Система национально-регионального управления в Российской империи (вторая половина - XVII-начало ХХвв). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Красняков Николай Иванович

  • Красняков Николай Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 517
Красняков Николай Иванович. Система национально-регионального управления в Российской империи (вторая половина - XVII-начало ХХвв).: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2019. 517 с.

Оглавление диссертации доктор наук Красняков Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. «ИМПЕРИЯ» КАК БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВА, ПРАВА И ОБЩЕСТВА В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII - НАЧАЛА XX ВВ

1.1. Легитимация власти государства в политико-правовом пространстве империи

1.2. Конфессионально-этнический и территориально-региональный компоненты государственности в развитии имперской организации социума в России

1.3. Властеотношения в механизме имперского государства в России

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИЯМИ И НАСЕЛЕНИЕМ

2.1. Политико-правовые подходы к организации эволюционирующего имперского

пространства: власть, территория и население в этнополитике России

2.2. Институционализация имперских доминант в государственном управлении

2.3. Политико-юридическая природа национально-регионального управления во второй половине XVII - начале XX вв

Глава III. ИНТЕГРАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ МАЛОРОССИИ, ОСТЗЕЙСКОГО КРАЯ И ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ В МЕХАНИЗМ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОГО АБСОЛЮТИЗМА

3.1. Малороссия: от административно-территориального автономизма к унифицированной системе управления Российской империи

3.2. Остзейские губернии: сочетание систем общеимперского и местного общественно-территориального самоуправления

3.3. Западные губернии: консолидация территориальных управленческих структур и подчинение их общей системе правительственных учреждений России

Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБОСОБЛЕННЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ФИНЛЯНДИЯ И ПОЛЬША

4.1. Великое княжество Финляндское: продвижение к национально-автономистской модели административной системы

4.2. Царство Польское: от национально-автономистского статуса к обособлению края и унификации управления

Глава V. СТАНОВЛЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СМЕШАННОЙ НОРМАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СИБИРИ

5.1. Преобразования сибирской администрации в XVIII в.: общеимперские тенденции и попытки реализации местной специфики

5.2. «Учреждение для управления Сибирских губерний» 1822 г.: кодификация норм государственного управления в сочетании общеимперских начал и особенностей региона

5.3. Попытки коррективов Сибирского учреждения 1822 г.: оценка результата внедрения и проблемы централизации и концентрации власти на уровне центра и в регионе второй

половины XIX - нач. XX вв

Глава VI. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ НАМЕСТНИЧЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ ОКРАИННЫМИ РЕГИОНАМИ ИМПЕРИИ НА КАВКАЗЕ, В БЕССАРАБИИ И СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ВЛАДЕНИЯХ РОССИИ

6.1. Оформление регионально-наместнической формы административной системы в кавказских территориях Российской империи

6.2. Бессарабская область: первый опыт законодательного оформления автономизации управления регионом

6.3. Постепенное включение среднеазиатских вассально-зависимых ханств в систему регионально-наместнического управления отдельными актами верховной

власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система национально-регионального управления в Российской империи (вторая половина - XVII-начало ХХвв).»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Усиление в системе федеративного устройства России в XXI в. значимости властеотношений согласования-координации, стремление власти утвердить право в качестве действенного регулятора влияния гражданского общества на государственное управление и определенная противоречивость в актуализации дореволюционного и советского опыта достижения толерантности остается серьезной базой для научной дискуссии в проблематике позитивации социального опыта в государственно-правовой конструкции вообще и, особенно, в имперский период государственности, когда насущные вопросы жизнедеятельности достигали особой остроты и вынуждали находить альтернативы в сочетании интересов многочисленных субъектов, определявших формат ее эволюции как мегагосударства и мировой державы. Соответственно, можно предположить, что при форматировании современных властеоотношений возможно использовать в качестве подходов некоторые принципы эволюции нашего государства, обеспечивающие ее государственное единство, как-то, элементы унификации и децентрализации административной системы, деконцентрации власти в регионах, моделирования государственного и местного управления, которые обеспечивали функциональное соотношении личности, общества, государства, права и политики нового и новейшего времени.

Уточнение же истины в методологических подходах к политико-правовому пространству империи, выступающей стержневой категорией сущности Российского государства в обозримой ретроспективе, позволит идентифицировать относительно народов России понятия «различия» и «равноправие» как органично сосуществующие одновременно в едином пространстве и придаст существенный положительный импульс в определении подходов, направлений, мероприятий и оценки политического воздействия в отношении ее территорий-населения настоящего времени.

