Развитие инвестиционных процессов в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бламыков, Дмитрий Васильевич

  • Бламыков, Дмитрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 188
Бламыков, Дмитрий Васильевич. Развитие инвестиционных процессов в социальной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бламыков, Дмитрий Васильевич

Введение

1. Теоретико-экономические основы инвестиционных процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Концептуальные подходы регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.2. Сущность и особенность инвестиционного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Государственное регулирование жилищно-коммунального хозяйства

1.4. Опыт регулирования жилищно-коммунальной сферы в развитых странах мира

2. Социально-экономические условия активизации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Татарстан

2.1. Особенности развития рынка ценных бумаг как фактор активизации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Татарстан

2.2. Система налогообложения как фактор развития инвестиционной деятельности

2.3. Рыночные методы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство Республики Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционных процессов в социальной сфере»

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации в настоящее время находится в состоянии трансформации, в ходе которой формируются новые условия для становления и развития рыночных социально-экономических отношений.

На современном этапе в экономической науке можно выделить несколько концептуальных подходов в определении особенностей развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальной сфере. Наличие и дальнейшее обоснование проблемы модернизации данной сферы обусловлено, прежде всего, её состоянием и воздействием на неё институтов государственной власти.

Постепенная переориентация социально-экономических отношений с командно-административных на рыночные принципы хозяйствования, изменение уклада жизни населения - всё это оказывает влияние на развитие учёной мысли. Поэтому определение роли государства в социально-экономической системе в целом, особенно в функционировании жилищно-коммунального хозяйства, продолжает оставаться актуальным.

Происходящее реформирование экономики требует переосмысления роли государства в регулировании социально-экономических процессов.

В экономической науке сформировались разные точки зрения по вопросу особенностей развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Наибольший интерес представляет точка зрения по проблеме обоснования целесообразности развития жилищно-коммунальной сферы с учётом рыночных методов регулирования. В противовес данной точке зрения формируются подходы, доказывающие несостоятельность рыночных отношений в социальной сфере; кроме того, они обосновывают важность государственного влияния на развитие и дальнейшее функционирование всей социальной сферы в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности.

Кроме этого, научная дискуссия о закономерностях развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве и самой системы в целом в настоящее время дополняется моделями, ориентирующимися на опыт наиболее развитых стран (континентальная и англосаксонская модели). В современных условиях формируются производные модели, которые комбинируют и синтезируют предшествующие научные теории.

Исследование особенностей развития инвестиционных процессов в сфере жилищно-коммунального хозяйства носит теоретико-прикладной характер. Это обусловлено прежде всего тем, что в современных условиях оно формирует и оказывает комплекс услуг, от степени и качества выполнения которых напрямую зависит качество жизни. Современная практика показывает, что возникающие в жилищно-коммунальной сфере социально-экономические взаимоотношения чрезвычайно важны и в стратегическом плане необходимы для развития и обеспечения благосостояния любой социальной системы.

Важность регулирования социально-экономических отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства сейчас как никогда выходит на первый план, следовательно, и вопросы, касающиеся повышения эффективности управления инвестиционными процессами в этой сфере, а также проблемы совершенствования инструментов государственного воздействия на социально-экономические отношения в этой сфере весьма актуальны.

В настоящее время экономические отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве базируются на принципах, сформировавшихся ещё в 70 - 80-е годы прошлого столетия, в период существования командно-административной системы хозяйствования.

Исследованием вопросов совершенствования функционирования социальной сферы стали более активно заниматься только в последние годы, когда стало ясно, что инвестиционные процессы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и само жилищно-коммунальное хозяйство не в полной мере смогли вписаться в рыночные отношения, не только давая сбои в жизнеобеспечении населения и снижая качество обслуживания, но и теряя значительные финансовые ресурсы, инвестируемые в данную сферу.

Российская практика показала, что формирование программы развития жилищно-коммунального хозяйства необходимо проводить при поддержке и активном участии государства.

