Князь М.М. Щербатов и консервативное направление российской общественно-политической мысли второй половины XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Виденкина Ксения Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Виденкина Ксения Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности консервативной общественно-
45
политической мысли в России до второй половины XVIII в.
1.1. Консерватизм как общественно-политическая
45
традиция России до Екатерины II
1.2. Петр I и его реформы в свете российского консерватизма XVIII в
Глава 2. Формирование общественно-политических взглядов
66
М.М. Щербатова
2.1. Происхождение и деятельность князя М.М. Щербатова
2.2. Круг чтения М.М. Щербатова и влияние его на личный
88
общественно-политический опыт Глава 3. Прошлое России и российская современность в оценках
104
М.М.Щербатова
3.1. М.М. Щербатов о позитивных и негативных явлениях
104
отечественного прошлого
3.2. «Повреждение нравов»: М.М. Щербатов о тенденции
121
развития новейшей России Глава 4. Общественно-политические идеалы М.М. Щербатова и
141
особенности щербатовского консерватизма
4.1. М.М. Щербатов о Петре I и его реформах
4.2. Положительный образ общественного и государственного устройства, или утопия земли Офирской 152 князя М.М. Щербатова
4.3. Последовательность, противоречия и особенности
160
консерватизма М.М. Щербатова Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1. 1758, ноября 5. Инструкция князя М.М. Щербатова
210
о сборе оброка в деревне Павлово галицкой вотчины Приложение 2. 1758, июля 26. Особливая инструкция князя М.М.
212
Щербатова Осипу Звереву
Приложение 3. 1761, августа 1. Письмо князя М.М. Щербатова в ярославские вотчины села Михайловское и Кузмодемьянское с 217 деревнями приказчику Осипу Звереву, старостам и крестьянам Приложение 4. 1770, июня. Доношение князя М.М. Щербатова в Ярославскую провинциальную канцелярию о приеме престарелых и
224
неработоспособных сел Воскресенского Ростовского уезда в Сибирь (копии)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Князь М.М. Щербатов и консервативное направление российской общественно-политической мысли второй половины XVIII в.»
Введение
Актуальность темы определяется тем, что эпоха Просвещения заложила основы культуры русского общества последующего времени, а в значительной мере и современности. Это была одна из переломных эпох в развитии отечественной культуры, когда произошел окончательный переход от средневековой Руси к новой России. Между тем, изучение переломных эпох в развитии общества и его культуры, согласно А.С. Лаппо-Данилевскому, представляет особый интерес в связи с тем, что это были «периоды наиболее резкого развития специфических особенностей исследуемого типа»1, в данном случае русской культуры. Проявление подобных специфических особенностей происходит прежде всего через сознание и деятельность выдающейся личности этой эпохи, в которых нашли свое выражение противоречия своего времени, столкновение старого с новым, борьба идей и формирование новой культуры в результате сложного процесса взаимодействия традиции и новых явлений в разных сферах общественной жизни. Для такой переломной эпохи в развитии русского общества и его культуры, как Просвещение, наиболее яркой и выразительной личностью, заключавшей в себе противоречия своего времени и сложный путь усвоения начал новой культуры, был князь Михаил Михайлович Щербатов. Комплексная характеристика воззрений этого выдающегося представителя отечественной общественной мысли и культуры екатерининского времени, ее крупнейшего историка и политического мыслителя, представляет вместе с тем значительную трудность. Общественно-историческое мировоззрение Щербатова было сложным и внутренне противоречивым. Выявление его характера и особенностей на основе текстов, написанных им, при опоре на методы новой интеллектуальной истории представляется перспективным. Оно позволяет не
1 Лаппо-Данилевский А.С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времени Смуты до эпохи Преобразований. СПб., 1890. С.2.
