Механизм государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне: На примере Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарков, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарков, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ЗЕРНА.
1.1. Основные понятия, теории и концепции региональных рынков зерна.
1.2. Необходимость, содержание и территориальные уровни государственного регулирования региональных рынков зерна.
1.3. Направления и методы государственного регулирования региональных рынков зерна.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫЖОВ ЗЕРНА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ОЦЕНКА МЕР ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ЗЕРНА.
2.1. Анализ проблем формирования и координации функционирования рынков зерна в Сибирском федеральном округе.
2.2. Оценка эффективности мер федерального и регионального государственного регулирования рынков зерна в Сибирском федеральном округе.
2.3. Проведение государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынков зерна.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ ЗЕРНА
НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
3.1. Ресурсная база координации функционирования региональных рынков зерна в Сибирском федеральном округе на межрегиональном уровне.
3.2. Приоритетные направления скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна субъектами Федерации Сибирского федерального округа на межрегиональном уровне.
3.3. Формы и механизмы экономической кооперации субъектов Федерации Сибирского федерального округа на межрегиональном рынке зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне: На примере Сибирского федерального округа»
Актуальность исследования. Важной стратегической задачей оздоровления экономики России и выведения ее на траекторию устойчивого роста является формирование эффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса (АПК), обеспечивающего продовольственную безопасность страны и ее интеграцию в мировой продовольственный рынок. Одну из ключевых позиций в АПК традиционно должно занять зерновое хозяйство, а в рыночном механизме отрасли — зерновой рынок. Создание единого, организованного и стабильно функционирующего национального зернового рынка, способного дать значительный мультипликативный эффект, представляет собой сложный процесс формирования системы новых институтов и отношений, сопровождающийся поиском их оптимальных форм и содержания, а также методов, инструментов и степени регулирующего воздействия со стороны государства. Динамичность этого процесса сдерживается комплексом проблем, связанных не только с условиями микро и макроэкономики, но и с трудностями выработки и реализации пространственной стратегии и региональной политики.
Основная роль в решении этих проблем и развитии общегосударственного зернового рынка принадлежит региональным рынкам зерна и организации их межрегионального взаимодействия. Именно здесь должны быть созданы в первую очередь благоприятные условия торговли, позволяющие производителям вести расширенное зерновое воспроизводство для полного удовлетворения нарастающих потребностей страны в продовольственном и фуражном зерне, увеличения экспортного потенциала и повышения продовольственной безопасности.
Реализация этой цели связана с преодолением разного рода многочисленных барьеров и достижением баланса интересов участниками рынка с учетом интересов региональных и общегосударственных, представленных соответствующими органами власти. При этом наибольшие трудности сосредоточены на межрегиональном уровне зернового рынка вследствие его стихийности, мало-изученности, недостаточности (или отсутствия) институциональной и инфраструктурной базы. Одним из важнейших условий создания эффективного и стабильно функционирующего межрегионального, а впоследствии и единого национального рынка зерна становится государственное регулирование.
Все это обусловливает необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне.
Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования, развития и государственного регулирования рынков зерна в России на национальном и региональном уровнях посвящены исследования А.И.Алтухова, Н.А.Борхунова, Ю.Д.Ванина, Д.Ф.Вермеля, Н.А.Волковой, Т.Н.Гунбиной, В.Н.Елкиной, И.В.Ибрагимовой, Н.Д.Заводчикова, В.А.Клюкача, А.Д.Кудели, А.И.Манелли, А.К.Павлюченкова, П.Ф.Парамонова, Н.А.Пролыгиной, Е.В.Стрелкова, Л.А.Трисвятского, А.И.Трубилина, Л.К.Улыбиной, Л.С.Чешинского, А.К.Шогенова. Вопросы межрегионального взаимодействия в АПК на продовольственном рынке и рынке зерна исследуются в работах А.С.Васютина, И.И.Дуданова, И.Г.Кендюха, Ю.А.Курбатова, Т.М.Лысенковой, Г.И.Макина, Ю.Д.Шмидта. Разработке научных основ формирования продовольственного рынка Сибири и межрегионального продуктообмена, посвящены работы М.З.Головатюка, С.А.Грибовского, И.В.Курцева, П.М.Першукевича и других ученых СибНИИЭСХ СО РАСХН.
