Государственное регулирование конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боярчук, Ирина Георгиевна

  • Боярчук, Ирина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Боярчук, Ирина Георгиевна. Государственное регулирование конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боярчук, Ирина Георгиевна

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Конкурентоспособность как категория национального хозяйствования

1.2 Роль, задачи и значение государственного регулирования конкурентоспособности в национальной хозяйственной системе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1 Из истории становления конкурентоспособности в экономике

России

2.2 Анализ современной практики государственного регулирования конкурентоспособности в экономике России

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Место и роль нефтяной продукции в народнохозяйственном комплексе России, анализ состояния нефтяной промышленности

3.2 Отраслевые особенности и их влияние на организацию государственного регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной отрасли

3.3 Совершенствование практики государственного регулирования конкурентоспособности продукции нефтяной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности»

Актуальность темы исследования. У каждого времени свои приметы. Наше отличается кардинальными сдвигами, происходящими во всех сферах жизни общества. Эти перемены ведут к существенной переоценке устоявшейся системы ценностей, к расставанию с иллюзиями и идеологическими мифами, успешно функционировавшими в предшествующие годы. К числу подобных мифов мы можем отнести миф об односторонности понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» и «государственное регулирование». Горький исторический опыт, полученный нами нелегкой ценой экспериментов, проб и ошибок, доказал, что без становления конкуренции невозможно формирование рынка и устранение серьезных нарушений всех экономических пропорций. А возрождение субъектов конкуренции, создание конкурентной среды, соответствующей рыночной инфраструктуры - неотъемлемых условий для развития рыночных отношений, где государственная политика является тем «пусковым механизмом», который позволяет экономике сделать рывок вперед - невозможно без достаточной методологической проработанности проблем, связанных с комплексной оценкой сущности многоаспектности понятия "конкурентоспособность" и разработки практических рекомендаций по уточнению роли государственного регулирования конкурентоспособности.

В ходе реформ экономики России важное место занимает возникновение и развитие конкурентных отношений, в то же время в ходе становления в России рыночных отношений усиливается необходимость принятия государством мер по регулированию данных процессов. Государственная политика, создавая предпосылки формированию рыночной среды, стимулирует повышение конкурентоспособности предприятий, без чего невозможно развитие отечественного производства.

В России система регулирования конкуренции со стороны государства начала формироваться одновременно с проведением рыночных реформ. За истекшее десятилетие были созданы основы для включения антимонопольных механизмов, проведен целый ряд мер для создания конкурентной среды. Однако сегодня говорить о создании целостной и хорошо работающей системы еще рано, механизм регулирования конкурентной экономической среды в России как единого целого не создан. Фактически работают разрозненные механизмы антимонопольного регулирования, стимулирования и дестимулирования некоторых видов деятельности, определенных ценовых и таможенных механизмов. В связи с этим представляется необходимым изучение отечественного опыта, национальных особенностей и предпосылок формирования государственной политики в области обеспечения конкурентоспособности в России.

Стратегическая значимость для России укрепления и расширения позиций нефтяных предприятий на мировом топливно-энергетическом рынке с течением времени становится все более очевидной. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) традиционно является одной из важнейших составляющих российской экономики XX века. Это вызвано такими объективными факторами, как размеры территории страны, суровые природно-климатические условия и ее хорошая обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами. В последнее время на долю ТЭК приходится до 30% всего промышленного производства страны, около трети доходной части федерального бюджета, до 46% экспорта.

Сложная экономическая и политическая ситуация, в которой находится Россия, требует разработки и реализации государственных мер, направленных на формирование, развитие и поддержание такого уровня конкурентоспособности в нефтяной отрасли, при котором происходит развитие и совершенствование производств, продукции.

Недостаточное внимание к вопросам конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности, сконцентрированность внимания государства на поддержании экспортного потенциала, исключительно потребительское отношение к предприятиям нефтяной отрасли, важность и недостаточная проработанность проблем государственного регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности определили выбор диссертационного исследования. В данной работе мы попытались систематизировать и осмыслить теоретический и практический опыт, накопленный рядом специалистов в области государственного регулирования, конкурентоспособности и государственного регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Долгое время наша экономическая наука игнорировала проблемы рынка, а затем с большим опозданием и критическим настроем встретила такие понятия как конкуренция, конкурентоспособность. Так Советский энциклопедический словарь определяет конкуренцию как «антагонистическую борьбу между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров»Ряд исследователей занимались разработкой отдельных проблем: либо государственного регулирования, либо конкурентоспособности.

