Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Челомбицкая, Оксана Васильевна

  • Челомбицкая, Оксана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Челомбицкая, Оксана Васильевна. Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Челомбицкая, Оксана Васильевна

Введение.

Глава 1. Банковская и парабанковская система: теоретические основы и тенденции развития.

1.1. Современное состояние и основные тенденции развития банковской системы в РФ.

1.2. Институциональные основы парабанковской системы РФ.

1.3. Проблемы реструктуризации банковской деятельности.

Глава 2. Основные направления повышения эффективности государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности РФ.

2.1. Соотношение государственных и рыночных механизмов регулирования некоммерческих организаций парабанковской системы.

2.2. Институциональные ориентиры государственного регулирования банковской системы России.

2.3. Налоговое регулирование банковской деятельности в России.

2.4. Основные направления совершенствования государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности в РФ и пути его совершенствования»

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает трудный процесс стабилизации и последующего экономического роста, который зависит от гармонизации отечественных способов и правил регулирования финансовых отношений, построения эффективного механизма взаимодействия институтов и организаций банковской и парабанковской систем.

В последнем десятилетии ХХ-го - начале XXI века произошел переход от банковско-ориентированной модели к парабанковской финансово-кредитной модели. Парабанковские институты существенно потеснили банки в накоплении и мобилизации денежного капитала и стали важнейшими поставщиками ссудных и инвестиционных капиталов, поскольку именно они предоставляют для народного хозяйства «длинные» деньги и делают стабильной и предсказуемой финансово-кредитную систему страны.

Становление и развитие институтов и организаций парабанковского сектора вызывает необходимость адаптации коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования. Изменения в архитектуре финансовой системы при возрастании мощи ее банковского сектора и росте активности парабанковских институтов вызывают потребность принятия и признания единых подходов государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Поэтому исследование деятельности институтов и организаций банковской и парабанковской систем России, их институциональных основ и функциональных особенностей, проблем повышения социально-экономической эффективности их прямого и косвенного государственного регулирования представляется нам актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Методологическим и практическим аспектам формирования и функционирования социальной сферы, проблемам развития государственных и негосударственных социальных фондов посвящено большое количество зарубежной и отечественной научной литературы: монографий, статей в сборниках научных трудов вузов и научно-исследовательских институтов, в научных и специальных журналах.

Сущность финансов, финансовых отношений и финансовой системы рассматривается в трудах Ж. Бодена, А. Вагнера, И. Канта, Д.С. Кидуэлла, Ф. Кенэ, Л. Монтескье, О. Мирабо, К.Маркса, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, А. Тюрго, JI. Штейна, А. Шеффле, Ф. Юсти и др.

Методологические проблемы институционализма и неоинституциона-лизма исследованы Т. Вебленом, А. Богдановым У. Митчеллом, Дж. Ком-монсом, Дж. Стиглером, Д. Нортом, О.Уильямсоном, Г. Саймоном, Р. Ко-узом, Дж. Найт и др.

Вопросы совершенствования государственного регулирования банковской деятельности затрагиваются в диссертационных исследованиях и монографиях таких отечественных экономистов, как А. Абрамова, С. Андреюк, J1. Белых, В. Зайцевой, JI. Ганцевой, А. Грязновой, В.Живалова, С.Ильясова, А. Козлова, Л. Красавина, В. Пашковского, И. Ларионовой, Ю. Масленчен-ковой, Д. Мастепановой, А. Силуянова, И. Стребкова, Г.Фетисова, А. Хандруева и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране, проблема управления государственными финансами в современной экономике России Т. Брайчевой, В. Игнатовым, Е. Пономаренко, Б. Сабанти, Д. Черник, М. Яндиевым, Е. Ясиным.

