Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в России: исторический опыт и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Войтенков, Евгений Алексеевич

  • Войтенков, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 354
Войтенков, Евгений Алексеевич. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в России: исторический опыт и перспективы: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2014. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтенков, Евгений Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ -4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ - 28

1.1. Дорожное движение как социальное явление и предмет правового регулирования - 28

1.2. Концептуальные подходы к решению проблемы правового обеспечения безопасности дорожного движения - 44

1.3. Источниковая база исследования государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения - 64

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В XVII - СЕРЕДИНЕ XX ВЕКОВ - 84

2.1. Основные направления государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения с середины XVII века по 1917 год - 84

2.2. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в годы становления и укрепления советской государственности (1917-1941 гг.) - 108

2.3. Особенности государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в условиях военного времени (1941-1945 гг.) - 156

___, 3

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МАСШТАБНОЙ АВТОМОБИЛИЗАЦИИ СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА -171

3.1. Функционирование государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в послевоенные годы - 171

3.2. Совершенствование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в СССР во второй половине 60-х - начале 90-х годов - 195

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - 232

4.1. Становление правовых и организационных основ обеспечения безопасности дорожного движения в условиях новой российской государственности - 232

4.2. Направления совершенствования государственно-правовых механизмов обеспечения безопасности дорожного движения - 258

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 278

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ - 291

ПРИЛОЖЕНИЯ

- 346

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в России: исторический опыт и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется современной обстановкой в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, недостаточной эффективностью организационно-правовых механизмов, низким уровнем правовой культуры участников дорожного движения и высоким числом случаев нарушений ими правовых норм, регламентирующих участие в дорожном движении, и рядом иных факторов, способствующих увеличению аварийности, смертности и дорожно-транспортного травматизма на дорогах Российской Федерации. В целом все это обусловливает неприемлемый уровень безопасности дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия приводят к гибели и увечьям людей, ощутимым социальным, экономическим и иным потерям в стране, размер которых превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий и составляет ориентировочно 3% валового внутреннего продукта России, что само по себе представляет серьезную угрозу безопасности Российской Федерации.

Однако это характеристики и тенденции, присущие не только нашей стране. В большинстве развитых стран дорожно-транспортный травматизм является главной причиной смертности среди молодежи в возрасте 15-29 лет, а по прогнозам к 2030 г. дорожно-транспортные происшествия могут стать одной из ведущих причин смертности в мире1.

Дорожное движение является управляемым процессом. Правовое регулирование, являясь формой целенаправленного воздействия на общественные отношения для их упорядочивания и гармонизации, играет одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности дорожного движения. Но результативность такого управления во многом зависит от своевременного выявления условий и причин негативных явлений в данной сфере и от адекватной оценки эффективности организационно-правовых

1 Доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире : поддержать десятилетие действий. Всемир. орг. здравоохранения, 2013. [Электронный ресурс]. URL:

http://www.un.org/ru/publications/pdfs/road_safety_report_2013_rus.pdf

способов их устранения, от того, насколько содержание правовых норм отвечает потребностям развития общественных отношений.

Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены основные направления государственной политики в данной области, установлены требования к обеспечению безопасности дорожного движения и принципы государственного надзора за деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения.

Различные аспекты проблемы безопасности дорожного движения и повышения эффективности правового регулирования в данной сфере находят отражение в различных государственных документах, в выступлениях руководителей нашей страны. Так, Президент России в посланиях Федеральному Собранию в течение последних десяти лет постоянно обращался к указанной проблеме и к определению задач по преодолению негативных тенденций в рассматриваемой сфере. В одном из своих выступлений В.В. Путин отмечал, что повышение безопасности дорожного движения - самостоятельное направление государственной политики, которое требует наличия механизмов управления и взаимодействия с распределением зон ответственности как по уровням власти, так и по ведомствам. При этом законодательная база дорожно-транспортной деятельности требует укрепления, а существующие в ней пробелы -восполнения1.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года2 определены приоритетные направления развития нашей страны, в числе которых указывается на необходимость снижения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий, важность повышения дисциплины на дорогах,

1 Вступительное слово В.В. Путина на заседании президиума Государственного совета «О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения» [Электронный ресурс] URL: http://www.archive.kremlin.ru

2 Распоряжение Правительства РФ № 1662-р от 17 ноября 2008 г. «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

качества дорожной инфраструктуры, организации дорожного движения, качества и оперативности предоставления медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Несмотря на реализуемые в данном направлении меры, наращивание усилий по решению указанного комплекса проблем обеспечения безопасности дорожного движения, в начале 2014 г. Президент России В.В. Путин признал, что они пока не дали желаемого результата1.

Таким образом, потребность в обнаружении истоков современных проблем обеспечения безопасности дорожного движения, выявлении причин недостаточной эффективности существующих организационно-правовых механизмов, действующих в этой сфере, а на базе их знания - потребность в поиске новых и повышении эффективности существующих правовых форм, методов обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации чрезвычайно высока.

Всестороннее изучение истории становления и функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в совокупности с анализом современного законодательства и правоприменительной практики в данной области, направленные на раскрытие эволюции и выявление закономерностей этой деятельности, позволяют оценить эффективность различных организационно-правовых форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения, которые находили свое применение в разных социально-экономических и политических условиях развития нашей страны. Это, в свою очередь, дает возможность предложить конкретные меры, направленные на совершенствование и повышение эффективности функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе.

С учетом изложенного представляется, что историко-правовое

1 Путин признал неэффективность мер по снижению числа ДТП/ Информ. интернет-портал mail.ru [Электронный ресурс] URL: auto.mail.ru/article.html?id=45897

исследование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в России может рассматриваться как актуальная, крупная и представляющая важное теоретическое и научно-практическое значение проблема.

Степень научной разработанности. Несмотря на неоспоримую актуальность обращения к исследованию историко-правовых аспектов проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, в т.ч. правовыми средствами, и наличие отдельных работ, именно в указанном аспекте1 результативность этих исследований, как показывают и современная практика, и анализ практики предыдущих исторических периодов, явно недостаточна. Более того, есть основания утверждать, что хотя отдельные правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения представлены в трудах и дореволюционных правоведов, и советских, и современных российских и зарубежных ученых, тем не менее как самостоятельная комплексная научная проблема вопросы государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения до настоящего времени в достаточной степени не изучены.

Следует отметить, что отдельные историко-правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались в работах, посвященных как истории органов внутренних дел в целом, так и Госавтоинспекции в частности; первые из этих работ появились в 60-е гг. XX в. Среди них значительный интерес представляют труды В.Ф. Бабкова, A.A. Полякова, М.И. Еропкина, A.M. Кормилицына, А.П. Косицына, P.C. Мулукаева, C.B. Биленко, А .Я. Малыгина и ряда других ученых .

1 См., например: Квитчук A.C. Система обеспечения безопасности дорожного движения в России : (ист.-

правовое исслед.) : дне. ... д-ра юрид. наук / A.C. Квитчук. СПб., 2006.

2

Бабков В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения / В.Ф. Бабков. М„ 1969 ; Жулев В.И. Надзор за движением транспорта и пешеходов / В.И. Жулев. М„ 1969 ; Поляков A.A. Организация и регулирование городского движения / A.A. Поляков. М., 1941 ; Служба Государственной автомобильной инспекции / JI.A. Кузнецов и др. М., 1960; Советская милиция: история и современность. 1917-1987/А.П. Косицын, P.C. Мулукаев, C.B. Биленко и др. ; под ред. A.B. Власова. М„ 1987 ; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики : (20-е гг.) : дис. ... д-ра юрид. наук / А.Я. Малыгин. M., 1992; Арнаутов Н. Часовые дорог Подмосковья / Н. Арнаутов, Н. Ивакин. М., 1992; ГАИ - 60 лет/ авт.-сост. H.A. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996; История ГАИ: к 60-летию Госавтоинспекции МВД России/ под ред. В.А. Федорова. М., 1996; Войтенков Е.А. Организационно-

Появление первых исследований собственно историко-правового характера можно отнести лишь к 90-м гг. XX в. В частности, В.Т. Низамовым исследована деятельность Госавтоинспекции с 1936 по 1985 гг. Правовые аспекты организации уличного движения и меры по обеспечению его безопасности в Санкт-Петербурге в XVIII-начале XX в. рассмотрены в работе И.В. Питеркина1. Правовым аспектам деятельности МВД СССР в сфере безопасности дорожного движения в 60-е-80-е гг. XX в. посвящено более раннее научное исследование диссертанта .

Правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматриваются в первую очередь в исследованиях административно-правового плана, что вполне объяснимо самим характером указанной сферы общественной жизни. Наиболее значимы среди работ данной направленности - труды А. Туманяна, А.Е. Горшкова, A.A. Полякова, В.В. Лукьянова, М.Б. Афанасьева, В.И. Майорова, Б.В. Россинского, A.B. Здольника, JI.B. Сандалова, Е.В. Климовича, В.А. Смородиной, С.Н. Дмитриева, Р.Я. Зайцева, К.О. Стороженко, A.A. Бахаева, А.И. Быкова, И.Г. Михайловского, A.A. Гуничева, М.А. Макаренко, С.М. Зырянова, В.Ю. Назарова, В.В. Головко и ряда других. В их работах рассматриваются правовое положение Госавтоинспекции, организационно-правовые аспекты повышения эффективности работы отдельных ее подразделений, вопросы развития норм отечественного законодательства, определяющих административную ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения и проч.

