Самодержавие как форма верховной власти в России: правовое и теоретико-историческое исследование (середина XVI – начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Шайрян Георгий Павлович

  • Шайрян Георгий Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 322
Шайрян Георгий Павлович. Самодержавие как форма верховной власти в России: правовое и теоретико-историческое исследование (середина XVI – начало ХХ вв.): дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шайрян Георгий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНСТИТУТА САМОДЕРЖАВИЯ В РОССИИ

1. Правовая доктрина верховной власти российского монарха

в контексте теоретико-исторического исследования

2. Методологические аспекты исследования самодержавия

как политико-правового явления

3. Особенности правовых воззрений на институт самодержавия

в Московском царстве и Российской империи

Глава 2. САМОДЕРЖАВИЕ

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

1. Традиционность и новации

в содержательной сущности самодержавия и абсолютизма

2. Евразийская концепция самодержавия в трудах мыслителей

русского зарубежья и их современных последователей

3. Генезис самодержавия

в теоретико-правовых исследованиях иностранных авторов

Глава 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОГО МОНАРХА

1. Самодержавие верховной власти в законодательстве России

2. Юридическая неограниченность самодержца

3. Царское верховенство российского монарха

4. Юридический аспект священности верховной власти

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО САМОДЕРЖАВИЯ

В ПРАВОВОМ И КУЛЬТУРНОМ ИЗМЕРЕНИИ

1. Верховная самодержавная власть

и ее функциональное предназначение

2. Структура власти российского монарха как главы государства

3. Особенности власти государя как главы династии

4. Властные полномочия российского монарха

в царско-церковных правоотношениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодержавие как форма верховной власти в России: правовое и теоретико-историческое исследование (середина XVI – начало ХХ вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Идея сильной верховной власти в Российском государстве имеет свое историческое, правовое, географическое, духовно-нравственное обоснование и последовательную практику ее законодательной реализации. На фоне неоднократной смены верховной власти в России за последние сто лет, ее многовековое юридическое наследие привлекает все большее внимание. В этой связи эволюция верховной власти, ее формы, источник и условия установления, ее природа и особенности постоянно являются предметом исследования юридической науки.

Постижение феномена самодержавия, установленного в России в середине XVI в. и просуществовавшего до начала XX в., не является исключением. Изучение древнерусских исторических корней сложившейся формы верховной власти, ее религиозного обоснования и законодательных основ ее наследственного преемства в сочетании с практикой управления обширными территориями имперской державы становится все более востребованным научным трендом.

Актуальность исследования феномена верховной власти в России обусловлена также насущными задачами отечественного правоведения, в том числе:

- по разработке новых методологических подходов к раскрытию цивилизацион-но-культурной самобытности Российского государства и права, научному осмыслению укоренившегося в народном правосознании традиционного стереотипа централизованной, юридически неограниченной и единоличной формы верховной власти;

- по выявлению лучших национальных образцов ее законодательного регулирования и применения их в текущей конституционно-правовой практике государственного строительства, что корреспондируется с внесением в 2020 г. поправок в Конституцию Российской Федерации 1993 г., которые декларировали историческую преемственность в развитии российской государственности1;

1 Конституция Российской Федерации с изменениями, принятыми на Общероссийском голосовании 1 июля 2020 года. - М.: Эксмо, 2020. - 96 с. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»

- по интенсификации исследований ее исторического прошлого с целью заимствования из политико-правового опыта государственного строительства Российской империи уже апробированных институтов власти, как это было сделано в 2020 г. в отношении создания Государственного Совета в качестве конституционного государственного органа, формируемого главой государства1. Право занимать одновременно пост Президента Российской Федерации и Председателя Государственного Совета заметно усилили вертикаль государственной власти в целом.

Актуальность избранной темы обоснована и внешними факторами, заметно влияющими на государственную жизнь России. Распространение в современных сообществах антигосударственных движений по типу «оранжевых революций», «арабской весны» и «майдана», внешнее вмешательство во многоконфессиональную религиозную жизнь отечества, попытки искусственной активизации сепаратистских настроений в ряде регионов с целью дестабилизации государственной жизни, - все эти угрозы также требуют углубленного научного поиска политико-правовых мер, которые способны стать эффективной защитой национальной безопасности России от воздействия деструктивных сил, в том числе, обращаясь к законодательной практике государственного строительства в условиях самодержавия.

