Хозяйственно-биологическая оценка сортов озимой пшеницы в основных климатических зонах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дубина, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубина, Василий Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы по вопросам исследований.
2. Условия и методы исследований.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика территории Ставропольского края.
2.2. Агрохимическая характеристика почв в пунктах исследования.
2.3. Климатические условия территории Ставропольского края.
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.5. Материал и методика исследований.
3. Хозяйственно-биологическая характеристика основных сортов озимой пшеницы, рекомендованных для возделывания в Ставропольском крае.
3.1. Краткая характеристика основных сортов озимой пшеницы, включаемых в изучение.
3.2. Хозяйственно-биологическая оценка сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании в Ставропольском крае.
4. Урожайные свойства и технологические показатели качества зерна сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании.
4.1. Роль сорта в формировании урожайности озимой пшеницы по климатическим зонам Ставропольского края.
4.2. Урожайность озимой пшеницы в почвенно-климатических зонах Ставропольского края.
4.3. Урожайность и посевная площадь сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании и производстве.
4.4. Технологическая оценка зерна сортов озимой пшеницы.
5. Влияние сроков сева и нормы высева на хозяйственно-биологические свойства и урожайность озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения.
5.1. Влияние сроков сева и нормы высева на хозяйственно-биологические особенности озимой пшеницы.
5.2. Влияние сроков сева и нормы высева на устойчивость озимой пшеницы к болезням и вредителям.
5.3. Влияние сроков сева и нормы высева на урожайность в зависимости от предшественника и сложившихся погодных условий.
5.3.1. Урожайность сорта Дон 95 в зависимости от срока сева и нормы высева по предшественнику пар чистый.
5.3.2. Урожайность сорта Ермак в зависимости от срока сева и нормы высева по предшественнику озимая пшеница.
5.4. Технологические показатели качества зерна сорта Дон 95 в зависимости от срока сева и нормы высева.
5.5. Влияние нормы высева на урожайность озимой пшеницы при ускоренном размножении сортов.
6. Экономическая эффективность внедрения новых сортов и отдельных элементов технологии возделывания озимой пшеницы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов озимой пшеницы в основных климатических зонах Ставропольского края»
Производство зерна во всем мире и во все времена являлось важнейшей государственной задачей и всемерно поощрялось и поощряется ценовой политикой, льготами и дотациями. До 1985-1990 г.г. почти все постановления правительства по сельскому хозяйству в нашей стране были посвящены этому вопросу или-затрагивали зерновой подкомплекс АПК.
Рынок зерна является основой сельскохозяйственного производства, обеспечивая потребность населения в главном продукте питания - хлебе, промышленность - в сырье. В настоящее время один человек, работающий в сельском хозяйстве обеспечивает работой шесть человек других отраслей народного хозяйства.
По данным А.Г. Белозерцева (1999) потребление на душу населения в России хлебных продуктов составляет около 20% от производства или 150-170 кг в год.
По зерновому балансу пшеница занимает 29,1% всего мирового производства. В СНГ удельный вес этой культуры особенно велик и составляет 42,2% (П.Н. Рыбалкин, 1990), а в России - 50%. Несмотря на значительные площади, занимаемые пшеницей, уровень ее производства до 2000 года не в состоянии был удовлетворить потребности населения, что определяло необходимость в отдельные годы производить закупки в зарубежье до 30-35 млн. т, в основном, фуражное зерно, а для продовольствия в закупках основную долю приобретали продукты переработки зерна (вермишель, крупы и т.д.).
В настоящее время еще в большей степени, чем раньше, в сельском хозяйстве должны использоваться полуинтенсивные сорта озимой пшеницы (И.Г. Калиненко, 1979, 1999) с более высоким уровнем адаптивности, способные лучше использовать естественное плодородие почвы, а в агробиоценозе противостоять сорной растительности, обладать высокой полевой устойчивостью к болезням.
Современные сорта зерновых культур не обладают достаточным генетическим барьером устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды (зимостойкость, жаростойкость, засухоустойчивость, солевыносливость, кислотоустойчивость и др.)» высоким качеством продукции, технологичностью и не отвечают в полной мере требованиям интенсивных технологий возделывания применительно к условиям зоны (И.И. Василенко, 1990).
Первоочередная задача селекционеров, сортоиспытателей, технологов, > семеноводов - постоянное совершенствование сортовых ресурсов, вовлечение в производство сортов и гибридов, обладающих высокими товарными и вкусовыми показателями качества, приспособленных к ресурсосберегающим технологиям (Е.И. Рябов, 2001).
