Государственно-правовые меры противодействия взяточничеству в России (ХV-начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Бычкова Светлана Борисовна

  • Бычкова Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 225
Бычкова Светлана Борисовна. Государственно-правовые меры противодействия взяточничеству в России (ХV-начало ХХ вв.): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Светлана Борисовна

Введение......................................................................................................С

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки противодействия взяточничеству в Российском государстве в ХУ-ХУП вв.

§ 1. Генезис терминов "посул", "взятка" и "лихоимство" по российскому

праву Х1У-начала XX вв......................................................................С

§ 2. Правовая регламентация ответственности за посулы по Судебникам

ХУ-ХУ1 столетий................................................................,„„„„„„„„„„„С

§ 3. Законодательное закрепление борьбы со взятками по Соборному

Уложению 1649 года.................................................................................С

ГЛАВА 2. Государственно-правовой механизм противодействия взяточничеству в XVIII в.

§ 1. Государственно-правовые меры воздействия на взяточничество в период

юридического оформления абсолютизма.............................................С

§ 2. Государственные мероприятия в сфере противодействия взяточничеству

во второй четверти XVIII в..........................................„„„„„„„„„„„С

§ 3. Борьба со взяточничеством в Российском государстве при Екатерине II.

...........................................................................................................С

ГЛАВА 3. Государственно-правовые меры противодействия взяточничеству в Российской империи в XIX - начале XX вв.

§ 1. Уголовно-правовое противодействие взяточничеству в первой четверти

XIX столетия...................................................................................С

§ 2. Отечественный опыт противодействия взяткам в России в правление

Николая I........................................................................................С

§ 3. Борьба со взяточничеством в России в пореформенный период. ...................................................................................................................С

§ 4. Нормативно-правовое закрепление противодействия взяточничеству на

рубеже Х1Х-ХХ веков......................................................................С

Заключение............................................................................................С

Библиография......................................................................................С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые меры противодействия взяточничеству в России (ХV-начало ХХ вв.)»

Введение.

Актуальность темы исследования. В России взяточничество, как основное проявление коррупции, давно превратилось в образ жизни и способ выживания при различных неблагоприятных обстоятельствах. Об этом свидетельствуют неутешительные данные уголовной статистики, социологические опросы и оценки экспертов. Беспрецедентные масштабы взяточничества в нашей стране тормозят экономическое развитие России, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашим государством. Властные структуры глубоко поражены этим явлением. Взяточничество позволяет паразитировать малой части общества на проблемах и тяготах большинства. Взятка трансформирует нормальную систему человеческих взаимоотношений, придавая ей черты криминального характера. Многие государственные институты и функции вследствие подобного искажения утрачивают запланированную эффективность, перерождаясь в свои антиподы.

Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации действует уже более пятнадцати лет, положения, касающиеся взяточничества, и сейчас требуют научного совершенствования, порождая множество дискуссий. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время действует специальный Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3 (ред. от 28.12.2013г.) "О противодействии коррупции", которым устанавливаются основные принципы противодействия коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

К сожалению, Россия не в полной мере использует отечественный опыт в сфере уголовно-правовой борьбы с взяточничеством, на что законодателю необходимо обратить самое пристальное внимание. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой

значимостью в нынешних условиях анализа исторического опыта противодействия взяточничеству, как крайне негативному явлению российской действительности.

Выдающийся русский исследователь В.О. Ключевский писал: "История - что власть: когда людям хорошо, они забывают о ней и свое благоденствие приписывают себе самим; когда же становится плохо, они начинают чувствовать ее необходимость и ценить ее благодеяния."1 Изучение истории юридической ответственности за взятки в нашей стране сегодня представляется особенно актуальным, поскольку современное состояние нашего общества побуждает искать пути и способы выхода из кризиса - социального, политического, нравственного, правового. А это невозможно без анализа похожих правовых проблем в прошлом.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы противодействия взяточничеству вряд ли можно считать мало изученными. Множество отечественных ученых занимались разработкой различных граней этой проблемы. В основном внимание было уделено уголовно-правовому и криминологическому аспектам. Сравнительно малое количество публикаций, основанных на историко-правовом подходе, побудило автора изучить широкий круг литературы по аналогичной проблематике, а также по сопряженным проблемам. Эту литературу можно условно разделить на несколько групп, руководствуясь хронологическим подходом.

