Государственно-правовые взгляды М.М. Щербатова: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Назаренко, Богдан Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назаренко, Богдан Анатольевич
Введение.3 —
Глава I. Исторические и политические предпосылки формирования государственных и ii правовых взглядов М.М. Щербатова.13 —
§ 1. Особенности абсолютной монархии в России
V в XVIII веке.13
§ 2. Жизненный и творческий путь М.М. Щербатова.28
Глава II. Социально-политические идеалы М.М. Щербатова.34
§ 1. Критика М.М. Щербатовым государственного строя и профессиональной деятельности чиновников вельмож) в России XVIII века.34
§ 2. М.М. Щербатов о судебной реформе по о «Учреждениям для управления губерний
Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 г.57
§ 3. Проекты правовой регламентации сословного строя: дворянство, крестьянство и «средний род людей».71 —
§ 4. Классификация форм правления.91 —
§ 5. Политический идеал М.М. Щербатова.104
Глава III. М.М. Щербатов о праве.124
§ 1. Правопонимание М.М. Щербатова.124
§ 2. Проект организации законодательного собрания.139 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые взгляды М.М. Щербатова: историко-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. В истории России было немало талантливых, образованных мыслителей, государственная и публицистическая деятельность которых посвящалась идеям процветания отечества и осуждению тирании. К этой плеяде, несомненно, принадлежит князь Михаил Михайлович Щербатов.
Многие его произведения, в которых затрагивались проблемы государства, права и социальной политики, были опубликованы посмертно1, значительно позже времени их написания. По этой причине изучение творческого наследия князя ограничивалось немногочисленными работами ученых (как правило, историков) дореволюционной России. В советские годы М.М.Щербатов рассматривался исключительно как защитник дворянских привилегий и крепостного права. В современной историко-правовой науке взгляды М.М. Щербатова специальному анализу не подвергались. В этой связи недостаточная исследованность идей и представлений князя о государстве и праве и их односторонняя трактовка делают актуальным обращение к ним.
Будучи идеологом дворянства, М.М.Щербатов, тем не менее, затрагивал в своих произведениях темы, которые можно охарактеризовать как вневременные для российского общества и государства. Он подвергал критике низкое качество законодательства, распространенное в обществе неуважение к законам, судебную волокиту, отсутствие профессионализма у чиновников, недобросовестное исполнение работниками государственного аппарата своих обязанностей, взяточничество, казнокрадство и торговлю чинами.
М.М. Щербатов являлся сторонником конституционной монархии. Власть государя неограниченную законами - он традиционно называл
1 См.: Щербатов М.М. Соч. СПб., 1896. Т. I.; Щербатов М.М. Соч. СПб., 1898. Т. И. самовластием», понимая под этим термином тираническое правление. Основными идеями его учения о государстве и праве - было требование ограничения власти монарха конституцией и соблюдения законов должностными лицами всех государственных органов и учреждений.
Некоторые современные исследователи относят князя к представителям ) консервативно-аристократического направления1 государственно-правовой мысли второй половины XVIII века, поскольку он был защитником крепостного права. Но одно это соображение не может служить основанием для негативного отношения современной юридической науки к его государственно-правовому учению. Сохранение крепостного права, по мысли Щербатова, было необходимо в связи с состоянием общего морального и культурного уровня крепостных крестьян в XVIII веке, который не позволил бы им воспользоваться свободой во благо себе и общества. Кроме того, разрушение сословий даже просвещенные умы той эпохи (в частности и Ш.Л.Монтескье) воспринимали как явное нанесение вреда установившемуся правопорядку.
Предложенное М.М.Щербатовым решение государственно-правовых проблем екатерининской эпохи не утратило элементов актуальности и в XXI веке: принятие эффективного и непротиворечивого законодательства; неукоснительное соблюдение законов государственными служащими; нравственное обновление чиновников, приводящее к изменению их отношения к своим профессиональным обязанностям и к людям, права и интересы которых они призваны защищать; повышение уровня образованности чиновничьих кадров; строгие наказания за взяточничество и казнокрадство; упразднение лишних звеньев государственного аппарата, затрудняющих его работу и препятствующих эффективной реализации права и осуществлению правосудия на законных основаниях.
1 См.: Деревянно А.П., Шабельникова Н.А. История России. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 161.
