенаучные методы познания, включающие методы научной абстракции, сравнения и обобщения, системного и статистического анализа, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных ученых в периодических изданиях, а также Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие характер и результативность функционирования зернового рынка и зернопродуктового подкомплекса, в частности.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованными в научной и периодической печати, данными Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, а также ресурсами Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особое положение рынка зерна в системе регионального рынка обусловлено его ролью в удовлетворении потребностей населения в продовольствии, пищевой и комбикормовой промышленности - в сырье, в поддержании межотраслевых и межрегиональных пропорций в системе зернопродуктового подкомплекса, в устойчивом развитии регионального АПК и экономики региона. Рынок зерна представляет сложное структурное образование, включающее видовое, территориальное, организационное, технологическое многообразие взаимодействующих структур, между которыми сложился детерминированный характер связей.

2. Особенностями функционирования регионального рынка зерна на современном этапе являются его неустойчивость, проявляющаяся в перманентном несоответствии спроса и предложения зерна, оказывающем влияние на формирование рыночной цены и, как следствие, экономическая нестабильность зернового хозяйства региона.

3. К основным условиям, оказывающим влияние на функционирование регионального рынка зерна, относят социально-экономическую среду, природные условия региона, наличие трудовых ресурсов на селе, обеспеченность материально-техническими ресурсами производственного процесса. При этом факторами, определяющими риски развития регионального зернового рынка, являются: недостаточное наращивание агропотенциала в хозяйствах региона; истощение плодородия почв; ограниченность государственной поддержки и государственного регулирования рынка зерна.

4. Выявленное взаимодействие субъектов зернового рынка по пути движения зерновой продукции от производителя к потребителю определило роль каждого субъекта с позиции влияния его на общую эффективность функционирования регионального зернового рынка и реализации интересов в распределении добавленной стоимости, фиксируемой в конечном продукте. Основными ограничениями развития рынка зерна в Волгоградской области при этом являются: неразвитость отрасли животноводства в регионе; низкое качество зерна, не отвечающее мировым стандартам; ограниченные экспортные квоты.

5. Приоритетными направлениями развития регионального зернового рынка признаны: стимулирование производства на основе реализации инновационных технологий в зерновом производстве, учитывающих особенности зонального сухого земледелия, и разработка системы регулирования рынка зерна, включающей меры государственного регулирования, национальные проекты, региональные целевые программы; создание отраслевых союзов, действующих на основе кооперации и интеграции, а также кластеров, функционирующих на принципах некоммерческого партнерства.

6. Стимулирование предложения на региональном зерновом рынке обуславливает необходимость формирования зернопроизводящих хозяйственных структур в виде кластеров, функционирование которых способствует повышению конкурентоспособности предприятий, в частности, и региона, в целом. Кластерная модель и ее реализация является сравнительно новым подходом к развитию аграрного хозяйства и сельских территорий, а, следовательно, и регионального зернового рынка. Создание зерновых кластеров позволит реализовать положительные синергетические эффекты региональной агломерации, сетевые эффекты и их диффузии, обеспечит информационное взаимообогащение участников, некоммерческое распределение ресурсов между ними.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что рынок зерна представляет собой систему социально-экономических связей и отношений между субъектами рынка, специфика которых на современном этапе определяется несоответствием спроса и предложения, что обусловливает экономическую нестабильность развития зернового хозяйства региона;

- определены стимулирующие и ограничивающие факторы развития рынка зерна в регионе, а также условия, обеспечивающие сбалансированность его функционирования;

- выявлен потенциальный спрос на зерно как продукт питания, сырьевой и экспортный ресурс региона, способный в будущем обеспечить стабилизацию цен на зерно в регионе;

- аргументированы количественные параметры, определяющие место каждого субъекта регионального зернового рынка в распределении добавленной стоимости, сконцентрированной в конечном продукте;

