Ответственность чиновников за должностные проступки и преступления по русскому дореволюционному законодательству в XIX-начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гущева, Наталья Владимировна

  • Гущева, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 274
Гущева, Наталья Владимировна. Ответственность чиновников за должностные проступки и преступления по русскому дореволюционному законодательству в XIX-начале XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гущева, Наталья Владимировна

Введение.3

Глава 1. Государственная служба в дореволюционной России.

Параграф 1. Система органов государственной власти в XIX - начале

XX века.15

Параграф 2. Понятие и субъекты государственной службы.49

Параграф 3. Правовой статус государственных служащих.71

Глава 2. Законодательное обеспечение интересов государства и российских граждан от произвола чиновников.

Параграф 1. Проблемы законодательного регулирования борьбы с должностными правонарушениями чиновников.120

Параграф 2. Борьба правительства с взяточничеством и лихоимством . 163-191 Параграф 3. Должностные нарушения судей и методы их прекращения .192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность чиновников за должностные проступки и преступления по русскому дореволюционному законодательству в XIX-начале XX века»

Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности. И эта ответственность -величайшее счастье моей жизни».

П.А.Столыпин

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования государственной службы, повышения эффективности деятельности ее служащих в настоящее время находится в центре внимания высших органов власти и управления страны. В последние годы приняты ряд федеральных законов в этом направлении.

Однако процесс реформы проходит достаточно сложно. Как отмечал Президент России В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 года, «наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности.»1.

Проблемы в осуществлении реформы отчасти связаны и с недостаточным использованием исторического опыта борьбы с этими негативными явлениями.

Интерес представляет исторический опыт формирования прочного правового статуса чиновников, как необходимого инструмента в создании действенного государственного механизма для решения стоящих перед государством задач.

Особую значимость приобретают вопросы, связанные с ответственностью чиновников за нарушения служебных обязанностей, поскольку, только поставив институт ответственности на должный законодательный и

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25.04.05г. // Российская газета от 26 апреля 2005г. социальный уровень, можно будет говорить о достижении одной из целей реформирования государственной службы в нашем государстве.

Актуальность заявленной темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке, наличием ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, с другой - необходимостью совершенствования действующего законодательства, назревшей необходимостью поиска радикальных мер повышения эффективности системы государственной службы.

Наряду с этим, актуальность темы исследования обусловлена и отсутствием в настоящее время государственного механизма, способного устранить бюрократизм и формализм в делах, и как следствие этих явлений -безответственность должностных лиц, их злоупотребления служебным положением.

К числу требующих научной разработки вопросов относится и ответственность должностных лиц судебных ведомств, и, в первую очередь, судей, как исторически сложившейся обособленной категории должностных лиц, за нарушение служебных обязанностей, что является актуальным и в настоящее время.

Изучение истории формирования и функционирования российской государственной службы, безусловно, полезно и для совершенствования действующего законодательства, с максимальной реализацией положительного отечественного опыта по установлению ответственности должностных лиц.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении нескольких веков проблемы изучения ответственности за должностные правонарушения привлекали внимание отечественных ученых. Исследованию подвергались различные аспекты этого вопроса, как общее учение о должностных преступлениях и проступках, так и ответственность должностных лиц за конкретные должностные злоупотребления. Вопросам формирования, функционирования и эволюции данного института уделялось внимание в работах дореволюционных авторов А.Д.Градовского, Н.И.Лазаревского,

Н.О.Куплеваского, Е.П.Карновича, Н.Ф.Дубровина, Н.А.Неклюдова, В.Н.Ширяева, И.М.Катаева, А.Ф.Кони, А.В.Кенигсона, М.А.Лозина-Лозинского, И.И.Евтихиева, А.К.Фон-Резона, В.В.Есипова, В.О.Ключевского, и др.