В дореволюционный период касательно взяточничества были изданы труды многих авторов . Однако в основном эти труды носили либо историко-

1 Ключевский В.О. Русская история. - М.: Эксмо, 2008. - С. 910.

2 Анциферов К. Взяточничество в истории русского законодательства (до периода сводов) // Журнал гражданского и уголовного права. - 1884. - №2. - С.1-54; Берлин П. Из прошлого русской взятки // Новая жизнь. - 1912. - №10. - С. 156-186; Липранди И.П. О взятках, взяточниках и доносчиках. - М.: тип. "Катков и Ко", 1870. - 29 С.; Неклюдов Н.А.Руководство к особенной части русского уголовного права. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1880. - 576 С.; Ширяев В.Н. Взяточничество и лиходательство в связи с

философский характер и содержали размышления авторов о природе взятки как феномена, об особенностях и причинах этого явления в условиях российской действительности того периода, о способах уничтожения взяток (К. Анциферов, П. Берлин, И. Соловьев, Вл. Есипов, И.П. Липранди, В.И. Штейнгель, В.И. Семевский, Д.И. Завалишин), либо представляли собой свидетельства и воспоминания современников относительно ситуаций, которые им доводилось наблюдать воочию (В.И. Глориантов, Н. Муравьев , Н.А. Рубакин и др.) Имеются ценные труды авторов того времени, которые содержали первые статистические данные о масштабах взяточничества в России XIX в. Также некоторые авторы изучали понятия взяточничества, лиходательства и вымогательства с точки зрения римского, германского, французского права (В.Н. Ширяев). При этом не изучалась эволюция указанных понятий в России в доступный для авторов период, что было проделано в данном исследовании. Непосредственно юридический анализ указанной проблемы давался небольшим количеством авторов (В. Н. Ширяев, Н. Рабинович, А. Лохвицкий, Н.А. Неклюдов). Это делалось в

общим учением о должностных преступленияях. - Ярославль, 1916. - 570 С.;Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. - М., 1888. - 544 С.; Филиппов А.Н. Исторический очерк образования министерств в России // Журнал министерства юстиции.

- 1902. - №9. - С.39-73; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II: в 2 т. - М.: изд. имп. Общества истории и древностей российских при Московском университете, 1913. - Т.1. - 464 С.; Набоков В.Д. К вопросу о будущей ориентации русской науки уголовного права // Право. - 1915. - №44. - С. 2774-2790; Глориантов В.И. Потомственные дворяне канцелярского происхождения // Русский архив.

- 1905. - №4. - С.662-674; Муравьев Н. Об уголовном преследовании должностных лиц за преступления по службе // Юридический вестник. - 1879. - №10. - С.575-603; №11. - С. 795-821; Ивановский В.В. Русское государственное право: в 2 т. - Казань: тип. Имп. Университета, 1895; Есипов В.В. Превышение и бездействие власти по русскому праву. -СПб.: тип. А.Ф. Мэркса, 1892. - 78с.; Лохвицкий А. Курс уголовного права. 2-е изд. -СПб., 1871. - 704 С.; Познышев С.В. Особенная часть русского уголовного права. Сравнительный очерк важнейших отделов Особенной части старого и нового Уложений. 3-е изд. - М., 1912. - 499 С.; Рабинович Н. О наказуемости взяточничества и лиходательства // Право. - 1916. - №10. - С.609-619; №11. - С. 667-682; Рубакин Н.А. К статистике русского чиновничества // Спутник чиновника. - 1912. - №3. - С.1-5; Карнович Е.П. Русские чиновники в былое и настоящее время. - СПб.: тип. Сойкина, 1897. - 128 С. и др.

