Государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России: культурный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Еремин Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 728
Оглавление диссертации доктор наук Еремин Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. МАКРОУРОВЕНЬ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА И ГЛОБАЛИЗАЦИОННОЕ ВЛИЯНИЕ)
ГЛАВА 1. ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ПАРАДИГМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
1.1. Формирование цивилизационной парадигмы государственно-церковного взаимодействия в историко-культурных реалиях России
1.2. Трансформация цивилизационной парадигмы как культурно значимый источник влияния на государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
2.1. Влияние глобализации на социокультурную компоненту государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России
2.2. Влияние цивилизационной парадигмы на социокультурную компоненту государственно-церковного взаимодействия в постсоветской
России
ЧАСТЬ II. МИКРОУРОВЕНЬ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ДИНАМИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО)
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ В СООТНОШЕНИИ ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Региональные практики государственно-церковного взаимодействия в цивилизационном контексте
3.2. Социокультурный аспект государственно-церковного взаимодействия в современной российской провинции
ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ПЕРСОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА
4.1. Персональное измерение государственно-церковного взаимодействия в аспекте актуализации социально-философских и религиозно-философских традиций
4.2. Персональное измерение государственно-церковного взаимодействия в аспекте социокультурных практик предстоятелей Русской Православной Церкви
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-церковное взаимодействие в постсоветской России: культурный опыт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и значимость проблемы исследования определяется тем, что государственно-церковное взаимодействие становится важным фактором развития современного российского общества, который требует фундаментальных исследований. Необходимо изучить специфику трансформации взаимодействия государства и Церкви в контексте культурного опыта России, что позволит приблизиться к пониманию причин стремительной динамики взаимодействия двух институтов.
Важным обстоятельством, определяющим актуальность проблемы исследования, является тот факт, что современный социум не един в отношении к Церкви и современным государственно-церковным взаимодействиям. Существует много полемических суждений о конкретных персонах и их действиях, не выработаны методологические основания научной оценки социокультурных практик взаимодействия государства и Церкви, что определяет актуальность и научную значимость культурологического анализа проблемы исследования.
Актуальность работы определяется и необходимостью междисциплинарного исследования государственно-церковного
взаимодействия на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Изучение данной проблемы неминуемо затрагивает область культуры, сознания, мировосприятия, что в свою очередь делает необходимым комплексные исследования, в которых ученый не может обойтись без знаний различных гуманитарных наук смежных с культурологией - истории, социологии, религиоведения, философии и других. Предпринимая попытку понять тенденции и закономерности государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России, исследователь сталкивается с методологическими трудностями, со слабой проработкой теоретико-методологических
оснований данной научной проблемы. Таким образом, перед исследователем стоит важная задача - формирование научного дискурса проблематики, что представляется очень сложной и в тоже время крайне актуальной и значимой научной инициативой.
Актуальность проблемы исследования определяется и тем, что в современной России отсутствуют фундаментальные комплексные исследования процесса государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости обращения к тематике, без изучения которой невозможно понять особенности трансформации общества и формирования нового Российского государства.
Автор диссертации полагает, что объяснение причин трансформаций в сфере государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период стечением определенных обстоятельств, в основе которых находятся политические комбинации отдельных личностей, конструирующих изменения в необходимом русле, не может удовлетворить научный и общественный запрос на понимание глубинных причин динамичного развития взаимодействия двух институтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Актуальность и особая научная значимость исследования связана еще с одним важным обстоятельством: для объяснения причин происходящих явлений в сфере государственно-церковного взаимодействия в постсоветский период необходимо исследовать не только масштабный событийный ряд и эмпирический материал, но и выявить, а затем изучить закономерности, которые находятся за рамками прямого эмпирического наблюдения, но определяют специфику культурно-исторического развития российского общества. Выполнение данных задач - первая подобная научная инициатива, которая, возможно, будет способствовать дальнейшему изучению актуализированной проблемы.
