Организационно-правовые основы деятельности МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения во второй половине 60-х - середине 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Войтенков, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Войтенков, Евгений Алексеевич
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Понятие системы обеспечения безопасности дорожного движения.
1.2. Формирование и развитие отечественных органов по обеспечению безопасности дорожного движения.
1.3. Влияние международного опыта правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения на развитие отечественного законодательства.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СССР СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 60-Х ДО СЕРЕДИНЫ 80-Х ГОДОВ XX В.
2.1. Деятельность государственных органов по обеспечению безопасности дорожного движения.
2.2. Место и роль Госавтоинспекции МВД СССР в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
2.3. Особенности юридической ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения во второй половине 60-х - середине 80-х гг. XX в.»
Актуальность темы исследования.
Проблема правового регулирования дорожного движения в целях обеспечения его безопасности возникла очень давно. В различные периоды отечественной истории ей уделялось внимание разными государственными структурами.
В настоящее время в сфере обеспечения безопасности дорожного движения сложилась обстановка, которая характеризуется высокими темпами роста количества автотранспорта в нашей стране, перегруженностью улично-дорожной сети, особенно в крупных городах, невысоким качеством водительской подготовки участников движения и их низкой правовой культурой.
Статистика фиксирует ежегодное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых на дорогах страны каждый год погибает более 30 тыс. человек. Более четверти погибших составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет). Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике Российской Федерации значительный ущерб, который составляет 2,2 - 2,6 % валового внутреннего продукта страны1. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию отметил, что в России каждый день в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 100 человек, что само по себе является одной из серьёзных л проблем развития государства . Сейчас в нашей стране на самом высоком уровне начата масштабная организационно-правовая работа по улучшению ситуации в данной сфере.
1 См.: Концепция Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах». Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2005 г. № 1704-р // СЗ РФ. 2005. № 43. Ст. 444.
2 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 г. // Журнал российского права. 2005. № 5. С. 12.
История правового регулирования сферы обеспечения безопасности дорожного движения показывает, что во второй половине 60-х годов XX в. сложилась ситуация, по ряду позиций сходная с современной. В тот период также наблюдалось стремительное увеличение количества автотранспорта, состояние улично-дорожной сети не соответствовало потребностям страны, а меры, принимаемые государством для обеспечения безопасности дорожного движения, не приводили к снижению показателей аварийности и дорожно-транспортного травматизма. Тем не менее, целенаправленная деятельность государственных органов и общественных организаций, позволила создать к началу 80-х гг. механизм обеспечения безопасности дорожного движения, который оказался достаточно эффективным в борьбе с аварийностью и травматизмом на данном этапе развития страны. К этому времени в системе обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекция МВД СССР заняла одну из ведущих позиций. Деятельность самой Госавтоинспекции МВД СССР претерпела существенные изменения. Были пересмотрены правовые основы её деятельности, были созданы новые подразделения, улучшилась её материально-техническая оснащенность, повысился профессионализм сотрудников. Был накоплен ценный опыт координации деятельности всех субъектов, работа которых была направлена на решение проблем безопасности дорожного движения.
Подобные явления в истории отечественных органов государственной власти делают актуальным и целесообразным исследование организационно-правовых основ их деятельности в указанный период. Анализ положительного и отрицательного опыта в сфере правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения позволяет сформулировать практические рекомендации по применению этого опыта в современных социально-экономических условиях с целью повышения эффективности работы системы обеспечения безопасности дорожного движения. Этот уникальный опыт, накопленный Госавтоинспекцией МВД СССР за долгие годы, вполне может быть в полной мере быть использован ГИБДД МВД
России на современном этапе. Многие формы и методы работы Госавтоинспекции МВД СССР, которые применялись в рассматриваемый период, не потеряли своей актуальности и могут быть применены в настоящее время, особенно сейчас - в период реформирования деятельности МВД России.
Степень научной разработанности темы.
Сфера обеспечения безопасности дорожного движения является достаточно динамично развивающейся и видоизменяющейся сферой общественной жизни. В разное время она исследовались с различных позиций.
Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды Л.Ш. Берекашвили, A.C. Емелина, В.Н. Казакова, В .Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, В.М. Курицына, С.Я. Лебедева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, А .Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, C.B. Недобежкина, А.П. Печникова, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова1.
