Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России: XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рубин, Олег Федорович

  • Рубин, Олег Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Рубин, Олег Федорович. Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России: XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рубин, Олег Федорович

Введение 3

Глава 1. Государственно-правовые основы охраны интеллектуальной собственности

1. Теоретико-правовые проблемы интеллектуальнойбственности 13

2. Возникновение иановление законодательства, регулирующего охрану интеллектуальнойбственности в зарубежныхранах41

3. Становление законодательства, регулирующего охрану интеллектуальнойбственности в России (XIX-начало XX вв.)77

Глава 2. Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России (XX-начало XXI вв.)

1. Государственно-правовое регулирование охраны интеллектуальнойбственности вветский период 106

2. Охрана интеллектуальнойбственности в постсоветской России124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовая охрана интеллектуальной собственности в России: XIX - начало XXI вв.»

Актуальность исследования. Изменение социально-экономического строя Российской Федерации, процессы приватизации обострили проблемы собственности и связанные с ней проблемы правового регулирования. В сфере интеллектуального труда с возникновением рынка большое значение приобретает законодательство, регулирующее отношения, связанные с правом интеллектуальной собственности.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила новый для России подход к правовому признанию, толкованию и правовому регулированию интеллектуальной собственности.

Попытки научного осмысления понятия интеллектуальной собственности, правового регулирования связанных с ней отношений вызывают разногласия среди ученых-юристов. Проблематика интеллектуальной собственности требует не просто отраслевых исследований, а целостного анализа и выводов по решению задач правового регулирования интеллектуальной собственности, формирования эффективного законодательства в этой сфере.

Назрела необходимость перехода и к более глубокому рассмотрению интеллектуальной собственности с позиций историко-правовой науки и ее влияния на ход общественного прогресса.

Принимая во внимание актуальность избранной темы, представляется весьма важной проблема правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в контексте истории ее возникновения и формирования, правовых основ и особенностей функционирования объектов интеллектуальной собственности, в том числе в практике мирового сообщества, признания интеллектуальной собственности в современной России и перспективы ее развития в обозримом будущем.

Степень научной разработанности темы. Тема исследования важна и перспективна как в научном, так и практическом плане и требует глубокого историко-правового анализа закономерностей становления и развития государственно-правовой охраны интеллектуальной собственности. Определение эффективного направления развития института интеллектуальной собственности и его государственно-правовой охраны способствует выбору стратегии государственной политики по дальнейшему повышению эффективности национальной экономики.

Преступления против интеллектуальной собственности тормозят развитие научно-технического прогресса и производственных отношений, подрывают международный авторитет страны, препятствуют притоку инвестиций на российский рынок, создают реальную угрозу применения к России жестких экономических санкций.

Важнейшей предпосылкой правильного применения правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. Между тем проблема ответственности за преступления против интеллектуальной собственности относится к числу малоисследованных и дискуссионных как в теории, так и в истории права.

Недостаточно освоенным остается опыт ученых России, занимавшихся проблематикой авторского и патентного права в конце XIX - начале XX вв., таких как И.Г. Табашников, И.Д. Гальперин-Каминский, Я.А. Канторович, Г.Ф. Шершеневич и некоторых других.

В бывшем СССР проблемы авторского и изобретательского права освещал целый ряд исследователей: М.М. Богуславский, А.И. Вааксберг, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.Я. Ионас, М.Н. Кузнецов, Т.А. Кудрявцев, Ю.Г. Матвеев, М.И. Никитина, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский,

Д.М. Сутулов, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева, А.К. Юрченко, А.И. Яфаев и

К сожалению, проблематика интеллектуальной собственности в советские времена фундаментально не развивалась, но в начале 1990-х г.г. ситуация изменилась - появилась возможность более глубоко исследовать проблемы авторского, патентного права и интеллектуальной собственности в целом. Здесь следует отметить таких ученых, как Э.П. Гаврилов, СЛ. Гришаев, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, А.Д. Корчагин, Н.М. Кейзеров, А.П. Сергеев, Г.А. Тер-Газарянц, Т.М. Шамба и др2.