Отдельное направление исследований - уголовно-правовая и криминологическая составляющие проблемы безопасности дорожного движения. В данном плане наиболее значимыми являются работы И.Г.

правовые основы деятельности МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения во второй половине 60-х-середине 80-х гг. XX века : дне.... канд. юрид. наук/ Е.А. Войтенков. М., 2006.

1 Низамов B.T. Организационно-правовые основы деятельности Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения (1936-1985 гг.): дне. ... канд. юрид. наук/ В.Т. Низамов. М., 1991 ; Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в XVIII-первой трети XX в.: ист.-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук/ И.В. Питеркин. СПб., 1997.

2 Войтенков Е.А. Указ. соч.

Маландина, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, Н.В. Осадчего, A.A. Смирнова, НЛО. Исаева, И.А. Гумерова, М.П. Чичериной, М.В. Федорченко, А.П. Бохана, JI.B. Гридасовой и других.

Все большую актуальность приобретают исследования проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в муниципалыю-правовом аспекте. Здесь надо в первую очередь указать на работы A.C. Пивоварова, Ю.Н. Туника, А.К. Костылева, Н.П. Балашовой, С.А. Радионова, Ю.П. Луконина, С.Н. Чмырева и других, в которых раскрываются правовые аспекты управленческой деятельности в сфере дорожного движения.

Различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения рассматривались также в работах представителей других наук. В свете настоящего исследования заслуживают особого внимания труды ученых-историков XIX в., посвященных вопросам становления отечественной сухопутной транспортной системы и организации движения -Д.Н. Мурзакевича, Ф.Ф. Ласковского, Н.Д. Чечулина, Д.Г. Анучина, Н.В. Варадинова, А.И. Савельева, И.Т. Тарасова1. Наиболее значимыми из числа научных трудов советского периода, посвященных развитию автотранспорта, являются работы В.В. Осинского, В.К. Виноградова,

л

П.В. Каниовского, Г.Д. Дубелира, A.M. Медведева .

Среди работ исторической направленности особо выделяются исследования, проведенные Г.П. Рифицким, которые посвящены

1 Мурзакевич Д.Н. История губернского города Смоленска от древнейших времен до 1804 г./ Д.Н. Мурзакевич. Смоленск, 1804; Ласковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Т. 1 : Опыт исследования инженерного дела в России до XVIII столетия / Ф.Ф. Ласковский. СПб., 1882; Чечулин Н.Д. Города московского государства в XVI в./ Н.Д. Чечулин. СПб., 1889; Анучин Д.Г. Объяснение к карте сообщений Европейской России / Д.Г. Анучин. СПб., 1859 ; Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел/ Н.В. Варадинов. СПб., 1861 ; Савельев А.И. Исторический очерк инженерного управления в России / А.И. Савельев. СПб., 1879 ; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ / И.Т. Тарасов. СПб., 1885 ; Таненбаум A.C. Василий Петрович Гурьев и его идеи о дорогах для автомобилей/

A.C. Таненбаум. СПб., 1902 ; Ларионов A.M. История института инженеров путей сообщения императора Александра I за первое столетие его существования. 1810-1910 / A.M. Ларионов. СПб., 1910 ; Златолинский

B.А. Автомобиль и прочие виды механической тяги в применении к военным целям / В.А. Златолинский. СПб., 1911.

2 Осинский В.В. Автомобилизация СССР: ст., очерки, речи (1927-1929)/ В.В. Осинский. М., 1930; Эксплуатация автомобильного транспорта. Т. 1 / В.К. Виноградов, П.В. Каниовский и др. М., 1939 ; Дубелир Г.Д. Дорожное дело / Г.Д. Дубелир. Ч. 1. М.; Л., 1923 ; Медведев A.M. Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области. 1936-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук / A.M. Медведев. СПб., 1998.

становлению и развитию автомобильно-дорожного комплекса нашей страны и отдельных его звеньев. В них автор важную роль отводит правовым аспектам обеспечения безопасности дорожного движения1.

Немаловажное значение для исследования государственно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения имеют работы технического характера, посвященные конструктивной безопасности и исследованию эксплуатационных свойств транспортных средств, дорожного полотна и дорожных условий, поскольку содержат научно обоснованные технические критерии, положенные в основу специальных правовых нормативов и составляющие специальный сегмент правового регулирования в области дорожного движения. Имеются в виду работы В.В. Амбарцумяна, В.Д. Кондратьева, В.В. Столярова .

В контексте организации комплексного исследования вопросов государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения также имеют существенное значение некоторые работы педагогической, психологической, социально-экономической и медицинской направленности, поскольку в них раскрываются специфические психолого-педагогические аспекты поведения людей при участии в дорожном движении3.

1 См., например: Рифицкий Г.П. Организация и правовое обеспечение деятельности Государственной автомобильной инспекции/ Г.П. Рифицкий, B.T. Низамов. Орел, 1989; Рифицкий Г.П. Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны: (ист. аспект): дис. ... д-ра ист. наук / Г.П. Рифицкий. М„ 1999.

2 Амбарцумян В.В. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения: дис. ... д-ра техн. наук/ В.В. Амбарцумян. Ереван, 1980 ; Кондратьев В.Д. Модели и методы управления безопасностью дорожного движения : дис. ... д-ра техн. наук / В.Д. Кондратьев. Воронеж, 2008 ; Поляков A.A. Основы транспортных расчетов по развитию путей сообщения города : дис. ... д-ра техн. наук/ A.A. Поляков. М„ 1956 ; Столяров В.В. Проектирование автомобильных дорог по условию обеспечения безопасности движения с использованием теории риска : дис.... д-ра техн. наук / В.В. Столяров. М., 1995.

3 Вашкевич A.B. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук / A.B. Вашкевич. СПб., 2008; Науменко Ю.Л. Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ : автореф. дис. ... канд. пед. наук / ЮЛ. Науменко. М„ 2009 ; Пидручная С.Н. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук/ С.Н. Пидручная. М., 2009; Утлик В.Э. Социалыю-пснхологические условия предупреждения конфликтов в дорожном движении: дис. ... канд. психолог, наук / В.Э. Утлик. М„ 2006 ; Якупов A.M. Формирование транспортной культуры школьников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук/ A.M. Якупов. Магнитогорск, 2009; Бортников Р.И. Транспортная подсистема региона как фактор его конкурентоспособности: на примере Ростов, обл.: автореф. дис. ... канд. эконом, наук / Р.И. Бортников. Ростов н/Д., 2008 ; Крепышева Н.В. Финансовое обеспечение автодорожной безопасности : методология и практика : автореф. дис. ... д-ра эконом, наук / Н.В. Крепышева. СПб., 2008 ; Черникова Е.Ф. Обоснование профилактических мероприятий по снижению профессионального риска у инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД : автореф. дис.... канд. мед. наук/Е.Ф. Черникова. Н. Новгород, 2011.

и

Таким образом, несмотря на значительный вклад указанных и ряда других ученых в изучение различных аспектов организации и обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране, недостаточность комплексной разработанности теоретических, историко-правовых аспектов и организационных проблем обеспечения безопасности дорожного движения, а также закономерностей и тенденций в данной сфере очевидна.

Между тем на сегодняшний день накоплен богатый опыт обеспечения безопасности дорожного движения на различных исторических и социально-экономических этапах развития нашей страны, который требует глубокого осмысления для выработки новых подходов теоретического и практического плана к вопросам правового регулирования дорожного движения и эффективного обеспечения его безопасности в системе сложившихся в Российской Федерации общественных отношений.

Объектом исследования является организация дорожного движения и обеспечение его безопасности в нашей стране во всем многообразии их средств и форм, взятые в исторической ретроспективе с середины XVII в. по настоящее время.

Предметом исследования выступают закономерности становления и тенденции совершенствования основ, форм и средств государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в различных социально-экономических и политических условиях, на разных исторических этапах развития российской государственности и правоприменительной практики.

Теоретическая цель исследования состоит в определении места и роли правовых форм и мер обеспечения безопасности дорожного движения в системе государственных и негосударственных форм и средств организации и развития социальной сферы дорожного движения в России на современном этапе.