В советский период отечественной истории сохранилась тенденция пристального изучения должностных злоупотреблений с целью искоренения этого негативного явления, мешающего развитию общества и государства. Данной проблеме посвящены, в частности, работы Б.С.Утевского, П.А.Зайончковского, А.А.Жижиленко, А.Я.Эстрина, Н.Д.Дурманова, Н.С.Алексеева, И.И.Карпеца, Г.Р.Смолицкого, А.Н.Трайнина,

A.А.Пионтковского, П.И.Гришаева, Б.В.Здравомыслова, Ю.И.Ляпунова, и др. На нынешнем этапе развития отечественной юридической науки интерес исследователей к данной проблематике еще более активизировался. Это касается и исторических основ, и поиска современных инструментов воздействия на причины, порождающие должностные правонарушения. Проблемы ответственности государственных служащих (должностных лиц) за нарушения по должности нашли в конце ХХ-ХХ1 вв. отражение в работах Ю.Г.Галая, Л.Ф.Писарьковой, Б.В.Волженкина, В.П.Мельникова, Т.Г.Архиповой, М.Ф.Румянцевой, А.С.Сенина, А.П.Кузнецова, С.В.Изосимова, и др. В последние годы были защищены диссертации, посвященные проблеме должностных преступлений в России, А.Г.Безверхова, Б.В.Волженкина,

B.И.Динека, Р.С.Ибрагимова, В.Н.Григорьева, В.А.Волколуповой, А.К.Квициния.

Наиболее научно освещенной является проблема должностных преступлений. К числу наименее изученных в научном плане относится вопрос функционирования института гражданской и дисциплинарной ответственности, связанный с правовой регламентацией назначения на должность и увольнения чиновников.

Проблему ответственности за правонарушения по должности автор рассматривает во взаимосвязи со становлением и развитием класса бюрократии как условия, способствовавшего усилению должностных правонарушений. Этим вопросам посвящены труды М.Батырева, А.Д.Градовского, Н.П.Ерошкина, П.А.Зайончковского, Е.П.Карновича, И.М.Катаева, В.О.Ключевского, Н.М.Карамзина, Н.М.Коркунова, Н.О.Куплеваского, Н.И.Лазаревского, Б.Н.Чичерина, Л.Е.Шепелева и др.

Анализ дореволюционной, советской и современной литературы о должностной преступности привел диссертанта к выводу, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой тематике, до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы проводилось комплексное исследование проблем гражданской, дисциплинарной и уголовно-правовой ответственности должностных лиц дореволюционной России применительно к институтам государственных служащих и судейского корпуса. Это и предопределило тему данного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой и исторический подходы. В работе были использованы материалистический и диалектический, конкретно-исторический, сравнительный, социологический, политический методы, метод системного анализа, метод формально-юридического анализа, догматический, комплексный и другие методы научного познания. Материалы, составившие основу исследования, были изучены и подвергнуты анализу с учетом хронологии событий, содержания правовых норм, необходимости получения достоверной информации из прорабатываемых научных источников.

Все вынесенные на рассмотрение вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные проблемам ответственности за правонарушения по должности, а также труды специалистов в области теории и истории права и государства, государственного права, гражданского и уголовного права и процесса: А.Д.Градовского, Н.И.Лазаревского, Н.О.Куплеваского, Е.П.Карновича,

Н.Ф.Дубровина, В.Н.Ширяева, Б.С.Утевского, П.А.Зайончковского, А.А.Жижиленко, А.Я.Эстрина, Н.Д.Дурманова, Л.Ф.Писарьковой, Б.В.Волженкина, Л.Е.Шепелева, В.П.Мельникова, В.К.Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Г.Галая, С.Н.Кожевникова, В.Б.Романовской, А.П.Кузнецова, С.В.Изосимова, и др.

Эмпирическую базу исследования составили: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), Свод законов Российской империи (СЗ РИ), Полный свод решений уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената (ПСР УКДПС), Полный свод решений гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената (ПСР ГКДПС), Решения Общего собрания 1-го и кассационного департаментов Правительствующего Сената, Устав о службе гражданской 1832г., Устав о службе по определению от правительства 1896г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. в редакциях 1857 и 1885 годов, Судебные Уставы 1864г., Уголовное Уложение 1903г., и другие дореволюционные нормативно-правовые акты; отчеты по Государственному Совету, отчеты министерства юстиции, материалы официальной статистики, дореволюционная и современная юридическая периодическая печать.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, имевших место в дореволюционной России, и связанных с процессом становления и развития института ответственности чиновников за злоупотребления предоставленными им полномочиями органа государственной власти.

Предметом диссертационного исследования является система органов государственной власти, государственная служба и ее субъекты, правовой статус государственных служащих, а также нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц, в том числе должностные нарушения судей и методы их прекращения в исследуемый период.

