Государственно-правовой механизм формирования и реализации надсословной монархии в России (середина XVII век - первая треть XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Соколова Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор наук Соколова Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАДСОСЛОВНОГО ПОЛИТИКО-ЮРИДИЧЕСКОГО КУРСА РОССИЙСКОЙ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ (сер. XVII - ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XIX вв.)
1.1.Историко-правовое понятие и политико-юридические характеристики надсословной монархии
1.2. Методологические и источниковедческие подходы к историко-правовому исследованию надсословной монархии
1.3. Историко-теоретические подходы в исследовании надсословной модели организации верховной власти монарха в Российском государстве (XVIII -первая половина XIX вв.)
1.4. Политико-правовая природа и процесс институционализации надсословной
монархии в структуре социального управления Российского государства
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ НАДСОСЛОВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ (сер. XVII - ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XIX ВВ.)
2.1. Роль носителей верховной власти и высшей бюрократии Российского государства в становлении, развитии и реализации надсословного политико-юридического курса
2.2. Формы репрезентации надсословной монархии на внутриполитическом и международно-правовом уровне (XVII - первая четверть XVIII вв.)
2.3. Репрезентативные стратегии надсословной монархии и способы их юридического обеспечения в период «дворцовых переворотов» (середина 1720-х - начало 1740-х гг.)
2.4. Способы легитимации надсословного политико-юридического курса в период укрепления «законной монархии» Екатерины II (вторая половина XVIII в.)
2.5. Традиции и новеллы в легитимации надсословной монархии (конец XVIII
первая треть XIX вв.)
ГЛАВА 3. МЕСТО НАДСОСЛОВНОЙ МОНАРХИИ В ОФОРМЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ,
СОЦИАЛЬНОМ СТРУКТУРИРОВАНИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ
3.1 Политико-юридические корни и концептуализация идеологических конструкций надсословной монархии в европейской просветительской традиции
3.2. Сословные проекты частных лиц в контексте формирования официальной политико-юридической доктрины Российского государства (вторая половина XVII - первая треть XIX вв)
3.3. Дворянство и надсословная монархия: политико-юридическая сущность
дворянских прав состояния
ГЛАВА 4. РОЛЬ НАДСОСЛОВНОЙ МОНАРХИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА И ОФОРМЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4.1. Правовой статус полупривилегированных сословий в законодательной политике Российского государства (середина XVII - первая половина XIX в.)
4.2. Правовой статус непривилегированных сословий на примере институционализации состояния сельских обывателей: (середина XVII - первая половина XIX вв.)
4.3. Надсословная политико-юридическая стратегия местного законодательства
Российской империи (XVIII - первая половина XIX вв.)
Глава 5. ИНСТИТУТЫ НАДСОСЛОВНОЙ МОНАРХИИ В КОНСТРУИРОВАНИИ И ОБЕСПЕЧИВАНИИ ЗАКОННОСТИ
5.1. Значение принципа законности в формировании надсословной стратегии Российского государства периода правления первых Романовых и их ближайших преемников ( XVII - первая четверть XVIII вв.)
5.2. Закон и законность в надсословных политико-юридических стратегиях легитимации самодержавной власти монарха 1720-х - начала 1740-х гг
5.3. «Законная монархия» Екатерины II и усиление тенденции к укреплению надсословного имиджа верховной самодержавной власти (вторая половина XVIII в.)
5.4. Принцип законности в моделировании надсословных инициатив верховной
самодержавной власти (конец XVIII - первая треть XIX вв.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовой механизм формирования и реализации надсословной монархии в России (середина XVII век - первая треть XIX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рубеж XX - XXI вв.
ознаменован возникновением плодотворных дискуссий о возможных пределах воздействия государственной власти на качественное состояние социума и выбор пути дальнейшего общественного развития. Научные проблемы, возникающие по мере исследования социокультурных и социоправовых тенденций юридической политики государства, стали одним из основополагающих объектов познания для общественных и гуманитарных наук.
Вопросы политического взаимодействия государства и социума, привлекают сегодня внимание самого широкого круга специалистов в области правовых наук, политологии, истории, философии. Речь в данном случае идет прежде всего о выявлении инструментальных форм, обеспечивающих возможность государственного вмешательства в организацию общественного устройства на основе принятия соответствующих решений законодательного и управленческого характера. Политико-юридические исследования, позволяющие дать оценку институциональной специфике и особенностям организации власти в Российском государстве на различных этапах его существования, набирают силу и в истории права.