Предлагая исследовать в историко-правовом контексте учет и возможную консолидацию классических принципов государственного управления: административной, национальной и государственной структуризации и конвергенционной институционализации властно-управленческих отношений во времени и пространстве, автор концентрирует основные аспекты имеющихся мнений на

проблематику этнополитики и государственного строительства абсолютистских государств, систематизируя и расширяя предмет-объектные свойства имперской тематики гуманитарных исследований. Вместе с тем, применительно к практике легитимации государственной власти в России, выделяя ее социальные и юридико-формальные источники, отметим сложность изучения закрепления обозначенных принципов ввиду плюрализма их форм реализации в территориально-законодательном устройстве России второй половины XVII - начала XX вв. Потому представляется, что востребованность системы взаимосвязанных утверждений как смысла науки, именно в дискурсе взаимодействия и взаимообусловленности многочисленных иерархий империи в праве, государстве и социуме становится еще одним элементом социальной и научно-познавательной значимости авторской исследовательской идеи.

Соответственно, полезность определения четких ориентиров относительно значимости имперского национально-регионального управления для современного государства и отражения теоретико-методологических подходов в становлении его перспектив представляется бесспорной, тем более, что в условиях преобладающей международной публицистической политической парадигмы в исследовании имперской сущности России часто преобладает эмоциональная форма познания и некритичность в анализе таких сложных явлений, как «наднациональный компонент государства-империи», «имперские центробежно-центростремительные политические отношения», «асимметрия территориально-законодательного устройства», «взаимная инкорпорация права империи и права народов», то есть системы дифференцированного управления регионами и поддержания существования разноуровневых жизненных укладов.

При отсутствии ясных доктринальных основ исследование вопросов, непосредственно связанных с определением и реализацией политики государственного управления населением в регионах, в том числе, закономерностей формирования институтов управления отдельными территориями, соотношения имперских законов и партикулярных систем местного права, учета специфики местного самоуправления и особенностей социокультурного и этноконфессионального состава населения окраин, а также вытекающих отсюда особенностей публичной власти, создает серьезные основания отразить империю как форму государственного устройства и отдельный тип цивилизации-государства. В контексте применения относительно России системно-

структурного метода возможно выдвижение гипотезы о том, что империя выступает и формой государства, поскольку имперский фактор отражался по существу также и в форме правления и форме государственного режима. В частности, относительно разных территорий верховная власть монарха выражалась в неоднородном характере взаимодействия региональных администраций с высшими органами и допущении разнообразных форм автономизации, при этом пределы власти монарха различались по регионам. С точки зрения государственного режима империя представляется системой,

и и и и с» и и

сочетающей общий социальный строй с сложившейся особенной сословной стратификацией территориальных образований, а также фиксирующей октроированные конституции-установления для некоторых регионов единой России. В силу такой институционально-государственной специфики и традиций автономизма именно состояние органов администрации в центре и на местах служило организационной предпосылкой, условием и гарантом проведения правительственной политики в жизнь.

Объектом исследования избрана нормативно-управленческая деятельность государственных институтов Российской империи как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность средствами государственной власти в региональном измерении с целью ее упорядочения, сохранения и преобразования с позиции причинно-следственных связей и движущих сил данного процесса, которые, в конечном счете, определяли характер и отдельные черты государственного управления на региональном уровне. Такая постановка объекта исследования позволит выделить в качестве институций управленческо-властной конструкции «центр - регионы» совокупность компонентов, с помощью которых государственная власть оказывает интегрирующее воздействие на инкорпорацию территорий, а итогом ее - систему институтов политико-правовых властеотношений, устанавливаемых и закрепленных нормами государственного права.

Предметом исследования определены основные тенденции и параметры становления, оформления и реализации в институциональном выражении имперской власти в территориально-законодательном устройстве, а также правового регулирования деятельности государства по формированию моделей включения национальных регионов в единое политико-правовое пространство России, закрепляющих особый статус периферии в системе административного управления и определявших формы

взаимодействия различных социальных, государственных и правовых иерархий в системе «центр - регионы» периода второй половины XVII - начала XX вв.

Целью исследования является выявление общих и специфических закономерностей в эволюции нормативно-управленческой деятельности в контексте источников легитимации власти, влияния на процесс национально-этнического и регионального компонентов государственности, проекции властеотношений регионов и центра на механизм имперского государства, институционального отражения политических связей периода второй половины XVII - начала XX вв.