Практическая цель исследования - выявление наиболее эффективных организационно-правовых механизмов управления в сфере

дорожного движения, действие которых связано с обеспечением его безопасности, и на этой основе обоснование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить характеристики дорожного движения, позволяющие говорить о нем как о социальном явлении, а о сфере дорожного движения -как об одной из социальных сфер жизни общества;

- определить в максимальной полноте источниковую базу, необходимую для научной оценки законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в различные периоды исторического развития России, их эффективности и достаточности;

- выявить и оценить преимущества и недостатки подходов к исследованию различных аспектов правового обеспечения безопасности дорожного движения, распространенных в отечественной и зарубежной юриспруденции;

- установить временные рамки начала процесса правовой регламентации дорожного движения и организации обеспечения его безопасности как одного из направлений деятельности государства;

- определить, по каким основным направлениям происходило формирование государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения в России в имперский период ее истории;

- определить роль и место полиции Российской империи в обеспечении безопасности движения гужевого и автомобильного транспорта, установить позитивные и негативные стороны ее деятельности в рассматриваемой сфере;

- оценить степень значимости норм международного права, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, для формирования отечественной правовой базы в данной сфере;

- установить социально-экономические и политические факторы, оказавшие как положительное, так и отрицательное влияние на состояние безопасности дорожного движения в период с 1917 по 1941 г., определить особенности функционирования организационно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в данный период;

- определить совокупность средств обеспечения безопасности дорожного движения, которые использовали специальные службы, входившие в структуру органов внутренних дел и в иные государственные организации в период с 1917 по 1941 г., и оценить уровень эффективности данной деятельности;

- определить особенности форм и методов организационно-технического и правового обеспечения безопасности дорожного движения в годы Великой Отечественной войны, роль органов внутренних дел в реализации указанной задачи;

- установить движущие силы и направления эволюции организационно-правовых форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения в СССР с 1945 по 1991 г. в их связи с изменением социально-экономических условий развития нашей страны в послевоенный период и оценить степень эффективности их использования;

- определить основные социально-экономические условия и факторы, оказывавшие влияние на функционирование государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в 90-е гг. XX в., и степень адекватности им изменений в нормативно-правовой базе, связанной с данной сферой;

- выявить тенденции в совершенствовании государственно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения в условиях становления новой российской государственности в постсоветский период;

- установить причины возникновения, развития и исключения различных форм и методов обеспечения безопасности дорожного движения и их правового оформления на различных этапах развития нашего государства

и на основании этого определить объективные закономерности изменений в этом процессе, особенности участия органов внутренних дел на каждом из выделенных исторических этапов;

- определить степень эффективности деятельности общественных организаций в обеспечении безопасности дорожного движения на различных этапах истории нашей страны;

- установить роль и место правового обеспечения безопасности дорожного движения в системе средств и мер, направленных на осуществление указанной задачи, характерных как для каждого периода истории нашей страны, так и для современного ее этапа;

- на основе изучения историко-правового опыта обеспечения безопасности дорожного движения определить ориентиры для совершенствования государственно-правового обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены на основании концентрации внимания на процессах становления и развития законодательных мер, связанных с регулированием общественных отношений, характерных для сферы дорожного движения. Тем самым исследование охватывает период с середины XVII в., когда начинается интенсивный рост объемов сухопутных перевозок и появляются первые специализированные правовые нормы, регулирующие отдельные аспекты участия в дорожном движении, по первое десятилетие XXI в., когда в России кардинально изменились все элементы, в совокупности составляющие сферу организации и обеспечения дорожного движения, в т.ч. и их нормативно-правовая основа.

Источниковую базу исследования составили:

- опубликованные в Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации законодательные и иные нормативные правовые акты и их проекты как общего, так и ведомственного характера, а также международные правовые акты, регламентирующие различные аспекты

обеспечения безопасности дорожного движения;

- стенограммы выступлений высшего руководства государства, заседаний Государственного совета и специальных комиссий;

- статистические данные и аналитические сведения (справки, обзоры, доклады) министерств и ведомств Российской империи, СССР, Российской Федерации, непосредственно или косвенно задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения;

- материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО); Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); архива ГУ ОБДД МВД России; архивов ГУ МВД России по г.Москве, ГУ МВД России по Московской области, ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Войтенков, Евгений Алексеевич, 2014 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и

ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты Нормативные правовые акты Российской империи

1. Соборное Уложение 1649 года// Российское законодательство Х-ХХ вв.: в 9 т. Т. 1 : Акты Земских соборов. М., 1984. С. 83-100.

2. Именной Указ с Боярским приговором от 20 октября 1676 г. «О непропуске извощиков в Кремль с ездоками и с порожними саньми и телегами» // ПСЗРИ. Т. II: 1676-1688. СПб., 1830. № 664. С. 78.

3. Именной Указ от 28 декабря 1681 г. «Об употреблении экипажей и числа упряжных лошадей по чинам» // ПСЗРИ. Т. II: 1676-1688. СПб., 1830. № 902. С. 367.

4. Указ от 21 октября 1684 г. «Статьи о взыскании приводных денег с виновных»//ПСЗРИ. Т. II: 1676-1688. СПб., 1830. № 1094. С. 640-641.

5. Именной Указ, объявленный генерал-полицмейстером Девиэром 16 ноября 1720 г. «О непропуске в Санкт-Петербург, когда шлагбаумы опущены, без фонарей, о езде извощикам на взнузданных лошадях, и о непрошении по улицам и при церквях милостыни»// ПСЗРИ. Т. VI: 1720-1722. СПб., 1830. № 3676. С. 264.

5. Именной Указ от 24 января 1722 г. «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени, вступление в чин между собою, однакож воинские выше прочих, хотя бы и старее кто в том классе пожалован был»// ПСЗРИ. Т. VI: 1720-1722. СПб., 1830. №3890. С. 486^193.

6. Именной Указ, данный Сенату 6 февраля 1737 г. «О запрещении скорой езды в Санкт-Петербурге и о наказаниях и штрафах за неисполнение сего» // ПСЗРИ. Т. X : 1737-1739. СПб., 1830. № 7170. С. 42-^3.

7. Именной Указ, объявленный из Сената 19 марта 1742 г. «О воспрещении ездить в Москве по улицам на резвых лошадях»// ПСЗРИ. Т. XI: 1740-1743. СПб., 1830. № 8530. С. 588-589.

8. Манифест от 3 апреля 1775 г. «О экипажах и ливреях, какие разных классов чиновникам дозволяется иметь»// ПСЗРИ. Т. XX : 1775-1780. СПб., 1830. № 14290. С. 100-101.

9. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. СПб., 1845.

10. Высочайше ратифицированная Международная Конвенция относительно передвижения автомобилей от 12 февраля 1910 г. // ПСЗРИ. Т. XXX. СПб., 1910. № 33058. С. 181-185.

11. Сенатский Указ от 9 марта 1730 г. «О нескорой и осторожной езде на лошадях по улицам, и о задержании в полиции тех, которые будут давить лошадьми и бить проходящих кнутьями» // ПСЗРИ. Т. VIII: 1728-1732. СПб., 1830. №5512. С. 254.

12. Сенатский Указ от 8 августа 1755 г. «О воспрещении скорой езды на наемных лошадях и о нечинении извощикам никаких бед» // ПСЗРИ. Т. XIV. СПб., 1830. № 10443. С. 397.

13. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета 15 января 1862 г. «Об извощичьем промысле в Санкт-Петербурге»// ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXXVII. СПб., 1865. № 377864. С. 35.

14. Высочайше утвержденное 3 ноября 1853 г. положение Комитета гг. Министров «Об установлении трех разрядов годовых билетов для легковых извощиков в Санкт-Петербурге и о денежном за сие с них сбора в пользу городских доходов»// ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXVIII. СПб., 1854. №27657. С. 523-524.

15. Обязательное постановление Министра путей сообщения от 11 сентября 1896 г. №7453 «О порядке и условиях перевозки грузов и

пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущихся экипажах»// Свод законов Российской империи. Т. XII. 4.1. СПб., 1893. С. 11-56; Вестник Министерства путей сообщения. 1896. №41. С. 11061107.

16. Наставление старостам извощичьим и извощикам от Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1813.

17. Обязательное постановление Санкт-Петербургской городской думы «О порядке пассажирского и грузового движения по городу С.-Петербургу на автомобилях» // Ведомости Санкт-Петербургского Градоначальника. 1900. 25 июля.

Нормативные правовые акты РСФСР и СССР

18. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик 1936 года: офиц. текст// История советской конституции (1917-1956 гг.) /под общ. ред. С.С. Студеникина. М., 1957. С. 729-749.

19. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик 1977 года : офиц. текст. М., 1978.

20. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О порядке наложения административных взысканий» // СУ РСФСР. 1921. № 52. Ст. 310.

21. Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1931 г. «Об образовании Всесоюзного центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автотранспорта при СНК СССР» // СЗ СССР. 1931. № 35. Ст. 258.

22. Постановление ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1931 г. «Об ответственности за нарушение правил учета автомототранспорта» // СЗ СССР. 1931. №45. Ст. 307.

23. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»// Ведомости Верховного Совета СССР. 1961.

№ 35. Ст. 368 ; Ведомости Верховного Совета СССР. 1982. № 37. Ст. 698 (в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР № 7880-Х от 8 сент. 1982 г.).

24. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 г. «Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. № 8. Ст. 83.

25. Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 4 апреля 1962 г. «О применении мер административного взыскания за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. №14. Ст. 148.

26. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1973 г. «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1973. № 24. Ст. 309 ; Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. № 10. Ст. 232 (в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1981 г. № 4087-Х).

27. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. № 5934-У1Н «О ратификации Конвенции о дорожных знаках и сигналах» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1974. № 22. Ст. 326.

28. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 г. «Об основных обязанностях и правах добровольных народных дружин по охране общественного порядка»// Ведомости Верховного Совета СССР 1974. № 22. Ст. 326 ; Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. № 10. Ст. 232 (в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1981 г. № 4087-х).

29. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1978 г. «О внесении изменений в законодательство об ответственности за административное правонарушение» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1978. № 16. Ст. 252.

30. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 ноября 1978 г. № 8459-1Х «О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях районных Советов депутатов трудящихся» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1978. №49. Ст. 795.

31. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях (приняты четвертой сессией Верховного Совета СССР десятого созыва 23 октября 1980 г. № 3145-Х)// Ведомости Верховного Совета СССР. 1980. № 44. Ст. 909.

32. Постановление Верховного Совета СССР от 23 октября 1980 г. № 3146-Х «О введении в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях»// Ведомости Верховного Совета СССР. 1980. № 44. Ст. 910.

33. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1981 г. № 5512-Х «Об административной ответственности за нарушение правил, направленных на обеспечение сохранности грузов на транспорте» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. № 34. Ст. 995.

34. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 марта 1983 г. № 8918-Х «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения»// Ведомости Верховного Совета СССР. 1983. № 12. Ст. 174.

35. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1985 г. «Об усилении борьбы с пьянством» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1985. №21. Ст. 369.

36. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1989 г. № 10104-Х1 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты СССР об ответственности за нарушение правил дорожного движения» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. № 6. Ст. 41.

37. Декрет Совета народных комиссаров от 10 июня 1920 г. «Правила автодвижения по городу Москве и ее окрестностям»// СУ РСФСР. 1920. № 57. Ст. 257.

38. Постановление СНК СССР от 7 декабря 1930 г. «Об утверждении Положения о Центральном управлении шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта Наркомата путей сообщения»// СЗ СССР. 1929. №6. Ст. 52,61.

39. Постановление СНК СССР от 5 июля 1931 г. «Об упорядочивании учета автомототранспорта» // СЗ СССР. 1931. № 44. Ст. 300.

40. Постановление СНК СССР от 3 июля 1936 г. №1182 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного Управления Рабоче-крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР» // СЗ СССР. 1936. № 36. Ст. 318.

41. Постановление Совета Министров СССР от 16 июля 1959 г. № 793 «Об усилении борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов: в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 75-76.

42. Постановление Совета Министров СССР от 17 августа 1962 г. № 901 «Об утверждении Положения о советской милиции» // Справочник по законодательству для работников органов прокуратуры, суда и Министерства внутренних дел. Т. 2. Ч. 2. М., 1972.

43. Типовое положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка союзной республики (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 30 сентября 1963 г. № 1022)// СП СССР. 1963. № 19. Ст. 193.

44. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1966 г. № 571 «О мерах по усилению борьбы с преступностью» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов: в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 24-25.

45. Постановление Совета Министров СССР от 23 ноября 1967 г. № 1092 «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах»// СП СССР. 1967. № 29. Ст. 207.

46. Постановление Совета Министров СССР от 10 октября 1968 г. № 790 «О мерах по улучшению организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств, принадлежащих гражданам» // СП СССР. 1968. № 19. Ст. 137.

47. Постановление Совета Министров СССР от 13 февраля 1969 г. № 122 «О государственном надзоре за техническим состоянием машинно-тракторного парка в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях»// СП СССР. 1969. № 6. Ст. 34.

48. Постановление Совета Министров СССР от 14 августа 1969 г. № 675 «О мерах по улучшению технического обслуживания автомобилей в сельском хозяйстве» // СП СССР. 1969. № 20. Ст. 115.

49. Положение о Министерстве внутренних дел СССР (утв. постановлением Совета Министров СССР от 16 июня 1972 г. №452)// Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов: в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 26.

50. Постановление Совета Министров СССР от 20 июля 1972 г. № 539 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1.М., 1984. С. 26-28.

51. Положение о советской милиции (утв. постановлением Совета Министров СССР от 8 июня 1973 г. № 385) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 27.

52. Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1973 года № 557 «О дополнительных мерах по предотвращению дорожно-транспортных

происшествий при перевозках пассажиров» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 7.

53. Примерное положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка (одобрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1974 г. № 379) // СП СССР. 1974. № 12. Ст. 67.

54. Постановление Совета Министров СССР от 2 февраля 1976 г. № 81 «О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 29-30.

55. Постановление Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 г. № 272 «О дополнительных мерах по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1.М., 1984. С. 8.

56. Постановление Совета Министров СССР от 10 августа 1978 г. № 685 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции» // СП СССР. 1978. № 20. Ст. 124.

57. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. № 1117 «О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве»// СП СССР. 1980. № 3. Ст. 17.

58. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1980 г. № 704 «О дополнительных мерах по предупреждению травматизма и других несчастных случаев» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 25.

59. Постановление Совета Министров СССР от 11 октября 1990 г. № 1008 «Вопросы Советского фонда безопасности дорожного движения» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

60. Постановление Пленума Верховного суда СССР от 15 сентября 1950 г. «О квалификации преступлений, связанных с нарушением правил движения на автотранспорте»// Бюллетень Верховного Суда СССР. 1950. №9.

61. Постановление НКВД РСФСР, Наркомюста РСФСР от 13 октября 1918 г. «Об организации Советской Рабоче-Крестьянской Милиции (Инструкция)» // СУ РСФСР. 1918. № 75. Ст. 813 ; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М., 1967. С. 14-16.

62. Устав патрульно-постовой службы милиции (УППСМ). М., 1963.

63. Правила учета дорожно-транспортных происшествий (утв. приказом МВД СССР от 23 января 1970 г. № 25 на основании распоряжения Совета Министров СССР от 9 сентября 1969 г. № 1954Р)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 37.

64. Указание МВД СССР от 25 мая 1970 г. № 107 «Об искоренении фактов нарушения законности при применении мер административного воздействия» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов. М., 1978. С. 457.

65. Постановление секретариата ЦК ВЛКСМ и коллегии МВД СССР от 17 сентября 1971 г. № 17/38а/11км/8р «О совместной работе комсомольских организаций и органов внутренних дел по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 176.

66. Приказ МВД СССР от 31 марта 1972 г. № 100 «О создании единой автоматизированной подсистемы сбора, обработки и анализа информации Государственной автомобильной инспекции» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 40.

67. Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР, коллегии Министерства просвещения от 6 марта 1973 г. № 61/За/4км/9-р1 «О

положении об отрядах юных инспекторов движения» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 177-178.

68. Указание МВД СССР от 5 июля 1973 г. № 126 «О повышении эффективности борьбы со случаями управления транспортными средствами в состоянии опьянения» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов. М., 1978. С. 457.

69. Правила проведения государственных периодических технических осмотров автомобилей, мотоциклов и прицепов (утв. приказом МВД СССР от 18 января 1974 г. №16)// Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов. М., 1978. С. 340-347.

70. Приказ МВД СССР от 28 февраля 1974 г. № 63 «Об утверждении нормативов штатной численности и табеля оснащения автотранспортными средствами и механизмами специализированных монтажно-эксплуатационных участков и управлений, типовых штатов отделений (групп) по организации дорожного движения и положений о специализированном монтажно-эксплуатационном подразделении организации дорожного движения» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 423^124.

71. Указание МВД СССР от 30 мая 1974 г. №92 «Об организации различных мероприятий по пропаганде Правил дорожного движения среди ребят» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 170.

72. Правила регистрации и учета автомототранспортных средств (утв. приказом МВД СССР от 30 января 1975 г. № 20 с изм. и доп., внесенными приказом МВД СССР от 14 октября 1982 г. №334)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 118-134.

73. Инструкция об организации работы органов внутренних дел по обеспечению взаимодействия с добровольными народными дружинами по охране общественного порядка (утв. Приказом МВД СССР от 12 августа

1975 г. № 210)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1.М., 1984. С. 157.

74. Указание МВД СССР от 30 октября 1975 г. № 148 «Об улучшении оперативной информации подразделений ГАИ и автотранспортных предприятий о водителях, злоупотребляющих алкоголем» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 338.

75. Положение о порядке присвоения квалификации водителя, выдачи водительских удостоверений и допуска водителей к управлению транспортными средствами (утв. приказом МВД СССР от 13 февраля 1976 г. № 40) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 231.

76. Указание МВД СССР от 9 июля 1976 г. № 1/4427 «О замене водительских удостоверений старого образца на новые» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 254.

77. Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом (утв. приказом МВД СССР от 24 февраля 1977 г. № 53) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 174.

78. Положение о Военной автомобильной инспекции (утв. приказом Министерства обороны СССР от 18 марта 1977 г. № 110 и согласовано с УГАИ МВД СССР 17 ноября 1976 г.)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 92.

79. Примерное положение о службе безопасности дорожного движения в системе министерства (ведомства) (утв. постановлением Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при МВД СССР от 14 февраля 1978 г.)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1.М., 1984. С. 82-92.

80. Примерное положение о Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров союзной республики (утв. постановлением Комиссии по обеспечению безопасности дорожного

движения при МВД СССР от 14 февраля 1978 г.) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 12-16.

81. Указание МВД СССР от 1 июня 1978 г. №77 «О повышении безопасности дорожного движения» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 104.

82. Указание МВД СССР от 3 июля 1978 г. №98 «О мерах по активизации деятельности общественных формирований в предупреждении дорожно-транспортных происшествий» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 122.