Следует также отметить, что к существующей ныне системе жилищно-коммунального хозяйства России нельзя в полной мере применить опыт развитых стран (за исключением некоторых элементов, применяемых в таких государствах, как Голландия, Германия и Франция), поскольку степень государственного присутствия в рыночной модели хозяйствования напрямую зависит от уровня экономического развития страны, её исторических условий и менталитета населения.

Недостаточная разработанность теоретических и экономических основ развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве, формирующих условия для развития инвестиционного механизма, и создание наиболее привлекательного инвестиционного климата, с учётом ряда особенностей развития жилищно-коммунального хозяйства, определили выбор темы диссертационного исследования, которая в современных условиях актуальна и обладает как теоретической, так практической значимостью для дальнейшего развития национального хозяйства России.

Состояние изученности проблемы. Теоретические основы исследования инвестиционных процессов были заложены в трудах Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, К. Жюглара, В. Джевонса, Дж. Милля, М. Туган-Барановского, Н. Кондратьева, А. Шпитгофа, И. Шумпетера, Г. Касселя, Э. Хансена, К. Викселя, А. Афталиона, Ф. Хайека, С. Самуэльсона, Р. Харрода, С. Шмита, У. Шарпа, Р. Гелбрейта, Р. Лукаса, Т. Сарджента.

В связи со спецификой инвестиционных процессов, происходящих как в инвестиционном секторе, так и в экономике России в целом, актуальность приобрели вопросы, рассматриваемые в работах А. Абалкина, В. May, С. Глазьева, А. Никепелова, Ю. Петрова, Дж. Стиглица, Н. Мухетдиновой, А. Радыгина, Ю. Ольсевича, А. Колганова, показавшие необходимость использования не только методологической базы "мейнстрима", но и в целях более реалистичного рассмотрения проблемы привлечения работ, развивающих институциональное направление экономической теории, в том числе посвященных проблемам, возникающим в переходных экономиках, таких- авторов, как: А. Бузгалин, Т. Веблен, Р. Коуз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Радаев,Г. Саймон, Э. Сото, А. Олейник, Ф. Хайек.

Проблемы, посвященные вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства, его функционирование и тенденции к дальнейшему реформированию являются предметом исследования А. Алексеева, С. Булгака, Д. Вахитова, В. Игнатова, С. Круглика, Ю. Крупнова, В. Миролевича, М. Хатыпова, П. Цицина, И. Юнусова, Т. Фёдорова, J1. Чернышева и др.

Вместе с тем нельзя не отметить, что специфика функционирования^ жилищно-коммунального хозяйства, в том числе государственного регулирования инвестиционных процессов в ЖКХ в условиях институциональных преобразований, остаётся слабо разработанной, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего исследования. На наш взгляд, требуются дополнительное изучение и обоснование роли государственного регулирования деятельности жилищно-коммунального хозяйства, места государства в этой сфере, а также выявление условий для создания наиболее привлекательного инвестиционного климата, позволяющего, с одной стороны, совершенствовать при участии государства инвестиционный механизм, а с другой стороны, способствовать широкому внедрению института социального партнёрства (триада: государство-бизнес-общество) в систему ЖКХ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и закономерностей развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальной сфере.

Для достижения намеченной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- систематизировать и провести более точную детализацию понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная система», «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищно-коммунальная сфера»;

- выявить роль инвестиционного процесса в формировании и развитии жилищно-коммунального хозяйства;

- определить степень государственного воздействия на развитие инвестиционного механизма, действующего в жилищно-коммунальной сфере;

- проанализировать зарубежные модели привлечения инвестиционных средств и опыт регулирования институтами государственной власти системы жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать взаимосвязь системы налогообложения и жилищно-коммунального хозяйства для определения путей её дальнейшего совершенствования в рамках стимулирования предприятий, входящих в сферу жилищно-коммунального хозяйства;

- определить новые подходы и пути привлечения инвестиций для развития жилищно-коммунальной сферы Российской Федерации.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в сфере жилищно-коммунального хозяйства России.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, тенденций и закономерностей развития инвестиционных процессов, возникающих в жилищно-коммунальной сфере национального хозяйства.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теорией и методологией исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теория мультипликатора, общественных благ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики отраслевых рынков и других смежных областей знаний. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития инвестиционных отношений обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основы. В процессе исследования в рамках системного, синергетического и воспроизводственного подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Татарстан, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей развития инвестиционных процессов в жилищно-коммунальном хозяйстве как одной из важнейших сфер экономики.

Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

- уточнены и систематизированы сущностные характеристики понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная система», «жилищно-коммунальный комплекс», «инвестиции и инвестиционная деятельность», «инвестиционный механизм», что позволило провести более точную детализацию данных понятий в современных условиях развития социально-экономических отношений, а также выявить их специфику;

- обоснованы принципы, касающиеся специфики осуществления государственного воздействия на систему жилищно-коммунального хозяйства, и выявлены особенности регулирования социально-экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере, что позволило обосновать функционально-структурные и организационно-структурные основы государственно-управленческой деятельности институтов власти в сфере ЖКХ;

- выявлены общие тенденции развития жилищно-коммунального; хозяйства на основе исследования зарубежного опыта регулирования ЖКХ, что позволило сформулировать теоретические и методические подходы к . государственному регулированию данной сферы в условиях рыночных принципов хозяйствования;

- определены особенности функционирования и совершенствования элементов инвестиционного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволило выявить социальный эффект;

- предложен авторский подход, заключающийся в формировании благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения инвестиционных средств, на основе развития рынка ценных бумаг в социальной сфере;

- предложена для практического применения модель налогового стимулирования предприятий жилищно-коммунальной системы, обеспечивающая снижение налогового бремени, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, создания благоприятных условий для функционирования ЖКХ; обоснованы социально-экономические условия применения рыночных методов привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, к которым относятся инвестиционная привлекательность, защищённость, эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы:

- в качестве теоретико-методической базы для проведения дальнейших исследований в области специфики управления отраслями народного хозяйства Республики Татарстан;

- государственными органами для выработки программ и концепций реформирования народного хозяйства, а также разработки экономической политики государства в жилищно-коммунальном секторе национального хозяйства;

- в учебной практике при разработке и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика»; предприятиями жилищно-коммунального комплекса РТ, для формирования новых схем и способов позитивного функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и > выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях (17.11.2001 г. и 24.01.2002 г.), межвузовских научно-практических конференциях (Академия управления «ТИСБИ», г. Казань, 21.04.2005 г. и 28.04.2006 г.), научно-практических конференциях (Татарско-американский региональный институт, г. Казань, 2005 г.), в научно-информационных журналах, сборниках трудов молодых учёных и в некоторых других источниках периодической печати.

По материалам диссертации автором опубликовано 17 научных работ, общим объемом 7 п.л. (в том числе работы: «Система налогообложения как фактор развития инвестиционной деятельности» в научно-информационном журнале «Российское предпринимательство», «Особенности развития рынка ценных бумаг как фактор активизации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Татарстан» в научно-информационном журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» - изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 164 источника, и приложения. Общий объём диссертации изложен на 188 страницах машинописного текста, включает 11 приложений, 4 таблицы, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бламыков, Дмитрий Васильевич

Заключение.

Роль развития и функционирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях, совершенствования инвестиционных процессов в социальной сфере является не просто важной, это ориентировка уже прошлого дня, она - наиважнейшая.

Развитие инвестиционных процессов в социальной сфере и создания условий для благоприятного (бесперебойного) функционирования жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время как никогда является актуальным и значимым. Это обусловлено тем, что жилищно-коммунальная отрасль постепенно перестала быть просто хозяйственным органом, который формирует и оказывает жилищно-коммунальные услуги. Сегодня, жилищно-коммунальная сфера превратилась в наиболее важную и стратегическую отрасль народного хозяйства, которая, являясь естественным монополистом, образует не только социально-экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления, но и обеспечивает жизнеобеспечение людей, т.к. от уровня оснащённости отрасли и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, напрямую зависит здоровье людей, их жизни и жизнедеятельность государства в целом.