Степень научной разработанности темы. Творческое наследие М.М. Щербатова стало активно осваиваться после издания его публицистических произведений на государственно-правовую тематику и работ философского характера, предпринятого в конце XIX века потомком князя - Б.С. Щербатовым. В дореволюционный период авторы, обращавшиеся к рассмотрению опубликованных работ мыслителя, давали общие характеристики его историческим и публицистическим произведениям (А.Н. Пыпин, М.А. Дьяконов1), рассматривали политический идеал М.М. Щербатова - «Путешеств1е въ землю Офирскую г-на С., швецкаго дворянина» (Н.Д. Чечулин, А.А. Кизеветтер ). Деятельность князя в качестве депутата екатерининской Уложенной комиссии была < подробно о проанализирована в статье А.Г. Брикнера «Щербатовъ какъ членъ Большой Комиссш 1767 г.».
В советский период произведения М.М. Щербатова долгое время не интересовали исследователей. После издания трудов мыслителя на государственно-правовую тематику в 1935 г.4 появляются и первые работы о нем. В их числе диссертация, а впоследствии и монография И.А. Федосова5. Исследования И.А. Федосова, посвященные социально-экономическим и политическим взглядам князя, содержали одностороннюю оценку суждений М.М. Щербатова относительно общества, права и государства. В
1 См.: Пыпин А.Н. Полузабытый писатель XVIII века // Вестник Европы. 1896. № 11. С. 264 - 305; Дьяконовъ М.А. Выдающшся русскш публицистъ XVIII века // Вестникъ права. 1904. №7. С. 1-27.
2 См.: Чечулинъ Н.Д. Русскш сощальный романъ XVIII века. С.-Петербургъ, 1900; Кизеветтер А.А. Русская утошя XVIII столет1я // Кизеветтер А.А. Историчесгае очерки. М., 1912.
3 См.: Брикнеръ А.Г. Князь М.М. Щербатовъ какъ членъ Большой Комиссш 1767 г. // Историческш вестникъ. 1881. № 10. С. 217 - 249.
4 См.: Щербатов М.М. Неизданные сочинения. М.: Соцэкгиз, 1935.
5 См.: Федосов И.А. Социально-политические взгляды М.М.Щербатова: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук // Доклады и сообщения. / Моск. гос. ун-т. Ист. фак. М., 1947. Вып 6. С. 69 - 76; Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия. М.М. Щербатов. М.: Издательство Московского университета, 1967. диссертации JI.B. Сретенского1 рассматривалась в основном хозяйственная деятельность М.М. Щербатова в принадлежащих ему имениях. В 60-х гг. XX Л века была написана еще одна диссертация З.П. Рустам-Заде . Она подошла с иных позиций, нежели Федосов к оценке социально-политических и правовых взглядов мыслителя. З.П. Рустам-Заде высказала предположение о том, что М.М. Щербатов как писатель и государственный деятель отстаивал не только узкосословные дворянские интересы, но и проявлял заботу о крестьянах, развитии представителями «среднего рода людей» промышленности и торговли. Помимо диссертационных исследований были написаны отдельные статьи, посвященные анализу социальных и политико-правовых воззрений князя. Так, Б.С. Солодкий и Э. Вагеманс рассмотрели его произведение «Путешеств1е въ землю Офирскую г-на С. .», а
B.В.Посконин4 провел сравнительный анализ естественно-правовых взглядов М.М. Щербатова и А.П. Сумарокова.
В 90-е гг. публицистическая и государственная деятельность князя вновь привлекает внимание исследователей. Появляются диссертации посвященные изучению философских взглядов М.М.Щербатова и его деятельности в качестве чиновника (С.И. Панкратовой, С.В. Артанухина,
C.Г. Калининой5), в которых рассуждения ученых уже не связаны рамками
1 См.: Сретенский JI.B. Помещичья вотчина нечерноземной полосы России во второй половине XVIII века. (По материалам ярославских вотчин М.М. Щербатова): Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Б.м., 1959.
2 См.: Рустам-Заде З.П. М.М. Щербатов, его публицистические и литературно-художественные произведения: Дис. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. JL, 1967.
3 См.: Солодкий Б.С. Русская утопия XVIII в. и нравственный идеал человека // Философские науки. 1975. № 5. С. 92 - 101; Вагеманс Э. К истории русской политической мысли: М.М.Щербатов и его "Путешествие в землю Офирскую" // Русская литература. 1989. №4. С. 107-119.
