Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершов, Сергей Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования
•I малого предпринимательства
1.1. Теоретические подходы к исследованию малого бизнеса. Особенности неоклассического и институционального подходов
1.2. Теории фирмы и их влияние на определение критериев малой фирмы
1.3. Сущность институциональной среды и ее воздействие на поведение субъектов малого предпринимательства
1.4. Институциональный подход к определению роли государства в экономике
Глава 2. Сущность и основные формы государственного регулирования институциональной среды малого бизнеса: современный зарубежный и отечественный опыт
2.1. Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства
2.2. Анализ критериев субъектов малого предпринимательства
2.3. Институциональный подход к анализу динамики малого предпринимательства
2.4. Формы и методы государственной поддержки малых фирм
2.5. Налогообложение малого бизнеса
Глава 3. Анализ государственного регулирования институциональноналоговой среды малого предпринимательства (на примере
Новосибирской области)
3.1. Моделирование налоговой нагрузки как инструмент анализа государственного регулирования
3.2. Институциональные факторы технического оснащения малых предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития»
Актуальность темы исследования. Отличительной чертой мировой цивилизации XXI века является высокая значимость информационного фактора в политическом и социально-экономическом развитии. Интеграция информационных ресурсов в систему трансформации общества возможна в соответствующей институциональной среде, позволяющей учитывать многообразие качественных характеристик предпосылок, условий и целей развития.
Достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов, что требует обновления государственной политики, направленной на регулирование институциональной среды малого предпринимательства
В современных условиях трансформация экономики на любом уровне является результатом институциональных изменений, значимую роль в которых играет государственное регулирование - использование юридического инструментария для воздействия на экономическое поведение людей.
В 90-е годы прошлого столетия в России созданы формальные институты развития предпринимательства: проведена приватизация, и институт частной собственности стал реальностью, отменена монополия внешней торговли, развивается конкуренция, рыночные цены вошли в основу стимулов для предпринимательства, изменилась роль государства в экономике. Приняты новая Конституция Российской Федерации, гражданский, уголовный, налоговый и другие кодексы РФ, необходимые для защиты частной собственности и контрактов. Данная совокупность формальных институтов является необходимым, но еще недостаточным условием для развития предпринимательства.
Формальные институты дополняются неформальными, которые невозможно внедрить за 10 - 15 лет. Укоренившиеся неформальные институты могут являться препятствием для новых формальных правил.
Неформальные институты - это традиции и обычаи, включающие рыночную культуру и менталитет, которые не могут создаваться и учреждаться так, как это принято для формальных правил. Неформальным институтам обучаются - это длительный и постепенный процесс. Чтобы следовать правилам рыночной «игры» требуются соответствующие знания и личный опыт, навыки, с которыми человек, как правило, не рождается.
В этом смысле малое предпринимательство представляет собой среду, в которой формируется предпринимательский уровень нации, и создаются предпосылки развития конкуренции - необходимого условия рыночной экономики.
Место и роль малого бизнеса в экономике страны во многом определяется его государственной поддержкой. Неудовлетворительное состояние российского малого предпринимательства объясняется отсутствием концепции его развития, игнорированием взаимосвязей между критериями малого предпринимательства, целями и методами его поддержки.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по малому предпринимательству, его государственному регулированию и налогообложению, институциональной теории, а также российское законодательство, определяющее институционально-налоговую среду малого предпринимательства в 2000-2005 гг.
Современным проблемам функционирования малого бизнеса посвящены труды Н.Г. Агурбаша, А.О. Блинова, Б.И. Герасимова, М.Г. Лапусты, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостина, В.П. Удалова, А.Ю. Чепуренко, И.Н. Шапкина и др., информационная насыщенность и критический анализ которых послужили основой настоящего исследования.
Тем не менее, в работах названных авторов не уделяется достаточного внимания теоретическому обоснованию роли государства в формировании институциональной среды и ее воздействию на поведение экономических субъектов.