Ставропольский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой России в Северо-Кавказском регионе, в том числе и по производству зерна сильных и ценных сортов пшеницы, которые занимают в крае около 1,2-1,3 млн. га пашни. Урожайность этой культуры в конце 80-х - начале 90-х годов достигала 24-30 ц/га со всей посевной площади, а в 2002 году более 32 ц/га. При этом производство сильного и ценного зерна в начале XXI века сначала стабилизировалось на уровне 60-70%, а в 2002 году достигло 88%.
Однако с ростом цен на удобрения и средства защиты растений, диспаритета цен на промышленную продукцию для АПК в сравнении с сельскохозяйственной продукцией на рынке примерно в 3 раза, определило кризисные явления и обнищание сельскохозяйственных производителей. Все это приводит к ухудшению положения в зерновом хозяйстве России. По данным Госкомстата РФ в середине 90-х годов производство зерна в России снизилось почти на 30 млн. т по сравнению с периодом 1986-1990 гг., или на 40%.
Положение в зерновом хозяйстве Ставропольского края пока остается сложным, однако есть серьезное основание полагать, что оно в состоянии выйти из шокового состояния, полученного в результате необдуманных реформ в начале перестройки.
Представленная нами работа является результатом анализа сортимента озимо-пшеничного поля в Ставропольском крае, возможного уровня урожайности лучших сортов в условиях государственного сортоиспытания и в производственных условиях.
В основу наших исследований положена рабочая гипотеза по оценке сортов озимой пшеницы на продуктивность, пластичность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в различных почвенно-климатических и технологических условиях края.
В государственном сортоиспытании сорта озимой пшеницы прошли оценку на фоне высокой агротехники по двум-трем предшественникам, что позволяет провести анализ урожайности и качества зерна в различных экологических условиях.
Обоснование темы. Сорта озимой пшеницы, вошедшие в Государственный реестр сортов и селекционных достижений в Российской Федерации, должны удовлетворять производство по многим показателям: высокой потенциальной урожайностью в благоприятных условиях возделывания, пластичностью, устойчивостью к засухе и зимостойкостью, высоким технологическим качеством зерна, полевой устойчивостью к болезням и вредителям, устойчивостью к осыпанию зерна, оптимальной скороспелостью для каждой почвенно-климатической зоны.
Чтобы дать объективную оценку достоинств и недостатков рекомендованных для производства сортов, необходимы продолжительные исследования, которые выходят за рамки рекомендаций по испытанию. Безусловно, длительность исследований, во-первых, не исключает ошибку, а, во-вторых, будет являться тормозом для внедрения новых сортов, если они действительно превосходят по ряду параметров возделываемые сорта.
При этом необходимо дать оценку экологической и технологической пластичности сортов по основному показателю -урожайности в зональном разрезе, изменяющимся погодным условиям и технологиям возделывания.
В наших исследованиях обобщен опыт возделывания озимой пшеницы в государственном сортоиспытании и производственных условиях Ставропольского края.
Актуальность темы. В настоящее время по Северо-Кавказскому региону рекомендовано производству 64 сорта, в том числе в Ставропольском крае 30 сортов, отличающихся разным уровнем технологичности, засухо- и морозоустойчивости, устойчивости к болезням, качеством зерна. Кризисные явления в сельском хозяйстве ставят товаропроизводителей зерна в сложное положение, вынуждают их снижать затраты на химизацию и защитные мероприятия хлебов.
До конца 90-х годов государство всемерно поощряло получение максимально высокой урожайности зерновых культур, но уделялось внимание и хлебопекарным качествам зерна пшеницы.
Однако затратный механизм в технологическом процессе за последние 6-8 лет непомерно возрос и, чтобы удержать рентабельность отрасли, изменились параметры оценки как возделываемых, так и испытуемых сортов.
Таким образом, адаптивности сортов к различным экологическим условиям и технологическим процессам возделывания необходимо уделять больше внимания, что будет способствовать формированию, усилению научно-методических подходов к их оценке в процессе государственного сортоиспытания и рекомендации по внедрению в производство.
Анализ результатов государственного сортоиспытания озимой пшеницы в крае и критическое обобщение полученных данных определяет необходимость сокращение сортимента культуры и назревшей сортосмены.
Научно-исследовательская работа выполнена по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края на основе хоздоговоров за 1998-2002 гг. и собственной программы исследования.
Цель и задачи исследований
Цель исследований: провести объективную хозяйственно-биологическую оценку и экологическую устойчивость сортов озимой пшеницы в основных почвенно-климатических зонах Ставропольского края, определяющих их долговечность в производстве. На основе полученных данных предложить рекомендации производству по подбору сортов озимой пшеницы для различных зон и предшественников по результатам проведенных исследований.
