Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарова, Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Евгения Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения
1.1. Социальное обслуживание как объект инвестиционной деятельности
1.2. Инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания как объект государственного регулирования
1.3. Виды и источники инвестиций в социальное обслуживание
Глава 2. Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания
2.1. Государственный патернализм регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания
2.2. Реализации методов косвенного регулирования инвестиционной деятельности на примере автономных учреждений социального обслуживания
2.3. Развитие рынка платных услуг по социальному обслуживанию
Глава 3. Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения
3.1. Фандрайзинг как форма привлечения дополнительных инвестиций в сферу социального обслуживания
3.2. Формирование государством инвестиционной привлекательности услуг учреждений социального обслуживания как объекта государственного регулирования
3.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности в сфере
социального обслуживания
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Классификация инвестиций
Приложение 2. Классификация услуг социального обслуживания
Приложение 3. Условия предоставления услуг социального обслуживания
в Российской Федерации и Республике Татарстан
Приложение 4. Опросный лист экспертов сферы социального обслуживания Республики Татарстан. Анкета исследования отношения сотрудников учреждений социального обслуживания к внедрению платных услуг
социального обслуживания
Приложение 5. Этический кодекс фандрайзера 2000 - 3000
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие социальной инфраструктуры является одной из основных задач современного государства. Начиная с 2000 года вопрос развития услуг социальной сферы ежегодно рассматривается в Посланиях Президента Российской Федерации (РФ)1, отдельное внимание уделяется вопросам качества этих услуг и особенностям их финансирования. Экономический кризис подтолкнул государство пересмотреть объекты инвестирования и суммы инвестируемых средств с целью улучшения инвестиционного процесса, структуризации инвестиционной деятельности и стабилизации социально-экономической ситуации в РФ. В периодической, официальной и научной литературе публикуется информация об инвестиционных приоритетах государства (поддержка градообразующих предприятий, повышение уровня пенсий и социальных пособий, снижение доли государственных инвестиций) и изменении системы государственного управления инвестиционной деятельностью (переход от иерархической системы к сетевой схеме, когда отдельные ведомства становятся не поставщиками, а проводниками услуг, объединёнными едиными задачами социально-экономической политики государства). Это, по мнению представителей государственной власти, позволит создать позитивную деловую среду, которая будет стимулировать инвестиционную активность различных инвесторов. А.Л.Кудрин, О.А.Сергиенко отмечают, что для достижения этого результата предлагаются различные действия: введение системы стратегического планирования; снижение участия государства регулирования экономики; аутсорсинг государственных услуг (на тендерной основе или с использованием механизмов государственно-частного партнёрства); реформирование системы государственных, и муниципальных унитарных, и
1 См. [Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию 2000 - 2007 гг.], [Послания Президента РФ Д.А.Медведева 2008 - 2011 гг.] [электронный ресурс] // Консультант - справочно-правовая система / URL: http:/Avww.consuItant.ru.
казённых предприятий ибгаджетных учреждений1. Говоря об уменьшении государственного сектора в экономике, прежде всего, выделяют отрасли социальной сферы (здравоохранение, социальная защита, образование, пенсионное обеспечение и т.д.).
Таким образом, наибольший интерес для изучения представляет инвестиционная деятельность в отраслях социальной сферы в силу их малоизученности и высокой динамики. Мы согласны с Л.Григорьевым, что инвестиционный процесс в рыночном хозяйстве является одним из наиболее интересных и сложных объектов исследования, который хуже всего поддаётся прогнозированию, особенно в фазах кризисов". Но считаем, что для отраслей социальной сферы этот процесс ещё более сложен, так как отрасли социальной сферы являются производителями услуг.
В последнее время всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвящённых инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Однако вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты (социальном обслуживании (СО)) пока в научных исследованиях практически не представлены.
Сфера социальной защиты является многогранной и сложной. Существуют различные подходы к определению её структуры и элементов. Как правило, в рамках структуры социальной защиты выделяют: социальную помощь (материальные гарантии, льготы, выплаты и т.д.), социальное обслуживание (деятельность по предоставлению услуг социальной защиты населения), социальное страхование.
Именно социальная защита является гарантом стабильного, безопасного государства. Для более полного и качественного удовлетворения потребностей населения в услугах социальной защиты населения (социальном обслуживании) недостаточно использование государственных средств, необходимы
1 Кудрин А., Сергиепко О. Последствия кризиса и перспективы социально-экономического развития России // Вопросы экономики. 2011. № 3. С. 11-12.
2Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы // Вопросы экономики. 2008. № 4. С. 44.
дополнительные инвестиционные ресурсы. В 2011 году в Республике Татарстан (РТ) услугами было обслужено 533,7 тыс. человек1, что составило 14% от
л
общей численности населения РТ .
Исторически сложилось, что сфера социальной защиты населения практически полностью управляется государством, контролируется им. Государство и его органы при регулировании инвестиционной деятельности имеют право принуждения в рамках и на основе законов. Это преимущество не имеют другие участники рыночного обмена3. Таким образом, государство инвестирует средства в развитие различных отраслей социальной сферы, в частности в сферу услуг социальной защиты населения (СО), и управляет всеми инвестиционными процессами.
В настоящее время в сферу услуг социальной защиты (СО) вкладывается инвестиций гораздо меньше, нежели необходимо, и осуществляются они, в основном, в форме государственных вложений. Данная сфера на современном этапе развития не является привлекательной для частных и негосударственных инвестиций, а переводить эту сферу на самоинвестирование практически невозможно из-за социально-экономических особенностей и высокой общественной значимости. СО всегда находится в инвестиционной «яме» и постоянным источником финансирования имеет лишь государственный бюджет различных уровней. Необходимо развивать дополнительные инвестиционные ресурсы, такие как фандрайзинговая активность, предоставление услуг на условиях оплаты, волонтёрство. На сегодняшний день наибольшие возможности в развитии дополнительных инвестиций имеют автономные учреждения СО. Так, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (МТЗиСЗ РТ), по итогам 2011 года доходы от предпринимательской деятельности, реализации продукции подсобных
'По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, собранным в процессе стажировки.
2 По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан численность населения Республики Татарстан на начало 2012 года составила 3803,2 тыс. чел. [электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан / URL: http://www.tatstat.ru.
3Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы государственных финансов / Л.И.Якобсон - М.: Наука, 1995.-С. 10.
хозяйств автономных учреждений СО составили более 30 млн руб. в общей сумме доходов автономных учреждений. Помимо этого, более 9 млн руб. были получены этими учреждениями в рамках благотворительной помощи. Доля средств от предпринимательской деятельности в общем объёме заработной платы сотрудников автономных учреждений в среднем составляет 7%, при этом максимальная доля таких средств составляет 21%'.
Мы считаем, что инвестиционная деятельность в сфере социального обслуживания требует научного, теоретического и практического исследования и анализа. Социально-экономическая ситуация диктует необходимость совершенствования методов и инструментов управления государственными инвестициями в сфере оказания услуг социальной защиты, совершенствования оценки эффективности инвестиционной деятельности в этой сфере, поиска новых форм и методов по привлечению негосударственного, частного капитала, нефинансовых инвестиций и повышения эффективности их использования. Также требуют решения и проблемы развития рынка платных услуг по социальному обслуживанию.
В диссертационном исследовании проанализирована инвестиционная деятельность в сфере услуг социальной защиты населения (СО), выделены основные инвестиционные источники и предложены рекомендации по увеличению доли негосударственных инвестиций в сферу услуг социальной защиты населения в РФ и РТ.
Степень научной разработанности темы исследования.
Вопросам и проблемам развития экономических отношений в отраслях социальной сферы в отечественной экономической науке посвящены труды Л.И.Абалкина, Н.А.Волгина, Н.А.Восколович, С.Ю.Глазьева, Е.Ш.Гонтмахера, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселева, Е.М.Разумовской, В.Д.Роика, Л.И.Якобсона и др. Необходимо отметить, что в работах этих авторов рассматривались такие отрасли, как здравоохранение, образование, страхование, но сфера услуг
1 Информационно-статистический бюллетень «Об итогах деятельности отрасли в 2011 году» [электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан / URL: http://mtsz.tatarstan.ru/rus/info.php?id=401627&pub_id= 113507.
социальной защиты в их работах как самостоятельный объект исследования не рассматривалась.