- предложены эффективные направления развития регионального зернового рынка, основным из которых является реализация кластерной модели функционирования зернопроизводящих хозяйственных структур, обеспечивающей реализацию и согласование интересов субъектов в процессе распределения стоимости конечного продукта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, и сформулированные в ней практические рекомендации позволяют решать задачи повышения эффективности функционирования зернового рынка на основе сочетания федерального и регионального регулирования. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании, в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе послевузовского образования при чтении курсов - «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Сельскохозяйственные рынки» и спецкурса «Аграрная политика», в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2008 гг. (г. Волгоград, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Астрахань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,14 п.л., в том числе авторских - 2,11 пл., из которых 1 работа — в рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источника) и 10 приложений. Объем работы - 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Высочкина, Светлана Анатольевна

выход

Развитие зернового рынка, через реализацию его целей

Рис. 4. Модель взаимодействия инструментов государственного регулирования зернового рынка Разработка автора

На следующем этапе после проведения анализа и оценки состояния зернового рынка определяются перспективы его развития и цели государственного регулирования. При определении потребностей региона в зерновой продукции и продуктах его переработки оцениваются возможности их удовлетворения за счет собственного производства, определяются рациональные объемы ввоза-вывоза за пределы региона. Завершающим действием при этом является обеспечение процесса регулирования нормативно-правовой базой, отвечающей целям развития рынка.

На третьем этапе процесса регулирования осуществляется выбор и разработка конкретных мер регулирования зернового рынка. На региональном уровне все применяемые меры по регулированию рынка можно подразделить на две основные группы: экономические и административные.

К мерам стимулирования развития регионального рынка экономического характера относятся: льготное кредитование, льготное налогообложение, дотирование, компенсации, применение гарантированных закупочных цен для создания государственных резервов, льготное страхование; финансирование научных исследований, консультирования, инспектирования; господдержка реализации программ повышения плодородия почвы, развития социальной и рыночной инфраструктуры и др.

К административным мерам регулирования зернового рынка относятся: установление квот на экспортную реализацию продукции, стимулирование качества зерна, антимонопольное регулирование цен, установление предельного уровня рентабельности посреднических структур, перерабатывающей промышленности, и торговой наценки, применение штрафных санкций и другое [175].

Как экономические, так и административно-организационные меры должны основываться на четкой системе их нормативно-правовой регламентации. С инициативой разработки того или иного нормативного документа могут выступать государственные органы, союзы (ассоциации) производителей, однако, контроль за их соблюдением должны осуществлять независимые от производителей специализированные государственные службы и общественные организации.

Все многообразие мер государственного регулирования представлено в их систематизации по направлениям воздействия (рис. 5).

Из обширного перечня мер регулирования необходимо выбрать те из них, которые в сложившейся социально-экономической ситуации смогут обеспечить наибольшую отдачу от вложенных средств.

На заключительном этапе в модели регулирования определяются потребности в финансировании намеченных мероприятий и их источники, разрабатываются механизмы реализации.

Ограниченность ресурсов

Рис. 5. Система мер государственного регулирования зернового рынка региона * Авторская разработка

63

Сложность современного периода, характеризующегося слабым развитием агропродовольственного рынка, в целом, и зернового, в частности, а также невозможностью из-за несовершенства нормативно-правовой базы и финансовых ограничений для осуществления активного воздействия региональных органов на формирование рынков зерна и продуктов его переработки, обусловливает специфический набор мер по их регулированию.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития рынка зерна в регионе

2.1. Современное состояние конъюнктуры рынка зерна в регионе

Уровень развития зернового производства в регионах страны является основой продовольственного обеспечения страны. В разработке стратегии развития рынка важно учесть тенденции развития мирового рынка, где имеет место наращивание товарных ресурсов, диктат постоянных участников мирового рынка, государственная политика основных игроков-государств. Прежде всего, это касается зерна как продукта, удовлетворяющего продовольственные потребности всех регионов мира. Поэтому механизмы формирования зернового рынка, как на уровне государства, так и на уровне региона интересует многих ученых. Проанализируем зерновой рынок в типичном регионе Юга России - Волгоградской области, что в большей мере отвечает модели - полигону с целью выявления и отработки системы параметров рынка применительно к регионам Юга России.