Влияние институтов на поведение экономических субъектов, роль государства в этом процессе, взаимосвязь институтов с экономическим развитием в теоретическом и практическом аспектах раскрыты в трудах западных представителей институциональной теории: Дж. Бьюкенена, X. Демсеца, Р. Коуза, Э. Крюгер, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, С. Пейовича, Т. Саймона, О. Уильямсона, С. Уинтера, О. Харта, Дж. Ходжонса, Т. Эггертссона, Ю. Эльстера и др., которые дали возможность отечественным экономистам B.C. Автономову, А.А. Аузану, Т.В. Григоровой, Г.Б. Клейнеру, П.В. Крючковой, Г.П. Литвинцевой, Д.С. Львову, А.Н. Нестеренко, P.M. Нурееву, А.Н. Олейнику, В.Л. Тамбовцеву, А.Е. Шаститко, Л.И. Якобсону, Е.Г. Ясину и др. развить и применить институциональный подход к решению современных социально-экономических проблем России, а также создать для последующих исследований, в том числе и для настоящего, методологическую основу, отличающуюся концептуальностью и операциональностью.
Исследование проводилось с применением исторического, системного, сравнительного и нормативно-правового анализа; а также сочетания экономико-математического моделирования и ситуационного анализа. Это позволило, с одной стороны, избежать излишней формализации и математического редукционизма, учесть многие неформальные факторы, а, с другой, сохранить концептуально ядро в анализе, сконцентрировав для него релевантную информацию.
Целью диссертационной работы является исследование воздействия государственного регулирования институциональной среды малого предпринимательства на экономическое поведение и возможностей его проектирования.
Задачи исследования
1. Показать преимущества новой институциональной экономической теории как теоретической и методологической основы исследования малого предпринимательства.
2. Определить особенности институциональной среды применительно к малому бизнесу и определить ее воздействие на поведение субъектов малого предпринимательства.
3. Раскрыть сущность и основные формы государственного регулирования институциональной среды малого бизнеса, в том числе выбора критериев, форм и методов поддержки, подходов к налогообложению.
4. Обосновать необходимость институционально-налоговых альтернатив для малого бизнеса и метода моделирования налоговой нагрузки для разработки параметров альтернатив.
5. Разработать методические приемы моделирования налоговой нагрузки с целью анализа и проектирования альтернативных вариантов налогообложения по заданным критериям. Провести апробацию предлагаемой методики на реально-экспериментальных данных и обосновать возможность ее применения.
6. Оценить влияние институционально-налоговой среды на экономическое поведение и его последствия для экономического развития. Для этой цели на основе фактических данных предприятий Новосибирской области провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности крупных (средних) и малых предприятий.
Объект исследования - институционально-налоговая среда малого предпринимательства в постсоветской России как необходимое условие его развития.
Предмет исследования - методы и инструменты государственного воздействия на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства.
В качестве информационной базы исследования использовались:
- федеральные законы и иные правовые акты, определяющие институционально-налоговую среду малого предпринимательства;
- законы и иные правовые акты Новосибирской области, определяющие специфику местных условий хозяйствования малого бизнеса;
- информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Института экономики переходного периода, Института научной информации по общественным наукам;
- эмпирические материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в специализированных экономических изданиях, оперативной информации сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что малое предпринимательство впервые исследуется комплексно с позиций новой институциональной экономической теории, при этом проводится сравнение с подходами неоклассической и эволюционной теорий. Это позволило автору самостоятельно получить следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определение новой классификации критериев малого бизнеса (неоклассические, институциональные, эволюционные), влияющих на выбор методов государственной поддержки;
- выявление взаимосвязи социально-экономических проблем общества и критериев малого предпринимательства; выдвижение принципиально нового критерия малых фирм - предельного объема собственных средств граждан -учредителей бизнеса;
- обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства с позиций институционального подхода и неправомерности деления форм государственного воздействия на программы поддержки и нормативно-правовое регулирование, так как поддержка осуществляется посредством формальных правил институциональной среды;
- раскрытие стимулирующей функции налогообложения как наиболее эффективного метода финансовой поддержки малого бизнеса при соответствующем выборе его критериев; обоснование необходимости институционально-налоговых альтернатив для малого предпринимательства;
- предложение методики моделирования налоговой нагрузки для определения институционально-налоговых альтернатив субъектов малого предпринимательства как инструмента государственного регулирования;
- обоснование несостоятельности утверждения о более эффективной хозяйственной деятельности малых предприятий по сравнению с крупными (средними) и обоснование необходимости учета институциональных факторов при проведении такого сравнения; доказательство воздействия институционально-налоговой среды на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства.