Задачи исследований:
- определить долю участия сорта и предшественника при формировании урожайности в основных зонах возделывания озимой пшеницы;
- определить урожайность возделываемых сортов озимой пшеницы по параметрам урожайности на фоне основных предшественников в условиях государственного сортоиспытания;
- изучить реакцию сортов на изменяющиеся погодные условия по основным признакам структуры урожая и показателей качества зерна;
- определить реакцию сортов на изменение нормы высева и способа посева в различных экологических зонах края;
- выделить лучшие сорта озимой пшеницы по урожайности и качеству зерна в государственном сортоиспытании и производственных условиях; изучить элементы технологии возделывания сортов при ускоренном размножении оригинальных семян в системе семеноводства; определить экономическую эффективность использования новых сортов в основных климатических зонах края и ускоренного размножения оригинальных семян; на основе анализа результатов исследований подготовить выводы и предложения производству.
Научная новизна. По результатам многолетних полевых опытов впервые в регионе определена доля участия сортов, предшественников и климатических зон возделывания озимой пшеницы в формирование урожайности в многофакторных опытах.
Дана независимая оценка сортов по признакам урожайности и технологических показателей качества зерна ведущих селекцентров Северо-Кавказского региона. Проведена экономическая оценка сортосмены и ускоренного размножения сортов в процессе семеноводства.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Рекомендованные для производства сорта озимой пшеницы в течение 3-5 лет получают окончательную оценку на полях сельхозпредприятий. При этом некоторые из них быстро расширяют ареал распространения, другие за это же время теряют свою актуальность.
Полагаем, что выполненная научно-исследовательская работа позволит глубже разобраться в оценке новых сортов, предложенных селекцентрами Государственному сортоиспытанию, и тем самым оказать практическую помощь производству на основе анализа по взаимодействию сорта со средой обитания на фонах заданной агротехнологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка роли сорта в формировании урожайности зерна в различных почвенно-климатических зонах, на фоне предшественников и сложившихся погодных условий.
2. Определение урожайности и технологических показателей качества зерна в зависимости от срока включения сортов в государственный Реестр и рекомендованных для возделывания в производстве.
3. Обоснование влияния различных элементов технологии возделывания озимой пшеницы на урожайность, качество зерна, устойчивость к вредителям и болезням в зоне неустойчивого увлажнения.
4. Определить экономическую эффективность производства зерна и семян новых сортов и ускоренного размножения оригинальных семян в процессе семеноводства в основных климатических зонах Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Ставропольского аграрного университета в 1998 - 2002 г., краевых, зональных, Всероссийских и Международных конференциях по экологическим проблемам сортоиспытания и сорторайонирования полевых культур (2000г. - 2002г.). В научных I изданиях опубликовано 24 работы, в том числе 13 работ по материалам диссертации.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дубина, Василий Васильевич
Выводы
1. Вклад сорта озимой пшеницы в формирование урожайности определяется предшественником и почвенно-климатической зоной. В звене пар чистый — озимая пшеница в крайне засушливой зоне предшественник определяет уровень урожайности, его вклад в формирование урожайности составляет в нашем анализе 93%, а вклад сорта лишь 4%, в засушливой зоне соответственно 33 и 49%, в зоне неустойчивого увлажнения 38 и 58%.
2. Оценка сортов озимой пшеницы ведущих селекцентров СевероКавказского региона по усредненным данным урожайности на выявляет существенных различий из рекомендованных производству в Ставропольском крае, поэтому решающее значение в расширении ареала распространения сорта определяется его биологическими свойствами, в том числе адаптивностью к условиям возделывания.
3. В производственных условиях при существующей энергосберегающей технологии с ограниченным внесением минеральных удобрений наиболее урожайными являются сорта: Победа 50, Горлица, Руфа, Крошка - селекции КНИИСХ; Зерноградка 9, Дон 93, Дон 95, Донская юбилейная - селекции ВНИИСиЗК.
4. Основными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами сортов в государственном сортоиспытании являются следующие:
4.1. Короткостебельные сорта (до 100см) характеризуются более высокой урожайностью, чем среднерослые на 2 — 4 ц/га, однако, в пределах каждой группы выделяются 1-2 сорта с урожайностью от 50 до 60 ц/га и выше, в зависимости от климатических и сложившихся погодных условий по зонам края;
4.2. Среднерослые сорта характеризуются, как правило, более высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, короткостебельные устойчивостью к полеганию;
4.3. Крупнозерными сортами с массой 1000 зерен более 45г являются: Ейка, Русса, Донская юбилейная. Подарок Дону; относительно мелкое зерно формируют сорта: Дон 95, Юна, Донская безостая (38,4 . 42,4г);
4.4. При средней продолжительности вегетационного периода 261 день сорта Ейка, Руфа, Дон 95 созревают раньше сорта Безостая 1 на 4-5 дней и раньше сорта Донская безостая на 3-4 дня;
4.5. Устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды на уровне 4,7 - 4,8 балла обладают сорта: Ейка, Руфа, Скифянка, Дон 93, Дон 95; относительной полевой устойчивостью к основным грибным болезням - Донской маяк, Подарок Дону, Дон 93, Половчанка.