Однако вопросы формирования и развития рынков зерна на межрегиональном уровне, как правило, рассматриваются в связи с формированием регионального рынка зерна, что свидетельствует о необходимости продолжения и углубления исследований проблем формирования и государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне.
Цель исследования состоит в разработке методологических положений и методических рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне в Сибирском федеральном округе (СФО).
Основные задачи:
1. Обобщить теоретические основы функционирования и методологию государственного регулирования региональных и межрегиональных рынков зерна.
2. Систематизировать и проанализировать проблемы координации функционирования рынков зерна в СФО в рамках межрегионального рынка зерна.
3. Оценить эффективность мер федерального и регионального государственного регулирования рынков зерна в СФО.
4. Обосновать необходимость, сформулировать цель и приоритетные направления проведения субъектами Федерации СФО скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна.
5. Разработать формы экономической кооперации субъектов Федерации СФО на межрегиональном рынке зерна и механизм межрегионального заказа на закупку и поставку зерна для обеспечения государственных и муниципальных нужд этих субъектов Федерации.
Объектом исследования являются организационно-правовые, экономические условия и факторы формирования и эффективного функционирования рынка зерна на федеральном, региональном и межрегиональном уровне.
Предметом исследования является механизм государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне в СФО.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теории регионального воспроизводственного процесса, теории региональных рынков, экономической теории, теории государственного регулирования экономики, результаты исследований отечественных специалистов, посвященные проблемам функционирования и государственного регулирования рынков зерна в России. В исследовании применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, монографический, статистического наблюдения, экономического сравнения, группировок, табличный, индексный, балансовый методы.
Содержание исследования соответствует области исследования 15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции, 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Информационную основу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка», совместных заседаний Совета СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), СибНИИЭСХ СО РАСХН, Сибирской межбанковской валютной биржи, Центральной Российской Универсальной Биржи, а также федеральные законы и постановления Правительства РФ, федеральные программы развития АПК и его отраслей.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано определение регионального рынка зерна как объекта государственного регулирования, уточнены экономические границы его формирования и функционирования, предложена схема структуры, более полно отражающая экономические отношения первичного и вторичного рынков зерна, прямые и инфраструктурные связи их участников, виды цен на зерно.
2. Уточнено определение, цель и задачи механизма государственного регулирования рынка зерна на основе его разделения по территориальным уровням: региональный, межрегиональный, федеральный. Обосновано использование в качестве структур межрегионального регулирования рынков зерна исполнительных комитетов (дирекций) межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации в сотрудничестве с институтом полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.
3. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынков зерна в СФО. Обоснована целесообразность оказания органами государственной власти субъектов Федерации СФО в период проведения федеральных закупочных интервенций организационной поддержки производителям зерна для разработки скоординированной политики ведения биржевых торгов с целью усиления их рыночных позиций и согласования действий при выставлении зерна на биржевых торгах.
4. Обоснована необходимость, сформулированы цель и приоритетные направления проведения субъектами Федерации СФО скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна. Предложены формы экономической кооперации этих субъектов Федерации на межрегиональном рынке зерна и механизм межрегионального заказа на закупку и поставку зерна для обеспечения их государственных и муниципальных нужд, способствующие развитию межрегиональных зерновых связей и формированию на рынках зерна в СФО единой рыночной инфраструктуры.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методологические положения по формированию единого, организованного и стабильно функционирующего национального рынка зерна на основе координации функционирования региональных рынков зерна в рамках межрегиональных рынков путем развития межрегиональных зерновых связей и создания единой рыночной инфраструктуры.
2. Механизм государственного регулирования рынков зерна, предусматривающий единую систему методов вмешательства государства на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях в функционирование воспроизводственных процессов в зерновых хозяйствах субъектов Федерации с целью поддержания объемов производства и потребления зерна на необходимом обществу уровне.
3. Механизм государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне, обеспечивающий проведение субъектами Федерации СФО скоординированной политики, направленной на формирование единой рыночной инфраструктуры межрегионального рынка зерна, в том числе на основе предлагаемых форм экономической кооперации этих субъектов Федерации и механизма межрегионального заказа на закупку и поставку зерна для обеспечения их государственных и муниципальных нужд.