В связи с развитием рыночных отношений в социальной сфере, необходимостью повышения эффективности и регулирования инвестиционной деятельности в отраслях социальной сферы появляется всё большее количество диссертационных работ, посвящённых данным аспектам функционирования социальной сферы, например: И.В.Гилязутдиновой, А.А.Давыдова, С.И.Иванова, Л.Г.Кухтинова, О.И.Радина, А.В.Рождественского, М.С.Хараева и др. Несмотря на повышение интереса учёных к развитию рыночных отношений и инвестиционной деятельности в социальной сфере, таких работ немного.
Активно научные исследования сферы социальной защиты, СО в российской науке стали осуществляться с начала 90-х годов XX века, когда СО получило свой законодательный статус. Исследованию и анализу различных аспектов этой сферы посвящены работы учёных различных направлений и специальностей: Н.Ф.Басова, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, А.И.Кравченко, В.И.Курбатова, П.Д.Павленка, Е.Г.Студеновой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и др. В работах этих учёных отражены разные подходы к определению структуры сферы социальной защиты населения, места СО в ней. Так, М.В.Фирсов и Е.Г.Студенова отмечают, что СО различных категорий населения является составной частью современной социальной политики, принципиально новым направлением социальной защиты населения. Данный подход использован в диссертационном исследовании.
Вопросам экономических отношений и управлению в сфере услуг социальной защиты населения (СО) посвящено не так много работ, а именно: М.В.Гинсбург, М.Н.Максимовой, К.Н.Новиковой и др. Отметим, что экономические отношения в сфере СО изучаются казанскими учёными.
Теоретические основы исследования инвестиций и инвестиционной деятельности проанализированы в работах как российских (К.В.Балдин, В.В.Бочаров, А.Г.Ивасенко, Е.Р.Орлова, И.Ю.Ткаченко и др.), так и зарубежных исследователей (З.Боди, А.Кейн, М.Рубинштейн, Ф.Дж.Фабоцци,
Р.Хауген, У.Шарп и др.).
Вопросы изучения государственного регулирования инвестиционной деятельности рассматривались в работах К.В.Балдина, В.В.Бочарова, А.Г.Ивасенко, Н.И.Лахметкина, О.А.Колчина, М.В.Макарова, А.С.Нешитого, Е.Р.Орловой, Г.П.Подшиваленко, А.Э.Саак.
Вопросы эффективности бюджетных, государственных инвестиций были исследованы в диссертационных работах А.А.Давыдова, Р.Д.Каримовой.
Всё больше появляется научно-исследовательских работ, посвященных инвестиционной деятельности в различных отраслях социальной сферы. Однако вопросы развития инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты (СО) пока в научных исследованиях не представлены. Инвестиционная деятельность в сфере СО требует глубокого теоретического и практического исследования и анализа.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность, осуществляемая в сфере услуг социальной защиты населения (социальное обслуживание).
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе реализации инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания.
Многоплановость и сложность, недостаточная изученность объекта и предмета исследования, которые имеют специфику и особенности, стимулировали определение цели и задач исследования.
Целыодиссертационного исследования является формирование теоретико-методических основ оценки и совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания и выявление перспективных направлений развития услуг.
Общая целевая установка конкретизирована следующими задачамиисследования:
— изучить теоретические основы услуг социальной защиты населения (СО), государственного регулирования СО;
- провести анализ существующих классификаций инвестиций в сферу СО, выделить дополнительные источники формирования инвестиций в этой сфере;
— систематизировать социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере СО и определить наиболее значимые для повышения её эффективности;
— определить и обосновать приоритетные тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере СО при оказании услуг;
- проанализировать основные методы и инструменты государственного регулирования с целью выявления наиболее эффективных в современных условиях, выявить особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО, на основе этого предложить метод оценки эффективности инвестиционной деятельности.
Теоретические основы исследования. В силу сложного характера и структуры исследуемой проблемы были использованы различные теоретические подходы российских и зарубежных учёных: теоретические научные разработки по социальной работе, социальной защите и СО, экономике сферы услуг; концептуальные основы теории инвестиций и государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Информационную базу исследования составили различные источники:
1) законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), регулирующие инвестиционную деятельность и функционирование сферы СО;
2) статистические и аналитические данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (МТЗиСЗ РТ), учреждений СО РТ, опубликованные в открытых источниках, и финансово-экономические результаты их деятельности, собранные в процессе стажировки в Министерстве труда занятости и социальной защиты РТ;
3) результаты анализа документов, анкетирования и интервьюирования
специалистов сферы СО РТ.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы теоретического и эмпирического исследования. Методы теоретического исследования включают общефилософские методы познания - анализ, синтез, индукцию, дедукцию, сравнение, обобщение, абстракцию. Методы эмпирического исследования включают теоретико-методологические положения комплексного экономического анализа, SWOT-анализа. В качестве инструментария эмпирического анализа применяются статистические методы (методы относительных величин, темпов динамики), социологические методы (анкетирование, метод индивидуальной экспертной оценки, полуформализованное интервью (на основании теоретических разработок С.Квале)). Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «MicrosoftExcel», «SPSS».