Берекашвили Л.Ш. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов: Учебное пособие с альбомом схем. 2-е издание, переработанное и дополненное. М., 2003; Емелин A.C. История государства и права России (октябрь 1917 - декабрь 1991 гг.). М., 2001; Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность. М., 2000; Административная деятельность органов внутренних дел. Общая и особенная части: Учебное пособие для юридических ВУЗов / под. ред. В.Я. Кикотя. М., 2003; Административное право России: Курс лекций / под. ред. И.Ш. Килясханова. М., 2003; Курицын В.М. История государства и права России (1920-1940 гг.). М., 1998; Маилян С.С. Единоначалие и коллегиальность в управлении органами внутренних дел. М., 2002; Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. М., 2001; Малыгин А.Я. Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.): (историко-правовой очерк). Орел, 1995; Недобежкин C.B. Институты гражданского общества в российской правовой жизни // Вестник международного университета (в Москве) гуманитарный. М., 2006. № 1; Печников А.П. Историко-правовые аспекты становления отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения во второй половине XX века // Объединенный научный журнал. 2006. № 1. С. 10-11; Прудников A.C. Безопасность личности и её обеспечение органами внутренних дел (теоретико-правовое исследование): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999; Радько Т.Н. Методологические вопросы познания функций права. Волгоград, 1974; Органы охраны правопорядка. Сборник нормативных актов / Сост. В.В. Черников. М., 2004; Шергин А.П. Административная юрисдикция. М., 1979; Нарушение Правил
Различные аспекты деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения отражены в трудах В.В. Амбарцумяна, М.Б. Афанасьева, В.Ф. Бабкова, A.M. Белоделова, А.Н. Грачева, В.И. Жулева, J1.H. Игнатова, В.Т. Низамова, Ю.Н. Ольховникова, A.A. Полякова, И.К. Шахриманьяна1. Ими заложены основы теории обеспечения безопасности дорожного движения, обоснованы подходы к ее практическому решению. Вместе с тем, необходимо отметить, что большинство работ выполнено до начала 90-х годов XX в., в то время как в результате радикальных экономических, социальных, политических преобразований 90-х годов прошлого века, произошли коренные изменения в структуре отраслевых механизмов предупреждения аварийности на автомобильном транспорте; либо затрагивают узко технические вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Организационно-управленческим аспектам функционирования системы безопасности дорожного движения посвящен труд Б.В. Российского . Наиболее крупной работой правового характера является работа В.В. Лукьянова, в которой автор исследует деятельность по организации и обеспечению безопасности дорожного движения, определяет дорожного движения: квалификация, осуществляемая сотрудниками Госавтоинспекции МВД России: Учебно-методическое пособие / под ред. А.Ю. Якимова. М., 2005.
1 См.: Амбарцумян В.В. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения: Дисс. . д-ра. техн. наук. М., 1980. - 348 е.; Афанасьев М.Б. Водителю о дорожном движении. М, 1980; Бабков В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения. М., 1969; Белодедов A.M. Исследование аварийности и повышения безопасности дорожного движения в Ленинграде и области: Дисс. . канд. юрид. наук. JL, 1979. - 237 е.; Грачев А.Н. Административные проступки в дорожном движении и их профилактика органами внутренних дел: дисс. . канд. юрид. наук. М., 1978. - 226 е.; Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. М., 1989; Игнатов H.H. Организационные основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения. М., 1991; Низамов В.Т. Организационно-правовые основы деятельности Госавтоинспекции по обеспечению безопасности дорожного движения (1936-1985 гг.): Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1991. - 212 е.; Ольховников Ю.Н. Разработка средств автоматизации деятельности Госавтоинспекции по розыску автомототранспорта: Дисс. . канд. техн. наук. М., 1994; Поляков A.A. Основы транспортных расчетов по развитию путей сообщения города: Дисс. . д-ра техн. наук. М., 1956. - 326 е.; Шахриманъян И.К. Деятельность органов внутренних дел по пропаганде безопасности дорожного движения. М, 1979.
См.: Российский Б.В. Организационно-управленческие проблемы функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. М., 1993. место Госавтоинспекции в системе обеспечения безопасности дорожного движения1. Труды Г.П. Рифицкого посвящены автомобильно-дорожному комплексу России, а также деятельности Госавтоинспекции в различные исторические периоды . Истории обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности Госавтоинспекции посвящены работы Н. Арнаутова и Н. Ивакина; H.A. Искриной и И.С. Храпова; коллективный труд под редакцией В.А. Федорова3.