Целью работы является комплексное исследование проблем гражданской, дисциплинарной и уголовно-правовой ответственности должностных лиц России XIX - начала XX века за правонарушения по должности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-изучение и обобщение законодательных документов, научных, архивных и иных источников в целях определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

-исследование особенностей развития системы органов государственной власти и применяемых ими методов борьбы с должностными правонарушениями;

-выявление особенностей становления и развития государственной службы в России;

-изучение содержания правового статуса чиновников в контексте поставленной историко-правовой проблемы;

-исследование эволюции развития законодательства, правоприменительной практики и теоретических взглядов на институт ответственности;

-установление общих закономерностей, характерных для развития гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности чиновников за должностные правонарушения в дореволюционной России;

-выявление проблем в законодательном регулировании гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности чиновников за правонарушения по должности и путей их решения в дореволюционный период;

-изучение причин должностных правонарушений;

-анализ статистических материалов, характеризующих динамику должностных правонарушений во второй половине XIX- начале XX в.;

-оценка состояния борьбы с взяточничеством и лихоимством как наиболее опасными и распространенными должностными преступлениями в рассматриваемый период;

-изучение мер, предпринимаемых верховной властью в целях поддержания достоинства должностных лиц судебного ведомства;

-анализ путей решения проблемы обеспечения судебного ведомства надлежащим кадровым составом как необходимого условия борьбы с должностными правонарушениями;

-анализ должностных правонарушений судей и методов их прекращения; -выявление пробелов в законодательном регулировании ответственности судей за правонарушения по должности;

Научная новизна исследования обусловлена самим выбором темы, а также отсутствием специальных комплексных исследований вопросов гражданской, дисциплинарной и уголовной ответственности чиновников и судей за правонарушения по должности.

В диссертации впервые выявляется юридический механизм ответственности за должностные правонарушения, раскрывается содержание структурных элементов, анализируются проблемы в регламентации отдельных видов ответственности (гражданской, дисциплинарной, уголовной). Указанные положения исследуются автором во взаимосвязи с проблемами становления и развития государственной службы, определения прочного правового статуса чиновников, а также категории судей, обособленность которых сложилась исторически, на протяжении ряда веков. Определенную новизну составляют и выводы автора относительно причин должностных проступков и преступлений в исследуемый период, которые могут быть учтены при совершенствовании действующего и создании нового законодательства, регламентирующего ответственность чиновников за правонарушения по должности.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено законодательному решению проблемы должностных правонарушений во второй половине XIX - начале XX в. в силу наиболее полного правового урегулирования этого вопроса в дореволюционном законодательстве.

Работа существенно дополняет уже имеющиеся научные изыскания в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органы российской государственной власти XIX - начала XX века являются предметом изучения многих историков права и государствоведов, взгляды которых на это были различны. Это обусловлено тем, что государственные установления - явление многогранное, и ученые, классифицируя государственные органы по тому или иному признаку, стремились отразить наиболее важную, по их мнению, грань. Первая такая классификация была дана в XIX столетии М.М.Сперанским. Юристы дореволюционной России стремились создать идеальную модель понятия государственной службы.

2. Эффективности функционирования государственной службы и государства в целом невозможно достичь без надлежащей организации деятельности чиновников, с обязательным условием законодательного закрепления их ответственности. Ответственность чиновников является важнейшим и неотъемлемым элементом их прочного правового статуса, который характеризуется наличием у них определенных признаков, возникающих в связи с осуществлением ими полномочий органов государственной службы. Максимально реализована ответственность может быть только в совокупности с совершенствованием всех иных элементов правового статуса чиновников.

3. Базовой характеристикой правового положения чиновников являлась «должность». Основанием установления особой наказуемости должностных правонарушений является понятие «должность», включающее в себя всякие полномочия власти. Вопрос о должностях чиновников в дореволюционной науке являлся дискуссионным, ввиду отсутствия законодательного определения должности. Противоправные действия, совершенные чиновником и не в рамках своей должности, будут иметь характер личных, а не должностных, вследствие чего ответственность чиновник будет нести не как должностное лицо, а как гражданин-обыватель.

4. Для XIX - начала XX в. характерно было признание ответственности как обязанности субъекта отвечать за свои противоправные действия, т.е. претерпевать определенные лишения, отрицательные последствия за эти деяния. Однако законы об ответственности должностных лиц являлись одной из самых слабых сторон законодательства императорской России. Институты гражданской и дисциплинарной ответственности чиновников и судей характеризовались хаотичностью, наличием многочисленных пробелов в их законодательном регулировании. Одним из главных недостатков, мешавших поставить институт ответственности должностных лиц на должный уровень, являлась их зависимость от произвола начальствующих лиц. Наиболее полное законодательное оформление институт ответственности должностных лиц за правонарушения по должности получил лишь во второй половине XIX века.