Особенности государственного устройства хозяйства России, а также значительная доля сырьевых отраслей, обусловили уникальную роль, которая отводится предприятиям нефтяной промышленности. Поэтому проблема государственного регулирования продукции предприятий нефтяной промышленности рассматривается как средство решения проблем общеэкономического развития России.

Целью данной работы является анализ мирового и отечественного опыта в области государственного регулирования конкурентоспособности в целом, изучение социально-экономических условий государственного регулирования конкуренции в российской экономике, в нефтяной промышленности и выработке на этой основе предложений по дальнейшему формированию конкурентной среды с учетом специфических

1 Советский энциклопедический словарь/Гл.ред. Прохоров A.M., 2-е изд.-М.: Сов. Энциклопедия, 1983, с.618 особенностей отраслей ТЭК, разработке основных мер по совершенствованию регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих научных задач:

• определение сути и основных задач государственного регулирования конкурентоспособности национальной хозяйственной системы;

• выявление содержания и особенностей отечественной практики государственного регулирования конкурентоспособности;

• изучение процессов формирования конкурентной среды на нефтяном рынке с целью выделения предпосылок для конкурентной борьбы за долю на рынке, раскрытия причин, определяющих различия в производственной и конкурентных стратегиях нефтяных компаний;

• разработка предложений по дальнейшему формированию конкурентной среды в топливно-энергетическом комплексе;

• определение комплекса стратегических задач для нефтяных компаний по развитию и укреплению конкурентных позиций;

• разработка основных мер по совершенствованию регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Объектом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с государственным регулированием конкурентоспособности исследуемого объекта.

Предмет исследования - система мер, применяемых государством при регулировании конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков (зарубежной и российской) теории и методологии экономической конкуренции и государственного регулирования

Д.Кейнса, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, В.Ойкена, М.Портера, М.И.Туган-Барановского, Н.Д.Кондратьева и др.), современные отечественные и западноевропейские публикации, приведенные в списке использованной литературы, законодательные и нормативные документы, регулирующие конкуренцию и монополистическую деятельность в РФ, а также различные статистические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию политики государственного регулирования конкурентоспособности национальной хозяйственной системы, разработке предложений по дальнейшему формированию конкурентной среды в топливно-энергетическом комплексе, определению комплекса стратегических задач для нефтяных компаний по развитию и укреплению конкурентных позиций, разработке основных мер по совершенствованию регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыты содержание, сущность многоаспектности понятия «конкурентоспособность».

2. Дана оценка направлений анализа, методологических подходов, аспектов в подходах к оценке конкурентоспособности экономических объектов.

3. На основе выделенных роли и значения государственного регулирования конкурентоспособности в национальной хозяйственной системе разработаны практические рекомендации и предложения по формированию государственной политики в области конкурентоспособности в национальной хозяйственной системе.

4. Использование новых, ранее не использованных научных источников, позволило выделить государственные меры, которые послужили базисом для развития выпуска отечественной промышленностью конкурентоспособной проду кции. Выявлены национальные особенности предпосылок формирования государственной политики в России.

5. Предложен комплекс мер по применению нормативно-законодательной базы конкуренции в части усиления ответственности за допущенные нарушения антимонопольного законодательства.

6. На основе выделенных предпосылок для конкурентной борьбы за долю на общероссийском рынке сбыта нефтепродуктов, раскрытия причин, определяющих различия в производственной и конкурентных стратегиях нефтяных компаний, разработаны предложения по дальнейшему формированию конкурентной среды с учетом специфических особенностей отраслей ТЭК.

7. Разработан комплекс стратегических задач, которые необходимо решить нефтяным компаниям, для развития и укрепления конкурентных позиций.