В основе статистической обработки данных о СО использована концепция разделения социального обслуживания (О.В.Кучмаева), а также информационная концепция возможностей применения статистических показателей при изучении этой сферы (В.И.Дибирдеев).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании приоритетных направлений государственного регулирования инвестиций в сферу услуг социальной защиты (СО) с целью повышения качества услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- уточнены и дополнены категории сферы СО, расширены такие понятия, как «социальное обслуживание», «инвестиции в социальное обслуживание», «платная услуга по социальному обслуживанию»;
- сформулирована и предложена классификация инвестиций в сфере СО, которая позволила выделить дополнительные источники формирования инвестиций (средства, полученные учреждениями СО от предоставления услуг
за плату, средства благотворителей, благотворительных организаций и т.д.), предложено использовать термин «нефинансовые инвестиции» применительно к волонтёрству как к одному из наиболее перспективных дополнительных инвестиционных ресурсов, углублена теоретическая база нефинансовых инвестиций;
- систематизированы социально-экономические факторы, влияющие на осуществление инвестиционной деятельности в сфере СО и определены наиболее значимые, позволяющие повысить её эффективность (уровень образования, квалификации работников сферы социального обслуживания, уровень благосостояния, сложность ситуации получателей услуг по социальному обслуживанию (клиентов), информационное содержание и обеспечение процесса социального обслуживания и др.);
- определены тенденции развития инвестиционной деятельности в сфере СО, обоснованы наиболее приоритетные, заключающиеся в создании автономных учреждений, расширении возможностей их предпринимательской деятельности;
- выявлены наиболее эффективные методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО (формирование государственного заказа на услуги в этой сфере, предоставление налоговых льгот и освобождение от налогов для участников инвестиционного процесса), особенности осуществления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты, соответствующие современным условиям (стимулирование привлечения нефинансовых и благотворительных инвестиций, создание рынка услуг, формирование культуры фандрайзинга в учреждениях СО), и предложены направления, методы и показатели оценки финансовых и нефинансовых инвестиций в сфере СО, которые необходимо ввести в формы статистической отчётности учреждений СО населения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем
развитии теории сферы услуг, услуг социальной защиты населения (СО), в возможности применения разработанного в диссертации инструментария исследования особенностей государственного регулирования инвестиционной деятельности, формировании официальных программных документов.
Практическая значимость положений и выводов диссертационного исследования заключается в возможности повышения эффективности инвестиционной деятельности в сфере СО, реализации программ фандрайзинга, в разработке мероприятий по привлечению негосударственных инвестиций, в совершенствовании взаимодействия различных участников процесса осуществления инвестиционной деятельности. Результаты могут быть использованы по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» в преподавании дисциплин «Организация социального обслуживания населения», «Экономические основы социальной работы», «Предпринимательство в социальном обслуживании» (бакалавр), «Теория и практика управления в социальной работе» (магистр).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях и опубликованы в следующих материалах: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006), Материалы Общественного форума «Фромм и Фуко: пересечение параллельных причин» (Казань, 2006), Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2007), Материалы 81-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2007), Материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2008), Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва,
2008), Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2009), Материалы международной научно-практической конференции «УНСпиридоновские чтения: Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2010), Материалы Международной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Новосибирск, 2012).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 — в ведущих научных изданиях, рецензируемых ВАК, -«Экономические науки», «Экономика и право», «Казанские науки».
Автором принималось непосредственное участие в разработке и совершенствовании статистической отчётности МТЗиСЗ РТ для учреждений СО в разделах предоставления услуг, контроля предоставления платных услуг. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были приняты к использованию в деятельности МТЗиСЗ РТ и его подведомственными учреждениями при разработке инвестиционной политики в отношении учреждений СО РТ.