За последнее десятилетие в историко-правовой науке сформировалось новое направление, в рамках которого исследуются проблемы становления и развития российской юридической политики в Новое время. Юридическая политика рассматривается как составная часть государственной деятельности, нацеленная на моделирование и развитие государственно-правовых институтов в процессе модернизации властно-управленческих структур, правовой системы и общественного строя. На основе синтеза методологических подходов, существующих в правоведении и политологии, государственно-правовая система рассматривается как объект политического воздействия и в тоже время как средство реализации государственной политики. При этом политико-юридическая направленность осуществления властно-управленческих решений оценивается как основной вектор многоканального воздействия государства на общественные отношения. При этом учитываются основ-
ные направления функциональной деятельности государства, фигурирующие в современном правоведении1. Наличие или отсутствие правового обеспечения механизма реализации властных полномочий позволяет определить организационные особенности верховной власти и возможный потенциал ее демократизации.
Важный предмет юридического познания заключается в выявлении целей и средств воздействия верховной государственной власти на социум. Реализация юридической политики всегда осуществляется через государственно-правовую систему. Ее потенциал может быть направлен как на конституирование гражданского общества, так и на блокирование условий, необходимых для формирования механизма общественного контроля за функционированием институтов власти и деятельностью правящих лиц. Об уровне стабилизации политического режима можно судить по законодательно закрепленному объему социальных гарантий, способствующих индивидуализации субъектов права. Значимым показателем эффективности политико-юридических стратегий, направленных на стабилизацию общества и государства, является уровень исторической преемственности в моделировании идей и институтов.
Выход историко-юридического исследования на выявление средств и методов осуществления верховной власти монарха в условиях институционального оформления самодержавия позволяет выявить истоки присущего российскому менталитету ценностного отношения к авторитаризму. В этом плане историко-юридическая наука не в полной мере реализовала свой познавательный и аналитический потенциал, обеспечивающий возможность генерирующих выводов о природе и сущности взаимодействия государства и общества на различных этапах истории Российского государства.
1 Матузов Н. И. Понятие и основные приоритеты российской правовой политики // Правоведение. 1997. № 4. С. 6 - 17; Малько А. В., Шундиков К. В. Цели и средства в праве и правовой политике. Монография. Саратов, 2003. С. 94-114, 211-224; Исаков Н. В. Теоретико-методологические основы правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. 2003 № 1. С. 20-22; Кодан С. В. Юридическая политика Российского государства (1800 -1850-е г.). 12.00.01. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. Екатеринбург, 2004. С. 4 - 17, 47-91 и далее; Бакарджиев Я. В. Юридическая политика государства: понятие, основные характеристики, факторы формирования, направления реализации. 12.00.01. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2006. С. 10-12; Его же. О соотношении юридической политики и правовой политики как политико-правовых явлений // Современное право. 2010. № 4. С. 26-29; Его же. Теоретико-методологические основы исследования юридической политики государства. Курган, 2008. С. 15-56 и далее.
Одной из основополагающих фундаментальных проблем, позволяющих дать историко-правовую оценку политико-юридической природы самодержавной модели властвования, является исследование процессов формирования и развития особого статуса монарха в сословном строе России. Выявление организационных, правовых и идеологических механизмов закрепления ведущей роли носителей верховной самодержавной власти носит сквозной характер. Обращение к вопросу о моделировании способов воздействия на подданных посредством законодательного регулирования прав состояния позволяет определить историческую специфику функционирования государственно-правовой системы российского самодержавия, а в перспективе - наметить основные векторы многоканального воздействия верховной государственной власти на социум, присущие авторитарной модели властвования последующего периода.
В историческом государствоведении преобладает недооценка политико-юридического воздействия сословного фактора на институционализацию режима неограниченной власти правящего лица-самодержца, способствующей его возвышению над законом и подданными. Преодоление пробелов, существующих в исследовании историко-правовой природы Российского самодержавного государства, представляется возможным на основе моделирования эпистемологической конструкции «надсословной монархии».
Понятие «надсословная монархия» не апробировано в историко-юридической науке и пока не имеет концептуального обоснования. Его введение в понятийно-терминологический аппарат истории государства и права способствует выявлению политико-юридической основы процесса легитимации самодержавной монархии в России, включая формы и методы юридического обеспечения политики полного доминирования монарха над обществом. Институционализация легальных способов воздействия монарха на общественное устройство, сопровождалась созданием постоянных каналов внедрения идеологии государственного патернализма в правосознание всех слоев общества. Одновременно шло законодательное оформление сословного строя, статусы которого находились в тесном взаимодействии с отношениями подданства и служили основным институциональным средством воздействия
монарха на социальную активность сословий в ходе обеспечения социально-политической стабильности и государственного единства Российской империи.