Анализ деятельности парабанковской системы осуществлен в работах X. Анхайера, Э.Аткинсона, Р. Аксельрода, Т. Броунинга, Ж-Д. Лафея Ж., М. Олсона, Дж. Норта Д. Стиглица, Дж. Стрика, И. Сингелмана, Л. Саламона, а также российских ученых С. Андреева, В. Букато, Н. Бурцева, В. Гамза, Ю. Головин, М. Горбаль, С. Гуриев, Е. Дюжикова, С. Игнатьева, А. Казьмина, С. Ильясова, В.Загашвили, А.Зубец., -С. Иваненко, Р. Кокорева, Ю. Львов, В. Ройка, В. Савченко, Б. Рудник, А. Смирнова, А. Тавсиев, Г. То-сунян, А. Шаронова, О. Федотовой, Е. Четыркиной, В. Якимца.

Вместе с тем, недостаточно разработаны и мало исследованы экономико-теоретические вопросы, относящиеся к регулированию и взаимодействию банковской и парабанковской систем. Повышение социально-экономической эффективности государственного регулирования банковской и парабанковской деят?льности, анализ проблем функционирования и развития банковской и парабанковской деятельности имеет большое значение в условиях устойчивого роста экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ роли, форм и методов государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности, углубление представлений об их методологической и институциональной основе, разработать предложения по повышению эффективности банковской и парабанковской стратегии кредитования и инвестирования как факторов экономического роста и финансовой устойчивости.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: раскрыть роль банковской и парабанковской деятельности в системе макроэкономического регулирования рыночного хозяйства; проанализировать основные инструменты прямого и косвенного регулирования банковской и парабанковской деятельности; исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику отношений банковской системы; исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику отношений парабанковской системы; выявить основные направления повышения эффективности инвестиционной и кредитной деятельности банковской и парабанковской систем.

Объектом исследования выступает система экономических отношений в процессе государственного регулировании банковской и парабанковской деятельности.

Предметом исследования является экономико-институциональный механизм государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности в развитии инвестиционного и кредитного рынка России.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения институциональной теории и ее неоинституционального направления, в области финансовых отношений банковской и парабанковской систем и социальной сферы, основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам функционирования банковской и парабанковской деятельности, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Ассоциации российских банков, научная литература, периодические издания, материалы конференций, обеспечивающие экономическое и правовое регулирование деятельности банковской и парабанковской деятельности в России.

В процессе работы автором использовались логический, системно-функциональный подход с использованием методов научной абстракции программно-целевого, структурно-функционального, сравнительного статистического и динамического анализа качественной и количественной характеристики. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования банковской и парабанковской систем, анализ информации Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, методические и справочные материалы, информация, опубликованная в специальных и периодических изданиях, справочниках и статистических сборниках Госкомстата РФ, аналитические материалы и данные АРБ, Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, материалы, размещенные в сети Интернет.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России, региональные и ведомственные нормативные акты.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой, необходимо формирование институционально-экономического механизма, в котором бы органически сочетались государственные и рыночные начала регулирования банковской и парабанковской деятельности, повышение роли парабанковских институтов и организаций, призванных аккумулировать финансовые ресурсы и осуществлять инвестирование и кредитование российской экономики. Банковская и парабанков-ская системы являются основным инструментом бюджетно-налоговой политики и выступают эффективным средством макроэкономического регулирования финансовой системы страны.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

1. Институты банковской и парабанковской систем представляют собой институционально-экономическую систему, выступают важнейшим фактором эффективного развития рыночной экономики, условием сохранения макроэкономического равновесия, способом минимизации экономических и социальных потерь и средством аккумуляции долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов.

2. Рыночная экономика дала мощный импульс для развития парабанковских коммерческих и некоммерческих институтов и организаций. Подключение к социальному обеспечению кроме государственных внебюджетных фондов, негосударственных пенсионных фондов, негосударственных фондов медицинского страхования, организаций, союзов и ассоциаций страховщиков, паевых инвестиционных фондов и т.д. - это создание реальных условий конкуренции з долгосрочном инвестировании. Теоретические основы функционирования институтов парабанковской системы как субъектов экономических отношений лежат в области преодоления несовершенства рынка, государственного управления и распределения, общественных благ. Анализ деятельности парабанковских институтов и организаций осуществляется как синтез положений экономической теории и теории институционализма.