8.Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в сделанных выводах и соответствующих предложениях, касающихся совершенствования государственного регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности; разработке предложений по дальнейшему формированию конкурентной среды с учетом специф ических особенностей отраслей ТЭК; разработке комплекса стратегических з адач, которые необходимо решить нефтяным компаниям, для развития и укрепления конкурентных позиций. Определенный практический интерес представляют выводы о предпосылках для развития конкурентной борьбы за долю на общероссийском рынке сбыта нефтепродуктов; выявленные причины, определяющие особенности производственной и конкурентной стратегий нефтяных компаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении и детализации национальных условий, влияющих на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов; систематизации мер российского правительства по развитию промышленности, выпуску ею конкурентоспособной проду кции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические предложения и выводы, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования были доложены в выступлениях диссертанта на Одиннадцатых (20-24 апреля 1998г.) и Двенадцатых (20-22 апреля 1999г.) Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им.Г.В.Плеханова). Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке методических рекоме ндаций для предприятии ОАО «ЛУКОЙЛ» по формированию основных напра влений конкурентной политики Компании.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в трех печатных работах: в статье в сборнике научных трудов, материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боярчук, Ирина Георгиевна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На сегодняшний день не существует общепризнанного понятия конкурентоспособности. В экономической литературе понятие конкурентоспособности имеет различные интерпретации, по-разному анализируется, в частности, в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется. Нами предлагается характеристика понятия конкурентоспособности по отношению к национальной экономике, отрасли (комплексу отраслей), предприятию, товару; предложены показатели для оценки конкурентоспособности исследуемого объекта, выделены факторы, влияние которых необходимо учитывать при оценке конкурентоспособности национальной хозяйственной системы. Конкурентоспособность определяется как важнейшая комплексная характеристика качественного состояния национальной экономики, ее составных частей, их развития и количественной определенности.

2. При анализе конкурентоспособности исследуемого объекта необходимо учитывать следующие аспекты:

• Конкурентоспособность, являясь категорией относительной, а не абсолютной, имеет конкретные проявляется. При анализе необходимо выделять конкурентоспособность по территориальному признаку (международная, в национальной хозяйственной системе, региональная); в зависимости от занимаемого объектом места в системе общественного производства (конкурентоспособность - товара, предприятия-производителя, отрасли и/или комплекса отраслей, национальной экономики).

• Конкурентоспособность характеризуется относительной быстротой процессов ее протекания: существует огромное количество факторов (внутренних и внешних), оказывающих воздействие на конкурентоспособность товаров, предприятий-производителей, отраслей, национальной экономики; необходимо определять конкурентоспособность также и во временном проявлении (на определенную дату или промежуток времени, в прошлом, настоящем или будущем периоде).

3. Нами выделено три сложившиеся направления анализа и оценки конкурентоспособности экономических объектов независимо от их уровня (масштабности).

Первое направление - оценка конкурентоспособности на основе результатов экономической (хозяйственной) деятельности объектов анализа (национальной экономики, отраслей и отраслевых комплексов, хозяйственных (производственных) единиц). Анализ и оценка КСП в рамках этого направления могут производиться с привлечением ограниченного числа крупных интегрированных показателей, косвенно или прямо характеризующих КСП. Может быть использована и развернутая система показателей, раскрывающая отдельные стороны и характеристики КСП объекта, уточняющая уровень и динамику конкурентоспособности, представляющая дополнительные возможности для обоснованного прогнозирования КСП.

Второе направление - факторный подход к анализу и оценке конкурентоспособности, предполагающий не просто выделение определенной совокупности показателей, характеризующих конкурентоспособность анализируемого объекта, а раскрытие характеристик этих принципиально различающихся между собой показателей как особых сил (факторов) воздействия на КСП. Каждый из факторов обладает особыми, только ему присущими возможностями, определенной силой и направлением воздействия на КСП объекта, которые, однако, меняются от одного к другому. К примеру, инновационный фактор, как известно, имеет решающее или определяющее значение для развития наукоемких отраслей и поддержания их конкурентоспособного уровня.

Третье направление - учет характера воздействия на конкурентоспособность намерений, программ и планов стратегического характера субъектов соответствующего уровня (государственных органов, отраслевых ассоциаций, руководства предприятий и др.) и эффективности их реализации. Радикальное решение проблемы конкурентоспособности даже на уровне предприятия, не говоря уже об отрасли, а тем более о национальной экономике, требует довольно длительного времени-5-10лет, а для отрасли, отраслевого комплекса, экономики в целом - минимум 10-15 лет.

4. Государственное регулирование экономики - явление нормативное, т.е. количественно определенное. Оно исходит из анализа хозяйственной ситуации и максимально конкретной и ясной постановки целей. Эти цели должны быть четко сформулированными, количественно определенными и аргументированными, т.е. рациональность их может быть проверена научным анализом и сравнением с аналогичными ситуациями в собственной стране и за рубежом. Далее, разрабатываются средства (инструменты), способные преобразовать реальную экономическую ситуацию в направлении поставленных целей. Автор выделает следующие факторы, исторически определяющие функции государства: тип экономической системы; цели развития экономики в данной системе; природно-климатические условия, экономический потенциал и система форм собственности; состояние развития рыночных отношений; характер межнациональных отношений и уровень развития регионов; место государства в мировом хозяйстве и международном разделении труда.