В условиях развития глобализационной парадигмы важное для социокультурных практик значение приобретают традиционные институты общества. Постсоветская Россия в качестве такого института вновь "осознала" религиозную институцию - Русскую Православную Церковь. В этой связи важнейшей сферой социокультурных практик становится государственно-церковное взаимодействие, которое оказывает влияние на формирование новой российской государственности и культурные трансформации в российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Особо подчеркнем актуальность и востребованность изучения государственно-церковного взаимодействия как культурологически детерминированного научного дискурса; это - вопрос именно и прежде всего культурологический и лишь затем, с учетом культурологической доминанты, - вопрос социологический, политологический, исторический, нравственно-психологический.
Проблемное поле исследования определяется необходимостью изучения культурного опыта еще не ушедшей в прошлое постсоветской России в значимых парадигмальных пластах. Это предполагает систематизацию знаний о цивилизационной специфике, оказывавшей влияние на социокультурные практики в целом и на трансформацию взаимодействия государства и Русской Православной Церкви на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Данное проблемное поле охватывает масштабный корпус фактов и событий, связанных с деятельностью Церкви в контексте её взаимодействия с государством.
Степень изученности проблемы.
В отечественной и зарубежной науке проблема трансформации
культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно-
церковного взаимодействия не исследовалась. Выявленный многоаспектный
и междисциплинарный характер проблематики потребовал изучения работ
смежных гуманитарных наук (культурологии, истории, философии,
6
социологии, богословия, антропологии, религиоведения), раскрывающих различные аспекты социокультурной эволюции в контексте развития актуальных дискурсов общественного бытия.
Основные тенденции в мировой и российской науке, установленные диссертантом и позволившие объемно развернуть проблематику диссертации, с нашей точки зрения, имеют несколько векторов. Автор определяет укрупненные группы исследований, где одну группу составляет широкий круг работ по контекстуально значимой (социально-философской, социокультурной, социально-нравственной) проблематике; вторую группу составляют публикации (исследования монографического и локального характера) непосредственно по проблемам государственно-церковного взаимодействия в России и, в том числе, деятельности РПЦ.
1. Исследования по контекстуально значимой (социально-философской, социокультурной, социально-нравственной)
проблематике.
1.1. Выявление цивилизационной специфики в историческом, социально-философском и социокультурном аспектах: зарубежные исследователи - Ф. Бродель,1 М. Вебер,2 Ж. Ле Гофф,3 А. Тойнби,4 О. Шпенглер,5 В. Шубарт,6 Н. Элиас;7 отечественные ученые - Н. Н. Алексеев,8 Г. В. Вернадский,9
1 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. - М., 2008.
2 Вебер Макс. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990.
3 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада: пер. с фр. - М., 1992.
4 Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 2008; Цивилизация перед судом истории. - М., 2002.
5 Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993.
6 Шубарт В. «Европа и душа Востока». - М., 2000.
7 Элиас Н. О процессе цивилизации: Социогенетические и психогенетические исследования. - М.; СПб, 2001.
8 Алексеев Н.Н. Идея государства: Очерки по истории политической мысли. - Нью-Йорк, 1955; Русская империя в ее истоках. Женева, 1958.
9 Вернадский Г.В. Русская история. - М., 1997; Русская история. - М., 1997.
7
Л. Н. Гумилев,1 Н. Я. Данилевский,2 В. Н. Ильин,3 К. Н. Леонтьев,4 П. А. Сорокин,5 П. Н. Савицкий,6 Н. С. Трубецкой,7 и др.
Традиции изучения цивилизационной специфики России были продолжены и получили дальнейшее развитие в трудах ученых гуманитарных направлений, которые исследовали различные аспекты цивилизации, а также стремились определить методологию ее изучения -исторический аспект: М. А. Барг,8 И. Н. Ионов,9 Л. И. Новикова,10 Ю. С. Пивоваров,11 О. А. Платонов,12 А. Н. Поляков13; социокультурный и социально-психологический аспект: С. С. Аверинцев,14 А. С. Ахиезер,15
1 Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М., 2003.