Не менее очевидна необходимость анализа положительного зарубежного опыта существования монархической власти, имеющей место в более чем в сорока странах мира, во многих случаях демонстрирующей свою политическую жизнеспособность и государственную стабильность.

Отмеченные положения обусловили актуальность заявленной темы диссертационной работы и необходимость ее специального научного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Самодержавие как форма верховной власти привлекала внимание российских и зарубежных исследователей со времени Средневековья. Изучение нормативно-правовых основ верховной

(206 изменений) // Российская газета. - 2020. 16 марта.

1 Федеральный закон «О Государственном Совете Российской Федерации» от 8 декабря 2020 г. № 394-ФЗ // Российская газета. - 2020. 11 декабря.

власти в России среди отечественных ученых началось с 20-30-х гг. XIX в., а наиболее активизировалось в 70-90 гг. XIX в., когда наука русского государственного права приобрела самостоятельное значение1. К тому времени у юристов уже была возможность опереться на фундаментальные труды М.М. Сперанского, поддержавшего идею неограниченности и нераздельности верховной власти наследственного российского самодержца-монарха, на работы И.В. Васильева «О духе законов, ныне существующих в Российском Государстве» (1826 г.), «Новейшее руководство к познанию российских законов Ч. 1-2 (1826, 1827 гг.), «О сущности и пользе законов вообще и о необходимости изучения законов отечественных» (1828 г.).

Вслед за ними появляются на свет работы, которые представляют наибольший интерес для заявленной диссертационной темы. Перечень трудов российских мыслителей, ученых и правоведов в данном контексте обширен, отражает развитие отечественного государственного права, в связи с чем в исторический период второй половины XIX - начала ХХ вв. вопросы верховной власти получили отражение в следующих фундаментальных работах: И. Андреевский «Русское государственное право» (1866 г.), А.Д. Градовский «Начала русского государственного права» (1875 г.), А.В. Романович-Славатинский «Система русского государственного права» (1886 г.), А.С. Алексеев «Русское государственное право: Конспект лекций А.С. Алексеева» (1897 г.), Н.М. Коркунов «Русское государственное право» (1899 г.), Ф.Н. Панов «Русское государственное право. Конспект основных положений действующего законодательства» (1889 г.), В.В. Сокольский «Краткий учебник русского государственного права» (1890 г.), Б.Н. Чичерин «Курс государственной науки» (1894 г.), Л.А. Шаланд «Русское государственное право» (1908 г.), В.М. Гессен «Русское государственное право» (1909 г.), В.В. Ивановский «Учебник государственного права» (1908 г.), Н.И. Лазаревский «Лекции по русскому государственному праву. Конституционное право» (1910 г.), Н.И. Палиенко «Основные законы и форма правления в России» (1910 г.), Ф.Ф.

1 Шульженко Ю.Л. Дореволюционная отечественная наука государственного права и современность // Труды Института государства и права РАН. - М., 2013. - № 3. - С. 9.

Кокошкин «Лекции по общему государственному праву» (1912 г.), С.А. Котляревский «Юридические предпосылки русских основных законов» (1912 г.), А.С. Корф «Русское государственное право» (1915 г.), М.Ф. Владимирский-Буданов «Обзор истории русского права» (1915 г.).

Важное место в изучении правовых явлений, связанных с пониманием возникновения и развития верховной власти в России, занимают работы таких отечественных авторов, как И.Г. Айвазов, И.В. Беляев, В.Е. Вальденберг, Н.П. Загоскин, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, М.М. Ковалевский, Н.Е. Носов, А.Е. Пресняков, В.И. Савва, И.С. Сергеевич, И.А. Стратонов, И.Т. Тарасов, М.Н. Тихомиров, В.М. Хвостов, Н.И. Черняев, А.Я. Шпаков.