83. Указание МВД СССР от 14 августа 1978 г. № 117 «О повышении эффективности вертолетного патрулирования»// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 214.

84. Постановление Президиума правления Всесоюзного общества «Знание» и коллегии МВД СССР от 29 августа 1978 г. (протокол № 9/17км) «Об улучшении пропаганды безопасности движения» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 326.

85. Приказ МВД СССР от 30 ноября 1978 г. № 323 «О повышении эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в сельской местности» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 53-54.

86. Указание МВД СССР от 22 января 1979 г. № 11 «Об улучшении взаимодействия с добровольными обществами автомотолюбителей» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов: в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 174.

87. Указание МВД СССР от 28 февраля 1979 г. № 1/1267 «Об активизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 73.

88. Положение о Главном управлении Государственной автомобильной инспекции МВД СССР (утв. приказом МВД СССР от 16 августа 1979 г.

№ 252) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 55-60.

89. Примерное положение об управлении (отделе) Государственной автомобильной инспекции МВД союзной, автономной республики, УВД крайоблисполкома (утв. приказом МВД СССР от 17 августа 1979 г. № 253) // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов: в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 61-65.

90. Правила дорожного движения (утв. приказом МВД СССР от 2 ноября 1979 г. №330)// Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 181-216.

91. Наставление по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции (утв. приказом МВД СССР от 20 ноября 1979 г. № 340) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 219.

92. Инструкция о порядке перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утв. приказом МВД СССР от 20 ноября 1980 г. №370)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 182-188.

93. Указание МВД СССР от 30 декабря 1980 г. № 12-7/8/192 «Об активизации деятельности комиссий общественного контроля за безопасностью движения» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 129.

94. Указание МВД СССР от 14 января 1981 г. № м-2035/10 «Об усилении безопасности движения транспорта на железнодорожных переездах» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 157.

95. Наставление по службе дорожного надзора Государственной автомобильной инспекции (утв. приказом МВД СССР от 27 февраля 1981 г. № 60) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 405^422.

96. Инструкция о порядке функционирования подсистемы «Автопоиск» автоматизированной информационно-поисковой системы «Дорожное движение» (АИПС-ДД) (утв. приказом МВД СССР от 20 марта 1981 г. № 90) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч.Ч. 1.М., 1984. С. 66.

97. Инструкция о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (утв. приказом Министерства здравоохранения СССР от 3 апреля 1981 г. № 350) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 99-100.

98. Положение о Всесоюзной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. МВД СССР 25 мая 1981 г.)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 8.

99. Приказ МВД СССР от 4 января 1982 г. №2 «Об утверждении Наставления по техническому надзору Государственной автомобильной инспекции» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 7.

100. Указание МВД СССР от 25 июня 1982 г. №70 «О взыскании с водителей штрафа на месте за нарушение Правил дорожного движения» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 339.

101. Инструкция о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования (утв. МВД СССР, Министерством здравоохранения СССР, Министерством юстиции СССР от 29 июня 1983 г. №45/06-14/14/14/К-8-347)//Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 203-207.

102. Инструкция о порядке производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения (утв. приказом МВД СССР от 27 июля 1983 г. № 140) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 316-336.

103. Приказ МВД СССР от 17 октября 1991 г. № 358 «Об утверждении Типовых правил государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов» [Электронный ресурс]. Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

104. Положение об административных отделах губернских и областных исполнительных комитетов (утв. декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 11 августа 1924 г.) // СУ РСФСР. 1924. № 70. Ст. 690.

105. Положение о НКВД РСФСР // СУ РСФСР. 1927. № 47. С. 315.

106. Постановление ЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1929 г. «Об утверждении Положения о крайоблуправлениях»// СУ РСФСР. 1929. №44. Ст. 466.

107. Постановление ЦИК и СНК РСФСР от 15 декабря 1930 г. «О регулировании местного транспорта на территории РСФСР»// СУ РСФСР. 1931. №4. Ст. 41.

108. Постановление ЦИК РСФСР от 31 декабря 1930 г. «О мероприятиях, вытекающих из ликвидации НКВД РСФСР и НКВД автономных республик» // СУ РСФСР. 1931. № 4. Ст. 38.

109. Уголовный кодекс РСФСР (принят третьей сессией Верховного Совета РСФСР пятого созыва 27 октября 1960 г.) (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1982 г.) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 340-343.

110. Положение об административных комиссиях при исполнительных комитетах районных, городских, сельских, поселковых советов депутатов трудящихся РСФСР и о порядке производства по делам об административных нарушениях (утв. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 марта 1962 г.)// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1962. № 13. Ст. 166.

111. Гражданский кодекс РСФСР (принят третьей сессией Верховного Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 г.)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 344.

112. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1968 г. «Об усилении административной ответственности за нарушение правил движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам и правил пользования транспортными средствами»// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1968. № 26. Ст. 1009.

113. Постановление СНК РСФСР от 20 марта 1932 г. «О централизации учета аварийности и происшествий на местном транспорте в органах Рабоче-крестьянской милиции» // СУ РСФСР. 1932. № 44. Ст. 195.

114. Постановление Совета Министров РСФСР от 24 мая 1956 г. № 382 «О мерах борьбы с авариями на автомобильном транспорте и городском электротранспорте» // Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 5 : 1954-1956 гг. С. 462-464.

115. Постановление Совета Министров РСФСР от 15 августа 1959 г. № 1360 «Об усилении борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1.М., 1984. С. 326.

116. Постановление Совета Министров РСФСР от 31 июля 1963 г. № 939 «О дополнительных мерах по предупреждению аварий на автомобильном транспорте» // Безопасность дорожного движения: сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 79.

117. Перечень нарушений правил движения по улицам и дорогам Союза СССР и правил пользования автомототранспортом и городским электротранспортом, за которые могут налагаться штрафы в административном порядке (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 20 декабря 1963 г. № 1428) // СП РСФСР. 1963. № 23. Ст. 152.

118. Постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1967 г. № 956 «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 127.

119. Устав автомобильного транспорта РСФСР (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г. №12)// Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 335-336.

120. Положение о Министерстве автомобильного транспорта РСФСР (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 27 февраля 1970 г. № 135) // СП РСФСР. 1970. № 7. Ст. 46.

121. Постановление Совета Министров РСФСР от 10 апреля 1970 г. № 222 «Об утверждении Положения о Министерстве строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР»// СП РСФСР. 1970. № 12. Ст. 70.

122. Положение о Комиссии общественного контроля за безопасностью движения на автомобильном транспорте и городском электротранспорте (утв. постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 14 марта 1972 г. № 161) // СП РСФСР. 1972. № 11. Ст. 49.

123. Постановление Совета Министров РСФСР от 18 сентября 1972 г. № 606 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в РСФСР» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 78.

124. Постановление Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1973 г. № 89 «Об организации Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей» // СП РСФСР. 1973. № 9. Ст. 35.

125. Устав Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 31 января 1974 г. № 76 // СП РСФСР. 1974. № 5. Ст. 27.

126. Примерное положение о комиссиях по безопасности дорожного движения в автономных республиках, краях, областях и городах Москве и Ленинграде (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 12 июня 1974 г. № 344) // СП РСФСР. 1974. № 15. Ст. 85.

127. Приказ ГУРКМ при СНК РСФСР от 16 декабря 1931 г. «О реализации решений, принятых союзным совещанием по регулированию

уличного движения» // Сборник приказов и циркуляров Главного управления Рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР. 1931. № 17. С. 389-398.

128. Правила о производстве расследования, учета, анализа и изучения причин происшествий и аварий на местном транспорте // Сборник приказов и циркуляров Главного управления Рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР. 1932. № 23. С. 1-10.

129. Приказ Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР от 11 ноября 1957 года № 530. М., 1957.

130. Наставление по службе Государственной автомобильной инспекции МООП РСФСР (утв. приказом МВД РСФСР от 28 июня 1965 г. № 500) // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 2. М., 1984. С. 93.

131. Обязательное постановление Петросовета «Правила движения по г.Петрограду и его окрестностям» // Известия Петроградского Совета рабочих и крестьянских депутатов. 1920. 6 авг.

132. Постановление Президиума Моссовета «О движении по улицам города Москвы» // Коммунальное хозяйство. 1923. № 15/16. С. 27-30.

133. Обязательное постановление Ленсовета «О мероприятиях по борьбе с несчастными случаями, связанными с транспортным движением в городе Ленинграде» // Вестник Ленсовета. 1928. 25 янв.

134. Постановление Ленсовета от 22 мая 1931 г. «О мероприятиях по упорядочению уличного движения» // Вестник Ленсовета. 1931. 24 мая.

135. Постановление Президиума Мособлисполкома и Мосгорсовета от 28 мая 1931 г. «О правилах уличного движения для Москвы»// Известия Мособлисполкома. 1931. 7 авг.

136. Постановление Президиума Мосгорисполкома и Моссовета от 24 ноября 1931 г. «Об улучшении дела регулирования уличного движения по г.Москве» // Коммунальное хозяйство. 1931. № 23/24. С. 74.