Задачи исследования определяются в виде отдельных направлений научно-познавательных действий по достижению цели и включают следующие: определить социальные и юридические источники легитимации государственной власти в империи; выделить институты бюрократической организации в центре и на местах; обобщить содержание нормативно-управленческого регулирования по ретрансляции общегосударственных и местных правил; отразить систему общих политических институтов национально-регионального управления, способных к монополизации легитимного насилия; систематизировать процесс создания разнообразных моделей государственного автономистского управления и адаптации их к местным традициям; идентифицировать имперскую сущность России второй половины XVII - начала XX вв. формулой «монархическая по сути власть - региональные несуверенные образования -надэтнический состав населения»; закрепить идею о властеотношениях в империи как о взаимодействии центра и периферийных территорий, различных групп ее населения на фоне непредопределенности процессов формирования национальных идентичностей; показать подчинение административно-территориального устройства империи задачам формирования новой системы государственных органов на началах определенного представительства в них различных сословий населения и территорий; отождествить конституции Великого княжества Финляндского и Царства Польского с процессом их инкорпорации в состав России; сформировать убеждение о том, что имперской системе политико-государственных институтов присуща в эволюционном развитии альтернативность и вариативность; классифицировать свойства имперской организации пространства как формы государственного устройства и типа цивилизации-государства.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XVII -началом XX вв., поскольку к началу периода относится зарождение сложносоставного Российского государства, в том числе, выделение регионов как значимых единиц в территориально-законодательном устройстве, оформление Россией в начале XVIII в. официального статуса империи, что формализовано во многом несистематизированном и непредопределенном праве и ассиметрично дифференцированной административной системе. К началу XX в. Россия вступает в полосу кризиса разнопорядковых традиций в иерархичности сословной организации, институциональных выражений государственности, плюрализма в источниках правовой системы и консолидации этих элементов сакральной верховной властью, вследствие чего происходит слом политико-правовой системы имперского цивилизации-государства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Научная база включает широкий круг юридических, исторических и философских публикаций, связанных с рассмотрением отдельных аспектов обозначенной проблематики. При этом обратим внимание, что, несмотря на значительное количество законодательных, официально-документальных, статистических, архивных и историко-правовых, а также публицистических материалов, избранная тема не стала предметом специального монографического исследования в контексте нормативного, в том числе правового, регулирования государственного управления России периода середины XVII - начала XX вв. Для историографии тематики национально-государственного управления данной эпохи за последние два десятилетия характерно возрастание количества публикаций, расширение спектра их предметов и значительный разброс мнений, вовлечение все большего числа ученых разных регионов в изучение социума, идеологии, системы правительственных институтов и их деятельности в Российской империи. Перечисление вопросов можно было бы продолжить, но каждый из них имеет самостоятельное значение в междисциплинарном знании, а соответственно, и требует восстановления во всей полноте и собственной логике, поэтому ограничимся лишь выводом о том, что на обновленной источниковой базе происходит приращение фактического знания, обеспечивающего объективность и достоверность заключений о тенденциях происхождения и развития имперских государственно-правовых институтов в политической практике государства. Отметим, что отдельные сюжеты темы в конкретно-историческом дискурсе широко и непосредственно представлены в

значительном количестве научных трудов, а потому представляется рациональным имеющиеся исследования классифицировать в рамках различных сторон рассматриваемых в диссертации политико-правовых процессов.

Обобщающие труды юридического профиля XIX - начала XX вв. представляют курсы истории российского права и государства И.Е. Андреевского, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.П. Безобразова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Кохановского, Н.И. Лазаревского, Н.В. Латкина, Ф.И. Леонтовича, Б.Э. Нольде, В.И. Сергеевича1. Системный характер в исследовании предмета диссертации имеют научные работы и последних двух десятилетий, в частности, серия коллективных исследований Института государства и права РАН в четырех книгах - «Развитие русского права», а также коллективные работы научных сотрудников этого института - «История политических и правовых учений. XIX в.», «История буржуазного конституционализма. XIX в.», «Институты самоуправления: историко-правовое исследование», «Преемственность и новизна в государственно-правовом развитии», «Государство: многомерность восприятия (к 80-летию профессора Л.С. Мамута)», «Философия права и конституционализм»2, в целом представляющие методологические подходы к функционированию государственности и права нового времени. Важное значение имеют исследования И.А. Исаева, посвященные традициям российского государственно-правового развития, а его курс лекций приобретает особенное значение как концептуальный авторский взгляд на ход развития государства и права России3. Самостоятельное историографическое значение в круге публикаций имеют вводные статьи и комментарии к законодательным актам коллективного труда «Российское

