Государственная деятельность М.М. Щербатова: идеи и практика: 1767-1790 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Калинина, Светлана Геннадьевна

  • Калинина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 359
Калинина, Светлана Геннадьевна. Государственная деятельность М.М. Щербатова: идеи и практика: 1767-1790 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 359 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Калинина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.1

I. ИСТОРИОГРАФИЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА М.М.ЩЕРБАТОВА. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

Историография проблемы.8

2.Источниковая основа исследования.55

II. ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПЕРИОД. 1767-1778.

1.Уложенная комиссия.66

-Большое собрание

-Частная комиссия о среднем роде людей -Примечания М.М.Щербатова на статьи Проекта прав благородным

2.Комиссия о коммерции.154

3.Герольдмейстерская контора.173

4.Медальный комитет.184

III. МОСКОВСКИЙ ПЕРИОД. 1779-1790.

1.Камер-Коллеги я. 190

2.Сена т.202

IV. ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ БИОГРАФИИ М.М.ЩЕРБАТОВА.217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная деятельность М.М. Щербатова: идеи и практика: 1767-1790 гг.»

С именем князя Михаила Михайловича Щербатова - одного из замечательных людей екатерининской эпохи — связано становление в России научной, философской и общественной мысли. Будучи человеком хорошо образованным и весьма активным, он внес вклад в развитие самых разных сторон жизни государства. Наибольшую известность приобрела его деятельность в качестве историографа, в частности его многотомная работа «История Российская», по сей день сохраняющая большое значение для истории исторической науки. Несколько позже, благодаря публикациям новых документов, Щербатов стал известен исследователям как литератор, философ, экономист и публицист. Между тем для своих современников Михаил Михайлович был прежде всего государственным деятелем.

Начав свою служебную карьеру в 1746 г. солдатом лейб-гвардии Семеновского полка, М.М.Щербатов, как и многие дворяне, состоявшие на военной службе, сразу же после объявления манифеста 1762 г. вышел в отставку1. Однако, отмена обязательной службы дворян в армии "не освобождала от чувства гражданской ответственности" . У Щербатова это чувство было развито достаточно сильно: уже через некоторое время он вновь идет служить, но не в военную, а в "статскую" службу и остается на ней до конца своей жизни. Причем, надо заметить, всему, чего М.М.Щербатов достиг за двадцать лет службы, он был обязан не каким-либо родственным связям (его отец и старший брат умерли задолго до вступления на престол Екатерины II, а другие близкие родственники не занимали сколько-нибудь влиятельных должностей) или покровительству влиятельных особ, а исключительно своим способностям.

Государственная деятельность играла в жизни М.М.Щербатова, как и в жизни большинства представителей высшей знати того времени, важную

1 Фаизова И.В. "Манифест о вольности" и служба дворянства в XVIII столетии. - М., 1999. С. 108.

2 Марасинова E.H. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века (По материалам переписки). - М., 1999. С.65. роль. Часто занимая одновременно две-три должности в различных учреждениях (что было обычной практикой среди государственных деятелей3), Щербатов тратил на работу большую часть времени и сил, воспринимая ее как долг каждого честного дворянина, свой личный долг, "основную обязанность. перед обществом"4.

Карьеру государственного деятеля Михаил Михайлович начал одним из пятисот семидесяти двух депутатов Уложенной комиссии, очень скоро обратив на себя внимание императрицы. Щербатов принимал участие в обсуждении практически всех вопросов на заседаниях Большого собрания, а затем стал одним из самых заметных членов Частной комиссии о среднем роде людей. Почти в то же время, в Комиссии о коммерции он занимался вопросами внутренней и внешней торговли, а также созданием учебных заведений для купеческих детей. Назначение герольдмейстером подало повод к написанию им нескольких инструкций по упорядочению деятельности этого учреждения как в столицах, так и в провинции. Через год, в рамках работы образованного Екатериной Медального комитета, Щербатов написал сорок три исторических комментария к медалям, посвященным различным событиям времен правления Петра I (эти уникальные источники, свидетельствующие об отношении Щербатова-историка к преобразованиям начала столетия, практически неизвестны исследователям). Принимая в 1778 г. руководство Камер-коллегией, он, по возможности, привел в порядок ее дела ко времени закрытия этого учреждения. Наконец, будучи сенатором, Михаил Михайлович, совместно с коллегами, инспектировал работу местных учреждений Ярославской, Костромской и Владимирской губерний, преобразованных в результате реформы 1775 г.