3. Основной целью финансовой политики государства является концептуальная разработка и реализация комплекса мер по эффективному и соответствующему мировым стандартам удовлетворению потребностей в социальной защите населения, экономических субъектов и государства, которые являются условием обеспечения социальной стабильности, стимулом расширения предпринимательской активности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных и кредитных ресурсов. Достижение данной цели предполагает создание специализированных банковских и парабанковских институтов и организаций, формирование гарантийных фондов, направленных на повышение потенциала национальных инвесторов рынка банковских и пара-банковских услуг, совершенствование инвестиционной и кредитной политики, обеспечивающей расширение направлений инвестирования денежных средств.

4. Государственное регулирование банковской и парабанковской деятельности осуществляется как непосредственно через законодательные и нормативные акты, так и через налоги, трансферты, субсидии, субвенции, а также посредством создания благоприятного инвестиционного и кредитного климата. Налоговый режим, стимулирующий более активное участие банковской и парабанколской систем в инвестиционном процессе и в кредитовании российской экономики, предполагает необходимость единообразного налогообложения их деятельности.

По специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Необходима унификация налогового законодательства, единообразие налогообложения банковской и парабанковской деятельности, разработка оптимальной системы налогообложения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Необходимо применять льготное налогообложение, разрешить относить часть взносов на себестоимость; для банков и финансовых компаний в определенных пределах не вычитать взносы из собственного капитала. Льготы должны распространяться на инвестиционные и кредитные операции банковских и парабанковских институтов и организаций, включая налоги на операции с ценными бумагами государства, и на доход, полученный от проведения инвестиционной деятельности.

2. Нынешнее состояние банковского рынка России характеризуется низким уровнем спроса на банковские услуги, несмотря на растущие показатели, узок и неразвит по всем существенным показателям, принятым в международной банковской статистике, неразвитостью банковского кредитования реального сектора экономики, отсутствием надежных инструментов долгосрочного размещения банковских активов, несовершенством и незавершенностью правового и организационного обеспечения государственного и ЦБ России надзора и оттоком экономически необоснованных объемов кредитных и инвестиционных ресурсов за границу. Уровень развития банковской деятельности отражает общее социально-экономическое положение страны: низкий уровень жизни подавляющей части населения, неустойчивое финансовое положение большинства предприятий, отсутствие в обществе традиций использования банковских услуг. При этом относительная слабость отечественного банковского бизнеса в значительной мере обусловлена этими объективными причинами.

3. Для большинства банков привлечение срочных депозитов, «длинное» кредитование остаются второстепенными задачами. Многие коммерческие банки практически не предоставляют средне и долгосрочных кредитов, сосредоточившись на расчетно-кассовом обслуживании, купле-продаже СКВ, операциях с ценными бумагами, краткосрочных ссудах. Кредитование реального сектора экономики - сегмент кредитного рынка, обладающий мощным потенциалом развития, выделение приоритетных направлений кредитования реального сектора, принципов кредитования (целенаправленность и дифференциация условий кредитования), вовлечение большого числа клиентов в кредитный процесс, позволяет кснсолидировать анализ особенностей кредитного процесса коммерческих банков, ориентированных на реальный сектор экономики.

4. Институты и организации парабанковской системы как одного из институтов коллективного инвестирования отличаются от других инвесторов способностью осуществлять долгосрочные вложения аккумулируемых ими средств. При инвестировании средств парабанковской системы в государственные ценные бумаги происходит совпадение должника и кредитора. Данное противоречие вскрывает более глубинную экономическую проблему: при вложении накоплений в госбумаги не происходит никакого инвестирования, денежные средства парабанковской системы не доходят до экономики, не становятся источником долгосрочных инвестиций.