2 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991.
3 Ильин В.Н. Религия революции и гибель культуры. - Париж, 1987; Эссе о русской культуре. СПб., 1997.
4 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство. URL: http://knleontiev.narod.ru/texts/vizantizm.htm#a
5 Сорокин П. А. Общие принципы цивилизационной теории и ее критика // Сравнительное исследование цивилизаций / сост. С. Б. Ерасов. - М., 1999. - С. 47-54; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.
6 Савицкий П.Н. Россия и латинство. - Прага.,1928; Савицкий П. Н. Континент Евразия. М.,1997.
7 Трубецкой Н.С. «Европа и человечество», «Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока». - Берлин, 1925.
8 Барг М. А. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторического анализа // История СССР. -1990. - № 5. - С. 40-55; О категории «цивилизация» // Новая и новейшая история. - 1990.-№5. - С. 25-40.
9 Ионов И. Н., Хачатурян М. В. Теория цивилизаций от античности до конца XIX века. - СПб., 2002.
10 Новикова Л. И. Цивилизация как идея и как объяснительный принцип исторического процесса // Цивилизации. - Вып. 1. - М. [б. и.], 1992. - С. 9-26.
11 Пивоваров Ю.С. Русская мысль. Система русской мысли и Русская система (опыт критической методологии). Статья первая // Русский исторический журнал. - 1998. - Т. 1. - № 1. - С. 87- 116; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. О нынешней ситуации и проблемах изучения русской истории (на путях к россиеведению) // Русский исторический журнал. - 1998. - Т. 1. - № 1. - С. 5-71.
12 Платонов О. А. Русская цивилизация. История и идеология русского народа. - М., 2010.
13 Поляков А. Н. Цивилизация как социальная система: теория, типология и метод // Вопросы истории. -2007. - № 11. - С. 52-63.
14 См. напр.: Аверинцев С.С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и истоки европейской культурной традиции. - М., 1996. - С. 319-329, 347-367; Византийский культурный тип и православная духовность: Некоторые наблюдения // Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. - С. 426-444; Два рождения европейского рационализма // Вопросы философии. - 1989. - № 3. - С. 3-13.
15 Ахиезер А.С. Россия. Критика исторического опыта: (социокультурная динамика России). - М., 2008.
8
Б. С. Ерасов,1 В. Ж. Келле2; И. В. Кондаков,3 Д. С. Лихачев,4 А. Я. Флиер,5 Н. А. Хренов,6 социально-философский аспект: Е. В. Антипова,7 Н. В. Клягин,8 В. К. Кантор,9 Л. И. Новикова10; Г. П. Прокофьева,11 религиозный: С. А. Панарин,12 М. Н. Свистунов,13 Г. П. Федотов;14 и др.
1.2. Важное значение для понимания культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно -церковного взаимодействия имеют исследования социально-психологических, социально-философских аспектов
1 Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. - М.: Наука, 2002. - С. 10-55, 251.; Цивилизация: слово - термин - смысл // Цивилизации и культуры. - Вып. 1. - М., 1995. - С. 8-36; Выбор России в евразийском пространстве // Цивилизации и культуры. Вып. 1. Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1994. - С. 30-60; Проблемы теории цивилизаций // Новая и новейшая история. - 1995. - № 6. - С. 6-31.
2 Келле В. Ж. Цивилизация как социокультурное образование // Цивилизация. Культура. Личность / отв. ред. В. Ж. Келле. - М., 1999. - С. 25-44.
3 Кондаков И.В. Цивилизационная идентичность России: сущность, структура, механизмы // Вопросы социальной теории. - 2010. - Т. IV. - С 282-304.