4. Приоритетные направления скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна в СФО, целесообразность создания координационного органа в рамках Исполнительного комитета МАСС при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанный механизм государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне обеспечит проведение субъектами Федерации СФО скоординированной политики государственного регулирования региональных рынков зерна, способствует увеличению объемов производства зерна, развитию организованных форм межрегиональной торговли, выравниванию по субъектам Федерации СФО уровней цен на зерно. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при исследовании проблем повышения эффективности государственного регулирования рынков зерна на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях, а также при разработке межрегиональной целевой программы развития производства и регулирования рынков зерна в СФО. Формирование предложенного механизма будет способствовать координации функционирования региональных рынков зерна в рамках не только межрегионального рынка, но и, как следствие, единого национального рынка зерна.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации использованы в работе Исполнительного комитета МАСС при разработке Концепции развития продовольственного рынка Сибири (имеется справка о внедрении научных результатов). Основные положения и выводы диссертации включены в отчет научного исследования, проведенного Сибирской академией государственной службы по теме «Концепция и механизм функционирования интегрированной системы управления социально-экономическим развитием в субъектах Федерации Сибирского федерального округа» и используются в академии в лекционном курсе по дисциплине «Региональная экономика и управление» (имеется справка о внедрении научных результатов). Результаты диссертации были представлены на международных научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Новосибирске (апрель 2001-2004 гг.), г. Уфе (май, 2004 г.) г. Тольятти (апрель 2004 г.), а также заседаниях кафедры региональной экономики Сибирской академии государственной службы.
Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 13 таблиц, 6 рисунков и 1 приложение. Библиографический список литературы включает 173 наименования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарков, Дмитрий Иванович
Выводы. Для создания единого, организованного и стабильно функционирующего национального рынка зерна необходимо учитывать природно-экономические условия и уровни развития зернового хозяйства в регионах страны, а также возможности и резервы экономической кооперации регионов с целью обеспечения потребностей в зерне их территориальных объединений (экономических районов, межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, федеральных округов). Для этого участникам межрегионального рынка зерна в СФО необходима инфраструктура, объединяющая их усилия по наращиванию зернового производства и удовлетворению региональных потребностей в зерне.
Необходимым условием формирования необходимой инфраструктуры является усиление государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне в рамках реализации приоритетных направлений и принципов скоординированной политики субъектов Федерации СФО, а также на основе предложенных форм и механизмов экономической кооперации регионов СФО.
Освоение в процессе экономической кооперации регионов СФО предложенных форм и механизмов межрегиональной торговли зерном позволит производителям напрямую выходить на конечного потребителя, максимально исключая при этом коммерческих посредников, и добиваться наиболее высокой цены за свою продукцию; предоставит производителям гарантию сбыта значительной части зерна; обеспечит стабильность рыночных цен на зерно; решит проблемы самообеспечения СФО зерном. При этом государственные агенты и заказчики регионов СФО, как одни из крупных покупателей на межрегиональном рынке зерна, получают возможность прямого выхода на производителей, что позволит им при осуществлении закупок зерна для обеспечения государственных и муниципальных нужд экономить средства, предусмотренные для этих целей в региональных бюджетах.
Использование методов государственного регулирования рынков зерна в СФО на межрегиональном уровне будет способствовать координации функционирования рынков зерна. Развитие предложенных форм и механизмов межрегиональной торговли на рынке зерна в СФО будет способствовать сохранению целостного экономического пространства России, дальнейшему развитию экономической интеграции регионов Сибирского и других федеральных округов, совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования рыночных отношений в зерновой отрасли, развитию федерализма и межбюджетных отношений, повышению социально-экономической стабильности в СФО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Региональный рынок зерна, как объект государственного регулирования, представляет собой совокупность товарно-денежных отношений, которые формируются на всех стадиях воспроизводственного процесса в зерновой отрасли субъекта Федерации и функционируют на основе законов конкуренции, спроса и предложения. Его механизм образуется системой экономических отношений, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление зерна в субъекте Федерации.
2. Региональный рынок зерна формируется в первичном виде, когда зерно становится товаром, т.е. с момента предложения товарного зерна производителями и его первой покупкой. Функционирование рынка зерна во вторичном виде завершается последней покупкой, после которой зерно утрачивает свою товарную форму, входя в стоимость другой продукции (переработка, кормление животных), временно или на длительный срок исключается из емкости внутреннего рынка (поступление в резерв, экспорт, вывоз). Региональный рынок зерна определяет цены и условия торговли на рынках других видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Рост рыночных цен на зерно повышает цены по всей цепочке использования зерна: зерно - крупа; зерно - мука - хлебобулочные и макаронные изделия; зерно - комбикорм - продукция животноводства - мясо, молоко, яйца.