5. Юридические основания гражданской, уголовной и дисциплинарной ответственности должностных лиц носят публично - правовой характер, что следует из анализа природы правоотношений между должностным лицом и государством, в которых должностному лицу делегированы полномочия органа публичной власти, и его действия регулируются публичным правом. Законодательство выделяло два вида гражданской ответственности, наступавшей вследствие неправомерных действий должностных лиц административных ведомств: 1) ответственность казны; 2) ответственность непосредственно должностных лиц. В отличие от западноевропейских стран, российское дореволюционное законодательство не признавало ответственности казны за убытки, причиненные неправильными по службе действиями должностных лиц, выступавших как орган публичной власти.

6. Под уголовной ответственностью должностных лиц понималась ответственность, которой эти лица подлежали в случае совершения ими преступления должности, т.е. деяния, запрещенного под страхом наказания, и составляющего нарушение служебного долга. Правительство применяло комплексный подход к решению проблемы должностных правонарушений, включавший в себя карательные меры, т.е. меры ответственности, ограничительные меры, препятствующие осуществлению определенных полномочий, а также меры предупредительного характера, призванные воздействовать на причины, порождающие правонарушения по должности.

7. Дисциплинарная ответственность рассматривалась как частный случай уголовной ответственности, когда начальство виновного налагало наказания за малозначительные, нарушающие закон, деяния. Создание самостоятельного института дисциплинарной ответственности было обусловлено, во - первых, недостаточностью у правительства средств понуждения государственных служащих к правильному и точному пониманию и исполнению возложенных на них обязанностей, и, во - вторых, необходимостью поддержания служебной дисциплины, а, следовательно, и достоинства самих служащих.

8. В течение многих веков взяточничество и лихоимство являлись достаточно распространенными негативными явлениями российской государственной службы. Слово «взятка» обозначало корыстные злоупотребления должностных лиц, и в русском языке является аналогом лихоимства, подкупа, совращения, вымогательства, корыстолюбия. Возможно, термин «лихоимство» произошел от «лихва», т.е. взимание более того, что следует, или от слова «лихой» - причиняющий зло или вред другому. В XIX столетии законодателем поменялась терминология понятий взяточничества и лихоимства. Если в Своде Законов Российской империи взяточничество определялось как составная часть лихоимства, то в Уложении о наказаниях, напротив, лихоимство становится составной частью взяточничества. В начале XX веке в Уголовном Уложении и эта терминология меняется путем разделения понятия «взяточничество» и «лихоимство».

9. Привлечение судей к ответственности осуществлялось по особым правилам. По Судебным уставам 1864 г. (с учетом изменений 1885 г., когда был введен особый для судий Дисциплинарный суд) в дисциплинарном порядке к судьям могли быть применены только две меры взысканий предостережение и вычет из жалованья. Применение иных мер взыскания без суда не допускалось ввиду их несоответствия значению должности судьи. Привлечение к уголовной или гражданской ответственности могло иметь место только при доказанности осуществления судом умышленного неправосудия, причем факт отмены вышестоящей инстанцией решения (приговора) судьи по делу не являлся надлежащим основанием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о развитии института ответственности чиновников за должностные правонарушения в период XIX - начала XX в.

Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, уголовно-процессуальному праву РФ, гражданскому праву РФ, административному праву РФ, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов по теории управления, и в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемными вопросами борьбы с должностными преступлениями на современном этапе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о государственной службе в Российской Федерации, и способствовать повышению эффективности функционирования института ответственности должностных лиц за должностные правонарушения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах на межвузовских научно-практических конференциях: «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики». - Н. Новгород, 2004 (май); «Судебная реформа в России: история и современность». - Н. Новгород, 2005 (декабрь).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 4,74 п.л.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гущева, Наталья Владимировна

Заключение.