3 Так, А.А.Безбородко был членом коллегии Иностранных дел, членом Совета при Высочайшем дворе, присутствовал в Секретной экспедиции; А.Р. Воронцов был президентом Коммерц-коллегии, членом Комиссии о коммерции, сенатором; А.А.Вяземский - ген.-прокурор Сената, заведовал Межевой экспедицией, член совета при Высочаййшем дворе, начальник Канцелярии опекунства над иностранными подданными, возглавлял Экспедицию о государственных доходах и т.д.

4 Марасинова E.H. Ук. соч. С.64-65.

Занимая эти должности, он принимал непосредственное участие в разработке, а часто - сам был автором таких важных законопроектов второй половины XVIII в. как Проект прав для среднего рода людей, Проект училища для купечества, Общий Тариф, Инструкция герольдмейстеру и др. Опыт, широкие познания и образованность М.М.Щербатова оказались востребованы в самых разных сферах государственного управления.

Изучение государственной деятельности людей, принимавших непосредственное участие в преобразовании системы управления страны, представляет интерес прежде всего потому, что дает возможность проследить за ходом подготовки отдельных реформ "изнутри", рассмотреть все существовавшие на тот момент варианты. И чем ярче изучаемый человек, тем больший интерес представляет его служебная карьера, особенно когда речь идет о таких определяющих в плане политического развития страны эпохах, как вторая половина XVIII в. Кроме того, изучение служебной деятельности - одной из важнейших сфер в жизни большинства представителей высшей знати, - делает возможным получение целостного образа человека, определение его роли и места в реформаторской политике правительства. Так, например, появление работ, посвященных государственной деятельности В.Н.Татищева, Г.А.Потемкина и др.5, позволило проследить за развитием идей каждого из них, возможностью их реализации, более адекватно оценить тот вклад, который они внесли в развитие соответствующих сторон жизни государства.

Актуальность изучения государственной деятельности М.М.Щербатова связана с тем значением, которое она имела в общественно-политической жизни государства, а также той ролью, которую его служба сыграла в становлении и развитии мировоззрения

5 Юхт А.И. Государственная и общественно-политическая деятельность В.Н.Татищева в 20 - нач. 30-х гг. XVIII века. Дисс. д.и.н. - М., 1980; Шляпникова Е.А. Государственная деятельность Г.А.Потемкина. Дисс. д.и.н. - Воронеж, 1998. самого Михаила Михайловича. Воссоздание целостного образа личности князя, несомненно, представляет интерес и в плане изучения самосознания русского человека XVIII в. Необходимость исследования служебной деятельности М.М.Щербатова связана также с особенностями историографической ситуации в изучении его жизни и творчества. Долгое время в литературе Щербатов считался представителем консервативного направления, находившегося в оппозиции по отношению к правительству Екатерины II и к проводимой ею политике. Однако подавляющее большинство исследований, в которых представлена такая точка зрения, было посвящено сюжетам, связанным с научной и литературно-публицистической деятельностью Щербатова. На протяжении многих десятилетий усилиями историков, филологов, философов, искусствоведов эти сферы жизни князя были исследованы достаточно основательно, в то время как его государственная деятельность оставалась практически вне поля зрения большинства ученых. Между тем, именно в государственной деятельности Щербатова нашли отражение его политические взгляды и пристрастия, а тот опыт, который князь приобрел за время работы в различных учреждениях, в большей степени повлиял на формирование его политических и философских воззрений, отразившихся в его научно-публицистической деятельности. Поэтому оценка взглядов и идей М.М.Щербатова без учета этой стороны его деятельности является неполной, а следовательно, не вполне адекватной.

Целью данного диссертационного исследования является изучение характера государственной деятельности М.М.Щербатова, определение ее роли и места в общем процессе преобразований, что позволит выявить его позиции по различным актуальным вопросам социально-политического развития России во второй половине XVIII в. Существенно также определить, насколько его взгляды и идеи, реализованные за время службы, были актуальны и отвечали потребностям социально-политического и экономического развития страны, как они соотносились с политикой правительства и какова была их последующая судьба. Наконец, необходимо выяснить, насколько мировоззрение Щербатова соответствовало сложившимся в историографии представлениям о нем как о "крайнем реакционном идеологе крепостнического дворянства", "твердом консерваторе" и "последовательном защитнике интересов консервативных кругов"6.

Деятельность М.М.Щербатова не может быть раскрыта в полной мере без анализа его записок и разного рода предложений. Поэтому в работе предполагается рассмотреть и дать оценку всем проектам, вышедшим из под пера Щербатова за время его государственной деятельности, посвященным проблемам сословного устройства общества, торговли, образования.