Историческая наука уделяла вопросам генезиса верховной власти в России достаточно ощутимое внимание, но в силу особенностей своего предмета, как правило, избегала оценок правового характера, предпочитая касаться описания обстоятельств, при которых возникали и развивались те или иные формы верховной власти, описывая условия и порядок ее преемства, уделяя много внимания персоналиям. Среди историков, которые были известны своими исследованиями в этой области научного знания, следует отметить целый ряд имен: И. Болтин, И.Е. Забелин, Н.А. Заозерский, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, А.Б. Лакиер, К.А. Неволин, А.Д. Нечволодов, Л. Нидерле,

A.С. Павлов, С.Ф. Платонов, М.П. Погодин, Б.А. Рыбаков, С.М. Соловьев.

Необходимыми источниками для выявления цивилизационно-культурных истоков верховной власти российского монарха, влияния на ее генезис религиозного фактора являются работы средневековых публицистов, среди которых выделяются сочинения таких известных авторов, как Е. Еразм, М. Грек, И.С. Пересветов, монах Филофей, а также исследования лиц, имевших духовный сан периода Московского царства, Российской империи, советского и постсоветского времени. Это игумен И. Волоцкий (Санин), митрополит Филарет Московский (Дроздов), работы исследователей церковного и канонического права права Н.С. Суворова, протоиерея

B.А. Цыпина.

С этой же точки зрения представляются интересными работы отечественных ученых, первыми поднявших вопросы культурно-исторического, цивилизацион-ного и евразийского своеобразия России, ее связи с греко-византийским правопо-ниманием природы верховной власти и его влияния на формирование доктри-нальных воззрений российских монархов, сановников и юристов на установление и развитие самодержавия. Среди них: Н.Н. Алексеев, В.Г. Вернадский, Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, М.В. Зызыкин, В.И. Ламанский, Ф.И. Леонтович, К.Д. Леонтьев, Д.И. Менделеев, П.Н. Савицкий, Н.Н. Страхов, Н.С. Трубецкой, Э.Э. Ухтомский, Э. Хара-Даван, А.С. Хомяков, М.М. Шахматов, а также продолжатели их идей и творчества: А.Г. Дугин, Б.С. Ерасов, И.А. Исаев,

B.В. Момотов, А.С. Панарин, А.Н. Полухин, С.М. Соколов, Г.В. Флоровский, А.Л. Хорошевич, В.В. Шапошник, Н.Н. Шевченко, О.В. Щупленков.

Работы, которые вышли в советское время, достаточно детально рассматривали проблемы верховной власти в дореволюционной России с позиций марксистско-ленинского учения о государстве, зачастую заостряя внимание на эволюции самодержавия в сторону абсолютизма. В основном они принадлежали историкам и частично юристам, авторами которых были: А.Я. Аврех, С.В. Бахрушин,

C.Б. Веселовский, Г.Б. Гальперин, Б.Д. Греков, А.А. Зимин, В.Б. Кобрин, М.К. Любавский, М.П. Павлова-Сильванская, М.Н. Покровский, Б.Ф. Поршнев, С.Д. Сказкин, Р.Г. Скрынников, А.Л. Сидоров, Е.Ф. Смирнов, Л.В. Черепнин, А.Н. Чистозвонов, Ф.Ф. Шахмагонов, С.О. Шмидт, А.Л. Юрганов, С.В. Юшков.

Среди отечественных ученых, изучавших различные стороны правоотношений, прямо или косвенно затрагивающих развитие представлений о верховной власти российских государей, следует отметить работы следующих авторов: И.Д. Беляев, Н.П. Ерошкин, В.Л. Ефимовских, А.Л. Корзинин, О.Н. Мухин, П.Г. Петин, С.Г. Пушкарев, В.А. Рязановский, Е.Л. Сигачева, Г.В. Талина, И.Я. Фроянов, А.И. Фурсов.

Важное значение для формирования научного взгляда на правовые явления, связанные с историей отечественного государства, без обращения к которым невозможно верно оценить и выявить особенности юридического понятийного аппарата

периода Mосковского царства и Российской империи, имеют работы таких современных российских ученых, как H.A. Bласенко, С.Л. Кинев, Л£. Лаптева, M.B. Немытина, A.R Овчинников, Р.Ю. Почекаев, B.A. Рогов, B.A. ^мсинов, H.A. Фролова.