только более обстоятельно уяснить его место в отечественной культуре и общественной мысли, но и понять важнейшие, наиболее характерные черты в культуре русского Просвещения. Одной из сторон становления культуры России нового времени было складывание новых идеологических основ, среди которых был консерватизм, получивший свое всестороннее развитие в XIX - начале XX вв. Зарождение консерватизма как идейного течения и политического направления в России было в значительной мере связано с личностью и деятельностью М.М. Щербатова. Вне учета этого сложно уяснить характерные черты русского консерватизма последующего времени, поскольку его начала в дальнейшем были частично усвоены и развиты, но частично не нашли своего места в рамках консервативного дискурса. Также вне учета особенностей личности и характера многосторонней деятельности М.М.Щербатова невозможно уяснить во всей своей сложности, полноте и противоречивости культуру Просвещения в России.
Степень изученности проблемы свидетельствует о значительном интересе к жизни и деятельности М.М. Щербатова.
Дореволюционные историки стремились прежде всего к формированию источниковой базы, относящихся к общественно-политической и публицистической деятельности М.М. Щербатова, поскольку работу исследователей затрудняла узость этой базы. При этом еще в конце XVIII в. в центре внимания оказалась его фундаментальная «История Российская от древнейших времен».
Первым, кто обратил внимание на этот труд, был его современник, один из наиболее просвещенных историков своего времени, генерал-майор И.Н. Болтин. Общего труда по истории России он не оставил, тем не менее, самый значительный интерес представляет его историческая критика. Он написал два тома «Критических примечаний» на 1 и 2 тома «Истории» князя Щербатова1. В сочинении князя он обнаружил немало неточностей. Но при
1 См.: Болтин И.Н. Критические примечания генерал-майора на первый и второй тома «Истории» князя Щербатова. СПб., 1793-1794.
этом И.Н. Болтин обращал внимание на объективность М.М. Щербатова. По мнению Милюкова, все возражения И.Н. Болтина к сочинению Щербатова можно свести к двум позициям. С одной стороны, пуская в ход свои знания по исторической географии и этнографии Древней Руси, он «на каждом шагу показывает полнейшее незнакомство М.М. Щербатова с этими вспомогательными дисциплинами». С другой стороны, он доказывает «неумение Щербатова читать летописи, происходящее от незнакомства с летописным языком и терминологией, и неумение выбирать между летописными известиями и вариантами, происходящее от недостатка критики»1. При этом, пишет П.Н. Милюков, критика И.Н. Болтина не способствовала развитию исторических исследований. Она «возвращала его к результатам, давно уже достигнутым Татищевым»2. Высоко оценивал вклад М.М. Щербатова в развитие исторических знаний в России А.Л. Шлецер3.
С.М. Соловьев выделял две проблемы, относящиеся к М.М. Щербатову. Это была его деятельность в Уложенной комиссии и его фундаментальный труд по истории России. В целом он прочно связывал деятельность М.М. Щербатова с новым уровнем развития государства и его культуры в царствование Екатерины II. Говоря о щербатовской «Истории Российской от древнейших времен», он указывал на то, что «если были русские Расины, русские Буало, русские Пиндары, русские Лафонтены, то должны были быть русские Юмы». По словам С.М. Соловьева, «потребность открыть древность русского народа» «чувствовалась» уже «при Елизавете», но при Екатерине - «тем более». Таким человеком, который возложил на себя исключительно сложную задачу создания труда по истории России на современном уровне, который проявился в труде Д. Юма, был, как указывал С.М. Соловьев, М.М. Щербатов. Личность князя С.М. Соловьев оценивал высоко. М.М. Щербатов - «человек умный, трудолюбивый, добросовестный,
1 Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. М., 2006. С. 68.
2 Там же. С.72.
3 См.: Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVIII - первая половина XIX в.) М., 1985. С.56-57.