Исторически обусловленная, борьба с должностными правонарушениями велась на протяжении нескольких веков, с наметившейся тенденцией ее усиления к началу XIX века. В период XIX - начала XX века эта борьба приобретает особо острый характер в условиях развития новой системы органов государственной власти и проведения ряда экономических и политических реформ. Происходит переход главного орудия управления правительства от дворянства к бюрократии - профессиональному чиновничеству. Несмотря на отдельные недостатки, сложилась достаточно мощная система высших государственных органов: Император, Сенат, Комитет Министров, Канцелярия, Государственный Совет, Совет Министров, Государственная Дума. С созданием Государственной Думы и реформированием Государственного Совета был образован двухпалатный парламент, что способствовало установлению в России конституционной дуалистической монархии, и завершило процесс формирования системы государственных органов XIX - начала XX в. по принципу «разделения властей».

В этот период развивающемуся российскому государству требовался все больший штат лиц, исполнявших государственные должности, либо находившихся при должностях - служащих. На протяжении XIX века численность служащих государственных учреждений увеличилась почти в семь раз. Однако количественный рост чиновников сопровождался и ростом числа должностных правонарушений, ими совершаемых.

Исторически в России сложились два основных способа замещения должностей, или две главные формы государственной службы: 1) обязательная, когда законом осуществление государственной службы для отдельных категорий лиц было признано безусловным для исполнения (повинность); 2) добровольная, т.е. предоставляющая гражданам законодательно закреплённую возможность свободного выбора. При Петре I основной являлась обязательная форма, а, начиная с 1762 года, и в течение XIX - начале XX в. единственной формой стало свободное соглашение.

Лица, чья деятельность состояла в осуществлении должностей государственной службы, назывались должностными лицами, причем по господствовавшей в рассматриваемый период точке зрения, понятие «должностного лица» совпадало с понятием «государственного служащего».

Отбор на службу проводился с учетом ряда требований, в том числе цензов происхождения и образования кандидатов на должности с целью обеспечения дворянского характера гражданской службы и формирования корпуса гражданских служащих из образованных лиц. Однако в реальности государственная служба в начале XX века стала достоянием всех сословий, а в большинстве государственных установлений должности замещались людьми, имевшими слабое представление о праве, государстве и способах управления.

Принятое на государственную службу лицо именовалось государственным служащим и приобретало соответствующий правовой статус, важнейшими признаками которого являлись права, обязанности, должность, чины, правоограничения и ответственность.

В первой половине XIX века достаточно успешно шло формирование устойчивого правового положения чиновников: в 1827 году издан Устав о пенсиях, установивший порядок определения, назначения и выплаты пенсий чиновникам и их семьям; в 1832 году - Устав о службе гражданской, главный законодательный акт, регулировавший вопросы прохождения чиновниками гражданской службы; в 1845 году - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, которое гарантировало государственным служащим защиту чести и достоинства при исполнении возложенных на них обязанностей.

Однако в середине столетия относительно прочный имидж государственного служащего был сильно подорван вследствие принятия ряда законодательных актов об увольнении, поставивших чиновника в полную зависимость от произвола его начальников.

Права служащих являлись наиболее уязвимым элементом правового статуса. Меры, предпринятые правительством для улучшения, в частности, материального обеспечения служащих, носили ограниченный характер, что негативным образом сказывалось на осуществлении служащими государственных дел, зачастую приводя к должностным правонарушениям.

Обязанности являлись необходимой составляющей служебной карьеры чиновников. От того, как служащие относились к своим должностным обязанностям, зависело дальнейшее прохождение ими службы, и обуславливало применение мер поощрения или взыскания. В случаях нарушения чиновниками служебных обязанностей наступала, в зависимости от тяжести совершённых проступков или преступлений, ответственность: уголовная, гражданская или дисциплинарная.

Особенностью курса правительства было формирование ответственности чиновников за свои действия с самого начала службы. Без внимания не оставались даже их незначительные проступки, каравшиеся замечаниями или выговорами, без внесения в послужной список. При совершении же более серьезных деяний взыскания за них подлежали внесению в послужной список чиновника, учитывались при назначении пенсии и наград, и существенно затрудняли дальнейшее продвижение по службе.

Успешное осуществление борьбы с должностными правонарушениями во многом зависело от эффективности осуществления мер профилактического, предупредительного характера. В первую очередь, необходимо было воздействовать на причины, порождающие должностные правонарушения.

К числу таких причин относились: 1) исторический фактор -существование системы кормлений, когда служащие воспринимали государственную службу в качестве источника дохода; 2) отсутствие прочного правового положения у государственных служащих, когда у них нет уверенности в завтрашнем дне; 3) недостаточность содержания чиновников; 4) излишний централизм в организации государственной власти.