Анализ литературы показывает, что период 60-х - 80-х годов XX в. фрагментарно затронут в ряде научных исследований, однако, современного историко-правового исследования указанного периода по вопросам безопасности дорожного движения не существует.
Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность в различной литературе позволили автору избрать её в качестве темы для диссертационного исследования. Объект исследования.
Объектом исследования является опыт деятельности государственных органов (в том числе и Государственной автомобильной инспекции МВД СССР) в системе обеспечения безопасности дорожного движения в исследуемый период, а также совокупность государственно-правовых явлений, определивших особенности становления, формирования и развития системы обеспечения безопасности дорожного движения в исследуемый исторический период и накануне него. Предмет исследования.
Предметом исследования является взаимосвязанный комплекс нормативных правовых актов и соответствующая практика их реализации,
1 См.: Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения. Издание второе, переработанное и дополненное. М., 1983.
2 См.: Рифицкий Г.П. Автомобильно-дорожный комплекс России и безопасность движения. В 2-х частях. М., 1997; Он же. Безопасность дорожного движения в России: история и современность. М., 2005.
3 Арнаутов //., Ивакин Н. Часовые дорог Подмосковья. М., 1992; ГАИ - 60 лет. Авторы-составители H.A. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996; История ГАИ: К 60-летию Госавтоинспекции МВД России: / под ред. В.А. Федорова. М., 1996. раскрывающие формы, методы и основные направления деятельности государственных органов по формированию и развитию системы безопасности дорожного движения в исследуемый исторический период.
Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа различных научных источников, документов и материалов исследовать опыт правового регулирования формирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также работы всех субъектов этой системы для выработки выводов, рекомендаций и предложений по применению положительного опыта в практической деятельности ГИБДД МВД России на современном этапе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать организационно-правовой механизм формирования системы обеспечения безопасности дорожного движения.
2. Проанализировать опыт деятельности партийных, государственных и общественных организаций в системе безопасности дорожного движения.
3. Изучить нормативные документы, регламентирующие деятельность государственных органов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Проанализировать нормативные источники на предмет их значимости и эффективности в правоприменительном аспекте по обеспечению безопасности дорожного движения.
5. Исследовать международный опыт правового регулирования безопасности дорожного движения.
6. На основе проведенного анализа сформулировать обобщенное понятие системы обеспечения безопасности дорожного движения и раскрыть её элементы.
7. Предложить историческую периодизацию деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения на основе выявления и изучения основных процессов, отграничивающих отдельные исторические периоды.
8. Изучить и обобщить опыт деятельности ГАИ МВД СССР и показать её роль в системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Хронологические рамки исследования.
Хронологическими рамками исследования являются вторая половина 60-х - середина 80-х годов XX в. Они обусловлены тем, что в указанный период впервые и наиболее полно реализуется системный подход к решению проблем безопасности дорожного движения. Данный исторический период охватывает комплексную организационную и нормотворческую деятельность государственных органов в целом и Госавтоинспекции МВД СССР в частности (как ключевой и координирующей структуры) по созданию и развитию системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Однако, для того, чтобы показать процесс формирования предпосылок для создания системы обеспечения безопасности дорожного движения, в диссертации обзорно рассматриваются основные этапы деятельности государственных органов по обеспечению безопасности дорожного движения с момента создания этих органов. Такой подход, на наш взгляд, позволяет придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.
Методологическая основа исследования.
Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Формально-юридический метод использовался для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии Госавтоинспекции МВД СССР в рамках изучаемого исторического периода. При проведении исследования был использован системный подход, что позволило уяснить структуру системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также место и роль Госавтоинспекции МВД СССР в этой системе. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным, а также административным правом.
Научная новизна.
Заключается в том, что впервые в современной российской науке проводится комплексное исследование организационно-правовой деятельности государства по обеспечению безопасности дорожного движения как крупной общегосударственной проблемы, не изучавшейся ранее с историко-правовой точки зрения в данных хронологических рамках.
Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта создания системы обеспечения безопасности дорожного движения, при котором деятельность субъектов этой системы носила скоординированный и взаимосогласованный характер.
Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки деятельности государственных органов, работа которых связана с обеспечением безопасности дорожного движения, в условиях бурной автомобилизации страны и усложнения проблем в данной сфере.
С этой целью впервые:
1. Исследована организационная структура ГАИ МВД СССР накануне анализируемого периода и изменение этой структуры в 60-е - 80-е годы XX в.