Как показал опыт государственно-правовой истории России XX, апробация охранительно-авторитарного начала происходила и в условиях отмены юридического неравенства граждан, что повышает историко-теоретическую значимость изучения надсословной монархии. Ключевой фигурой такого исследования является монарх, выступающий в качестве самодержавного носителя верховной власти и обладающего особым статусом, сопряженным с возможностью применения институциональных средств воздействия на сознание и поведенческие стратегии подданных. Выявление особенностей общественного устройства и механизма реализации властных полномочий влечет за собой необходимость исследования особого положения монарха в государственно-правовой системе для понимания организационной специфики верховной власти Российского государства в историческом контексте.
Следует подчеркнуть, что надсословная проблематика не получила предметного, комплексного освещения в исследованиях историко-правовой, политико-юридической и строго исторической направленности. Это является научно-теоретическим пробелом в изучении национальной спцифики Российского государства, который требует восполнения и создает возможность формирования нового научного направления.
Существует ряд основополагающих проблем, связанных с определением исто-рико-правовой специфики организации надсословной модели осуществления властных полномочий монарха. К таковым, относятся основные тенденции формирования, институционализации, идеологического и законодательного обеспечения надсословной монархии в Российском государстве середины XVII - первой трети XIX вв. Возможность их выявления обусловлена состоянием источников, позволяющих провести комплексное аналитическое изучение основополагающих предпосылок, факторов и движущих сил надсословной стратегии законодательства как разновидности юридической политики самодержавной государственной власти.
Сюда же примыкает поиск конкретных направлений деятельности носителей верховной государственной власти в области реализации надсословной законода-
тельной политики, включая формирование сословных институтов Российского государства и разработку политико-правовой семантики репрезентаций надсословного статуса монарха.
Надсословная монархия - сложное историко-правовое явление, познание которого требует построения целостной концептуальной модели представлений о природе исследуемого объекта, политико-юридических параметрах его составных элементов, способах их институционализации и легитимации.
Обращение к выразительным возможностям моделирования историко-юридической реальности, обеспечивающей легализацию социально-политического воздействия носителей верховной власти на социум, позволяет выявить место и роль монарха в государственном механизме самодержавия. По мере институционализа-ции надсословной монархии сословное законодательство превращается в инструмент общественного управления, а его разработка становится основополагающим направлением юридической политики Российского государства исследуемого нами периода.
Доминирование монарха обеспечивалось по ряду секторов правового регулирования. Их становление и функционирование последовательно рассмотрено в диссертационной работе на проблемно-хронологическом уровне с учетом познавательного потенциала дескриптивной (объяснительной) функции историко-правовой модели, отражающей сущность изучаемого явления применительно к определенному культурно-историческому контексту.
Основные направления юридической политики в области институционализа-ции надсословной монархии формировались под единым воздействием историко-правовых практик и социальных потребностей, чем определялось наличие функционального взаимодействия между различными сферами общественного управления. Тем не менее, каждый вектор многоканального воздействия монарха на подданных отличался особенностями формы и содержания, что позволяет рассматривать каждое из направлений политико-юридической деятельности монарха по выдвижению и реализации надсословных инициатив как самостоятельный объект моделирования ис-торико-правовой реальности и ее последующей интерпретации.
В диссертации выявлены следующие модели надсословной политико-юридической стратегии российского самодержавия:
- личное участие правящих лиц, европеизированной верхушки бюрократии и отдельных интеллектуалов из высших сословий в определении магистральных направлений политико-юридического воздействия на общество в ходе реализации общегосударственных интересов;
- конституирование особого статуса правящего монарха, выведенного из-под действия юридического закона на основе приоритета высочайшей законодательной воли с целью обеспечения государственного единства и стабильного международно-правового статуса Российской империи;
- легитимация доминирующего положения монарха в государственно-правовой системе посредством законодательно закрепленных репрезентативных стратегий, укрепляющих его политический имидж единственного гаранта законности, правосудия, внутриполитической стабильности и внешней безопасности Российского государства;
- институционализация сословного неравенства по тягловому принципу взаимодействия монарха и подданных на основе закрепления прав и обязанностей состояния в зависимости от государственно-правовых приоритетов по организации государственной службы, в финансово-экономической сфере и международно-правовом положении Российского государства;
- юридическое обеспечение политики частичного уравнивания прав состояния при сохранении привилегированного статуса лиц дворянского звания и законодательном закреплении механизма вертикальной мобильности как инструмента воздействия на общественное устройство;
- «встраивание» сословного законодательства ряда местных регионов в общеимперскую систему права как необходимое политико-юридическое условие достижения государственного единства, стабилизации международно-правового положения самодержавной России и сохранения надсословной природы верховной власти монарха;
- юридическое обеспечение режима законности, определяющим признаком которой в самодержавном Российском государстве исследуемого периода становится надсословность законотворческой деятельности правящих лиц: законодательная воля монарха приобретает правообразующее значение и превращается в основное средство реализации общенациональных интересов посредством усиления государственного патернализма.