3. Главными участниками регионального рынка зерна являются производители, торговцы, переработчики зерна, производители продукции животноводства, государственные агенты и заказчики. Центральное место в структуре рынка занимают производители зерна. Необходимым условием роста производства зерна и обеспечения потребностей субъекта Федерации в зерне и продуктах его переработки является стабильное функционирование первичного рынка, поскольку он формирует финансово-экономическую основу для расширенного зернового воспроизводства и является основой функционирования вторичного рынка. В рыночных условиях главными элементами инфраструктуры региональных рынков зерна становятся институты, формирующие организованные каналы внутрирегиональной и межрегиональной торговли зерном и обеспечивающие производителям зерна и продуктов его переработки финансово-экономическую основу для ведения расширенного воспроизводства. К ним относятся: районные, межрайонные, региональные и межрегиональные оптовые зерновые рынки, аукционы, ярмарки, выставки-продажи, торговые дома, сбытовая кооперация производителей, зерновые биржи.
4. Региональные рынки зерна формируются при тесном взаимодействии внутрирегионального производства и обмена с межрегиональным обменом, являющимся основой для координации функционирования региональных рынков зерна в рамках межрегионального рынка. Необходимым условием формирования единого, организованного и стабильно функционирующего национального рынка зерна является координация функционирования региональных рынков зерна в рамках межрегиональных рынков на основе развития межрегиональной интеграции и создания единой рыночной инфраструктуры.
5. Координация функционирования региональных рынков зерна в рамках межрегионального рынка предполагает рассмотрение вывозящих, ввозящих и самообеспечиваемых субъектов Федерации в качестве взаимодействующих частей системы межрегиональной кооперации в зерновом хозяйстве. Она заключается в создании условий для обеспечения: 1) спроса на зерно ввозящих субъектов Федерации устойчивым предложением зерна вывозящими субъектами Федерации по ценам, обеспечивающим производителям зерна и продуктов его переработки финансово-экономическую основу для расширенного воспроизводства; 2) общей институциональной и инфраструктурной основы путем распространения в сфере межрегионального обмена организованных форм и прогрессивных технологий торговли, межрегиональных торговых структур; 3) координационного органа государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне.
6. Стратегическая, политическая и социальная роль, межотраслевая значимость и отраслевые особенности региональных рынков зерна обуславливают необходимость их государственного регулирования.
7. Механизм государственного регулирования рынков зерна представляет собой единую систему согласованных и взаимосвязанных экономических, организационных и административных методов влияния государства на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях на функционирование воспроизводственных процессов в зерновых хозяйствах субъектов Федерации с целью поддержания объемов производства и потребления зерна на необходимом обществу уровне. Целью государственного регулирования рынков зерна на всех территориальных уровнях является формирование единого, организованного и стабильно функционирующего национального рынка зерна.
8. В качестве организационной основы государственного регулирования рынков зерна на межрегиональном уровне предлагается рассматривать исполнительные комитеты (дирекции) межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации и институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Их сотрудничество позволяет объединять экономические и организационные ресурсы субъектов Федерации в решении общерегиональных задач, организовывать разработку, выполнение и координацию межрегиональных целевых программ, содействовать функционированию межрегиональных рыночных структур, обеспечивающих решение общерегиональных проблем.
9. Методическую основу государственного регулирования рынка зерна составляют в первую очередь экономические методы, главными инструментами которых являются финансовая поддержка производителей зерна в рамках бюджетной, налоговой, кредитной и инвестиционной политики государства; система целевых, гарантированных, залоговых, паритетных, предельных, пороговых цен; закупочные и товарные интервенции на рынке зерна; заказ на закупку и поставку зерна для государственных нужд; складские переуступаемые сертификаты.
10. Государственное регулирование рынка зерна должно основываться на федеральных, межрегиональных и региональных целевых программах, в рамках которых можно объединить весь комплекс предложенных методов регулирования рынка и форм поддержки производителей зерна. Государственное регулирование рынка зерна на межрегиональном уровне должно основываться на координации органами государственной власти регионов своих усилий по регулированию региональных рынков зерна в соответствии единой зерновой политикой и межрегиональной программой государственного регулирования межрегионального рынка зерна, функционирующего в рамках федерального округа или межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия.