2. Дано понятие системы обеспечения безопасности дорожного движения, раскрыты её элементы.
3. Проанализированы основные направления деятельности ГАИ МВД СССР по обеспечению безопасности дорожного движения в изучаемый период.
4. Рассмотрены некоторые формы привлечения общественности к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения в рамках исследуемого периода.
5. Исследованы роль и место МВД СССР в целом и Госавтоинспекции в частности в системе обеспечения безопасности дорожного движения в рассматриваемый период и накануне него.
6. Доказано, что только при наличии системного подхода возможно успешное решение проблем безопасности дорожного движения.
По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление об истории правоохранительных органов и содержат ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В исследуемый исторический период к обеспечению безопасности дорожного движения руководство страны подошло как к проблеме государственного масштаба. Впервые руководством СССР в этой сфере был реализован системный подход, а предпринимаемые меры носили комплексный характер. В результате этого была создана достаточно эффективная система обеспечения безопасности дорожного движения. Диссертантом предлагается авторское определение этой системы. Система обеспечения безопасности дорожного движения - это многоуровневый комплекс взаимосогласованных организационных, правовых, социально-экономических, контрольных и иных мер, реализуемых уполномоченными на то государственными органами, а также иных действий общественных организаций, выполняемых с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий, повышения уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
2. Автором предлагается историческая периодизация этапов правового регулирования обеспечения безопасности дорожного движения, отличная от общепринятой исторической периодизации, что объясняется спецификой изучаемой сферы и её зависимостью от многих правовых, технических, социально-экономических и иных составляющих.
1-й этап. С момента начала использования гужевого транспорта до 1928 г. Характеризуется началом производства автомобилей, первыми попытками правовой регламентации их использования и обеспечения безопасности дорожного движения, как на национальном уровне, так и в международном масштабе. Автомобильный парк еще недостаточно развит.
2-ой этап. 1928 г. - 1941 г. Отмечен началом массового производства автомобилей и возрастающим значением автомобильного транспорта для народного хозяйства. Возникает необходимость создания специальных служб, обеспечивающих безопасное использование автомобиля, при этом в наибольшей степени эффективным признается наличие таких подразделений в структуре милиции.
3-й этап. 1941 г. - 1945 г. Специфика военного положения потребовала от ГАИ, помимо выполняемых задач, проведения организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение транспортом и водительскими кадрами фронта.
4-й этап. 1945 г. - середина 60-х годов. Характеризуется восстановлением народного хозяйства после войны, развитием автомобильного транспорта в условиях научно-технического прогресса с одной стороны и недостаточной эффективностью существующего механизма обеспечения безопасности дорожного движения - с другой.
5-й этап. Вторая половина 60-х годов - середина 80-х годов. Отмечен комплексным системным подходом к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, формированием системы обеспечения безопасности дорожного движения, в которой центральное место занимает ГАИ МВД СССР.
6-й этап. С середины 80-х годов XX века по настоящее время. Характеризуется поэтапным реформированием системы обеспечения безопасности дорожного движения в связи с переходом страны к рыночной экономике, изучением и использованием зарубежного опыта обеспечения безопасности дорожного движения.
3. Исследуемый период отмечен активной нормотворческой деятельностью в сфере безопасности дорожного движения. Результатом этой нормотворческой работы стало принятие более 250 как общегосударственных, так и сугубо ведомственных нормативных правовых актов, которые стали правовой основой системы обеспечения безопасности дорожного движения и координации деятельности субъектов этой системы.
4. Степень защищенности участников дорожного движения от возможных дорожно-транспортных происшествий и их последствий определяется как объективными, так и субъективными факторами. Объективными факторами являются правовая база, регламентирующая сферу безопасности дорожного движения; техническое совершенство автомобилей; качество и состояние дорожных условий; погодные и климатические факторы; оснащенность магистралей эффективными средствами регулирования; материально-техническое обеспечение сотрудников Госавтоинспекции. К субъективным факторам относятся поведение людей при участии их в дорожном движении. Это поведение определяется уровнем их правовой культуры и отношением к необходимости соблюдения предписаний правовых норм; степенью подготовленности к участию в дорожном движении, профессионализмом сотрудников Госавтоинспекции при осуществлении ими деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения.