4 См.: Посконин В.В. Естественно-правовые воззрения М.М. Щербатова и А.П. Сумарокова // Известия ВУЗов. Правоведение. 1980. № 6. С. 58 - 64.
5 См.: Панкратова С.И. Социальная утопия М.М.Щербатова: Дис. на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. СПб., 1997; Артанухин С.В. Философские и общественно-политические взгляды русских масонов второй половины XVIII - первой четверти XIX вв.: Дис. на соиск. уч. ст. доктора филос. наук. Екатеринбург, 1996; Калинина С.Г. Государственная официальной идеологии. Философ Т.В.Артемьева1 написала ряд работ, в которых рассмотрела публицистические и литературно-художественные произведения князя. В историко-юридической науке государственно-правовые взгляды М.М. Щербатова фрагментарно освещаются только в курсах по дисциплине «История политических и правовых учений»2.
За все периоды изучения творческого наследия мыслителя, его взгляды на государство и право не были предметом комплексного и всестороннего историко-правового исследования, средствами и методами, разработанными юридической наукой. Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной научной разработанностью.
Объектом исследования выступает весь комплекс творческого наследия М.М.Щербатова, включая его речи, прозвучавшие на заседаниях в Уложенной комиссии (1767 - 1774).
Предметом исследования являются наиболее существенные аспекты государственно-правовых взглядов мыслителя: критика государственно-правовой системы России эпохи Екатерины II и способы ее исправления; учение о классификации форм правления и идеальной для России организации верховной власти; правопонимание и проект законодательного собрания.
Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные работы М.М. Щербатова, сочинения мыслителей - его современников, а также монографические труды отечественных ученых, посвященные государственно-правовым, социальным и политическим воззрениям князя. деятельность М.М. Щербатова: идеи и практика. 1767 - 1790 гг.: Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2004.
1 См.: Артемьева Т.В. Михаил Щербатов. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1994; Артемьева Т.В. Новая Атлантида Михаила Щербатова // Вопросы философии. 2000. № 10. С. 104-108.
2 См., например: Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России. М.: Юристь, 2003. С. 188 - 197; История политических и правовых учений / Под редакцией О.Э. Лейста. М.: «Зерцало-М», 2004. С. 328 - 335.
Цель и задачи исследования. Цель работы - проанализировать с позиций современной историко-правовой науки представления о государстве и праве крупного отечественного мыслителя и государственного деятеля М.М.Щербатова, а также подвергнуть критическому пересмотру оценку его публицистических произведений исследователями разных поколений. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
• выявить конкретно-исторические предпосылки и идейные влияния, оказавшие воздействия на формирование государственно-правовой доктрины мыслителя;
• исследовать критические оценки, данные М.М.Щербатовым государственно-правовым порядкам эпохи Екатерины II, современником которой он являлся;
• раскрыть понимание мыслителем роли и значения нравственного фактора в исполнении чиновниками государственного аппарата своих обязанностей; осуждение им пренебрежительного отношения к праву и к своим полномочиям государственных служащих, взяточничества, казнокрадства, распространенные в их среде;
• исследовать классификацию форм правления, представленную в учении мыслителя;
• подробно рассмотреть политический идеал М.М. Щербатова;
• проанализировать его представления о правовом статусе сословий;
• раскрыть правопонимание князя;
• рассмотреть представленный им проект законодательной комиссии для сочинения Уложения.
Методологическая основа исследования. В ходе работы использовались общенаучные (диалектический, системный, анализ и синтез) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально юридический, историко-юридический) методы познания. При решении поставленных задач автор опирался на разработанные современной теорией права и государства государственно-правовые категории и понятия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в юридической науке проведено комплексное исследование и систематизация идей М.М.Щербатова о государстве и праве. Подробно рассмотрены представления князя о сущности и содержании конституционной монархии, роли и значении закона в жизни государства, нравственного воспитания граждан; влияние на его суждения в области государства и права, оказанное западноевропейскими мыслителями (Ш.Л.Монтескье, С.Пуфендорфа, Г.Гроция, Ч.Беккариа и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идейной основой формирования воззрений М.М. Щербатова на государство и право явились не только политико-правовые доктрины Нового времени (Ш.Л. Монтескье, С.Пуфендорфа, Х.Вольфа, Г.Гроция и др.), но и философская традиция Древнего Востока, а также учение масонства и законодательство западноевропейских стран (в частности, Habeas corpus act). Усвоенные знания М.М. Щербатов творчески переработал и соотносил их с русской действительностью.