начитанный, был хорошо знаком с литературою других народов». Недостатки же его труда он объяснял прежде всего тем, что М.М. Щербатов «не изучал всецело русской истории». Но и при этом труду М.М. Щербатова «принадлежит почетное место в нашей исторической литературе»1. С.М. Соловьев не видел в М.М. Щербатове при этом ученого, «он занимается историею как любитель». Но он, писал С.М. Соловьев, «предчувствует в истории науку», отчего «его труд так возвышается над трудом Ломоносова»2. Таким образом, для С.М. Соловьева труд М.М. Щербатова - прежде всего явление культуры своего времени. Но это же обстоятельство помешало культуре того времени по достоинству его оценить. По словам С.М. Соловьева, «в то время, когда в истории больше всего ценили изящество формы, краснописание, труд Щербатова отличался противоположною крайностию»3.
Говоря о деятельности М.М. Щербатова в Уложенной комиссии, С.М. Соловьев обращал особое внимание на его позицию в защиту прав аристократии. В частности, он указывал на мнение князя относительно прав сибирских дворян. «Потомки завоевателей Сибири», сибирские дворяне, в ходе работы комиссии просили предоставить им право потомственного дворянства, землю и право распоряжения живущими на ней людьми. Как указывал С.М. Соловьев, М.М. Щербатов решительно выступил против предоставления этим дворянам такого права, заявляя, что свое дворянство они получили не по происхождению, но по чину, или по выслуге их предков. Такое дворянство переходить по наследству не должно4. Тем самым С.М. Соловьев ярко показал, как аристократические понятия М.М. Щербатова сказывались на его представлениях о способах решения вопросов общественной значимости.
1 Соловьев С.М. Писатели русской истории XVIII века // Соловьев С.М. Сочинения в 18-ти кн. М., 1995. Кн. 16. Работы разных лет. С.230.
2 Там же. С.231.
3 Там же. С.241.
4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 14. // Соловьев С.М. Сочинения в 18-ти кн. М., 1994. Кн. 14. С. 103-104.
Во второй половине XIX - начале XX вв. происходила публикация не издававшихся ранее сочинений М.М. Щербатова. Начиналось исследование других его сочинений, помимо «Истории», и его деятельности, прежде всего в екатерининской Уложенной комиссии.
Характерными чертами воззрений М.М. Щербатова на русское прошлое и на состояние екатерининской России А.И. Герцен считал то, что князю «скучный и полудикий быт наших предков» до Петра I «кажется ... каким-то утраченным идеалом». Но он оправдывал М.М. Щербатова, говоря, что «всякому честному человеку должна была древняя Русь, показаться чистой и доблестной в сравнении с этим бесстыдным развратом, с этим переходом Руси допетровской в новую Русь через публичный дом»Для А.И. Герцена, таким образом, М.М. Щербатов выступал честным консерватором. Тем самым А.И. Герцен положил начало дискуссии о принадлежности М.М. Щербатова к консерватизму 2.
С.В. Ешевский был первым из историков, который дал самую общую оценку характеристикам в историографии исторического труда М.М. Щербатова. По словам С.В. Ешевского, «мнение» С.М. Соловьева об «Истории» М.М. Щербатова «столь же мало отличается добросовестной осмотрительностью, как и приговор над деятельностью Татищева». К достоинствам «Истории» М.М. Щербатова С.В. Ешевский отнес его «желание вдуматься в причины событий», а также его издания «исторических памятников»3. Но при этом, по словам С.В. Ешевского, князь оставался «дилетантом-историком»4.
Что касается сочинения «О повреждении нравов в России», то в нем он видел выражение «систематического воззрения на современность . очень несходного с господствовавшими тогда взглядами»5. С.В. Ешевский также
1 Князь М. Щербатов и А. Радищев. С предисловием Искандера. London, 1858. С.У, XI XII.
2 Согласно М.И. Нисковской, А.И. Герцен указал на М.М. Щербатова как на консерватора, «нарушая рамки историзма, но стремясь приблизить к современности прежние идейные споры». См.: Нисковская М.И. Рецепция античности в историко-публицистическом наследии М.М. Щербатова. Сыктывкар, 2018. С.31.
3 Ешевский С.В. О повреждении нравов в России // Русская история. М., 1899. С.271.
4 Там же. С.279.