5. Проведенное исследование показывает, что как в исследуемый период, так и в настоящее время, по вине участников дорожного движения, и прежде всего - водителей транспортных средств, происходит абсолютное большинство дорожно-транспортных происшествий. Одной из составляющих эффективной работы системы обеспечения безопасности дорожного движения является наличие отлаженного механизма качественной подготовки водительских кадров, как в части формирования у них устойчивых навыков по управлению автомобилем, так и соблюдения ими предписаний правовых норм в сфере безопасности дорожного движения.
6. Эффективным инструментом повышения правовой культуры участников дорожного движения является систематическая пропаганда безопасности дорожного движения. Исследование показало, что в рамках анализируемого периода положительный эффект дала комплексная работа по пропаганде безопасности дорожного движения, которая осуществлялась путем систематического использования кино-, теле-, радиоматериалов; проведения специальных занятий в учебных заведениях с целью создания у населения устойчивых стереотипов законопослушного поведения и формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения.
7. Проведенное исследование позволяет утверждать, что диспропорция между ростом количества автотранспорта и развитием улично-дорожной сети в крупных городах может быть решена не только строительством современных многоуровневых развязок и иных инженерных сооружений, направленных на оптимизацию движения автотранспортных потоков. Их строительство должно эффективно сочетаться с развитием комфортабельного общественного транспорта в мегаполисах (причем, не одного его вида, а нескольких). При условии бесперебойного функционирования общественного транспорта и удобстве для населения разработанных маршрутов, это может привести к постепенному переходу значительной части населения от использования личных автомобилей для повседневных нужд к использованию общественного транспорта, что положительно скажется на пропускной способности дорог и улиц в крупных городах, а, следовательно — и на показателях аварийности.
8. В исследуемый период в качестве ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения применялись различные меры воздействия на нарушителя. Диссертант считает, что в настоящее время, в условиях рыночной экономики, наиболее эффективными являются меры материального воздействия на правонарушителя, при внедрении и применении которых немаловажным аспектом должна стать разработка эффективного механизма неизбежного привлечения виновного лица к ответственности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Источниковую базу исследования составили документы и архивные материалы, как опубликованные, так и не опубликованные, научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) был изучен фонд Главного Управления милиции МВД СССР (9415) из которого была взята подавляющая часть статистических данных, отражающих деятельность ОРУД и ГАИ. Необходимые сведения о правовых основах деятельности государственных и общественных организаций по обеспечению безопасности дорожного движения взяты из нормативных правовых актов, содержащихся в Ведомостях Верховного Совета СССР, Собраниях Постановлений Правительства СССР, Собрании Законов СССР, Собраниях Законодательства Российской Федерации и иных источниках. Обобщенные данные о деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД СССР в исследуемый период были получены из обзорных писем, докладов и иных материалов архива Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Для освещения деятельности органов обеспечения безопасности дорожного движения в центральном регионе использованы материалы Центрального Государственного архива Московской области (ЦГАМО) и архива ГУВД г. Москвы.
Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность для проведения настоящего исследования.
Теоретическая и практическая значимость.
Состоит в том, что данное исследование является определенным вкладом в углубление научных знаний о роли и месте ГАИ МВД СССР в становлении и деятельности системы обеспечения безопасности дорожного движения. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов в целях повышения безопасности дорожного движения при построении правового государства в условиях рыночной экономики. Результаты диссертационного исследования найдут отражение в пропагандистской и лекционной работе среди сотрудников органов внутренних дел, в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены при разработке нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории государства и права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях автора. Отдельные материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, применяются в работе Правового департамента МВД России при подготовке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения, используются в практической деятельности и в воспитательной работе с личным составом подразделений ГИБДД УВД г. Красногорска и Красногорского района Московской области.
Объем и структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Войтенков, Евгений Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые могут иметь как теоретическое, так и практическое значение.
Исследование показало, что необходимость правового регулирования деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения выявилась с момента зарождения дорожного движения как такового. Особенно остро вопрос правовой регламентации дорожного движения в целях обеспечения его безопасности встал в конце XIX в. после изобретения автомобиля. Появление автомобиля потребовало разработки на международном и национальном уровне нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс дорожного движения.
Историко-правовой подход позволил предложить историческую периодизацию правового регулирования деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Она несколько отличается от общепринятой исторической периодизации, что объясняется спецификой изучаемой сферы, её зависимостью от многих правовых, технических, социально-экономических и иных составляющих.
