Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Терпугова, Наталья Ивановна

  • Терпугова, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Терпугова, Наталья Ивановна. Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе: На примере Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терпугова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Мировой опыт государственного сортоиспытания

1.2. Первые сортоиспытательные станции и сортоучастки в России и СССР

1.3. Создание единой системы сортоиспытания

1.4. Новые задачи Госсортосети на современном этапе исторического пути России

1.5. Современное состояние Госсортосети в Краснодарском крае

1.6. Народнохозяйственное значение и экономическая целесообразность функционирования Госсортосети в период 1937-1999г.г.

2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенные и агроклиматические характеристики Краснодарского края

2.2 Материал и методика исследований

3. ЗОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОРТОИСПЫТАНИИ.

3.1 Официальное зонирование и размещение сортоучастков на территории Краснодарского края.

3.2 Агроландшафтное зонирование и перспективы его использования в государственном сортоиспытании.

4. СОРТОИЗУЧЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОССОРТОИСПЫТАНИЯ.

4.1. Этапы сортового районирования в Краснодарском крае.

4.2. Оценка степени адаптивности испытуемых сортов. 81 4.2 1 Реакция на предшественники и место испытания сортов.

4.2.2 Нормы высева.

4.2.3 Роль сроков сева.

4.2.4 Удобрения и основные элементы сортовой агротехники

4.2.5 Качество зерна озимой пшеницы, отнесение сорта к группе по качеству.

4.2.6 Отношение к болезням. 101 5. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ И РАЙОНИРОВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ:

5.1 Методика государственного испытания и её совершенствование в условиях Краснодарского края.

5.2 Значение, принципы и эффективность введения официального стандарта (контольного сорта).

5.3 Выбор стандарта в процессе конкурсного испытания озимой пшеницы в условиях Краснодарского края.

5.4 Группировка сортов по основным характеристикам и введение дополнительных стандартных сортов.

ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ И СОРТОИСПЫТАТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе: На примере Краснодарского края»

Краснодарский край - крупнейший агропромышленный комплекс. Общая земельная площадь составляет 8.4 млн. га, из которых 5.2 млн. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 4.2 млн. га пашни. Территория Краснодарского края подразделена на шесть агроклиматических зон, где возделываются более 150 различных культур. Производство зерна является доминирующей отраслью сельского хозяйства, под зерновые культуры отводится почти половина всей площади посева. Озимая пшеница -это главная продовольственная зерновая культура.

В соответствии с агроклиматическим зонированием и структурой посевных площадей в крае функционирует государственная сортоиспытательная сеть, задачей которой является быстрая и всесторонняя оценка и выявление наиболее адаптивных к конкретным условиям сортов и подготовка предложений о внесении лучших из них в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве.

Сорт является наиболее экономически эффективным средством получения высокого урожая при минимальных затратах. В условиях реформирования АПК и освоения ресурсоэкономичных и экологически безопасных технологий производства зерна пшеницы значительно увеличилось число возделываемых сортов. Стало необходимым внесение корректив в структуру сортосети, всемерное ускорение сортосмены, максимальное сокращение сроков внедрения новых сортов в производство.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - на основе оценки урожайности и степени адаптивности изучаемых сортов озимой пшеницы и анализа деятельности Госсортосети выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию структуры и размещения госсортоучастков, повышения эффективности их работы по научно обоснованному формированию сортовых ресурсов в целях повышения урожайности озимой пшеницы в Краснодарском крае.

В задачи исследований входило:

1. Дать анализ состояния, структуры и эффективности работы Госсортосети Краснодарского края, как составной части Госкомиссии РФ, по культуре озимая пшеница за период 1937-1999 года.

2. Оценить правомерность и эффективность введения официального стандарта и проведения сортосмен Госсортсетью Краснодарского края за период с 1937 по 1999 год.

3. Дать оценку степени адаптивности испытываемых сортов ози мой пшеницы по их реакции на предшественники и место испытания, на сроки сева и нормы высева, удобрения, по отношению к болезням и вредителям и способности формировать высококачественное зерно.

4. Показать роль официальных стандартных сортов и разработать новые подходы к группировке сортов и введению новых стандартов по озимой пшенице.

Основные положения, выдвинутые на защиту:

- анализ состояния, структуры и эффективности работы Госсортосети Краснодарского края, как составной части Госкомиссии РФ, по культуре озимая пшеница за период 1937-1999 гг.;

- оценка сортов озимой пшеницы по реакции на предшественники и место испытания, на сроки сева и нормы высева, удобрения, по отношению к болезням и способности формировать высококачественное зерно;

- обоснование целесообразности расширения сети госсортоучастков в крае и организация сортоиспытания озимой пшеницы в Западной дельтовой зоне и восстановление сортоиспытания в Анапо-Таманской зоне;

- группировка сортов озимой пшеницы по морфо-физиологическим и качественным признакам и ее обоснование.

Научная новизна и практическая ценность работы. В процессе исследования раскрыты научные основы порайонного сортоиспытания и подготовки рекомендаций по озимой пшенице для конкретных почвенно-климатичес^их зон края.