Существенную роль в исследовании избранной темы сыграли диссертационные работы таких авторов, как: ДЗ. Aлонцева, A.A. Bасильев, A.A. Дорская, И.A. Кравец, К.П. Краковский, ОВ. Погожева, Ю.B. Пуздрач, E.B. Сафронова, E^. Сигачева, E.B. Страроверова.

B качестве источников были привлечены работы иностранных ученых, которые связаны с теоретическими оценками возникновения форм верховной власти, в том числе в сравнении с условиями российского цивилизационно-культурного ареала. Среди них: A. Bебер, Ричард Пайпс, A. ^йнби, С. Хантингтон, О. Шпенглер, К. Ясперс, а также труды авторов из ведущих зарубежных BУЗов и специализированных научно-исследовательских учреждений, такие как: Р. Бендикс (R. Bendix), Кэрл Дж. Докхэм (Carol J. Dockham), Дэвид Ли-вен (D. Lieven), Грегори Фриз (G. Freeze), Джованни M. Базили (Giovanni M. Basile), Изабель де Mадариага (Isabel de Madariaga), Карл A. Bиттфогель (K. A. Witt-fogel), Mарк Бассин (M. Bassin), Mаршал T. По (M.T. Poe), Mазур A. Грегори (M.A. Gregory), Д. Островский (D. Ostrowski), Mартин Рассел (M. Russell), Ф.Ф. Сигал (F.F. Sigel), Самуэли ^бор (S. Tibor), Синтия Уиттакер (С. Whittaker), Уиллард Сандерлэнд (W. Sunderland), Ричард Уортмен (R. Wortman).

Обстоятельное рассмотрение научных работ показало, что более глубокого исследования требуют вопросы юридической природы верховной монархической власти в России, правового понимания ее особенностей, отражения в заявленной тематике категорий исторического и логического, характеризующих отношение между исторически развивающейся государственно-правовой действительностью и ее отражением средствами научного познания.

Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, отражающих процесс эволюции самодержавной власти в отечественной

государственности в исторических условиях Московского царства и Российской империи.

Предмет диссертационного исследования - нормы права и другие нормативно-регулятивные средства регламентации института самодержавия, закрепляющие организационные принципы, юридическую природу и особенности российской самодержавной власти в ее государственных, династических и царско-церковных правоотношениях.

Цель исследования заключалась в выработке научно обоснованной концепции самодержавия как формы верховной власти в России, в формировании новых методологических подходов к осмыслению правовых основ власти главы государства во взаимосвязи с особенностями и культурной самобытностью отечественной государственности.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыто содержание правовой доктрины верховной власти российского монарха и выявлены принципы ее формирования;

- определены методологические основы исследования самодержавия как политико-правового явления российской государственности;

- дана правовая оценка историографическим исследованиям, отражающим эволюцию верховной власти в России в период существования Московского царства и Российской империи;

- обоснована правовая сущность самодержавия как основной и традиционной формы верховной власти в России периода с середины XVI до начала ХХ вв.;

- исследована проблема эволюции самодержавия в политической и правовой мысли России и западных стран;

- рассмотрена и оценена евразийская концепция самодержавия в трудах ранних мыслителей русского зарубежья и их современных последователей;

- показана взаимосвязь исторических условий существования государства и христианской веры в исследуемый период с содержанием нормативно-правовых

актов верховной власти в контексте регулирования правоотношений, касавшихся установления и развития самодержавия в России;

- выявлена степень влияния византийского государственно-правового опыта и ордынского завоевания на формирование юридической природы и формы верховной власти в России;

- охарактеризована юридическая природа верховной власти российского монарха с присущими ей свойствами;

- раскрыты особенности монархической власти, в том числе, область их распространения, условия и механизм осуществления;

- сформулирована авторская концепция монархической власти в период существования Московского царства и Российской империи с обоснованием совершенствования модели будущего политико-правового и государственного строительства Российской Федерации в условиях XXI века.