Первым этапом в деятельности по правовому регулированию обеспечения безопасности дорожного движения можно считать период с XVII в. - с момента начала функционирования дорожного транспорта (как гужевого, так и автомобильного) и первых попыток его правовой регламентации и до 1928 г. Он характеризуется использованием различных колесных транспортных средств, движение которых происходит в результате работы различных механизмов или использования силы животных. Правовые нормы регламентируют их использование и устанавливают ответственность за причинение вреда, вследствие его использования. Последние 50 лет данного исторического периода отмечены изобретением автомобиля на основе двигателя внутреннего сгорания, зарождением автомобильной промышленности и первыми попытками правовой регламентации использования автотранспорта в целях обеспечения безопасности дорожного движения, как на национальном уровне, так и в международном масштабе.
Второй этап охватывает хронологические рамки с 1928 по 1941 годы. В этот период СССР вступает на путь индустриализации, начинается бурное развитие автомобильной промышленности и увеличение автомобильного парка страны. Вследствие этого возникает необходимость создания специальных служб, основным видом деятельности которых являлось обеспечение безопасности дорожного движения. В наибольшей степени эффективным признается наличие таких подразделений в структуре милиции.
Третий этап приходится на период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Специфика военного положения потребовала от государственных органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, помимо выполняемых задач, проведения организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение транспортом и водительскими кадрами фронта.
Четвертый этап охватывает период с июня 1945 г. до середины 60-х годов и характеризуется, с одной стороны, восстановлением народного хозяйства, наращиванием объемов производства автомобилей, развитием автомобильного транспорта, дорожной сети в условиях научно-технического прогресса и недостаточной эффективностью существующего механизма обеспечения безопасности дорожного движения - с другой.
Пятый этап охватывает период со второй половины 60-х годов до середины 80-х годов. Для него характерным является подход руководства страны к обеспечению безопасности дорожного движения как к проблеме государственного масштаба. Он отмечен комплексным подходом к решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и формированию системы обеспечения безопасности дорожного движения, в которой центральное место занимает ГАИ МВД СССР.
Шестой этап (с середины 80-х годов по настоящее время). В рамках данного исторического этапа происходит постоянное увеличение автомобильного парка страны, снижение эффективности функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения в условиях перехода к рыночной экономике (до первой половины 90-х годов) и поэтапным реформированием этой системы с целью повышения её эффективности в условиях становления новой российской государственности.
Предлагаемая периодизация показывает, что формирование отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения не было спонтанным явлением. Еще задолго до появления автомобиля движение гужевого транспорта было регламентировано различными правовыми нормами. В процессе развития нормативно-правовой базы в сфере безопасности дорожного движения сформировался понятийный аппарат, который закрепил в различных правовых актах значение компонентов такого процесса как дорожное движение и событий, связанных с ним.
Появление в конце XIX в. автомобиля потребовало не только принятия правовых мер, обеспечивающих его безопасное использование, но и создания специальных органов, основная задача которых заключалась в обеспечении безопасности дорожного движения.
Анализ различных источников показал, что создание и последующая передача такого органа - Государственной автомобильной инспекции - в Народный комиссариат внутренних дел СССР и включение ГАИ в состав Рабоче-крестьянской милиции в середине 30-х гг. XX в. было оправданным шагом, поскольку именно органы охраны правопорядка в силу своего правового положения обладают высокой восприимчивостью к поступающим указаниям, повышенной дисциплиной сотрудников и жестким централизмом самой организационно-штатной структуры, что и было необходимо в условиях административно-командных методов управления.
Начиная с середины 40-х и до середины 50-х гг. количество и сложность задач по обеспечению безопасности дорожного движения, возлагаемых на ГАИ постепенно возрастали, но правовая база отставала от назревших проблем безопасности дорожного движения. Фактическое отсутствие нормативно закрепленных механизмов координации деятельности между субъектами управления в сфере безопасности дорожного движения привело к таким негативным явлениям как диспропорция между развитием улично-дорожной сети и увеличением количества автотранспорта; слабый уровень оснащенности дорог техническим средствами регулирования дорожного движения; низкий уровень профессиональной подготовки водителей и ряду других.
В начале второй половины XX в. стало очевидным, что повысить эффективность деятельности органов по обеспечению безопасности дорожного движения можно только при условии системного подхода к решению проблем в данной сфере.
Формирование системы обеспечения безопасности дорожного движения потребовало создания соответствующей нормативно-правовой базы её деятельности. В исследуемый период Правительство СССР предприняло комплекс организационно-правовых мер, направленных на создание правовой основы функционирования этой системы. В изученный период велась активная нормотворческая деятельность, результатом которой стало принятие более 250 как общегосударственных, так и сугубо ведомственных нормативных актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Разработка этих норм велась на основе как национальных особенностей и предпосылок к формированию системы обеспечения безопасности дорожного движения, так и с учетом международно-правовых норм в данной сфере.