Зерновое производство в Волгоградской области имеет длительную историю. До отмены крепостного права в 1861 г. для этого региона было характерно, преимущественно, натуральное, потребительское зерновое хозяйство с такими зерновыми культурами - рожью, овсом и гречихой. Считается, что с момента освоения этой территории казачеством Россия приобрела крупный аграрный регион.

В послереформенный период, в конце XVII века, в соответствии с требованиями рынка, в зерновом хозяйстве России произошли весьма существенные изменения как в объеме производства, так и в его размещении и специализации. С 1860-го по 1913 гг. производство зерна увеличивалось быстрыми темпами на основе распашек целинных земель региональных окраин. Валовой сбор его за счет освоения новых земель к 1913 г. но сравнению с 1886-1890 гг. увеличился в 1,9 раза. При этом урожайность зерновых тогда составляла всего 9-10 ц/га.

В эти годы также сформировались и сравнительно постоянные потоки товарного зерна. Избыток зерна, полученный в южных регионах России, шел на экспорт через Черноморские и Азовские морские порты.

Таким образом, в России постепенно формировалось товарное зерновое хозяйство Юга России на основе использования огромных земельных массивов при отсутствии или весьма низком уровне рентных платежей.

Первая мировая и гражданская войны, разруха стали причинами кризиса зернового хозяйства. В 1920-1922 гг. оно занимало всего лишь 400 тыс. га посевов, что в 6,5 раза меньше, чем было в 1913 году. С годами структура земледелия изменялась в лучшую сторону, прежде всего за счет быстрого роста посевов многолетних и однолетних трав, широкого распространения технических культур. При этом неизменно увеличивался сбор зерна и расширение ассортимента зернового клина, в особенности путем внедрения кукурузы.

Новый виток развития зернового производства начался в послевоенное время. В последние годы среднегодовой валовой сбор зерна составляет 4-5 млн. тонн, что почти в три раза выше, чем в дореволюционное время. Заметно увеличилась и урожайность. Максимальный валовой сбор в области был получен при этом в 1985 году - восемь млн. тонн зерна [51].

В настоящее время становление рынка зерна в Волгоградской области, как и по стране в целом, происходит сложно, противоречиво, медленными темпами. На его функционирование влияют: разрушенность зернового подкомплекса в АПК; постоянный дефицит средств и изношенность машинно-технической базы до 90%; платежеспособность и потребности в зерне населения; развитие зернового производства как основного поставщика продукции; состояние рыночной инфраструктуры; участие государства в формировании и регулировании зернового рынка; степень деформации рыночных отношений в условиях теневой деятельности и неотработанной адекватно целям правовой базы; низкий уровень государственного регулирования.

Основными механизмами, обеспечивающими функционирование рынка зерна, являются спрос, предложение, цена и конкуренция. Их соотношение в определенный период времени и на конкретной территории определяют конъюнктуру рынка.

Наиболее сложным элементом анализа и прогноза развития на рынке зерна является определение рыночного спроса на зерно и продукты его переработки. Например, спрос на фуражное зерно зависит от потребностей животноводства, а на семенное - от нормы высева семян на 1 га посева, площади и структуры посева.

Объемы реализации зерна в условиях рыночных отношений определяются покупательной способностью потребителей: государства как крупнейшего оптового покупателя зерна; заготовительных, посреднических и перерабатывающих предприятий; населения как конечного покупателя продуктов питания.

Фактический спрос на зерновую продукцию как платежеспособная потребность определяется численностью населения, потребностью в зерне и продуктах его переработки, уровнем доходов населения и той их частью, которая выделяется им на питание. Выявление, изучение спроса является основой продовольственного маркетинга.

Спрос на зерно также находится под влиянием ряда факторов, основными из которых являются: уровень душевого потребления основных продуктов питания (хлеба, молока, мяса и др.); потребность в зерне животноводческой отрасли; качественная характеристика самого зерна и продукции его переработки; уровень технологии его переработки; организация оптовой и розничной торговли и пр.

Одним из основных факторов, оказывающим существенное влияние на величину спроса, является покупательная способность денежных доходов населения (табл. 1).