основном в отношении современного им законодательства, но не законодательства прошлого. Исключение составил В.Н. Ширяев, который затронул вопросы противодействия взяточничеству в памятниках Московского государства, упоминая также и систему кормлений, однако, не давая подробного юридического анализа Судебникам 1497 и 1550 гг., а также Соборному Уложению 1649 г. Данные аспекты были нами исследованы в рамках первой главы. К. Анциферов в своих работах упоминал об указах Петра I в сфере противодействия взяточничеству 1714 г. и 1724 г. При этом полноценный анализ законодательной базы и иных государственных мер противодействия взяточничеству в России в XVIII в. в его работах и иной дореволюционной литературе отсутствует. Этот пробел был восполнен в рамках нашего исследования. Также в указанный период Н. Рабинович сделала собственный подробный анализ проблем наказуемости взяточничества и лиходательства в начале XX в. по проекту Уголовного Уложения 1903 г., при этом не уделив внимания более ранним нормам в этой области и развитию ответственности за лиходательство в более ранних источниках российского права, что дало возможность разработать данный аспект в нашей работе.

В советский период интерес к историческим основам противодействия взяточничеству в дореволюционной России стал более умеренным. Как справедливо подмечено Б.В. Волженкиным, единственной работой в советский период специально посвященной истории русского уголовного законодательства об ответственности за взяточничество явилась статья Н.Д. Дурманова, вышедшая в печать в 1937 г. и посвященная общему анализу

3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М.: Мысль, 1978. - 288 С.; Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. - М.: "Наука", 1987. - 351 С.; Жижиленко А.А. Должностные (служебные) преступления. - М.: Право и жизнь, 1927. - 234 С.; Владимиров В.А. Должностные преступления. - М.: Юридическая литература. - 1965. -293 С. и др.

взяточничества по русскому дореволюционному праву4. За десять лет до этого также вышла монография Жижиленко А.А. "Должностные (служебные) преступления", в которой историко-правовой анализ указанного явления в достаточной мере не был сделан. Позднее была издана работа В.А. Владимирова о должностных преступлениях, в которой исторический аспект ответственности за взятки опять же не был затронут. Другие более поздние исследования советских правоведов лишь в той или иной мере касались указанного вопроса. В частности Н.Ф. Демидова подробно исследовала служилую бюрократию в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма, в ее труде упоминалось о "почестях" и "поминках" с приведением примеров относительно их размеров и форм принятия. При этом данная проблема не рассматривалась автором с юридической точки зрения с анализом соответствующих норм права и сопоставлением нормативной базы с процессами, происходящими на политической арене государства, использовался в основном исторический подход. В настоящей работе приводится не столько исторический, сколько юридико-правовой анализ указанного явления, исследовались нормы Судебников 1497, 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., различные грамоты и иные источники права на предмет формирования исторической основы для нормативной базы в сфере противодействия взяточничеству. П.А. Зайончковский изучал правительственный аппарат самодержавной России в XIX в., обозначая особенности правового положения чиновничьей прослойки, ее статуса и функций, но не останавливался в достаточной степени на конкретных государственно-правовых мерах противодействия взяточничеству в указанный период. В рамках нашего исследования мы интересуемся именно проблемами нормативно-правового регулирования ответственности за

4 Волженкин Б.В. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному законодательству второй половины XIX-начала XX в. // Правоведение. 1991. - №2. -

С.64. 8

взяточничество, а также обсуждаем иные государственные меры противодействия взяточничеству в Российском государстве в XIX-начале XX вв.

На современном этапе интерес к борьбе со взятками возрос, в том числе и к актуальным вопросам ее исторических основ. Решения данной проблемы были предложены в работах таких ученых, как Ю.Г. Галай, Б.В. Волженкин, Л.Ф. Писарькова, Д.О. Серов, В. Кувалдин, А.И. Кирпичников, А.Д. Сафронов и др.5 В частности Ю.Г. Галай рассмотрел некоторые вопросы эволюции термина "взяточничество" по русскому дореволюционному уголовному праву. Данный аспект получил свое полное и расширенное освещение в рамках первого параграфа первой главы, затронуты вопросы формирования исторических и правовых предпосылок для появления термина "взятка" в российском законодательстве.