Впервые в условиях Краснодарского края дан анализ работы госсортоучастков по испытанию озимой пшеницы Краснодарского края за 62 года; - установлена реакция различных сортов на определённые почвен-но-климатические зоны края, предшественники, сроки посева и нормы высева, внесение различных форм и доз удобрений, болезни, на примере сортов стандартов Безостая 1, Партизанка, Спартанка, Скифянка, Юна и даны рекомендации по их возделыванию; - показана роль, принципы и эффективность введения официальных стандартов в процессе сортоиспытания в проведении сортосмен; - обоснована целесообразность расширения сети госсортоучастков в крае и организация сортоиспытания озимой пшеницы в Западной дельтовой и восстановление сортоиспытания озимой пшеницы в Анапо-Таманской зоне; - предложена современная группировка сортов озимой пшеницы и введение новых стандартов по продолжительности вегетационного периода, степени адаптивности и по качеству зерна.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на конференции молодых ученых по научному обеспечению сельскохозяйственного производства во ВНИИ риса (г. Краснодар, 1997 г), на Международной конференции по интродукции и отдаленной гибридизации, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Цицина (Москва, 1998 год), на Международной конференции "Научные основы стабилизации производства продукции растениеводства", посвященной 90-летию со дня рождения В .Я. Юрьева (Харьков, 1999 год), в докладах на краевых агрономических совещаниях по итогам сортоиспытания и предложениям по внесению изменений в Госреестр и в Список сортов по Краснодарскому краю, на курсах повышения квалификации апробаторов и главных специалистов с/х предприятий (Краснодар, 1996-1999 гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы и одна находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Терпугова, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В период 1937-1999 гг Краснодарская инспектура, сеть государственных сортоиспытательных участков проделали огромную работу по качественной и быстрой оценке сортов пшеницы и обеспечила своевременные сортосмены и замену стандартов.

2. Размещение и структура госсортоучастков по испытанию озимой пшеницы в Краснодарском крае позволяет осуществлять всестороннюю оценку степени адаптивности сорта и подготовку рекомендаций по технологии его возделывания.

3. За последние годы наметилась тенденция к росту посевных площадей озимой пшеницы в Западной дельтовой и Анапо-Таманской зонах. Для обеспечения подготовки научно обоснованных рекомендаций по использованию сортов в данных зонах необходимо восстановить испытание сортов озимой пшеницы в Анапо-Таманской зоне и организовать испытание их в Западной дельтовой зоне.

4.Краснодарский край относится к наиболее благоприятному региону по выращиванию зерна озимой пшеницы, поэтому 50% от пашни занимает эта культура .Этим обусловлено большое количество предшественников по которым проходит испытание сортов озимой пшеницы. Каждый сорт переданный в испытание имеет свои особенности и в отношении реакции на предшественник. Целесообразно продолжить изучение сортов озимой пшеницы по реакции на предшественники на всех госсортоучастках Краснодарского края.

5. Своевременная сортосмена является научно-обоснованным приемом поддержания высокого уровня урожайности в сельскохозяйственном производстве. Сортообновление происходит постоянно, но полная сортосмена наступает со сменой стандартного сорта. При очередной смене стандартов наступает очередная сортосмена.

6.Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственного производства не всегда позволяет использовать интенсивную технологию. Поэтому в списке сортов, рекомендованных к использованию в Краснодарском крае, присутствует набор из 20-25 пшениц. При современном наборе сортов в конкурсном испытании, различающихся по своим физиологическим и качественным показателям, должно присутствовать несколько стандартных сортов для различных их групп. Рекомендуется подразделять сорта озимой пшеницы на следующие группы с соответствующим стандартом:

- по продолжительности вегетационного периода: ультраскороспелые - стандарт Югтина; скороспелые и среднеранние -стандарт Победа 50; среднеспелые - стандарт Соратница; среднепоздние - стандарт Княжна.

- по зимостойкости: высокоморозостойкие - стандарт Зимородок; повышенной морозостойкости - стандарт Соратница; средней морозостойкости 8 стандарт Княжна.

- по качеству зерна: сильные продовольственные пшеницы - стандарт Победа 50; ценные продовольственные пшеницы - стандарт Соратница; продовольственные пшеницы - стандарт Княжна.

7. Для наиболее полной характеристики сортов, рекомендации по их возделыванию и при принятии решения о включении нового сорта в Госреестр селекционных достижений или в число стандартов целесообразно наряду с данными госсортоучастков использовать данные научных учреждений, расположенных в зонах (подзонах), не охваченных госсортосетью.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ И СОРТОИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционным учреждениям-оригинаторам продолжать испытание и изучение переданного в государственное испытание сорта и представлять данные в краевую инспектуру по сортоиспытанию при решении вопроса о включении сорта в Госреестр селекционных достижений. 2. Сельскохозяйственным предприятиям использовать новые сорта озимой пшеницы, включенные в Госреестр селекционных достижений и в список допущенных в производство с рекомендациями инспектуры по сортоиспытанию, согласованными с учреждением-оригинатором. В каждом хозяйстве высевать не один, а несколько (3-5) сортов, так как сорта, включенные в список допущенных в производство, различаются по показателям качества зерна, продолжительности вегетационного периода, устойчивости к засухе, низким температурам и болезням, по разному реагируют на предшественники, почвенное плодородие, нормы высева и сроки сева, внесение удобрений.

3.Сортоиспытательным участкам испытывать новые сорта озимой пшеницы по основным предшественникам, используемым в производстве в зоне деятельности сортоучастка и расширять сеть опытов по сортовой агротехнике.