5. Реализация банковской и парабанковской реформ даст хорошо предсказуемый, устойчивый, стабильный приток ликвидности на основные рынки капитала, что привлечет отечественного и зарубежного инвестора, позволит сформировать адекватные рыночной экономике банковские и па-рабанковские институты, механизмы, технологии и инфраструктуру на основе сочетания бюджетного и внебюджетного финансирования, обеспечит социальные гарантии населению, ответственность государства и основных социальных субъектов, федерального центра и субъектов Федерации за социально-экономическое развитие страны.

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии макроэкономического потенциала модернизации деятельности и государственного регулирования банковских и парабанковских институтов и организаций, в новом подходе к роли и значению парабанковской деятельности в системе экономических отношений реформируемой экономики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): а) в рамках институционального подхода выделены типы субъектов финансовой деятельности, оперирующих на российском рынке капиталов: банки и банковские организации и парабанковские финансовые организации (крупнейшие инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и др.); определены функциональные взаимоотношения между ними, выявлены основные "енденции и перспективы их развития; б) отмечается необходимость вывода государственных средств из капитала коммерческих банков и выбора так называемых «уполномоченных» региональных банков, работать с бюджетными средствами на срочной, конкурсной основе, потому что рыночной экономике присуща двухуровневая банковская система и одинаковое отношение государства к банкам и банков ко всем клиентам обеспечит равную конкуренцию кредитных организаций; в) проанализировано современное состояние российского банковского рынка по основным количественным и качественным показателям и выявлена обусловленность уровня развития банковского бизнеса от общего социально-экономического положения страны, характеризующегося низким уровнем жизни, неустойчивым финансовым положением предприятий и отсутствием в обществе традиций использования банковских услуг; г) исходным в определении некоммерческой парабанковской организации является не принцип ненаправленности деятельности на извлечение прибыли, а то, что основной целью ее создания является достижение общественных благ (пользы), то есть выполнение той или иной содержательной задачи, так называемой миссии, которая по разным причинам может иметь «неденежную» ценность для государства, учредителей и населения; д) сформулированы рекомендации по государственному, правовому и налоговому регулированию банковской и парабанковской деятельности, повышению качества государственного финансового менеджмента, финансовых преференций, налоговых изменений банковских и парабанковских институтов и организаций с целью повышения эффективности механизма их функционирования и эффективности инвестирования и кредитования реального сектора экономики и социальной сферы.

- по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит: а) на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений, систематизировано и обосновано сущностное, категориальное описание финансов банковской и парабанковской системы. Решение проблем финансовых отношений в социальном обеспечении предполагает обязательное включение в объект исследования институционально-экономической среды социальной сферы; б) отмечается, что эффективность парабанковских институтов и организаций, объем и качество их услуг могут существенно повыситься в результате консолидации бизнеса и власти вокруг социально-экономических проектов; для этого, прежде всего, необходим специальный налоговый режим, единообразное налогообложение деятельности коммерческих и некоммерческих парабанковских институтов и организаций, стимулирующее их более активное участие в кредитовании, инвестировании и социальном обеспечении; в) определено, что инвестирование денежных средств банковских и пара-банковских институтов и организаций в государственные ценные бумаги есть совпадение должника и кредитора. Формальная надежность данных инвестиций маскирует практически неизбежные инфляционные потери; г) показано, что стабильность финансово-кредитной сферы обеспечивают институты и организации парабанковской системы. Их стабилизирующая роль обусловлена тем, что деньги парабанковской системы являются наиболее «длинными», это делает предсказуемыми колебания фондовых рынков. Накапливаемые и инвестируемые в парабанковских институтах и организациях средства не только стабилизируют фондовые рынки, но и развивают их.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов регулирования, формирования и развития банковской и парабанковской сферы и повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость заключается в определении направлений развития реформирования банковской и парабанковской систем, стратегий их инвестирования и в повышении социально-экономической эффективности парабанковских институтов и организаций на инвестиционном рынке России. Выводы и обобщения диссертационного исследовашя могут быть использованы банками России для обоснования системы мер повышения результативности их деятельности в сфере кредитования и инвестирования. Отдельные положения диссертации могут быть применены в качестве рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной политики, финансово-кредитной сферы, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит».