1Андреевский И.Е. Русское государственное право. Т. 1. СПб.-М., 1866; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб.-Киев, 1900; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1875-1883. Т. 1-3; Коркунов Н.М. 1) Русское государственное право. СПб., 1908. Т.1-2; 2) Лекции по общей теории права. СПб., 1914; Кохановский Н.И. Обозрение преподавания по предмету государственного устройства России и главнейших держав (за исключением Д. Востока). Обозрение преподавания наук в Вост. ин-те). Владивосток, 1912; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Латкин Н.В. Учебник истории русского права периода империи. СПб., 1909; Леонтович Ф.И. История русского права: Литература истории русского права. Вып. 1.Одесса. 1869; Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по истории русского права. СПб., 1883.

2Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. М., 1992; Развитие русского права в первой половине XIX в. М., 1994; Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX вв. М., 1997; История буржуазного конституционализма. XIX в. М., 1986; История политических и правовых учений. XIX в. М., 1993; Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995; Преемственность и новизна в государственно-правовом развитии. М., 1996; Государство: многомерность восприятия: (к 80-летию профессора Л.С. Мамута). М., 2009; Философия права и конституционализм (материалы четвертых философско-правовых чтений памяти академика В.С. Нерсесянца, 2 октября 2009 г., Москва). М., 2010.

3Исаев И.А. 1) Традиции государственности. М., 1995; 2) История России. Правовые традиции. М., 1995; 3) История государства и права России. М., 1993; 4) История государства и права России. Уч. пособие. М., 2002 и др.

законодательство X - XX вв.». Существенный интерес представляет осмысление эволюции государственно-правовых институтов российского государства в серии изданных в последнее время учебников по истории отечественного государства и права, истории государственного управления России, которые раскрывают авторский взгляд ученых в сравнительно-правовой ретроспективе1.

Среди авторов исторических научных трудов обобщающего характера - классики исторической науки XIX - начала XX вв. Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А.А. Корнилов, С.М. Соловьев, интересы которых имели непосредственное отношение к проблематике темы, включая отражение в их исследованиях различных аспектов социальной и политической истории России. Историческая наука конца XX в., прямо касающаяся вопросов диссертационного исследования, представлена несколькими работами фундаментального значения. Сюда мы относим публикации В.С. Дякина, отразившего для научной общественности систематизирующий широкий круг архивных, законодательных, статистических и эпистолярных материалов - труд «Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.)» - анализ которых по различным направлениям правительственных действий по отношению к многочисленным этносам России позволил ему прийти к убеждению, что наиболее действенной является лишь политика, амортизирующая развал империи. Подобное же значение для исследовательской работы представляют труды Н.П. Ерошкина, положившего начало государствоведческому направлению в отечественной исторической науке, онтологическое и гносеологическое значение которых остается существенным. Монография этого ученого «Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.)» отличается содержательно выстроенным на широкой источниковой базе историко-политическим материалом, отражает идеи, средства, методы и направления институционально выстроенной внутренней политики самодержавной верховной власти по пути государственного строительства Российской империи периода ее сущностного совершенствования. Сюда же относим по своей исследовательской функциональной значимости и работу П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат

1Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX веков. М., 1995; История государства и права России / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1999; Чибиряев С.А. История государства и права России. М., 2001; Стешенко Л.А., Шамба Т.Т. История государства и права России: Академ. курс. М., 2003. Т. 1-2.; Ежов М.В., Ежова Г.В. История государственного управления и государственной службы России. СПб., 2004; История государственного управления России. Учебник / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Р/н/Д., 1999; История государственного управления России. Учебник / Под общей редакцией Р.Г. Пихоя. 2-е изд., исправленное. М., 2002; Коржихина Т.П., Сенин А.С. История Российской государственности. М.,1995 и др.

самодержавной монархии в XIX в.»1. В развитие данных научных направлений на рубеже XX-XXI в., в условиях становления парламентаризма, конституционализма и федерализма в государственно-правовой сфере суверенной Российской Федерации, усилился интерес к институциональному оформлению политических преобразований, что способствовало новому витку теоретико-методологических исследований по данной проблематике. Так, вышли в свет труды М.В. Бабич «Государственные учреждения XVIII века. Комиссии петровского времени», коллективные работы исследователей: «Этничность и власть в полиэтничных государствах», «Исторические исследования в России. Тенденции последних лет», «Россия в XVIII - XX веках. Страницы истории», «Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи», которые отражают эволюцию государства на уровне реформаторских идей и их структурно-функциональной реализации в практике государственного управления всего имперского периода2.