Таким образом, воссоздание надсословной политико-правовой стратегии российского самодержавия требует синтезного подхода к изучению государства, права, и политико-идеологической надстройки, что позволяет показать их взаимообусловленность и генетическое единство.
Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые и идеологические основы воздействия верховной государственной власти на общество в условиях становления и развития надсословной монархии.
Предмет исследования составляет формирование и развитие особого статусного положение монарха как субъекта, доминирующего над сословиями в ходе достижения государственного единства посредством институционализации самодержавной модели властвования и обеспечения ее легитимности.
Цель диссертационной работы заключается в осуществлении историко-правовой реконструкции надсословной политико-юридической стратегии российского самодержавия изучаемого периода, разработка которой рассматривается как часть государственно-правового инструментария, обеспечивающего закрепление приоритетного статуса монарха в отношениях подданства, сословной структуре общества, законотворческой, административно-управленческой, международно-правовой и судебной практике самодержавного государства. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- охарактеризовать историко-правовую сущность понятия «надсословная монархия» применительно к Российскому государству XVII - первой трети XIX вв. и выявить его политико-юридические характеристики;
- определить возможные методологические и источниковедческие подходы к историко-правовому исследованию российской надсословной монархии изучаемого периода;
- проанализировать в рамках основных направлений историко-правовой науки теоретико-историческую основу изучения надсословной модели организации верховной власти монарха в Российском государстве;
- определить политико-правовую природу российской надсословной монархии и выявить особенности ее институционализации в структуре социального управления Российского государства;
- проанализировать роль носителей верховной государственной власти и высшей бюрократии в формировании, институционализации и идеологическом обеспечении надсословной монархии в России,
-исследовать отражение надсословной политики российского самодержавия в моделировании и законодательном обеспечении репрезентативных стратегий государства, направленных на легитимацию особого статуса монарха в царско-императорской фамилии, сословной структуре российского общества, государственно-правовой системе Российского государства Нового времени и международно-правовом уровне;
- выявить основные этапы, формы и методы легитимации надсословной монархии изучаемого периода;
- исследовать политико-юридические корни и уровни теоретической концептуализации надсословных идеологических конструкций в традиции европейского Просвещения;
- обосновать решающее значение личностно-мировоззренческого фактора в формировании и развитии основных теоретико-юридических направлений официальной сословно-юридической доктрины российского самодержавия;
- проследить роль отдельных представителей правительственной интеллектуальной среды в моделировании надсословной стратегии российского законотворчества;
- доказать определяющее политико-юридическое значение статусного состояния российского дворянства для институционализации надсословной монархии;
-исследовать историко-правовые особенности закрепления юридического статуса полупривилегированных и непривилегированных сословных состояний в Российском государстве изучаемого периода;
- показать историко-юридическую специфику и типологические особенности местного законодательства, регулирующего права и обязанности населения тех национально-государственных регионов, где существовала институционализированная сословная стратификация;
- определить место и роль сословно-правовых институтов Российской империи в обеспечении верховенства монарха как гаранта социально-политической стабильности общественного устройства, национально -территориального единства и защиты общенациональных интересов на международно-правовом уровне, а также во всех сферах государственной деятельности;
- раскрыть степень воздействия надсословного фактора на становление, институциональное оформление и функционирование модели «законной монархии» в самодержавном Российском государстве; дать периодизацию и показать историко-правовые особенности основных этапов ее становления; выявить правообразующее значение режима законности для реализации надсословной политико-юридической стратегии.