4 Лихачев Д.С. Раздумья о России. - СПб., 1999; Русская культура. - М., 2000; Крещение Руси и государство Русь. - Новый мир. - 1988. - № 6. - С. 249-258 и др.
5 Флиер А.Я. Об исторической типологии российской цивилизации // Цивилизации и культуры. Вып. I. -1994. - С. 23-30.
6 Хренов Н.А. Парадоксы функционирования российской цивилизации сквозь призму субъекта исторического процесса (социально-психологический аспект) // Человек как субъект культуры: сборник / отв. ред. Э. В. Сайко. - М., 2002. - С. 303-315.
7 Антипова Е. В. Понятие цивилизации в контексте социально-философского знания // Цивилизация и общественное развитие человека. - М., 1989. - С. 48-57.
8 Клягин Н. В. Цивилизация как закономерность истории // Философия и общество. - 1998. - № 2. - С. 90-105.
9 Кантор В.К. Западничество как проблема «русского пути» // Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: сб. статей. - М., 2000. - С. 6-30.
10 Новикова Л. И. Цивилизация как идея и как объяснительный принцип исторического процесса // Цивилизации. - Вып. 1. - М. [б. и.], 1992. - С. 9-26
11 Прокофьева Г. П. Становление категории «цивилизация» как универсальной единицы анализа исторического процесса: дис. ... канд. филос. наук. - Хабаровск, 2001. - 141 с.
12 Панарин А.С. Православная цивилизация. URL: http://royaUib.ru/book/panarin_a/pravoslavnaya_ tsivilizatsiya.html.
13 Свистунов М. Н. Российская цивилизация и православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития: дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2005. - С. 37-70.
14 Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 томах. Т. 10. Русская религиозность. Часть I. - М., 2001.
9
идентичности и коллективного сознательного/бессознательного. Пониманию специфики идентичности и ее связи с общественным развитием способствовали труды M. Баресса,1 Г. Лебона.2 Психологические исследования Э. Эриксона позволили приблизиться к системному пониманию коллективной идентичности,3 психоаналитические теории З. Фрейда,4 К. Юнга5 придали системность в понимании механизмов ее проявления в повседневных практиках.
Опыт экстраполяции социально-психологических методов в сферу изучения различных социокультурных феноменов, в том числе проблематики церковной жизни, мы находим в трудах социологов Э. Дюркгейма,6 А. Гидденса,7 А. Турэна,8 антрополога К. Леви-Строса,9 этнографа Э. Д. Смита,10 футурологов Э. Тоффлера,11 Ф. Фукуяма12 и др.
Традиции изучения идентичности в контексте социокультурной трансформации общества продолжили: M. В. Заковоротная,13 И. H. Ионов,14
1 Bares M. Mes cahiers 1896-1923. Paris. 1994.
2 Лебон Г. Психология толпы // Психология толпы: сборник работ. - M., СПб., 2003.
3 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - M.,1996; Детство и общество. - СПб., 2000; Mолодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. - M.1996.
4 Фрейд З. Психология я и защитные механизмы. - M. ,1993.
5 Юнг К. Г. Происхождение архетипов коллективного бессознательного // Психика: структура и динамика. - M., 2005; Отношение между Я и бессознательным // Психология бессознательного. - M., 1998; Архетипы бессознательного // Бог и бессознательное. - M., 1998.
6 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. - M., 1998.
7 Giddens Anthony. Functionalism: apres la lutte, Social Research, 1976.43, 325-366;
Giddens Anthony/New Rules of Sociological Method: a Positive Critique of interpretative Sociologies. London: Hutchinson. 1976.; Giddens Anthony. Studies in Social and Political Theory. London: Hutchinson. 1977.
8 Tourraine A. Sociologie de l'action. P., 1965.
9 Леви-Строс К. Структурная антропология / пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. - M., 2001.
10 Энтони Смит. Hационализм и модернизм: Критический обзор теорий современных наций и национализма. - M., 2004.
11 Тоффлер Э. Шок будущего. - M., 2002.