Заключение

1. Особое положение регионального рынка зерна обусловлено его ролью в удовлетворении потребности населения в продовольствии, пищевой и комбикормовой промышленности - в сырье, в поддержании межотраслевых и межрегиональных пропорций в системе зернопродуктового подкомплекса, в устойчивом развитии регионального АПК и экономики региона. Рынок зерна представляет сложное структурное образование, включающее видовое, территориальное, организационное, технологическое многообразие взаимодействующих структур, между которыми сложился детерминированный характер связей.

2. Охватывая сферу обращения в расширенном воспроизводстве зернового хозяйства, рынок зерна является сложным структурным образованием, рассматриваемым с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной, организационной и других тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур.

Видовая структура зернового рынка связана с различными потребительскими свойствами отдельных видов зерна. Отраслевая обусловлена направлениями его использования. По территориальному признаку рынок зерна делят на национальный, межгосударственный и мировой. Организационная структура зернового рынка характеризует специфику взаимодействия его участников. По функциональному назначению зерновой сегмент агропродовольственного рынка можно разделить на несколько рынков: рынок продовольственного зерна, рынок фуражного зерна, рынок семян и рынок зерна, предназначенного для промышленной переработки.

Система хозяйственных связей и экономических отношений, охватывающая производство, распределение, обмен и потребление зерна, разрешение противоречий, возникающих в процессе движения по воспроизводственным фазам, образует механизм функционирования зернового рынка, связующим звеном в котором выступают цены на сельскохозяйственную продукцию.

3. Рынок зерна имеет детерминированный характер связей между различными структурными единицами, входящими в его состав, и узловые моменты несовершенства их развития, что явилось основой разработки автором модели его функционирования, к составляющим элементам которой относят: выделение основных целей и критериев оценки развития зернового хозяйства; составление набора возможных сценариев развития зернового хозяйства; обоснование мер, расширяющих возможности развития зернового рынка; экспертная оценка выбранных сценариев развития с учетом приоритетных стратегических направлений.

4. В обеспечении эффективного функционирования рынка зерна важная роль отводится государственному управлению, включающему в себя защиту прав потребителей, интересов товаропроизводителей, государственных интересов и интересов других субъектов рынка. К приоритетным направлениям государственного регулирования относят регулирование производства и сбыта зерна на уровне регионов; развитие производственной и рыночной инфраструктуры; развитие кооперации и интеграции.

5. Особенностями функционирования регионального рынка зерна на современном этапе являются его неустойчивость, проявляющаяся в перманентном несоответствии спроса и предложения зерна, оказывающем влияние на формирование рыночной цены и, как следствие, экономическая нестабильность зернового хозяйства региона.

Фактический спрос на зерновую продукцию формируется при этом под влиянием следующих факторов: уровня душевого потребления основных продуктов питания; потребности в зерне животноводческой отрасли; качественной характеристики самого зерна и продукции его переработки; уровня технологии его переработки; организации оптовой торговли и др.

Анализ покупательной способности населения Волгоградской области позволил выявить динамику увеличения спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции за анализируемый период времени при снижении потребления зерна в регионе на 27,6% за счет спада уровня производства зерна и уменьшения потребностей в фуражном зерне животноводства из-за резкого сокращения поголовья скота.

Другой характеристикой экономической конъюнктуры регионального зернового рынка является предложение зерна, которое складывается из объема товарного зерна зернопроизводителей региона, поступающего импорта и имеющихся запасов. За анализируемый период времени валовое производство зерна в регионе увеличилось в среднем в 1,9 раза за счет относительного расширения посевных площадей в последние три года. При этом рост предложения товарного зерна в целом на рынке региона составил всего 1,13 раза, так как помимо уровня производства, оно включает в себя величину запасов зерна на начало года и ввоз зерна из других регионов в течение года

6. Величина товарного предложения является основой определения емкости внутреннего зернового рынка региона, которая по сравнению с 1990 г. снизилась на 51% в основном за счет вывоза зерна. В итоге: уровень самообеспечения региона составил 130,6%; степень насыщения зерном потребности - 64,5%; потенциальная емкость рынка - 2930,3 тыс. т; индикатор соответствия спроса предложению - 1,19; возможности расширения емкости рынка равны 1039 тыс. т, что свидетельствует о тенденции стабилизации зернового рынка после 2000 г.