Отсутствие в достаточном количестве средств, недостаточные объёмы государственного финансирования в период с 1992 год по 1999 и 2000 годы, поставили под сомнение вопрос о дальнейшем развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства и её инвестиционных программ. Фактически выделенных средств из бюджета России для благоприятного функционирования жилищно-коммунального хозяйства, было недостаточно. Отсутствие хорошо выверенного инвестиционного механизма в постсоветский период, привело к тому, что основные фонды отрасли пришли в негодность (вследствие высокого износа).

В современных условиях функционирования и развития социально-экономических отношений, наметилась отчётливая тенденция налаживания экономических связей, наличия и совершенствования инвестиционных механизмов, действующих в жилищно-коммунальном хозяйстве России, в основу которых заложены рыночные принципы хозяйствования. Активный рост в системе ЖКХ, получил частный сектор экономики. Рост инвестиций частного сектора в жилищно-коммунальный сектор с 1994 года по 2004 год значительно увеличился и составил с 18,3 процентов (уровень 1994 года) по 34,9 процентов (уровень 2003 года).

Однако, развитие инвестиционных процессов в социальной сфере (в т.ч. жилищно-коммунальном хозяйстве), продолжает оставаться на низком уровне.

Для того чтобы занять достойное место среди цивилизованных стран и исправить сложившееся положение в социальной сфере и на инвестиционном рынке России, необходимо осуществить постепенный переход к наиболее продуктивным государственным проектам (государственным программам), которые определят национальные приоритеты и факторы, стимулирующие развитие инвестиционных процессов, использования наиболее оптимальных форм и методов регулирования, формирования (использования) ресурсо- и энергосберегающих программ и высоких технологий в сочетании с глубокой переработкой имеющегося сырья (водоснабжение, водоотведение, водоочистка, водозабор, теплоснабжение и т.д.), что позволит многократно повысить эффективность функционирования социальной инфраструктуры и в её среде, обеспечить формирование дополнительных условий развития инвестиционных процессов.

Это возможно через изучение и осмысление накопленного теоретического и практического опыта в области государственного регулирования народного хозяйства, трансформации экономики и соотнесение имеющейся теоретико-методологической базы с состоянием функционирования и развития структурных элементов социальной сферы в условиях переходной экономики в нашей стране с целью выявления имеющихся возможностей, а также выработки наиболее эффективных форм, методов, инструментов государственного регулирования социально-экономических отношений, используемых за рубежом и у нас.

По результатам исследования можно сделать выводы: 1. На основе анализа существующих в экономической литературе концепций «инвестиции, направляемые в сферу народного хозяйства», дана авторская трактовка с учётом современных условий развития социально-экономических отношений. В нашем представлении, инвестиции (направленные в социальную сферу), представляют собой инвестиционную деятельность, которая как нам понимается, образует собой инвестиционный процесс, т.е. вложение средств в социально-экономическую и иные отечественные и зарубежные сферы (как правило, на долгосрочный период, но встречаются инвестиции кратко - и среднесрочного периода), в их развитие и в их благоприятное функционирование, с возможностью достижения на макроэкономическом уровне благоприятного социально-экономического положения, а на микроэкономическом уровне — получение позитивного эффекта, в том числе психологической удовлетворённости, получение прибыли (дохода) и обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг.

Как правило, инвестиции в жилищно-коммунальную систему — это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала (в собственной стране или за рубежом) в предприятия, входящие в систему жилищно-коммунального хозяйства, а также предпринимательские проекты, которые направлены на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в целом.

2. На основе проведённого анализа развития инвестиционных процессов, определена экономическая сущность инвестиционного механизма в социальной сфере, относительно жилищно-коммунального хозяйства: - Инвестиционный механизм - комплекс экономических структур, институтов, форм и методов регулирования инвестиционных отношений, посредством которых осуществляется увязка и согласование сфер инвестиционной деятельности, обеспечивающих функционирование социальной инфраструктуры.

Инвестиционный механизм и/или совокупность инвестиционных механизмов действующих в системе/системах, представляет собой единый (обхватывающий деятельность механизмов) инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представляет собой ход (действие) инвестиционных программ, последовательная смена состояний инвестиционной деятельности, направленных на функционирование, развитие и дальнейшее совершенствование наиболее привлекательных инвестиционных условий. Инвестиционный процесс в социальной сфере — механизм и/или совокупность инвестиционных механизмов действующих в различных отраслях системы, направленных на достижение благоприятного функционирования и развития инвестиционного климата во всей социальной инфраструктуре.

- Сущность инвестиций направленных в социальную сферу, по сути, представляют собой инвестиционную деятельность, образующей инвестиционный процесс, т.е. вложение средств в социально-экономическую и иные отечественные и зарубежные сферы (как правило, на долгосрочной основе, но бывают и в средне -, и в краткосрочном периоде), в наиболее благоприятное развитие и функционирование социальной сферы.

3. В результате анализа исследования особенности инвестиционного механизма в социальной сфере, относительно жилищно-коммунального хозяйства, выявлено:

- Особенность инвестиционного механизма, в основе которого заложена инвестиционная деятельность в объекты социальной сферы, в т.ч. объекты жилищно-коммунального хозяйства, представляет собой вложение (инвестирование) средств не только с целью достижения микро- и макроэкономическом уровне благоприятного социально-экономического положения и прибыли, но и получения иного позитивного эффекта, в т.ч. психологической удовлетворённости.

- Особенность инвестиционного механизма, который возник, функционирует и совершенствуется в современных условиях, предполагает собой развитие рыночных принципов хозяйствования в экономике, благодаря которым, формируются дополнительные предпосылки для развития системы частного инвестирования в объекты социальной сферы. В этом отношении, проявляется специфика органов государственной власти, которые с одной стороны формируют условия для развития благоприятного инвестиционного климата (при помощи либерально-рыночных основ) и появления частного инвестиционного сектора, а с другой стороны, обеспечивают регулирование деятельности всей социальной системы, посредством властных мер законодательного, исполнительного и иного контролирующего характера, обеспечивающих гармоничное функционирование народного хозяйства, с одновременной поддержкой (защитой) и ограничениями некоторых субъектов (объектов) социальной сферы.

- Особенность инвестиционного механизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заключается в специфике осуществления регулирования деятельности хозяйства, которая заключается не только в основе совершенствования форм и методов воздействия на систему, но и предполагает наличие и развитие современных программ ресурсо- и энергосбережения, в т.ч. проведение финансового мониторинга деятельности субъектов инвестиционного механизма.

4. На основе исследования сущности социальной сферы, проведена более точная детализация понятий «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищно-коммунальная система», «жилищно-коммунальная сфера». В нашем понимании, трактовка данных понятий выглядит следующим образом:

- «жилищно-коммунальное хозяйство» — это сфера экономики, часть народного хозяйства страны, включающей в себя систему (совокупность) отраслей, предприятий и иных экономических субъектов, занятых строительством (архитектурой), содержанием в надлежащем состоянии, функционировании жилого фонда, в т.ч. оказания населению и связанных с поддержанием и обеспечением бытовых услуг в местах домашнего пребывания.

- «жилищно-коммунальная сфера» (производственная/непроизводственная) -комплекс отраслей, материального/нематериального производства, имеющимся конечным результатом своей деятельности материальный или нематериальный (услуга, работа и т.д.) продукт.

- «жилищно-коммунальная система» - совокупность (множество субъектов и объектов) элементов, находящихся во взаимоотношениях друг с другом, которые образуют определённую целостность (связь) и целостность. жилищно-коммунальный комплекс» - совокупность элементов (предприятий), входящих производственную сферу жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, очевидно определённое единство в понимании терминов «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальная система», «жилищно-коммунальная сфера» и «жилищно-коммунальный комплекс».

Однако, жилищно-коммунальное хозяйство - более общее понятие, включающее в себя комплекс предприятий (сфер), в конечном итоге, входящих в единую систему (включая управляющие компании, расчётные центры, домохозяйства, потребителей и т.д.).

5. На основе исследования концепций регулирования социально-экономических отношений, рассмотрена и предложена модель государственного воздействия на сферу народного хозяйства. Суть специфики развития социальной инфраструктуры заключается: во-первых, в усилении роли государства в законодательном обеспечении прямого и косвенного регулирования, формирования контроля деятельности участников. Во-вторых, в экономически обоснованном определении инвестиционных приоритетов стимулирования. Обосновано, что целесообразно первоочередными в ряду приоритетов определить факторы, которые стимулируют деятельность жилищно-коммунального хозяйства и развития в нём инвестиционных механизмов. Такими факторами являются: система налогов и сборов, денежно-кредитного обращения, рынка ценных бумаг, использования рыночных методов привлечения инвестиций. В-третьих, раскрыта специфика механизма государственного регулирования жилищно-коммунальной сферы посредством разработки специальной государственной программы, адекватной современным социально-экономическим требованиям, включающей в себя нормативно-правовое обеспечение, планирование, регулирование и контроль деятельности участников, а так же долгосрочную стратегию развития рыночных основ в системе и соответствующую ей модель государственной поддержки некоторых субъектов.

6. На основе исследования, определено, что государственное регулирование социальной инфраструктуры, есть непрерывное и целенаправленное воздействие на хозяйственную среду, с целью её благоприятного (бесперебойного) функционирования, повышения инвестиционной активности и восприимчивости к современным социально-экономическим требованиям.

7. Проанализированы национальные системы, опыт развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства (в т.ч. действие и совершенствование инвестиционного механизма) в развитых европейских государствах (Нидерланды, частично США и Франция), исследована специфика деятельности и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в т.ч. раскрыта возможность использования отдельных элементов этих систем в условиях российской экономики с учётом её особенностей.

8. На основе исследования социально-экономических условий активизации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено:

- развитие рынка долговых ценных бумаг (вексель, облигация), позволит значительно ускорить процесс товарооборота от производителей (посредника) до потребителей жилищно-коммунальных услуг. На этой основе предложена для практического применения авторская модель государственного обеспечения и поддержки некоторых субъектов/объектов социальной сферы. Необходимость развитие инвестиционного механизма в социальной сфере посредством долговых ценных бумаг (вексель, облигация), обусловлено отсутствием, недостаточным в полном объёме или несвоевременным государственным финансированием объектов/субъектов социальной сферы. применение налогового стимулирования к субъектам, занятых хозяйственной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства, позволит значительно привлечь дополнительный финансовый капитал в систему, увеличить предпринимательскую активность и создаст условия для притока инвестиционных средств частных инвесторов. В диссертационной работе рассмотрена и предложена для практического применения авторская модель налогового стимулирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В основе данной модели заложены уровни деятельности экономических субъектов сферы жилищно-коммунального хозяйства, коэффициенты, коэффициенты, которые соответствуют данным уровням и налоговым ставкам. Налоговые ставки определяются исходя из годовой прибыли предприятий ЖКХ. Такая модель налогового стимулирования, использующую прогрессивную шкалу налогообложения, позволит значительно снизить социальную напряжённость в жилищно-коммунальном секторе.

- развитие системы денежно-кредитного обращения, предоставление к использованию более выгодных заёмных средств (т.е. стоимость кредитов значительно ниже действующей рыночной процентной ставки), государственное регулирование (мониторинг) финансирования, позволит повысить качество работоспособности жилищно-коммунального хозяйства, увеличить количество оказываемых услуг ЖКХ, что в свою очередь может значительно повлиять на действие мультипликатора и развития инвестиционного механизма.

- внедрение в систему жилищно-коммунального хозяйства новых, наиболее прибыльных форм хозяйственной (финансовой) деятельности, может оказать значительное влияния на инвестиционную составляющую механизма. Такими дополнительными формами является мониторинг, консультационные услуги, защита автотранспорта и др. Формирование дополнительных форм деятельности участниками жилищно-коммунальной системы, обусловлено современными требованиями развития социально-экономических отношений, наличием финансовых хищений и противоправных действий с использованием инвестиционных средств в хозяйстве, отсутствием наиболее полной информированности населения относительно жилищно-коммунальной политики, отсутствием мест для парковки автотранспортных средств (особенно в крупных городах) и предоставление услуг по охране транспорта от противоправного завладения и т.д.