5 Там же. С.272.
подчеркивал причины интереса позднейшего читателя к этому сочинению. По его словам, «по своему положению, князь Щербатов мог хорошо знать все закулисные тайны высшего общества, и потому мог видеть много интересных, другим неизвестных подробностей»1. Он подчеркивал добросовестную работу М.М. Щербатова с «имевшимися у него материалами» библиотек и архивов2. С.В. Ешевский отмечал, что М.М. Щербатова возмущало унижение знати в ходе реформ Петра I. Но вместе с тем он указывал, что М.М. Щербатов писал, «как низко упал дух людей родовитых»3. Согласно С.В. Ешевскому, М.М. Щербатов не был противником петровских реформ. Он был «глубоко убежден» в их необходимости, и вообще, «преисполнен глубочайшего уважения к Петру»4. Но при этом в ходе реформ «хотел бы видеть только меньше крутых мер». Главное стремление М.М. Щербатова, как указывал С.В. Ешевский, состояло в том, чтобы «отстоять аристократический принцип»5. С.В. Ешевский верно заметил, что М.М. Щербатов указывал на повреждение нравов, но он даже не ставил вопрос о том, «чем была выше нравственность XVII века» в России по сравнению с петровским и последующим временем. В целом во взглядах М.М. Шербатова на русскую историю своего века, по словам С.В. Ешевского, «недостает глубины и цельности». Но причину этого обстоятельства он видел не в недостатках мышления князя, но «в отсутствии предварительного систематического изучения»6 этого века к тому времени, когда писал Щербатов.
Как указывал М.О. Коялович, М.М. Щербатов «был замечательно образованный по своему времени человек в смысле светского образования и отличался большой начитанностью». Он сочетал в своей личности «поразительную гуманность и в то же время - неподкупное правдолюбие».
1 Ешевский С.В. О повреждении нравов в России // Русская история. М., 1899. С.273.
2 Там же. С.274.
3 Там же. С.276.
4 Там же. С.281.
5 Там же. С.277.
6 Там же. С.288.
Поэтому не случайно Екатерина II «поручала ему расследование злоупотреблений», а ярославское дворянство избрало его депутатом в комиссию по составлению нового Уложения. По мнению М.О. Кояловича, «нравственность» была критерием для оценки М.М. Щербатовым новейшей русской истории, и он выступал поборником «старых русских, более чистых нравов, старой русской корпоративности»1. Исторический труд М.М. Щербатова М.О. Коялович также оценивал высоко. «Трудолюбие, желание найти истину» нашло в нем полное проявление, но «небольшая даровитость и недостаток зрелой подготовленности были причинами многочисленных его ошибок». Кроме того, «необыкновенно тяжелый слог» усиливал недостатки этого «громадного труда» и «заслонял его действительные достоинства»2.
В.О. Ключевский в своем курсе лекций по русской историографии указывал причины, которые заставили М.М. Щербатова «приняться за изучение отечественной истории». По его словам, происхождение от Михаила Черниговского, а также «высокие посты при московском дворе XVI и XVII вв.» его предков предопределила, согласно Ключевскому, «родовитая гордость»3. В ходе своих занятий отечественной историей, отмечал В.О. Ключевский, М.М. Щербатов вывел свою теорию «общественно-политической миссии дворянства». Состояла она в том, что «личные доблести» предков «на пользу Отечества» делаются «наследственными качествами или по крайней мере фамильным примером». Поэтому, по мнению М.М. Щербатова, «этот исторически воспитанный класс народа и должен стоять во главе общества»4. В.О. Ключевский считал, что труд М.М. Щербатова - «первая в нашей историографии попытка изобразить внутреннюю жизнь общества». Но автор при этом «удачнее угадывал вопросы, чем разрешал их». Согласно В.О. Ключевскому, М.М. Щербатов -
1 Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. М., 2011. С. 180.
2 Там же. С.182.
3 Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми т. М., 1959. Т.8. С.422.
4 Там же. С.423.