Область исследования соответствует пунктам 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», 1.6.130 «Экономические основы социальной защиты и поддержки населения» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) (по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из трёх параграфов каждая, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, 5 приложений, содержит 10 рисунков и 8 таблиц, изложена на 189 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, выделена теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.
В первой главе «Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения» определено место СО в сфере социальной защиты населения, определено, что услуги социальной защиты являются социальным обслуживанием, рассмотрены различные научные взгляды на проблемы осуществления инвестиций и развития сферы социальной защиты, СО, уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат в области инвестиционной деятельности в сфере СО, предложена авторская классификация инвестиций в СО.
Во второй главе «Реализация государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» проведён анализ осуществления инвестиционной деятельности, выявлены основные методы и инструменты прямого и косвенного государственного регулирования, применяемые для регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО, выявлены тенденции реализации различных инструментов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО на примере РТ, проанализированы вопросы развития рынка платных услуг, позволяющие повысить качество и эффективность СО без снижения доступности услуг социальной защиты для населения.
В третьей главе «Перспективные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере социального обслуживания» рассмотрены тенденции применения наиболее распространённых направлений привлечения негосударственных инвестиции (фандрайзинг и предоставление услуг на условиях оплаты), определены инструменты государственного регулирования, оказывающие позитивное влияние на развитие инвестиционной деятельности на примере учреждений СО
РТ, выделены основные критерии, характеризующие эффективность инвестиционной деятельности в сфере предоставления услуг социальной защиты населения (СО), представлены направления работы по формированию инвестиционной привлекательности учреждений СО, предложена схема взаимодействия основных участников инвестиционного процесса в сфере СО по формированию инвестиционной привлекательности, сформулированы проблемы и перспективные направления активизации негосударственной инвестиционной деятельности.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Евгения Олеговна
Заключение
Сфера СО населения - молодая и быстро развивающаяся самостоятельная часть социальной защиты населения. СО заключается в предоставлении разнообразного спектра услуг сферы социальной защиты населения гражданам, нуждающимся в посторонней помощи и поддержке. СО полностью регулируется и финансируется государством. В отличие от здравоохранения и образования здесь наиболее развит патернализм государства. Современная социально-экономическая ситуация диктует необходимость изменения инвестиционных предпочтений государства и увеличения доли государственных и негосударственных инвестиций в сферу услуг по СО, совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в данной сфере, повышения эффективности использования инвестиций.
В последнее время начинает развиваться негосударственный сектор СО,, но пока эти процессы осуществляются очень медленно. Государство регулирует СО по принципу государственного патернализма, все инвестиционные ресурсы, структурные элементы сферы (клиенты, учреждения, специалисты и т.д.) получают от государства. Это определяет высокую затратность СО и высокую нагрузку на бюджет государства. Для повышения эффективности функционирования сферы услуг СО, а также снижения доли государственного инвестирования и увеличения доли негосударственных инвестиций необходимо полное теоретическое исследование инвестиционных процессов в сфере СО.
Как отмечает Е.Ш.Гоптмахер, «если социальная политика радикальным образом в стране не изменится и будет продолжаться снижение финансирования образования и здравоохранения, то Россия рискует потерять конкурентоспособность - не только экономическую, но и связанную с качеством человеческого капитала»1. Это полностью относится и к сфере СО.
К сожалению, в научно-исследовательских разработках российских и зарубежных специалистов сфера СО не анализируется и не рассматривается как самостоятельный объект инвестиционных вложений. Учитывая масштабность и социально-экономический эффект услуг СО, мы считаем необходимым выделение СО в качестве самостоятельного объекта инвестирования.
На инвестиции в сфере услуг СО влияет ряд социально-экономических факторов, такие как: способность индивида (клиента - получателя услуги) к труду, жизненная ситуация и состояние здоровья клиента, социально-экономический статус человека, доходы человека и т.д.
Мы определили, что не всё многообразие методов и инструментов государственного регулирования реализуется для регулирования инвестиционной деятельности в сфере СО. На основе анализа научной литературы, нормативно-правовой базы и практической деятельности учреждений СО нами разработана подробная классификация методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, применяемых в сфере услуг СО, основанная на различных критериях: государственные, частные, иностранные, смешанные, прямые, косвенные, внешние, собственные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, начальные (нетто-инвестиции) и текущие инвестиции и т.д.