Хронологические рамки исследования включили период с середины XVI до начала XX вв. Его исходная граница определяется периодом установления самодержавия как формы верховной власти в России, когда в 1547 г. русский государь был венчан на царство с проведением комплекса политических мер и принятием законодательных актов по усилению его нераздельной единоличной власти. Завершающая временная граница исследования определяется датой падения монархии в России 2 (15) марта 1917 г., когда самодержавие утратило свое политико-правовое значение ввиду отстраненности российского монарха от фактического осуществления им верховной власти.

Источниковедческая база исследования представлена следующими группами источников, которые делятся на: 1) нормативные правовые акты; 2) материалы государственных и частных архивов; 3) книги, статьи и периодическую печать на русском и английском языках; 4) документы, размещенные на официальных сайтах различных научных библиотек, материалы, включенные в состав отечественных и зарубежных юридических и исторических порталов справочных изданий, специализированных электронных ресурсов; 5) авторефераты и диссертации.

Отправным пунктом для исследования послужили источники, включающие основополагающий исторический и историко-нормативный материал. Среди них «Повесть временных лет» (начало XII в.), «Просветитель или обличение ереси жи-довствующих: Творение преподобного отца нашего Иосифа, игумена Волоцкого» (конец XV в. - начало XVI в.), «Повесть о белом клобуке» (прибл. 1547-1549 гг.), «Послании Филофея Мисюрю Мунехину на звездочетцев», «Послание Великому Князю Василию, в котором об исправлении крестного знамения и о содомском блуде», «Правительница. Аще восхотят, царем правительница и землемерие» Е. Еразма (40-60-е гг. XVI в.), Большая и малая челобитные, «Сказание о «Магмете-салтане» И.С. Пересветова, послания Ивана IV князю Курбскому и королевским особам.

Архивные материалы включили документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них материалы из фондов: Ф. 543. «Коллекция рукописей Царскосельского Дворца»; Ф. 601 «Император Николай II.

Архивные материалы представлены документами из Российского государственного архива (РГИА). Среди них: Ф. 468 «Кабинет Его Императорского Величества МИДв. 1705-1918»; Ф. 473 «Церемониальная часть МИДв.»; Ф. 1276 «Совет министров (1905-1917)»; Ф. 1329 «Именные указы и «Высочайшие» повеления Сенату (коллекция). 1704-1917».

Архивные материалы включили также документы из Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В том числе: Ф. 3 «Разряд II - Дела, относящиеся до Императорской фамилии - коллекция Государственного архива Российской империи»; Ф. 6. «Разряд VI. Уголовные дела по государственным преступлениям - (коллекция) Государственного архива Российской Империи»; Ф. 135 «Древлехранилище»; Ф. 281 «Грамоты Коллегии-экономии (коллекция). 1561-1761».

Часть архивных документов заимствована из Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ ОР). Среди них материалы из фондов: Ф. 178 «Музейное собрание (русская часть): собрание XI - 1946 г.)»; Ф. 218 «Собрание отдела рукописей: собрание XII-XX в.»; Ф. 304 - «Собрание Троице-Сергиевой лавры»; Ф. 344. - «Шибанов П.П.».

Архив Карельского научного центра РАН включил материалы из Ф. 1. «Коллекция рукописных документов ХУ^К вв.».

Всего в целях диссертационного исследования были привлечены материалы из пяти государственных архивов, из пятнадцати фондов.

Кроме того, были использованы копии архивных документов, содержащиеся в специальных изданиях: Собрание государственных актов и договоров, хранящихся в Московском главном архиве Министерства иностранных дел, Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археологическою экспе-дициею Императорской Академии наук; Полное собрание русских летописей.

Среди наиболее значимых нормативных документов, сыгравших существенную роль в формировании самодержавия в России, привлечены Судебники 1497 г. и 1550 г., материалы церковно-государственного Собора 1551 г. и земских соборов XVI-XVII вв., Утвержденные грамоты 1598 г. и 1613 г., Уложение 1649 г., Устав воинский 1716 г., Устав «О наследии престола» 1722 г., Табель о рангах 1772 г., Акт о престолонаследии 1797 г., Учреждение о Императорской Фамилии 1797 г., Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1906 г., Основные государственные законы Российской империи в редакции 1832 г. (с их последующими переизданиями) и в редакции 1906 г., нормативные акты, помещенные в Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи (1912 г.). Использованы также сборники законодательных документов по истории России и отдельные законодательные акты.