В связи с этим в работе предполагается решить следующие задачи: изучить деятельность М.М.Щербатова в каждом из государственных учреждений, где он служил; проследить процесс формирования и развития мировоззрения

Щербатова за время служебной карьеры; выяснить степень влияния, которое работа князя в учреждениях оказала на развитие его взглядов и как, в свою очередь, эти взгляды отразились в государственной деятельности.

Новизна данного исследования заключается в том, что впервые, на основе широкого крута как опубликованных источников, так и ранее неизвестного архивного материала, предпринята попытка комплексного изучения государственной деятельности М.М.Щербатова на протяжении всей его жизни, подвергнута целостному анализу его законотворческая работа.

6 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - Т.1. - М. 1952. - С.422; Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М. 2000. - С.26-29.

Хронологические рамки работы обусловлены временем работы М.М.Щербатова в государственных учреждениях, т.е. с момента выбора депутатом Уложенной комиссии в 1767 г. и до его смерти, последовавшей в декабре 1790 г. Это время в работе делится на два периода, так называемый петербургский (1767-1778 гг.) и московский (1778-1790). Такое деление, безусловно, носит условный характер, однако имеет свои основания. После назначения в 1778 г. на должность президента Камер-коллегии Щербатов, помимо смены рода деятельности, изменил и место жительства: покинув столицу, он переехал жить в Москву.

В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принципы диалектики и историзма. В соответствии с целью и задачами работы использованы общенаучные методы, исторический анализ, логический подход как непременные условия адекватного и эффективного решения основных вопросов исследования, а также методологические принципы, выработанные в рамках компаративного источниковедения.

В основу структуры работы положен проблемно-хронологический принцип. Во введении формулируются цели и задачи исследования, определяются актуальность и новизна темы. Первая глава посвящена обзору историографии и источников, связанных с жизнью и деятельностью М.М.Щербатова. Вторая и третья главы посвящены соответственно петербургскому и московскому периодам государственной службы Щербатова. Так как деятельность князя в Москве, а также его работа в некоторых петербургских учреждениях практически не изучалась исследователями, это потребовало выявить и привлечь к исследованию новые источники. Основной вопрос, на который отвечают эти главы, заключается в том, действительно ли, согласно принятому в литературе мнению, Щербатов был приверженцем консервативных взглядов, отстаивал интересы только своего сословия и находился в оппозиции к проводимым Екатериной II преобразованиям. В четвертой главе, на основе нового архивного материала предпринята попытка реконструировать некоторые аспекты биографии князя, обратив особое внимание на те ее страницы, которые до сих пор оставались неизвестны исследователям, либо не получили достаточного освещения в литературе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калинина, Светлана Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые предпринята попытка целостного изучения государственной деятельности князя М.М.Щербатова, позволившая скорректировать сложившиеся в историографии представления о его социально-политических и экономических взглядах.

Изучение документов Уложенной комиссии убедительно свидетельствует о том, что с самого начала одну из главных задач своей работы в качестве депутата Щербатов видел не в защите прав родового дворянства, а в разработке "основательных" или "фундаментальных" законов для различных социальных групп. Заинтересованность Щербатова в решении этого вопроса опровергает устоявшееся мнение о том, что все его выступления в Большом собрании сводились к отстаиванию интересов исключительно того сословия, к которому принадлежал он сам. И в этой . связи наиболее важным является участие Щербатова в создании законов для городского сословия. Работа над проектом прав среднего рода людей свидетельствует о понимании им необходимости формирования этого сословия, о том, что его представители должны иметь целый ряд прав и привилегий, которые бы позволили им приносить ощутимую пользу и прибыль государству. По сути, им и его коллегами по частной комиссии был разработан один из первых проектов, в котором четко определялся состав единого городского сословия (мещанства), гарантировались основные "гражданские права" (личная свобода, право на суд и защиту в суде, право на собственность, свободу передвижения и др.).

На этих же принципах основывалась и деятельность Щербатова в Комиссии о коммерции, направленная на регламентацию внешней и внутренней торговли России, предоставление купцам большей свободы в изыскании и освоении новых источников доходов, рационального использования природных ресурсов страны, а также на развитие сельского хозяйства и промышленности, что вполне соответствовало проводимой в этом направлении либеральной политики правительства, основанной на росте внешнеторгового оборота и активизации баланса внешней торговли. Таким образом утверждения И.А.Федосова о том, что вся деятельность Щербатова была направлена на "всестороннюю защиту дворянских интересов", а также о том, что он "выступил решительным противником купечества, стремившегося захватить экономическую инициативу в свои руки, противником городов, градостроительной политики екатерининского правительства"1, должны быть пересмотрены.