7. При характеристике конъюнктуры рынка следует отметить деформацию в распределении добавленной стоимости произведенного продукта не в пользу производителей зерна. При этом отрицательным моментом является то, что рыночные цены складываются на зерновом рынке региона не под воздействием законов спроса и предложения, а устанавливаются посредническими структурами, практически полностью монополизировавшими его. Соответственно деформация в распределении добавленной стоимости произведенного продукта до сих пор не в пользу производителей зерна, что является фактором, сдерживающим развитие отрасли, снижающим эффективность его производства.

Рациональным условием современного этапа развития зернового регионального рынка является освоение посреднической сферы самими производителями зерна на основе кооперации товаропроизводителей. То есть создание «снизу» на принципах кооперации посреднических кооперативов типа сбытовых товариществ, в которых распорядителями полученных средств за реализацию зерна будут сами производители или их представители в кооперационных рыночных структурах. Они могут быть разного уровня: регионального, областного, или в лице представителей, отстаивающих их интересы на федеральном и межнациональном уровнях. Сами же сбытовые кооперативы должны быть бесприбыльными.

8. Выявленное взаимодействие субъектов зернового рынка по пути движения зерновой продукции от производителя к потребителю определило роль каждого субъекта с позиции влияния его на общую эффективность функционирования регионального зернового рынка и реализации интересов в распределении добавленной стоимости, фиксируемой в конечном продукте. Основными ограничениями развития рынка зерна в Волгоградской области при этом являются: неразвитость отрасли животноводства в регионе; низкое качество зерна, не отвечающее мировым стандартам; ограниченные экспортные квоты.

9. Приоритетными направлениями развития регионального зернового рынка признаны: стимулирование производства на основе реализации инновационных технологий в зерновом производстве, учитывающих особенности зонального сухого земледелия, и разработка системы регулирования рынка зерна, включающей меры государственного регулирования, национальные проекты, региональные целевые программы; создание отраслевых союзов, действующих на основе кооперации и интеграции, а также кластеров, функционирующих на принципах некоммерческого партнерства.

10. Стимулирование предложения на региональном зерновом рынке обуславливает необходимость формирования зернопроизводящих хозяйственных структур в виде кластеров, функционирование которых способствует повышению конкурентоспособности предприятий, в частности, и региона, в целом. Кластерная модель и ее реализация является сравнительно новым подходом к развитию аграрного хозяйства и сельских территорий, а, следовательно, и регионального зернового рынка. Создание зерновых кластеров позволит реализовать положительные синергетические эффекты региональной агломерации, сетевые эффекты и их диффузии, обеспечит информационное взаимообогащение участников, некоммерческое распределение ресурсов между ними.

На роль кластерообразующего звена в регионе может претендовать холдинг «РусАгроПроект», в рамках которого представлен замкнутый цикл производства зерна, его переработка, а также реализация готовой продукции на внутреннем и внешнем рынках, что полностью соответствует кластерной организации. Такая организация холдинга обеспечивает производство десятой части зерна региона и его глубокой переработки. Стимулирование деятельности интегрированных предприятий-производителей зерна и других предприятий, входящих в холдинг, осуществляется через интенсификацию инвестиций, с учетом подтягивания отстающего уровня отдельных служб и предприятий. Холдинг выполняет экспортную функцию и оказывает трейдинговые услуги, в том числе, по торговле зерном за рубежом, создает дополнительные рабочие места.

Конкурентным преимуществом холдинга является то, что в его состав входят перерабатывающие предприятия, для которых сельхозпроизводители поставляют качественное и недорогое сырье. Замкнутый цикл производства обеспечивает высокую окупаемость капитала ЗАО и выпуск конкурентоспособной продукции.