Во второй четверти XIX века сложная и многогранная борьба с должностными правонарушениями чиновников вступает в новый фазис своего развития, с тенденцией ее усиления: создается особый Комитет, целью которого является поиск ближайших способов к искоренению взяточничества и лихоимства, образуется Третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, одной из основных задач которого стало установление повсеместного контроля за деятельностью должностных лиц.

Приоритетное значение в борьбе принадлежало сначала предупредительным, затем ограничительным, а, начиная со второй четверти XIX века, - карательным мерам, которые реализовывались, главным образом, посредством издания соответствующих нормативно-правовых актов и их применения. Наиболее значимыми из них стали Свод Законов Российской Империи, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Судебные уставы, Уголовное Уложение, Указ от 12 декабря 1904 года «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» и др.

Создание действенного института ответственности чиновников за их противоправные деяния по службе являлось необходимой составной частью мер, направленных на защиту граждан от беззакония и произвола должностных лиц, а также, прочного правового статуса самих чиновников.

Граяеданская (имущественная) ответственность должностного лица наступала за совершение им неправомерных действий, причинившим вред и убытки другим лицам, при выполнении функций органа государственной власти. Основной проблемой гражданской ответственности должностных лиц в первой половине XIX века являлось наличие множественных пробелов в законодательном регулировании. Изменения последовали только с принятием Закона 1851 года, а затем с введением в действие Судебных Уставов 1864 года.

Одной из необходимых составляющих института ответственности должностных лиц за противоправные действия являлись гарантии должностным лицам в ограждении их интересов. Законодателем были разработаны три меры в этой области: 1) краткий срок давности для предъявления исков; 2) особая подсудность; 3) ограниченный круг неправильных действий.

К концу XIX - началу XX в. в Российской Империи была сформирована достаточно сложная для реализации законодательная база по вопросу гражданской ответственности должностных лиц за их неправомерные по службе действия. Средством установления действительной, а не мнимой ответственности должностных лиц должно было бы стать отсутствие каких-либо исключений в порядке судопроизводства для дел, касающихся исков о взыскании вознаграждений за убытки, причиненные неправомерными действиями должностных лиц, чего, однако, не произошло. Являлась спорной и сама постановка вопроса об имущественной ответственности должностных лиц перед частными лицами за вред и убытки, причиненные их неправомерными действиями.

Создание самостоятельного института дисциплинарной ответственности было обусловлено: 1) недостаточностью у государства средств понуждения государственных служащих к правильному и точному пониманию и исполнению возложенных на них обязанностей; 2) необходимостью поддержания служебной дисциплины, и, как следствие, достоинства государственных служащих.

Характерной чертой законодательных актов в области дисциплинарных правоотношений в рассматриваемый период являлось сохранение принципа всевластия начальствующих лиц, подкрепленного Положением Комитета Министров от 7 ноября 1850 года, которым начальствующим лицам было предоставлено ничем не оправданное право увольнения служащих «без объяснения причин».

Администрацию этого периода характеризовали произвол и всевластие начальствующих лиц по отношению к подчиненным. С изданием ряда законодательных актов это явление усилилось.

В этой связи большое значение приобретали гарантии должностному лицу от произвола начальников при реализации ими своих полномочий в сфере применения к подчиненным мер дисциплинарной ответственности.

Законы Российской Империи, регулировавшие область дисциплинарной ответственности чиновников, предусматривали иерархическую систему взысканий, от более тяжкого к менее тяжкому: исключение из службы, отрешение от должности, вычет из времени службы, удаление от должности, перемещение с высшей должности на низшую, выговор, более или менее строгий, с внесением оного в послужной список, вычет из жалованья, выговор, более или менее строгий, без внесения в послужной список, замечание, более или менее строгое. При этом вычет из жалованья, выговор, более или менее строгий, без внесения в послужной список, и замечание, более или менее строгое, не оказывали существенного влияния на служебную деятельность чиновника. Все остальные виды взысканий учитывались при дальнейшем продвижении по службе, а также при назначении пенсии и наград (сведения о таких взысканиях подлежали внесению в послужной список).

Дисциплинарная ответственность, в том виде, в каком она существовала в XIX веке, была лишена стройной системы, содержала много пробелов, что, отчасти, являлось следствием неопределенности и расплывчатости терминов дисциплинарного права. Одним из основных недостатков являлось и отсутствие самостоятельного кодекса дисциплинарного права, в целях устранения которого был создан первый в своем роде проект дисциплинарного устава для гражданских чиновников, получивший название «Устав о служебных провинностях».