«человек умный и очень образованный»1, но не имел «особых дарований», и поэтому «история его написана тяжелым языком». В.О. Ключевский обращал внимание на высокую оценку этого труда С.М. Соловьевым, и указывал, что С.М. Соловьев заимствовал у М.М. Щербатова «манеру заканчивать каждый отдел русской истории очерком внутреннего состояния»2.
С публикацией документов Уложенной комиссии было связано значительное внимание к деятельности в ней М.М. Щербатова как депутата и самого последовательного выразителя интересов дворянской знати. Говоря в Курсе русской истории о работе М.М. Щербатова в Уложенной комиссии, В.О. Ключевский подчеркивал решительную защиту им сословных прав родовитого дворянства и указывал, что он «развивал историческую и политическую теорию дворянского сословия». По этой теории, писал В.О. Ключевский, существует «монополия чести и благородства, а также крепостного душевладения», и на нее имеют право только «настоящие дворяне», «позади которых стоят ряды славными рядами предков»3.
В.О. Ключевский обращал внимание на то, как М.М. Щербатов сумел «изобрести высшие государственные соображения для оправдания ... исключительной принадлежности дворянству» крепостного права в условиях, когда на право владения крепостными высказывали претензии другие сословия. Как указывал он, М.М. Щербатов считал, что обязанность дворян «с особым усердием служить государю и отечеству» предполагает, что для этого «надобно приготовиться воспитанием». Лучшее средство для этого - «право иметь деревни и рабов»4. На них дворяне «с младенчества учатся управлять частями империи»5. Таким образом, согласно В.О. Ключевскому, дворянская монополия на рабовладение определялась, с точки зрения М.М. Щербатова, государственными интересами. Как подчеркивал
1 Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми т. М., 1959. Т.8. С.424.
2 Там же. С.425.
3 Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч.5 // Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми т. М., 1958. Т.5. С.96.
4 Там же. С.98.
5 Там же. С.98-99.
историк, в XVIII в. «крепостной человек был не вещь, не раб, как по недомыслию величал его князь Щербатов, а ревизская душа, государственное лицо»1.
Образ М.М. Щербатова, созданный В.О. Ключевским, получился весьма негативный. Спесивый аристократ, кичившийся своей знатностью и защищавший преимущества знати, рабовладелец, уверенный в праве знати иметь рабов и в государственной пользе от этого - такая традиция изображения М.М. Щербатова была предложена им и прочно закрепилась в отечественной исторической мысли. Несомненно, что на таком фоне терялась положительная в целом оценка В.О. Ключевским исторического труда М.М. Щербатова.
А.Г. Брикнер акцентировал внимание на том, что М.М. Щербатов, принадлежал к высшей аристократии, и гордость своим родом, которой проникнуты некоторые его сочинения, проявлялась в его обращении с людьми. Тон его полемики часто был резким. Возможность политической карьеры исключали односторонность его убеждений и воззрений. М.М. Щербатовым не была сделана блестящая карьера министра, писал А.Г. Брикнер, но роль депутата Уложенной комиссии соответствовала его наклонностям. Он мог отстаивать интересы дворян, демонстрируя свою эрудицию. А.Г. Брикнер считал, что М.М. Щербатов был создан для роли предводителя парламентской оппозиции, и участие в работе Уложенной комиссии предоставило ему возможность показать способности парламентария2. А.Г. Брикнер вместе с тем отметил, что М.М. Щербатова беспокоило «повреждение нравов» дворянства. М.М. Щербатов указывал, писал А.Г. Брикнер, что возможность получения дворянства по выслуге создает условия для повреждения нравов и подчиненных и их начальников. Подчиненные, по мнению князя, знали, что получение дворянства зависит от
1 Ключевский В.О. Лекции по русской историографии // Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми т. М., 1959. Т.8. С.100.
2 Брикнер А.Г. Князь М.М. Щербатов как член Большой комиссии // Исторический вестник. 1881. № 9. С. 221.