Концепция настоящего исследования заключается в выдвижении и обосновании гипотезы, согласно которой государственная поддержка малого бизнеса осуществляется как регулирование институциональной среды, воздействующей на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства и иных агентов, взаимодействующих в обязательном или добровольном порядке с субъектами малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в использовании новых концептуальных подходов к анализу малого бизнеса и получении результатов, подтверждающих необходимость государственного регулирования институциональной среды малого предпринимательства. Для исследователей интерес представляет опыт использования в настоящей работе методологии новой институциональной экономической теории, а для органов государственного и муниципального управления практическую ценность имеет методика моделирования налоговой нагрузки как инструмент воздействия на экономическое поведение в системе государственного регулирования.
Полученные результаты могут быть учтены при разработке концепции развития малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Материалы диссертации предоставлены руководству Новосибирского областного фонда поддержки малого предпринимательства и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области. Отдельные положения и разделы диссертационной работы используются в учебных дисциплинах, изучающих экономическую теорию, предпринимательство, налогообложение, государственное регулирование, бизнес-планирование в НГАСУ и НГУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались и были одобрены при выполнении научно-исследовательского гранта Института «Открытое общество» в 2000 г. (грант НАА 909), а также на Международных школах-семинарах Новосибирского государственного университета (2000 -2002 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции ГорноАлтайского государственного университета (2003), Международной научно-практической конференции Алматинского экономического университета. (2004), Всероссийских конференциях научно-преподавательского состава технических вузов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (2003 - 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 трудов общим объемом 5,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершов, Сергей Юрьевич
Выводы.
1. В странах с развитой рыночной экономикой распространенной формой финансовой поддержки является налоговое льготирование. Это объясняется стимулирующей функцией налоговой льготы: ее имеют функционирующие малые фирмы, и чем больше объем их производства, тем больше льгота.
2. В странах, в которых традиционно слабый административный механизм изъятия налогов, низкая правовая грамотность, применяется формальное вмененное налогообложение валовой выручки. Это характерно для развивающихся стран, отдельных отраслей и регионов в развитых странах [138]. Как показывает практика, применение этого налога далеко не всегда является льготируемой мерой. Если произвол местных властей по введению налога на вмененный доход вызывает протест со стороны субъектов малого предпринимательства, то для них устанавливается право выбора между вмененным и традиционным налогообложением. В России такое право не предусмотрено.
3. На примере России очевидно, что льготами малого бизнеса нередко пользуется крупный капитал. Для избежания этого в ряде стран малое предприятие имеет налоговую льготу только в том случае, если совокупный доход владельца от данного предприятия и от участия в других предприятиях не превышает определенного предела. Кроме того, малое предприятие не имеет налоговую льготу, если его учреждают иностранные граждане, юридические лица, предприятия с участием госучреждений и если оно само учреждает другие предприятия [61, с. 132]. В России данное ограничение представлено более слабо: предприятие не считается малым, если в его уставном капитале доля юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, составляет более 25 %, и если доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов также превышает 25 % [4].
Налоговый кодекс несколько ужесточил это требование - доля участия других организаций не должна превышать 25 % в имуществе субъекта упрощенного налогообложения. Субъект упрощенной системы налогообложения не должен иметь более 100 работников; остаточная стоимость его основных фондов не может превышать 100 млн. руб., а выручка за девять месяцев - 15 млн. руб. [11]. Такие ограничения могут стимулировать создание одним собственником созвездия микропредприятий. Поэтому предложенный ранее автором критерий малых фирм, определяемый по объему собственных средств граждан — учредителей бизнеса позволил бы решить данную проблему.