5. В результате проведенного исследования автор считает, что нет и не может быть эффективной, базирующийся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без регулирующей роли государства; хотя роль госрегулирования конкуренто-способносгги в национальной хозяйственной системе значительна, она, тем не менее, по необходимости имеет частичный характер; сами формы, методы, механизмы государственного регулирования не остаются неизменными на протяжении веков, они представляет собой устойчивую саморазвивающуюся систему, которая все более усложняется и совершенствуется, но государство при этом всегда сохраняет при этом определенные, четко выраженные функции; роль государства качественно меняется на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной, отрегулированной экономики со встроенными рыночными институтами; масштабы государственного регулирования, его конкретные механизмы и формы существенно различаются от страны к стране, они испытывают на себе влияние исторических традиций страны, ее национальной культуры, масштабы территорий, специфику геополитического положения.

6. Для развития конкурентоспособности в национальной хозяйственной системе при формировании государственной политики автор предлагает руководствоваться следующим: а) Необходимо выработать программу, охватывающую широкий круг областей, поскольку политика в областях, на первый взгляд, не связанных друг с другом, часто оказывается взаимосвязанной; б) Государству необходимо создать окружение, которое позволяло бы предприятиям самим развивать конкурентоспособность своей продукции, а не самому участвовать в процессе. Государству следует непосредственно вмешиваться только в те области, где предприятия не в состоянии эффективно действовать или в силу внешних причин; в)Динамичное обновление ведет к конкурентному преимуществу, а не к краткосрочным выигрышам. Политика, которая ведет к статичным, краткосрочным преимуществам, подрывает процесс обновления и динамизм; г) Национальное экономическое процветание требует повышения уровня отраслей. Экономика, основанная на таких источниках как обильные природные ресурсы, низкая стоимость рабочей силы, девальвированная валюта слишком уязвима не только перед лицом вызова, бросаемого другими странами, но и перед протекционизмом, и чрезвычайно чувствительна к таможенным тарифам; д)Сосредоточение усилий государства лишь на краткосрочном периоде не играет решающей роли в формировании долгосрочных конкурентных преимуществ; е) Политика, которая успешно применяется в одной стране, вполне может оказаться непригодной для другой. Но здесь важно не переоценить влияние национальных условий.

7. Использование новых, ранее не использованных научных источников, позволило автору выделить следующие основные государственные меры, послужившие базисом для развития выпуска отечественной промышленностью конкурентоспособной продукции: выдача премий по некоторым предметам механического производства; обязательство, вводимое в уставы различных промышленных предприятий, заказывать в России предметы механического производства, если заявленные русскими заводами цены будут превышать цены иностранных поставщиков не более чем на 15%; обязательство, введенное в уставы железнодорожных обществ, приобретать в России некоторую часть или весь подвижной состав (а также рельсы, крепления).

8. Автор выделяет следующие национальные особенности формирования государственной политики в России: а) в отличие от Европейских государств, где процесс образования централизованных государств явился результатом политического и экономического усиления городов, в отечественной экономике важной предпосылкой явился внешнеполитический фактор - необходимость противостоять угрозе из вне; б) даже в период триумфального движения России к мощной конкурентоспособной экономике государственное вмешательство в экономику остается сильным; в) революционные изменения политической системы общества и форм собственности в 1917 году изменили акценты в ведении хозяйства, на долгие годы определив государству ведущую роль.

9. На основании проведенного анализа формирования законодательной базы регулирования конкуренции сделан вывод, что на сегодняшний день не создано стройной и четкой нормативно-законодательной базы конкуренции. Автор предлагает: изменить нормы Закона «О конкуренции.», в части расширения правоприменительных функций ст.29 (порядок исполнения предписаний и других решений), включая уголовную ответственность, независимо от иерархического уровня управления; ввести экономическую ответственность (возмещение материального ущерба) юридических и физических лиц, в том числе и административных, за допущенные нарушения антимонопольного законодательства.

10. При формировании конкурентной среды на нефтяном рынке государственная политика должна учитывать, что важнейшими отраслевыми особенностями являются:

• повышенные требования к непрерывности технологических процессов и надежности обеспечения потребителей электрической и тепловой энергией, сырьем и топливом;

• технологическое единство одновременно протекающих процессов производства, транспортировки и потребления электрической и тепловой энергии, нефти и газа;

• необходимость централизованного диспетчерского управления созданными едиными системами энерго-, нефте- и газоснабжения, обеспечивающего повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и более надежные поставки их потребителям;

• естественная монополия энерго-, нефте- и газотранспортных систем по отношению к поставщикам и потребителям и необходимость государственного регулирования деятельности этих систем;

• зависимость экономических результатов деятельности нефте- и газодобывающих предприятий от изменения горно-геологических условий добычи топлива;

• жесткая технологическая взаимозависимость предприятий и подразделений основного и обслуживающего производств, обеспечивающих выпуск готовой продукции.