Уголовная ответственность должностных лиц являлась необходимым средством обеспечения интересов частных лиц, государства и законности в сфере государственного управления. Однако существовавшие законоположения с последующим их изменением в ходе судебной реформы 1864 года не способствовали данному назначению. Установленный Судебными Уставами особый порядок судопроизводства для должностных лиц, совершивших преступление должности, стал источником безответственности и безнаказанности этих лиц.

В начале XX века, с принятием законопроекта 1916г. об отмене административной гарантии по делам о взяточничестве и лиходательстве, влияние института «административной гарантии» было сокращено. Однако в целом реформирование института «административной гарантии» носило усеченный характер, и по другим делам о должностных преступлениях «административная гарантия» сохранила свою силу и свое отрицательное значение вплоть до Октябрьской революции 1917г.

Одним из актуальных вопросов уголовной ответственности должностных лиц за преступления должности являлся вопрос о подсудности этой категории дел суду присяжных. Их ведению подлежали дела о преступлениях или проступках, за которые в законе определены наказания, соединенные с лишением или ограничением прав состояния. Однако с введением в действие Закона от 7 июля 1889 года «Об изменении порядка производства дел по некоторым преступлениям, подлежавшим ведению судебных мест с участием присяжных заседателей» категория дел о преступлениях по службе была изъята из ведения суда присяжных и передана суду с сословными представителями.

Указанное изменение в законодательстве было вызвано двумя основными причинами: 1) низкая образованность присяжных заседателей; 2) низкая репрессия суда присяжных. Однако последствием Закона стало усиление безответственности и безнаказанности должностных лиц, и увеличение количества служебных преступлений, и, в первую очередь, взяточничества и лихоимства.

В Своде законов уголовных 1842г. законодатель, перечисляя преступления чиновников по службе, лихоимство назвал последним. Учитывая повсеместную распространенность и социальную опасность этого вида должностных преступлений, его можно было назвать первым и главным преступлением чиновников.

Предпринятые меры в сфере борьбы с взяточничеством и лихоимством, частично отличались от способов, применявшихся в XVIII веке: 1) изменены санкции за взяточничество и лихоимство, в частности, упразднена смертная казнь; 2) осуществлена систематическая обработка отдельных законодательных актов, касающихся лихоимства и взяточничества; 3) до сведения граждан доводились решения Сената по применению норм закона о лихоимстве и взяточничестве, что при несогласованности законов и обилии в них пробелов имело особо важное значение как профилактическая мера борьбы с должностной преступностью.

Действенным способом борьбы с лихоимством и взяточничеством в рассматриваемый период явилось установление ответственности за лиходательство, а также, за соучастие и посредничество в совершении этих деяний. Законом 1916 года ответственность за взяточничество была усилена. В случае принятия или получения подарка после исполнения того, за что он был предназначен, принявший его подвергался отрешению от должности и заключению в тюрьму на срок от четырех до восьми месяцев. Если же подарок был принят или получен прежде, - то исключению из службы и заключению в тюрьме на срок от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев. Прежний вид наказания - штраф в размере двойной цены подарка приобрел статус «дополнительного наказания».

Борьба с взяточничеством и лихоимством осложнялась установившейся практикой применения во второй половине XIX века Правительствующим Сенатом и Судебными палатами в большинстве случаев незначительных мер наказания к виновным. Не принесли, как ожидалось, резкого снижения уровня должностной преступности и преобразовательные реформы 60-70-х гг. Разрастание класса чиновников, как следствие крестьянской реформы 1861г., а также, организация государственной власти на основе принципа еще большего, чем прежде, централизма, несмотря на проведение земской реформы 1864г., не способствовали успешному осуществлению борьбы с должностными злоупотреблениями.

На протяжении XIX - начала XX века в законодательстве неоднократно менялось смысловое содержание понятий «взяточничество» и «лихоимство». Если Свод Законов понимал взяточничество как составную часть лихоимства, то Уложение о наказаниях, путем толкования норм Правительствующим Сенатом, радикально изменило эту позицию, назвав лихоимство составной частью взяточничества. Уголовное Уложение изменило терминологию Уложения о наказаниях и разделило понятия «взяточничество» и «лихоимство». Под лихоимством понимался захват чужого имущества под предлогом закономерности поступления, а взяточничество представляло собой захват или приобретение имущества заведомо для обеих сторон незакономерное.