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования; изучением и анализом законодательства Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом фактического материала, в котором представлена деятельность институтов и организации банковской и парабанковской систем, апробацией основных положений работы в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на международных и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы».

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,8 п. л. Структура работы определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Челомбицкая, Оксана Васильевна

Заключение

Расширение деятельности государства в условиях рыночных отношений привело к созданию значительного количества институтов парабанковской системы, которые вошли в финансовую систему, стали взаимодействовать с банковской системой и по возможностям инвестирования значительно превосходят ее.

Особое место среди созданных финансовых институтов парабанковской системы заняли некоммерческие организации (негосударственные пенсионные фонды, негосударственные фонды медицинского страхования, негосударственные фонды социального страхования), которые определены в соответствующих Федеральных Законах: «О негосударственных пенсионных фондах», «О медицинском страховании граждан в РФ», «Об организации страхового дела в РФ».

В первой главе диссертационного исследования «банковская и парабан-ковская система: теоретические основы и тенденции развития» представлена типология и основные тенденции развития банковской системы РФ, институциональные основы парабанковской системы, соотношение государственных и рыночных основ в регулировании парабанковской системы.

В результате анализа сущности, функций, структуры парабанковских институтов были сделаны следующие выводы:

- в развитии структуры парабанковских институтов заинтересованы все стороны, ныне участвующие в деятельности различных социальных и финансовых институтов (государство, банки, хозяйствующие субъекты и население);

- парабанковские институты и организации - это еще одна возможность взаимоувязки интересов государства, предприятий, коммерческих, банковских структур и частных лиц;

- парабанковские институты и организации являются не только инструментом для решения социальных проблем, но и мощным финансовым инстатутом, способным аккумулировать значительные денежные средства, с последующим инвестированием их в реальный сектор экономики; они выступают своеобразным стабилизатором финансовой системы страны, а появление полноценных институциональных инвесторов способствует формированию внутреннего рынка капитала и созданию предпосылок для устойчивого роста отечественной экономики.

В РФ признается двухуровневая банковская система: Центробанк и коммерческие банки, на самом деле она является четырехуровневой

- Центральный банк Российской Федерации (Банк России);

- коммерческие банки с государственным участием;

- так называемые «уполномоченные» коммерческие банки различных регионов;

- обычные коммерческие банки.

В 1 главе рассматриваются также структурообразующие банки различных уровней - федерального, регионального, отраслевого, средние и малые банки. Анализ закономерностей развития как действующих банковских, так и вновь созданных парабанковских институтов свидетельствует о наличии общих и специфических признаков в их содержании.

Показывается, что реструктуризация банковской системы в РФ идет на двух уровнях: на локальном - на уровне отдельных банков, и на уровне общегосударственном - при активнейшем влиянии государственных органов. Однако ввиду ограниченных финансовых возможностей государства Правительство России и Банк России вынуждены сконцентрировать свои усилия по оздоровлению на относительно небольшой группе банков, проблемы которых оказывали достаточно сильное влияние на общую ситуацию в экономике. Таким образом, основными принципами реструктуризации банковской системы являлись минимизация государственных издержек при проведении процесса реструктуризации и максимально возможное сохранение имущества банковской системы. Целью программы реструктуризации является восстановление деятельности банковской системы на коммерческих принципах и создание условий для активизации ее работы с реальным сектором экономики.