Использование отдельных положений международного права при разработке нормативно-правовой основы отечественной системы обеспечения безопасности дорожного движения представляется закономерным и обоснованным. Это объясняется тем, что потребность общества в международном автомобильном сообщении повлекла за собой необходимость принятия унифицированных правил движения транспортных средств в международном масштабе. На международном уровне были приняты соответствующие конвенции, которые установили ряд требований, предъявляемых к транспортным средствам и их водителям, а также к дорожным знакам и дорожной разметке. К многим из таких международных актов присоединилась и наша страна.
Несмотря на то, что Госавтоинспекция МВД СССР была создана значительно раньше, нежели исследуемый период, нормативное закрепление положения ГАИ МВД СССР как органа межведомственного контроля в системе обеспечения безопасности дорожного движения фактически произошло во второй половине 60-х - середине 80-х гг. XX в. В этот период правовая основа деятельности Госавтоинспекции подверглась существенному изменению. Были пересмотрены основные направления деятельности ГАИ МВД СССР, что нашло свое отражение в соответствующих нормативных актах. Исследование показало, что в условиях бурной автомобилизации страны эта выработанная и нормативно закрепленная модель работы оказалась на данном историческом этапе эффективной и привела к стабилизации показателей аварийности и дорожно-транспортного травматизма.
Изучение различных правовых аспектов деятельности субъектов управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения показало, что в исследуемый период произошло формирование системы обеспечения безопасности дорожного движения, что явилось закономерным следствием существовавших для этого ряда предпосылок. Учитывая это, предлагается следующее определение системы обеспечения безопасности дорожного движения. Под таковой, на наш взгляд, следует понимать многоуровневый комплекс взаимосогласованных организационных, правовых, социально-экономических, контрольных и иных мер, реализуемых уполномоченными на то государственными органами, а также иных действий общественных организаций, выполняемых с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий, повышения уровня защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Важной составляющей системы обеспечения безопасности дорожного движения представляется наличие координирующего органа, обеспечивающего взаимосогласованность действий всех субъектов системы. В исследуемый период в целях координации усилий государственных органов по повышению эффективности системы обеспечения безопасности дорожного движения была создана Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при МВД СССР. Существование такого координирующего органа обеспечило проведение единой государственной политики в сфере обеспечения безопасности движения и повышение эффективности взаимодействия всех субъектов системы обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящее время, когда наблюдается определенный кризис эффективности существующего механизма обеспечения безопасности дорожного движения, на наш взгляд представляется целесообразным принятие решения о создании такого координирующего органа при Правительстве Российской Федерации действующего на постоянной основе, под председательством одного из руководителей Правительства РФ. Наличие такого органа обеспечило бы координацию работы всех ведомств, задействованных в работе по обеспечению безопасности дорожного движения. Данный орган должен быть наделен соответствующими полномочиями, а его руководство нести ответственность за состояние безопасности дорожного движения на дорогах России.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что на состояние аварийности, травматизма и смертности на дорогах влияют объективные явления, такие как степень развития нормативно-правовой базы, техническое состояние автотранспорта, уровень развития улично-дорожной сети, её качества, а также погодно-климатические условия. К субъективным факторам относятся уровень правовой культуры участников дорожного движения (водителей и пешеходов), степень их подготовленности к участию в дорожном движении, профессиональная квалификация и материально-техническая оснащенность сотрудников Госавтоинспекции. В исследованный период государственными органами была проведена нормотворческая работа, целью которой была выработка мер направленных на улучшение как объективных и субъективных условий, влияющих на состояние безопасности дорожного движения, которые носили взаимосогласованный характер.
Отлаженный механизм подготовки водителей является одной из важных составляющих эффективной работы системы обеспечения безопасности дорожного движения. В изученный период деятельность государственных органов (в том числе и Госавтоинспекции МВД СССР) была направлена на формирование у водительских кадров не только устойчивых навыков по управлению транспортными средствами, но и поведенческих стереотипов, предполагающих соблюдение правовых норм в сфере безопасности дорожного движения. На современном этапе, когда мы наблюдаем низкий уровень подготовки водителей и их правовой культуры, на наш взгляд, крайне необходим нормативно закрепленный механизм привлечения к юридической ответственности образовательных учреждений, задействованных в подготовке водительских кадров, за некачественную подготовку кандидатов на получение права на управление транспортными средствами. При этом необходима разработка и правовое закрепление критериев оценки качества этой подготовки.