137. Постановление секретариата ВЦСПС от 17 августа 1962 г. «Об усилении внимания к вопросам обеспечения безопасности движения на

автомобильном транспорте и городском электротранспорте» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов. М., 1978. С. 414.

138. Постановление секретариата ВЦСПС от 27 августа 1978 г. «Об усилении внимания профсоюзных организаций вопросам безопасности движения на автомобильном транспорте» // Безопасность дорожного движения : сб. норматив, актов : в 2 ч. Ч. 1. М., 1984. С. 174-175.

Нормативные правовые акты Российской Федерации

139. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 дек.

140. Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности» // Российская газета. 1992. 6 мая.

141. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ред. от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ) // СЗ РФ. 1995. №51. Ст. 4873.

142. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

143. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях//Российская газета. 2001. 31 дек.

144. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1720.

145. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» // СЗ РФ. 2006. № 31. Ст. 3451.

146. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ (ред. от 18 июля 2011 г.) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. № 46. Ст. 5553.

147. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного и городского наземного электрического пассажирского транспорта» // СЗ РФ. 2007. № 46. Ст. 5555.

148. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № Э90-ФЗ «О безопасности» // СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 2.

149. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ (ред. от 6 декабря 2011 г.) «О полиции» // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

150. Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (ред. от 27 октября 2011 г.) // СЗ РФ. 1998. № 25. Ст. 2897.

151. Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 г. № 1042 (ред. от 27 октября 2011 г.) «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» // СЗ РФ. 2006. № 39. Ст. 4040.

152. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

153. Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» // СЗ РФ. 2010. № 14. Ст. 1637.

154. Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 (ред. от 19 сентября 2011 г.) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации») // СЗ РФ. 2011. № 10. Ст. 1334.

155. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1992 г. № 354 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

156. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая

1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №21. Ст. 1915.

157. Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090)// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 47. Ст. 4531.

158. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая

1994 г. № 546 «О Правительственной комиссии Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения» // СЗ РФ. 1994. № 6. Ст. 602.

159. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 1999.

160. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня

1995 г. №647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» // СЗ РФ. 1995. № 28. Ст. 2681.

161. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня

1996 г. №653 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в России» на 1996-1998 годы»// СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 3017.

162. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 922 «О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» // СЗ РФ. 1996. № 33. Ст. 3996.

163. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. №638 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ)

по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» // СЗ РФ. 2001. № 17. Ст. 1712.

164. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 894 «Об утверждении Правил государственного учета показателей состояния безопасности дорожного движения органами внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 33. Ст. 4010.

165. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 г. № 926 (ред. от 29 мая 2006 г.) «О подразделениях милиции общественной безопасности» // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4905.

166. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» // СЗ РФ. 2003. № 17. Ст. 1619.

167. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»// СЗ РФ. 2003. № 20. Ст. 1897.

168. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2004 г. № 567 «О координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения» // СЗ РФ. 2004. № 43. Ст. 4225.

169. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»// СЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 1020.

170. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2006 г. №737 (ред. от 7 декабря 2011 г.) «О специальных световых и звуковых сигналах» // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст. 5342.

171. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1662-р от 17 ноября 2008 г. «О концепции долгосрочного социально-экономического

развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

172. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720 (ред. от 6 октября 2011 г.) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» // СЗ РФ. 2009. № 38. Ст. 4475.

173. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1240 «О проведении технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта» (вместе с «Правилами проведения технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта») // СЗ РФ. 2012. № 3. Ст. 439.

174. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования. ГОСТ Р 50577-93 (утв. Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 29 июня 1993 г.) (ред. от 22 мая 2009 г.). М.: ИПК Изд-во стандартов, 1993.

175. Приказ МВД России от 17 февраля 1994 г. № 58 (ред. от 12 сентября 2000 г.) «О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

176. Приказ МВД России от 30 марта 1998 г. № 194 «О Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на период 1998-2005 гг. [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

177. Приказ МВД России от 1 июня 1998 г. № 329 (ред. от 10 августа 2006 г.) «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 13.

178. Приказ МВД России от 1 февраля 1999 г. №66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

179. Приказ МВД России от 18 мая 1999 г. №356 (ред. от 3 декабря 2007 г.) «О мерах по совершенствованию использования централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

180. Приказ МВД России от 20 июля 2000 г. № 782 (ред. от 18 апреля 2011 г.) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации») // Российская газета. 2000. 22 авг.

181. Приказ МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» (ред. от 19 февраля 2007 г.)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. № 7.

182. Приказ МВД России от 28 марта 2002 г. №282 «О государственных регистрационных знаках транспортных средств» // Российская газета. 2002. 18 апр.

183. Приказ МВД России от 2 июля 2002 г. № 627 (ред. от 10 августа 2006 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной

инспекции безопасности дорожного движения и укреплению доверия к ней со стороны участников дорожного движения» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

184. Приказ МВД России от 2 декабря 2003 г. № 930 «Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения» [Электронный ресурс] Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

185. Приказ МВД России от 2 июня 2005 г. №444 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. №31.

186. Приказ МВД России №948, ФНС России №ММ-3-6/561 от 31 октября 2008 г. «Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы» // Российская газета. 2009. 28 янв.

187. Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 (ред. от 29 августа 2011 г.) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») // Российская газета. 2009. 18 янв.

188. Приказ МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за

соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» // Российская газета. 2009. 7 июля.

189. Приказ МВД России от 13 мая 2009 г. №365 «О введении в действие водительского удостоверения» // Российская газета. 2009. 21 июля.

190. Приказ МВД России от 18 апреля 2011 г. №206 «О введении в действие международного водительского удостоверения» // Российская газета. 2011. 20 мая.

Архивные материалы

Российский государственный исторический архив (РГИА)

191. Ф. 128. Оп. 2. Д. 236.

192. Ф. 1151. Оп. 1. Д. 1-309.

193. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 3332.

194. Ф. 1276. Оп. 17. Д. 211.

195. Ф. 1281. Оп. 11. Д. 10а.

196. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 332.

197. Ф. 1284. Оп. 69. Д. 492.

198. Ф. 1286. Оп. 54. Д. 78.

199. Ф. 1287. Оп. 44. Д. 146, 187, 260, 261, 290.

200. Ф. 1409. Оп. 4. Д. 11539.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

201. Ф. 393. Оп. 6. Д. 5. Л. 112.

202. Ф. 1215. Оп. 1. Д. 145. Л. 125, 126, 160.

203. Ф. 1215. Оп. 1. Д. 30. Л. 16.

204. Ф. 1215. Оп. 1. Д. 30а. Л. 23.

205. Ф. 1215. Оп. 1. Д. 39. Л. 438, 439.

206. Ф. 1215. On. 14. Д. 17. Л. 76-81.

207. Ф. 9415. On. 1. Д. 13.

208. Ф. 9415. On. 1. Д. 17. Л. 63.

209. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 1208. Л. 7.

210. Ф. 9415. Оп. З.Д. 1210.

211. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 1211. Л. 41—42.

212. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 1221. Л. 13.

213. Ф. 9415. Оп. 3. Д. 1229. Л. 27, 28, 33, 60.

214. Ф. 9415. Оп. 8. Ед. хр. 185. Л. 147.

Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО):

215. Ф. 48. On. 1. Д. 68.

216. Ф. 66. On. 1. Д. 112. Л. 55.

217. Ф. 66. On. 1. Д. 315. Л. 153.

218. Ф. 66. Оп. 12. Д. 531. Л. 78.

219. Ф. 66. Оп. 14. Д. 8. С. 60-63.

220. Ф. 4557. Оп. 8. Д. 408. Л. 138-152.

221. Ф. 4557. Оп. 8. Д. 664. Л. 154-155.

Архив ГУОБДД МВД России:

222. Д. № 8. Т. 1-2.

Архив ГУ МВД России по г. Москве:

223. Ф. 9. On. 1. Д. 3. Л. 47-48.

224. Ф. 9. On. 1. Д. 6. Л. 52, 63.

225. Ф. 9. On. 1. Д. 7. Л. 40-47.

226. Ф. 9. Оп. 3. Д. 1256.

Архив ГУ МВД России по Московской области:

227. Ф. 1949. Оп. 1. Д. 22. Т. 1. Л. 139.

Архив ИЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

228. Ф. 1. Оп. 1

229. Ф. 1. Оп. 1

230. Ф. 1. Оп. 1

231. Ф. 1. Оп. 1

232. Ф. 1. Оп. 1

233. Ф. 1. Оп. 1

Д. 43. Л. 309. Д. 49. Л. 400. Д. 52. Л. 61. Д. 70. Л. 476. Д. 71. Л. 18. Д. 81. Л. 192.

Диссертации, авторефераты диссертаций

234. Аврутин Ю.Е. Эффективность деятельности органов внутренних дел: (гос.-правовые, социал. и орг. аспекты изучения, оценки, проектирования): дис.... д-раюрид. наук /Ю.Е. Аврутин. СПб., 1998.

235. Амаханов Р.В. Повышение безопасности дорожного движения на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты сельского типа : дис. ... канд. техн. наук / Р.В. Амаханов. М., 2005.

236. Амбарцумян В.В. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения : дис. ... д-ра техн. наук / В.В. Амбарцумян. Ереван, 1980.