командира, и это вело к использованию ими «лести» в отношении начальников и других «низких способов»1.
На место личности и деятельности М.М. Щербатова в политической жизни и культуре России «века Просвещения» указывал А.Н. Пыпин. «Князь Щербатов уже не похож на деятелей Петровской эпохи»2, - подчеркивал он и отмечал противоречивость его личности. По его словам, «по своему образованию и по сложившимся у него политическим убеждениям, это был человек двойственный». Он - «консерватор, любитель простой, благочестивой старины» Но он также «человек французского образования и до известной степени свободомыслящий человек»3. А.Н. Пыпин, кроме того, указывал на масонство М.М. Щербатова и на влияние в его творчестве масонских идей4.
П.Н. Милюков подчеркивал, что М.М. Щербатов знал современную ему Россию и имел хорошие специальные исторические познания. Но он «не умел организовать их, не умел или не имел случая свести их в одну цельную систему, в которой ... прошлое и настоящее стояли бы в тесной связи»5.
Н.Д. Чечулин относил М.М. Щербатова к числу интереснейших личностей русского общества XVIII в. и говорил о том, что из русских писателей данной эпохи ни один, кроме М.В. Ломоносова и В.Н. Татищева, не коснулся большего, чем М.М. Щербатов, круга острых вопросов. Он, а также М.А. Дьяконов, отмечали влияние на его политическое мировоззрение французских философов и культуры европейского Просвещения6. Но общий уровень сочинений князя Н.Д. Чечулин оценивал не особенно высоко. Они важны по большому количеству сообщаемых им любопытных фактов, и потому, писал Н.Д. Чечулин, что знакомят с идеями, взглядами и понятиями знатного дворянства. Он указывал, что искренность и страстность изложения
1 Брикнер А.Г. Князь М.М. Щербатов как член Большой комиссии // Исторический вестник.1881. № 9. С.235.
2 Пыпин А.Н. Полузабытый писатель XVIII-го века // Вестник Европы. Кн. 11. 1896. С. 267.
3 Там же. С. 268.
4 Там же.
5 Милюков П.Н. Указ. соч. С. 51.
6 Чечулин Н.Д. Русский социальный роман XVIII века // Журнал Министерства народного просвещения. 1900. № 1. С. 115-208.
делают сочинения М.М. Щербатова еще более интересными1. Противоречивость в воззрениях М.М. Щербатова подчеркивал А.А. Кизеветтер. Он обращал внимание на совмещение в его мировоззрении стремления к защите дворянских привилегий и идей европейских мыслителей, в том числе теории «естественного права»2.
Анализ общественно-политических воззрений М.М. Щербатова, сделанный Г.В. Плехановым, привел его к выводу, что «M. M. Щербатов, из которого вообще мог бы выработаться весьма талантливый публицист, посвятил самовластию или деспотичеству поистине прекрасные страницы»3. Он указывал на резко негативное отношение М.М. Щербатова к «деспотичеству». «Вредные последствия "деспотичества" до такой степени очевидны, по мнению М.М. Щербатова, что оно не может существовать в просвещенных странах, или, по крайней мере, его существование в таких странах не может быть продолжительным», - указывал Г.В. Плеханов. Он высоко оценивал такое негативное отношение М.М. Щербатова к «деспотичеству». Из рассуждений князя, по его мнению, вытекало то, что «жители страны, в которой утвердилось самовластие, не только имеют право, но обязаны низвергнуть его как можно скорее». И вообще, М.М. Щербатов «глубоко ненавидел», существовавший в России политический строй, - писал Г.В. Плеханов. Все это делало рассуждения М.М. Щербатова екатерининского времени близкими революционеру-марксисту Г.В. Плеханову. Но Г.В. Плеханов ясно видел, что в рассуждениях М.М. Щербатова имеет место не только неприятие «деспотичества», но и защита классовых интересов дворянства. «Идеолог родовитого дворянства», - вот кем был Щербатов, по мнению Плеханова, и в таком качестве он «не мог
1 Чечулин Н.Д. Хронология и список сочинений кн. М.М. Щербатова // Журнал Мин. Нар. просвещения. 1900. № 8. С. 337; Дьяконов М.А. Выдающийся русский публицист XVIII века // Вестник права. 1904. № 7. С.1-36.