В последнее время внимание к разработке проблем интеллектуальной собственности заметно усиливалось.

Большое значение имеют труды таких современных ученых-правоведов, как В.В. Альхименко, А.А. Белкин, А.В. Васильев, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.И. Йорыш, А.П. Коренев, О.Е. Кутафин, Н.А. Михалев, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфин, B.C. Чернявский и др.

Среди авторов, непосредственно исследующих проблему охраны интеллектуальной собственности, а также проводивших ретроспективный анализ российского и зарубежного исторического опыта регламентации

1 См., папример: Антинимов B.C., Флейшиц Е.А. Авторское право. - М., 1957; Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. - М.: Наука, 1973; Ваксберг А.И. Издательство и автор: правовые взаимоотношения. - М., 1958; Гаврилов Э.П. Советское авторское право. - М., 1984; Гордон М.В. Советское авторское право. - М.: Госюриздат. 1965; Исханов У.К. Права авторов произведений изобразительного искусства. - М., 1972; Кириллов М.Я. Развитие советского авторского права. -Свердловск, 1982; Никитина М.И. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства. -Казань, 1972; Рясенцев B.A. Советское изобретательское право. - М.: Юрид. лит., 1961; Чертков В.Л. Авторское право в периодической печати. - М.: Юрид. лит., 1989; Яфаев А.И. Авторское право капиталистических стран. - М.: МГИМО, 1983; и др.

2 См., например: Гаврилов Э.П. Издательство и автор: вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Гражданское и торговое право капиталистических государств. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. - М., 1993; Гришаев С.П. Правовая охрана изобретений, промышленных образцов, полезных моделей в России и за рубежом. - М.: ЮКИС, 1993; Сергеев А.П. Патентное право: Учебное пособие. - М.: БЕК. 1994; Юридическая энциклопедия. - М.: Юринформценгр, 1993; Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - М.: Инномаркет, 1994; Как защитить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Интеллектуальная собственность: Словарь-справочник. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996. ответственности за преступления против интеллектуальной собственности следует назвать И.А. Близнеца, В.Н. Бондарева, А.Х. Гацолаеву, Н.В. Дельцову, Т.Л. Калачеву, Е.А. Кириченко, М.Б. Ковалева, М.В. Опарину, Т.А. Панову, H.JI. Сенникова, А.Г. Ступникова, Е.В. Халипову, И.В. Цветкова, С.С. Целикова, П.А. Филиппова и др3.

Такое теоретическое исследование привело к достаточно значимым практическим результатам. Так, статья 44 Конституции РФ признает интеллектуальную собственность и ставит ее под охрану закона, статья 71 относит правовое регулирование интеллектуальной собственности к ведению Российской Федерации. Немаловажную роль играют современные российские законы - «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон РФ, «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и др., положившие начало формированию государственной концепции интеллектуальной собственности, разработке и принятию четвертой части Гражданского Кодекса Российской Федерации, полностью посвященной вопросам правового регулирования интеллектуальной собственности.

Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности.

См., например: Близнец И.А. Конституционно-правовая и международно-правовая защита интеллектуальной собственности: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 1997; Кирдяшова Е.В. Категория «интеллектуальной собственности» (теоретико-правовой анализ): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01.- М., 1998; Панова T.A. Некоторые вопросы охраны интеллектуальной собственности в современном гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - М.,1998; Халипова Е.В. Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности: Дис, . д-ра юрид. наук: 12.00.02. - М., 1999; Калачева Т.Л. Государственно-правовой механизм обеспечения охраны интеллектуальной (промышленной) собственности в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - Хабаровск, 2000; Сенников Н.Л. Развитие института интеллектуальной собственности: Дис. . канд. экон. Наук:08.00.01. - Уфа, 2001; Бондарев В.Н. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ростов на Дону, 2002; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации (теоретико-правовое исследование): Дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.01. - М., 2003; Дельцова Н.В. Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. - Самара, 2004.

Предметом диссертационного исследования являются особенности государственно-правового регулирования охраны интеллектуальной собственности в России в XIX - начале XXI вв.

Хронологические рамки: начало XIX в. - начало XXI в.

Потребность в средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) возникла в России, как и в других странах, еще на ранней стадии развития товарно-денежных отношений. Обычай применения различного рода клейм, марок и других знаков уходит своими корнями к временам Древней Руси. Однако нормативная регламентация связанных с этим отношений появилась лишь в XIX в. Первым нормативным актом, который был направлен на защиту и охрану авторских прав изобретателей, стал Закон (царский манифест) от 17 июня 1812 г. «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах».

Интеллектуальное право в Советском государстве характеризовалось попытками существенного ограничения прав авторов и других правообладателей интеллектуальной собственности.

В связи с распадом СССР в области охраны интеллектуальной собственности возникла кризисная ситуация, которая сейчас постепенно преодолевается в направлении создания полной законодательной базы по охране интеллектуальной собственности.

Важнейшими законодательными актами, установившими реальные правовые гарантии провозглашенных свобод, стали: Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991 г.) и «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.). Принятие в 1993 г. новой Конституции Российской Федерации обусловило переход России к принципиально новой фазе своей эволюции. Принятая в 2006 г. (будет введена в действие с 1 января 2008 г.) четвертая часть Гражданского

Кодекса Российской Федерации, является важным этапом в развитии законодательства об интеллектуальной собственности.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью исследования является всесторонний анализ организационно-правовых основ регулирования охраны интеллектуальной собственности в контексте общеисторического развития государства и права, и выявление тенденций их дальнейшего развития.

Общая цель предопределяет конкретные задачи:

- изучить нормативно-правовую базу российского института права интеллектуальной собственности и выявить закономерности ее формирования;

- исследовать организационные основы и особенности правового регулирования охраны интеллектуальной собственности;

-выявить взаимообусловленность института права интеллектуальной собственности с другими институтами права;

- выделить ключевые моменты развития и особенности формирования российского института права интеллектуальной собственности XIX - начала XXI вв.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались общенаучные методы - системный, проблемно-хронологический, исторический, структурно-функциональный, а также специальные методы - аналитический, дедукции и индукции, статистический и др.

Исследование велось на основе принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности в соответствии с реальной исторической обстановкой.

Теоретической базой диссертационного исследования стали работы дореволюционных, советских и российских ученых, изучавших проблемы истории, юриспруденции, философии, экономики.

Нормативную основу исследования составляет законодательство Российской империи, СССР, Российской Федерации, относящееся к интеллектуальной собственности (авторскому и патентному праву и их правовому регулированию).

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению и состоит в следующем.

Во-первых, данная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование организационно-правовых основ деятельности Российского государства в области охраны интеллектуальной собственности с использованием научных достижений юридических дисциплин, прежде всего гражданского права.

Во-вторых, в диссертации сделан акцент на исследование малоизученных вопросов, касающихся специфики государственной политики, организации управления и формирования правовой базы охраны интеллектуальной собственности.

В-третьих, в работе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследования процесса возникновения, становления и развития организационно-правовых основ охраны интеллектуальной собственности в России, выявлены особенные для каждого этапа трудности и противоречия, определены порождающие их ключевые причины, выработаны предложения по развитию и систематизации законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

В-четвертых, понятие интеллектуальной собственности не сводится ни к нематериальному ее пониманию, ни к разновидности вещных прав, ни к исключительным правам физического или юридического лица, а понимается как совокупность прав на объективно выраженный результат интеллектуальной деятельности. Такое понимание дает возможность рассматривать интеллектуальную собственность в качестве права на материальные объекты, в частности материальные носители результатов интеллектуальной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации представлена трактовка теоретико-правовой концепции интеллектуальной собственности с учетом точек зрения, высказанных в российской и зарубежной юридической литературе по данной теме. В этой связи обращено внимание на различие понятий интеллектуальной собственности и собственности, правового режима их существования, а также проведен анализ ряда исходных понятий темы и обоснована авторская точка зрения относительно таких понятий, как «интеллектуальная собственность», «субъект и объект интеллектуальной собственности». Аргументирована позиция автора, направленная против сведения права интеллектуальной собственности к одной из разновидности вещных прав. Хотя объекты права интеллектуальной собственности во многих случаях являются вещами, однако состав объектов данного права ими не ограничивается, он более широкий и сложный.

2. Анализ этапов возникновения и использования результатов интеллектуальной деятельности на примере зарубежных стран свидетельствует о том, что на протяжении веков именно социально-экономические условия формировали представления об интеллектуальной собственности и ее правовой охране.

3. Доказано, что более позднее возникновение и развитие института интеллектуальной собственности в дореволюционной России по сравнению с Западной Европой связано с отсутствием социальных условий, необходимых для его зарождения и развития; жестокостью цензурного законодательства; наличием государственной монополии на книгоиздательское дело; отсутствием правового регулирования отношений авторов и издателей на начальном этапе формирования.

4. Установлено, что характерной чертой законодательства об интеллектуальной собственности в советский период было широкое вмешательство государства во взаимоотношения создателей творческих достижений и их пользователей, а также то, что оно развивалось под влиянием социалистической идеологии.

5. Анализ нормативно-правовой базы регулирования интеллектуальной собственности приводит к выводу о том, что она представляет собой разветвленную систему. Попытка регулирования такого комплексного института, как право интеллектуальной собственности, только в рамках гражданского права недостаточна. И хотя гражданско-правовые механизмы играют важную роль в правовом регулировании интеллектуальной собственности, в отрыве от норм других отраслей они не могут надежно регулировать отношения, связанные с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

6. В условиях постоянного роста числа нарушений прав интеллектуальной собственности возникают проблемы, которые требуют усиления роли государства в этой сфере. Назрела необходимость создания Кодекса интеллектуальной собственности Российской Федерации, представляющего собой консолидированный правовой акт. Закрепление в едином нормативном акте согласованных между собой гражданско-правовых, административно-правовых и процессуальных положений даст возможность полнее учитывать все сложности, возникающие при решении задачи обеспечения надлежащего правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблемы развития и совершенствования института интеллектуальной собственности на современном этапе развития России. Практическая значимость работы обусловлена возможностью ее использования в процессе преподавания курсов истории государства и права и гражданского права.

Апробация исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях, тезисах научных докладов), в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрами истории государства и права и гражданского права Московского университета МВД России.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рубин, Олег Федорович

Анализ зарождения охраны интеллектуальных ценностей, эволюции

понятия «интеллектуальная собственность», развития законодательства о

правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства

индивидуализации позволяет сделать некоторые выводы о развитии

государственно-правовой охраны интеллектуальной собственности в России

в XIX - начале XXI вв. Решение задачи юридического определения интеллектуальной

собственности невозможно без глубокого исследования всего комплекса

связанных с ней проблем. При описании такого правового явления, как интеллектуальная

собственность, можно выделить два подхода. Согласно первому

интеллектуальная собственность понимается как нематериальное благо. При

этом под интеллектуальной собственностью понимают саму творческую

мысль, а не материальный предмет, объективно ее выражающий. В работе приведены различные варианты таких теорий: попытки

применения юридической модели классических вещных прав к результатам

интеллектуальной деятельности, использования философии римского права

(разделение вещей на «телесные» и «нетелесные»), заимствования понятия

собственности и интеллектуальной собственности из системы общего права,

теория интеллектуальной собственности, связанная с понятием

исключительных прав. Существует также принципиальная возможность рассматривать

интеллектуальную собственность как право на материальные объекты -

материальные носители результатов интеллектуальной деятельности. Анализируя содержание понятия «интеллектуальная собственность»,

необходимо обратить внимание на неоднозначность отношения к нему в

отечественной юридической науке. Существуют различные точки зрения ученых, как на трактовку самого

понятия интеллектуальной собственности, так и на субъектный и объектный

его состав,

С точки зрения выработки общего определения понятия

интеллектуальной собственности, наиболее корректного варианта,

поддержанного международными соглашениями, интеллектуальную

собственность можно определить как совокупность имущественных и

личных неимущественных прав в отношении результатов интеллектуальной

деятельности, средств индивидуализации участников гражданского оборота,

индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, а также иных

приравненных к ним объектов. Рассматривая мировой опыт возникновения и становления

законодательства в области интеллектуальной собственности необходимо

отметить, что идеи авторского и патентного прав возникли очень давно. Еще

в древности существовали идеи, предвосхищавшие авторское право. Они

отразились в признании и оформлении духовного творчества как

самостоятельного рода деятельности. Исследуя опыт древности, мы приходим к выводу, что истоки понятия

интеллектуальной собственности зародились в Древнем Риме, а сама идея

охраны авторских прав появилась в связи с изобретением книгопечатания в

1440 г,, которое сделало возможным копирование произведений литературы

механическим способом. Рассматривать основные этапы развития законодательства по охране

интеллектуальной собственности удобнее на примере Англии, где охрана

прав авторов появилась первоначально в форме привилегий, а самые первые

привилегии на книгопечатание в Европе стали вьщаваться монархами

с XV в. Первым в истории человечества законом об авторском праве стал

акт, получивший название «Статут королевы Анны» (Англия, 1709 г,). Он

впервые закреплял личное право автора на охрану опубликованного

произведения. Охрана прав изобретателей впервые нормативно была

закреплена в 1474 г. в Венецианской республике, принятием закона о

монопольном праве автора на использование своего изобретения в течение

10 лет. В средние века появляется практика выдачи патентов. Первые

английские патенты стали выдаваться с 1331 г. Анализируя опыт становления авторского права, отметим, что он

интересен и в других странах Европы, США, Латинской Америки, Азии, но

больший интерес представляет опыт Франции, тем более что в XIX в. авторское право французского образца послужило моделью для остальных

стран Европы: Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, Испании,

Португалии, Швейцарии, Швеции, где шли аналогичные процессы. Некоторая неясность с признанием прав авторов имела место в Греции,

Турции, Румынии. Вообще не имели законов об авторском праве Болгария и

Сербия. Таким образом, обращение к проблемам авторского и патентного

права и в целом интеллектуальной собственности - это результат не только

современного развития, но уже и сравнительно долгой, более чем

двухсотлетней истории творчества человеческого общества. Процесс

признания и закрепления основополагающих идей об интеллектуальной

собственности и необходимости ее охраны имеет восходящее направление и

ведет все к большему увеличению числа государств, которые осознанно

включали положения об интеллектуальной собственности в свое

законодательство. Формирование законодательства в области интеллектуальной

собственности в Российском государстве имеет свои особенности. В этом

процессе нашли отражение менталитет российского человека, устойчивые

черты его национального характера, особенности государственного генезиса. Особенности становления авторского и патентного права в России:

идея авторского права появилась позднее, чем на Западе, но

получила быстрое развитие;

- сравнительно позднее возникновение идеи авторского института

объясняется не поздним появлением книгопечатания, а отсутствием

социальных условий, необходимых для зарождения и развития авторского

права;

- существует тесная связь авторского права России с цензурным

законодательством почти на всем пути его исторического развития;

- для России характерна исторически сложившаяся государственная

монополия на книгоиздательское дело вплоть до конца XVIII века;

- отсутствует правовое регулирование отношений авторов с

издателями. Участившиеся в первой четверти XIX в. случаи явного мошенничества

со стороны отдельных издателей вынудили правительство в 1816 г. издать

распоряжение о том, чтобы при представлении рукописей на цензуру к ним

прилагались доказательства прав издателя на подачу рукописи к

напечатанию. Так вопрос о правах издателя впервые ставился в зависимость

от авторского права, создателя произведения. Первый закон об авторском праве в России появился в рамках

законодательства о цензуре. Новый Цензурный устав от 22 апреля 1828 г. содержал специальную главу «О сочинителях и издателях книг». 8 января 1830 г. было утверждено новое Положение о правах

сочинителей, переводчиков и издателей, которое серьезно дополнило

положение 1828 г. В нем решались вопросы охраны журнальных статей,

частных писем, хрестоматий. 1 января 1846 г. было утверждено «Положение о собственности художественной», которое являлось как бы дополнением к правилам 1830 г. Последующее развитие авторского права в XIX в. шло по пути

постепенного расширения числа охраняемых произведений и признаваемых

законом авторских правомочий. В 1845 и 1848 гг. было признано право на

музыкальную и художественную собственность. В 1875 г. срок защиты

авторского права был увеличен до 50 лет. В 1877 г. правила об авторском

праве были перенесены из Цензурного устава в Законы Гражданские (т. X, ч. 1 Свода законов Российской Империи) в виде приложения к ст. 420,

содержавшей общую характеристику права собственности. К началу XX века стало ясно, что отдельные меры не в состоянии

обеспечить эффективную охрану интересов авторов и пользователей

произведений. Назрела необходимость в принятии нового закона, который

бы соответствовал потребностям времени. Он был принят 20 марта 1911 г. и

был составлен с учетом опыта западноевропейского законодательства того

времени, но, тем не менее, для него был характерен традиционный для

российского авторского права невысокий уровень охраны авторских прав. В

то же время, закон 1911 г. об авторском праве ознаменовал собой прогресс в

развитии авторского права России. Анализируя патентное право в России, мы выделяем в истории

привилегий на изобретения три главных периода:

4) с 1689 г. по 1812 г.;

5) с 1812 г. по 1870 г.;

6) с 1870 г. по 1896 г. Россия всегда была богата талантливыми, яркими личностями,

самородками. Но на протяжении длительного времени до начала XIX в. выдающиеся русские изобретатели в силу объективных причин не могли

защитить свое изобретательское право. До Петра I в России не существовало

ничего похожего на привилегии в том смысле, как мы их понимаем сейчас. Петровские привилегии положили начало факультативному принципу в

привилегиях XVII и XVIII вв. В начале XIX в. в России делаются шаги в правовой сфере,

относящиеся к охране интересов и прав изобретателей, которые получили

развитие в последующие десятилетия. 17 июня 1812 г. император Александр I издал манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах»,

ставший первым в России законом, охранявшим авторские права

изобретателей. Затем изменения в законодательство были внесены в период

царствования Александра II. 30 марта 1870 г. он утвердил подготовленный

Государственным советом законопроект «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения». 20 мая 1896 г., в период начавшегося царствования Николая II после

многократного обсуждения Закон был принят. Наряду с гражданско-правой и административно-правовой охраной

автор в диссертации анализирует и уголовно-правовую ответственность за

посягательства на интеллектуальную собственность. Здесь, в первую

очередь, речь идет о ст.ст. 1683-1685 Уложения о наказаниях уголовных и

исправительных 1845 г. Длительное существование Уложения о наказаниях уголовных и

исправительных 1845 г. обусловило необходимость его замены. Работа по

составлению нового Уголовного Уложения продолжалась с 1881 по 1902 гг.,

а 22 марта 1903 г. было утверждено. Таким образом, в императорской России, как и во многих других

странах, в XIX в. был уже накоплен определенный опыт в сфере авторского

права и в патентном законодательстве, что их предыстория восходит своими

истоками примерно в XVI -XVII вв., а в начале XX в. императорская Россия

имела уже весьма разработанную правовую концепцию авторского права и

патентного законодательства. Дореволюционное уголовное

законодательство достаточно детально регламентировало ответственность за

посягательства на права авторов и изобретателей. Рассматривая этапы и анализируя особенности развития охраны

интеллектуальной собственности в советский период надо отметить, что

становление нового, социалистического авторского права, проходило в

сложных условиях. После 1917 г. все дореволюционное гражданское

законодательство, включая и Закон об авторском праве 1911 г., было

отменено. Новая власть начала принимать первые советские декреты в

отношении авторских прав и книгоиздательского дела, а также в сфере

изобретательства. Характерной чертой законодательства в рассматриваемой сфере было

широкое вмешательство государства во взаимоотношения создателей

творческих достижений и их пользователей. В авторском праве это

проявлялось в существовании так называемых типовых авторских договоров

(издательских, постановочных, сценарных и др.), имевших для сторон

нормативный характер и подробно регламентировавших отношения авторов

и пользователей произведений; в строгой регламентации государством

ставок вознаграждения авторов произведений и изобретений и т.п. Необходимо иметь ввиду и тот факт, что в течение длительного

времени российское законодательство об интеллектуальной собственности

развивалось под влиянием социалистической идеологии. Наиболее ярко это

проявлялось в широких возможностях использования творческих

достижений в государственных и общественных интересах. Так, основной

формой охраны изобретений и промышленных образцов на протяжении

почти семи десятилетий был не патент, а авторское свидетельство, которое

закрепляло исключительное право на использование технических и

художественно-конструкторских решений не за их создателями, а за

государством. Авторское право разрешало свободно, т.е. без согласия

авторов и без выплаты им вознаграждения, использовать выпущенные в свет

произведения в кино, на радио и телевидении, в газетах и т.п. Итак, после социалистической революции в Советской России

делалось немало щагов в сфере авторского и патентного права, но главное,

что отличает советский опыт - это фактическое непризнание

интеллектуальной собственности, в силу перехода к созданию общества,

основанного на общественной собственности. Характеризуя современный этап развития института интеллектуальной

собственности, на основе фактического материала можно выделить два

временных периода становления и развития интеллектуальной

собственности: 1990 - 1997 гг. - формирование социально-экономических и

культурных базовых факторов, способствующих становлению института

интеллектуальной собственности; 1997 г. - по настоящее время - развитие

института интеллектуальной собственности. Первый этап отличается отменой преобладания обобществленных

форм интеллектуальной собственности и провозглашением первых

ориентиров рыночной экономики, в которой доминирует частная

интеллектуальная собственность. Понятие «интеллектуальная собственность» было легализовано 24 декабря 1990 г. Законом «О собственности РСФСР». Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации обусловило

переход России к принципиально новой фазе эволюции и характеризуется 44

новаторской статьей. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»

(1991 г.) и «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»

(1992 г.) стали важнейшими исторически новыми законодательными актами,

предшествовавшими Конституции и установившими реальные правовые

гарантии провозглашенных свобод. Заметным шагом вперед в России в определении интеллектуальной

собственности, ее ценности, объектов и развития авторского права явилось

принятие 9 июля 1993 г. «Закона Российской Федерации об авторском праве и смежных правах». В целях охраны авторских, издательских, иных прав на

интеллектуальную собственность принят пакет специальных законов об

охране объектов интеллектуальной собственности. К ним следует отнести законы Российской Федерации 1992 г.:

- Патентный закон (охватывающий отношения, связанные с созданием,

охраной и использованием изобретений, полезных моделей и

промышленных образцов);

- о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест

происхождения товаров;

- о правовой охране топологий интегральных микросхем;

- о правовой охране программ для электронных вычислительных

машин и баз данных. Второй этап - развитие института интеллектуальной собственности в

России - характеризуется развитием свободной рыночной экономики,

вовлекаюш,ей субъекты интеллектуальной собственности в отношения

создания, владения, пользования, распоряжения объектами

интеллектуальной собственности с учетом реализации их основных прав и

свобод. Отметим, что современная острота дискуссии по проблемам

интеллектуальной собственности спровоцирована не только объективной

сложностью самого объекта научного анализа, но и дефицитом

взаимопонимания между представителями различных областей

обществознания, науки об управлении, правоведения. Именно поэтому необходимо ставить вопрос о правовых основах и

системных представлениях об интеллектуальной собственности. Стремление решить непростую задачу усиления системности

регулирования вопросов интеллектуальной собственности в России

послужило основой подготовки и принятия четвертой части Гражданского

кодекса РФ, призванной регулировать отношения в сфере интеллектуальной

деятельности. Она содержит общие положения, относяш;иеся ко всем

результатам интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, и

призвана заменить действующие законодательные акты в данной сфере. В тоже время следует признать, что даже такой новый подход к

кодификационной работе не решает многих проблем в сфере

интеллектуальной собственности. Поэтому перспективной представляется идея создания специального

Кодекса интеллектуальной собственности России.