Политико-управленческие явления и процессы имперского периода истории России, в качестве отдельных сторон историко-политического развития государства, нашли отражение в монографических исследованиях М.О. Акишина, А.Б. Каменского, Л.М. Лысенко, Л.В. Мась, А. Миллера, С.В. Мироненко, А.В. Предтеченского, М.М. Сафонова, Р.А. Циунчук, Н.Я. Эйдельмана, в коллективных работе «От самодержавной к советской России», центральной темой которых выступает государственно-властная деятельность имперских институтов в их динамической проекции относительно реформирования основ российского государства. Пристальный, длительно неослабевающий интерес вызывает двухтомный труд по социальной истории России периода империи Б.Н. Миронова, принципиально обозначившего вопрос многогранного взаимодействия в политико-правовом развитии государственности социума и власти. В этом же ряду находится и двухтомное исследование

1Дякин В.С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). СПб., 1998; Ерошкин Н.П. 1) Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.). М., 1981; 2) История государственных учреждений дореволюционной России [Научно-педагогические труды]. 5-е изд., доп. / Под ред. А.Е. Иванова, А.Д. Степанского. М., 2008; Зайончковский ПА. Правительственный аппарат самодержавной монархии в XIX в. М., 1978.

2Бабич М.В. Государственные учреждения XVIII века: комиссии петровского времени. М., 2003; Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи: В 2 т. / Под общей редакцией В.В. Черкасова. Т. 1. / Научные редакторы тома Д.И. Луковская, Д.И. Раскин. СПб., 2001; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Россия в XVIII - XX веках. Страницы истории / Отв. ред. Л.В. Кошман. М., 2000.; Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994.

М.Я. Геллера «История Российской империи», представляющее значимость обобщающего вида в исследовании предмета диссертации1.

В диссертационном исследовании такая же хрестоматийная роль отводится и обобщающим различного рода государственно-властную деятельность в регионах Российской империи, как в целом, так и в частности, сборникам историко-теоретического свойства: «Административно-территориальное устройство России. История и современность», «Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII -начало XX в.)», «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления», «Российская империя в сравнительной перспективе», «Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия», «Россия и ее «колонии». Как Грузия, Украина, Молдавия, Прибалтика и Средняя Азия вошли в состав России», «Управленческая элита Российской империи. История министерств. 1802-1917», ряду значимых монографий, в существенной степени определяющих линии исследования региональной географии власти Российской империи, прежде всего, касающихся разноуровневого и сочетающего в себе черты многофакторного влияния и потому четко выражающего имперскую сущность государственного управления Сибирью; а также включающих историко-политическую и экономико-социальную тематику сборников статей из серии «Окраины Российской империи», в частности, «Западные окраины Российской империи», «Сибирь в составе Российской империи», «Северный Кавказ в составе Российской империи», «Центральная Азия в составе Российской империи»2. В обозначенных научных изданиях предпринят анализ длительного

1Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVШ века: структура и состав государственного аппарата. М.-Новосибирск, 2003; Геллер М.Я. История Российской империи: в 2 т. М., 2001; Гросул В.Я. Русское общество XVШ-XIX веков: Традиции и новации. М.: Наука, 2003; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996; Каменский А.Б. 1) Российская империя в XVIII веке: Традиции и модернизация. М., 1999; 2) От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века (Опыт целостного анализа). М., 2001; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX века). М., 2001; Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. М., 2006; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999; От самодержавной к Советской России / под ред. Б.В. Ананьича. М., 2006; Сафонов М.М. Проблемы реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988; Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М.-Л., 1957; Циунчук Р.А. Думская модель парламентаризма в Российской империи: этноконфессиональное и региональное измерение. Казань, 2004; Эйдельман Н.Я. Политическая борьба в России. Конец XVIII - начало XX столетия. М., 1986; Imperшminterpares: Роль трансфертов в истории Российской империи. М., 2010.

2Административно-территориальное устройство России. История и современность. М., 2003; Батаева Т.В. Национально-государственное устройство России: история и современность: Учебное пособие. М., 2001; Бахтурина А.Ю. Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). М., 2004; Буганов В.И., Медушевский А.Н. Административные реформы в России и проблема их изучения в современной западной историографии // Отечественная история. 1992. № 1; Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX-начало XX века). Иркутск, 1986; Дамешек И.Л.