Хронологические рамки диссертационной работы обусловлены авторским замыслом выявить наиболее важные историко-правовые вехи формирования надсо-словной монархии в России, сыгравшие определяющую роль в становлении ее док-тринальной основы, формировании законодательной политики, развитии нормативно-правового обеспечения и выработки репрезентативных политико-правовых кодов аксиологического содержания. Основополагающие политико-юридические векторы, взятые за основу темпоральных характеристик надсословной монархии и ее институтов, представляются наиболее оптимальными для выявления политико-юридического курса, нацеленного на формирование инструментальных средств воздействия верховной власти на общество. Прежде всего, сюда следует отнести организационное оформление властных структур, определение статуса правящего монарха с
учетом надсословной модели организации его прерогатив и разработку механизмов правового регулирования с соответствующим идеологическим обеспечением.
Нижняя граница диссертационного исследования - 1649 г. - определяется фактом принятия Соборного Уложения. Его законодательные нормы надолго обеспечили институциональную роль неравенства прав состояния при закреплении доминирующего положения носителей верховной самодержавной власти в государственно-правовой системе. Полагаем, что учитывая последовательную тенденцию правления первых Романовых к легализации и легитимации статусного положения правящих лиц рациональными средствами юридической политики, уместно квалифицировать вторую половину XVII в. как период раннего Нового времени.
В качестве своеобразного terminus ad quem был избран 1833 г., когда сословный строй Российской империи получил нормативное закрепление в первой редакции Законов о состояниях на основе целостного механизма правового регулирования социальной стратификации. Систематизация законодательства в форме Свода основывалась на преемственности надсословных целей и средств укрепления доминирующего положения монарха в политической системе самодержавного государства. Ее составной частью являлся сословный строй, в рамках которого за правящим лицом были закреплены особые статусные привилегии, и отношения подданства, функционирующие на основе правового неравенства. Вместе с тем, дробность сословной структуры крестьянского населения России наряду с длительным отсутствием последовательной законодательной политики самодержавия в области регулирования крепостного права обусловила в ряде случаев привлечение автором законодательных материалов Свода законов 1857 г.
Сведения о теоретико-правовых истоках моделирования надсословного политико-юридического имиджа российских монархов более раннего времени привлекались по мере возникновения необходимости ретроспективного и сравнительно-исторического анализа законодательных памятников изучаемого периода. В частности, необходимость выявления историко-правовых истоков тенденции к надсослов-ности потребовала обращения к способам легитимации надсословного принципа властвования, практиковавшимся на фоне воцарения Михаила Романова.
Социально-территориальные рамки диссертационной работы охватывают районы, которые на протяжении исследуемого периода входили в состав центральных, южных, западных и северо-западных уездов Русского (Московского) государства, а с 1709 г. составили основу для последующего губернского административно-территориального деления Российской империи. По мере увеличения территории России преимущественно эти земли рассматривались в качестве исконной собственности самодержавного государства, притязавшего на возвращение в свой состав всех территорий, входивших в состав Древней Руси.
Кроме того, в поле зрения автора по мере необходимости оказывались некоторые стороны законодательного регулирования, направленные на укрепление законности в ряде уездов Урало-Сибирского региона и западных окраин Российской империи, вошедших в ее состав после разделов Польши.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на онтологических принципах, ценностных установках, научных подходах, методах и исследовательских стратегиях, присущих как правоведению, так и исторической науке, что постулируется гносеологической спецификой историко-правового исследования. В диссертационной работе используется и общенаучный методологический инструментарий, способствующий выявлению преемственности в надсословной законодательной политике Российского государства изучаемого периода.
При воссоздании историко-правовых реалий институционализации надсо-словной монархии, формирования ее политико-правовой природы и способов идеологического обеспечения приоритетное значение получили политико-юридический и социокультурный подходы, способствующие наиболее адекватной научной интерпретации носителей юридической информации. Методологическая модель, использованная для обоснования особой политико-юридической роли надсословного фактора в становлении и развитии неограниченной монархии в России, подробно обоснована в отдельном разделе диссертационного исследования.
Вместе с тем, обращение к надсословной проблематике предопределило многоуровневый, трансдисциплинарный характер исследования, что потребовало объединения следующих общенаучных и частных методов:
- формально-юридический метод, позволяющий выявить принципы законодательной политики российской самодержавно-императорской власти в области легитимации политического режима надсословной монархии и сословного строя;
- историко-сравнительный и сравнительно-правовой методы, раскрывающие историческое своеобразие как надсословного монархического государства в России изучаемого периода, так и способов законодательного обеспечения его стратификационной политики в области регулирования прав состояния;
- историко-генетический метод, дающий возможность выявления исторических истоков формирования российской надсословной монархии и ее доктринальной основы;
- историко-типологический метод, при помощи которого осуществлялась систематизация законодательных инициатив верховной самодержавно-императорской власти наряду с их догматической основой и способами репрезентации;