В исследовании Д.О. Серова поднимаются проблемы противодействия взяточничеству при Петре I, при этом полномасштабный анализ всех принятых в этот период указов (в том числе в первые годы правления Петра I) не дается. Также автором не исследуются государственно-правовые меры противодействия взяточничеству на всем протяжении XVIII в., проводимые

5 Галай Ю.Г. Эволюция термина "взяточничество" по русскому дореволюционному уголовному праву // Сб. Материалов научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2004. - С.24-29; Волженкин Б.В. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному законодательству второй половины XIX-начала XX в. // Правоведение. 1991. -№2. - С.64; Писарькова Л.Ф. К истории взяток в России // Отечественная история. -2002. -№5. - С.33-49; Серов Д.О. Противодействие взяточничеству в России: опыт Петра I (законодательные, правоприменительные и организационные аспекты) // Уголовное право. -2002. -№4- С.118-120; Кувалдин В.П. Как русские цари боролись с лихоимством // Чистые руки. - 1999. - №1. - С.79-81; Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. -СПб.: Альфа, 1997. - 352 С.; Сафронов А.Д. К истории коррупции в системе государственной службы // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины. - 2000. - С.44-54; Биюшкина Н.И. Иерархия нормативно-правовых актов охранительного характера в период правления Александра III. // Власть. - 2011. - №5. - С.95-97; Биюшкина Н.И. Изменения в правовом регулировании процедуры судебного рассмотрения дел о государственных преступлениях в России в 80-90-е годы XIX в. // Государство и право. - 2011. - №8. - С.86-95 и др.

при Екатерине I, Анне Иоанновне, Екатерине II, в их взаимосвязи и преемственности с политическими шагами Петра I в сфере борьбы со взятками, что позволило это сделать в настоящей работе.

Б.В. Волженкин приводит краткий обзор законодательства об ответственности за взяточничество по российскому уголовному законодательству второй половины XIX - начала XX вв. В своей работе автор определил вымогательство взятки высшей степенью лихоимства и классифицировал различные виды взяточничества по дореволюционному законодательству в зависимости от способа получения взятки, от свойств деяния должностного лица, которому предназначалась взятка, от времени ее получения. В нашем исследовании мы подробно анализируем все указанные виды взяточничества, даем характеристику составам преступлений, комментируем соответствующие положения законодательства того времени в указанной сфере. Делается юридический анализ норм Уложения 1845 года относительно состава преступления, а также санкций за совершение указанных деяний, комментируются нормы закона в указанной сфере. Также в настоящей работе выяснено, что сочинение и переписка проектов деловых бумаг с получением за это вознаграждения не являлось взяточничеством, а положения Свода 1832 года относительно уголовной ответственности за взяточничество приказных голов и старшин получили изменения в Уложении 1845 года. Приводятся примеры архивных данных, подтверждающих теоретические положения. Этот же автор упоминал о наказании за соучастии и посредничестве во мздоимстве, лихоимстве и вымогательстве взятки, при этом не указывая на наличие такого юридического понятия, как содействие лихоимству, и ответственность лиц, которые "по неразумию или незнанию" участвовали в передаче взятки. В нашей работе этот пробел преодолен. Также Б.В. Волженкин упоминает о работах таких правоведов того времени, как А. Лохвицкий и Н.А. Неклюдов. В настоящей работе дается

расширенный анализ попыток теоретического осмысления взяточничества учеными того времени (В.Н. Ширяев, И.П. Липранди, Н. Муравьев, А.Н. Кошелев и др.), исследуются их представления о способах искоренения взяточничества и различные изыскания относительно юридической составляющей взяточничества в Российском государстве.

В работах Л.Ф. Писарьковой содержится интересный и ценный архивный материал, иллюстрирующий масштабы взяточничества в дореволюционной России, что сподвигло автора настоящего исследования обратиться также к архивным данным в целях подтверждения теоретических положений относительно юридического анализа норм права в сфере противодействия взяточничеству в России в указанный период.

Также в исследованных трудах этих и других авторов не освещен вопрос участия общественности в деле противодействия взяточничеству, в том числе роль декабристов и общественных деятелей в данной области. Этот аспект получил свою разработку в настоящей диссертации.