Между тем, конечно, нельзя утверждать, что все реформы Екатерины II пользовались безоговорочной поддержкой М.М.Щербатова. Однако основные принципы преобразований, заключающиеся в создании основных, "непременных" законов, полностью соответствовали мировоззрению князя. Поэтому многие способы решения вопросов, предлагаемые им за время работы в различных учреждениях, получали одобрение со стороны правительства.

Гораздо более категоричную позицию занимал М.М.Щербатов по отношению к крепостному праву. На протяжении всей своей жизни он последовательно отстаивал позицию его сохранения. Как и большинство образованных людей своего времени, князь отлично осознавал наличие самой проблемы крепостничества. Вот только ее решение он видел не в области политики, а в области морали, т.е. не в предоставлении крепостным свободы, а в более гуманном отношении к ним помещиков. На заседаниях в Большом собрании и, позже, в своих публицистических работах, М.М.Щербатов доказывал, что как для крестьян, так и для государства гораздо выгоднее, чтобы крепостное право было сохранено. Разрушение вековой цепи, крепко связывающей крестьян с их помещиками, обретение ими свободы так вдруг, без "просвещения", непременно повлечет за собой "повреждение их в нравах, из чего происходит разбой, воровства, корчемства л и уменьшение иль неверность государственных доходов" .

1 Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия. М.М.Щербатов. - M., 1967. С.255-256.

2 Щербатов M.M. Сочинения. Т.1. - СПб., 1896. Стб.195-196.

Активная деятельность М.М.Щербатова на протяжении 1770-х гг., объем выполненной им работы за это время, свидетельствует о несомненной востребованности его знаний и опыта. Везде, в какое бы учреждение Щербатов не назначался, он был на первых ролях прежде всего благодаря своему стремлению преобразовать, улучшить, регламентировать работу данного учреждения, т.е. создать для его функционирования законодательную основу.

Большинство вопросов, в решении которых принимал участие М.М.Щербатов за время своей государственной деятельности, были в числе одних из самых важных и приоритетных в политике Екатерины II. Речь, прежде всего, конечно, идет о ее преобразованиях в сфере сословного устройства и внешней торговли. Князь, безусловно, не оказывал влияния на реформы императрицы и не входил в число первых лиц государства с которыми она могла советоваться. Он был скорее сознательным исполнителем политики Екатерины, разделяющим ее идеи преобразования страны и внесшим за время своей работы заметный вклад в решение означенных вопросов.

В результате изучения служебной деятельности князя, удалось также скорректировать представления об отношении к нему Екатерины II. Каждый раз, когда императрица назначала Щербатова на ту или иную должность, она отлично знала в каком направлении он будет решать поставленные перед ним задачи, т.к. еще на заседаниях Большого собрания Уложенной комиссии Щербатов открыто высказал свое мнение практически по каждому обсуждаемому вопросу. Соответственно можно сделать вывод о том, что взгляды Щербатова на те проблемы, которые ему предстояло решать, устраивали императрицу. Поэтому традиционное представление о каком-то противостоянии и оппозиционности князя по отношению "ко всем мероприятиям екатерининского правительства"3 или к проводимой ею политике в целом, представляется не верным. Вряд ли императрица

3 Федосов И.А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия. М.М.Щербатов. - М., 1967. С.243. назначала на такие значимые должности человека, который бы не разделял ее взглядов и проводил чуждую ей политику. Тем более, думается, неверно утверждение А.Дентина о том, что 1770 и 1780-е гг. были для М.М.Щербатова временем, когда он, человек, обладающий несомненными талантами, не мог найти средств для их применения4. Изучение его деятельности, особенно в 1770-е годы, свидетельствует как раз об обратном. Более правдоподобным представляется тезис Л.М.Гавриловой, согласно которому "князь Щербатов плодотворно сотрудничал с императрицей на протяжении многих лет и даже был с ней в доверительных отношениях"5.

Самым, пожалуй, ярким проявлением "доверительного отношения" Екатерины к Щербатову стало назначение последнего президентом Камер-коллегии, а также работа, выполняемая им в качестве сенатора. Прежде всего, речь идет о позиции Щербатова в расследовании дела владимирского губернатора А.Б.Самойлова, обвинявшегося во взятках во время рекрутского набора. При окончательном решении этого дела, императрица сочла более убедительным мнение Щербатова, нежели заключение специально образованного сенатского комитета.