2. Политический идеал М.М.Щербатова, изложенный им в произведении «Путешествие в землю Офирскую г-на С., швецкаго дворянина» можно охарактеризовать как социальное государство с монархической формой правления, общественные отношения в котором регулируются законами и христианской этикой, сформулированной в Новом Завете.
3. Сохранение незыблемым сословного строя в доктрине М.М.Щербатова объясняется возложением мыслителем на привилегированное (дворянское) сословие большой (моральной и профессиональной) ответственности за управление государством, определение внешней политики, состояние боеспособности армии и развитие земледелия.
4. М.М. Щербатов был противником освобождения крестьян по следующим причинам: во-первых, из-за отсутствия у крестьян необходимого для самостоятельного ведения хозяйства образовательного и культурного уровня; во-вторых, из опасений разрушения устоявшихся социально-экономических связей, что могло бы повлечь падение основного дохода от земледелия. Но, тем не менее, в его трудах содержится ряд предложений по облегчению участи крестьян.
5. Лучшей формой правления для России М.М. Щербатов считал конституционную наследственную монархию. Конституция фиксирует принципы и порядок деятельности законодательного органа, в котором заседают представители двух сословий: дворянства и купечества, а также основы судебной системы и судопроизводства. В ней провозглашено равенство граждан перед законом, независимо от сословного статуса и финансового положения, право каждого подданного на использование профессиональной юридической помощи, обязанность судей освобождать заключенных из под стражи под поручительство (залог).
6. М.М. Щербатов полагал, что законодательный орган, при принятии новых законов, должен учитывать: географическое положение государства, обычаи проживающих на территории России народов, предписания христианского вероучения. Цель закона - сохранение жизни и здоровья граждан и защита их собственности (в данном случае речь идет об охране собственности дворянского и купеческого сословий, т.к. крестьяне не являются субъектами права и собственниками недвижимого имущества, а движимым имуществом распоряжаются только с согласия помещиков). Воплощение этих требований в законе обеспечит его эффективное применение.
7. М.М. Щербатов критиковал недостатки Уложенной комиссии, созванной Екатериной И, и предложил свой проект законодательной комиссии для сочинения нового Уложения. К работе комиссии
М.М.Щербатов предъявлял высокие требования. Депутаты должны обладать: нравственными качествами, достаточным образованием, финансовой состоятельностью и опытом государственной деятельности. Участие населения в работе комиссии должно было выражаться в возможности каждого подданного подавать свои мнения на разрабатываемый законопроект.
8. Вневременными для российского общества М.М. Щербатов называл присущие ему пороки: противоречивость и пробельность действующего законодательства; судебная волокита; пренебрежение работниками государственного аппарата законами; взяточничество и необразованность чиновников, недобросовестное исполнение ими своих обязанностей; казнокрадство; неуважительное отношение лиц, наделенных властными полномочиями к участникам правоотношений.
Предложенные мыслителем способы борьбы с перечисленными пороками, несомненно, могут быть реализованы и в современной России: установление эффективного и непротиворечивого законодательства; нравственное обновление чиновников, способное изменить их отношение к своим профессиональным обязанностям и к людям, права и интересы которых они призваны защищать; повышение образовательного и культурного уровня государственных служащих; введение строгих наказаний за взяточничество и казнокрадство; упразднение излишних звеньев государственного аппарата, затрудняющих его работу и препятствующих эффективной правореализации.
Некоторые элементы его государственно-правовой доктрины - идеи о недостатках и способах улучшения работы государственного аппарата - не потеряли своего значения и до настоящего времени.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют уточнить представления М.М. Щербатова о государстве и праве, понимание им наиболее пригодной для России формы правления, сущности и содержания законов.