В последние годы (2005-2014 гг.) были защищены ряд диссертационных исследований, посвященных проблемам взяточничества в России, в том числе следующих авторов: С.И. Вейберт, А.А. Аникин, В.В. А.А. Черкесова и др6 . Данные кандидатские диссертации затрагивают в основном проблемы российского законодательства о взяточничестве на современном этапе, не уделяя внимания историческому аспекту вопроса. Основной упор делается на уголовно-правовом аспекте проблемы. Ретроспективный анализ противодействия взяточничеству не делается вовсе,

6 Вейберт С.И. Взяточничество: проблемы квалификации и назначения наказания: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -Челябинск, 2007. - 26 С.; Аникин А.А. Взяточничество как коррупционное преступление и меры противодействия ему: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Владивосток, 2009. - 29 С.; Черкесова А.А. Раскрытие и расследование взяточничества в условиях противодействия: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2007. - 15 С. и др.

либо представляет собой самое общее обзорное упоминание в пределах одного параграфа исследования.

Таким образом, изучение трудов, исследующих особенности борьбы со взяточничеством, показало, что отдельные периоды истории этого вопроса не получили равноценного освещения. Полноценный же анализ государственно-правовых мер противодействия взяточничеству в дореволюционной России в рамках отдельного исследования отсутствовал, что также во многом обусловило выбор данной темы.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования применялись материалистический и диалектический методы научного познания. При написании диссертации важную роль сыграло использование исторического и сравнительно-правового методов. Также были задействованы конкретно-исторический, догматический, социологический, сравнительный, комплексный, политический подходы. Использовался метод формально-юридического анализа, метод системного анализа и др. Положенные в основу исследования материалы были проанализированы и изучены с учетом принципов хронологии событий, содержания нормативных положений, а также достоверности полученной из различных источников информации. Все рассматриваемые вопросы были исследованы в системе и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Теоретическая основа исследования представлена трудами дореволюционных, советских и современных ученых, посвященных проблемам борьбы со взяточничеством, а также трудами ученых в теории и истории права и государства и в различных отдельных отраслях: И.П. Липранди, Н.А. Неклюдова, В.И. Ширяева, В.Н. Есипова, П.А. Зайончковского, Л.Ф. Писарьковой, Б.В. Волженкина, Ю.Г. Галая, А.П. Кузнецова, В.К. Бабаева и др.

К источниковой базе исследования следует отнести "'Русскую Правду" в Краткой и Пространной редакциях, Двинскую уставную грамоту 1397 (1398) гг., Псковскую Судную Грамоту 1397 г., Запись о душегубстве 1456-1462 гг., Белозерскую уставную грамоту 1488 г., Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Медынский губной наказ 1550 г., Соборное Уложение 1649 г., указное законодательство XVIII в., Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в различных редакциях, Судебные уставы 1864 г., Уголовное Уложение 1903 г. и другие нормативно-правовые акты прошлого; материалы официальной статистики, отчеты министра внутренних дел и отчеты министерства юстиции XIX в., дореволюционную юридическую печать, воспоминания и мемуары современников, а также современные монографии и периодику на указанную тему. При написании диссертации использовались архивные дела и документы (часть из которых впервые введена в научный оборот) Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ, ф. 4 (фонд Д.И. Абрамовича), ф. 731 (фонд М.М. Сперанского); Российского Государственного исторического Архива (РГИА, ф. 446 ("Высочайшие" повеления и "всеподданейшие" доклады по Ведомству путей сообщения (коллекция), ф. 560 (Общая канцелярия Министра финансов), ф. 660 (Закревский Арсений Андреевич, граф (1783-1865), адъютант генералов Н.М. Каменского и М.Б. Барклая де Толли; дежурный генерал Главного штаба, финляндский генерал-губернатор, министр внутренних дел, московский генерал-губернатор), ф. 733 (Департамент народного просвещения), ф. 1149 (Департамент законов Государственного совета), ф. 1162 (Государственная канцелярия Государственного совета), ф. 1286 (Департамент полиции исполнительной МВД), ф. 1282 (Канцелярия Министра внутренних дел), ф. 1287 (Хозяйственный департамент МВД), ф. 1374 (Канцелярия Генерал-

прокурора Сената) и Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО, ф. 2 (Канцелярия Нижегородского Губернатора), ф. 5 (Нижегородское губернское правление).