Пик активности в государственной деятельности М.М.Щербатова приходится, конечно, на 1770-е годы. В это время появились самые важные проекты, инструкции и "мнения" Михаила Михайловича, характеризующие его политические взгляды. Между тем, его назначение президентом Камер-коллегии и связанный с ним переезд из столицы в Москву, не должен восприниматься как следствие недовольства его деятельностью и отстранение от дел. Сам Щербатов остался весьма доволен полученными должностями и не расценивал переезд в первопрестольную как признак опалы. По крайней мере, никаких документов личного или тем более официального характера, свидетельствующих о его недовольстве обнаружить не удалось. Учитывая возраст и положение, Щербатов с полным основанием

4 Prince M.M.Shcherbatov. On the corruption of morals in Russia. / Ed. By A.Lentin. P.40.

5 Гаврилова Л.М. Русская историческая мысль и медальерное искусство в эпоху Екатерины II. - СПб., 2000. С.131-132. рассчитывал на повышение и именно так были им расценены последовавшие перемены. Совмещение же сенаторской и президентской должностей было обычной практикой того времени6, поэтому произошедшее было воспринято им как вполне логичное действие. Другой вопрос, что князь был недоволен способом, которым он узнал о своем назначении, а также тем, что, по его мнению, оно последовало с некоторым опозданием. В целом, политическую карьеру Щербатова, конечно, нельзя назвать стремительной или блестящей; по представлениям того времени она была успешной.

К сожалению, не удалось обнаружить практически никаких документов и высказываний частного характера, свидетельствующих о восприятии современниками (в том числе и Екатерины) М.М.Щербатова как личности и как государственного деятеля7. В связи с этим трудно определить место Щербатова в политической жизни государства за время его служебной карьеры. Единственной зацепкой здесь могут служить родственные связи князя. Именно по этому пути пошел американский исследователь Дж. Ле Донн. Изучение назначений сенаторов при Екатерине, позволило ему идентифицировать около шестидесяти представителей этого учреждения, принадлежавших к "партии" Н.И.Панина. М.М.Щербатов, по мнению историка, вместе с Глебовыми и Стрешневыми, составлял одну из подгрупп о партии" Никиты Ивановича . Однако такое деление могло существовать только до 1783 г., когда умер Н.И.Панин. М.М.Щербатов же являлся сенатором до конца 1790 г. Отсутствие каких-либо частных документов,

6 История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911 гг. Т.2. - СПб., 1911. С.427. Об этом же свидетельтвует исследование Дж. Ле Донна: John P. Le Donne. Appointments to the Russian Senate. 1762-1796 // Cahiers du monde russe et soviétique. 1975. VoLXVI. №1. P.36. Так, например, Н.Салтыков совмещал должность сенатора и президента Военной коллегии, Д.В.Волков - должность сенатора и президента Мануфактур-коллегии, а А.Р.Воронцов сенаторскую должность совмещал с должностью президента Коммерц-коллегии и т.д.

7 Из эпистолярного наследия частного характера, в котором так или иначе затрагиваются вопросы государственной деятельности М.М.Щербатова, известны только переписка М.М.Щербатова с А.Р.Воронцовым (РГАДА. Ф.1261.0П.З. Д.1058) и отдельные письма М.Н.Муравьева (Письма русских писателей XVIII в. - Л., 1980. С. 259-354). Большинство же писем скорее всего просто не сохранились до наших дней.

1 John P. Le Donne. Appointments to the Russian Senate. 1762-1796 // Cahiers du monde russe et soviétique. 1975. Vol.XVI. №1. P.40-43. Родственные связи М.М.Щербатова с Паниными и Стрешневыми прослеживаются через его жену, Н.И.Щербатову, мать которой, Прасковья Ивановна, была урожденной Стрешневой, а отец свидетельствующих о служебной деятельности князя и об отношении к ней его коллег, не позволяет дать оценку работы Щербатова "со стороны". Единственный источник - сама государственная деятельность князя, ее результаты.