11. Нерегулируемый государством рынок зерна не позволил достичь результатов, ожидаемых после отмены планово-распределительных отношений в сферах производства и реализации зерна: увеличить производство зерна в стране и полностью обеспечить за счет него внутренние потребности в зерне и продуктах его переработки, сократить импорт зерна и усилить экспортный потенциал страны. На региональном, межрегиональном и национальном уровне рынка зерна сформировался комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных экономических, финансовых и социальных проблем, затронувший все стадии воспроизводственного процесса в зерновой отрасли. Главными причинами падения производства зерна в СФО в начале переходного периода являются резкое сокращение экономического воздействия государства на производство и распределение зерна, ухудшение финансово-экономического состояния производителей зерна, снижение экономической эффективности их деятельности, отсутствие паритета цен на зерно и средства для его производства.
12. Сформировавшуюся в последние годы тенденцию роста производства зерна не следует рассматривать как долговременную, поскольку в зерновом хозяйстве пока не произошло радикальных изменений финансово-экономического положения производителей зерна, не созданы условия, способствующие устойчивому развитию. Результаты анализа политики федерального и регионального регулирования рынков зерна свидетельствует о недостаточном регулирующем воздействии государства по причине выделения ограниченного объема бюджетных средств для оказания финансовой поддержки производителям зерна и формирования федерального фонда зерна. Развитие рынков зерна осуществляется при недостаточно четкой национальной зерновой политике. Требует существенного совершенствования механизм проведения закупочных интервенций на рынке зерна. Действующей правовой базе государственного регулирования рынков зерна свойственна противоречивость и отсутствие эффективного механизма реализации предлагаемых мер на практике. Субъекты Федерации не координируют региональные политики государственного регулирования рынков зерна и используют свои методы регулирования цен и формы оказания финансовой поддержки производителям зерна.
13. Межрегиональные зерновые связи в рамках округа неустойчивы и часто экономически невыгодны для производителей зерна. Причина состоит в отсутствии общей инфраструктуры межрегионального рынка зерна, функционирующей на единых методических, организационных и экономических основах. Низкий уровень координации функционирования региональных рынков зерна в СФО позволяет утверждать, что существует объективная необходимость усиления его государственного регулирования на межрегиональном уровне на основе формирования инфраструктуры с целью развития межрегиональных зерновых связей.
14. Координация функционирования региональных рынков зерна в СФО требует усиления государственного регулирования на межрегиональном уровне. Субъекты СФО имеют объективную потребность и реальные возможности для расширения взаимовыгодной межрегиональной торговли зерном. Вывозящими субъектами Федерации СФО на межрегиональном рынке зерна являются Алтайский и Красноярский края, Омская и Новосибирская области, самообеспечиваемыми субъектами - Томская и Иркутская области, ввозящими - республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Кемеровская и Читинская области. Проведение субъектами Федерации СФО согласованной и скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна позволит полностью обеспечить внутренние потребности субъектов Федерации СФО в зерне за счет собственного производства и дополнительно вывозить (экспортировать) до 360 тыс. т зерна.
15. Для разработки и реализации приоритетных направлений скоординированной политики государственного регулирования рынков зерна в СФО целесообразно создать координационный орган в рамках Исполнительного комитета МАСС при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО. Многосторонний договор о проведении такой политики субъектами Федерации СФО может быть заключен Советами СФО и МАСС. Цель работы координационного органа - формирование единой инфраструктуры межрегионального рынка зерна, в том числе на основе предлагаемых форм экономической кооперации субъектов Федерации СФО и механизма межрегионального заказа на закупку и поставку зерна для обеспечения государственных и муниципальных нужд этих субъектов Федерации.
16. Результатом государственного регулирования региональных рынков зерна в СФО на межрегиональном уровне должно стать формирование и развитие инфраструктуры межрегионального рынка зерна в СФО, способной создать стабильную основу для развития между вывозящими, самообеспечиваемыми и ввозящими регионами стабильных зерновых связей и взаимовыгодной торговли, максимально исключающую посреднические звенья. Это позволит укрепить экономику производителей зерна, увеличить его производство и улучшить обеспечение им регионов СФО. Инфраструктура межрегионального рынка зерна в СФО должна основываться на организованной и регулируемой государством межрегиональной торговле зерном, гарантирующей производителям и конечным потребителям зерна ценовые условия, благоприятные для ведения расширенного воспроизводства.