2 Кизеветтер А.А. Русская утопия XVIII века // Помощь евреям, пострадавшим от неурожая. СПб., 1901. С.231-246.
3 Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. В 5-ти т. Т.3 // Плеханов Г.В. Сочинения. М.; Л., 1925. Т.22. С.213.
быть сторонником демократии»1. М.М. Щербатов, указывал Г.В. Плеханов, был сторонником монархии и видел в ней лучшую форму государства. Но М.М. Щербатов также, согласно Г.В. Плеханову, «напоминает вельможам об их долге перед государем и перед народом». Это дало основание Г.В. Плеханову говорить, что у М.М. Щербатова уже содержится «зачаток того учения о долге образованных классов перед народом, с которым мы встретимся в передовой русской литературе XIX века»2. В воззрениях М.М. Щербатова Г.В. Плеханов отмечал противоречия. С одной стороны, «Щербатов выступал убежденным сторонником крепостного права»3. Но и при этом Г.В. Плеханов усматривал, что «крепостнические убеждения не мешали Щербатову ... по-своему желать добра народу»4.
Если В.О. Ключевский, таким образом, закладывал в отечественной историографии традицию весьма негативной характеристики М.М. Щербатова, то в труде Г.В. Плеханова явно проявляется другая традиция. Плехановский образ М.М. Щербатова как противника деспотического правления не мог не вызывать симпатию к нему, даже при том, что мыслитель-марксист видел в нем убежденного крепостника. Но для Г.В. Плеханова способность М.М. Щербатова подняться до идеи решительного отрицания деспотической власти перевешивала его недостаток, заключавшийся в положительном отношении к крепостному праву.
Таким образом, в дореволюционной отечественной историографии проявился интерес к М.М. Щербатову. Тема его жизни и деятельности рассматривалась в связи с историей политической и социальной борьбы, с выражением М.М. Щербатовым консервативной позиции и аристократических претензий, а также с развитием в этот период отечественной исторической мысли. Указывалось на глубокие внутренние противоречия в его воззрениях, когда образованность и признание им идей
1 Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. В 5-ти т. Т.3 // Плеханов Г.В. Сочинения. М.; Л., 1925. Т.22. С.214.
2 Там же. С.217.
3 Там же. С.220.
4 Там же. С.217.
Просвещения совмещались в его сознании с апологией крепостного права и дворянских привилегий. Закладывались традиции обоснования его позитивных и негативных характеристики. А.И. Герцен положил начало взгляду на него как на честного консерватора. Но ряд вопросов, связанных с характером деятельности М.М. Щербатова, его публицистики, характеристики его консерватизма, влияния на него масонов и масонства требовали дальнейшего исследования.
В советской историографии выделяются две важнейшие стороны деятельности М.М. Щербатова. Одна из них касалась его роли в Уложенной комиссии и как видного общественного деятеля, другая - характеристики его как крупного историка. Отношение к М.М. Щербатову в связи с этими важнейшими сторонами его деятельности определялось положением его как дворянского консерватора и защитника интересов знати.
Самую жесткую оценку М.М. Щербатову давал В.И. Астахов. Он указывал, что М.М. Щербатов - «откровенный защитник крепостничества и ярый противник не только освободительных чаяний крестьянства, но и даже самых осторожных либеральных начинаний среди дворянства». Во всякой попытке понять особенности мировоззрения М.М. Щербатова В.И. Астахов видел «либерально-буржуазную точку зрения»1 и находил ее даже у Г.В. Плеханова. Но В.И. Астахов указывал на образованность М.М. Щербатова и на то, что его исторический труд, «составляет закономерный и определенный этап в русской историографии»2.