Между тем все сказанное не означает, что Щербатов был слепым проводником политической воли Екатерины. В публицистических произведениях князя мы часто встречаемся с неприятием им отдельных действий императрицы. Однако критика работы правительства представляется вполне естественной и свидетельствует скорее о самостоятельности суждений князя, а не его оппозиционности по отношению к политике власти. Практически все критические замечания были высказаны в работах, написанных Щербатовым в конце своей жизни. И это не случайно. К концу 1780-х гг. уже можно было оценивать первые результаты преобразований последних пятнадцати-двадцати лет, преобразований, в которых он сам принимал не последнее участие. Многое, по его мнению, получилось не так, как ожидал он и, наверное, сама Екатерина, что тоже вполне закономерно. Однако критика отдельных действий — это еще не оппозиция. Несмотря на то, что и князь и императрица были воспитаны на современных им идеях Просвещения, их восприятие не всегда было одинаковым, что опять-таки свидетельствует о самостоятельности мышления каждого. Взгляды Щербатова практически ни по одному вопросу нельзя безоговорочно причислить к какому-либо одному из популярных в то время течений или теорий. Его позиция, как правило обязательно в чем-то расходилась с их базовыми понятиями. Практически по всем вопросам политической, экономической и социальной жизни государства он имел свою собственную точку зрения, которая, тем не менее, в главных моментах вполне укладывалась в рамки теории Просвещения. приходился двоюродным братом Никите и Петру Ивановичам Паниным. Младший сын М.М. и Н.И. Щербатовых в 1787 г. женился на Александре Федоровне, урожденной Глебовой-Стрешневой.

По подсчетам Д.И.Шаховского, в различных своих работах Михаил Михайлович выразил семьдесят пять "неудовольствий". Причем, что примечательно, из этих семидесяти пяти пятьдесят раз он остался недовольным монархом, десять раз вельможами, семь раз правительством, пять - законами и только три раза самой системой правления9. На основании этих подсчетов можно сделать вывод, что Щербатов отчетливо понимал разницу между личными качествами императрицы и ее законотворческой деятельностью и умел не смешивать эти понятия, что, несомненно делает ему честь как государственному деятелю. Преобразовательная политика Екатерины вызывала наименьшее раздражение Щербатова. Его собственная работа — тому подтверждение.

Многие публицистические произведения М.М.Щербатова, и прежде всего такие как "О повреждении нравов в Росси", "Рассмотрение о пороках и самовластии Петра Великого", "Путешествие в землю Офирскую" и др. действительно содержат в себе много критических замечаний в адрес существующего положения вещей. Однако здесь необходимо четко понимать против чего именно было направлено недовольство Щербатова. Большая часть критических высказываний Михаила Михайловича приходилась на моральную и нравственную сторону рассматриваемых им проблем. Одна из центральных идей "О повреждении нравов в России" заключалась не в призыве к возврату к допетровским временам, а в стремлении, путем установления законов и порядка, к нравственности, отсутствие которой "грозит падением государства"10. Именно законы и порядок, по мнению Щербатова, были основой благоденствия государства.

Главный вывод, который можно сделать на основе рассмотренного в работе материала, заключается в том, что государственная деятельность М.М.Щербатова, реализованные в ней идеи, во многом соответствовали реформаторской политике Екатерины II и являлись ее частью. Активная

9 Эйдельман Н.Я. Комментарии // "О повреждении нравов в России" князя М.Щербатова и "Путешествие" А.Радищева. Факсим. Изд. - М., 1983. С.35. жизненная позиция, занимаемая Щербатовым на протяжении 1767-1790 гг., самостоятельность суждений характеризуют князя как "просвещенного человека" второй половины XVIII в. Таким образом, традиционное представление о нем как о "крайнем реакционном идеологе крепостнического дворянства", "твердом консерваторе", "последовательном защитнике интересов консервативных кругов"11, а также об оппозиционном характере его деятельности по отношению к правительству, представляется неверным. Принимая во внимание условность применения к XVIII в. таких понятий как "консерватизм", "либеральный консерватизм", "либерализм" с одной стороны, и противоречивость взглядов Щербатова с другой, представляется неверным причислять князя к какому-либо из этих направлений. Даже пользуясь современным толкованием этих терминов, совершенно очевидно, что человека, основывающего свои взгляды на внешнюю торговлю государства на принципах свободы (понимая под этим термином популярную в то время формулу, что свобода есть возможность делать то, что законы позволяют), никак нельзя назвать консерватором. В то же время, его трудно заподозрить в пристрастии к либерализму когда речь заходит о крепостном праве.

10 М.М.Щербатов М.М. О повреждении нравов в России // "О повреждении нравов в России" князя М.Щербатова и "Путешествие" А.Радищева. Факсим. Изд. -М., 1983. С.60-61. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - Т.1. - М. 1952. - С.422; Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. - М. 2000. - С.26-29.