4. Институционально-налоговая среда малого бизнеса чаще всего подвергается различным изменениям. Анализ зарубежного опыта в налогообложении малого бизнеса позволил выявить положительные черты, которые игнорируются российской практикой: прогрессивное налогообложение прибыли, отсутствие налога на прибыль партнерств (товариществ), использование вмененного налога только при условии, если оборот не превышает предельной величины, использование институциональных критериев при предоставлении налоговых льгот.
5. Малым фирмам необходимы режимы налогообложения с упрощенным механизмом выплаты налогов, то есть с упрощенным налоговым администрированием, так как для них характерны более высокие трансакционные издержки, связанные с выплатой налогов, на единицу производимой продукции.
6. Для субъектов малого предпринимательства должны быть предусмотрены варианты упрощенного налогообложения, отличающиеся между собой налоговыми базами. Это обусловлено различной структурой затрат малых фирм, и в случае единой для всех базы налогообложения, как показал опыт Новосибирской области, упрощенная система налогообложения не будет выгодной для предприятий отдельных отраслей.
7. Особые режимы налогообложения малого бизнеса в России представляют собой институциональные альтернативы, но их нельзя однозначно назвать льготированием по налоговой нагрузке — для этого нужны дополнительные исследования, актуальность которых объясняется влиянием налогообложения на экономическое поведение. Анализу такого влияния и методике институционального проектировании налоговых альтернатив посвящается следующая глава.
Глава 3. Анализ государственного регулирования институционально-налоговой среды (на примере Новосибирской области)
3.1. Моделирование налоговой нагрузки как инструмент анализа государственного регулирования
В течение последних четырнадцати лет налоговая система России претерпевала различные изменения. Вплоть до 2004 года темпы развития российской экономики во многом сдерживались постоянным усложнением налогового законодательства и увеличением налогового бремени. При этом, уменьшение ставок налогообложения или даже упразднение каких-либо налогов, как правило, компенсировалось либо введением новых налогов, либо отменой налоговых льгот, либо увеличением налогооблагаемой базы. Исключением из указанной тенденции является уменьшение налогового бремени для богатых слоев населения за счет единой ставки налога на доходы (13%), регрессивной ставки единого социального налога и льгот при покупке жилья. С 2004 г. налоговое бремя стало снижаться, но остались проблемы с налоговым администрированием.
В интервью корреспондентам «Российской газеты» в 2003 г. А. Кудрин привел такой факт: «Мы снижали какие-то налоговые ставки, а объем налогов по отношению к ВВП увеличивался: от 31 до 34 %. И люди спрашивают: как вы можете говорить о снижении налогового бремени, если поступления растут?» [117].
Доля налоговых поступлений в ВВП - макроэкономический показатель, который свидетельствует о степени централизованного распределения вновь созданной стоимости и уровне налогового бремени экономики в целом.
Налоговая нагрузка - микроэкономический показатель, его следует измерять на уровне предприятий или отрасли.
С целью эффективного регулирования налоговой среды необходимы официально утвержденные показатели налоговой нагрузки на предприятия, рассчитываемые на единой методологической основе и публикуемые так же, как в настоящее время обнародуются показатели инфляции, прожиточного минимума и т. д.
Анализ динамики налоговой нагрузки предприятий, ее обобщение в отраслевом и региональном аспектах позволили бы:
- отслеживать влияние налоговой нагрузки на инвестиции и экономический рост; устранять отраслевую и региональную дифференциацию налоговой нагрузки;
- обосновывать налоговые льготы;
- оценивать предстоящие налоговые изменения;
- сравнивать различные режимы налогообложения;
- прогнозировать изменение поведения субъектов хозяйствования, вызванные изменением законодательства.
Налоговая нагрузка предприятий может измеряться следующими показателями.
1. По выручке. Все налоговые платежи, связанные с производством и реализацией продукции, соотносятся с выручкой от ее реализации с учетом НДС, акцизов, таможенных платежей и прочих косвенных платежей.