11. Автором разработаны предложения по дальнейшему формированию конкурентной среды с учетом специфических особенностей отраслей ТЭК, что предусматривает: выявление предприятий и организаций ТЭК, конкуренто-способных или имеющих возможность стать конкурентоспособными на мировом рынке, и создание условий для их эффективного функционирования на мировом рынке; осуществление контроля со стороны органов госуправления за предотвращением недобросовестной конкуренции предприятий и организаций ТЭК; проведение мероприятий по доработке концепции "банка качества нефти" и ее поэтапное внедрение; разработку плана мероприятий по реализации в отраслях ТЭК комплекса первоочередных мер по развитию малого и среднего бизнеса; разработку предложений по разграничению функций управления между федеральными и региональными органами исполнительной власти в части развития конкурентоспособности предприятий и организаций ТЭК.

12. Автор выделяет следующие проявления государственного протекционизма в нефтяной отрасли:

•во взаимодействии с нефтяными компаниями государство берет на себя инициативу антимонопольной гарантии на энергетическом рынке, а с другой стороны, в порядке предпринимательской инициативы, участвовать в создании холдинговых компаний акционерных предприятий нефтяной отрасли;

• участие государства в развитии предприятий нефтяной отрасли путем участия в освоении и рациональном использовании нефтяных ресурсов;

• неизменным остается приоритет внутреннего рынка в периоды кризисных ситуаций;

• возможность прямого регулирования объемов производства, направлений продаж нефти и нефтепродуктов;

• регулирование размеров доли в добываемой продукции на предприятиях с участием иностранного капитала, требование о первоочередной продаже продукции на внутренний рынок;

• государство может стимулировать развитие отраслей, сопряженных с нефтяной, посредством предоставления им (временной) защиты от иностранных конкурентов.

13. В качестве предпосылок для конкурентной борьбы за долго на обще-российском рынке сбыта нефтепродуктов автор выделяет следующие факторы: наличие на рынке предприятий-лидеров, подтягивающих другие предприятия отрасли до своего уровня; не окончательно сложившаяся структура собственности в вертикальных нефтяных компаниях России, которые во многом определяют конкурентную структуру рынка нефтепродуктов; не сложившаяся окончательно структура управления холдингом вертикально интегрированных нефтяных компаний, система контроллинга за товарными и денежными потоками их структурных подразделений; наличие на территории России зон, на которых присутствуют нефтепродукты, производимые на нефтеперерабатывающих заводах различных вертикально интегрированных нефтяных компаний; появление новых участников рынка нефтепродуктов, например, трейдерских компаний, которые не связаны жестко с НПЗ одной конкретной структуры и могут независимо вести борьбу за своего потребителя.

14. При анализе компаний и рынков сбыта автор подразделяет региональные рынки на четыре группы: зоны стратегических интересов (свыше 20% рынка); зоны перспективных стратегических интересов (7-20%); зоны тактических интересов (1-7%рынка); зоны случайных интересов (менее 1%).

15. Автором раскрыты причины, определяющие различия в производственной и конкурентных стратегиях нефтяных компаний: г)Структура собственности как непосредственно самих НК, так и их структурных подразделений; б) Система управления, под которой понимаются организационная структура управления самой ВИНК и ее дочерними предприятиями, система взаимоотношений между ними, иными словами- построение фактической интегральной вертикали нефтяного холдинга; в) Обеспеченность нефтедобычи собственной переработкой; г)Обеспеченность ВИНК нефтепродуктосбытовым хозяйством. Этот фактор характеризует необходимость инвестирования дополнительных денежных ресурсов в развитие рынка сбыта нефтепродуктов; д)Месторасположение предприятий, входящих в ВИНК. Имеется ввиду, во-первых, удельный вес влияния транспортной составляющей на всю структуру бизнеса в рамках единой ВИНК, во-вторых, распределение этих мощностей по конкретным регионам (ведь есть как наиболее, так и наименее привлекательные в плане развития рынков нефтепродуктов). Несомненно, оказывает существенное влияние и развитие региональной инфраструктуры бизнеса: и транспортной, и финансовой, и пр.; е)Ассортимент производства нефтепродуктов, под которым понимается сложившееся разделение труда с выделением лидеров по отдельным позициям ассортимента; ж) Наличие концепции маркетинга по всему спектру структурной цепочки бизнеса ВИНК. Важна именно нефтепродуктосбытовая ее составляющая, которой, как показывает практика, придавалось до последнего времени второстепенное значение. Концепция должна предполагать как саму стратегию развития нефтепродуктосбыта, так и ее технологическую составляющую, в том числе и оптимальное построение структурно-технологической системы маркетинга; з) Обеспеченность компании базой для проведения НИ ОКР.