Практическая значимость работы заключается в том, что научные положения, оценки и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) для последующего историко-юридического анализа государственно-правовой доктрины М.М. Щербатова и идей о государстве и праве, сформулированных мыслителями и политическими деятелями эпохи Екатерины II; б) при подготовке спецкурсов по учениям о праве и государстве XVIII в.; в) при подготовке программ, учебных курсов и написании учебников по «Истории политических и правовых учений»; г) при написании курсовых, дипломных и диссертационных исследований по данной тематике; д) для проведения дискуссий, круглых столов и семинаров по проблемам формирования и становления государственно-правовых идей во второй половине XVIII века.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при проведении практических занятий по курсу «История политических и правовых учений». Выводы и результаты, изложенные в работе, содержатся в опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК: «Проекты правовой регламентации сословного строя в доктрине М.М. Щербатова: дворянство и крестьянство» (М., 2008), «Правовые новации в «Наказе» Екатерины II» (М., 2008), «Право «Офирского государства» в утопии М.М. Щербатова» (М., 2009), «Князь М.М. Щербатов о формах правления» (М., 2009).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Логика ее структуры продиктована целями и характером исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Назаренко, Богдан Анатольевич
Заключение
Результаты проведенного исследования характеризуются следующими выводами:
I. Абсолютная монархия в России получила свое юридическое оформление не в результате борьбы посадского населения и привилегированного сословия, что обычно отмечалось в научной литературе советского периода, а по причине активной завоевательной политики первого российского императора — Петра Великого. Эта форма правления в первой половине XVIII века не препятствовала развитию промышленности и торговли, а, наоборот, способствовала укреплению экономики Российского государства.
II. Государственная и публицистическая деятельность М.М. Щербатова воодушевлялась идеями процветания отечества и желанием исправить пороки государственно-правовой системы России. В его произведениях очевидна конструктивная критика существующей действительности, хорошее знание и понимание прогрессивных западноевропейских идей XVIII века, аргументированные рассуждения об улучшении качества законов, внутренней и внешней политики, экономики и сословного строя. Занимая высшие должности в государственном аппарате (президента Камер-коллегии (1778), сенатора (1779)), Щербатов стремился собственным примером доказать правоту своих выводов. Он был человеком не только слова, но и дела, его идеи и поступки не расходились между собою. Многие свои произведения по цензурным причинам он вынужден был писать тайно, предназначая их только для потомков.
III. Основой критики М.М. Щербатовым государственных институтов, деятельности монарха, крупных вельмож и профессиональных обязанностей чиновников является понимание им нравственной природы человека. Он полагал, что при определенных ситуациях нравы общества могут повредиться». Одну из причин «повреждения нравов» и появления «самства» - нравственной болезни — мыслитель усматривал в определенных поступках и мыслях монарха, особенно в поощрении им расточительной жизни. Государь, стремящийся к роскоши, не соблюдающий правовые и моральные предписания, любящий лесть, склонный к фаворитизму, славолюбию - подает своим поведением плохой пример для вельмож и чиновников. Подражая правителю, чиновники государственного аппарата начинают пренебрегать законом, исполнением своего долга перед обществом. Эгоизм является причиной не только государственно-правовых проблем, но и способен привести к разобщенности общества и гибели страны.
Исправить ситуацию, полагал мыслитель, способно сознательное контролирование своего поведения представителями государственной власти (в первую очередь, монархом), вельможами и чиновниками. Принятие ими в качестве модели поведения высокие нравственные идеалы и нравственно-этические правила православной конфессии христианства — способно привести к положительным результатам.
IV. Критика М.М. Щербатовым административно-территориального деления и системы правосудия по «Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи» от 7 ноября 1775 г. основывалась на объективных фактах. Установление границ губерний и уездов было осуществлено без учета расселения граждан на территории России, что вызывало действительные трудности при правовом регулировании общественных отношений органами местного самоуправления и реализации судебной власти. Учреждение нового судоустройства не могло быть эффективным, т.к. в России отсутствовали подготовленные к работе в судебных органах чиновники, а учебных заведений для обучения профессии юриста и государственного служащего не было.
V. Отстаивание М.М. Щербатовым расширенного корпуса прав благородного сословия, защита им привилегированного положения родовитой аристократии основывалась не только на его принадлежности к княжескому роду, но и на понимании роли и значения дворянства в жизни российского общества и государства. Только умные, образованные, наделенные положительными нравственными качествами представители высшего сословия способны, по его мысли, обеспечить стабильность государственно-правовой системе и процветание отечеству.
Сохранение сословий и различий в их политико-правовом статусе, понималось князем как необходимая мера для сохранения государственно-правового порядка.