В общей сложности в работе исследовано более восьмидесяти нормативно-правовых актов различного уровня, объема и времени их составления.

Отдельную группу источников составили энциклопедические издания, словарная и справочная литература, диссертации и авторефераты, электронные ресурсы, помещенные на официальных сайтах.

Методология и методы. Исследование самодержавия как формы верховной власти в России обусловило необходимость применения общенаучных и частных методов научного познания.

Центральным методологическим основанием диссертационного исследования стал цивилизационно-кулътурный подход к целостному научному раскрытию института самодержавия в контексте исторической уникальности российской государственности с присущими ей особенностями локальной цивилизации и нераздельными от ее развития культурными и религиозными факторами. Потенциал данного методологического подхода, объединившего в себе цивилизационные особенности российской государственности и ее тысячелетние историко-культурные корни, позволил отразить формирование органической основы для становления политико-правовых воззрений русских государей и народа на самодержавие как на традиционную форму верховной власти, практическое воплощение которой имело место в Московском царстве и Российской империи.

Полнота историко-правового и одновременно теоретического диссертационного исследования достигнута применением принципа историзма, который обеспечил углубленный анализ юридических фактов с целью получения ответов на исторические причины возникновения и эволюции изучаемых в диссертационном исследовании правовых явлений.

Методология исследования представлена также характерной для теоретических изысканий историко-правовой науки систематизированной совокупностью общих и специальных методов научного познания, которые включили:

- диалектический метод познания, предусматривающий применение методов анализа, синтеза, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному;

- историко-правовой метод, который является основным для познания закономерностей становления и развития государства и права;

- теолого-правовой метод, который способствует пониманию и раскрытию связи между формированием правовых норм, регулировавших российскую государственную жизнь и их религиозными корнями;

- историко-сравнительный метод в диахронном и синхронном режиме решения исследовательских задач, позволяющий составить целостную картину самобытной эволюции российской государственности;

- догматический (формально-логический) метод, при помощи которого была проведена работа по совершенствованию научно-категориального аппарата исследования и сформирована его новая терминологическая база;

- герменевтический метод, позволивший раскрыть этимологию и семантику средневековой нормативно-правовой терминологии, имеющий заметные отличия от ее современного аналога.

С учетом авторского обращения одновременно к теоретическим и историко-правовым направлениям исследования в диссертационной работе были применены проблемно-категориальный и хронологический способы научного исследования.

Сформированная методологическая парадигма теоретического и историко-правового исследования отечественной государственности дала возможность получить новый инструмент научного познания, раскрыть тесную связь между государственно-правовыми явлениями и их историческими, а также конфессиональными особенностями христианского правосознания и правопонимания, ставшими основой как для практически полной легитимизации самодержавной формы верховной власти в России, так и для отказа русского народа в поддержке ее обладателей, нарушавших сохранность традиционных государственных устоев.

Избранный методологический подход и ориентация на перечисленные методы обусловили логику раскрытия исследовательских аспектов поставленных в диссертации задач, нашли отражение в авторском анализе понятий и характеристик института российского самодержавия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных исследований:

- разработана новая научная концепция формирования и развития самодержавной формы верховной власти в России, существовавшей с середины XVI до начала XX вв., уровень и организационно-правовое состояние которой предметно и по-новому показаны с позиции целостности правового, территориального, исторического и культурно-духовного пространства Российского государства;

- предложена оригинальная методология правового и теоретико-исторического исследования феномена самодержавия, основанная на цивилизационно-культурном подходе к изучению формы верховной власти в России периода позднего Средневековья и Нового времени, что позволило по-новому взглянуть на историческую конфигурацию российской государственности, реконструировав ее эволюцию;

- доказано, что самодержавие представляло собой исторически сложившийся синтез вотчинно-земельного владетельного права российского монарха на безусловное обладание всей государственной территорией России, сочетавшегося с правом вступившего на наследственный престол государя на единоличное правление ею и распоряжение юридической судьбой царских подданных;

- введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы.