Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг.: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Медведев, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведев, Андрей Михайлович
Введение
Глава 1. Создание и служебная деятельность подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в предвоенный период.
1.1. Предпосылки создания Госавтоинспекции и ОРУД Ленинграда.
1.2. Задачи, организация и основные направления деятельности подразделений органов внутренних дел Ленинграда по обеспечению безопасности дорожного движения в 19361941 гг.
Глава 2. Организация служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в начальный период войны и в условиях блокады.
2.1. Особенности работы подразделений обеспечивающих безопасность дорожного движения в военное время.
2.2. Деятельность подразделений органов внутренних дел Ленинграда по организации безопасности движения на "Дороге Жизни".
2.3. Подразделения обеспечения безопасности дорожного движения УРКМ Ленинграда после снятия блокады и окончания войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг.: Исторический аспект»
История России содержит в себе богатейший опыт реформирования различных государственных структур. Правоохранительные органы, являясь важнейшей составной частью системы государственного регулирования, также на всем протяжении своей истории проходили этапы реорганизации. Политические, экономические условия требовали структурного, организационного и технического обновления подразделений. Технический прогресс в значительной степени способствовал возникновению и развитию различных специальных служб в системе Министерства внутренних дел.
В 1996 году отмечалось шестидесятилетие Государственной автомобильной инспекции. Эта крупная отраслевая служба прошла славный путь в составе органов внутренних дел.
С ростом количества транспортных средств на дорогах страны, развитием инфраструктуры, ростом крупных городов, значение Государственной автомобильной инспекции неуклонно возрастало.
Проблемы безопасности дорожного движения подвергались исследованию по различным научным направлениям. Наибольшее внимание уделялось правовым и техническим вопросам. Исследования исторического характера, в которых эта проблема изучалась бы с точки зрения поиска и анализа исторического опыта социального управления, представлены в значительно меньшем объеме.
Процесс формирования данной службы, трудности встречавшиеся на этом пути, поиски наиболее эффективных методов работы, анализ допущенных ошибок имеют важное значение и сегодня. Внимание руководства страны к реформированию Государственной автомобильной инспекции, ее недавнее преобразование в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, указывают на важность анализа исторического опыта работы подразделений ГАИ в период становления службы, реорганизации и в особых условиях военного времени и блокады Ленинграда.
Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлены рядом обстоятельств:
Во-первых, организация безопасности дорожного движения является специфической частью деятельности правоохранительных органов, оказавшей значительное влияние на исторические процессы формирования современной системы МВД.
Во-вторых, становление современной системы обеспечения безопасности дорожного движения имеет свои исторические предпосылки и закономерности.
В-третьих, исторические корни современных проблем Государственной автомобильной инспекции, позволяют в определенной степени прогнозировать тенденции развития этой области правоохранительной деятельности в будущем.
В-четвертых, актуальность темы определяется задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства в области организации дорожного движения на основе анализа и использования исторического опыта на современном этапе.
В-пятых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому и сравнительному анализу состояния сегодняшней работы Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В-шестых, тема исследования заслуживает внимания и в том плане, что в настоящее время происходит бурный рост количества транспортных средств. Пропорции этого роста сравнимы с теми, которые имели место в годы первых пятилеток. Поэтому богатейший исторический опыт организации службы под
разделений милиции по обеспечению безопасности дорожного движения, может быть востребован и сегодня.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность в исторической литературе, позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работы.
Хронологические рамки исследования - вторая половина 30-х годов -1945 г., обусловлены тем, что они охватывают период от начала системной работы органов внутренних дел по функциональному направлению - обеспечение безопасности на дорогах, до завершения формирования основ современной отраслевой службы.
Исследуемый период включает также работу госавтоинспекции и ОРУД в специфическое время, в экстремальных условиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Специфика формирования фундамента современной системы организации безопасности дорожного движения, на этапе начала системной отраслевой работы органов внутренних дел, позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем Государственной автомобильной инспекции, как положительные, так и отрицательные методы их разрешения.
Территориальные рамки ограничены пределами Ленинграда, Ленинградской области и некоторых районов Псковской и Новгородской областей, в исследуемый период охранявшихся подразделениями органов внутренних дел Ленинградской области. Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что данный регион включает в себя практически все особенности как городской, так и сельской инфраструктуры, на его территории в исследуемый период происходили уникальные исторические события. Многие проблемы указанных служб были характерны и для других административно-территориальных образований.
Степень научной разработанности темы. Вопросы истории становления и служебной деятельности подразделений органов внутренних дел обеспечивающих безопасность дорожного движения находили отражение в трудах Еропкина М.И., Пономарева Я.И., Рифицкого Г.П., Самарова A.B., Сегала Л.И., Филатова В.П. и др., рассматривавших различные этапы развития указанных служб, как в масштабе страны, так и в отдельных регионах1.
Служебная деятельность подразделений обеспечивающих безопасность дорожного движения в определенной мере отражена в работе Еропкина М.И. "Развитие органов милиции в Советском государстве". Однако в ней все вопросы деятельности органов внутренних дел рассматриваются по большей части комплексно, без акцентирования внимания на особенностях отдельных отраслевых задач и проблем в разные промежутки времени. Рассмотрение материала основывается исключительно на позитивных фактах. Проблемные вопросы затронуты в малой степени2.
Значительное место в историографии предмета исследования составляют монографии, сборники статей и научных трудов касающиеся периода Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
1Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.,1967; Пономарев Я.И. Но баранку не бросал шофер - автотранспортники Ленинграда в Великой Отечественной войне. Л.,1987; Рифицкий Г.П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорожного движения в первые годы Советской власти (1917-1920гг.), методические разработки для слушателей. М.,1984; Самаров A.B. Дорога Жизни (Ладожское озеро) - документальная повесть. Л.: Лениздат,1957; Сегал Л.И. ГАИ - на службе безопасности движения. Ижевск: Удмуртия, 1980., Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города (1941-1944 гг.). М., 1965.
2Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.: ВШ МООП СССР,1967. 87 с.
Вопросы безопасности движения в Ленинграде, на территории Ленинградской области и в наибольшей степени на Дороге Жизни, нашли отражение в работе Ковальчука В.М. "Ленинград и Большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг.". Служебной деятельности подразделений регулирования уделяется внимание, как части единого механизма обеспечения бесперебойного функционирования Военно-автомобильной дороги1.
В монографии Павлова Д.В. "Ленинград в блокаде" при анализе работы различных служб, обеспечивающих движение по Дороге Жизни, рассмотрены отдельные вопросы организации службы регулировщиков2.
Сборник "На Дороге Жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге" дает эпизодическую информацию по вопросам регулирования движения в период функционирования военно-автомобильных дорог3. ч
Работа с личным составом, профессиональная подготовка сотрудников Ленинградской милиции в военный период нашли отражение в работах Бело-зерова Б.П.,4 статьях Денисова Е.А., Мусаева А.Г., Алексеенкова А.Е., Уткина Н.И., Гутмана М.Ю. Авторы рассматривают различные аспекты воспитательной работы с личным составом, служебной и боевой подготовки. Однако в статьях указанных авторов мало отражаются вопросы профессиональной специфики текущей подготовки сотрудников подразделений милиции функционально ориентированных на обеспечение безопасности уличного движе
1Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л.,1975. 325 с.
2Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985. 324 с.
3На дороге Жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге. М., 1980. 230 с.
4Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда.1941-1943. Дисс. . канд. ист. наук. Л.,1973. ния, таких, как ОРУД и госавтоинспекция1.
Аналогичные вопросы затронуты в работе Степашина C.B. и Мусаева А.Г. Однако авторы, проводя глубокий анализ особенностей и проблем с которыми столкнулись подразделения пожарной охраны в условиях блокады Ленинграда, уделяют в незначительной степени внимание службам, работавшим совместно с указанными подразделениями, в том числе ОРУД и ГАИ2.
Вопросы воспитания личного состава в исследуемый период во многом схожи с проблемами сегодняшнего дня, нашедшими отражение в ряде работ последних лет3.
В большей степени служебная деятельность органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны освещались в отдельных изданиях подготовленных по материалам Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В них уделено значительное внимание роли подразделений милиции в обеспечении функционирования Дороги Жизни, обороне города и поддержании общественного порядка. Однако многие вопросы, характеризующие служебную деятельность ОРУД
1 Вопросы идеологической, массово-политической работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л., 1985. 160 с.
2Степашин С.В., Мусаев А.Г. Партийно-политическая работа в подразделениях пожарной охраны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985. 118 с.
З3ыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. СПб.,1995; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л.: ВПУ,1983; Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ,1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ, 1989. и госавтоинспекции остались за рамками этих работ1.
В монографии "Дела и люди Ленинградской милиции", показывающей на весьма большом архивном материале деятельность милиции Ленинграда за 50 лет, вопрос создания Отдела регулирования уличного движения (ОРУД) и Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), а также исторический опыт их деятельности, не получили достаточно подробного освещения и рассмотрения2.
Двухтомник "История Советской милиции", несмотря на значительную подборку фактологического материала, проблемы обеспечения органами милиции безопасности на дорогах освещает неполно, фрагментарно3.
Перечисленные и другие источники касающиеся работы ГАИ и ОРУД Ленинградского региона периода Великой Отечественной войны и блокады не систематизируют и не анализируют особенности задач, методы их решения, функциональную специфику служб в определенных условиях. Проблемная сторона служебной деятельности указанных подразделений практически не рассматривается.
Диссертационное исследование географически ограничивает изучаемую проблему пределами Ленинградской области. Но автором изучены также книги, статьи и сборники документов, которые раскрывают отдельные положения, касающиеся вопросов организации движения в других городах и регионах СССР в исследуемый период. Эти труды помогают сформировать общее представление о решении проблем безопасности движения и более точно определить роль, место и специфику работы органов милиции Ленинграда и Ле
1 Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне Ленинграда 19411944. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. СПб., 1995. 115 с.
2Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. М., 1995.
3История Советской милиции. Т. 1. М., 1977. нинградской области в этом направлении.
В сборниках "Товарищ инспектор" (О становлении и развитии госавтоинспекции УССР), "Сегодня происшествий нет" (Страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома) уделяется внимание историческим процессам трансформации ГАИ республики и области в течении длительного исторического периода. Однако географические рамки этих работ охватывают отдельные регионы и соприкасаются с исследуемой темой исключительно в части влияния на регионы нормативно-правовых актов общегосударственного значения. То же можно отметить и в отношении монографии Сегала Л.И. "ГАИ -на службе безопасности движения", прослеживающей отраслевые проблемы службы не только в географических рамках Удмуртии но и исключительно в контексте профессиональных достижений службы, без объективного анализа реальных процессов, происходящих в этих структурах1.
Аналогичный характер носят такие работы, как сборники "Дорога и мы" (ГАИ УВД Администрации Красноярского края), "Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского Горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей", "Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения" (МВД УССР), "Двести минут тревоги" (Сборник)2. Они суммируют опыт работы подразделений госавтоинспекции, полутоварищ инспектор (О становлении и развитии госавтоинспекции УССР) / Сборник. Сост. Фоменко А.Я. Киев, 1986; Сегодня происшествий нет (Страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома). Сборник. Волгоград, 1983; Сегал Л.И. ГАИ - на службе безопасности движения. Ижевск: Удмуртия, 1980.
2Дорога и мы ( ГАИ УВД Администрации Красноярского края). Красноярск, 1994; Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского Горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей. МВД Узбекской ССР: Ташкент, 1986; Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения (МВД УССР). Киев, 1985; Двести минут тревоги ценный за многие годы их служебной деятельности в республиках и регионах.
В последний период, работа исследователей по изучению деятельности органов внутренних дел активизировалась. Публикуются многочисленные статьи, монографии, проводятся различные отечественные и международные научные конгрессы, посвященные истории деятельности полиции и милиции. Например, в 1995 году конференция такой направленности прошла в Санкт-Петербургском Юридическом Институте МВД России.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения тесно связана с развитием автотранспортной техники. В литературе, освещающей историю развития автомототехники имеются некоторые фрагментарные сведения о правилах уличного и дорожного движения и безопасности, хотя и представляют определенный интерес. Эту тематику затронули в своих трудах Бобков Н.В. и Иерусалимский В.А.1
В современной литературе по этой теме можно указать несколько монографий, в основном посвященных 100-летию появления автомобиля2.
Нельзя не указать работу по истории гужевого и трамвайного движения "От конки до трамвая"3.
В незначительном объеме изучаемая проблема получила освещение в Большой Советской Энциклопедии, в которой помещено несколько небольших статей, посвященных правилам дорожного движения и его регулирования, досборник). Алма-Ата: Казахстан, 1975.
1Бабков Н.В. Краткий обзор развития транспорта. Л, 1952; Иерусалимский В.А. Рядом с водителем. Беседы об автомобиле. М.-Л., 1952.
2Шугуров Л.М. Автомобили в России и СССР. М., 1993; Дубовский В.И. Автомобили и мотоциклы России. М., 1994., и др.
3Шапилов Е., Величенко М., Процай Л., Буйнякова Н. От конки до трамвая. Из рожным знакам и организации движения автотранспорта1.
Необходимость практического решения вопросов, касающихся организации уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) являются сегодня предметом исследования некоторых диссертаций. Одной из работ по этой проблеме является научное исследование И.В. Питеркина2.
Автор впервые тщательно исследовал проблему с точки зрения историко-правового аспекта. Впервые точно и непредвзято, на основе глубокого изучения огромного фактического архивного материала, в том числе и вновь выявленных в ходе исследования ценнейших документов, подробнейшим образом освещены исторические этапы формирования государственных служб регулирования уличного движения в Санкт-Петербурге.
Однако временные рамки исследования Питеркина И.В. не распространяются на период 1936-45 гг. и не рассматривают проблемы становления современных структур Госавтоинспекции.
Общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения стали предметом исследования Российского Б.В. Автор проанализировал и показал тенденции, проблемы и перспективы развития изучаемого объекта. Однако исторические вопросы не являются предметом исследования
1Маландин И.Г., Чернышев Б.Г. Дорожные знаки / Большая Советская Энциклопедия. Т. 8. М., 1972; Лукьянов В.В. Организация движения автотранспорта и организация движения / Большая Советская Энциклопедия. Т. 18. М., 1974; Правила дорожного движения / Большая Советская Энциклопедия. Т. 20. М., 1975; Регулирование дорожного движения / Большая Советская Энциклопедия. Т. 21. М., 1975.
2Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде)в XVIII - первой трети XX вв. Автореф. . канд. юрид. наук. СПб., 1997. ученого, а поэтому не нашли отражения в указанной работе1.
Вопросы, исследованные по данной проблеме другими авторами, рассматривают в большей степени правовой и технический аспекты, незначительно уделяя внимание вопросам исторического порядка и освещению проблемы во взаимосвязи со складывающейся в исследуемый период общественно-политической ситуацией, значимыми явлениями государственной жизни. Так в представляющей интерес работе Арендаренко A.B. "Угон транспортных средств", не затрагиваются исторические аспекты2.
Помимо рассмотренных исследований, вопросы организации и безопасности движения на улицах городов проанализированы в монографиях, посвященных инженерным и организационным вопросам проблемы. Выходившие из печати в послереволюционные и довоенные годы, они имеют для нас существенный интерес, так как в той или иной мере рассматривают различные аспекты организации движения и обеспечения его безопасности. Одной из наиболее значимых работ является монография под редакцией Петровича П.А. "Городское движение и основы его регулирования"3. В ней рассматривались такие вопросы, как системы регулирования и управления движением, организация пешеходного движения и планировка города, как условие безопасности уличного движения, а также ряд других принципиальных вопросов.
К современным работам, изданным по данной проблематике за последние двадцать лет, можно отнести монографии Зингера Г.А., Самойлова Д.С. и
1Россинский Б.В. Государственная система обеспечения дорожного движения. Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. М., 1993.
2Арендаренко A.B. Угон транспортных средств. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1991.
3Городское движение и основы его регулирования. М., 1993. некоторые другие1.
Перечисленные работы дают лишь отрывочные, фрагментарные представления об исторических аспектах вопросов организации уличного движения в Ленинграде.
Вопросы деятельности Государственной автомобильной инспекции нередко становились темами статей в газетах. Но они, как правило , давали лишь поверхностный и фактологический материал, а исторические аспекты не становились актуальными для периодических изданий. Статьи публиковались в центральной и отраслевой прессе2.
Вопросам исследуемой темы была посвящена статья в газете "Ленинградская правда"3.
Ценный фактический материал дается в ряде журнальных статей Дьяч-кова В.П. и Питеркина И.В. Однако в статьях недостаточно подробно рассматриваются негативные процессы, имевшие место в подразделениях ОРУД и ГАИ в исследуемый период, что необходимо для полного и всестороннего анализа проблемы4.
13ингер Г.А. Законы дорожного движения. М., 1973; Самойлов Д.С. Организация и безопасность дорожного движения. М., 1981.
2Демченко В. Климат дороги ( о борьбе за безопасность движения) // Известия. 1976. 29 июля; Зверковский Л.В. Дорога без аварий II Известия. 1986. 3 июля; Комаров B.C. Инспектор, автомобиль, пешеход // Советская торговля. 1986. 3 июля; Ваулин Э. Безопасность наших дорог // Труд. 1986. 4 июля.
3Питеркин И.В. У истоков дорожных знаков // Ленинградская правда. 1987. 11 марта.
4Дьячков В.П., Питеркин И.В. Госавтоинспекция Ленинграда в январе-июне 1941 года // За культуру и безопасность движения. 1984. №2. С. 16-17; Гаи Ленинграда в 1939-40 годах И За культуру и безопасность движения. 1984. №3. С. 17; Ленинградская ГАИ в 1940-41 годах // За культуру и безопасность
Однако все опубликованные материалы затрагивают лишь отдельные фрагменты, связанные с организацией уличного движения в Ленинграде в 20-е и 30-е годы и не показывают всей сложности проблемы.
В 1984-86 гг. Бюллетень Управления ГАИ ГУВД Леноблгорисполкомов опубликовал ряд статей Дьячкова В.П. и Питеркина И.В. по истории Госавтоинспекции1. В этих статьях впервые в отечественной историографии была сделана попытка показать процесс формирования органов милиции, обеспечивавших организацию и безопасность уличного движения в Ленинграде. Хронологически статьи рассматривали период с 1920 по 1986 годы. Однако наряду с положительными качествами, эти публикации имели и исторические недостатки: фрагментарность, некоторые неточности, отсутствие ряда значимых фактов и подробного анализа исторических аспектов проблемы.
В последние годы периодическая печать практически не обращалась к рассматриваемой проблеме. Только накануне 60-летия ГАИ, в журнале "Милиция" стали публиковаться материалы о людях и проблемах Государственной автомобильной инспекции. Но ни в одном из номеров не публиковались материалы освещающие историю становления Госавтоинспекции2.
Впервые в отечественной литературе исторического направления, проблема организации уличного движения в Санкт-Петербурге (Ленинграде) и Ленинградской области, формирования первых подразделений милиции, цедвижения. 1984. №4. С. 16. ГАИ осажденного города // За культуру и безопасность движения. 1985. №1. С. 1, 17; Ленинградская ГАИ в 1942-45 годах // За культуру и безопасность движения. 1985. №2. С. 2-3.
13а культуру и безопасность движения. 1984. №№1-4; 1985. №№1-4; 1986. №№1-2.
Задержание с поличным // Милиция. 1996. С. 40-43; И сегодня и вчера // Милиция. 1996. №3. С. 40; Федоров В. Работать комплексно, творчески. // Милиция. 1996. №7. С. 6-9. ленаправленно занятых этими вопросами, создания правил уличного движения и многие другие проблемы рассмотрены в книге "Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области"1. Однако данное издание, отражает лишь положительные стороны деятельности подразделений милиции.
Имеющиеся в интересующий нас период второй половины 30-х и первой половины 40-х годов, трудности, преподносятся, как явления внешние, имеющие источниками происхождения экономические, социальные трудности предвоенного периода, лишения периода войны и блокады. Деятельность органов внутренних дел в предвоенный и военный период показывается в основном, как четкая и слаженная работа абсолютно однородных подразделений с абсолютной дисциплиной и безупречным порядком. Совершенно естественно, что в юбилейном издании не акцентировалось внимание на "внутренних" недостатках, на пороках системы. И это нельзя относить к недостатку книги. Но историческая справедливость требует правдивого анализа работы милиции указанного периода. Только тщательное исследование каждого архивного документа, каждого печатного материала, их глубокий анализ, могут дать реальную историческую картину.
Проблемы которые проявились в подразделениях органов внутренних дел обеспечивающих безопасность на дорогах еще в 30-е годы, можно встретить в ряде документов 60-70-х годов, что говорит о необходимости изучения и анализа работы ОРУД и ГАИ в предвоенный и военный периоды. Трудности и недостатки в работе подразделений госавтоинспекции Ленинграда и Ленинградской области, корни которых уходят в 30-40-е годы нашли отражение в таких материалах, как "Ленинградская областная Государственная автомо
1 Гусев Р., Питеркин И. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1936-1996. СПб., 1996. бильная инспекция. Совещание, 1973 г.", "Постановление собрания актива работников транспорта и милиции Ленинграда, посвященного вопросам безопасности движения. Ленинград, 30 июня 1966 г.", "О методах работы автотранспортной общественности Василеостровского и Ленинского районов Ленинграда (Методическое письмо), 1965 г."1.
Организация дорожного движения и ее безопасность являются одной из сложных и важных задач в обеспечении жизнедеятельности общества. Поскольку ее решение напрямую связано с другими сферами жизни, рассматривать эту проблему необходимо комплексно, во взаимной связи и взаимозависимости ее аспектов. Отсюда неизбежно возникает необходимость видения исторического плана этой проблемы. Рассмотрение вопросов приобретает актуальность только в контексте исторической перспективы, ибо только тогда возможно определение и выявление причинно-следственных связей происходящего ныне, понимания стоящих конкретных проблем и определения положительных вариантов их решения, неповторения имевшихся в прошлом ошибок. Именно поэтому представляется необходимым изучение исторического опыта организации уличного движения в Ленинграде и области, на том этапе, когда службы проходили период своего становления, структурирования, распределения функциональных задач, наработки основного объема практического опыта.
Анализ научных публикаций и диссертационных работ об истории созда
1Ленинградская областная Государственная автомобильная инспекция. Совещание, 1973 г. Л., 1973; Постановление собрания актива работников транспорта и милиции Ленинграда, посвященного вопросам безопасности движения. Ленинград, 30 июня. 1966 г. Л., 1966; О методах работы автотранспортной общественности Василеостровского и Ленинского районов Ленинграда (Методическое письмо). Л., 1965. ния специальных органов и, непосредственно, организации безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг., позволяют считать эту тему практически неизученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.
Предметом исследования диссертации является история формирования и деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, функционально ориентированных на обеспечение безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936 - 1945 гг. При определении хронологических рамок (1936-1945 гг.), автор руководствовался тем, что они охватывают период начала системной работы органов внутренних дел по функциональному направлению - обеспечения безопасности на дорогах, становления основ этой службы в Ленинграде и Ленинградской области, работу госавтоинспекции и ОРУД в специфическое время, в экстремальных условиях Советско-Финляндского вооруженного конфликта, Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Специфика формирования фундамента современной системы организации безопасности движения на этапе начала системной отраслевой деятельности подразделений органов внутренних дел, позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем Государственной автомобильной инспекции как положительные, так и отрицательные методы их разрешения.
Цель исследования. На основе анализа архивных документов, периодической печати и научной литературы комплексно изучить закономерности служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг., проанализировать значимый положительный и отрицательный опыт.
Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историческом плане, автор ставит цель: на основе критического подхода, анализа литературы и привлечения новых архивных и других материалов, исследовать историческую сторону организации и регулирования уличного движения, обеспечения его безопасности органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг. Руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить нормативно-регулирующие и иные документы, регламентирующие организацию деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности уличного движения на примере Ленинграда и Ленинградской области;
- проанализировать исторические документы, касающиеся работы госавтоинспекции и ОРУД на предмет их значимости, целевой направленности и влияния на практическую деятельность;
- раскрыть закономерности и особенности исторических документов, их роль в формировании системы организации безопасности дорожного движения;
- показать процесс формирования и деятельности специальных подразделений органов внутренних дел по регулированию уличного движения и обеспечению его безопасности;
- на основе исследования, сформировать некоторые рекомендации по использованию положительного и отрицательного опыта организации работы подразделений органов внутренних дел в сфере безопасности дорожного движения в современных условиях.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и последовательно обобщить состояние организации безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области с учетом меняющейся обстановки, в условиях развития всех видов транспортных средств и в условиях определенной общественно-политической ситуации исследуемого периода.
Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов и сборники опубликованных исторических и других документов.
Основной фактический материал для исследования получен на основе изучения архивных фондов.
Исследователь ознакомился с фондами Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА).
Документы относящиеся к теме позволили: проследить действия органов государственной власти по организации уличного движения и его безопасности в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг., сформулировать общее представление о состоянии дел в городе, общественно-политической атмосфере и условиях, в которых осуществлялась работа подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность движения, увидеть процесс поиска государственными органами путей и способов сокращения дорожно-транспортных происшествий.
При изучении документов в отделе специальных фондов и реабилитации Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской об-ласти(Архив ОСФиР ИЦ ГУВД), исследованы материалы органов милиции касающиеся обеспечения безопасности уличного движения в городе и области в 1936-1945 гг. Документы фонда приказов и указаний ГУВД Леноблгорисполко-мов (Фонд 1), фонд приказов и указаний МВД СССР (Фонд 2), включающие в себя приказы, указания, циркуляры, обзоры, копии заключений, инструкций, приговоров судов и военных трибуналов и другие материалы, позволили проследить становление милицейских органов, занимающихся организацией и безопасностью уличного движения.
Некоторые документы, касающиеся исследуемой темы, были выявлены в фонде приказов и фонде отчетов архива Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Там же диссертант изучил фонды 1 и 2, включающие в себя воспоминания ветеранов органов внутренних дел, докладные и служебные записки, указания.
Важным источником изучения исторического состояния организации дорожного движения и его безопасности стали сборники документов общесоюзного, республиканского и регионального масштаба, а также сборники ведомственных документов.
Значительное количество документов с которыми работал диссертант, дало возможность хронологически проследить становление системы организации безопасности движения на дорогах Ленинграда и Ленинградской области. Всего автором изучены документы семи фондов, одного центрального и двух ведомственных архивов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
В ходе работы над темой, использовались и другие источники, позволяющие автору точнее проследить историю зарождения современной системы безопасности дорожного движения.
На документальной основе в диссертации показаны исторические процессы формирования подразделений, ставших основой современной Государственной автомобильной инспекции и формирования функциональных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности на дорогах.
Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, неполитизированным и непредвзятым подходом к изучению всех аспектов служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности уличного движения. Данная работа является первой попыткой диссертационного исследования тенденций развития одной из важнейших отраслевых служб органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области.
В диссертационном исследовании впервые детально рассматривается весь спектр организационных и политических проблем складывавшихся в предвоенный и военный период в области безопасности уличного движения. Рассмотрены как положительные, так и отрицательные примеры в работе Госавтоинспекции и ОРУД.
В работе впервые вводятся в оборот документы, представляющие значительный интерес для исторической науки, позволяющие проследить становление отраслевой структуры и системы ее работы на примере Ленинграда и Ленинградской области в период с 1936 по 1945 гг., создание подразделений милиции обеспечивавших выполнение всеми участниками дорожного движения требований нормативных АКТов, направленных на организацию и безопасность движения в крупнейшем мегаполисе страны.
Научная и практическая значимость исследования состоит в объективном и всестороннем освещении создания, формирования и функционирования Государственной автомобильной инспекции и ОРУД в Ленинграде и Ленинградской области в период 1936-1945 гг., т.е. период становления, в 30-е годы, в наиболее трудное время войны и блокады. Опыт служебной деятельности ГАИ и ОРУД может иметь практическое значения для современной ГИБДД.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, лекционной и экскурсионной работе Музеев милиции и ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в воспитательной работе с личным составом.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской Академии МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на международных и региональных конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургской Академии МВД.
В диссертации сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль Госавтоинспекции Ленинграда в укреплении законности и правопорядка в предвоенный период // Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства. Материалы научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей. Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г. // Под ред. В.П. Сальникова, К.Т. Ростова, М.Х. Гельдибаева. СПб.: Санкт-Петербургский Юридический институт МВД России, 1996. 63 с.
2. Правовая защита сотрудников Государственной автомобильной инспекции в период проведения комплексных операций. Сборник работ докторантов, адъюнктов и соискателей №7., СПб.: Санкт-Петербургский Юридический институт МВД России, 1997. 113 с.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Медведев, Андрей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственная автомобильная инспекция Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошла большой и славный путь. Рассмотренный в данном исследовании период ее деятельности является периодом зарождения и формирования основы современной структуры данной службы, современных функциональных направлений деятельности. Предвоенный и военный период выявляли в работе этой службы определенные достоинства и недостатки. Многие из достоинств и полезных практических наработок находятся на вооружении и в настоящее время. К сожалению, не изжиты проявившиеся еще перед Великой Отечественной войной проблемы и факторы мешающие нормальной работе (см. стр. 52, 65, 71).
Объективные причины послужили включению подразделений обеспечивающих безопасность уличного движения в систему правоохранительных органов. Время и практика показали, что это было верное решение, во многом способствовавшее наведению должного порядка на дорогах страны. Указанные подразделения органично влились в ряды милиции, иные службы которой и по сей день осуществляют свою работу в едином комплексе с Государственной автомобильной инспекцией.
Независимо от того, в мирное или военное время подразделения ОРУД и ГАИ осуществляли свою работу, всегда перед ними, как перед составной частью милиции ставились задачи борьбы с преступностью. Особенностью этой борьбы для сотрудников указанных подразделений был тот факт, что как правило пресекаемые ими преступления совершались с использованием транспортных средств.
Задачи и функции должностных лиц и целых структур госавтоинспекции с течением времени трансформировались. Менялись проблемы и взгляды на пути их решения. Однако именно в рассматриваемый период практически полностью сложилась функциональная основа работы службы, основа ее правового поля и компетенции.
Рассмотренный период деятельности подразделений органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области, занимающихся обеспечением безопасности движения, являлся нелегким периодом. К трудностям подразделений госавтоинспекции и ОРУД периода 1936-1945 годов можно отнести:
- слабую нормативно-правовую базу, кроме того претерпевающую изменения в короткие промежутки времени;
- не до конца отвечающую оперативной обстановке оргштатную структуру, особенно на начальном этапе становления;
- опережающее усиление интенсивности дорожного движения по сравнению с ростом численности и оснащенности подразделений ГАИ и ОРУД;
- чрезвычайную обстановку военного времени и блокады;
- ограниченные ресурсы и необходимость восстановления разрушенного в первый послевоенный период;
- дефицит подготовленного личного состава из-за направления части сотрудников в действующую армию.
Отрицательным образом отражались на планомерной работе подразделений процессы происходившие в высших эшелонах власти после 1934 года. Смены руководящего звена НКВД отражались на всей вертикали органов внутренних дел. Принимаемые в отдельные периоды за благо методы ведения, например, расследований по делам о дорожно-транспортных происшествиях приводили к необоснованным выводам и в отдельных случаях прямым нарушениям законности (см. стр. 70).
Структурное построение подразделений дорожной безопасности в системе органов внутренних дел, в Ленинграде и Ленинградской области проходило в целом в соответствии с общими законами строительства административной структуры. Аппараты подразделений постепенно, с увеличением нагрузки, увеличивались численно и соответственно происходили процессы разделения функций по направлениям работы. Структуры работавшие в соприкосновении с подразделениями непосредственно обеспечивавшими дорожный надзор, такие как УШОСДОР НКВД и Медицинские комиссии также претерпевали изменения в зависимости от проблем, которые возникали при изменении обстановки. Так медицинские комиссии переподчинялись и вообще ликвидировались с передачей функций в территориальные медицинские учреждения.
Развитие инфраструктуры, строительство дорог, рост населенных пунктов вели к интенсификации дорожного движения и необходимости внедрения технических средств для его регулирования. В развитие дорожной техники большой вклад вносили сотрудники госавтоинспекции, проявив особую находчивость и изобретательность в годы блокады.
Состояние автотранспорта, система его учета и маркировки были факторами напрямую влияющими на безопасность движения. В период 1936-45 гг. система учета и маркировки определялась централизованно и каких-либо предложений в этой сфере со стороны госавтоинспекции Ленинграда и Ленинградской области не отмечалось.
Особую роль, характерную именно для Ленинграда и Ленинградской области, в невоенный период, играло взаимодействие подразделений безопасности дорожного движения НКВД с командованием Ленинградского военного округа, Ленинградской военно-морской базы и КБФ. Парк военных автомашин всегда, а не только во время войны, составлял в Ленинграде и области значительную часть общей массы автотранспорта. Подготовка военных водителей, их испытания и контроль совместно с представителями РККА за перемещениями военного транспорта, для госавтоинспекции УРКМ Ленинграда и области всегда были одними из важнейших задач.
Агитационно-массовая работа с начала образования целевых подразделений в структуре госавтоинспекции, в течении всего рассматриваемого периода имела прямую зависимость от ресурсной базы. Имел значение уровень развития средств массовой информации, уровень полиграфической базы, прочие материальные условия. Госавтоинспекция с честью выполняла агитационно-массовые, разъяснительные задачи, даже в условиях военного времени.
Демографическая ситуация в Ленинграде и области в предвоенный период выдвигала необходимость уделения особого внимания обеспечению безопасности детей на дороге. Для этой работы широко привлекались добровольные формирования содействия милиции, работники коммунального хозяйства.
С началом Советско-финляндского конфликта, для подразделений органов внутренних дел, в том числе для ГАИ и ОРУД, организация службы во многом стала строиться исходя из требований военного времени. Для военного времени были характерны:
- смещение акцентов в первоочередных задачах госавтоинспекции и ОРУД с вопросов обеспечения непосредственно безопасности движения на вопросы военной безопасности - маскировку, пропускной режим, контроль за введенными ограничениями, обеспечение оборота транспорта в интересах военного снабжения и перемещения войск и др.;
- перевод подразделений на казарменное положение;
- несение службы в условиях угрозы артиллерийских обстрелов и бомбардировок;
- ограниченное снабжение всеми видами довольствия, тяжелые бытовые условия;
- ограничение технических ресурсов обеспечения служебной деятельности;
- переход к системе взысканий за служебные упущения "по законам военного времени";
- снижение уровня подготовленности личного состава вследствие призыва части сотрудников в ряды вооруженных сил и замены их малоподготовленными людьми;
- изменение системы управления и дислокации постов;
- откомандирование части личного состава для выполнения оперативных задач (поиска диверсантов, служба на КПП, командирование для обеспечения работы ВАД-101, 102 и др.);
- создание временных оперативных подразделений для целевых задач (см. стр. 87).
Особую службу несли подразделения регулирования на "Дороге Жизни". К особенностям работы, при выполнении этой боевой задачи можно отнести:
- несение службы на открытом пространстве в тяжелых погодных условиях;
- несение службы в условиях определенной изоляции от органов управления и необходимость самостоятельного оперативного принятия решений;
- угроза не только обстрелов и авианалетов, но и угроза непосредственного проникновения подразделений противника к местам несения службы;
- работа в условиях отрыва от хотя и тяжелых, но привычных условий быта, утраты связи с семьей;
- несение службы в "сводных" подразделениях, среди сотрудников не обязательно знакомых, часто под командованием "незнакомого" руководства.
Но несмотря на все фактические материальные и психологические трудности, сотрудники подразделений регулирования выполнили свои задачи полностью.
В первый послеблокадный и послевоенный период перед сотрудниками милиции, в том числе работниками госавтоинспекции и ОРУД встали задачи связанные с ростом дорожно-транспортных происшествий и необходимостью соотносить свою деятельность с развернувшимися работами по восстановлению города, дорожной сети области.
Анализ работы госавтоинспекции и ОРУД Ленинграда и Ленинградской области с 1936 по 1945 год показывает, что в ней есть определенные закономерности:
- изменения в тактике решения задач зависели как от изменения обстановки на дорогах, так и от технических и кадровых возможностей службы;
- практика расширения перечня исключительности транспортных средств и участников движения приводила к злоупотреблениям и необоснованным нарушениям правил без необходимости;
- наибольшая оперативность в пресечении преступлений связанных с использованием автотранспорта достигалась при тесном взаимодействии работников ГАИ-ОРУД с сотрудниками иных служб милиции.
Исходя из этих закономерностей можно сделать выводы и дать практические рекомендации по улучшению работы ГИБДД:
1. История реформирования подразделений ОРУД и ГАИ, влияние структурных изменений на эффективность служб показывает, что лучшие результаты служебной деятельности проявлялись при четкой централизованной системе управления силами и средствами. Выделение мелких подразделений из-под привычной системы контроля приводило к снижению качества несения службы, а иногда и к развалу работы, как это наблюдалось например в отдельные периоды в пос. Новая Ладога во время обеспечения функционирования Дороги Жизни. Следовательно необходимо соблюдение определенной структурной стабильности и подконтрольности подразделений.
2. На снижение количества дорожно-транспортных происшествий во все периоды положительно влияло ужесточение карательных мер к нарушителям правил уличного движения. Необходимо усиление санкций за нарушения ПДД.
3. Уровень дорожно-транспортных происшествий всегда находился в прямой зависимости от уровня подготовки водительских кадров и требовательности при проведении испытаний на право управления транспортными средствами. Необходимо совершенствование экзаменационного процесса в части повышения уровня контроля знаний и навыков кандидатов на право получения водительского удостоверения.
4. Введение специальных документов, в частности спецталонов и др. приводили ранее и приводят до настоящего времени не к упорядочению системы безопасности на дорогах, а по большей части к злоупотреблениям. Необходимо до минимума сократить круг лиц и транспортных средств, которым на законном основании могут быть предоставлены какие-либо дополнительные права отклонения от требований ПДД.
5. Злоупотребления служебным положением, в большей степени проявлялись там, где одиночные сотрудники предоставлялись на службе самим себе. Оперативная "прозрачность" подразделений, доверительные отношения между сотрудниками, контроль за служебной деятельностью подчиненных со стороны руководителей снижали риск негативных проявлений. В настоящее время необходимо повышение роли подразделений собственной безопасности и особенно в сфере ведения оперативной работы.
6. Проявлениям самоотверженности и героизма со стороны сотрудников способствовала система патриотического воспитания, партийная и комсомольская работа. Роли воспитательной работы в органах внутренних дел в настоящее время необходимо уделять больше внимания. Следует шире использовать богатую научную базу созданную в последние десятилетия1.
7. Успешное выполнение поставленных задач ОРУД и ГАИ в сложное военное и особенно блокадное время было бы невозможно без четкого руководства подразделениями, тщательного подбора и расстановки руководящих кадров. Принцип: "хороший руководитель - основа успеха", не утрачивает своей актуальности и сегодня.
8. Для обеспечения безопасности на дорогах сегодня, в сложное с криминогенной точки зрения время необходимо не сокращать, а расширять, особенно вне города, практику проверки транспортных средств всеми работниками милиции, особенно смежных служб (ППСМ, УВО, СУИМ).
Более чем пятьдесят лет прошло со времени рассматриваемого периода и облик Государственной автомобильной инспекции в значительной степени изменился. Изменились город Ленинград и Ленинградская область, инфраструктура, плотность населения и транспортных потоков. Однако основы организации служб дорожного надзора, основные задачи и приемы работы сформировались и прошли апробацию именно в предвоенный и военный период. Именно тогда происходило становление службы, ее славных трудовых и боевых традиций.
И сегодня сотрудники Государственной автомобильной инспекции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с честью несут свою нелегкую службу, приумножая славные традиции предшественников.
13ыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. СПб. 1995; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л.: ВПУ, 1983; Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ, 1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ, 1989; Сальников В.П., Гуцериев Х.С., Федоров В.П., Худяк А.И. Правовая и духовная культура сотрудников правоохранительных органов. СПб., 1996.