237. Антонов С.Н. Правовые и организационные основы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / С.Н. Антонов. М., 1993.

238. Белков О.Л. Обоснование модели обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов : дис. ... канд. техн. наук / О.Л. Белков. Вологда, 2003.

239. Белов A.A. Административное принуждение в деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / A.A. Белов. Волгоград, 2000.

240. Белодедов A.M. Исследование аварийности и повышения безопасности дорожного движения в Ленинграде и области : автореф. дис. ... канд. техн. наук / A.M. Белодедов. Л., 1979.

241. Борисов О.Ю. Управление рисками предпринимательской деятельности в системе обеспечения безопасности дорожного движения : дис.... канд. эконом, наук / О.Ю. Борисов. Ставрополь, 2006.

242. Борисова С.Е. Профессиональная деформация сотрудников милиции и ее личностные детерминанты : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / С.Е. Борисова. М., 1998.

243. Бортников Р.И. Транспортная подсистема региона как фактор его конкурентоспособности : на примере Ростов, обл. : автореф. дис. ... канд. эконом, наук / Р.И. Бортников. Ростов н/Д., 2008.

244. Брегеда С.Ю. Управление безопасностью дорожного движения на основе моделей регулирования транспортными потоками : дис. ... канд. техн. наук / С.Ю. Брегеда. Воронеж, 2010.

245. Валеев Ф.Г. Повышение профессионального мастерства инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ф.Г. Валеев. СПб., 2004.

246. Вашкевич A.B. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки инспекторов ДПС ГИБДД к служебной деятельности : автореф. дис.... канд. пед. наук / A.B. Вашкевич. СПб., 2008.

247. Ветрова В.В. Влияние антигололедных реагентов на дорожные условия и безопасность движения на автомагистралях : автореф. дис. ... канд. техн. наук / В.В. Ветрова. М., 2006.

248. Войтенков Е.А. Организационно-правовые основы деятельности МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения во второй

половине 60-х-середине 80-х гг. XX века: дис. ... канд. юрид. наук / Е.А. Войтенков. М., 2006.

249. Гвоздева Е.В. Предупреждение уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: по материалам Приволж. федер. округа: дис. ... канд. юрид. наук/ Е.В. Гвоздева. М., 2007.

250. Грачев А.Н. Административные проступки в дорожном движении и их профилактика органами внутренних дел : дис. ... канд. юрид. наук / А.Н. Грачев. М., 1978.

251. Григорян Р.В. Педагогические условия и механизмы формирования навыков безопасного поведения младших школьников: автореф. дис.... канд. пед. наук / Р.В. Григорян. М., 2008.

252. Гридасова Л.В. Криминологическое исследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения : дис. ... канд. юрид. наук/ Л.В. Гридасова. Барнаул, 2005.

253. Гуничев A.A. Квалификация и особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / A.A. Гуничев. М., 2002.

254. Дмитриев С.Н. Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения : дис. ... д-ра юрид. наук / С.Н. Дмитриев. М., 2003.

255. Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР : дис.... д-ра юрид. наук / В.А. Егиазаров. М., 1986.

256. Зотов Б.Л. Проблемы борьбы с дорожно-транспортными происшествиями : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук/Б.Л. Зотов. М., 1956.

257. Зырянов A.A. Правовые, организационные и тактические вопросы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы ГАИ МВД СССР : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / A.A. Зырянов. М., 1984.

258. Зырянов С.М. Административный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения : дис. ... канд. юрид. наук / С.М. Зырянов. М., 2001.

259. Иванова В.В. Предупреждение уголовно-наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1995.

260. Карева В.В. Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения на административной территории : на примере Хабаров, края : автореф. дис.... канд. эконом, наук. Хабаровск, 2004.

261. Катасонов М.В. Исследование влияния искусственных неровностей проезжей части автомобильных дорог на режимы и безопасность движения: дис. ... канд. техн. наук/ М.В. Катасонов. Волгоград, 2003.

262. Квитчук A.C. Система обеспечения безопасности дорожного движения в России : (ист.-правовое исслед.): дис. ... д-ра юрид. наук / A.C. Квитчук. СПб., 2006.

263. Кирин В.И. Развитие и применение математических моделей для совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы в крупных городах : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.И. Кирин. М, 1985.

264. Кондратьев В.Д. Совершенствование управления безопасностью дорожного движения на основе структурно-функциональных моделей: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.Д. Кондратьев. М., 1996.

265. Кондратьев В.Д. Модели и методы управления безопасностью дорожного движения : дис. ... д-ра техн. наук / В.Д. Кондратьев. Воронеж, 2008.

266. Крепышева Н.В. Финансовое обеспечение автодорожной безопасности : методология и практика : автореф. дис. ... д-ра эконом, наук / Н.В. Крепышева. СПб., 2008.

267. Курьянова O.E. Повышение безопасности дорожного движения методами совершенствования системы подготовки водителей: автореф. дис. ... канд. техн. наук / O.E. Курьянова. М., 1998.

268. Луконин Ю.П. Правовые основы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере дорожного движения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Ю.П. Луконин. Екатеринбург, 1999.

269. Лукьянов В.В. Современные проблемы безопасности дорожного движения и совершенствование уголовного законодательства: дис. ... д-ра юрид. наук / В.В. Лукьянов. М., 1980.

270. Маилян С.С. Административно-правовые режимы в теории административного права и практике государственного управления правоохранительной деятельностью : дис. ... д-ра юрид. наук / С.С. Маилян. М., 2002.

271. Майоров В.И. Организационные и правовые основы межотраслевого управления обеспечением безопасности дорожного движения : автореф. дис.... канд. юрид. наук / В.И. Майоров. М., 1994.

272. Майоров В.И. Административно-правовые проблемы управления обеспечением безопасности дорожного движения: дис. ... д-ра юрид. наук / В.И. Майоров. Екатеринбург, 1997.

273. Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания : дис. ... д-ра юрид. наук / В.П. Малахов. М., 2001.

274. Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики : (20-е гг.): дис. ... д-ра юрид. наук / А.Я. Малыгин. М., 1992.

275. Маринец В.П. Правовой режим безопасности дорожного движения и роль органов внутренних дел в его обеспечении: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000.

276. Медведев A.M. Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области. 1936— 1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук / A.M. Медведев. СПб., 1998.

277. Молев Ю.И. Обеспечение дорожной безопасности автомобильного транспорта в зимний период : автореф. дис. ... д-ра техн. наук / Ю.И. Молев. Владимир, 2007.

278. Науменко Ю.Л. Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ : автореф. дис.... канд. пед. наук / Ю.Л. Науменко. М., 2009.

279. Низамов В.Т. Организационно-правовые основы деятельности Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения (1936-1985 гг.): дис. ... канд. юрид. наук/В.Т. Низамов. М., 1991.

280. Олещенко Е.М. Разработка методики оценки эффективности систем обеспечения безопасности дорожного движения : дис. ... канд. техн. наук/Е.М. Олещенко. СПб., 2001.

281. Ольховников Ю.Н. Разработка средств автоматизации деятельности Госавтоинспекции по розыску автомототранспорта: дис. ... канд. техн. наук/Ю.Н. Ольховников. М., 1994.

282. Пидручная С.Н. Формирование основ культуры безопасности по Правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста : автореф. дис.... канд. пед. наук / С.Н. Пидручная. М., 2009.

283. Пискарев H.H. Непрерывная подготовка учителей основ безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения : дис.... канд. пед. наук / H.H. Пискарев. Тула, 2002.

284. Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в XVIII-первой трети XX в.: ист.-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук/И.В. Питеркин. СПб., 1997.

285. Поляков A.A. Основы транспортных расчетов по развитию путей сообщения города : дис. ... д-ра техн. наук / A.A. Поляков. М., 1956.

286. Прудников A.C. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел : (теорет.-правовое исслед.) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / A.C. Прудников. М., 1999.

287. Рифицкий Г.П. Руководство КПСС по созданию автотранспортной системы и обеспечению безопасности дорожного движения в период строительства социализма (1917-1936 гг.): дис. ... канд. ист. наук/ Г.П. Рифицкий. М., 1983.

288. Рифицкий Г.П. Развитие автомобильно-дорожного комплекса России накануне и в годы Великой Отечественной войны : (ист. аспект): дис. ... д-ра ист. наук/Г.П. Рифицкий. М., 1999.

289. Россинский Б.В. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения : (тенденции, проблемы и перспективы развития): дис. ... д-ра юрид. наук/Б.В. Россинский. М., 1993.

290. Рыбин A.J1. Совершенствование методов анализа дорожно-транспортных происшествий в целях повышения безопасности движения в городах : дис. ... канд. техн. наук / A.JI. Рыбин. М., 1998.

291. Солошенков П. А. Правовые и организационные основы правоприме-нительной деятельности Государственной автомобильной инспекции : автореф. дис. ... канд. юрид. наук/П.А. Солошенков. М., 1997.

292. Степина П.А. Разработка методики совершенствования автотехнической экспертизы дорожно-транспортных происшествий: автореф. дис.... канд. техн. наук / П.А. Степина. СПб., 2010.