Данный показатель свидетельствует о той доле в цене продукции, которую покупатель платит государству, а не производителю продукции. Сравнительная характеристика отраслевых показателей налоговой нагрузки в региональном разрезе позволит определить конкурентные преимущества, связанные с налоговой средой.
2. По добавленной стоимости. Отношение налоговых платежей к добавленной стоимости является аналогом налоговой нагрузки на макроуровне - доли налогов в ВВП.
С целью измерения налогового бремени для отдельных предприятий и отраслей экономики данный показатель наиболее приемлем, но, к сожалению, нет единой методологической базы расчета. По мнению ряда авторов, его уровень не должен превышать 40 % [106,112]. По расчетам, приведенным по промышленным предприятиям г. Сафоново, налоговая нагрузка составила в 1995 г. - 38,79 %, 1996 г. - 42,6 %, 1997 г. - 43,5 %. На отдельных предприятиях она достигала 46,7 %, то есть из 100 руб., созданных на предприятии, 46 руб. идет государству [112, с.63].
3. По заработной плате. Сопоставление налоговой нагрузки с заработной платой позволяет увидеть, какой доход государству дают средства, затраченные на работников.
4. По сумме заработной платы и чистой прибыли. Показатель, определяемый как отношение налоговых платежей к указанной сумме, дает возможность оценить: сколько средств идет государству на один рубль, достающийся работникам и собственникам предприятия.
В таблице 3.1 представлены показатели налоговой нагрузки по предприятиям Новосибирской области в отраслевом разрезе за 2000 г. Источником информации для проведенных расчетов послужили агрегированные данные бухгалтерской отчетности 2619 предприятий [19].
Налоговое бремя, рассчитанное по выручке (валу), свидетельствует о том, сколько рублей дохода идет государству на 100 руб., уплаченных покупателем. Наибольшее значение данного показателя наблюдается в топливной промышленности, которая характеризуется высокой налоговой нагрузкой по всем показателям. Это - следствие платежей за использование природных ресурсов. Аналогичная тенденция характерна для лесного хозяйства.
В пищевой промышленности имеет место самый высокий уровень налоговых платежей, приходящихся на 100 руб., идущих работникам и собственникам предприятий, - 301 руб., что объясняется наличием акцизов на алкоголь и другую продукцию этой отрасли, а также относительно низким уровнем заработной платы.
Заключение
Научная гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что государственная поддержка субъектов малого предпринимательства осуществляется посредством регулирования институциональной среды, которая воздействует на экономическое поведение и определяет развитие малого бизнеса.
Методологические предпосылки и подходы новой институциональной экономической теории (НИЭТ) оказались наиболее плодотворными для подтверждения выдвинутой гипотезы.
1. Институциональный подход определяет роль государства в современной экономике как регулятора формальных правил институциональной среды. Для сферы малого предпринимательства это особенно актуально, поскольку для нее в большей степени характерны изъяны рыночной экономки: ограниченность и асимметричность информации, барьеры вхождения в отрасль и административные барьеры, доступ к малоэффективным факторам производства, незащищенность от контрактного оппортунизма.
2. В условиях растущей значимости информационных ресурсов институциональная среда становится решающим фактором развития малого бизнеса, который не может функционировать без государственной поддержки.
Согласно институциональной методологии вмешательство государства в экономику может иметь негативное последствие, если не учитывать проблему агентских отношений внутри государственных и муниципальных органов, искажение информации, стремление групп специальных интересов воздействовать на решения, принимаемые в отношении малого бизнеса.
В работе показана необходимость взаимоувязки критериев малого бизнеса, форм и методов его государственной поддержки с социально-экономическими проблемами и целями.
3. Неоклассический подход к определению критериев малого предпринимательства по предельной величине факторов производства является ошибочным в современных условиях, так как содействует концентрации капитала в результате эксплуатации крупным капиталом преференций малого бизнеса. Факторные критерии могут служить основой для анализа отраслевой и региональной структуры экономики, но не для финансовой поддержки. Единственным критерием субъекта малого предпринимательства, правомерно претендующего на реальную поддержку, представляется объем собственных средств граждан - учредителей бизнеса, который декларируется для обоснования финансовой помощи. Прямая поддержка малого бизнеса неэффективна, так как не создает стимулы, а порождает иждивенчество. Наиболее результативным является налоговое льготирование, как в плане упрощенного налогового администрирования, так по налоговой нагрузке на малый бизнес.