Отдельно мы выделяем и инвестиционную деятельность в сфере СО, под которой мы понимаем самостоятельную инициативу учреждений СО по осуществлению целенаправленной, структурированной, систематичной деятельности специалистов учреждений СО по поиску и привлечению государственных и дополнительных (альтернативных текущему государственному финансированию) источников средств на осуществление их уставной деятельности.
Также мы отметили, что детальная разработка и чёткое регулирование инвестиционной деятельности в сфере СО должно осуществляться на уровне
1Гонтмахер Е., Малеева Т. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения // Вопросы экономики. 2008. №2. С 71. субъектов, что позволит СО быть наиболее адресным и соответствовать запросам (потребностям) потребителей услуг по СО.
Мы показали, что автономные учреждения СО обладают большими возможностями для привлечения инвестиций сверх финансирования выполнения государственного задания. Обладая расширенными возможностями привлечения дополнительных инвестиционных источников и возможностями их применения, автономные учреждения представляют собой зачатки формирования негосударственного сектора сферы услуг СО. Данная организационная форма способствует развитию предпринимательской деятельности учреждений СО, которая достигается не за счёт ограничения возможности граждан получать гарантированные государством услуги, а за счёт расширения перечня услуг, внедрения инновационных форм СО, дополнительных услуг, расширения групп получателей услуг.
В сфере СО должны развиваться инструменты и методы косвенного регулирования инвестиционной деятельности, в рамках реализации которых государство будет выступать партнёром, развивать государственно-частное партнёрство (ярким примером может служить конкурс социальных проектов «Общественная инициатива» в РТ).
Мы выделили, что процедура формирования инвестиционной привлекательности сферы СО должна осуществляться поэтапно. В рамках диссертационного исследования нами предложена поэтапная схема формирования инвестиционной привлекательности, осуществляемая на разных уровнях функционирования сферы услуг СО.
Формирование инвестиционной привлекательности находится в неразрывной связи с эффективностью и качеством предоставления услуг СО, эффективностью реализации инвестиционных ресурсов, поэтому в рамках диссертационного исследования нами тщательно были рассмотрены факторы (внешние и внутренние, объективные и субъективные), влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в сфере СО.
В России только начинает формироваться культура фандрайзинга, полностью основанная на западных разработках, правда, по большей части, в сфере образования и культуры. На примере анализа деятельности нескольких учреждений СО города Казани мы показали, что фандрайзинговая деятельность является выгодной для учреждений. Сравнить данные о всех полученных средствах в рамках государственного и негосударственного инвестирования не представляется возможным, т.к. финансовая информация государственных учреждений носит очень закрытый характер.
Мы провели исследование, которое позволило нам определить основные проблемы развития рынка платных услуг СО, которые на данный момент являются наиболее прибыльными для учреждений СО. Платность услуг СО ведёт к их более бережному использованию клиентами. Они помогают развивать материально-техническую базу учреждений, стимулировать и оплачивать труд социальных работников, оказывающих их, повысить уровень и качество жизни населения.
На основе проведённого исследования мы сформулировали ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере услуг социальной защиты населения (СО).
Информация об осуществлении инвестиционной деятельности в сфере СО, суммах государственных и негосударственных средств, полученных учреждениями, а также информация о волонтёрах, работающих с учреждениями, должна стать открытой, т.к. это позволит повысить информированность общества и уровень доверия к сфере СО.
Детальная разработка и чёткое регулирование инвестиционной деятельности в сфере СО должно осуществляться на уровне субъектов РФ.
Инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности должен зависеть от специфических факторов инвестируемой сферы.
Необходимо расширить возможности автономных учреждений СО, так как данная организационная форма учреждений способствует развитию предпринимательской деятельности в сфере СО, не допуская снижение уровня доступности услуг для населения.
Органы государственной власти должны начать работу по формированию инвестиционной привлекательности сферы СО, которая должна осуществляться поэтапно и с привлечением различных участников.
Необходимо стимулировать фандрайзинговую активность специалистов учреждений СО.
Развитие инвестиционной деятельности в сфере СО должно стать приоритетным направление развития сферы СО. Правильный и системный подход к организации инвестиционной деятельности, поэтапная разработка инвестиционной привлекательности, тщательный анализ эффективности инвестиций в сферу СО будет способствовать развитию сферы, что в свою очередь будет стабилизировать социально-экономическую ситуацию в государстве.