293. Столяров В.В. Проектирование автомобильных дорог по условию обеспечения безопасности движения с использованием теории риска : дис. ... д-ра техн. наук / В.В. Столяров. М., 1995.

294. Туник Ю.Н. Административно-правовые отношения в сфере контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Ю.Н. Туник. М., 1993.

295. Утлик В.Э. Социально-психологические условия предупреждения конфликтов в дорожном движении : дис.... канд. психолог, наук / В.Э. Утлик. М., 2006.

296. Царакова А.П. Виктимологические аспекты предупреждения дорожно-транспортных преступлений: дис. ... канд. юрид. наук / А.П. Царакова. М., 2009.

297. Черникова Е.Ф. Обоснование профилактических мероприятий по снижению профессионального риска у инспекторов дорожно-патрулыюй службы ГИБДД: автореф. дис. ... канд. мед. наук / Е.Ф. Черникова. Н. Новгород, 2011.

298. Черноглазое А.К. Государственная инспекция безопасности дорожного движения как субъект профилактики дорожно-транспортных происшествий : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / А.К. Черноглазое. СПб., 2000.

299. Чугуев B.J1. Повышение эффективности функционирования системы обеспечения безопасности движения в автотранспортных предприятиях : дис. ... канд. техн. наук / B.JI. Чугуев. М., 1980.

300. Чучаев А.И. Транспортные преступления: проблемы механизма, квалификации и наказания : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / А.И. Чучаев. М., 1990.

301. Эвленов Р.Г. Разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения : на примере Республики Дагестан : дис. ... канд. техн. наук / Р.Г. Эвленов. М., 2007.

302. Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации : дис. ... д-ра юрид. наук / А.Ю. Якимов. М., 1996.

303. Якупов A.M. Организационно-педагогические условия подготовки школьников к безопасному участию в дорожном движении : дис. ... канд. пед. наук / A.M. Якупов. Магнитогорск, 1997.

304. Якупов A.M. Формирование транспортной культуры школьников : автореф. дис.... д-ра пед. наук / A.M. Якупов. Магнитогорск, 2009.

Книги, монографии, статьи

305. Аварийность в СССР и за рубежом (1955-1980 гг.). М., 1983.

306. Административная деятельность органов внутренних дел. Общая и особенная части : учеб. пособие для юрид. вузов / под ред. В .Я. Кикотя. М., 2003.

307. Административное право России : курс лекций / под ред. И.Ш. Килясханова. М., 2003.

308. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве / С.С. Алексеев. М., 1966.

309. Алексеев С.С. Философия права : история и современность, проблемы, тенденции, перспективы / С.С. Алексеев. М., 1999.

310. Алфавитный сборник распоряжений по Санкт-Петербургскому Градоначальству и Полиции, извлеченных из приказов 1866-1885 гг. СПб., 1886.

311. Анализ ДТП в управлениях, отделах ГАИ МВД союзных, автономных республик, УВД крайоблисполкомов. М. : МВД СССР, 1984.

312. Андреевский И.Е. Полицейское право / И.Е. Андреевский. СПб.,

1872.

313. Андреевский И.Е. Русское государственное право/ И.Е. Андреевский. СПб., 1866.

314. Анучин Д.Г. Объяснение к карте сообщений Европейской России / Д.Г. Анучин. СПб., 1859.

315. Арнаутов Н. Часовые дорог Подмосковья/ Н. Арнаутов, Н. Ивакин. М., 1992.

316. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление/ В.Г. Афанасьев. М., 1981.

317. Афанасьев М.Б. Водителю о дорожном движении/ М.Б. Афанасьев. М., 1980.

318. Бабков В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения / В.Ф. Бабков. М., 1969.

319. Бабков В.Ф. Развитие техники дорожного строительства/ В.Ф. Бабков. М., 1988.

320. Безопасность пешеходов в дорожном движении : обзор, информ. ; зарубеж. опыт. Вып. 12. М., 2000.

321. Берекашвили Л.Ш. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов : учеб. пособие с альбомом схем / Л.Ш. Берекашвили. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003.

322. Биленко C.B. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны / C.B. Биленко. М., 1967.

323. Биленко C.B. Советская милиция России : орг. совет, рабоче-крестьян. милиции РСФСР и ее деятельность по охране революц. порядка (1917-1920 гг.) : учеб. пособие. М., 1976.

324. Будрин Б. Борьба с авариями на пассажирском автотранспорте / Б. Будрин // Автомобиль. 1948. № 4.

325. Бутков П. Винтокрылый патруль : опыт вертолет, патрулирования / П. Бутков, А. Грачев, А. Зырянов // Советская милиция. 1973. №4. С. 46-48.

326. Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел / Н.В. Варадинов. СПб., 1861.

327. Васильев Н.М. Организация движения наземного нерельсового транспорта / Н.М. Васильев, В.Н. Иванов. М., 1971.

328. Великанов Д.П. Будущее автомобильного транспорта / Д.П. Великанов. М., 1972.

329. Веремеенко И.И. Административно-правовые санкции / И.И. Веремеенко. М., 1975.

330. Веретенникова Л.К. Человек и ситуация стресса / Л.К. Веретенникова// Состояние и проблемы расследования ДТП. Ижевск, 1993. С. 34-41.

331. Взаимодействие Госавтоинспекции с другими органами внутренних дел, государственными и общественными организациями в надзоре за дорожным движением. М., 1990.

332. Власенков В.В. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)/ В.В. Власенков, А.Я. Малыгин. М., 1981.

333. Волков Н.П. Народные дружины в борьбе за безопасность движения автомототранспорта / Н.П. Волков, З.Т. Гаврилина, В.И. Жулев, Ю.В. Смуров ; отв. ред. Р.Ф. Васильев. М., 1976.

334. Волошин Г.Я. Анализ дорожно-транспортных происшествий / Г.Я. Волошин, В.П. Мартинов, А.Г. Романов. М., 1987.

335. Выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения : обзор, информ.; зарубеж. опыт. Вып. 13. М., 2001.

336. ГАИ - 60 лет / авт.-сост. Н.А. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996.

337. Гессен В.М. Административное право / В.М. Гессен. СПб., 1903.

338. Гессен В.М. Общее учение о государстве/ В.М. Гессен. СПб.,

1909.

339. Гессен В.М. Русское государственное право : курс лекций / В.М. Гессен. СПб., 1909.

340. Головщиков К.Д. История города Ярославля / К.Д. Головщиков. Ярославль, 1889.

341. Гольберг Я. На переломе / Я. Гольберг // За рулем. 1930. № 22.

342. Горшков А.Е. Безопасное вождение автомобиля / А.Е. Горшков. М.; Л., 1938.

343. Горшков А.Е. Борьба с аварийностью силами автохозяйства / А.Е. Горшков. М., 1939.

344. Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации». М., 2001.

345. Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации». М., 2007.

346. Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации». М., 2009.

347. Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации». М., 2011.

348. Григорьева М.В. Из истории петербургского такси / М.В. Григорьева // История Петербурга. СПб., 2010. № 6.

349. Гричанин И.Г. Борьба с преступными посягательствами на автотранспорт/ И.Г. Гричанин, Г.Х. Шабанов// Современные проблемы борьбы с общеуголовной преступностью. М., 1995. С. 44—48.

350. Гуляев П.Н. Права и обязанности градской и земской полиции / П.Н. Гуляев. СПб., 1832.

351. Гуревич JT.B. Техника регулирования уличного движения / JT.B. Гуревич, Н.П. Хрунов. М., 1951.

352. Гусев P.A. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1936-1996 гг. / P.A. Гусев, И.В. Питеркин. СПб., 1996.

353. Гутман М.Ю. Милиция Петрограда и Петроградской губернии в годы революции и гражданской войны в России (1917-1920 гг.): моногр. / М.Ю. Гутман. СПб., 2001.

354. Дажин В. Основные виновники роста ДТП - частные владельцы автомобилей и пешеходы / В. Дажин, С. Назаров, О. Белков // Автомобильный транспорт. 2000. № 6. С. 15-16.

355. XXIII съезд КПСС : стеногр. отчет. Т. 2. М., 1966.

356. Дела и люди Ленинградской милиции : очерки истории / сост. А.Т. Скилягин. Л., 1967.

357. Денисов Р.И. Административный надзор в сфере дорожного движения / Р.И. Денисов. М., 1982.

358. Деятельность милиции по обеспечению движения транспорта и пешеходов (1917-1936 гг.): сб. док. М., 1987.

359. Дмитриев С.Н. Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения - миф или реальность? / С.Н. Дмитриев // Законодательство и экономика. 2002. № 10. С. 69-72.

360. Дмитриев С.Н. Дорожно-патрульная служба: пособие для сотр. ГИБДД. Изд. 2-е, перераб. и доп. / С.Н. Дмитриев ; под общ. ред. В.А. Федорова. М., 2000.

361. Дмитриев С.Н. Организационно-тактические проблемы совершенствования деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России / С.Н. Дмитриев. Орел, 1999.

362. Дмитриев С.Н. Проблемы организации дорожно-патрульной службы / С.Н. Дмитриев. М., 2002.

363. Документы великой пролетарской революции. Т. 1 : Из протоколов и переписки Военно-революционного комитета Петроградского совета. М., 1938.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.