12 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - M., 2004.
13 Заковоротная M^. Идентичность человека: Социально-философские аспекты. - Ростов-на-Дону, 1999.
14 Ионов И. H. Цивилизационное сознание и историческое знание: проблемы взаимодействия. - M.:, 2007.
10
А. А. Кара-Мурза,1 И. В. Кондаков,2 Г. Любе,3 И. В. Малыгина,4 Т. Г. Стефаненко,5 Скотт6 и Г. Шуман и др.
1.3. Изучение культурного опыта постсоветской России в аспекте государственно-церковного взаимодействия на рубеже ХХ-ХХ1 веков позволило выявить тенденцию изучения вопросов, связанных с последствиями развития глобализационной парадигмы. В контексте столкновения цивилизаций данную проблему анализировали Р. Робертсон,7 С. Хантингтон,8 Ю. В. Яковец.9 Последствия глобализации для цивилизационной идентичности исследовали П. В. Малиновский10 и
Ф. Х. Кессиди.11 Всесторонне проблема была проанализирована в
12
многочисленных коллективных трудах.12
1 Кара-Мурза А.А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М., 1998. - С. 108-124.
2 Кондаков И.В. Цивилизационная идентичность России: сущность, структура, механизмы // Вопросы социальной теории. - 2010. - Т. IV. - C. 282-304.
3 Любе Г. Историческая идентичность // Вопросы философии. - 1994. - № 4. - С. 94-113.
4 Малыгина И.В. В лабиринтах самоопределения: опыт рефлексии на тему этнокультурной идентичности. -М.:, 2005. - 282 с.; Динамика российской идентичности // Быть русским... Коллективная монография. - М., 2005. - С. 5-52.
5 Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. URL: http://flogiston.ru/articles/social/etnic; Трансформация идентификационных структур в современной России / под ред. Т.Г. Стефаненко. - М., 2001. - 220 с.
6 Шуман Г., Скотт Ж. Коллективная память поколений. URL: http://www.ecsocman.edu.ru /images/pubs/2005/10/26/ 0000238846/004.SCHUMAN.pdf.
7 Robertson R., Knondker H. Discourses of globalization: Preliminary consideration // international sociology. L., 1999. Vol.13. №1. P. 25-40.
8 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М., 2003.
9 Яковец Ю. В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2003.
10 Малиновский П.В. Глобализация и кризис цивилизационной идентичности: гуманитарные технологии для России. URL: http://www.culturecapital.ru/university-2003/history_civilivations/2.
11 Кессиди Ф. X. Глобализация и культурная идентичность // Вопросы философии. - 2003. - №1. - С. 7679.
12 Глобализация: Контуры XXI века: реф. сб. / РАН ИНИОН Центр науч.-инф. глоб. и регион, проблем, Отд: Восточная Европы; Редкол. Вып. Ю. И. Игрицкий, отв. ред. П В. Малиновский. - М.: 2002;
1.4. Важное значение для научных штудий цивилизационных особенностей социокультурных явлений имели работы, посвященные роли провинции в историко-культурной эволюции общества. Обращение к региональному уровню взаимодействия государства и Церкви выявило тенденцию усиления внимания ученых к данной проблематике. Для понимания региональной специфики взаимодействия государства и Церкви особое значение имели результаты фундаментальных работ по исследованию роли провинции в аутентичном, историко-типологическом и глобализационном дискурсах, достигнутые учеными разных регионов: Ярославского региона - под руководством Т. С. Злотниковой,1 Мордовии -под руководством Н.И. Ворониной2 и др.
Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М., 2002; Многоликая глобализация / под ред. Г. Бергера и С. Хантингтона; М.М. Лебедевой. - М., 2004.