5. По результатам государственного сортоиспытания высокими и устойчивыми показателями оценки хлебопекарных свойств обладают сорта: Безостая 1, Руфа, Донская безостая. Дон 93, Донская юбилейная - в пределах 4,7 . 5,0 баллов; низкими - Крошка, Половчанка, Ейка, Русса, в пределах 3,7 . 4,3 балла. Остальные сорта занимают промежуточное положение, с большим диапазоном показателя по годам и зонам края.
6. Отмечается тенденция снижения технологических качеств и зерна новых сортов озимой пшеницы уже в процессе сортоиспытания по сравнению с базовыми сортами: Донская безостая, Безостая 1, Скифянка.
7. Сроки сева определяются сложившимся погодными условиями в предпосевной период (июль - сентябрь месяцы). В благоприятные годы по запасам влаги в почве: про предшественнику зерновые колосовые культуры рекомендуемый календарный срок сева - 10-30 сентября, по чистому пару — 20 сентября - 10 октября. В условиях низкого запаса влаги в почве по чистому пару сев необходимо проводить в начале оптимального календарного срока, по зерновым культурам — в конце оптимального, с возможной задержкой сева на 10-20 дней позже рекомендованных сроков.
8. В зависимости от запаса влаги в почве в пахотном и метровом горизонтах норма высева по чистому пару в зоне неустойчивого увлажнения рекомендуется: в оптимальных условиях 3-4 млн. шт. семян/га; неблагоприятных 4-5; критических - 5-6. При размещении озимой пшеницы по зерновым культурам норма высева не должна быть ниже 5-6 млн. всхожих семян на га.
9. Поражение растений грибными болезнями, усиливается при увеличении нормы высева и задержкой срока сева. Отмечается усиленное развитие болезней при размещении озимой пшеницы повторной культурой.
10. Повреждение растений хлебным пилильщиком усиливается при снижении нормы высева и ранних сроках сева. На парах уровень повреждения выше, чем по непаровым предшественникам, что определяется ускоренным созреванием хлебов при размещении озимой пшеницы повторной культурой.
11. Показатели натуры зерна, стекловидности зерна, массы 1000 зерен, содержание сырой клейковины являются максимальными при посеве в рекомендуемые сроки по чистому пару. Показатель ИДК -1 имеет тенденцию снижения при посеве в ранние сроки сева и в конце оптимального срока.
12. При ускоренном размножении новых и дефицитных сортов озимой пшеницы использование пониженной нормы высева (75% от рекомендованной) в черезрядных посевах в крайне засушливой и засушливой зонах урожайность снижается на 13 . 17%, в зоне неустойчивого увлажнения на 7%, при половинной норме высева в засушливой зоне - до 28%.
13. Ускоренное размножение оригинальных семян в год посева при норме высева 75% от рекомендуемой, валовой сбор семенного зерна в крайне засушливой и засушливой зонах увеличивается на 6 . 8%, в зоне неустойчивого увлажнения на 23%. Использование половинной нормы высева увеличивает валовой сбор семян на 40%. Быстрое внедрение новых сортов в производство обеспечивает прибыль на семенном участке (элита) до 17 . 20 тыс. руб./га.
Предложения производству
1. Для формирования фонда высококачественного зерна по хлебопекарным свойствам использовать сорта: Скифянка, Руфа, Донская безостая, Дон 93, Дон 95, Донская юбилейная, Старшина, Юна, ценное зерно - с высоким уровнем урожайности характерно для сортов новой формации: Ермак, Краснодарская 99, Лира и другие, рекомендованные в крае, за исключением сортов: Крошка, Половчанка, Русса - обладающие удовлетворительным качеством зерна.
2. В зоне неустойчивого увлажнения рекомендуется по чистому пару использовать сорта: Юна, Ермак, Виктория одесская, Украинка одесская. По занятому пару - Лира, Юна, Донской маяк, Ермак, Виктория одесская, Украинка одесская. По зерновым колосовым культурам — Лира, Ермак. Корме того по всем предшественникам использовать адаптивный сорт Краснодарская 99.