Взаимоотношения государственной, в том числ»; местной администрации с институтами и организациями парабанковской системы в развитых странах носят целевой, системный характер. В России по отношению к институтам и организациям парабанковской и в целом к некоммерческим организациям действует остаточный принцип, средства из государственного бюджета поступают некоммерческим организациям стихийно и бессистемно, к ним обращаются, когда этого требует политическая обстановка, а их голос является совещательным.

Во второй главе диссертационного исследования «Основные направления повышения эффективности государственного регулирования банковской и парабанковской деятельности РФ» определены институциональные ориентиры государственного регулирования банковской системы и парабанковской деятельности России, рассмотрены формы и методы прямого и косвенного регулирования парабанковской деятельности и основные направления совершенствования регулирования банковской и парабанковской деятельности.

Российская банковская система весьма разнообразна: большинство банков осуществляют ведение счетов предприятий и организаций, расчетно-кассовое обслуживание, депозитные вклады, торговлю валютой и выдачу кредитов так называемым «доверенным» клиентам и учредителям. Однако банки в составе финансово-промышленных групп и других интегрированных корпоративных структур осуществляют активную кредитную политику. В диссертационной исследовании представлены рекомендации, реализация которых способна положительно повлиять на низкую инвестиционную активность российских банков.

1. Российским банкам необходима дальнейшая концентрация и централизация банковского капитала; для их укрупнения и повышения надежности необходимы интеграционные процессы во всей банковской системе. Собственный капитал российских банков колеблется в пределах 8 -12%, то есть их капитализация крайне низкая; это одна из причин их низкой инвестиционной активности.

2. Ослабить избыточное государственное регулирование и сократить административные ограничения в сфере банковской инфраструктуры, в то же время необходимо принципиальное улучшение качества государственного регулирования контроля и надзора банковской деятельности со стороны ЦБ России.

3. Государственным органам осуществлять более тесное взаимодействие с саморегулируемыми организациями банков.

4. Перейти на практике к двухуровневой банковской системе и обеспечить равную конкуренцию в банковском секторе:

- осуществлять постепенный выход государства из капитала банков;

- убрать привилегии «доверенных» банков региональной администрации;

- ограничить монопольное положение отдельных банков на кредиты и депозиты;

- не закреплять навечно за определенными банками привилегию «работать» с бюджетными средствами.

5. Предоставлять налоговые льготы и осуществлять налоговое стимулирование инвестиционных операций банков и инвестиционного спроса и предложения.

6. Выработать стабильное и четкое налоговое законодательство, а также эффективную систему судебной защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства.

7. Создать разные налоговые режимы для инвестиционных и спекулятивных операций банков.

Необходимо дальнейшее совершенствование налогового законодательства в отношении банковской деятельности, усиление налогового стимулирования банковского участия в инвестиционных процессах. В налоговом регулировании банковской деятельности существенное значение имеют порядок признания доходов и расходов, состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (например, расходов на оценку залога, его страхование), а также учет при формировании налоговой базы созданных резервов (резерва на возможные потери по ссудам, резерва по сомнительным долгам).

Для перехода от банко-ориентированной к рыночно-ориентированной кредитной системе необходимо осознать что «длинные» деньги банки по определению предоставлять реальному сектору не должны и не могут. Эти функции постепенно должны переходить к специализированным небанковским кредитно-финансовым (парабанковские) институтам. В западных странах значительное увеличение доли небанковских финансово-юедитных институтов в структуре банко-ориентированных кредитных систем стран с рыночной экономикой в основном произошло за счет пенсионных, страховых и инвестиционных компаний.

К числу таких институтов следует отнести страховые компании, государственные и негосударственные социальные фонды, страховые компании, судо-сберегательные ассоциации, строительные общества, пенсионные, паевые, инвестиционные и благотворительные фонды, финансовые компании, кредитные союзы потребителей, объединений юридических лиц в виде ассоциации или союза, например, лига кредитных союзов (JTKC).