Ликвидация крепостного права и освобождение крестьян представлялось ему невозможным, т.к. «нижний род людей» не обладает теми моральными и интеллектуальными качествами, которые позволили бы ему пользоваться свободой во благо себе и обществу.
VI. Рассуждения М.М. Щербатова о формах правления предопределялись его государственно-правовой концепцией. Достоинства и недостатки проанализированных им форм правления: монархии (конституционной), аристократической и демократической республик, а также «самовластия» (тирании) - зависели в его представлении от того, насколько каждая из форм правления отвечает требованиям (принципам) «общего блага» и «неповрежденных нравов» того или иного народа. Конституционная монархия и аристократическая республика - формы правления, которые, по его мнению, в наибольшей степени способны реализовать на практике предложенные им принципы организации власти и управления в государстве.
Самовластие» (тирания) - это извращенная монархия, которая является переходной формой правления от конституционной монархии к аристократической республике.
Демократическая республика представлялась М.М. Щербатову по своей сущности порочной, т.к. народ не способен управлять государством и на практике становится жертвой политических демагогов и собственных неконтролируемых эмоций.
VII. В политическом идеале, представленном мыслителем в «Путешествии в землю Офирскую г-на С.» он хотел бы видеть Россию. Содержащаяся в этом произведении критика деятельности монархов и крупных вельмож XVIII века, государственных институтов, системы местного самоуправления и исполнения профессиональных обязанностей чиновников екатерининского правления - получила свое конструктивное наполнение.
Офирское государство — идеальное государство с монархической формой правления. Монархия - конституционная и наследственная. Государь -мудрый правитель, с высокими нравственными качествами. Чиновники — трудолюбивы и добросовестно исполняют свои профессиональные обязанности. Структура и принципы работы государственного аппарата продуманы и зафиксированы в конституции. Цель его функционирования -реализация интересов общества и социальной политики.
Поведение людей - подробно регламентировано, но жить неподобающе своему социальному статусу законом не запрещается. Граждане идеального государства добровольно исполняют нравственные и правовые предписания. Законодательство базируется на религиозном учении (в котором прочитываются мотивы индуистских верований, масонства и православия). Проведенное исследование взглядов М.М. Щербатова позволяет обосновать вывод о том, что Офирское государство — социальное государство с правовой системой, основанной на религиозной этике.
VIII. В правопонимании М.М. Щербатова прослеживаются творчески переработанные и приспособленные к русской государственно-правовой действительности идеи западно-европейских мыслителей XVII - XVIII века.
В своих рассуждениях о необходимости соответствия закона, принятого государственной властью географическому положению административно-территориальных единиц государства, религиозным предписаниям и сложившимся обычаям, князь близок к выводам Ш.Л. Монтескье, содержащимся в его работе «О духе законов». Понимание цели законов в политико-правовой доктрине М.М. Щербатова совпадает с пониманием задач законодательства Дж.Локком. Полемизируя с Ч.Беккариа, князь выступает за применение смертной казни в качестве уголовного наказания за наиболее серьезные виды преступлений (покушение на жизнь и здоровье монарха, измена государству, умышленное убийство и др.). Позитивный закон, полагал мыслитель, должен соответствовать естественному праву и одновременно включать в свое содержание нравственно-этические нормы Нового Завета (о необходимости отражения в законе, принятом государственной властью, религиозных предписаний писал С.Пуфендорф).
Представления М.М. Щербатова о сущности и содержании конституции свидетельствуют о его знакомстве с законодательством европейских государств (в частности, Англии).
IX. Проект законодательной комиссии для сочинения нового Уложения, предложенный М.М. Щербатовым, можно охарактеризовать как консервативный. Население участвует в законодательном процессе косвенно - ему только предоставлено право подавать свои мнения на разрабатываемый законопроект. Судьба этих предложений будет всецело зависеть от решения депутатов собрания, состоящего из представителей дворянства, и, возможно, «среднего рода людей».
Тем не менее, мыслитель полагал, что депутатам необходимо учитывать интересы всех граждан общества, а это серьезный сдвиг в понимании роли и значения правовых предписаний, по сравнению с законодательной политикой Екатерины II, которая занимаясь законотворчеством, не принимала во внимание интересы и нужды населения. Высокие требования к депутатам: наличие ума, образованности, положительных нравственных качеств, значительного опыта работы в органах государственной власти при реализации его проекта на практике могли бы привести к эффективной работе законодательной комиссии.