Хронологические рамки исследования охватили длительный период (XV - начало XX вв.), поскольку в XV в. начинается понятийное оформление исследуемого явления, а в начале XX в. заканчивается дореволюционный период развития российского государства и законодательства, в том числе в сфере противодействия взяточничеству. В рамках произведенного исследования представляется необходимым выделить следующие этапы развития государственно-правовых мер противодействия взяточничеству в России:

1) XV- XVI вв. - период юридического оформления понятий "посул" в значении взятка и выработка первых государственно-правовых шагов в борьбе со взяточничеством;

2) XVII в. - период первой значимой систематизации законодательства в противодействии взяточничеству;

3) XVIII в. - появление понятий "взятка" и "лихоимство" в правовом обиходе, период развития указного законодательства в данной сфере общественных отношений;

4) XIX - начало XX вв. - период формирования системы правовых форм, методов, средств и государственно-правовых мероприятий в сфере противодействия взяточничеству, их закрепление в российском кодифицированном законодательстве.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений в Российском государстве в XV-начале XX веков, связанных с процессами становления и развития государственно-правовых мер противодействия взяточничеству, а также института юридической ответственности чиновников за совершение преступлений данного вида.

Предмет диссертационного исследования включает в себя законодательство о системе органов государственной власти в российском государстве в XV-начале XX веков, государственной службе и ее субъектах, правовом положения чиновников всех уровней, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие особенности правовых и практических мероприятий, направленных на борьбу со взяточничеством. Исследуются разнообразные меры противодействия взяточничеству, практика применения соответствующих норм права на различных этапах развития российского государства.

Целью исследования является комплексное изучение государственно-правовых мер противодействия взяточничеству, законодательной базы России в XV-начале XX веков, в части касающейся указанной проблемы.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

- изучение и обобщение законодательных актов, научных, архивных документов, других источников для определения глубины теоретической разработанности темы;

- выявление специфических признаков, свойственных российскому взяточничеству в XV-начале XX веков;

- рассмотрение изменений в правосознании законодателя в сфере борьбы со взяточничеством в России в XV-начале XX веков;

- исследование тенденций законодательной базы о взяточничестве, правоприменительной практики и теоретических исследований юридической ответственности за взятки;

- установление общих тенденций и закономерностей, характерных для противодействия взяточничеству на отдельных этапах российской истории до 1917 г.;

- исследование правовых и иных мер, используемых законодателями и правоприменителями для борьбы с взяточничеством на различных уровнях власти;

- выявление проблем в законодательном регулировании уголовной ответственности чиновников за взяточничество в дореволюционный период;

- выявление пробелов в законодательной базе борьбы со взятками в дореволюционной России;

- анализ статистических материалов, характеризующих динамику злоупотреблений по должности, в том числе взяточничества, во второй половине XIX-начале XX веков;

- исследование роли общественности и видных политических деятелей в борьбе со взяточничеством в России;

- изучение причин взяточничества в Российском государстве в дореволюционный период.

Научная новизна исследования обуславливается отсутствием специфических комплексных исследований по вопросам государственно-правовых мер противодействия взяточничеству в XV-начале XX века в России.

Работа представляет собой одно из первых диссертационных исследования историко-правовых аспектов проблем борьбы со взяточничеством в России с XV века до 1917 г. Впервые проведена периодизация развития государственно-правовых мер противодействия взяточничеству в России в исследуемый период.

Впервые дается оценка юридического механизма противодействия взяточничеству в дореволюционной России, раскрывается содержание его структурных элементов, комментируются действующие на разных этапах исторического развития государства нормы права в указанной сфере, выявляется их взаимосвязь и преемственность. Данные положения

исследуются диссертантом во взаимосвязи с происходящими в государстве политическими процессами, а также особенностями правового статуса служащих различных уровней. Новыми представляются выводы автора касательно государственно-правовых тенденций борьбы со взятками и причин взяточничества на различных этапах развития российского государства, а также роли общественности в противодействии взяточникам.