1 Исторический город русской провинции как культурный универсум: учебное пособие / научн. ред. Т.С. Злотникова, М.В. Новиков, Н.А. Дидковская, Т.И. Ерохина. - Ярославль; Киященко Н.И., Злотникова Т.С. Культурологическое и эстетическое образование в контексте взаимодействия глобального и локального // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т.1. - № 3. - С. 303-306.; Дидковская Н.А. Идентичность: провинциальное и региональное измерение // В поисках России. Серия публикаций к дискуссии об идентичности. Том 3. Восточная Россия - Дальний Восток. (Аи!" der suche nach russland. eine reihe zur identitätsdebatte. ВаМ 3. Russlands Osten - der Ferne Osten) Санкт-Петербург, 2011. С. 82-91; Ерохина Т.И., Добрецова С.А. Столичное и провинциальное художественное образование в русской культуре начала ХХ века // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т.1. - № 3. - С. 207-210; Дидковская Н.А. Театр как субъект и среда воплощения культурных стратегий современной российской провинции // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т 1. - № 3. - С. 246-250; Скибинская О.Н. Формирование доминант патриархального рода в культурном поле провинции // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - Т.1.
- № 3. - С. 277- 282; Злотникова Т.С. Провинциальная культура как объект прикладной культурологии// Культурология: Фундаментальные основания прикладных исследований. - М., 2010. - С. 427-438; Модель культуры русской провинции в аутентичном, историко-типологическом и глобализационном дискурсах: коллективная монография. - Под науч. ред. Т.С. Злотниковой, Т.И. Ерохиной, Н.Н. Летиной, М.В. Новикова. - Ярославль, 2013; Злотникова Т.С., Ерохина Т.И., Летина Н.Н., Киященко Л.П. Русская провинция в философском дискурсе: концептуализация метафоры // Вопросы философии. - 2014. - № 11. -С. 126-137 и др.
2 Воронина Н. И. Культура провинции в пространстве современной политики \\ Философские науки. - 2012.
- № 12. - С. 80-88; Воронина Н.И. Культурная политика в пространстве современной провинции \\ Вестник Мордовского университета. - 2014. -Т. 24. - № 4. - С. 192-199; Воронина Н.И., Елисеева Ю.А., Новикова
На понимание специфики региональных последствий глобализационной парадигмы существенное влияние оказали работы Э. Гидденса1 и Р. Робертсона2 позволившие произвести экстраполяцию их концептуальных наработок в сферу изучения культурных процессов постсоветской России.
Важной тенденцией изучения региональной проблематики является исследование глокализационных процессов в провинции в социокультурном аспекте: Г. А. Аванесова,3 О. Н. Астафьева,4 Н. М. Инюшкин,5 И. А. Купцова,6 В. А. Ремизов,7 и социально-политическом: О. Н. Астафьева,8 С. И. Барзилов,9 Т. Г. Богатырева,10 Л. Е. Востряков.11
Региональная проблематика духовной жизни затрагивалась современными учеными в контексте изучения степени православности
Н.Л., Сиротина И.Л. Философское «собирание» человека как концепт информационного пространства «культурных гнезд» (на материале мордовского края). - Саранск, 2013.
1 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004.
2 Robertson Roland. Globalization: Social Theory and Global Culture (Theory, Culture & Society Series) // SAGE Publications, 1992. Printed in GreatiSritain by The Cromwell Press Ltd, Broughton Gifford, Melksham, Wiltshire; Robertson R., Knondker H. Discourses of globalization: Preliminary consideration // international sociology. L., 1999. Vol.13. №1. P. 25-40.
3 Аванесова Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М., 2004.
4 Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М., 2002.
5 Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. - Пенза, 2004; Провинциальная культура: природа, типология, феномены. - Саранск, 2003.
6 Купцова И.А. Динамика русской провинциальной культуры в условиях исторических трансформаций российской цивилизации: дис ... канд. культурологии. - М., 2011.
7 Ремизов В.А. Социально-культурная регионализация современной России как глобализационный процесс // Современные социально-политические процессы в регионах России и мира: монография. - Краснодар, 2011.