По господствовавшей в рассматриваемый период точке зрения, в основу определения существа взяточничества и лихоимства должен был быть положен принцип безвозмездности осуществления государственной службы по отношению к частным лицам. С учетом названного принципа и были разработаны законодательные акты Российской Империи XIX - начала XX века.

Носители судебной власти - судьи - являлись особой категорией чиновников, находящихся на службе у государства. К ним предъявлялись повышенные требования, и устанавливались особые основания и правила привлечения к ответственности за нарушение служебных обязанностей. Эта обособленность сложилась исторически, на протяжении ряда веков, о чем свидетельствуют законодательные акты дореволюционной России.

Применение тех или иных методов борьбы с должностными проступками и преступлениями в судебно-административных учреждениях во многом зависело от того, какое направление борьбы в определенный период времени считалось приоритетным. В XIX - начале XX века применялся комплексный подход в борьбе с должностными правонарушениями - и ограничительный, и предупредительный, и карательный методы.

В первой половине XIX века названные методы были слабы и не достигали положительного конечного результата, правонарушения в судебной среде разрастались. Ревизии свидетельствовали о царивших в судах взяточничестве, волоките, нарушениях закона при рассмотрении дел.

К середине XIX столетия, в условиях кризиса государственного строя Российской Империи, необходимость проведения коренных изменений и в судебной части, изыскания иных, более действенных механизмов борьбы с должностными правонарушениями, стала очевидной. Таким основным методом правительство определило крупномасштабное совершенствование законодательной базы, осуществление которого происходило поэтапно, начиная с судебной реформы 1864 года. В ходе ее подготовки и проведения были решены основные вопросы обособленной ответственности судей за должностные правонарушения. Специальными нормами Учреждения судебных установлений, Устава гражданского судопроизводства и Устава уголовного судопроизводства регламентировались, соответственно, дисциплинарная, t гражданская (имущественная) и уголовная ответственность судей и иных чинов судебного ведомства. Менее всего пробелов и нареканий содержало законодательное оформление уголовной ответственности судей.

С введением в действие Судебных Уставов 1864г. власть судебная была отграничена от исполнительной и административной власти; в отношении председателей, товарищей председателей, членов судебных мест и мировых судей было установлено правило несменяемости, к ним применялись только две меры дисциплинарных взысканий - предостережение и вычет из жалованья, что существенно отличало их от должностных лиц административных ведомств.

Несмотря на неоспоримые достоинства, судебная реформа не решила всех проблем ответственности судей за должностные правонарушения. Наибольшее число пробелов имелось в дисциплинарном производстве, для устранения которых 20 мая 1885 года было утверждено мнение Государственного Совета «О порядке издания Общего Наказа судебным установлениям и о дисциплинарной ответственности чинов судебного ведомства» (далее - Закон), внесшее существенные изменения в порядок производства дисциплинарных дел, усилившее дисциплинарную ответственность и установившее особый порядок увольнения от должности, временного устранения и перемещения судей. Отрицательными последствиями Закона стало снижение значения принципа несменяемости судей, а также, наличие тенденции зависимости от всевластия начальствующих лиц, как и в отношении должностных лиц административных ведомств.

Комплексный подход к решению проблемы должностной преступности в среде судей, примененный верховной властью, имел положительные результаты. В частности, по данным статистики, если в 1847 г. за неправосудие было осуждено 35 человек, то в 1883 г. - лишь 3.

Однако причинам должностных нарушений судей было уделено недостаточно внимания, а без их установления и искоренения устранить негативные явления было невозможно. К числу причин подобных нарушений относились: -) недостаток юридического образования у людей, отправляющих правосудие; -) чрезвычайная загруженность работой, отсутствие времени для повышения уровня профессиональной подготовки и переутомление; -) недостаточность финансового обеспечения должностных лиц судебного ведомства; -) недостатки системы замещения должностей.

Спустя 140 лет, в судебной системе России похожие проблемы также имеют место.

В целом же, законы об ответственности должностных лиц являлись одной из самых слабых сторон законодательства царской России, правительство было не в силах искоренить главный недостаток, мешающий поставить институт ответственности должностных лиц на должный уровень, - зависимость от произвола начальствующих лиц. На наш взгляд, в силу того, что этот порок являлся историческим пороком системы государственного управления.