Авторское право в России: XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Доцик, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доцик, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Исторические и правовые предпосылки возникновения авторского права в России и за рубежом.
1.1 .Взгляды зарубежных и отечественных правоведов на юридическую природу авторского права.
1.2. Возникновение авторских правоотношений в Европе и в России.
1.3. Авторские правоотношения в России в XVIII в.
Глава 2. Формирование и развитие отечественной системы правового регулирования творческой деятельности в XIX- начале XX вв.
2.1. Авторское право в первой четверти XIX в. и кодификация авторского права при Николае 1.
2.2. Авторское право в период буржуазных реформ
II половины XIX в. и контрреформ 80-90-х гг. XIX в.
2.3. Законодательное регулирование авторского права в начале XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторское право в России: XVIII - начало XX вв.»
Актуальность темы диссертационного исследования
В современном мире одним из важнейших условий развития науки, литературы и искусства является признание за авторами исключительных прав на результаты их интеллектуальной деятельности. Авторское право, способствуя созданию условий для занятия творческим трудом и обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепляя за авторами права на пользование, распоряжение и получение доходов от созданных ими произведений, одновременно создает условия для использования результатов интеллектуальной деятельности в интересах общества.
Историю развития законодательства об авторском праве на протяжении трех последних столетий можно рассматривать как поиск разумного баланса интересов • между автором и обществом, как ряд попыток сбалансировать потребности общества с заинтересованностью автора в получении вознаграждения за творческий труд.
К проблемам авторского права традиционно относят порядок заключения авторского договора, длительность охраны творческих произведений после смерти автора, пределы их свободного использования, особенности обеспечения исключительных прав иностранных авторов.
Процесс возникновения и развития авторского права в России сопоставим с аналогичным процессом, который протекал в Европе. Однако существовал ряд особенностей, повлиявших и на современное состояние института авторского права в России. Во-первых, правовая охрана и защита авторских прав появилась в России значительно позже, чем в Европе. Во-вторых, для России характерен традиционно низкий уровень охраны авторских прав. Российское законодательство не соответствовало европейским стандартам и не отвечало требованиям основных международных конвенций. Россия длительное время не участвовала ни в одном из важнейших международных соглашений по охране авторского права. Эта изолированность от внешнего мира также не могла не сказаться на развитии законодательства об авторском праве. В-третьих, государство оказывало активное влияние на данную область гражданского права. Авторское право в России возникло и длительное время существовало в рамках цензурного законодательства, которое предусматривало возможность широкого вмешательства государства. Отмеченные выше особенности развития* российского авторского права не могут сбрасываться со счетов при оценке его современного состояния. Хотя реформы 90-х гг. XX в. знаменовали собой значительный прорыв в рассматриваемой сфере, невозможно за столь короткий срок полностью преодолеть те традиции, которые складывались в России не одно' десятилетие.
Для современной ситуации в России характерен разрыв между законодательством и реальным правоприменением. Именно в.то время, когда Россия впервые обрела соответствующее международным стандартам авторское законодательство страну захлестнула волна пиратства. Авторские права систематически нарушаются не только частными издательствами, студиями звукозаписи, радиостанциями, телеканалами, но и государственными организациями. Результатом незаконного использования авторских прав являются материальные потери, которые несут как авторы, так и российское государство, поскольку оно не получает налоговые платежи. Преступная деятельность в области авторского права препятствует научно-техническому прогрессу, подрывает международный авторитет России, грозит применением экономических санкций со стороны западных стран.
Корни этой проблемы определяются историческими причинами, в частности, особенностями сформировавшейся национальной модели правосознания. Отсюда возникает необходимость изучения не только конъюнктуры, но и истории авторского права. Комплексное, сравнительно-правовое исследование данного вопроса необходимо в связи с тем, что глубокое понимание всей специфики указанного .института в российском праве невозможно без анализа его эволюции. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено выявлению юридических традиций дореволюционной России в области авторского права, которые, так или иначе, влияют и на* современную ситуацию в области правового регулирования творческой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы
Научные исследования, связанные с названной проблематикой, можно разделить по хронологическому признаку: дореволюционные работы, труды советских и современных российских историков-правоведов.
Во второй половине XIX - начале XX в. был опубликован ряд содержательных работ по истории авторского права в России. В трудах отечественных правоведов - Ю. В. Александровского, А. А. Борзенко, В. Ф. Дерюжинского, Г. К. Градовского, Н. Гессена, С. Г. Займовского, П. Д. Калмыкова, Я. А. Канторовича, Д. А. Коптева, С. А. Муромцева, В. Д. Спасовича, И. Г. Табашникова, Г.Ф. Шершеневича, - рассматривалось историческое развитие авторских и издательских прав, анализировалось их законодательное, административное и судебное регулирование1. Проблемам охраны авторских прав иностранных граждан на территории Российской империи была посвящены публикации А. И. Лыкошина, А.
1 Борзенко А А. Право автора на перевод М , 1892; Калмыков П Д О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России. СПб, 1851; Канторович Я.А. Авторское право на литературные, музыкальные, художественные и фотографические произведения Пг, 1916; Табашииков И Г Литературная, музыкальная и художественная собственность СПб, 1878; Шершеневич ГФ Авторское право на литературные произведения. Казань, 1891
ГГ. Мальшинского, А. А. Пиленко, В. П. Погожева, Ф. Ф.Мартенса, А. Ф. Федорова, И. И. Янжула
В советское время авторское право в дореволюционной России исследовалось М. В. Гордоном, А. М. Килинским, И. Я. Хейфецем2. Отдельные аспекты проблемы, связанные с осуществлением издательских и авторских прав, рассматривались в работах историков-литературы, журналистики- и издательского дела: В.В. Баженова, С. Я: л
Гессена, Ю. Г. Оксмана. Вопросы участия Российской империи в международной охране литературных произведений и достижений'науки рассматривались в монографии М.М. Богуславского4.
В последние годы интерес к истории авторского права в России заметно возрос. Этой проблеме посвящены труды В.Ю. Аксеновой, A.B. Бакунцева, И.А. Близнеца, JI.M. Вишневецкого, А.И. Рейтблата, А.П. Сергеева, М.Д. Чуповой5.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются процессы возникновения, становления и развития института авторского права в России в XVIII - начале XX вв.
Предмет исследования составили исторические и правовые
1 Лыкошин А.И. О литературных конвенциях // Вестник права. Журнал Санкт-Петербургского юридического общества. 1889. Кн. 3; Мальшинский А.П. Международная охрана литературного труда // Русский вестник. 1894. Кн. 2; Мартене Ф. Россия и литературное общество западно-европейских народов. СПб., 1881; Пиленко А. Международные литературные конвенции. СПб., 1894.
2 Гордон M. В. К истории возникновения авторского права // Ученые записки Харьковского юридического института. 1948. Вып. 3; Килинский A.M. Важнейшие черты советского авторского права на произведения литературы и искусства. Дисс. . на соиск. уч. ст. к.ю.н. М., 1949; Хейфец И.Я. Авторское право. М., 1931.
3 Оксман Ю.Г. Нарушение авторских прав ссыльного Пушкина в 1824 г. // Пушкин: Статьи и материалы. Одесса, 1925. Вып. 1; Гессен С.Я. Книгоиздатель Александр Пушкин: Литературные доходы Пушкина. Л., 1930; Баженов
B.В. У истоков авторского права в России // Правовые идеи и государственные учреждения. Свердловск, 1980.
C.148-152.
4 Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. Международная охрана произведений литературы и науки. М., 1973.
5 Бакунцев A.B. Авторское право в русской журналистике и литературе XVIII - XIX вв. Дисс. . канд. филолог, наук. М., 1999; Близнец И.А. Право интеллектуальной собственности в РФ. Дисс. . докт. юрид. наук. М., 2003; Он же. Интеллектуальная собственность и закон. Теоретические вопросы. М., 2005; Вишневецкий Л.М. Формула приоритета. Возникновение и развитие авторского и патентного права. Л., 1990; Рейтблат А.И. Материалы к истории авторского права в России в первой трети XIX в.7/ Книга: Исследования и материалы. Сб. 65. М., 1993; Сергеев А.П. Авторское право России. СПб., 1994; Он же. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 1996; Чупова М.Д. История авторского права в России XIX в. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000 предпосылки формирования института авторского права, этапы и тенденции его развития, а также законодательная база авторского права. Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выявление объективных закономерностей и тенденций развития авторского права в России (XVIII - начало XX вв.) с последующим использованием положительного историко-правового опыта для совершенствования современного российского законодательства об авторском праве.
В соответствии с названной целью решаются следующие задачи: -проанализировать эволюцию взглядов отечественных и зарубежных правоведов на авторское право;
-исследовать исторические и правовые предпосылки возникновения отношений в области авторского права в Европе и России;
-выявить и раскрыть особенности формирования российского авторского права;
-изучить нормативно-правовую базу авторского права; -провести сравнительный анализ европейского и российского дореволюционного законодательства об авторском праве;
-выявить и дать оценку изменениям, внесенным в законодательство об авторском праве в начале XX в.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных отношений, в рамках которого применялись общенаучные методы: ' формальнологический, структурно-функциональный, эмпирический и сравнительно-правовой.
Исследование проблемы велось на основе принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой. Кроме того, указанные методы приводят к адекватному эпохе пониманию и толкованию явлений-, связанных с особенностями развития авторского права в Российской империи.
Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении круга наиболее важных и актуальных проблем, связанных с возникновением, становлением и развитием авторского права в России в XVIII — начале XX вв. Впервые дается развернутый и комплексный анализ процесса возникновения и развития института авторского права. В ходе проведенного анализа были^ раскрыты взгляды, правоведов XIX в. на юридическую природу авторского права, и сделан-вывод о том что, начиная с конца XIX в., в зарубежной и отечественной юриспруденции авторское право стало рассматриваться^ как самостоятельный гражданско-правовой институт. В диссертационном исследовании были установлены особенности, закономерности и тенденции развития авторского права в России. Выявлены социально-экономические, политические и культурные факторы, влияющие как на развитие авторского права, так и на формирование его законодательной базы. Особое внимание было уделено ранее малоизученному нормативному акту — Положению об авторском1 праве "1911 г., без которого картина правового регулирования творческой деятельности в Российской империи в начале XX в., была бы не полной. Установлено, что данный закон является качественно новым' этапом в развитии российского законодательства об авторском праве и обосновано его соответствие европейскому законодательству и европейской практике. Положения,,выносимые на защиту: 1. Юридическое обоснование авторского права, как одного из видов собственности явилось выражением в юриспруденции революционных идей о правах личности и появилось в качестве протеста против установившегося порядка продажи издательских привилегий государством в ущерб интересам авторов.
2. В конце XIX в. - начале XX в. в зарубежной и отечественной юриспруденции произошел отказ от проприетарной концепции авторского права, результатом чего явилось рассмотрение авторского права как самостоятельного института гражданского права.
3. Историко-правовой анализ процесса возникновения и развития института авторского права в России выявил следующие особенности:
- законодательное закрепление авторского права в России сильно затянулось в силу медленного формирования идеи авторства;
- определенная изолированность от внешнего мира привела к тому, что Россия длительное время не участвовала ни в одном из важнейших международных соглашений по охране интеллектуальной собственности; авторское право в России возникает и длительное время существует в рамках цензурного законодательства.
4. Эволюция авторского права определялась, с одной стороны, переходом от привилегии к законодательному закреплению авторских прав, с распространением этого закрепления на другие, кроме литературы, виды творчества, а с другой стороны - расширением области защиты, а именно переходом от защиты предмета творчества к защите самого творчества и от защиты интереса распространителя к защите интереса автора.
5. Результатом длительного процесса борьбы авторов за свои права явилось закрепление в законодательных актах конца XIX — начала XX вв. личных и имущественных прав автора, а также договорного порядка использования произведения.
6. Опасаясь распространения в произведениях искусства и науки вредных для государства идей» в Российской империи проводилась политика государственного регулирования творческой деятельности, что привело к закреплению в законодательстве об авторском праве, в первую очередь, интересов государства и лишь потом прав авторов.
7. В начале XX в., учтя опыт западноевропейский стран, в России был разработан и принят новый закон об авторском праве 1911 г., который явился качественно новым этапом в развитии российского законодательства об авторском праве.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы являются- вкладом в развитие научных знаний о российской системе права, развивают и дополняют те разделы историко-правовой науки, которые посвящены дореволюционному авторскому праву. Результаты исследования могут быть использованы историками-правоведами, а также преподавателями юридических факультетов при проведении курса «Истории отечественного государства и права» и подготовке специальных курсов по истории отраслевых дисциплин. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства об авторском праве.
Апробация результатов, исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях и тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения, диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры истории государства и права, теории государства и права и кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России. и
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Доцик, Николай Николаевич
Заключение
Авторское право, из всех институтов гражданского права, является наиболее интернациональным, включая в себя принципы и нормы, общие законодательствам многих стран. Нормы авторского права имеют ряд специальных и своеобразных черт, отличающих их от основной массы, гражданско-правовых норм, так как они охраняют не только имущественные интересы личности, но также ее личные права и интересы — нравственные и духовные:. Вместе с тем этим институтом затрагиваются^ общественные интересы - интересы науки, культуры и просвещения. Поэтому авторские правоотношения далеко выходят за пределы; гражданскогправовых отношений и приобретают исключительный; интерес - как. юридический, в виду своеобразной правовой конструкции авторского права, так и общественный; виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства^,
Понятие авторского права появилось давно. Социальное, и политическое значение произведений литературы и искусства признавалось уже в древнем мире. Однако юридическому оформлению экономической стороны творчества долгое время не придавалось особого значения, так как потребность торговать результатами интеллектуальной деятельности возникла сравнительно; поздно. Воззрения? древних греков и римлян на авторский; труд носили идеальный характер и. исключали возможность получения материального вознаграждения. Еще менее были благоприятны 1 условия для развития авторского права в средние века. Идея о праве авторов- на их произведения впервые возникает, лишь с изобретением книгопечатания, потому что приобретение книги сделалось доступным для широкого круга благодаря дешевизне, и книга становится предметом торговли, получает рыночную стоимость, подобно всем другим продуктам производства. Благодаря изобретению Гуттенберга возникла новая отрасль, и возник новый источник дохода, новые имущественные отношения, нуждающиеся в правовом закреплении. Само по себе возникновение новой отрасли не представляло ничего экстраординарного в смысле правового явления. Право и ранее закрепляло появившиеся общественные отношения, принимало под свою охрану. Но сфера имущественных отношений, вызванная возникшей книжной отраслью, имела особенность. Именно возникший новый продукт - экземпляр произведения литературы, книга, - кроме своей ценности в качестве вещи, имела еще другую экономическую ценность, в качестве источника обогащения посредством дальнейшего размножения и распространения.
Первоначально охрана интересов авторов и их правопреемников обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых «милостью монарха». По мере роста влияния буржуазии система привилегий сменяется законами, признающими за авторами' и их правопреемниками право на монопольное использование принадлежащих им произведений
Наиболее раннее развитие и признание в законодательстве получило право на литературные произведения или так называемое право литературной собственности. Лишь впоследствии, по аналогии с литературной собственностью, были созданы нормы, охраняющие право композиторов и художников на их произведения. Поэтому исторический ход развития авторского права, главным образом, касался литературной собственности, экономические и юридические основания которой потом были распространены на музыкальные, художественные и фотографические произведения.
Литературной собственностью» принято было называть принадлежащее автору исключительное право воспроизведения и продажи своих произведений. Право это, как считали юристы XIX в., имело схожие черты с правом собственности в общем смысле, вошло в законодательство как один из видов собственности, и утвердило за собой термин, разработанный французскими юристами XVIII в. - propriété littéraire. В начале XX в. законодательство стало избегать выражения «собственность» по отношению к произведениям творчества и стало именовать право авторов на их произведения «авторским правом» - Urheberrecht; droit d' auteur, copyright, наполняя это право самостоятельным содержанием и определяя его как исключительное право автора размножать свое произведение всеми возможными способами.
Законодательное закрепление авторского права в России сильно затянулось, что было во многом связано с причинами общекультурного характера, и, прежде всего1 медленным формированием идеи авторства. Практически только после петровских реформ, в начале XVIII в., оформляется идея авторского права на книгу. Однако потребность в закреплении авторских прав не возникла в силу экономической невыгодности контрафакции. Лишь с последней четверти XVIII в. авторское право частного лица на, написанную или переведенную им книгу стало четко осознаваться. В силу того, что усилия государства были сосредоточены на развитии казенной издательской деятельности, как таковых, не существовало издательских привилегий, которые были характерны для Западной Европы.
В первой четверти XIX в. активно идет процесс закрепления прав издателей и авторов. Авторские отношения регулируются Министерством народного просвещения как органом, осуществляющим надзор за цензурными комитетами. Поменялись акценты правового регулирования авторско-издательских отношений: распоряжения Министерства народного просвещения-стали защищать авторов от произвола издателей. С 1816 г. от издателей, не являющихся авторами, требовали предоставить письменное согласие автора на издание книги. В первой четверти XIX в. сложилась заявительная форма защиты авторских интересов, при которой в цензурный комитет подавалось прошение о запрещении посторонним издателям перепечатывать произведение. После принятия таких заявлений на цензурный комитет возлагалась ответственность за разрешение издателю печатать книгу без согласия автора.
Во второй четверти XIX в. профессионализация издательского и авторского труда потребовала принятия законов, ограждающих права авторов и создания судебного механизма защиты авторских интересов. Наконец-то авторское право было законодательно урегулировано: 22 апреля 1828 г. был издан Устав о цензуре, который включал «Постановление о правах сочинителей». Эту дату и принято считать датой появления российского авторского права.
В дальнейшем постановления об авторском праве входили в состав различных редакций Цензурного устава или служили приложением к нему. Это было вызвано тремя причинами. Во-первых, в России сложилась традиция, согласно которой периодическая печать контролировалась органами цензурного* контроля. Во-вторых, у авторского права и цензурного законодательства был общий, предмет регулирования -«произведения словесности, наук и художеств» В-третьих, включение авторского права в Цензурный устав было обусловлено стремлением властей «удовлетворить желанию заниматься словесностью и художествами, не ожидая общего уложения», которое тогда разрабатывалось.
Согласно Положению авторское право определялось как исключительное имущественное право «сочинителя и переводчика-книги» пользоваться ее изданием и продажей «во всю свою жизнь»- как имуществом благоприобретенным. В1 Положении и последующих аналогичных постановлениях взаимоотношения между издателями и авторами были прописаны неполно. О форме издательского- договора (устной или письменной) в Положении ничего не говорилось, более того, допускалось даже отсутствие всякого договора. В Положении^ было дано общее понятие контрафакции. До истечении срока пользования исключительным правом издания и продажи книги, принадлежащей сочинителю или его законному преемнику, запрещалось «издавать его сочинения, хотя бы с переводом на другой язык,, или с присовокуплением иного заглавия, предисловия^ замечаний и т.п., каковой поступок называется контрафакцией». Также в Положении 1828 года перечислялись виды контрафактных, действий и способы судебного преследования нарушителей авторского права; отмечалась необходимость указывать источник заимствования» при свободном воспроизведении в печати статей на политические и культурные темы;. устанавливались законные пределы цитирования; декларировался .принцип свободьг переводов произведений отечественных и зарубежных писателей, при» этом исключительное право на перевод, действовавшее в течение двух лет после получения из цензуры позволительного билета на выпуск подлинника, предоставлялось только тем авторам, чьи сочинения; требовали особых ученых разысканий.
5 января 1830 г. было принято? новое Положение о правах сочинителей, переводчиков и издателей. В- законе появились новые субъекты авторского права - издатель составных произведений, первый издатель народных песен, повестей, сохранившихся только в устном? предании, и первый издатель древних рукописей. Срок исключительного права; пользования, изданием и продажей книги теперь составлял 35 лет, если автор или приобретатели авторского права предприняли новое издание за пять лет до истечения 25-летнеш срока.
Передача, авторского права! осуществлялась, на основании издательского договора или договора об уступке права литературной собственности. Издательским договором; признавалось, соглашение между издателем-книгопродавцем и; автором, в соответствии с которым издатель принимал на себя обязательство напечатать и распространить книгу, а также выплатить авторское вознаграждение. Договором об уступке права литературной собственности считалось соглашение, в соответствии с которым автор уступал приобретателю исключительное право издания и продажи произведения. Производное авторское право возникало: для приобретателей по договору с автором - в момент облечения договора в простую письменную форму; для наследников -после объявления о завещании и представления надлежащих доказательств. Авторское право могло переходить от одного субъекта к другому вследствие обращения взыскания на имущество правообладателя. Не допускалась продажа «на удовлетворение кредиторов» рукописей, принадлежавших автору или его наследникам без их согласия. К основаниям перехода сочинений. в общественную собственность (прекращения авторского права) относились: истечение установленного законом срока действия их; явное отречение полного правообладателя (автора или приобретателя права по наследству либо по условию в собственность) от принадлежащих ему прав на сочинение; прекращение существования вольных ученых обществ.
В российском законодательстве выделялись два вида нарушений прав сочинителя: полное нарушение - издание принадлежавшего кому-либо сочинения, и частичное нарушение -заимствования из чужих произведений какой-либо части сверх дозволенного размера. Оба этих нарушения были признаны контрафакцией. Контрафакция нарушала исключительное право субъекта авторского права на издание и продажу книги. Самовольным издателем признавалось лицо, на чей счет было напечатано чужое сочинение (без согласия автора или законного издателя) и от чьего имени производилась продажа. Контрафакция заключалась в умышленном воспроизведении его сочинения или его части, превосходящей по объему размеры допускаемого по закону заимствования, и распространении изготовленных экземпляров.
Законодательство закрепляло в понятии контрафакции внешнюю сторону - противозаконное действие, и внутреннюю сторону - сознание противозаконности. Противозаконное действие,. признаваемое контрафакцией, состояло в самовольном издании. Помимо противозаконного действия для признания контрафакции требовалось доказать, что самовольный издатель знал о нарушении права литературной собственности другого лица. Основанием уголовной ответственности служила умышленность действия. Основой умысла было намерение изготовить и распространить сочинение, а также сознание противозаконности. Корыстная цель не составляла существенного признака контрафакции. Так, контрафактором было лицо, которое, имея в виду общеобразовательное значение какого-либо произведения, издавало его и распространяло бесплатно.
Внесенные правительством поправки в имперское законодательство- об авторском праве нашли отражение в новом издании Свода законов, выпущенном в 1857 году. Прежде всего, был продлен срок пользования исключительными правами до 50 лет со дня смерти автора. Прежде разрозненные постановления об авторском праве на литературные, художественные и музыкальные произведения теперь были объединены в VII главе Цензурного1 устава под рубрикой «О праве собственности на произведения наук, словесности, художеств и искусств» и составили статьи 282-320 Устава. Тогда же, видимо, для того, чтобы окончательно утвердить принадлежность авторского права к праву собственности, статья 420 Законов гражданских, содержавшей общую формулу собственности, была дополнена примечанием 2, в котором права на литературные, художественные и музыкальные произведения были названы соответственно литературной, художественной и музыкальной собственностью. Эта концепция уже не соответствовала европейским представлениям об этом правовом институте. Большинство западных государств отказалось от проприетарной концепции авторского права, и на их фоне Россия со своей «литературной и художественной собственностью» выглядела удручающе отсталой. В 1887 г. Положение о правах сочинителей было включено в первую часть десятого тома Свода законов как приложение к ст. 420, регулирующей право собственности на вещи. Положение действовало до 20 марта 1911 г., когда был принят новый закон об авторском праве.
Во второй половине XIX в. отечественных правоведов волновали следующие проблемы: срок пользования авторскими правами, участие Российской империи в международной охране литературных и художественных произведений, вопрос о юридической природе авторского права.
Авторское законодательство, созданное в первой половине XIX в., к концу века явно устарело. Было обращено внимание на западноевропейские государства, в которых постоянно шло совершенствование законодательства в соответствии с требованиями времени. Правительство всерьез задумалось об обновлении системы, правового регулирования творческой деятельности. К этому его подтолкнули и опасения за судьбу отечественного просвещения и культуры. В'1898 году, выполняя поручение Государственного совета, Редакционная комиссия по составлению проекта Гражданского уложения приступила к выработке «предположений о литературной, музыкальной и художественной собственности». Однако понадобилось 13 лет работы, прежде чем 11-й по счету проект стал в 1911 году законом. В основе закона лежал проект министра юстиции, который «ставил себе целью не только возможно более оградить, по сравнению с действовавшим законодательством, наших русских авторов, но и подняться до уровня европейского законодательства и европейской практики в этом вопросе вследствие предстоявшей необходимости для правительства в близком будущем вступить в международные соглашения в силу принятых на себя государством обязательств». Новый закон, по замечаниям его современников, впитал в себя «современные принципы права вообще и авторского права в частности, блещущий цветами новейших правовоззрений Запада».
Принятие нового закона об авторском праве повлекло за собой внесение ряда дополнений и изменений в законы гражданские (о наследовании), Устав гражданского судопроизводства (о подсудности дел, связанных с предоставлением права переложения музыкального произведения на инструменты, воспроизводящие его механически), Уголовное уложение, Устав уголовного судопроизводства.
Закон, утвержденный 15 марта 1911 г. отличался детальностью разработки: он охватывал все объекты авторского права и все виды использования права (за исключением только кинематографии). Закон «Об авторском праве» строился следующим образом. Общие положения - глава 1 - предшествовали другим главам, каждая из которых посвящалась отдельному объекту авторского права: глава 2 - литературным произведениям, глава 3 - музыкальным, глава 4 - праву публичного исполнения драматических, музыкальных и музыкально-драматических произведений, глава 5 - художественным, глава 6 - фотографическим произведениям.
Закон предусматривал санкции за нарушение авторского права. Лицо, умышленно или по неосторожности нарушившее права автора или его правопреемников, обязано* было возместить потерпевшему весь причиненный ему убыток. Лицо, нарушившее авторское право по извинительной ошибке несло ответственность за причиненный им убыток в размере, не превышающем полученной прибыли. В случаях противозаконного издания произведения, изданные экземпляры и орудия их изготовления по требованию потерпевшей стороны передавались ей по цене, установленной соглашением или по оценке суда, либо они приводились в негодность и оставались у их собственника.
В главе о литературных произведениях как объектах авторского права рассматривались вопросы: издание частных писем, не предназначенных к напечатанию, с согласия автора и лица, которому они предназначались; издание дневников и частных записок после смерти автора; о пользовании авторским правом издателем древней рукописи на свое издание в течение 50 лет со времени появления ее в свет; о переделке повествовательного произведения в драматическую форму и, наоборот, с согласия автора или его наследников; о перепечатке в России изданных заграницей литературных произведений с согласия лиц, имеющих по законам страны, где они были изданы, авторское право; о праве перевода; о цитировании литературных произведений и т.д.
Закон содержал отдельную главу об издательском договоре, которая, правда, давала лишь общее представление, а не конкретное регулирование отношений, автора и издателя. Самое существенное в этой главе было то, что проводилось различие между передачей права издания по издательскому договору и передачей самого авторского права. Еще Г.Ф. Шершеневич отмечал, что, передавая издателю права печатания и распространения сочинения, автор сохраняет за собой авторское право. Как раз именно эта позиция и была закреплена ст. 65 Положения 1911 г.: «В силу издательского договора автор, уступивший другому лицу (издателю) право на одно или несколько изданий своего произведения, обязан предоставить последнее в распоряжение издателя, который, со своей стороны, обязан издать это произведение в надлежащем виде и в установленному количестве экземпляров и принять все обычно соблюдаемые меры к распространению издания». Тем самым, в законе закреплялась теория уступки авторского права.
Положение 1911 г. развило основы предыдущего законодательства об авторском праве и что особенно важно придало им новое значение и смысл. Также существенные изменения были внесены в судебную практику, согласно которым была предоставлена самая широкая свобода судье при рассмотрении конфликтных ситуаций в области авторского права. В первую очередь, закон защищал имущественные и личные интересы отечественных авторов, не оставляя без внимания и социальное значение института авторского права («общественное содержание продукта духовного творчества»). В целом, Положение 1911 г. соответствовало уровню европейского законодательства об авторском праве и европейской практике.
К сожалению, советское законодательство об интеллектуальной собственности существенно отстало в своем развитии от западноевропейских аналогов. Этот разрыв был преодолен лишь в начале 90-х гг. XX в. За последние 10 лет Россия добилась серьезных успехов в развитии национальной правовой системы в области охраны и защиты результатов творческой деятельности, были созданы правовые механизмы для эффективной охраны прав авторов, российское авторское законодательство в значительной мере соответствует мировым стандартам, Россией ратифицировано большое количество международных договоров в области интеллектуальной собственности.
Необходимо отметить наличие правовой преемственности в данной области гражданско-правовых отношений. Положение 1911 г. и современное российское законодательство об авторском праве признают авторские права на произведение за автором; закрепляют права, возникающие из факта создания произведения; договорной порядок использования произведения и т.д. Дореволюционное авторское право обеспечивало соотношение интересов автора и общества, точно также как и сейчас, согласно статье 1274 ГК РФ, обеспечивается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях с указанием имени автора и источника заимствования. Определенное сходство прослеживается в вопросе определения размера ущерба. Верховный Суд РФ предложил судам при определении крупного и особо крупного размера ущерба «исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации)».