Исследование показало, что эффективной мерой повышения правовой культуры участников дорожного движения в рамках исследуемого периода зарекомендовала себя всесторонняя и систематическая пропаганда безопасности дорожного движения. В период второй половины 60-х -середины 80-х гг. XX в., с привлечением сил общественности и других ведомств, Госавтоинспекцией МВД СССР была развернута активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения посредством теле- и радиопередач, демонстрацией короткометражных фильмов, проведением бесед в трудовых коллективах автотранспортных предприятий. Немало внимания уделялось воспитанию подрастающего поколения в духе соблюдения Правил дорожного движения, для чего в образовательных учреждениях были введены обязательные занятия. В настоящее время в целях повышения безопасности дорожного движения проведение мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения на наш взгляд также весьма актуально. На современном этапе развития общества необходимо формирование у населения стереотипов законопослушного поведения при участии в дорожном движении и негативного отношения к правонарушителям. Такой результат может быть достигнут при организации и проведении систематических кампаний, с привлечением как можно большего количества средств массовой информации, таких как телевидение, радио, Интернет и других форм информационного воздействия на население.
В рамках исследованного периода происходят качественные изменения в системе подготовке кадров для Госавтоинспекции МВД СССР, что позволило существенно повысить их профессиональный уровень. За счет внедрения новейших научно-технических разработок удалось значительно улучшить материально-техническую оснащенность сотрудников ГАИ МВД СССР. Подобные меры положительно сказались на эффективности функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения.
Стремительное увеличение количества автотранспорта в рамках исследованного периода потребовало разработки соответствующих мер, направленных на скорейшее развитие улично-дорожной сети и оснащения дорог современными средствами регулирования автомобильных потоков. Были предприняты комплексные меры, направленные на совершенствование дорожных условий, строительство новых дорог с твердым покрытием, отвечавшим требованиями времени и объемам автомобильных потоков. На современном этапе проблема диспропорции между количеством автомобилей и развитием улично-дорожной сети (особенно в городах) стоит крайне остро. Представляется, что возможным способом её решения может быть не только строительство новых многоуровневых развязок и иных инженерных сооружений, направленных на оптимизацию движения автотранспортных потоков, но и выработка правовых механизмов, обеспечивающих ограничение движения автотранспорта на наиболее загруженных трассах городов с одновременным развитием нескольких видов общественного транспорта как альтернативы индивидуальным автомобилям.
Исследование показывает, что в рамках изученного периода правовые нормы, предусматривающие ответственность за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, находились под постоянным вниманием законодателей. Анализ соответствующей нормативной базы показал, что в исследуемый период наблюдались процессы, направленные как на смягчение ответственности за такие правонарушения и декриминализацию отдельных малозначительных составов, так и последующие ужесточение санкций правовых норм за такого рода деяния. Изучение зарубежного опыта и обзор санкций за правонарушения в изучаемой сфере свидетельствует о том, несмотря на множество различий в правовых нормах, устанавливающих ответственность за нарушения правил дорожного движения, обусловленных социально-политическим устройством и национальными особенностями государств, правовое регулирование порядка наказания нарушителей имеет общие тенденции, в той или иной мере проявляющиеся во всех странах. В России в настоящее время, на наш взгляд, усиление уголовно-правовых санкций за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения не является оправданным. Применение мер общественного воздействия, которые в рамках исследованного периода зарекомендовали себя весьма положительно, в настоящее время в условиях рыночной экономики также представляются неэффективными. На сегодняшний день более действенным методом воздействия на правонарушителя представляются меры материального воздействия. При этом должен неукоснительно обеспечиваться один из принципов наказания - его неотвратимость, а правовой механизм реализации этого принципа должен быть срочно разработан.
Таким образом, можно заключить, что в настоящее время повысить эффективность существующей системы безопасности дорожного движения, а, следовательно, сократить потери от аварийности на автомобильном транспорте можно только при проведении комплексных взаимосогласованных мероприятий всеми государственными органами и общественными организациями, имеющими отношение к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом основными инструментами достижения положительных результатов в этой работе являются совершенствование правовой базы в данной сфере, а также меры материального и информационно-просветительского характера.