В диссертационном исследовании мы делаем вывод, что функционированию парабанковским институтам и организациям, которые являются важными пос тавщиками ссудных и инвестиционных капиталов государство должно предоставлять приоритетное развитие, по сравнению с банковским сектором. Только путем увеличения доли парабанковских институтов, усиления их роли можно разнообразить структуру кредита, она станет более разнообразной и сложной, появятся новые и модифицируются традиционные формы кредита. Необходимо также признать институты и организации парабанковской системы главными институциональными, портфельными и стратегическими инвесторами.

Следует изменить отношение к парабанковским институтам и организациям, создав простую, понятную, логичную, экономически и социально обоснованную систему налогообложения и механизмы прозрачности и отчетности перед обществом и государством. Целесообразно поощрять деятельность организаций и институтов парабанковской системы, применяя льготное налогообложение на инвестиционные операции организаций и институтов парабанковской системы, включая налоги на операции с ценными бумагами государства, и на доход, полученный от проведения инвестиционной деятельности.

Во второй главе диссертационного исследования анализировались формы прямого государственного регулирования парабанковской системы -формирование адекватной правовой базы, которое позволит реализовать организационные принципы построения финансово-кредитной системы страны.

Первыми шагами в этом направлении должно стать обеспечение с помощью государственных органов равной конкуренции в условиях финансового федерализма, которое должно естественным образом привести к много-укладности финансового рынка. Государственное регулирование деятельности институтов парабанковской системы должно быть направлено, в первую очередь, на обеспечение их финансовой устойчивости. Выполнение этой важной задачи, как было показано в диссертационной работе, осложняется определенными трудностями, связанными с особенностями прохождения жизненного цикла институтов и организаций парабанковской системы - период страхования, накопления пенсионных взносов и т. д.

В диссертационной работе выработаны предложения по выработке государственной политики по усилению роли парабанковских институтов и организаций, по основным направлениям совершенствования законодательства, по обеспечению взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти, достижения общественного согласия по ключевым вопросам реформирования финансовой системы. Показано, что финансово-кредитная система требует совершенствования требований: к государственному регулированию, к инвестированию парабанковских институтов и организаций, видам и формам финансирования и кредитования, упорядочения и единообразия налогового режима парабанковских институтов и организаций. Возможности предоставлять парабанковской системе решать задачи традиционно принадлежащие государству и банковской системе.

Образование и развития многообразия финансово-кредитных институтов, функционирующие на основе различных форм собственности требует развития старых и новых форм парабанковской системы и инвестирования и кредита:

- лизинговых, факторинговых и финансовых компаний;

- финансово-кредитных учреждений, обслуживающих оборот ценных бумаг;

- страховых организаций; пенсионных и благотворительных фондов;

- ломбардов, кредитных кооперативов, союзов, товариществ;

- вовлечения большего количества владельцев сбережений, кредиторов и заемщиков (расширения круга заемщиков за счет физических лиц, средних и мелких предприятий) в кредитную систему;

- развития форм кредита, кредитных инструментов, отражающих предпочтения уровня риска и дохода (модернизации структуры кредитов через развитие ипотечного, потребительского, лизинга, факторинга, форфейтинга, проектного финансирования;

На выбор модели финансовой политики оказывают влияние социальноэкономические и общественно-политические и макроэкономические факто

102 ры , активная промышленная и структурная политика, эффективность денежно-кредитной политики и инфраструктуры финансового рынка. Усиление финансово-кредитной системы парабанковскими институтами и организациями можно рассматривать как ключ к благополучной экономике страны. Инвестиции в реальный сектор парабанковской системы приведут к экономическому росту и укреплению реального сектора российской экономики.

102 Игнатов В.Г., Батурин J1.A., Бутов В.И., Уварова Г.Г. и др. Экономика социальной сферы,- Ростов-на-Дону. Изд. Центр «Март», 2001. С. 37.