8 Астафьева О.Н. Концептуальные основания культурной политики: от теории к практике // Синергетика. Будущее мира и России / под ред. Г. Г. Малинецкого. - M., 2008.
9 Барзилов С.И. Российская провинция как политический феномен. - Саратов, 2004.
10 Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России. - М., 2002.
11 Востряков Л.Е. Государственная культурная политика современной России: региональное измерение: дисс. д-ра полит. наук. - М., 2007.
политических ориентаций - Р. Н. Лункиным,1 роли Русской Православной Церкви в развитии образования в российской провинции -С. В. Мудролюбовым,2 специфики храмового искусства -Н. П. Парфентьевым.3
1.5. Выявление особенностей государственно-церковного взаимодействия на персональном уровне потребовало изучения работ по исследованию персоналистского контекста историко-культурных процессов. В данной области исследований можно выделить ряд научных тенденций, оказавших влияние на формирование теоретико-методологической и методической базы работы: от персоналистской философии Н. А. Бердяева,4 пролегоменов к учению о личности Л. П. Карсавина5 и богословского понимания человеческой личности В. Н. Лосским6 до комплексного изучения социокультурных механизмов персоналистского дискурса историко-культурного познания молодым ярославским автором Е. А. Резчиковой.7
Среди значимых работ, оказавших влияние на понимание важности персонального контекста взаимодействия государства и Церкви в
1 Лункин Р.Н. «Русские» регионы России: степень православности и политические ориентации // Социологические исследования. - 2008. - № 4. - С. 27-36.
2 Мудролюбова C.B. Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии): дисс.канд. пед. наук. - Киров, 2006.
3 Перфентьев Н.П. Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI-XVII вв.: Школы. Центры. Мастера. - Свердловск, 1991.
4Бердяев H.A. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М., 1990; О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. - Париж, 1931; Философия свободного духа. URL: http://golden-ship/ (дата обращения: 12.12.2013).
5 Карсавин Л.П. Пролегомены к учению о личности. URL: http://www.odinblago.ru/path/l 2/ (дата обращения: 12.12.2013).
6 Лосский В.Н. Богословское понятие человеческой личности // Богословие и Боговидение. - М., 2000.
7 Резчикова Е.А. Персоналистский дискурс историко-культурного познания: дис ... канд. культурологи. -Ярославль, 2013.
постсоветский период, назовем исследования В. Аксючица,1 игумена Вениамина (Новика),2 митрополита Иоанна (Зизиуласа),3 иеромонаха Мефодия (Зинковского),4 А. М. Малера,5 Э. Мунье,6 Н. Л. Пушкарева,7 М. Шеллера,8 и др.
Таким образом, систематизированные нами и охарактеризованные выше группы научно-исследовательских трудов охватывают круг необходимых контекстов изучения трансформации государственно-церковного взаимодействия в постсоветской России. Использование их результатов стало необходимым условием проведения междисциплинарного исследования проблемы диссертации.
2. Публикации непосредственно по проблемам государственно-церковного взаимодействия.
Значительную часть научной базы диссертационного исследования составили работы, посвященные непосредственно взаимодействию государства и Церкви, а также выявлению степени влияния религиозного
1 Аксючиц В. Христианская личность. URL: http://www.bogoslov.ru/text/ 1144159.html. (дата обращения: 10.07.2013).
2 Игумен Вениамин (Новик). Христианские персонализм и дионисизм Ф.М.Достоевского. URL: http://www.vehi.net/ (дата обращения: 10.07.2013).
3 Митрополит Иоанн, (Зизиулас). Личность и Бытие. URL: http://www.xpa-spb.ru/libr/Ioann-Ziziulas/lichnostn.html. (дата обращения: 29.04.2014).
4 Иеромонах Мефодий, Зинковский. О богословском персонализме протоиерея Иоанна Мейендорфа. URL: http:// http://www.bogoslov.ru/text/2455755.html (дата обращения: 12.08.2013).