16. По мнению автора, наиболее эффективным является такое построение организационной структуры отечественных нефтяных компаний, которое позволяет совмещать, насколько это возможно, преимущества крупной компании (мощные производственные и финансовые ресурсы, сильная научно-техническая база и т.д.) с гибкостью и положительными качествами мелкого наукоемкого бизнеса (высокая инновационность, небольшой аппарат управления, создание творческого морально-психологического климата, отсутствие условий для бюрократизации, неформальные организационные связи и т.д.).

17. Учитывая отраслевые особенности, автором определен комплекс стратегических задач, которые необходимо решить нефтяным компаниям для развития и укрепления конкурентных позиций: активный поиск и разработку новых принципов, методов и технологий разведки, добычи и переработки углеводородного сырья; повышение качества финансового управления, прежде всего в части бюджета, учета и контроля издержек производства и сбыта; работу над оптимизацией используемых организационно-управленческих структур и процессов; создание мощных систем маркетинга; развитие современной интегрированной информационной системы управления; доступ на мировые рынки капитала; достижение уровня международной конкурентоспособности; разработку новых концептуальных и практических решений, встающих перед компанией, на базе углубленного комплексного анализа перспектив ее развития.

18. В качестве основных мер по совершенствованию регулирования конкурентоспособности продукции предприятий нефтяной промышленности, на наш взгляд, должны стать:

1) Изменение условий распределения отчислений на ВМСБ. Законодательным порядком следует обеспечить преимущественный доступ к этим средсг-вам нефтяным компаниям для проведения работ в наиболее перспективных районах.

2) Масштабы и направления модернизации в нефтепереработке должны быть привязаны к региональным оптимизированным топливным балансам и учитывать региональные особенности топливообеспечения.

3) Необходимо пересмотреть налоговое законодательство с позиций придания ему стимулирующей роли для расширения налогооблагаемой базы и учета конкретных условий каждого эксплуатируемого объекта, применение новых технологий автоматически должно предусматривать налоговые льготы.

4) Целесообразно создать возможности и условия для реализации нефтегазовых проектов на различной законодательной базе - прежде всего на базе СРП и концессий. Здесь необходимо учитывать тот факт, что законодательные нормы необходимо ориентировать не только на льготы для отечественных предприятий- жертвовать качеством нельзя.

Международные стандарты - это не просто некое «сито», а оправдавшая себя на практике система управления качеством.

5) Введение дифференцированной системы взимания акцизов и налогов при производстве и реализации бензинов с разным уровнем качества.

6) Введение в уставы нефтяных компаний обязательства продажи топлива на внутреннем рынке в количестве, не меньшем, чем это определено спецзаданием Минтопэнерго.

7) На основе непрерывного мониторинга нефтяной промышленности необходимо осуществлять диагностику - - отраслевой конкурентоспособности.

8) Технологический уровень нефтедобычи должен рассматриваться как стратегический фактор, определяющие конкурентные преимущества нефтяной компании. Необходимо ориентировать нефтяные компании на крупномасштабное внедрение высокоэффективных технологий мирового класса. Необходима комплексность внедрения новых технологий и технических средств в строительстве скважин, добыче нефти, обустройстве месторождений, строительстве трубопроводных систем и в других производствах, обеспечивающих в совокупности устойчивую добычу нефти.

9) Необходимо продолжать модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий с целью углубления нефтепереработки и увеличения доли нефтехимии. Это не только расширит конкурентные возможности предприятий, но и позволит нефтеперерабатывающим заводам покупать нефть по более высокой внутренней цене за счет увеличения ценности производимой ими продукции и, тем самым, расширить спрос на нефть за счет месторождений с более высокими производственными издержками. Другой целью такой реконструкции будет смягчение влияния снижения мировых цен на нефть, поскольку цены на продукцию нефтехимии не снижаются, а испытывают тенденцию к росту.