4. Налогообложение - один из факторов функционирования малого предпринимательства. Анализ показал, что в России в течение последних четырнадцати лет налоговые режимы претерпели многократные изменения. Характерно то, что трансформация налогового пространства осуществлялась без предварительного теоретико-методического обоснования, изучения и обобщения имеющегося опыта. Об этом свидетельствует постоянное изменение налоговой среды, которое уменьшает или увеличивает налоговое бремя; дает возможность выбора из альтернативных вариантов налогообложения или, наоборот, обязывает принимать единственный вариант; дифференцирует налоговое бремя в зависимости от правовой формы бизнеса, попеременно меняя выгодность то формы ПБОЮЛ, то юридического лица.
Такая институционально-налоговая неопределенность вряд ли является «объективной неизбежностью» переходного состояния экономики. Скорее всего, это результат отсутствия концепции развития малого бизнеса.
5. В условиях налоговой неопределенности поведение экономических агентов направлено не столько на хозяйственную деятельность, сколько на поиск рациональных институциональных норм, сочетающих правовые нормы и внелегальность. Рыночное поведение экономических агентов модифицируется с учетом стратеги налоговой выживаемости. Это ведет к необоснованным индивидуальным и общественным издержкам.
6. Для малого предпринимательства необходимы различные режимы налогообложения, так как по структуре затрат предприятия разных отраслей дифференцированы и небольшое превышение налоговой нагрузки ее предельно допустимой величины ведет к несостоятельности предприятия.
Общество выиграет, если разрешит субъектам малого предпринимательства выбирать подходящие правовые и налоговые нормы из предложенных альтернатив, а не будет вынуждать их лавировать между законом и внелегальностью.
7. В работе дано обоснование методики использования моделей налоговых отчислений для расчета показателей налоговой нагрузки и разработки альтернативных вариантов налогообложения малого бизнеса. Данный подход представляет собой инструмент институционального проектирования, отвечающего на вопрос «.что будет, если .?». Предварительные имитационные расчеты позволяют повысить уровень государственного воздействия на институциональную среду малого бизнеса.
Для апробации предложенной методики были построены 15 моделей налоговых отчислений для пяти вариантов налогообложения 2000, 2002 и 2005 гг. Проведено обследование трех групп предприятий с разными условиями хозяйствования в зависимости от структуры затрат, объема выпуска, арендной платы и др.; для сопоставимости результатов в динамике условия хозяйствования не менялись. Проведенные расчеты позволили, во-первых, показать отдельные недостатки режимов налогообложения, во-вторых, разработать проектный вариант налогообложения, уравновешивающий интересы общества и малого предпринимательства.
8. На конкретных данных предприятий Новосибирской области были проведены расчеты показателей обновления основных фондов, инвестиционной активности, рентабельности, фондоотдачи и фондовооруженности по малым и крупным (средним) предприятиям. Результаты подтверждают несостоятельность утверждения о том, что малый бизнес следует поддерживать потому, что он более эффективен в использовании ресурсов.
Сравнительный анализ показал: малые предприятия, как правило, имеют более низкую фондоотдачу и рентабельность при условии сопоставимости хозяйственной деятельности. Более высокие показатели малых фирм объясняются номенклатурой производимой продукции и техническими параметрами, но чаще всего - институциональными факторами. Малому бизнесу государственная поддержка необходима потому, что он является источником конкурентной среды и предпринимательского уровня нации. Другой вывод, вытекающий из проведенного сравнительного анализа, -подтверждение воздействия государственного регулирования институционально-налоговой среды на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства, в том числе на обновление основных фондов и повышение инвестиционной активности. Следовательно, без государственного регулирования институциональной среды, малое предпринимательство не сможет стать формирующим компонентом рыночной экономики.